Налобный фонарик с ИК управлением

1. Цена: 10,3 $ (покупал за 715 руб.)

Добрый день! Сегодня расскажу о налобном фонаре, который можно включать и выключать взмахом волшебной палочки руки.

Фонарь куплен 15 января 2016 года за 715 руб. (был купон)
Пришёл в обычном целлофановом пакете, обмотанный в три слоя пупырки.
В комплекте сам фонарь с наголовным резиновым креплением и кабелёк USB-micro USB.
(фото кликабельны)

Вообще, фонарь очень похож по форме и внешнему виду (с пяти метров можно спутать) на известный и множество раз рассмотренный налобник Nitecore HC50. С ним я и буду сравнивать в обзоре данный фонарь, мне так удобнее. Размеры и внешний вид почти идентичны.
Размеры (фото продавца)
Сабж и Nitecore HC50.

Ещё много совместных фото:

Крепление (стринги) сделано из неплохой, довольно качественной резинки и силиконовой площадки с двумя кольцами для крепления фонаря.
Единственный недостаток крепления, что оно не разборное, все концы резинок подогнуты и прострочены. Так, что кто не пользуется верхней поперечной резинкой, как я, то снять её аккуратно не получится, только резать.
Силиконовая площадка крепления фонаря очень похожа на Найткоровскую, но резинка не продета насквозь, а закреплена за уши и прострочена. Считаю такое решение хуже, так как ушки всё время находятся под нагрузкой и со временем могут либо растянуться, либо порваться. У Найткора такой проблемы нет.

Комплектный кабель плоский, длина 30см, толщина 2,5 мм и слегка удлинённый (8 мм) наконечник micro USB, так как в фонаре этот разъём защищён резиновой заглушкой. Хотя и стандартным телефонным (у меня Lenovo) кабелем отлично заряжается.

Теперь о самом фонаре.
Корпус и крышка выполнены из метала, похожего на алюминий. Весит немного больше НС50, 92 грамма пустой, (НС50 – 87грамм) и 134 грамма с аккумулятором.
Найткор.

Работает на аккумуляторе 18650. На плате установлена пружинка на плюсовом контакте, так, что аккумуляторы можно использовать как с плоским, так и высоким плюсовым контактом, в отличие от Nitecore HC50.

Зато резьба не анодирована и отключить фонарь полностью, во избежание случайных нажатий кнопки, можно, только если извлечь из него аккумулятор. Под крышкой, на резьбе установлено резиновое уплотнительное колечко, но водонепроницаемости у фонаря нет, так, что оно сильно не поможет. Разве, что только от дождя.

Фонарь имеет встроенный контроллер заряда, и заряжать его можно не вынимая аккумулятор.
Кабель micro USB от любого источника, подключается через разъём в боковой части фонарика. Разъём закрывается резиновой заглушкой, но её полезность вызывает у меня сомнения, так как, держится она «на честном слове».

Во время зарядки под резинкой кнопки включения горит красный светодиод, по окончании зарядки, загорается зелёный.

Контроллер фонаря заряжает аккумулятор до 4,19 вольта. Зарядка идёт током 0,5 А.

Время зарядки зависит от ёмкости вставленного аккумулятора, но таким током, думаю, что сравнительно долго.

При работе на полной яркости аккумулятор ёмкостью 2610 мАч. разрядился до 2,75 вольта за 2 час 30 минут. Дальше экспериментировать не стал. То есть, защиты от переразряда нет, что есть плохо. Нужно следить, чтобы не угробить не защищённый аккумулятор.

