Погружной водный мини-насос с питанием от USB

Понаблюдав, с каким интересом коты тянутся к струе воды, когда доливаю поильные емкости, решил побаловать их чем-то вроде фонтана. И хотя везде, где только можно, пишут, что кошки довольно лояльно относятся к текущей воде, решил начать с недорогого варианта, поскольку поди угадай реакцию.

Идея была простая: берем погружной насос «аквариумного» типа, ставим в миску с водой. Опционально — накрываем каким-нибудь предметом посуды в виде полусферы, которую дырявим, чтобы вода стекала по стенкам и была доступна для слизывания котам. Но это — опционально.

Следуя заветам местных модниц, публикующих все самое интересное в начале текста, показываю, что получилось. Для особо нетерпеливых: с пятидесятой секунды.

Включать, конечно, было волнительно — непонятно кто как отнесется. Но, как видите, по крайней мере один поклонник точно будет.

Продолжаем. Самая сложная часть плана, конечно, найти подходящий насос. На удивление такой нашелся. Причем в буквальном смысле слова на удивление. Прежде всего потому, что оказалось, их теперь делают сразу с USB-разъемом, что удобно по двум причинам: нет проблем с поиском сетевого адаптера, если питаться от сети, и можно подключаться к аккумулятору с USB-выходом, что вообще исключает какие бы то ни было риски.

Собственно, в большей части второе меня и подкупило. Поскольку вряд ли я буду питать насос от импульсного источника, собранного непонятно как и с непонятной развязкой от электрической сети.

Размеры агрегата скромные: 37х40х27 (45) мм (ДхГхВ(с патрубком)). Вес порядка 80 граммов.

Внизу пара присосок для крепления на дне того сосуда, куда вообще предполагается погружение. Понятно, что только для ровных гладких поверхностей.

Провод на входе в насос залит каким-то компаундом, приспособлений для защиты от перелома нет. Длина провода порядка 143 см.

В передней части, там же где решетка забора воды, регулятор напора.

От аккумулятора насос включился без проблем. Потребление проверить, простите, не могу, поскольку ни USB-тестеров нет, ни лишних проводов с подходящим разъемом.

Шум мотора слышен отчетливо, хотя и не особенно громко. Вода, если прямо из патрубка, журчит сильнее. В общем, вариант не совсем для жилой комнаты или точно не в ночное время. Хотя если нравится шум текущей воды — почему нет?

Напор регулируется практически с нулевого уровня, но заметного увеличения после того, как регулятор прошел середину диапазона, уже нет. Т.е. весь диапазон регулировки субъективно укладывается в половину хода регулятора. На максимуме высота «фонтана» из патрубка — сантиметров пятнадцать.

При этом заметно, что на нуле мотор шумит сильнее, чем на максимуме. Опять же, возможно это субъективно, поскольку на максимуме его шум может заглушать журчащая вода. Однако вполне возможно, что регулятор напора — не что иное, как обычная заслонка. И в результате, когда она закрыта, мотор начинает «надрываться», поскольку пытается хоть как-то затянуть в себя воду.

При более тщательном осмотре так и оказалось — там простая задвижка. Заодно под шумок проверил производительность агрегата, но так как регулируемого источника у меня нет — только от двух напряжений: 5В и 9В.

5В: литр примерно за 83 секунды, потребляемый ток 170 мА.
9В: литр примерно за 53 секунды, потребляемый ток 310 мА.

