Цифровой термометр SZ01049.Чтобы еще замерить!

. Понравилась функциональность и простой без всяких излишеств дизайн, а главное цена.
Прибор не большой но показания легко смотрятся. Можно встраивать в любую поверхность, например, панели приборов автомобиля, в измерительный прибор радиолюбителя(замерял температуру мощного светодиода 10Вт, смотрите предыдущий обзор), и т.д. Так же поставить на горизонтальную поверхность стола, шкафа и т.п.

Самое главное, что измерительный датчик выносной. Можно поместить в любое вам нужное место- салон автомобиля, на улицу, в аквариум. Длина провода 0,8 м. При желании можно удлинить (врезать кусок провода) без потери точности показаний. Датчик диодный довольно чувствительный смена показаний 1 раз в секунду.
Цена была примерно в 100 рублей ноябре 2015года. Посылку от AliExpress получил через 15 дней и сразу начал его испытывать в разных условиях.
Куда я его не помещал — в холодильник, в кипяток, в лед, на улицу и т.д.

Сунул себе в подмышку, показал 36,6, сравнил со старым советским ртутным термометром точно 36,6.Точность соответствует заявленной продавцом и составляет порядка 0,1 градус Цельсия. Датчик температуры влагостойкий, проверено.Область применения зависит только от вашей фантазии. При тестировании с его помощью определил даже крепость спиртного. Что не мало важно, кто понимает о чем я говорю. Главное, что я в любой момент могу взять его всунуть в карман и пойти измерять температуру в любых местах где мне необходимо!
Температурный диапазон:-50 C до + 110C
Питание 2 x LR44 (были в комплекте) Работают с ноября 2015года не считая отправки из Китая.(Получил вставленными в прибор)
Длина кабеля: .80cm
Размер: 46 мм * 26.6 мм *15мм

В результате такой недорогой приборчик полностью на 100 процентов оправдал мои ожидания. Рекомендую этот термометр соответствует своей цене и точности!!!
На тему своих тестов термометра снял ролик на YouTube: можно посмотреть по ссылке www.youtube.com/watch?v=X5zhVvTGyhw
  • xAm-jc
  • 02 февраля 2016, 00:43
А почему два обзора?( по ошибке??))
Корректировал! Технические накладки,
  • 02 февраля 2016, 00:45
Уберите дубль в черновик.
  • Sploder
  • 02 февраля 2016, 00:47
Да и первый подправить не мешало бы.
ОК
Воткнул себе такой на даче в бак летнего душа, температуру водички мерять,
Работает ))) Претензий нет
Я сам не ожидал от китайцев! Молодцы клепают начиная от термотров заканчивая космическими аппаратами. За державу обидно.Хотя такие термометры я делал на советских радиодеталях раньше, но габариты и энергопотребление куда уж!!!
Они уже сейчас расплачиваются за прогресс, тем смогом, которым они дышат.
  • Rooky
  • 02 февраля 2016, 01:16
Бедные! Их ведь так мало осталось…
Не в этом дело! А в подходе!
  • aeva
  • 02 февраля 2016, 11:32
смогом расплачиваются за недостаточный прогресс,
в европе и штатах это было полвека назад, китайцы проходят сейчас
Ага! Прям, весь китай в смоге! Задыхаются! То ли как хорошо дышится в Северной Корее без смога, живут по 200 лет!
Это такой сарказм? Знакомые китайцы из дома не выходят, не посмотрев «прогноз смога». В Ноябре заводы останавливали, т.к. дышать реально было нечем. Будущие поколения китайцев еще скажут «спасибо» своим родителям за такие подарочки.

