Беспроводной wifi внешний винчестер 1Тб + павербанк.

Если коротко, то речь пойдет о таком непривычном устройстве, как беспроводной винчестер. Не смотря на достаточно маленькую распространенность, на рынке все же есть среди чего выбирать, но при этом я все равно остановил свой выбор на китайском производителе потому что много тратить не хотел, и в целом остался доволен выбором.

А теперь обо всем по порядку.
В прошлом году активно увлекся путешествиями. Поэтому первым делом купил небольшой 10" планшет на винде, что б не тягать тяжелый ноутбук с собою, а что б было куда скидывать фото, видео с камеры и коптера, в черную пятницу выхватил себе внешний винт на 2 Тб. Перед первым вылетом накидал на винт фильмов в дорогу. В целом все устраивало, хотя были некоторые неудобства — внешний винт потянуть был в состоянии только упомянутый выше планшет, что б скинуть какую-то информацию на любое другое устройство, надо было скинуть сначала на планшет, а дальше уже куда нужно. А когда это делается в дороге на коленках — немного напрягает… А так как в семье это оказался самый емкий накопитель, то там скопилось много фото и видео, и я начал подумывать о том, что надо приобрети еще что-то именно для путешествий. А старый оставить как домашний накопитель-архив, и не рисковать им, тягая постоянно с собою.

Естественно хотелось избавиться о множества неудобностей. И тут мне на глаза попалось обозреваемое устройство. Идея мне понравилась, изучил другие аналогичные, но не увидел ничего особо выделяющегося, кроме что наличия SD-кардиридеров у некоторых брендовых моделей — но от этого мне было мало толку, так как единственное устройство без WIFI — это зеркалка Nikon, у которой другой стандарт флешек.
Поэтому решил выбирать просто по цене. Самым дешевым вариантом конечно были беспроводные флешки, но учитывая что 64 гига забиваются отснятым материалом 4к всего за два вылета коптера, то рассматривались только беспроводные винчестеры, причем желтально от 1Тб.

Я дождался первых китайских распродаж 11.11, и в итоге со всеми скидками и купонами оторвал это устройство за 92 доллара.
Учитывая что сейчас цена стартует от 115 долларов, возможно для кого-то это уже много, в конце я расскажу как можно сделать подобное устройство ближе к той цене, по которой купил я.

Получил я где-то через месяц, выкинув кучу пупырки я увидел строгую белую коробочку с нарисованным устройством и кучей иэроглифов вперемешку с цифрами.

На тыльной стороне характеристики устройства на двух языках, включая перевод на английский.

Вкратце опишу что там обещают.
Характеристики:
Беспроводной wifi — категории b/g/n скоростью до 150мегабит.
Возможность подключаться одновременно до 5 устройств, заливать фотки, видео, музыку или проигрывать
Выполняет роль роутера — имеет встроенный 100-мегабитный RJ-45, с помощью которого можно подключаться к интернету, поддерживаем PPPOE\DHCP, может так же служить репитером, подключаясь к другим беспроводным сетям.
Можно подключать 3g модемы в usb порт, и раздавать уже мобильный интернет.
Встроенный аккумулятор на 3000 махов, который обещает 5 часов активной работы.
Можно использовать как обычный внешний винт.
Поддерживает Андроид, ИОС, Винду и т.п.

Открываем коробку и видим глянцевый черный прямоугольник, с серебристыми боками.

Передняя крышка в момент распаковки в одном из углов вылезла из своих пазов и наверное если бы я немного поддел ее, то раскрыл бы коробочку устройства.
Не знаю, кривая сборка, или тяжелая дорога на почте сказалась… Я на автомате сразу придавил и поставил все на место, о чем позже немного пожалел — открыть и посмотреть что внутри я уже не смог, детальки подогнаны очень плотно, и просунуть что-то в щель между крышкой и бортиками я больше не смог, не повредив и без того маркую поверхность.
На лицевой панели 4 индикатора с обозначениями — индикатор встроенной батареи, индикатор hdd, индикатор wifi, и индикатор подключения к интернету.
На задней крышке информация о модели, и наклейка с полезной информацией для первого входа — IP, логин и пароль по умолчанию.

По размеру этот винт был немного больше моего компактного WD — в толщину где-то на 3-4мм, и в длину где-то на 10-15мм, по ширине они не отличались.