Доклад окончил, котиков вы уже видели.
интересно, водный кулер для компа потянет? )
  • 06 февраля 2016, 23:33
вотеркулер для компа потянет
да. Оно масло у меня качало, слабо — но качало.
  • Edeny
  • 07 февраля 2016, 16:12
Я с этой же мыслью зашел в этот обзор
  • 08 февраля 2016, 19:19
У меня примерно такая и тянет. Причём она фабричного производства, и интегрирована в резервуар.
  • joy13
  • 08 февраля 2016, 23:49
Не, там все-же не такая, у этой ни давления ни производительности, а без этого охлаждения не сделать.
  • 09 февраля 2016, 08:36
У моей производительность 280 литров в час, напор слабый. Нормально хватает на видео + цпу. Просто ватерблоки надо брать с малым сопротивлением.
  • joy13
  • 09 февраля 2016, 10:38
Так заявленная производительность обычно очень далека от реальности. Была у меня пара аквариумных, там просто крыльчатка внутри, она давления практически не создает ну и производительность при этом стремится к нулю. У интегрированных помпа все-же более продумана, у «Ниагары» например внутри турбинка, у других думаю тоже. А лучше купить такую и ни о чем не беспокоиться, прокачает все. :)
  • 09 февраля 2016, 14:59
Дык и дело в том, что для систем с малым сопротивлением большой напор и не нужен. И помпа аквариумного типа с крыльчаткой отлично работает. У моей внутри именно аквариумная крыльчатка, всё норм. Да, если поставить какую-нибудь злую помпу с большим давлением, то температура снизится градусов на 5, но всё это, по сути, копейки.
  • 06 февраля 2016, 23:29
Брал похожий за 1 бакс на ебее, только от 220 в. Коту тоже :). Полный игнор :). Сейчас иногда как насос для выкачки пролитой жидкости использую…
  • Ohus
  • 06 февраля 2016, 23:32
А что слово помпа отменили?
  • 06 февраля 2016, 23:33
А что слово помпа отменили?
— а что слово русское насос непонятно кому то?
  • Ohus
  • 07 февраля 2016, 12:14
Ну кто в первый зад покупает помпу, то хоть нагнетателем воды назови, но если вы придете в специализированный магазин по аквариуму или оверклокерский, то там эта штука называется — помпа.
Я не против русского слова насос, но в магазине могут не понять :-)
  • ziodino
  • 07 февраля 2016, 12:32
В специализированные магазины — ни ногой!
Сильно сомневаюсь, что в специализированном магазине не поймут слова насос, тем более помпа — частный случай)
В первый ЗАД???
  • Flint
  • 08 февраля 2016, 09:15
Ну так, магазин же специализированный ;)
  • Lemon
  • 08 февраля 2016, 14:19
может, это Т9? По смыслу — «раз»
Если там не поймут, то ходу оттуда — это специализированный магазин впаривателей.
  • aksinit
  • 06 февраля 2016, 23:36
Коты в афиге от происходящего. :)
  • 07 февраля 2016, 09:43
Конечно. Раньше только мышам ковры покупали, а теперь уже фонтаны для котов)))
прикольная штука, возьму себе) сразу возникла идея мини фонтанчика…
  • 07 февраля 2016, 14:00
С мини-фонтанами не всё так однозначно. От звука журчащей виды писять хочецца.
Так это ж хорошо! Некоторые люди специальные таблетки пьют, жидкость лишнюю из организма выгонять. А тут само получается :)
К нему ещё датчик движения или типа того, чтоб кот подошёл — водичка пошла )) Закажу себе. Может кто датчик посоветует сюда?
  • 07 февраля 2016, 00:22
Я вот тоже подумал — при автономном питании довольно актуальная штука. Но тут как: самый популярный из низковольтных (HC-SR501) не потянет без дополнительного ключа, а высоковольтные все, как один — на 220 В.
  • Samman
  • 07 февраля 2016, 00:29
Может, ультразвуковой? У меня кот его не слышит. Правда, он старый уже.
  • Frumas
  • 07 февраля 2016, 03:44
датчик или кот?
  • rbskates
  • 07 февраля 2016, 04:13
Теоретически такой сенсор можно использовать без ардуины, с каким-нить одновибратором, чтоб при срабатывании датчика насос включался, скажем, на минуту.
  • Naevus
  • 07 февраля 2016, 08:26
Зачем одновибратор? Реле-шилд на 3.3в туда и все. Этот датчик же неоднократно обозревали тут. Например:
mysku.club/blog/aliexpress/35477.html
Вот только на кота он не реагирует (хотя я не пробовал чувствительность крутить)
  • RAT
  • 07 февраля 2016, 13:16
Вот только на кота он не реагирует
Взял инфрокрасный термометр, поднес к морде кота — температура больше 33-х градусов при окружающей 24 град.
Вполне возможно, при близком расстоянии, датчик PIR будет срабатывать.
из интернетов
  • 07 февраля 2016, 15:39
PIR важнее не температура как таковая, а изменение общего температурного фона. Если оно достаточное — датчик сработает.
  • RAT
  • 08 февраля 2016, 13:10
изменение общего температурного фона.
Навряд ли датчик сработает, если вы будете изменять «общий температурный фон» в помещении. Датчик срабатывает на изменение положения чего-то излучающего тепло (по сравнению с окружающим фоном) относительно плоскости датчика.
  • 07 февраля 2016, 15:38
Зависит от размера кота на самом деле. Датчик в ванной отрегулирован так, что у него получилась по чувствительности очень тонкая грань между людьми и котами. Иногда и на котов реагирует. И это при том, что чувствительность еще не на максимуме.
Так.интересная штука.В деревне вода питьевая привозная.Бросил в бочку этот насос, взял чайник, нажал ногой на кнопку-педальку и налил воды.Удобно.
Этот врятли потянет. У меня подобный в аквариуме стоял. Я ради экспериментов надевал трубку, так этот насос на высоту около 40-50 см только подымает. В бочке я думаю удобнее будет сделать простой краник )))
Спасибо, я правда уже другой нашел, их огромный выбор, подъем до 110см.
А бочку(флягу 50-60л) дырявить жалко.
  • vanenzo
  • 07 февраля 2016, 02:19
Аааа, классные коты, Вам плюсы ставить уже негде за наблюдательность и сообразительность )
  • 07 февраля 2016, 15:40
Коты наше все )
  • Davinci
  • 07 февраля 2016, 02:38
Здорово, еще бы фон хороший и видео покрупней в слоумшен, был бы хит
  • rbskates
  • 07 февраля 2016, 04:14
Отличная реализация! Сам сегодня насос подходящий на Али искал, но не нашёл. Ваш вариант нравится.
  • Alex2013
  • 07 февраля 2016, 06:43
Появилась идея использовать его для автоматики полива комнатных растений. Можно этот насосик с солнечной батареей поженить. Думаю, самое то будет.
Как быстро продавец среагировал на заказ? Как долго он шел?
  • 07 февраля 2016, 15:43
К продавцу, кроме упаковки претензий нет. Заказал 6 января, приехал в Москву 6 февраля — как по часам. А упаковка — коробочка с насосом просто в конверте. Хорошо, что насос сам по себе достаточно прочный.
есть у меня такой мелкий насосик, правда от 220 — брагу перемешивает. Пожалуй стоит низковольтный вариант заказать…
  • lolipop
  • 07 февраля 2016, 12:05
проверьте производительность моторчика во всём указанном диапазоне (3.5-9)
  • 07 февраля 2016, 15:44
Если появится возможность — я напишу вам результаты. Но пока что вариантов особо нет: ни источника питания с регулировкой, ни USB-розеток для сквозных измерений.

