ONN X6 - беззубый бюджетник на поприще портативного Hi-Fi

Добра, комрад!

Любители послушать музыку делятся на три типа: те, кто слушает ее дома, те, кто любит портатив, и те, кто предпочитает оба варианта. Сегодняшний герой обзора — возможный кандидат для второй группы. Серебристый, металлический, элегантный. О прочих недоимуществах добро пожаловать в ссылку ;)

Многие недолюбливают китайцев. Предрассудки, некачественная продукция, экономия на грани полной непригодности, токсичность и всякие пакости. Безобразие.

Однако многим китайцев следует поблагодарить. В частности за то, что благодаря великим китайским инженерам в последние 10-20 лет портативное аудио шагнуло далеко вперед.

По-прежнему нет портативной коробки, которая по уровню звука заменила бы благозвучный стационар, но некоторые уже догоняют. Вспомнив, что качество звука в современных цифровых аудиоинтерфейсах становится только хуже, в будущем можно узреть печальную картину: никчемные по звуку, но роскошные портативы и совсем печальные, но еще более дизайнерски навороченные стационары, окруженные жужжащим роем недозвукофилов, восхищенных марочностью представленных поделий… Надеюсь, мои прогнозы — частная диванная антиутопия. А то и в самом деле — страшно.

Сегодня, благо, выбор есть.
И имя ему ONN X6.

Техническая спецификация

//характеристики модели X5. Разница габаритах, дисплее и весе. Остальное — идентично.

Вопиющее внешнее безобразие. Оценка субъективная, но спорный экстерьер вызывает определенный эмоциональный дисбаланс, хотя многим может показаться «модненьким».

На чем слушалось?

Для прослушки использовались следующие наушники: Ultimate Ears 900s, Cresyn 450s, Vsonic VSD1 (first rev.), MeeElectronics M-Duo, Koss Porta Pro.

Звук сравнивался с: Xiaomi Mi3, Lenovo Thinkpad x230, Sansa Clip+, Xduoo X2, Hidizs AP100.

Какую музыку слушал?

Рипы с дисков с DR > 10, хиты поп-музыки за последние два месяца, Nightwish, Puscifier, VHS Glitch, Dynatron.

Звук

Высокие

Заметная недостача высоких. в динамических наушниках проявляется меньше, в аматурных ярко выражена. Особенно чувствуется спад диапазона в области 13-15 kHZ. Падает качество. Они [частоты] становятся более смазанными, менее разборчивыми. Нельзя сказать, что плеер сваливает в кучу частотку, но высоким недостает скорости, хлесткости, всего того, что так ценится аудиолюбителями. Голос заметно пресневеет.

Средние

Симптомы те же, что и с высокими. Количественно их становится меньше, выделенность на общем фоне становится менее выраженной.
Звуковая картина смещается в сторону выравнивания общего потенциала наушников под некоторую однородную массу. Она недостаточно плоха, чтобы называться совсем мутной — некоторая детальность сохраняется.
Но проникнуться композициями полностью уже не получается. Музыка заметно скучнеет, становится однообразной, вялой.

В диапазоне 8-10 kHz негативное влияние плеера наименее заметно. Возможно, сказываются особенности человеческого слуха, наиболее чувствительные к этой части диапазона.

Гитарные партии в Mozart Opera Rock Le bien qui Fait Mai растеряли свою потенцию, стали смирными и неагрессивными. Прямо стерилизация какая-то!

Низкие

Недостает плотности, удара. Количественно меньше, чем у Xduoo X2.

Суб-бас

Удивительно, но на фоне общенегативной тенденции малышу удается вытягивать суб-бас там, где он есть. Хотя некоторая недостаточа «самого низкого низа» заметна, особенно, если ваша акустика имеет тендецию выделять среднечастотный диапазон.

В целом производитель руководствовался принципом: «лучше недобздеть, чем перебздеть». В итоге получился сильный перекос в сторону первой части фразы, итого мы имеем по всем параметрам кастрированный плеер.

Не Sans'ой родимой

В сравнении с Sansa Clip кажется менее интересным. Во-первых, заметно чувствуется мизантропичное влияние инженеров. Ребята сильно обижены на людей, выражают свое негодование вот этим креативом. Они сделали все возможное, чтобы покупатель вырвал последние волосы на голове, пытаясь разобраться, почему вполне ожидаемые действия при нажатии на определенные клавиши приводят к совершенно неожиданным последствиям.