При этом в весе между ними разница была совсем незначительная — всего 15г(обозреваемый весит 245г, а WD — 230г).

Со стороны индикаторов на торце расположен разъем для USB3.0 провода, кнопочка включения, разъем RJ-45, и кнопочка принудительной перезагрузки.

Еще с одной из сторон обнаружен порт USB для подключения 3g-модемов, или использования устройства просто как павербанк.

Для тех, кто раньше интересовался этой темой, все это могли уже видеть. Действительно — года 2-3 тому эта же модель в этой же коробочке продавалась под названием Freelander Wi10. Внешне они ничем не отличались, прошлая модель содержала hdd всего на 500ГБ, и софт более старой версии, с многими программными недостатками, которые в обозреваемом устройстве уже отсутствуют.

В комплекте только провод USB3.0 для подключения его в роли обычного внешнего винчестера.
С этого режима и начну — при подключении винчестера по USB к компьютеру, сразу начинает мигать индикатор батарейки сообщая о том, что он заряжается, во время активности диска(мигает второй индикатор) зарядка прекращается, и опять продолжается когда винчестер простаивает.
В остальном как обычный внешний винчестер, определяется без проблем, при обращении к диску мигает второй индикатор — с изображением диска.
Так как залезть внутрь него не получилось, поэтому сразу же захотелось узнать побольше информации, которой мне выдаст система.
Определяется устройство просто как EAGET, а вот благодаря Евересту все же получилось узнать что именно прячется внутри:

Внутри оказался вполне неплохой брендовый винчестер Hitachi 1Тб.
Тесты скорости показали вполне обычные показатели для внешнего винчестера, совершенно не отличающиеся от таких же показателей у другого моего диска от WD.

Единственное что стоит заметить — во время работы этого режима, устройство нельзя запустить для работы в других режимах — т.е. кнопочка включения просто не реагирует.

Ну что ж, отключаем и начинаем изучать самое интересное — его беспроводные режимы работы.
После включения винчестер сразу становится доступен как точка доступа, о чем сообщает третий индикатор. И к нему можно соединиться по данным, которые предусмотрительно приклеили на наклейке снизу.

Я к винчестеру подключался с телефона, и после соединения, Андроид сразу предложил мне «войти в сеть», тыкнув по предложению я попал в браузер с админкой.

Интерфейс достаточно простой, имеем настройку точки доступа, настройку подключения к интернету, можно зайти полазить по винчестеру — прямо здесь в браузере можно запустить просмотр видео онлайн, полистать фотки не получится — надо каждую отдельно открывать. В целом достаточно функционально, но с телефона было очень неудобно — сложно пальцем тыкать по мелким значкам.

Поэтому сразу полез искать доступные приложения, вбив в поиске гугл-плей название модели, нашел пару программ на китайском языке, что не понравилось. Поэтому дальше просто искал хоть какие-то приложения для работы с беспроводными накопителями, в итоге нашел приложение с названием UISDisk, при запуске правда уже называлось как WiDisk, но по скринам то же самое что и фирменное приложение у обозреваемого бренда.

Здесь уже удобнее чем в браузере — легко можно скачать или закачать нужные файлы, смотреть видео плеером системы, листать фото. Так же поменять основные настройки такие как пароль доступа WIFI и подключение к интернет.

Даже есть опция обновления прошивки, но прошивок я не нашел никаких на данный момент.

Я подключил его к своему домашнему роутеру, активировал самбу, и начал ломиться на него с других домашних устройств не отключаясь от родного роутера.
Сделал некоторые замеры скорости, сначала проверил скорость по сети при работе с винтом через роутер:

А вот при прямом подключении показатели получше:

Попробовал смотреть видео — 1080р с 4х устройств параллельно по самбе крутится без каких-либо проблем.
Все измерения производились когда сабж находился в одной комнате с компьютером, в районе 1-2 метров.

Проверим значит как wifi работает. Для сравнения так же смотрел показатели роутера Xiaomi MiWifi, лежали они рядом на расстоянии 10 см друг от друга.
Тестирование мощности wifi
Сначала уровень сигнала в одной комнате с роутерами(слева роутер Xiaomi, справа — wifi винт):

Это показатели уже за стенкой(в этом месте видео все еще крутиться онлайн с винта):

Это уже через 2 стенки, где обрывается трансляция видео, но картинки еще подгружаются, хоть и туго.