Температуру точно сказать не могу (нет дистанционного термометра), но в руках держать можно, сильно не обжигает. Градусов 45-55, но это интуитивно, могу ошибаться.
Яркость с полной зарядки аккумулятора до минимальной, снижается плавно.
Точно не скажу, но по ощущениям, на полной яркости он проработал около 1,5 часов, потом начал плавно снижать яркость и проработал ещё 1 час до минимума.
Включается и выключается фонарь кнопкой, закрытой силиконовой оболочкой. Нажатия чёткие. Полу нажатий, в отличие от НС50, нет. Режим один: вкл. – выкл. Если при включении удерживать кнопку нажатой, фонарь плавно меняет яркость от максимума до минимума и обратно. Четких границ яркости, и каких либо сигналов максимума и минимума нет, определяется чисто интуитивно. При отключении фонарь запоминает яркость и включается на том же уровне яркости.
Ну, а теперь самая интересная фишка этого фонарика. Если дважды быстро нажать кнопку включения, то фонарь перейдёт в режим дистанционного управления. В корпус встроены инфракрасный и фото диоды (кажется так, в электронике и в терминах не силён). Загорается красный светодиод под оболочкой кнопки включения, и фонарь начинает реагировать на проносимые перед ним предметы. Будь то рука или какой-либо другой предмет. Можно даже махнуть головой, с надетым на неё фонариком, возле стены, и он включится, либо отключится. Эта, на мой взгляд, не очень нужная функция может пригодиться, если руки заняты или грязные. Либо руки в варежках или скрюченные от холода. Больше вариантов не вижу, если придумаете – предлагайте. Датчик начинает срабатывать на расстоянии предмета от фонаря, примерно сантиметров 30-40 и до нуля.
То есть, если ковыряться в электро щитке или в автомобиле, можно случайно пронести что-либо мимо и выключить или включить фонарь.
В этом режиме фонарь всегда включается на максимальной яркости.
Отключается этот режим однократным нажатием.

Свет у фонарика нейтральный белый, без синевы. Угол засветки меньше чем у НС50, но тоже комфортный для работы. Вот несколько фото для сравнения, Здесь слева НС50, справа сабж.

И ещё фото для наглядности, здесь участвует skilhunt H02 (он, конечно, вне конкуренции).

Здесь слева Skilhunt H02, в центре Nitecore HC50, справа сабж.
Все фонари включены на полную яркость. Свет этого фонаря выглядит немного синим, но это в сравнении со старшими братьями они оба имеют тёплый свет.
Разбирать фонарик не стал, в силу своей рукожопости, могу обратно в целости не собрать. Только отвернул кольцо крепящее линзу к корпусу.

Светодиод по внешнему виду определять не умею. Спецы, фото для вас.

ещё диоды крупным планом

Подведу итог, в сравнении с Nitecore HC50, обнаружились, на мой взгляд, следующие плюсы и минусы:
МИНУСЫ
1. Свет холоднее и менее широкая засветка.
2. Не герметичен.
3. Нет встроенного вольтметра.
4. Нет красных диодов, вместо них диоды управления.
5. Более жёсткие резинки на креплении (стрингах) и оно не разборное.
6. Нет анодирования на резьбе.
7. Нет режимов «стробоскоп» и «SOS», может быть кому-то критично.

ПЛЮСЫ
1. Плавная регулировка интенсивности света и четкое срабатывание кнопки (нет полу нажатий кнопки, не переключишься случайно на следующий режим).

2. Заряжается от микро USB (можно заряжать в автомобиле по пути на рыбалку, дачу, вылазку и от повербанка, солнечных батарей, зарядки для телефона, например в гостинице и т.д.)
3. Управление взмахом руки.
4. Крышка батарейного отсека без смещённого центра, лёгкое простое закручивание.
5. «Кушает» любые аккумуляторы (с плоским и высоким плюсовым контактом), стоит пружинка на плате со стороны плюса.
6. Цена в четыре с лишним раза меньше (всего 800 руб. на день покупки).

В общем, учитывая цену, фонарик хороший. Для домашних дел сгодится.
Кому не нужны навороты дорогих собратьев (вольтметр, герметичность, красные диоды, тир оптика, куча разных режимов и т.д.), а нужен только не плохой свет для бытовых нужд, рекомендую. Качество хорошее.
Небольшой, пятиминутный видеоролик.

За обзор сильно не ругайте, я их пишу не часто, этот всего третий.
Живности дома нет, вместо кошки, фото на мне.
на мне