Но я уже подумал, что при 9В он может быть порезвее.
  • 22 февраля 2016, 20:32
Прошу прощения на задержку с ответом. Только сегодня добрался до зоомагазина за трубкой для помпы. Еще, опять же, прошу прощения — во всем диапазоне принципиально не могу измерить, поскольку у меня нет регулируемого источника питания.

Есть два источника 5В и 9В, результаты работы от которых примерно следующие:

5В: литр примерно за 83 секунды, потребляемый ток 170 мА.
9В: литр примерно за 53 секунды, потребляемый ток 310 мА.
  • Creo
  • 07 февраля 2016, 12:28
  • rx3apf
  • 07 февраля 2016, 19:35
Ага, была такая мысль (даже купил такие) — мощная игрушка, высоко поднимает. Но на практике оказалось, что для автополива проще и дешевле использовать т.н. «блюматы». «Фирменные» стоят дурных денег, а вот в Leroy Merlin брал два года назад по ~90р за три штуки. Если не подсосет воздух — то хорошо тянет, причем без всякой автоматики. Если нужно не слишком надолго уехать, то для подстраховки пригодно. А вот если на неделю и больше — да, автоматику…
  • wadamir
  • 14 февраля 2016, 10:45
круто! даже не знал о таких… Чего только нет на белом свете…
  • Sanja
  • 07 февраля 2016, 14:57
Фонтанчик допускает установку фильтра? А то кошачья шерсть забьёт механизм помпы на раз
  • 07 февраля 2016, 15:45
Теоретически можно марлевый фильтр — ну, то есть, просто обмотать. По факту мы там достаточно часто воду меняем (один-два раза в сутки), нападать ничего толком не успевает.
  • bender
  • 13 февраля 2016, 10:11
а кто может посоветовать помпу, для водопада по стеклу?
видео
я похожую штуку использовал для походного душа. но там была проблема: разорвалась (сначала треснула у входа в мотор) оплетка на проводе, из-за этого внутрь начала попадать вода, ну и через некоторое время мотор накрылся.
вот теперь ищу насос на замену…
ибо на природе довольно удобно- нагрел воды до теплого (ну или уже довольно взял теплую из водоема) кинул туда насос, от которого трубка к душу… нажал на кнопку на рукоятке душа- вода пошла- ополоснулся :) ведра теплой волы хватало помыться 2-3 человечишкам :)
Ну, регулятор там 100% на перекрытие потока! Просто по логике — переменный резистор не заизолировать, а болтается оно в воде как никак! ;)
Не знаю зачем оно мне, но в избранное на Али добавил — мысли есть, а там — видно будет!
  • 14 февраля 2016, 23:16
Посмотрел внимательнее — там действительно просто шторка.
Где же это пишут, что кошки довольно лояльно относятся к текущей воде? В ютубе полно роликов с пьющими из под крана кошками.
www.youtube.com/watch?v=tHvM3WtqlAs
  • 14 февраля 2016, 23:16
Возможно, я выбрал не лучшее слово, но не вижу противоречия.