USB 3G модемов дома не оказалось, поэтому эту возможность проверить не смог. Попытки в этот usb выход вставить флешку не увенчались успехом — ничего не увидело, жаль — было бы удобно сливать с кардридера сразу напрямую.Если включенное устройство подключить usb проводом к компьютеру, винчестер не определяется, а только мигает лампочка зарядки, при этом функционал беспроводной остается работать полностью.

Как Павербанк устройство тоже работает нормально, особо замеров не делал — для меня чисто как бонус(хотя в путешествиях думаю эта функция не раз спасет), на выходе стабильно 1А ток дает.

Наверное от аккумулятора главное — сколько он сможет прожить в режиме трансляции видео. Вот здесь показали не очень радужные результаты — запустил HD видео с винчестера, и зациклил. Первый раз винчестер сдох через 3 часа, второй раз дотянул где-то до трех с половиной. Так что обещанные 5 часов — далеки от реальности. Но если использовать не для трансляции видео, а тупо перекидывать что нужно и смотреть уже с телефона/планшета — наверное проживет достаточно. Основной расход батареи идет на работу HDD, без использования его живет долго — в гостинице одной интернет был так себе, и хороший прием был не во всей комнате, а возле входящей двери. Так я положил в том месте обозреваемый продукт и использовал как репитер — время я тогда не отмерял, но работал он дольше 5 часов в этом режиме. Тоже отлично помог, когда пропал свет, и интернет можно было ловить только у окна от соседней гостиницы.

Теперь собственно к тому вопросу, который поднимал выше. Как поиметь такое устройство с минимум затрат.
Идем на таобао, и ищем wifi hdd case — т.е. готовые коробочки, в которые надо только винчестер вставить.
Вот примеры:
https://world.taobao.com/item/45468936149.htm — 30 долларов
https://world.taobao.com/item/44704913014.htm — 23 доллара
https://world.taobao.com/item/45633193929.htm — 34 доллара, интересная модель — со сменным аккумулятором, может получится интересно если парочку аккумов купить для него.
Дополнительно накиньте 10 баксов за доставку с тао.
Если влом заморачиваться с посредниками, то можно купить на Али: ru.aliexpress.com/af/wifi-hdd.html — тут ценник стартует от 37 долларов, но выбор не очень, я увидел здесь только вторую самую дешевую модель с тао за 23 бакса.
Ну а дальше просто покупаем нужного объема себе винт размера 2,5" — 1Тб например спокойно можно купить за 50 долларов, а если поискать б/у то еще дешевле.
Единственное правда то, что характеристики могут отличаться как в лучшую, так и худшую сторону от обозреваемого продукта.

В целом аппаратик понравился, и к покупке советую тем, кому его функции реально пригодятся.
Из недостатков пожалуй отмечу все же малое время работы в активном режиме, и недостаточная функциональность usb-host. Никаких глюков за время использования не замечено,

Следуя традициям сайта:
Извините, кота не имею, пользуюсь той живностью что нашел.