На вопросы, по возможности, отвечу.
Всем пока!
  • nem4ik
  • 13 февраля 2016, 06:38
Хороший обзор.
Сколько времени уходит на зарядку? Или, например, каким током заряжает? Режим включения по светодиоду отключается так же, по двойному нажатию?
Спасибо, дополнил обзор. Ток 0,5 А. Время зависит от ёмкости аккума. Режим отключается однократным нажатием.
  • marat979
  • 13 февраля 2016, 07:24
7. Нет режимов «стробоскоп» и «SOS», может быть кому то критично.
Для меня это даже плюс :)
Грамотно спрятанный строб или, на худой конец, маяк полезные вещи. Когда работал в паре с напарником использовали стробоскоп для обращения внимания на себя. Очень полезно на больших расстояниях и в шумных зонах, где иногда можно не докричаться.
  • smirta
  • 13 февраля 2016, 08:58
Не надо мучиться с попаданием штырька в темноте не потому, что есть пружинка(она и в NITECORE есть), а потому, что нет штырька.
«Задняя крышка имеет пружину по центру, не надо мучиться в темноте с попаданием штырьком в отверстие, как у НС50.»
Ключевое слово «ЦЕНТР».
Соответственно штырёк не нужен.
Штырек нужен, и поставили его туда не зря.
Попадет мусор под алюминиевую резьбу в том фонаре, где штырька нет, начнет фонарь моргать, тогда поймете разницу.
Можно по-подробнее про мусор и штырёк, пожалуйста? И если можно с ссылками про недовольных пользователей и разницу. Пользуюсь Найткором уже год в качестве рабочего фонарика, каждый день. Запарился с попаданием этим чёртовым штырьком. И о каком мусоре речь, если фонарик в сборе? Открутил крышку-вставил аккумулятор-закрутил. Откуда взялся мусор на резьбе в этот момент? И какая, всё-таки связь со штырьком? Насколько я понял, он только для центровки пружинки на донышке аккумулятора.
В фонаре без штырька ток идет по корпусу, и через алюминиевую резьбу, контакт через которую ненадежен.Через штырек этого недостатка нет, ток идет по нему.В дешевых китайских фонарях часто в самый неподходящий момент фонарь начинает предательски моргать.Покрутив заднюю резьбу удается на время восстановить яркость.На голове это делать неудобно.Вынимать батарею приходиться не так часто, а трахаться с неконтактом почти постоянно.
Помоему предельно ясно.
Вы, хоть держали Найткор в руках-то? Штырёк входит в отверстие в ПЛАСТИКЕ!!!
Там НЕТ никакого контакта. Контакт в Найткоре идёт через торцевую часть корпуса, без анодирования, посмотрите, хотя бы обзор, ссылку на который я дал. Всё поймёте.
По моему, тут всё предельно ясно.
В данном фонаре зарядка встроена, так что часто вынимать аккум не надо. И таки да, в том найткоре этот штырь только для центровки )))
В ...Core чипоавные акк-ры вставляются нормально?
Не могу сказать. Нет аккумов с защитой. Без надобности, он сам отрубает при переразряде.
Отличный обзор. А как на счет ШИМа в минимальнгм режиме? Хотя бы «карандашный тест» сделайте и отпишите.
Если я правильно понял, тест проводится так?
Вот, на минимальной яркости.

Если нет — подскажите как, сделаю.
Да, так. Но камера может не передать. На глаз нет мерцаний при движении ручкой? Спасибо
Нет.
Зато есть мерцание всего кадра (горизонтальные полосы) — видать, камера словила одну из гармоник от фонаревского ШИМа
  • bg777
  • 13 февраля 2016, 09:45
Спасибо за обзор! Теперь мои сомнения по поводу этого фонаря полностью рассеяны:*Nitecore есть NITECORE*! Спасибо что сэкономили мои время и деньги!
  • 13 февраля 2016, 10:25
Интересно еще, что там с охлаждением диода и ШИМ. По фото кажется, что звезда прижата верхней стороной к тонкой перегородке, что внушает некоторые опасения.
Но если все хорошо, то можно было бы констатировать, что дешевый сегмент налобников начал двигаться в правильном направлении. А резинку можно и допилить при желании.
  • fable
  • 13 февраля 2016, 11:53
Нету там никакой звезды. Светодиод припаян прямо на платке с электроникой
  • 13 февраля 2016, 21:01
Печалька значит.
Снизу комментарий посмотрел. Совсем плохо с охлаждением. Значит до сих пор так и нет дешевого нормального налобника на 18650. YUPARD разве что, но у него рефлектор.
  • 14 февраля 2016, 04:40
Уже в обзорах писалось. Подходит прекрасно к нему тир оптика. Цена вопроса 0,54$ у глубоко уважаемого Саймона. ru.aliexpress.com/item/LED-lens-for-CREE-XML-XML2-LED-60degree/1577614278.html
Притом у него теперь на 10, 25, 45, 60 градусов, даже стрип для велофары!
Линзу надо извлечь из этой белой пластмассовой штуки?
  • 06 февраля 2017, 13:50
Можно не извлекать.
  • 14 февраля 2016, 10:18
Спасибо за инфу!
  • maxta
  • 13 февраля 2016, 10:30
Хороший обзор и фонарь за свою цену, буду брать, однако.
Микро усби щас очень актуален с приходом сомнища банок.
  • 13 февраля 2016, 10:56
Две просьбы:
1) обмерить TIR-оптику;
2) промерить токи выключенного без дистанционной активации, выключенного с включенной дистанционной активацией, включенного (крайние точки плавного регулирования, а также выставляющаяся после отключения питания).
Спасибо!
Ах да, плавно отрегулированная мощность запоминается? А после замены АКБ?
1) Да, пожалуйста.

