Пресс для лапши

Пресс для лапши, для тех кому хочется проще и быстре

Попросил меня товарищ нарыть ему пресс для лапши и сушилку для оной.
После разных вариантов, я решил остановиться на простом и более-менее доступном по цене, тем более что не раз сам заглядывался на такую штуку.

Доставка и упаковка

Доставка заняла 39 дней с момента первой пробивки трека. Отношу это к тому что она попала на новогодний период.
Коробка с прессом была упакована в несколько слоев пупырки. В принципе такую конструкцию сломать вообще ОЧЕНЬ сложно.

Комплектность:

пресс
запасная насадка
формочка для пельменей (совершенно бестолковая и одноразовая)
сито для отделения желтка от белка

Формочка для пельменей похожа на широкоизвестные подобные формочки, но отличается гораздо более тонким пластиком. Место соединения двух половинок неизбежно развалится после первой пары десяток открываний-закрываний.

Внешний вид

Коробка оформлена более-менее нормально, если кому интересно )

Сам пресс приятно удивил меня своими размерами. Я ожидал чего-то менее габаритного. Все сделано на совесть, стенки толстостенные, винт диаметром где-то в 10мм, бояться что он сломается не стоит.

Насадки закручиваются на достаточно глубокий ход резьбы, так что нет причин боятся что они слетят под давлением тугого лапшичного теста.

Функционал

Ну попробуем, как же работает этот пресс.
Замесил тесто (3 яйца, грамм 400 муки, 90г воды — пропорция на глаз, подсыпал пока меня не устроил результат) и поставил в холодильник.

В пресс до крышки входит что-то типа грамм 150 теста. Выдавить до конца занимает порядка 5-6 минут.

Выбираю насадку с плоской лапшой и набиваю почти полный пресс.
Сначала начал крутить бодренько, тем более что результат сразу же дал о себе знать. НО! через непродолжительное время услышал неприятных треск. Внимательно рассмотрел пресс и пришел к выводу, что виной тому. пластиковая крышка, в которую запрессована гайка с резьбой сквозь которую проходит винт. Естественно при давлении поршня вниз, усилие на гайку идет вверх. Так что шанс вырвать ее второпях есть.
В итоге процесс приготовления лапши на этом прессе мне напомнил нарезку резьбы: оборот от себя, четверть оборота обратно. Таким вот макаром я и, незаметно для себя, израсходовал первую половину теста.

Полезное замечание. В первый раз я отрезал всю часть надавленной лапши целиком, что было ошибкой. Куча лапши упала на подложку и просто-напросто частично слепилась под своим весом. Удобнее всего оказалось просто отрывать ее по очереди. Последние лапшины к этому времени под своим весом уже изрядно растянулись. Так что наделать одинаковой по длине лапши таким методом не факт что получится.
Впрочем, думаю, что в домашнем варианте это мало кого будет заботить.

При работе с круглой насадкой все оказалось одинаковым, за исключением формы лапши, описывать что-то тут нет смысла.

Зазор между поршнем и стенками есть, но тесто очень тугое и, к моему удивлению, просачивается наверх совсем немного.Вот что осталось после полной забивки пресса тестом.

После того как одна часть теста ушла, пресс стоит или промыть или сразу же забить новым, пусть и не большие, но все-таки оставшиеся на стенках части теста моментально засыхают.

Итоговые мысли:
Нормальная по цене и качеству вещь, почти лишенная недостатков.
Лично я почти не ем лапшу и не раз бы подумал чтобы отвалить за пресс 1тр. С другой стороны, я отлично помню насколько геморройно раскатывать тесто, резать его и прочая-прочая. Тут пресс позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО сэкономить свое время.

вот тут есть аналогичная вещица с большим числом насадок. с пойнтами выходит совсем конкуретноспособно по цене
Всем читателям желаю сытно кушать и не болеть!
  • grom-761
  • 06 февраля 2016, 21:38
Хз, лапша должна быть всё-таки плоской, это больше на спагетницу похоже, если тут уместно такое название. За вкусный обзор +.
Похоже больше всего на мясорубку а не на спагетницу. Зачем такие вещи на кухне вообще нужны? Раскатал тесто тонко, нарезал ножом полосочки, получается отлично. Очень много существует способов нарезки лапши без этой штуки, ещё 15$ платить. Я с ума ещё не сошёл…
  • rete4
  • 05 июля 2016, 15:53
один раз овладеть работой ножом и нет проблем на кухне
  • Ostin
  • 06 февраля 2016, 21:38
занятно, все присматриваюсь, но жена критикует. ей привычнее раскатать и нарезать.
  • Shmoky
  • 06 февраля 2016, 21:48
ей привычнее раскатать и нарезать.
— а мне привычней купить на любой вкус и не тратить время свое и жены.
  • Ostin
  • 06 февраля 2016, 21:55
на свой вкус не получится. только на вкус китайца просверлившего дырочки в насадке )))

я не говорю что такая приспособа не имеет права на жизнь. совсем таки наоборот, но моя жена против такой покупки. с тестом я не работаю, поэтому полагаюсь на ее авторитетное мнение.
  • 06 февраля 2016, 22:04
совершенно разумный подход.
надо радоваться что она сама готовит.