Себе для данной задачи взял My Passport Wireless. Правда винт заменил на SSD чтобы менше высаживал аккумулятор. Что удобно дак то что в нем есть слот для карты памяти. Настроил чтобы автоматом переносил все содержимое с карты на винт. По приходу в гостиницу или по дороге запускаю, вставляю карту и он молотит автоматом все к себе… заодно может выступать вайфай репитером… правда антена слабовата) думаю вынести и сделать возможно подключения внешней антены.
Неприятный сурприз, когда к примеру вламывается «маски-шоу» в офис для конфискации документации, стоит голая винда, а винта с доками нет! а он где нибудь в соседнем здании ищи-свищи.
Облако, знаете ли!
  • Xizel
  • 03 февраля 2016, 01:03
Тут больше vpn — поможет, с сервером в Германии.Ну и тонкий клиент с сервервером в соседнем здании.
Не совсем понял о чем вы =)… я про задачу хранения фотографий во время путешествий. Хватает одной sd карты на 64 гига… за денб заполнятеся например отснятым видео с камеры.
  • 03 февраля 2016, 07:25
Облако, знаете ли!
Для кого неприятный суприз? Многие считают, что на самом деле «маскам» очень нужны эти документы для доказательной базы. Первым начинает петь IT потому что ему очень быстро объяснят, что его к ответственности привлекать не будут, если он не будет противодействовать.
а он где нибудь в соседнем здании ищи-свищи
3 дня в обезьяннике решают все. :)
  • 03 февраля 2016, 01:47
Я тоже думал о таком, но именно слот SD в моем случае был бесполезен.
А с SSD — занятная идея, но дорого получается даже для 250 гигового хранилища, что для меня сильно впритык…
  • aik
  • 03 февраля 2016, 07:11
C ssd странная история наблюдается. В среднем, конечно, они поменьше hdd едят, но некоторые модели умудряются столько же или даже больше энергии использовать.
  • 03 февраля 2016, 08:04
SSD только теоретически меньше энергии тратит — если постоянно чтение данных идет. С винтом можно в линухе настроить режим энергосбережения для винта. Для ssd у меня не получилось — отваливалась периодически ssd. Пришлось отключить. В итоге c SSD батарейка быстрее садится, чем с винтом. На микрокомпьютере на базе Cubietrack делал такие вещи. От применения зависит.
  • Nortbru
  • 03 февраля 2016, 12:37
SSD имеют 2 режима: простой когда потребление минимально и работа (чтение-запись) когда потребление максимально, промежуточного значения нет.
HDD может плавно менять потребление от минимального к максимальному, правда, на минимальном потребляет больше, нежели у SSD.
какая-то у Вас «живность» неживая))
  • Hmelya
  • 03 февраля 2016, 00:45
Трансформер? :)
  • 03 февраля 2016, 01:00
Это она дома такая тихая… если выпустить на улицу — сразу оживает. :)
  • mfisto
  • 03 февраля 2016, 00:52
Смесь бульдога с носорогом, чем это устройство хуже связки внешнего винта+ минироутер с openwrt + повербанк.По мойму более универсальная связка
  • 03 февраля 2016, 01:10
чем отличается монолит от кучи деталек?
а особенно в дороге «на коленках»?
  • 03 февраля 2016, 08:08
В один корпус запихать. Чуть дешевле будет и емкость аккумуляторов известна.
  • 03 февраля 2016, 09:22
зачем рукожопить что-то, если уже есть готовое в красивом корпусе заведомо рабочее без каких-либо настроек? вы машину тоже собираете как конструктор? или квартиру сами строите в городе?
  • 03 февраля 2016, 10:04
Рукожопят обычно или ради интереса, или когда готового нету, функционал не устраивает или очень дорого, или есть запчасти, которые пристроить нужно. Я подобную коробочку mysku.club/blog/china-stores/37719.html#comment1240197 собрал неспешно за часа полтора вместе с настройкой ПО — обошлось в 38 долларов все вместе (корпус, роутер NEXX, четыре банки Санио по 2600 мhа). Зато честный павербанк получился на 10400 (сколько у этой коробочки?), нормальное ПО OpenWRT без шпионов и бэкдоров, поддержка любых файловых систем, модемов и прочее, доступ по любому стандартному протоколу. Думаю на изучение этой коробочки потратите примерно такое же время, как самоделку аналогичную по функционалу собрать.
  • 03 февраля 2016, 10:38
вы собрали роутер с аккумулятором. Где терабайт HDD? ) Ваше устройство от TP-Link стоит (брендовой, с возможностью установки OpenWRT) 40-45 долларов максимум. И это современное устройство с экранчиком и встроенным 4G модемом. У нас на работе болтается TP-Link tl-mr3040 с аккумулятором, RJ45 и USB для внешних модемов. И это при цене 25-29 долларов. Напомню, что это бренд с гарантией и с вашим любимым OpenWRT для энтузиастов, без бекдоров и другого параноидального софта. Только вместо того, чтобы сидеть все спаивать, настраивать и собирать в один корпус я просто позвонил в магазин и заказал его) Получил тоже самое, что у вас, только дешевле и фирменное)
  • 03 февраля 2016, 12:44
Ну так покупайте, кто ж мешает? Не любите вы похоже что-то самим мастерить — ваше право. Кстати, сколько ваших ТР-Link c экраном памяти (ОЗУ, флеш)? Может оказаться, что после смены прошивки на тоже Openwrt в них места не останется для других пакетов и экранчик не будет работать уже. Иначе бы все покупали бы такие TPLink, а не китайские роутеры под переделку.
  • 03 февраля 2016, 01:49
Не вижу ничего выигрышного в вашем предложении.
  • 03 февраля 2016, 12:46
К самоделке можно звуковую карту прикрутить вместо винта :-). Тут сложнее :-)
  • 03 февраля 2016, 01:08
Прикольная штука. автономности я так понимаю добавит павербанк за 10-14$
  • Gyzmo
  • 03 февраля 2016, 01:11
Однако… у вас стальные яйца, сир — заказать из Китая неизвестную по качеству приблуду за 7-8т.р., благо что повезло :)
И по делу — а не пробовали случайно, после настройки конекта телефон-винт, через ES Проводник на винт зайти — думаю что было бы в разы удобнее штатного приложения?!
неизвестную по качеству приблуду
это EAGET, качество у них отличное, их пока не подделывают
  • Gyzmo
  • 04 февраля 2016, 07:40
Не спорю что известен, но тем не менее — я бы всё же поизвестнее бренды поискал — при условии важности контента — и из-за немалой цены китайского гаджета…
  • 04 февраля 2016, 10:46
т.е. винт Hitachi Travelstar 5K1000 1TB (55$) с карманом и обвязкой от eaget, которая себя нормально зарекомендовала как производитель устройств хранения инфы не катит. нужно искать более именитого производителя.
ну и эта фраза про немалую цену??? 35$ за карман, вайфай, батарею, разъемы и все остальное…
ну я не знаю. предложите варианты.
  • 03 февраля 2016, 01:54
Да, я писал что потом активировал самбу и так и использовал устройство. Приложение удобно для изменения каких-то настроек устройства. Например подключиться к новой wifi-сети.