2) Как это сделать без разбора? Я просто не в курсе.

Да, яркость запоминается и при смене аккумулятора.
  • 13 февраля 2016, 12:45
Подключить мультиметр в режиме измерения тока вместо задней крышки, один щуп на минус акб, другой — на корпус. Управлять фонарем штатной кнопкой. Или есть какие-то неочевидные проблемы?
Если я правильно намерил, получаются такие результаты:

1.Вкл. максимум — 0,54 А
2.Вкл.минимум — 0,02 А
3.Выкл. — 1,1 мкА
4.Вкл. дистанционный режим — 5,2 мА.

За достоверность не отвечаю, повторюсь " с электроникой на ВЫ", мне бы что-нибудь «до 1000 и выше Вольт».
  • wxp
  • 27 февраля 2016, 13:43
Получил сабж с ЕВ, у меня с банкой ncr18650a ток на максимальный яркости 1.35А. Народная линза (фото несколькими постами выше) в него не встает. Фонарь, в целом, оставил очень приятные впечатления. Светик там 5000К — самое оно.
  • 17 января 2017, 07:58
Народную линзу можно запросто подпилить у основания. С рассеивателем 60° фонарь прекрасен!
  • aonlat
  • 13 февраля 2016, 11:11
Тоже купил, наверное такой же — чуть дешевле.
gearbest.com/headlights/pp_251155.html
  • 13 февраля 2016, 15:17
а от какой суммы на «жирбесте» дают трек на посылки, или сколько он стоит отдельно?
  • aonlat
  • 13 февраля 2016, 19:06
при покупке предлогали за 2$ но я отказался
  • 13 февраля 2016, 11:23
за обзор плюс однозначно!..
немного по терминам и параметрам:
не видел ни одного фонаря с вольтметром.( ни со стрелочным, ни с цифровым) бывают фонари с сигналом разряда морганием, или диодиком отдельным.:)
весь литий без последствий можно разряжать до 2,5в. у некоторых банок- это вообще штатный режим(панасики, например) :)
выделил несколько «минусов по вашему», которые большинству будут если не во благо, то «пополам»
2. Не герметичен.
3. Нет встроенного вольтметра.
4. Нет красных диодов, вместо них диоды управления.
7. Нет режимов «стробоскоп» и «SOS», может быть кому-то критично.
ну, не плавать же вы с ним собрались…
красные мигающие диоды хороши только на затылке на велике. отсутствие сосов- редкое благо. :) про «вольтметр» уже писал. при отсутствии повышайки фонарь не сможет посадить акк ниже критического уровня. он тупо перестанет светить.
  • ta_vvvo
  • 13 февраля 2016, 12:23
Покупал похожий, но у моего экземпляра включение режима дистанционного управления происходит длительным нажатием кнопки. При этом загорается красный светодиод. Плавной регулировки яркости нет. Заглушка разъема еле- еле фиксируется, служит больше для имитации. Сам разъем на плате припаян криво. Плату можно извлечь, если предварительно достать вставку со стороны светодиода — выдвигается на направляющих. На Nitecore на ней надпись. К сожалению, не фотографировал, а фонарь уже отдал.
не видел ни одного фонаря с вольтметром
У Nitecore HC50 есть вольтметр.
Вот шикарный обзор на него.
Видео про вольтметр:
  • 13 февраля 2016, 12:51
плюсанул, не знал. но отсчитывать мигания… хорошо не до сотых :))
  • 13 февраля 2016, 12:52
Не удивительно, фонарь же вне сферы ваших научных интересов )
  • 13 февраля 2016, 13:17
зеброфиники- вне, однозначно! :)
Самое большое сколько придётся посчитать, это 12 миганий 3+9 (3,9 Вольта). Это не долго :))
  • 13 февраля 2016, 13:18
согласен. хорошо сотые но отмигивает. а оно реально надо?
  • skadi
  • 14 февраля 2016, 00:02
вот могли бы просто 1-5 (ну или 1-10) миганий сделать. 1 — разряжен, 5 (10) — заряжен.
  • 13 февраля 2016, 17:12
весь литий без последствий можно разряжать до 2,5в.
На чем основано это утверждение? Какие-то тесты, исследования или еще что-то такое?