По теме: у меня 3 таких датчика уже пару лет. Один вытащил за окно на штанге, температуру измерять. Батарейки хватает на год. Еще один в холодильнике, и один на подхвате, то в мультиварке температуру проверить, то температуру заварки чая, то еще чего. Оч. полезная штука.
В Китае живет почти что треть всего населения Земли. Китай — 1 экономика в мире. Это огромнейшая страна. Смог только в нескольких производственных городах, и никак не во всем Китае. Тем более, смог в основном от автомобилей, который бывает и в Мехико и в Нью Йорке и в Лондоне и в Минске и в Москве и во многих других городах. Но никак не во всей стране.
Во многих странах ужасные условия жизни и экологии и они мечтают чтобы у них так была развита экономика, как в Китае. Россия — седьмая экономика мира и как сказал один российский бизнесмен, китайские бизнесмены смотрят на Россию как взрослый на подростка. Первая экономика и седьмая… Технологии не стоят на месте, со смогом борются! И он далеко не во всем Китае. Зато у Китайцев есть ВСЁ и НЕДОРОГО! И я видел много видео, как массово китайцы занимаются гимнастикой в парках городов и дышат свежим воздухом… Не все так плохо.
Перечитайте, пожалуйста, п. 14.1 правил.
Пришёл такой же, только белого цвета. Еще не придумал, для чего он мне нужен)

Минус данного термометра — отсутствие кнопки включения/выключения. Жалко расходовать батарейки когда измерения не нужны, а вытаскивать их каждый раз не удобно.

«При тестировании с его помощью определил даже крепость спиртного», а можно подробней?
Ну сами догадайтесь, что я буду озвучивать в эфире!
  • Nemmox
  • 02 февраля 2016, 01:36
Настолько большая тайна?, что, точность определение гр. алк., имеет прямую зависимость от температуры.))
  • emil_w
  • 02 февраля 2016, 01:47
Не обижайтесь, но знаками вопроса — у Вас дефицит. В заголовке тоже не хватает.
С чем связано нагнетание интриги вокруг измерения крепости спиртного при помощи термометра? Скажите, не томите народ! ;)
  • 02 февраля 2016, 02:02
отсутствие кнопки включения/выключения
Ну, у меня такой на кухонном окне приклеен.
Да, батарейки приходится менять часто — за три с лишним года один раз уже поменял…
А у меня уже четвертый год в холодильнике, батарейки не менял.
  • este
  • 02 февраля 2016, 09:21
у меня аналогично, четвертый год без замены батарейки, пашет отлично измеряет уличную температуру
я уж и не помню сколько моему термометру, кажется лет 7, менял один раз.
  • 3em
  • 02 февраля 2016, 12:49
мои сели за 3 года (градусник живет на балконе). В оффлайне у нас такие батарейки по цене прибора, поэтому примотал обычную ААА — полет нормальный
  • vot
  • 02 февраля 2016, 20:47
Оне параллельно включены…
  • Morjak
  • 02 февраля 2016, 10:20
Точно не скажу, но около года такой термометр висит на улице, батарейки не сели. Как по мне, так единственный минус это отсутствие отключаемой подсветки.
  • 4ov
  • 02 февраля 2016, 12:34
Я белый купил, прикрутил к батарее местного отопления, определяю по температуре когда можно прикрывать заслонки после розжига на котле отопления «Зота Тополь». Котел в бане, не набегаешься и мех. управление на три заслонки пока не придумал.
  • 03 февраля 2016, 13:09
Аналогично, на отоплении висит.
  • Rooky
  • 02 февраля 2016, 01:06
Куда я его не помещал
Сунул себе в подмышку
Область применения зависит только от вашей фантазии
кто понимает о чем я говорю
На тему своих тестов термометра снял ролик на YouTube
Строго 18+!
Хоть бы обзор кинул
  • vadik
  • 02 февраля 2016, 01:07
Брал много похожих. Все завышают показания на 3-4°С, в зависимости от продавца. Грешу на то, что в описании обычно их позиционируют как аквариумные, может в воде и точнее будет.
Проверяем на точку кипения 100 градусов, и температуру тающего льда,0 градусов.Но китайцы не претендуют на образцовый термометр.За эту цену я считаю вполне сойдет.
  • 02 февраля 2016, 01:26
Проверяем на точку кипения 100 градусов, и температуру тающего льда,0 градусов.
Температура кипения далеко не всегда 100 градусов.