Кнопка включения справа + кнопка включения спереди — верх прагматизма и инженерного потенциала! Кнопка с надписью «М» вызывает ассоциации со словом Mute, но звук не выключает. Кнопка включения в большинстве случаев означает «выбор», а кнопка «М» вообще выполняет самые разнообразные задачи, причем при переходе в настройки «М» и «выбор» меняются предназначениями. Крайне неожиданно!

Экран и прошивка.

Размышляя над логикой адовой машины, создатели явно вдохновлялись плеерами Sony. Иногда плагиат бывает во благо: к общему виду меню и его элементам претензий особых нет. Пожалуй, это самая нетронутая его часть.

Экран при первом включении производит приятное впечатление — надпись «X6» ярко-синего цвета на черном экране радует глаза покупателя. Шрифты сглажены и мы ожидаем увидеть нечто похожее в меню. Но не тут-то было. Шрифты в меню сильно пикселизованы на фоне относительно добротных иконок.

Технология экрана LCD, цвета сильно инвертируются при отклонении. Блекнет на солнце. Питерцам не грозит.

Сильно портит впечатление тугодумность плеера. Проявляется повсюду — от перелистывания до времени включения треков. При переходе меж папками может впасть в состояние прострации, после чего перезагрузиться. Неприятно за $100 видеть такие косяки.

Я наглядно показал это в видео в конце обзора.

Пятое колесо.

Типичный городской паркетник. Пятое колесо — декоративный элемент. Даже чехлы имеются на любой вкус. И таким элементом, к сожалению, стали два разреза под динамик на лицевой стороне плеера.

У китайцев не вышло с декорацией — они оставляют больше вопросов, нежели впечатлений. Звучание, характерное для дешевых динамиков, неожиданно оказавшихся в столь некомфортных условиях — сильно выделенные грязная середина, высокие с сибилянтами, полностью отсутствующие низы и бас.

Рекордер — еще одна неожиданность. Сложно сказать, зачем он нужен плееру, но существует. Качество звука ожидаемое — на уровне бюджетных телефонов.

Разъемы, входы и черные дыры

Таких всего 3 — микро-USB для зарядки и пополнения вживленной аудио-коллекции, разъем для флеш-карты (32 гб прочитал без осложнений), и выход на наушники. Предельно допустимый функциональный набор.

Xduoo X2 уделает?

В звуке — полный паритет, но у малыша есть задаток по громкости и возможность моддинга. Нелогичное управление характерно для обоих агрегатов, но Xduoo более удобен за счет классической крестовой схемы управления, занимает меньше места в руке. С другой стороны, ONN X6 уверенно чувствует себя в кармане джинс, ибо тоньше. Главное, чтобы не в заднем. Вдруг китайцы слизали фичу у яблофонов?

Вот только Xduoo X2 стоит вдвое меньше, а плеер — не телевизор, в экран приходится смотреть не часто.
Емкость аккумулятора достоверно неизвестна, но засыпают товарищи примерно в одно и то же время.

Альтернативы?

Xduoo X2 в силу обозначенных выше причин
Xduoo X3 в силу идентичной стоимости и куда более продвинутого схемотехнического решения
Onn X5 — как более дешевая версия того же самого, к слову, еще и менее тугоумная
Sansa Clip+ — как относительно неправильная, но хорошо продуманная штуковина с поддержкой Rockbox
Креативы — любая погремушка из этой серии. Оставляет после себя впечатления, сравнимые с Сансой.
Sony A-15 — с недавних времен сильно подорожал, но, сугобо по личным предпочтениям, имеем хорошее юзабилити, полную поддержку hi-res audio и всякие плюшки. Понятно, что ни этот, ни Onn X6, ни Sansa — не являются устройствами для воспроизведения музыки, все они — лишь заплатка для ушей, пока вы в дороге/на тренировке. Но если уж и уплачивать 8 000 руб (именно столько он стоит по текущему курсу), то я бы посмотрел на любой из вариантов выше.

