Обзор картридера ORICO H33TS-U3

1. Цена: $10.99 - $17.99

Обзор посвящён моим поискам удобного картридера. В роли подопытного выступает Orico H33TS-U3-BK. Устройство совмещает в себе USB 3.0 хаб на 3 порта и слоты для SD и microSD карточек. Устройство было куплено мной за $10.99 (скидка у магазина на тот момент).

Давным давно я задался целью приобрести картридер, который бы меня полностью устраивал. Так как на тот момент я ещё пользовался разного рода картами памяти (CF, MemoryStick, SD) и хотелось бы идти в ногу со временем, то требований у меня было три:
— USB 3.0
— чёрный
— поддержка большинства форматов

Мне попался на глаза картридер от Chieftec, который подключался по USB 3.0 и умел работать со множеством форматов. Он был встраиваемым и отлично вписался в отсек моего корпуса одноимённого производителя. Со временем (через пять минут после установки), я понял в чём я был не прав:
— несъемный картридер не просто «не переносной», он требует включения компьютера для работы с данными на карте, даже если меня полностью устраивает работа за ноутбуком.
— я прошляпил тот факт, что у меня на материнке нет косички с USB 3.0, так что пришлось работать через переходник USB 2.0

И вот настал тот день, когда я решил заново выбрать себе картридер. После «войны форматов» в распоряжении у меня остались только SD карточки. А USB 3.0 портов у меня всего два, да и расположены они на задней стенке системника. Так что требования немного изменились:
— чёрный
— переносной
— поддержка SD и microSD
— быстрый
— USB 3.0 хаб

Выбор пал на Orico, а именно на H33TS-U3-BK. Тем более, что стоил он на тот момент всего $10.99. Я заказал и оплатил (хотя мог попросить на обзор. Мне надо — я покупаю, такой я загадочный). Послали почтой Австрии.

2016-01-11 оплачен
2016-01-26 начал отслеживаться
2016-02-01 получен

Устройство продаётся в небольшой коробке с белой обложкой. Внутри находится макулатура и картридер в кулёчке.

Устройство имеет немного глянцевый строгий корпус. Отпечатки не собирает, но пачкаться в дальнейшем может. В целом всё выглядит строго и утилитарно. Кабель жёсткий и короткий. Ридер хорошо впишется возле ноутбука.

Инструментарий для тестов
— картридер Chieftec CRD-601-U3

Расчленёнка
Контроллер хаба — VIA VL812
Картридер — Genesys GL3233
Индуктивность я немного отломал при вскрытии.

Тестируем!

* Проверка работыс метровым удлинителем на разных компьютерах. Удлинитель для USB 3.0 порта у меня остался ещё с теста кабелей. Получилось, что на двух разных компьютерах через USB 3.0 питания может хватить лишь на работу с карточкой памяти. Нет, вставить кучу устройств — можно. Но при интенсивном обмене данными могут наблюдаться сбои.

* максимальная нагрузка по питанию на USB 3.0 порт. Тесты показали, что использование USB 3.0 кармана для винчестера (Zalman ZM-VE400) требует обязательного отсутствия других потребителей в соседних портах.

* максимальное число устройств вытягиваемых по питанию. Тут всё индивидуально. Я смог работать с одновременно включёнными SD карточкой и флешкой. Либо с одним USB винчестером. Либо с мышкой, клавиатурой и флешкой. Одновременное подключение двух винчестеров, флешки и карты памяти выглядит красиво до первого обращения к хранящейся на них информации.

* сравнение со старым картридером

\скорость Micro SD карты памяти на обоих устройствах сравнивалась приложениями CrystalDiskMark и HD-tune\

Sandisk на ORICO H33TS-U3

Sandisk на Chieftec CRD-601-U3

Ну и, для проформы, показания скорости работы флешки через хаб и напрямую в USB 3.0 порту (угадайте где кто?).