мою вон не допросишься, пришлось самому учиться.
я вам незавидую с такой женой.
бабы вообще от рук отбились.
  • 07 февраля 2016, 09:34
если бы мне не нравилось готовить — готовила бы она, как и прежде, куда бы она делась. но коли раз за разом видишь что за тебя что-то делает другой, это неизбежно и чрезвычайно быстро расхолаживает.
вот поэтому я для себя решил, женюсь, попросит посуду мыть, соглашусь, но разобью пару чашек, якобы случайно, попросит готовить, так же сожгу, пересолю или еще что то, чтобы она сказала, мне проще самой сделать))

Вы просто так удрученно написали, что я вам сочувствовать начал. В чувство ее надо бы привести, мужчина на кухне, то же, что Стечкиным орехи колоть.
  • 07 февраля 2016, 14:58
ну это крайность.
впрочем, это ваша позиция.
я думаю что для начала жениться стоит )) искренне надеюсь у вас до битья посуды не дойдет.
благодарю, я тоже надеюсь, что у нее будет ум))
У меня такой же пресс, только цельнометаллический.
Усилие серьезное, не для женских рук, но вещь удобная. Я кручу лапшу сразу в кипяток;-)
  • 06 февраля 2016, 21:51
т.е. крышка целиком из мятала?
Да. У меня только законцовки на Т-образной ручке с такими же пластиковыми заглушками. Все остальное из люминия;-)
  • SERG27
  • 06 февраля 2016, 21:58
не хватает фото на ушах.
есть насадки для мясорубки. имхо удобнее.
  • 06 февраля 2016, 22:06
да у меня по телевизору только мультики с флешки, как-то она слабо оседает поэтому
вот такая удобнее же ¯\_(ツ)_/¯
  • Nemmox
  • 06 февраля 2016, 22:14
Эта более правильная, и для более твёрдого, (правильного) теста.
  • 06 февраля 2016, 22:44
ну так и дороже не в пример.
сейчас жалею что в славные времена не приобрел ((
  • IVF
  • 06 февраля 2016, 23:10
Зашёл, чтобы оставить похожий комментарий

Насадка для нарезки в коробке, я такой фиговиной обычно просто раскатываю тесто.
  • Robo
  • 07 февраля 2016, 10:25
Раз или два в год пользуемся такой. На мой взгляд однозначно более целесообразный вариант, чем обозреваемый. Опишу свои впечатления.
Плюсы
+ Металлическая
+ позволяет делать лапшу любой длины, хоть двухметровую
+ ничего не слипается, т.к. лапшички расположены плоскостью. Подставляешь руку и придерживаешь
+ производительная. Только успевай подставлять тесто. Пару раз прокручиваешь через неё пласт, чтобы раскатать, потом переключаешь на резку.
Минусы
— может начинать ржаветь. Наверное не буду больше мыть. Сухое тесто и мука отлетят сами.
— предварительно тесто нужно слегка раскатать, иначе не пролезет
— нужно прикреплять к столу Не критично, старый стол уже и так поцарапан.
— бывает тесто застревает внутри и его особенно пока сырое не достать никак. Не критично, случается редко и с плотным тестом обычно такого не бывает
— одному не удобно заправлять тесто, крутить ручку и принимать лапшу одновременно Не критично, т.к. лапшу делаем как развлечение всей семьёй
— не умеет делать круглую, треугольную и звёздочками. Не критично. Кому это нужно, ведь плоская самая вкусная?
— выглядит как кусок железа или тиски с гаража
Тут пресс позволяет ЗНАЧИТЕЛЬНО сэкономить свое время.
Совсем не видно экономии времени. Раскатать-нарезать 150 грамм пожалуй быстрее будет, да и мыть потом ничего не надо.
Вам, этого просто не понять. Бабушкин хлеб из печи ничего не заменит. Но кому как, кто-то любит сою, а кто-то без мяса дня прожить не может.
  • 06 февраля 2016, 22:45
автор брал не себе.
и окромя роллтоновской лапши (не бомжатины, а именно отдельно лапши) у нас, например, в Воронеже другой нема
и уж поверьте, это совсем не та лапша
  • 06 февраля 2016, 23:04
Вы в курсе, сколько хорошая лапша в магазине стоит?
  • kurmunke
  • 07 февраля 2016, 00:19
Хорошая лапша делается из муки твердых сортов пшеницы, а не из обычной муки.
  • 07 февраля 2016, 00:26
146%
муки твердых сортов пшеницы
которую довольно сложно купить в магазине) сложнее чем качественные макароны)