Вы бы первый обзор в черновики убрали бы.
Ну если вы не находитесь где то в горах.За свой экземпляр я отвечаю.Меня поразило совпадение с со старым советским стеклянным медицинским градусником.Уж ему я доверяю.
  • 02 февраля 2016, 01:34
Ну если вы не находитесь где то в горах.
Угу, а соли в воде только в горах бывают?
У кого какая вода! Понесло с горы!
  • 02 февраля 2016, 01:42
У кого какая вода!
Вот именно. Потому я бы не стал принимать температуру кипения воды за 100 градусов.
  • 02 февраля 2016, 02:03
Угу, а соли в воде только в горах бывают?
И все живут на уровне моря?
  • pawel05
  • 02 февраля 2016, 22:43
Согласен, врёт конкретно. Брал на тини лет 5 назад.
да дерьмовая точность, топикстартеру повезло

• 03 февраля 2016, 13:11
В данном случае дерьмовая точность у мультиметра. Не те пределы измерения — термопара предназначена для измерения высоких температур в большом диапазоне, следовательно точность страдает.
для меня казалось очевидным показывать температуру тающего снега и кипятка близкой к табличным значениям, мультиметр ближе к победе. я не в горах живу- 200м над уровнем моря. или вода у нас не при 100 гр кипит
  • 03 февраля 2016, 19:44
Не, тут-то видно, что термометры врут, я в общем про мультиметры :)
  • 02 февраля 2016, 01:11
Штук 5 таких купил для аквариумов. Аппарат надежный. Покупал правда подешевле и искал чтобы в комплекте были батарейки, а то в оффлайне эти таблетки стоят как сам термометр. вот за $1.22 с батарейками
Мне повезло, хотя продаван не обещал батарейки, но прислал с ними! С ноября работают. Мелочь а приятно!
Хорошая ссылка!
  • 02 февраля 2016, 02:05
Ну, зачем так дорого?
Если поискать, то можно и подешевле...
  • 02 февраля 2016, 02:09
можно и подешевле...
Кому как,
Доставка: US $56.06 в Ukraine
Молодцы ребята копают ссылки, возьму на заметку спасибо!
Что интересно продавцы разные или завод изготовитель один в Китае?
в оффлайне эти таблетки стоят как сам термометр
Вай, слюшай!
Ты зачем такой дорогой машина себе покупаль?
www.auchan.ru/pokupki/enr-alkaline-lr44-a76-fsb2.html
  • 03 февраля 2016, 02:15
В ашане офлайновом кроме GP не видел таблеток, но признаться честно нашел решение проблемы в виде батареек фирмы Трофи. В кари кидс стоят около 50 руб за 10 штук, думаю можно и дешевле магазин найти.
  • sevenor
  • 02 февраля 2016, 05:34
Ниже минус 19 уже непонятно что на экране. -20 уже не различить от -30 :(. А так все пучком от -19 до +40 показывает.
  • viza
  • 02 февраля 2016, 11:24
Да, знак минуса это единственный минус термометра. Если цыфра двузначная, он тупо накладывается с первой и затрудняет понимание.
С другой стороны, назначение термометра — аквариум, а рыбы при минусовой температуре обитают только в холодильнике.
  • sevenor
  • 02 февраля 2016, 11:35
О, надо датчик в холодильник кинуть! Пока за окном висит, такой быстрый срез по актуальной температуре :)
  • Aloha_
  • 02 февраля 2016, 06:23
Термометр достаточно инерционный. Из плюсов — батареек хватает ну очень надолго. Ну и точность +-пару градусов, бытовой все же.
  • uhepxbr
  • 02 февраля 2016, 06:48
Брал такой.Врет безбожно.Ладно бы завышал стабильно на 3-4 градуса, так ведь разбежка зависит от температуры, при +10(например) завышает на 3,6, при минус 20, на 5,5.Невозможно к нему привыкнуть.
  • AlekseyM
  • 02 февраля 2016, 07:36
Тут как повезёт, то же несколько подобных термометров заказывал, который точно, который привирает, поэтому надо всегда брать два :)
  • Evgenich
  • 02 февраля 2016, 07:33