А с али у меня уже есть опыт разборок. Где не пойдут мне на встречу китайцы, там мне мой банк поможет…
владею такой шкуркой уже года три — правда предыдущей моделью, без 3Г. Работает шарой по самбе — просто сетевым вином, ФТП-ишкой. Роутер и повторитель — в гостиницах и вообще в поездках, очень удобен. Павербанк, как ни смешно, несколько раз очень сильно выручал. Доп. плюшка аккумулятора — не нужен Y-кабель. Винт жрет от души в основном на старте, и этот жор компенсируется внутренним питанием.
Открывается действительно коробушка очень тяжко — на пластиковых защелках по всей крышке (в инструкции было написано что лучше лишний раз этого не делать.). Винт внутри подвешен на винтах с резиновыми или силиконовыми втулками. Тоже плюс.

Поднят на линуксе, рутовый пароль в таких коробушках был 20080826. Правда кажись телнет, SSH не поднят. Хотел там трансмишен поднять, но руки так и не дошли.

Штука ооочень годная. Сдохнет эта — закажу с 3Г, но пока и эта уже пережила терабайтник (брал отдельно, через 2.5 года — поменял по гарантии)
  • 03 февраля 2016, 08:10
Если root известен — то вообще замечательно — доработать коробочку можно ;-)
  • 03 февраля 2016, 01:14
кнопочка принудительной перегрузки.
ПереЗАгрузки.
  • matpoc
  • 03 февраля 2016, 01:16
Поддерживает ли данное устройство протокол dlna?
  • 03 февраля 2016, 02:23
Завтра посмотрю как это проверить, и добавлю… Как-то совсем обходился без него.
Все фильмы смотрю прямиком с инета онлайн телевизором.
  • 03 февраля 2016, 08:14
Там если mini-dlna ставить (или стоит уже) при команде «пересканировать» БД mini-dlna наступает пичалка при сканировании большого объема мультимедиаданных — так как проц в коробке слабенький. Роутер с mips процессором в 400 мгц сканирует флешку на 126 гб с музыкой (около 3 тыс треков в OGG) три часа. При этом ничего другого на роутере делать не получается. Так что проще с самбовой шары файло смотреть.
  • 03 февраля 2016, 20:02
Только что в админке заметил — сервис DNLA включается в настройках.
  • matpoc
  • 04 февраля 2016, 00:14
Я использую связку безымянный китайский 3G Wi-Fi роутер пауэрбанк и внешний 2.5" жёсткий диск TOSHIBA на 1TB. В моём роутере DLNA нет. Есть только SAMBA. Ёмкость примерно 5000 mAh. Функционал примерно такой же как в обозреваемом, только жёсткий диск подключается по USB внешний.
  • 03 февраля 2016, 01:58
Я огорчался, полагая что скоростные параметры моей внешней «файлопомойки» слабоваты, но взглянув на «вполне обычные показатели» Вашего WD на сердце отлегло — не так уж и плох, оказывается, мой Samsung D3 Station с Сигейтом на 2 ТБ внутри. Видимо б0льшее количество кэша таки сказывается на скорости обмена данными.
  • 03 февраля 2016, 02:14
Уже хотел начать завидовать… пока не посмотрел размеры вашего аппаратика, вес почти под 1кг, и питание дополнительное. Моему то хватает одного шнурка от usb… Может поэтому и не такие результаты по скоростям?