Видео ниже покажет то, как плеер залипает при переключении и создаст атмосферу пользования недоустройством. Оценочные суждения с 1:48

Каноничного аудиотракта тебе, комрад!
Удачи!
  • ESP_Band
  • 02 февраля 2016, 18:38
спс за обзор, внешний вид конечно атас…
пробежал еще раз по обзору, а где и какое собственно железо у этого товарища?
  • 02 февраля 2016, 21:42
В плеерах этого класса нет выделенного цапа.
А тех. х-ки я добавил.
В Fiio X1 за 100 с копейками отличный ЦАП от Burr-Brown и хорошие такие дискретные ОУ.
  • ESP_Band
  • 03 февраля 2016, 00:48
вот и я что имел ввиду, тогда вообще толку от него нет
  • 03 февраля 2016, 01:41
Так я говорил про класс, а не про ценовую категорию.
Про то, что поделка вышла, мягко говоря, не очень — в обзоре вполне ясно сказано.
  • randvell
  • 02 февраля 2016, 18:56
Т.е Xduoo X3 все же лучше? А то приобрел, лежит на полке, дожидается своего часа, даже распаковывать пока страшно. После моего Sansa Clip+ должно быть небо и земля, но вдруг разочаруюсь?))
разочаруешься
  • nem4ik
  • 02 февраля 2016, 19:44
Не разочаруется. Даже x2 уделывает ту же сансу. X3 не слушал, но пишут вроде паритет с x2 по качеству, по функционалу превосходит.
никого оно там не уделает.
  • nem4ik
  • 02 февраля 2016, 20:29
С тобой тяжело спорить. Просто на лопатки положил.
  • 02 февраля 2016, 22:59
X3 намного детальней X2, есть косяки в прошивки, но думаю это не на долго, про X2 можно говорить только если речь идет о сансе.
  • 02 февраля 2016, 19:30
Ничего не могу сказать по поводу разочарований.
Но если имеется арматура — точно будете довольны.
Спасибо первопроходцам)))хотел его брать, теперь брать не буду, судя по вашему обзору цена-качество не срабатывает, по моему newsmy g4 из новинок поинтереснее будет
  • 02 февраля 2016, 20:10
Думал его купить, где-то в описании у продавцов даже засветились намеки на DAC, и, кажется, это самый нишевый Wolfson. Так как устройств на сием DAC предостаточно (тот же FiiO X3) и по звуку они весьма плохи, не думаю, что это — хорошая покупка. Хотя в сравнении с героем обзора — однозначно — лучше.

Вообще вольфсоны по звуку грустноваты. И особенно в рамках такого устройства. Не пытаюсь судить по картинке, но вспоминая звучание того же Fiio X3, который, априори, лучше спроектирован, в сказку верится мало.
Есть ещё пару интересных моделей, у ньюсми выше цена как у фиио x1, если же вы говорите что звучит как фии x3 то значит уже стоит брать
  • 02 февраля 2016, 21:49
Я этого не говорил. Я лишь предполагаю, что он звучит хуже. Причем звучит хуже FiiO X3, потому как не цапом единым звук формируется.
А такие слушали как они?
  • 03 февраля 2016, 09:36
Думал о приобретении, но чуть позже. На обзор мне никто ничего не даст, а пока куплю и прилетит — пройдет немало времени. Я постараюсь их добыть.
  • lolipop
  • 02 февраля 2016, 21:29
где-то это я уже видел.
А если так?)))
  • trew911
  • 02 февраля 2016, 19:42
делятся на три типа

я слушаю только в машине!
Странно, 3 день гоняю ONN-X5 в хвост и гриву, мое мнение за 70 баксов звучит просто охренительно. В постоянном пользовании 603 мужик. Так же слушал хдуоо х3 и хуелин 770С, фиоо м3.
Онн х5 Имхо, намного лучше хдуоо2 с его приукрашенным звуком. И интереснее чем фиио м3.
Возможно проблема с сабжем связана с кривым ПО. Отсюда и тормоза и паршивый звук. В том же хдуоо х3 со звуком далеко не все гладко. А если вспомнить, как хдуоовцы со звуком на х2 намутили, что холивары стояли на плеер.ру. в конце концов производитель признак косяк и выпустил обновление. Возможно тут такой же случай.
  • 02 февраля 2016, 20:17
Я гоняю иксдуо с момента его появления, сейчас вот самая последняя прошивка стоит. Я же и кнопки на нем переставлял. С обновлением прошивок со звуком не происходило ничего. Сансу тоже юзал. И санса с рокбоксом имеет разницу в звучании только относительно переходных характеристик и паразитных шумов — это отражено на многочисленных замерах, в интернете можно нагуглить. Хотя по звуку расслышать тяжело ввиду в целом низкого качества звучания.