Господа, подскажите термометр для духовки? Если это имеет значение, то духовка газовая.
  • Bloop
  • 02 февраля 2016, 11:54
Такой когда-то купил. Стрелка большая, хорошо видно.
  • Evgenich
  • 02 февраля 2016, 12:19
Спасибо!
  • 4ov
  • 02 февраля 2016, 12:51
Вот дешевле термометр
  • VladM
  • 02 февраля 2016, 20:51
Такой стрелочный был в комплекте с самогонным аппаратом — не оправдал назначения. Пришлось использовать китайское изделие
есть такой, работает два года точно, есть лайфхак, в комплекте две батарейки, термометр работает и от одной!!! Минус только жилы провода тонюсенькие и переламываются от частого использования.
  • 02 февраля 2016, 08:01
Есть такой. Тестировал рядом с DS18B20 (кто не в курсе — цифровой датчик, калибруется на заводе, точность ± 0.5 градуса). Вполне годно, показания различаются не более, чем на три десятых, при том «плавают» — то в плюс, то в минус :)
  • ABATAPA
  • 02 февраля 2016, 08:02
«Чтобы» → «что бы»
«Чтобы» — в значении «для того»
«Что бы» — когда речь о чем-то.
  • serg_mur
  • 02 февраля 2016, 08:04
Не освещено применение термометра при отрицательных температурах. Автор, поместите датчик в морозилку или за окно.
По опыту могу сказать — этот термометр ниже -19,9 град не отображает температуру — банально не хватает разрядов на дисплее. Так что указания продавца на -50град — уловка. И да, как уже было сказано неоднократно — врёт безбожно. Особенно на краях диапазона — свыше +30 и ниже -10.
  • 02 февраля 2016, 08:25
На отрицательных он не показывает десятые.
  • regdelay
  • 02 февраля 2016, 08:52
По-моему, он ниже -9.9 не показывает десятые.
  • ewavr
  • 02 февраля 2016, 10:04
Ниже -19.9
  • ewavr
  • 02 февраля 2016, 10:49
  • Koldir
  • 02 февраля 2016, 08:21
Краткость — сестра таланта, только основное и не сказано
Брал пару месяцев назад такой же за 1,3. Автор, отметь в обзоре, что от одной батарейки тоже работает. 2-я «запасная» или что-то типа того) вроде параллельное подключение там.
Пришла на днях посылка с этим термометром — весьма удобная вешь!)
Изначально хотел пристроить в одно устройство и следить за температурой микросхемы, но нашел применение получше…
Измеряю им температуру пива, чтоб не переохладить!))
Крепость водки из морозилки -4 градуса! Отрезвлять должна)))
  • RoMih81
  • 02 февраля 2016, 09:46
Он без сигнализации по заданной температуре?
конечно без. просто датчик и индикатор.
  • RoMih81
  • 02 февраля 2016, 10:26
Жаль, хотелось бы подобный для самогоноварения использовать
  • hryak
  • 02 февраля 2016, 09:46
Заказал такой для инкубатора. Пока в пути. Надеюсь не разочарует.
мне кажется для инкубатора нужен более точный прибор.
но это сугубое имхо, нужно смотреть профильную документацию\форумы.
  • 02 февраля 2016, 10:11
Да, точность сабжа — лотерея. Лучше проверенные решения использовать.
  • hryak
  • 02 февраля 2016, 12:52
А насколько можно верить термопаре мультиметра ut39c? Если что-то по ней можно определить погрешность?
  • 03 февраля 2016, 13:14
Выше написал: у термопары гораздо ниже точность, но выше диапазон измерений. Разные назначения.
  • snegkin
  • 02 февраля 2016, 10:15
В свое время купил таких с десяток, раскидал по дому, даче, квартире, в гараж пару сунул, в машину. Занятно. Но точность у них посредственная, даже между собой могут отличаться Из десятка, в одном помещении ± 1 градус разброс был. Ну и в кипящей воде, все не тестировал, но два из партии показывали температуру ниже, 98+ C.
Из десятка, в одном помещении ± 1 градус разброс был
это проcто изумительная точность для китайского термометра