Просто я видел немного другие цифры, 2.8в для LiCo, коих большинство, а 2.5в для LiMn(IMR).
  • 13 февраля 2016, 19:18
а 2.5в для LiMn(IMR).
PANAS 18650B не является LiMn(IMR) однако во всех даташитах- 2,5в
  • 13 февраля 2016, 21:31
Это было общее правило по умолчанию. А так, конечно, лучше ориентироваться на даташит конкретного аккумулятора.

И, все-же, для большинства широко распространенных ICR аккумуляторов напряжение отсечки(cut off voltage) обычно установлено в диапазоне 2,7-2,8v. Это же не просто так.
  • 13 февраля 2016, 21:38
когда то и 4,35в акков не было...:))
пс, а еще раньше- лития не было. :))
  • 13 февраля 2016, 21:54
Так может все-таки НЕ
весь литий без последствий можно разряжать до 2,5в.
?
  • 13 февраля 2016, 22:37
ниже.
  • 13 февраля 2016, 19:29
сильно не искал. критично- 2,4 в
www.siegtek.ru/naprjazhenie-18650-akkumuljatora.html
  • w88
  • 13 февраля 2016, 22:20
красные мигающие диоды хороши только на затылке на велике
А красные постоянно горящие светодиоды хороши тем, что не сбивают «ночное» зрение и не привлекают насекомых.
Особенно хорошо необходимость красного света в налобнике можно прочувствовать в некоторых подвалах или летней ночью.
  • 13 февраля 2016, 22:40
на счет зрения соглашусь. а вот комарье имхо на тепло летит. им свет ни к чему, но красный ближе. :))
  • w88
  • 13 февраля 2016, 23:34
А я и не столько про комаров, сколько про различную моль и мошек: летят прямиком в лицо, лезут в глаза, нос и уши — удовольствие не из приятных. Уж поверьте, налобником пользуюсь каждый день: живу за городом, много лет проработал в эксплуатации ШПД.
  • 13 февраля 2016, 12:47
На распродаже 11.11 заказывал два похожих, яркость (вроде) не регулируется, режим ИК диода включается долгим нажатием.
Рекомендовать к покупке не могу. Смотрите результат на фото: первым фонарем пользовался дома, всего около 10 часов кратковременного свечения до 10 минут. Второй проработал около 50 часов, светил иногда по 2-3 часа(брал на работу, электрик). И решил я его принести домой и сравнить с «домашним» — световой поток сейчас различается примерно в 2 раза. Причина банальна — отсутствие охлаждения и перегрев «лампы накаливания». Вот такие вот копии HC50 и подобных им брендовых налобников.
Хотя довольно таки удобен — малый вес и нормальная оптика, на котелке сидит нормально в отличие от других фонарей с отсеком для 2х18650 на проводах сзади: через 10 минут начинают давить на голову.