По сабжу — ну если в приобретении X5 на замену кирпичу от иксдуо есть какой-то смысл (в конце-концов — и по цене почти паритет), то вот покупать X6 при наличии новинок от NewsMy, при наличии FiiO x1, при наличии X3 Xduoo, при наличии тех же сонек A-серии — нет смысла. Разве что только не железобетонный аргумент — «мне нравится», тут уж ничего поделать нельзя.

Не могу сказать о нем ничего хорошего. Про X5 — да, про X6 — никак.
Ну хдуоо х3 хай сначала прошивку допилят ))глядишь чего и в железе поковыряют, как было с х2. Что более вменяемым он стал в 3 ревизии. Х2 у меня тоже один из первых, кнопки тоже лечил. Но не надолго помогает.
Санса тоже была. Аж 2 штуки. Пластиковая балалайка. )) хотя для своего времени вполне не плоха была.
NewsMy не слушал. Сони не перевариваю органично. Из последних китайцев, что реально зацепило это Хуелин 770С. Но сцуко дорогой. А х5 жене отдал. Мне 603 как то душевнее ))
  • 02 февраля 2016, 21:52
А х5 жене отдал. Мне 603 как то душевнее
Сопоставят тут еще плеер с мультибитным цапом и софтверный декодер. :)
Кстати склоняюсь, что глюки в прошивке. Вот смотрите какая прошивка была на первых х5

Сейчас совсем другая прошивка и новое меню

Возможно и тут с выходом новой некоторые глюки поправят.
  • 02 февраля 2016, 21:50
Возможно они просто изменили расположение элементов и заставку. Смена внешнего вида не является залогом изменения алгоритмов декодирования.
  • str1k3r
  • 02 февраля 2016, 19:57
А что там внутри? Какие чипы?
  • 02 февраля 2016, 20:21
Полагаю, что-то от rockchip.
  • 02 февраля 2016, 20:52
А как вы вычленяете диапазон этот? Генератором или на музыкальных фрагментах?
И кстати, в среднем, ухо имеет участок наибольшей чувствительности в диапазоне от 1 кГц до 5 кГц
  • 02 февраля 2016, 21:56
На эту часть диапазона приходится большая часть того, что мы называем «высокими» частотами — определяю о инструментам. Подъем на этих частотах дает вам пседодетализацию во многих моделях.
Чтение трудов по психоакустике куда практичнее.
  • 02 февраля 2016, 22:12
Ага, а измерения характеристик куда полезнее.

Как чувствуется, какой спад, сколько децибел на октаву, какое качество, куда падает.
Короче феерично.
  • 02 февраля 2016, 22:20
Такие холиворы не закончатся никогда.
Возьмите подробные измерения любого плеера. Скажете мне по скриншотам осциллографа о звуке? По АЧХ можно лишь примерно прикинуть, какой окрас у звука — больше низких/высоких, хотя нормальный плеер как раз должен иметь ровную АЧХ.
По прямоугольному сигналу можно сделать выводы о переходных характеристиках.
Пожалуй, все.
  • 02 февраля 2016, 22:25
Пожалуй есть еще искажения, которые дадут объективную оценку устройству. А то, что вам чувствуется
спад диапазона в области 13-15 kHZ
это домыслы.
  • 02 февраля 2016, 23:57
К слову, наушники за 1500 баксов и наушники за 50 долларов имеют типовую АЧХ, а звучание различается кардинально. Оценка по техническим параметрам объективна для отбраковки, а вот по звуку мало что может сказать.
  • fundorin
  • 02 февраля 2016, 23:05
Плохо так определять. Почему не воткнуть все тестируемые плееры во вход звуковой карты и не сравнить анализатором на одинаковом материале? Ухо — так себе индикатор диапазона 8-10kHz.
  • mark1sh
  • 02 февраля 2016, 21:24
Космическая цена для мп3 плеера
  • 02 февраля 2016, 22:03
Когда-нибудь у меня случится возгорание. Возможно, прямо сейчас.
Но я не стану вступать в полемику и рассуждать о сортах колбас.
Скажите, пожалуйста:
Какая цена плеера приемлема для вас?
Где и как вы используете плеер? Что слушаете? Что цените в звуке?
И так, для статистики.
Вот один автомобиль имеет минимально возможный функционал — пусть это будет какой-нибудь ВАЗ 2107, и есть другой автомобиль, например, Шкода Октавия. Скажете ли вы, смотря на Октавию, что ее цена — космическая?