• Lyle
  • 03 февраля 2016, 19:46
Вам повезло, что хотя бы два прозрачных совпадают в показаниях. Мне попался аналог нижнего, тоже врал без зазрения совести. Но жизнь лгуна оказалась недолгА… сначала потускнел, потом сдох окончательно.
Вернулся к обозреваемому.
Если добавлять в копилку знаний о погрешности девайса, то мой показывает плюс минус 1 градус.
  • bm_s
  • 02 февраля 2016, 10:40
  • znakos
  • 02 февраля 2016, 12:04
Аналогичный термометр, купленный мной, безбожно врет на три градуса. Если на улице -10, он будет показывать -7. Не фиговая погрешность…
Автор, скажите, провод тоже окунали в кипящую воду, или только сам железный кончик? Имею ввиду, провод не плавится в кипятке? И сколько времени держали? Нет ли деградации пластика от t = 100 градусов?
В инструкции к моему такому же написано: измеряемые температуры -40 — +70
Ну, может и до +110 можно измерять…
Спокойно находится в кипятке и не деградирует.
  • char
  • 03 февраля 2016, 15:32
Накопил немалый опыт по этим термометрам.
Недостатки:

1) неудобные батарейки. Китайские замены из блистеров тоже не особо живучи (лотерея). Хорошие в супермаркетах не найдешь, поодиночке — очень дорого. Лучше бы AA/AAA.

2) от влажности в помещении контакты окисляются, перестает работать.

3) легко отрывается кабель в районе корпуса, он неремонтопригоден.

Лучше добавить денег и взять с двумя датчиками на «пальчиковой» батарейке. Ко мне сейчас едет такой: https://aliexpress.com/item/item/New-LCD-External-Digital-Thermometer-HYGRO-Humidity-W-Sensor-Cable-White-TA298-Free-shipping/32278796782.html
  • 03 февраля 2016, 15:48
А на DS18B20 готовых не бывает? Можно без самих датчиков.
  • 09 февраля 2016, 22:08
Ребенок отрывал провод от корпуса. Припаял и всё работает. Точность осталась прежней.
  • f1203
  • 08 ноября 2016, 15:04
Заказал белые 2шт. врут сильно, но синхронно. При нуле показывают +2, в кипящей воде 89 С. Сравнивал с ртутным термометром и другими цифровыми термометрами. Синхронность показаний наталкивает на мысль что дело не в точности измерений, а калибровке. Как калибровать эти приборы кто знает?
  • vasdor
  • 15 ноября 2016, 03:15
Думаете, есть смысл? Будет показывать точно одну температуру, а другую уже непредсказуемо неточно
  • vasdor
  • 15 ноября 2016, 03:02
Пришёл сегодня термометр, сравнивал с мультиметром HoldPeak HP-890CN
в холодной воде : мультиметр 12С, термометр 15.2. (+3 градуса)
в условиях, для которых куплен (вода): мультиметр 59, термометр 63.1 (+4 градуса)
Кипяток: мультиметр 95 градусов, термометр 95.7 (+< 1 градуса)
Живу на высоте ~1 км, вода должна кипеть при ~96

Делаю вывод, что калибровали по кипятку, точность хоть никакая, но мне достаточно. Буду знать, что для нужной мне температуры 58-59 градусов, нужно видеть на термометре 62-63