Я в ручной клади трясусь за каждые лишние 100г веса, что б взять все что мне нужно.
  • 03 февраля 2016, 02:35
Я вовсе не для того привёл данные, чтобы рекомендовать Вам или кому нужен портативный внешний винт, а просто сравнил, т.к. полагал, что для USB 3.0 у меня не ахти скорость. Так то это реально бандура ещё та, для домашнего использования, разве что изредка куда-то с ним сходить.
  • DelDev
  • 03 февраля 2016, 10:48
Вас даже не смутил тот факт что вы сравниваете 3,5" диск с 7200 оборотами и 2,5" форм-фактор?
  • aksinit
  • 03 февраля 2016, 03:00
Вытащите жесткий диск из корпуса и проверьте, сколько он уже проработал — будете неприятно удивлены.Туда обычно вставляют жесткие диски, у которых уже прилично выработан ресурс.
  • giga6yte
  • 03 февраля 2016, 06:27
Попадаются даже восстановленцы: мне однажды попался диск, у которого была плата Seagate, а механика Hitachi. Естественно, пробег в SMART даже отдаленно не напоминал новый диск.
  • 03 февраля 2016, 12:28
Зачем его доставать из корпуса? SMART доступен и по USB — вы правы, винчестер проработал порядка 300 часов, причем моих наверное не больше 100. Но не так страшно, что б я аж был удивлен.
  • 03 февраля 2016, 13:01
Хотя может и все 300 мои… Если он считал все время, когда был подключен к ноуту но не использовался…
  • DainB
  • 03 февраля 2016, 06:06
Осталось придумать как одновременно подключатьс к двум вайвай AP без приобретения второго вайвай адаптера, использовать это в виде раутера который при взломе отдаст в сеть все ваши файлы как-то не хочется.

never mind, понял что он умеет работать и через раутер.

Имхо, как-то пояснить бы…
Ну перепутал человек немного, хотел написать "Вестерн Дижитал". :)
  • 03 февраля 2016, 12:29
Думал одно писал другое… Опечатался всего лишь.
  • trew911
  • 03 февраля 2016, 07:37
да ну на… Цена со скидкой:

Цена:
12 074,95 руб. / шт.
9 659,96 руб. /
  • nick23
  • 03 февраля 2016, 07:57
Крышку можно снять присосками ИМХО, не портя внешний вид царапинами от отверток. В крайнем случае пластиковыми медиаторами или кусочками пластиковой упаковки например от микроСД.