Прошу прощения за оффтоп. Просто подобная реплика всплывает слишком часто, хочу узреть истоки.
  • 02 февраля 2016, 23:06
просто парен не шарит в высоких материях, таких много, для него это просто музычка…
  • 02 февраля 2016, 22:56
Вот уже который обзор читаю про данные плееры — зачем создавать «лишние сущности»?

Есть телефон, который с хорошими ушами (средний сегмент), спокойно справляется с музыкой. Сужу по своему iPhone 5C. В какие плееры не втыкал (и через биты слушали, и через хайзеры) — разница не ощутима (при прочих равных исключая конструктивные особенности). Проверяли на музыке которую и я и знакомый знали чуть ли не наизусть на разных системах (вплоть до tannoy mercury f3).

А вообще — вы его прогревали?
  • 02 февраля 2016, 23:11
возможно дело не в музыке, у людей уши развиты в разной степени, кому то повезло иметь средний слух, а другому приходится покупать дорогую акустику не потому что он пижон, а потому что слышит все дефекты звукового тракта, сам на дух не переношу сансу, пластиковость звучания неприятна, xDuoo X2 так же искажениями веет за версту (на последней прошивке не слушал), все равно что винт вкручивать кривой отверткой, уж лучше выключить.
  • 03 февраля 2016, 00:00
А вы не думали о том, что это всё — в принципе низкокачественные решения? Я не говорю, что дорогая акустика нужна (об этом ниже), просто минимальное качество в технике должно присутствовать. И в среднем сегменте можно спокойно подобрать, как говорится, «за глаза».

Дорогая акустика чаще всего переоценена (я имею ввиду группы ассортимента). Одно время меня пытались пересадить на винил, колонки 1000$+ — друг привез свои какие-то «козырные» колонки (ну для примера, их он никому бы не продал) и мы сравнили с моими — я разницы не заметил. Да и смысл слушать «ламповые» пластинки с искажением, когда есть цифра.

Теперь по поводу «средний слух» и прочих мелочей — пока ни один из «пижонов» при мне на своей! технике не смог отличить mp3-320kb от flac (проверьте для себя, если не отличите — пардон, но вы — пижон). Дело не в слухе, тот диапазон частот, который позволяет насладиться музыкой (глубокие низы, чувственные высоты и т.д. :D) — присущ большинству людей.
Проблема в другом — чем человек старше, тем у него хуже слух. Причем это эмпирический, довольно емкий регресс (наукой, кстати, доказанный). Поэтому смешно смотреть, когда 50-летние спецы рассказывают про звук.
Да и… некоторые даже уши раз в полгода чистят, о чем тут говорить.
  • 03 февраля 2016, 00:32
Там, где цена элемента заходит за тысячу американских президентов — это уже Hi-End.
Самое дорогое — не всегда самое лучшее.
Покупатели в такой среде делятся на три типа:
Покупатели самого дорого, а оттого — самого лучшего. Звук не важен. Дорого стоит == дорого играет. И все тут.
Повзрослевшие школьники и недоумки. Их градация — от более дешевого к более дорогому. И так до бесконечности. Самые классные покупатели.
Всякие ценители кастома, ибо, как оказывается, среди масс-маркета выбрать что-то по-настоящему уникальное невозможно. Они готовы платить сколько угодно много за возможность показать своё «нетакойкаквсе».

Полагаю, ваш друг относится к одной из вышеперечисленных категорий.
В моем парке были разные устройства. И Adel A12 тоже приходилось слушать. Покупка чего-то более дорогого имеет смысл, но с ростом стоимости разница в качестве падает в геометрической прогрессии. Я бы сам рад купить себе ушки за 10 долларов, плеер на сдачу, и стационар с колонками баксов так за 30, если все это добро даст мне тот звук, который дает добро за совокупные 700-1000 баксов. К сожалению, это невозможно. Производители сознательно ограничивают допустимое качество в пределах определенных ценовых категорий, ибо иначе создание ассортимента не имеет смысла, а более дорогая продукция не будет иметь спроса.

А автор обзора — школьник, слух, вроде бы, еще не успел посадить.