Если у вас не работает купленный картридер
— обновить BIOS
— обновить драйвера контроллера USB

Что в остатке.
Устройство удобное, скорости приличные, я доволен ^__^
  • 09 февраля 2016, 17:42
расчлененки не хватает, хотя все usb 3.0 что видел были на одинаковом чипсете от genesys
  • 09 февраля 2016, 17:48
Я тупо и беспробудно забыл это сделать!
Во внутренностях там VIA VL812 хаб + Genesys GL3233 ридер (если не путаю)
  • 09 февраля 2016, 18:08
ну значит ридер стандартный как и у всех, у него кстати можно прошивку обновлять, и еще у них обычно видно отдельно и microsd и большую SD если разъём позволяет одновременно вставлять обе
  • 09 февраля 2016, 20:27
На скорую руку сварганил фото внутренностей.
CF нет ¯\_(ツ)_/¯
  • 09 февраля 2016, 17:51
И как вы заметили? ʕ•ᴥ•ʔ
  • Smitty
  • 09 февраля 2016, 18:00
еще и сони нет (м2 и мемори стик)
  • 09 февраля 2016, 18:09
нету их и х с ними, у меня под древние отдельно картридер на реалтеке который еще и симки берет, но под usb 2.0
  • Smitty
  • 10 февраля 2016, 00:37
очень жаль что MS вы считаете древней картой. она и сейчас в зеркалках Сони используется.
  • macrel
  • 09 февраля 2016, 18:40
только вроде почта не Австралии, а Австрии… на пакете вроде как написано Österreich-чего-то-там.
я чего удивилась? просто мелкие пакеты из Австралии никогда не отслеживались…
  • 09 февраля 2016, 20:15
Ваша правда, Австрия и есть. Знатно же меня переклинило.
  • iamjdoe
  • 09 февраля 2016, 21:41
Только уж либо «Устройство для чтения карт памяти», либо «кардридер» :-)
  • 09 февраля 2016, 21:47
У меня математическая дилемма — «а не всё ли равно?»
  • z256
  • 09 февраля 2016, 22:46
Покупал две штуки, на одном всплыл нюанс, сопля между двумя контактами USB 3.0 (1 и 2 контакт внизу). Китайцев пожурил, ничего требовать не стал…
>Одновременное подключение двух винчестеров, флешки и карты памяти выглядит красиво до первого обращения к хранящейся на них информации.

а винчестеры со своим питанием или нет подключались?
  • 09 февраля 2016, 23:39
Я ж модели привёл, ноутбучные карманы. На одном компьютере вытягивались по питанию, на другом — нет.
  • 10 февраля 2016, 01:06
Доразъясню. На этих карманах нет разъема для подачи внешнего питания, во всяком случае на VE300 точно. У меня спокойно работают на USB2.0, практически на всех. Собственная электроника и экранчик умеренно кушают.

Обзор добротный, спасибо, ридер-хаб такой себе точно не куплю. Все больше разочаровываюсь в устройствах от Orico.
  • 10 февраля 2016, 10:32
Я не совсем понял ваши рассуждения. USB-HDD 2.5'' винчестерам нужен ток до 1А в пике. А во время простоя они потребляют 0.35-0.60А. Если бы картридер имел свой блок питания — тогда без вопросов. Но если от одного USB порта запитать картридер, флешку, SD карточку и два винчестера — там суммарный ток в пике будет достигать 2.5А. И напишите на картридере любую фирму, но всё будет зависеть от USB порта на вашей материнке.
  • 10 февраля 2016, 10:52
Все верно. Я человеку пояснил, что на Zalman нет входа для доп.питания. И что он вполне адекватно себя чувствует даже на USB2.0 с 500ma, благодаря хорошей начинке. Про 1А в пике ни разу не наблюдал, специально померяю, у меня получалось 300-400ma. Может это на определенных HDD? Хотя у меня и старинный 60Gb 2.0 столько не кушал, и Transcend 1Tb тоже… Дело скорее в портах (2.0) матплат, зачастую они не в силах дать 300ma, или проседают до 4.5 вольт.

Отсутствие доп.питания на хабе меня и расстроило, да и качество исполнение. Хотя похоже для Orico это норма.
  • 10 февраля 2016, 11:02
2.5'' винчестеры разные бывают, токи потребления можно найти в интернете. Пример измерений

У Orico даже подраздел есть — «USB хабы с питанием»
  • 10 февраля 2016, 11:31
Спасибо, отличный материал. Читаю и общаюсь на iXBt очень давно, но эта статья прошла мимо. А про токи я и ориентировался на маркировку на самих HDD. Но безусловно, бывает всякое.

Да, я видел этот раздел. Мне для работы оптимален хаб совмещенный с ридером, но с питанием. И желательно с возможностью индивидуального отключения портов. Хабов у Orico очень много, но вот соотношение цена/качестао меня удручает. Можно конечно этот допилить, но внутренности и цена это возможность аннулируют.
  • 10 февраля 2016, 11:34
У них скидки до 50% раз в неделю, если вас устроит.
Кидаете товар в «избранное» и ждёте письма о скидке.
Только у них уже с десяток официальных магазинов.
Предлагаю «избрать» во всех.