и стоит она сравнимо с качественными макаронами в розницу)
Так она такая и продается все верно, а то что выше кустарщина
И что значит нужно всякую хрень жрать?
  • suslik21
  • 06 февраля 2016, 22:21
Не понимаю я этих пресов, сам уже года юзаю выиграную на ибее атлас маракато. Её более простые и дешёвые аналоги можно найти как в уютере, посуда центре и в интернет магазинах цена приблизительно от 1500. При этом можно и тесто раскатать и потом его нашинковать. Да и тесто впринципе для нормальной лапши через этот пресс не выдавишь.
  • 06 февраля 2016, 22:42
del
  • 06 февраля 2016, 22:32
Ни разу лапшу сам не делал, но есть желание.
Объясните в чем плюсы пресса из обзора перед старой доброй мясорубкой?
Разве мясорубкой не проще?
  • 06 февраля 2016, 22:40
Как вы мясорубкой лапшу делать собираетесь? ))))))))))))))
  • Nemmox
  • 06 февраля 2016, 23:51
Бывают какие то насадки, там нож не устанавливается. Но какой там результат, не знаю)
  • 07 февраля 2016, 00:07
Моё мнение, что автор далёк от кухни, на этом и остановимся ;)
  • 07 февраля 2016, 00:16
я готов признать что в таинстве приготовления лапши понимаю как свинья в апельсинах, так как никогда не было интереса этим заниматься. да и собственно классическую куриную лапшу я варю не больше 3-4 раз в год.

но уж поверье, за готовкой провожу гораздо больше времени чем вам может показаться на основании этой статьи
гораздо, гораздо больше
  • 06 февраля 2016, 22:47
да по идее никаких
но лично я ни разу не видел лапшичных насадок в мясорубку

кстати лапша, выходя из оной, сразу идет вниз. и по идее должна слипаться.
или нет? отпишите кто в курсе.

тут-то хотя бы по вертикали держишь и лапшины не соприкасаются
  • 06 февраля 2016, 22:59
да по идее никаких
фарш, лапша… какая нафиг разница, да? ))))
  • kornei
  • 06 февраля 2016, 23:14
Лапша из правильного теста практически не слипается. Правда, такое тесто через обозреваемый девайс вряд ли удастся продавить.
  • 07 февраля 2016, 00:00
да, я попытался в хлебопечке замесить как раз. 3 яйца на 300г муки. очухался когда дым пошел и резко подлил воды.

но по впечатлениям можно было руками размять в нужное тесто. лень было, фотографировал как раз для обзора.
  • 06 февраля 2016, 23:47

как пример
  • shaman
  • 07 февраля 2016, 11:03
Да с мясорубки же можно просто нож снять и всё. Шнеком продавит. Но только надо тесто «колбаской» в шнек пихать, чтобы лапша однородной была, без воздушных пузырей.
  • Trunkru
  • 07 февраля 2016, 01:17
С год примерно использую такой пресс. Покупал специально чтобы делать лапшу на лагман. Надоело тянуть, на повседневку из пресса как раз пойдет, на событие можно и потянуть вручную. Чтобы не было проблем со слипанием и прочим удобнее лапшу давить на стол продвигая пресс вдоль стола, тогда не слипается ничего и брать удобно. Либо как писали выше прямо в кипяток.
  • Vzhik
  • 07 февраля 2016, 09:41
Спасибо за обзор, точно теперь не куплю, а присматривался
  • Rzzz
  • 07 февраля 2016, 15:02
Плюсанул за последнее фото!
  • 07 февраля 2016, 15:44
это не оно?
tiu.ru/p80698489-pribor-dlya-prigotovleniya.html
есть еще дешевле с меньшим количеством насадок.
  • 07 февраля 2016, 17:09
оно, + тут насадок куча.
  • Cord
  • 09 февраля 2016, 17:23
Купили такую больше года назад. Лапша, когда приноровишься, действительно получается отличная. В кипяток пробовали, но не понравилось. Давим вдвоем с женой с ручной вытяжкой каждой партии. В то время, пока я покачиваюсь на табуретке, лучшая моя половина скручивает самый, пардон, конец полуметрового пуча и оттягивает вниз до самого плинтуса, ))) Так лапша получается гораздо тоньше. Но только лапша и прочие макароны. Давить соки из цитрусовых(были в комплекте насадки) — статья подрастрельная. Винт и поршень — очень даже хорошо себе ржавеют. Покрытие — цинк. Так что — не мыть химией и не мудрить с апельсинами. Лучше всего присыпать мукой после использования и хорошо вытереть тряпочкой. А вообще надо приучать себя к правильной лапше. С измальства:
Китайский метод какой-то очень нетривиальный. Я сколько пытался, не получается, и всё тут. Узбекский вариант с маслом и раскаткой попроще, но всё равно результат не тот. Понравилось, как японцы делают, очень простая и доступная техника.