Интересно если делать сэндвич с повербанка, WiFi роутера c USB и USB диска? Будет ли аналогичный функционал?
  • Kolja
  • 03 февраля 2016, 08:21
Будет не только аналогичный функционал, но и намного больший. Возможности можно расширить практически до бесконечности (т.е. высокая маштабируемость), причем выйдет даже дешевле. Единственный минус — все это будет занимать много места, т.к. у каждого дивайса своя коробка, и их нужно вместе соединять.
ЗЫ: Лично мне такой аппарат вовсе не нужен, имхо, особенно взглянув на его стоимость. На природу куда-нить лечге несколько 32Гб микро сд флешек натырить (благо с распродажи JD такие имеются) или любых других (OTG присутствует в моем аппарате), а дома там совсем другая история. Вообще такой девайс, как у автора обзора, крайне на любителя и очень узко заточен. А при «допиливании и модификации» легче все собрать по отдельности.
  • 03 февраля 2016, 08:29
Будет. Даже круче. У меня типа такого есть девайс.Правда для флешек, но ничего не мешает винт подключить. Взял корпус для павербанка и встроил туда роутер. Винты и флешки можно с любым форматом файловой системы подключать. Корпус такой взял — mysku.club/blog/aliexpress/36754.html. Вот так mysku.club/blog/china-stores/37719.html#comment1240197 вышло
  • 03 февраля 2016, 11:44
Да, будет, но если это скрутить вместе, то потом попробуй в аэропорту докажи что это не бомба. :)
  • Strog39
  • 04 февраля 2016, 17:20
hamula, а расскажите подробней о ручной клади) все гаджеты по карманам, фотоаппарат на шею, спальник в качестве пледа в салон, палатку и коврик в рукава, партия повербанков на продажу в карманах и набитый рюкзак 42x32x25см 9,99кг — всё это могут пропустить? вроде легальненько получается)

кто-нибудь держал в руках такое устройство? https://aliexpress.com/item/item/Nexx-WT1540F-Wifi-Repeater-3G-Dongle-Modem-Real-8800MAh-Power-Bank-Multi-media-Files-Share-of/32398804477.html
  • AndrVU
  • 05 февраля 2016, 22:46
Или из самолёта выгонят, когда начнете проводками все это соединять ))
Внешним диском с OTG и батареей, я начал пользоваться году в 2005. Мне тогда нужно было в поездках, подкидывать на PSP образы игр и киношки, ну и плюсом бекапить флешку фотокамеры. Мне тогда попался в розничном магазине отличный вариант, кейс для ноутбучного IDE винта. В нем была батарейка, OTG, несколько кнопок и экранчик. ОС диска позволяла копировать/перемещать файлы между винтом и любым подключенным по USB носителем. Это была и PSP, на которую я копировал что мне нужно, и картридер для флешки камеры, ну или сама камера по USB. Одной из функций винта был быстрый бекап носителя: подключил камеру после дня съемок, нажал одну кнопку и на винте создалась папка с числом и временем в имени и в нее сливается все что есть на подключенном носителе.
Потом появились планшеты, на которых смотреть в дороге киношки удобнее чем на PSP :) И вместе с планшетом я начал возить с собой Seagate GoFlex Satellite, правда на винт я накатил кастомную прошивку. Она существенно расширяет функционал. ТАм и самба нормальная и фтп и прочее. На этот винт так же можно скопировать фото с камеры, но управлять процессом нужно с планшета, что в дороге не всегда удобно. И мне очень не хватает возможности в одно два нажатия забекапить фото с камеры.