Пластинки — так тут же за искажения их и любят. В добавок много тактильных штучек — пластинка, игла, вертушка. Это довольно мило, многие платят именно за это.
  • 03 февраля 2016, 01:21
Дорогое — лучше. Качественнее материалы, технически более совершенное устройство.
Вопрос в другом — может ли человек это все добро услышать в сравнении с, допустим 400$ стерео системой (с усилком). Дорого? Нет блин, это качественные колонки + усилок который сможет их раскрыть. Так вот — я думаю, что не сможет. Взять 50 человек (лучше чтобы все были зашторенные на этой теме) и обломать статистикой их выбора между mp3 и 192khz 16bit.
  • 03 февраля 2016, 01:46
Что ж вы все про mp3 да про mp3. Мп3, качественно сведенная и сконвертированная, будет звучать по-разному на колонках за 20 баксов и на колонках за 400. Об этом речь. Есть индивиды, которые пробретают акустику якобы для раскрытия потенциала хай-реза, но хай-рез хай-резу рознь. От сведения многое зависит.
Есть рэп, там бит и голос. Разница малозаметна, вне зависимости от формата и акустики. А есть ZZ Top с диском DS > 10, и тут звук уже разнится ощутимо на акустике разного класса.
  • 03 февраля 2016, 02:12
Эм. Да то я про mp3, что его можно проиграть на обычном телефоне с хайзерами и качество от сабжа отличаться для 95% испытуемых — не будет. 100 баксов в ведро :)
Я сам парюсь с качеством только для любимых исполнителей, когда я знаю что там должно быть и чувствую когда этого нет. Но «так» музыку слушать получается довольно редко, работа и тд.
  • 03 февраля 2016, 00:06
вы его прогревали?
Утюгом? На костре? Мариновать нужно? Шучу.
Есть вот концертная акустика и все сопутствующие ей элементы. Там большие мощности и емкости. Перед началом интенсивной работы обычно запускают на пару минут. «Прогревают».

Есть наушники. Те, что с большими динамиками. Их не прогревают, но в течение многих лет мембрана в самом деле может «расходиться» и характер звука изменится из-за банального износа.

Если вы купили новую вещь, прогрели её сутки-двое и звук радикально поменялся — следует задуматься о качестве компонентов.

Прогрев в вашем понимании — ритуал. Вы прогреваете мозг, привыкаете к устройству, но к элементам это никакого отношения не имеет.
  • 03 февраля 2016, 00:09
Это был сарказм. Прогрев не для подвижных излучателей (большая, очень большая акустика) в принципе — бредовая хрень.
  • DmitriK
  • 03 февраля 2016, 10:02
простите, что вмешиваюсь, возможно корни этого троллинга вопроса растут из выражения «теплый ламповый звук»

:-)
  • Akzi
  • 03 февраля 2016, 00:20
если недорогой цап по usb otg подключить к мобиле сильно хуже будет этих решений?

а запитать от отдельного аккумулятора. ладно. пусть от того же. или там мощь нужна больше с usb? просто плееры бесят своей нефункциональностью. да и большинство плееров тоже. в машине просто выносили мозг своим анахронизмом и непродуманностью. кассетных времён г.
  • 03 февраля 2016, 00:44
Если при транспорте файла мобильный декодер зайдействован не будет — то решение должно быть лучше.
  • 03 февраля 2016, 01:17
Ну собственно в этом же вся идея,
цап же. Цифро-аналоговый преобразователь.
  • 03 февраля 2016, 01:26
Это хорошая идея до тех пор, пока питание на цап не превысит отдачу по otg. Пассивные (без питания) цапы есть. Но вопрос в другом — вы уверены что он вам нужен? Я вот 100% уверен, что звука с iphone 4/5 вам хватит с головой. Да и стоят они сейчас с али — очень неплохо.
  • DmitriK
  • 03 февраля 2016, 10:04
дорогие аудиофилы, мильён извинений, но не могли бы вы, в следующий раз, многообещающие пассажи, типа
сопровождать ссылками.

А то плебс нервничает и мечется по гуглу.
Заранее спасибо.
  • 05 февраля 2016, 17:54
Ссылками на музыку? Всенепременно.
  • Buzzard
  • 03 февраля 2016, 15:18
Спасибо за обзор! Подскажите пожалуйста, нужен плеер для прослушивания аудио книг. Одно требование, как можно простое управление и чтоб не сильно дорого.
Спасибо.
Санса клип плюс, по крайней мере не будете метаться по меню да и прослужил долго
  • 05 февраля 2016, 17:55
Можно еще дешевле. Ruizu X06, например.