В итоге я нашел устройство которое удовлетворяет всем моим потребностям, это HyperDrive iUSBport HD. И все с ним хорошо, кроме цены в рублях, учитывая курс доллара…
  • 03 февраля 2016, 12:49
150 баксов без накопителя… Меня жаба задавит такой дорогой аппаратик таскать с собою. 90 баксов не так страшно потерять.
Ну, в моем случаи накопитель уже есть. А герой Вашего обзора стоит 119 USD. 31 бакс я вполне готов доплатить за поддержку ftp и samba из коробки. + Аппаратная функция быстрого бекапа. Ну и разумеется бренд, контора уважаемая и известная. Много лет выпускает винты для фотографов. (в линейке есть более навороченный вариант, с экраном для просмотра превью фото, RAW формат поддерживается)
А что до потерять, так страшнее потерять не само устройство, а информацию которая на нем хранится, как мне кажется :)
  • 03 февраля 2016, 20:00
Героя своего обзора я больше чем за сотку не купил бы. Если варианта со скидкой бы не было бы — собрал бы вариант, который продемонстрировал вконце обзора. А если бы был свой накопитель — тем более бы другого и не рассматривал бы.
И в том что обозревал с коробки тоже самба есть… ftp — я таким наверное уже лет 5-7 не пользовался. В целом согласен что ваш вариант функциональнее, но таких денег я бы точно на него не потратил.
  • Sg43
  • 03 февраля 2016, 08:46
Можно туда поставить торрент-клиент, например? Есть ли dlna-сервер? Так-то девайс интересный.
  • 03 февраля 2016, 09:06
Автор. Попробуйте взломать устройство и посмотреть, что у него внутри стоит и сколько места не флеше есть.
  • Zhenya88
  • 03 февраля 2016, 09:15
а как вы с тао напрямую заказываете? Расскажите, пожалуйста.
  • 03 февраля 2016, 12:12
Зачем напрямую? Посредники есть…
  • 03 февраля 2016, 09:30
за 119 долларов из китая заказывать имхо не очень практично. здесь (конкретно в Москве) можно за $120-130 купить WD My Passport Wireless 1tb. или за максимум $110 Seagate Wireless, правда на 500Гб. И тот и тот тестировал. Очень неплохие. Во всяком случае тот же дорогущий Buffalo беспроводной намного менее стабилен
  • 03 февраля 2016, 09:58
Eaget — отличный бренд! У меня ихний медиатанк безглючно работает уже 8 лет.
  • reedcat
  • 03 февраля 2016, 09:59
У меня похожий дивайс первого поколения уже два года, я делал тут обзор
По опыту использования:
— батарея еще жива
— смотреть фильмы через WiFi не совсем удобно: если ноут засыпает, то соединение прерывается и не восстанавливается самостоятельно.
— корпус вскрыть не удалось, сделано на совесть.
— HDD оказался второго сорта. Битых секторов пока нет, но сканирование показывает многочисленные провалы по скорости. Поэтому ИМХО есть смысл заказывать пустой корпус и дооснащать заведомо новым диском, по цене получится не намного дороже. Хранение данных это не та вещь, на которой надо экономить пару баксов.
во-во… у меня именно такая хрень. Я правда без винта, только шкурку брал. Жив, курилка. Корпус вскрывается, просто аккуратно нужно — там обычные защелки. У меня уже на половине старых кредиток углы сточены. 8-) Про вайфай — не замечал. Правда вне дома он у меня обычно репитером включен — может поэтому.
Подскажите пожалуйста модель своего планшета на Windows к которому можно цыплять внешний жесткий диск на прямую.
  • 03 февраля 2016, 12:49
К teclast x98 air 3g можно — но есть риск, что сгорит контроллер питания и планшет не будет заряжаться :-)
  • 03 февраля 2016, 12:53
Купил себе когда-то VOYO A9HD — выбирал чисто по наличию 4Гб памяти на тот момент. Тогда выбор был не очень большой. Думаю сейчас и подешевле аппаратики найдутся, главное смотрите такой, в котором usb3.0 есть — скорее всего такой потянет внешний винт.
именно этот девайс и просто внешник — две большие разницы. Я выше писал про это.
А можно просто купить корпус такой без HDD?
  • 03 февраля 2016, 14:22
Прочитайте внимательно обзор. Все это там написано.
Точно. Спасибо вам. Я кошек не нашел и не стал дочитывать)
У меня есть похожий контейнер (без выхода USB для модемов) Fantec MWiD25. Долго искал его родичей и тут заметил «зелененькое меню» 1:1 как у меня.
Отлично работает с SSD, так что до 170 МБ/с это ограничение самого диска.
Брал весной 2013 в OLDI как коробочку, хард на 2 ТБ брал отдельно. Отличная «флешка» бекапы с работы таскать и дома их разворачивать под виртуальной машиной. Помимо бекапа получаю копию рабочего компа «посмотреть что нибудь» если на работу не пошел, а нужно срочно. Извне на работу не пропустят, VPN не дадут.
Фирмварь сидит в разделе read-only (сам не особо в никсах, но припаял консоль и дал знакомому, тот посмотрел). Поставить отсутствующий FTP или еще что никак не получится, что есть из коробки, то есть.
А так — вполне приятная игрушка.
  • igor_bg
  • 17 февраля 2016, 14:04
Спасибо за пост! Он сподвиг меня на поиски.
Какие еще модели существуют с SD-слотом, кроме WD MyPassport Wireless?
Не могу найти никаких альтернатив.
а возможно как-нибудь сделать из проводного ЖД беспроводной с помощью каких-либо приспособ?)
  • 04 июня 2017, 22:58
Да, я в конце обзора указал такие боксы.