Первый кушает 1А при полном аккумуляторе, второй 1.1А. Кушает больше, работает меньше. Как-то не по-китайски.
  • 13 февраля 2016, 12:51
Хорошее замечание.
Значит нужно сильно ограничивать световой поток при наличии регулировки.
Ну или пробовать разбирать и пилить в сторону охлаждения.
  • 22 февраля 2016, 16:27
PS продавец сказал, что вместе со следующим заказом вышлет 2 фонарика на замену. Заказывал по той же ссылке, что и автор обзора. Продавцу плюс за старания, если вышлет замену.
  • mooni73
  • 13 февраля 2016, 13:00
По моему классный фонарик не только на голову, но и для обычного использования! Регулировка яркости с памятью дорогого стоит плюс зарядка аккума без разборки плюс не синит! Надо брать.
  • 13 февраля 2016, 13:43
По-моему, регулировка яркости там только для того чтобы снизить яркость до минимально комфортной, и исключить деградацию диода из-за перегрева. Так что грош ей цена. А зарядка без разборки — это смешно просто: у меня пара аккумуляторов 3500мах, мне проще поставить в зарядное устройство 2А чем ждать 8 часов зарядки с током 0.5А.
Вроде я покупал тот же самый фонарь, только сейчас производитель понял свой косяк, изменил драйвер и ставит регулировку мощности.
  • SEM
  • 13 февраля 2016, 14:12
8 часов зарядки — на ночь воткнул и утром готово. Просто нужно не забыть.
Зато в какой-ниюудь поездке нужны только широко распространённый шнур и ещё более широко распространённый адаптер. Т.е. можно просто «одолжиться» у ближайшего владельца телефона или планшета.
  • 13 февраля 2016, 17:32
А зарядка без разборки — это смешно просто
Смешно как раз таскать с собой зарядку, величиной с сам фонарь, а то и больше. :-)
  • 16 февраля 2016, 13:08
Делали бы китайцы все идеально, оставлял бы такой фонарь заряжаться на ночь. Но после одного случая я боюсь это делать. Был налобник Boruit с 2х18650 (этот кажется тоже boruit или копия), оставил его вечером заряжаться и пошел ужинать. Через полчаса почуял запах горелого-паленого. Пока нашел откуда идет — пластик на фонарике оплавился, батарейки раскаленные, после разборки фонарика увидел кучу почерневших элементов на печатной плате. Теперь думаю — а если бы я его на ночь оставил и улегся спать, оплатили бы китайцы мне ремонт в квартире?
  • 16 февраля 2016, 16:17
Так с отдельной зарядкой может произойти то же самое.
С месяц назад у меня в руках, когда вставлял зарядку 18650 в розетку, в зарядке что-то коротнуло. Обошлось «выбитыми пробками»(пакетником), «мёртвой» зарядкой и запахом гари в квартире.

P.S. «китай» он такой.
  • moyemail
  • 13 февраля 2016, 13:49
— не совсем понял про функцию дистанционного управления:
1. Получается, что поработать с ним после экстренного дистанционного включения движением и не получится, — он попросту может выключиться от такого же движения во врем работы?
В корпус встроены инфракрасный и фото диоды
Зачем инфракрасный светодиод и фотодиод, если, судя по тесту он включается по датчику движения?
  • 13 февраля 2016, 15:10
ик светодиод излучает, ик фотодиод улавливает отражённое ик излучение от препятствий и включает или выключает фонарь.
где вы увидели там датчик движения?
Спасибо за обзор! Давно искал такого рода безхоботовый налобник, только с ценой народного YUPARDа )))
Буду брать однозначно. Всё плохо с охлаждением, как я понял, но это с лихвой перекрывает цена, форма и встроенная зарядка =) Ещё радует употребляемость этим фонарем незащищенных акков без допила =)
Пошел заказывать, ещё раз спасибо!
Есть соображения по теплоотводу?
  • skadi
  • 14 февраля 2016, 00:05
А есть фото платы с диодом и кишок? Можно даже просто компаундом залить плату с диодом до контакта с корпусом.
ниже уже фото выложили и ссылку на тему с разборкой. Получается что закрученная тир-оптика отодвигает плату с диодом от корпуса, разравая теловой контакт. Плату надо плотно прижать к корпусу, в идеале с термопастой.
Вы про юпарда? Там я просто пасту намазал, и всё устраивает ))
А если про обозреваемый, то я не в курсе, его даже в руках не держал.
В юпарде косяков с перегревом видел. Я про обозреваемый. По фоткам уже можно посмотреть
  • 13 февраля 2016, 17:24
Обзор хорош +

Фонарик заинтересовал, как раз ищу для друга в подарок подобное (для рыбалки в ночь).

Вроде и внешне как найткор, но китайцы не оплошали и как всегда накосячили по полной:
— водонепроницаемости нет,
— с теплоотводом беда,
— петельки стрингов явно долго не протянут.

Спасибо ув. Nymus за отзыв, пожалуй, не буду экономить и возьму на подарок зебру ;-)
а почему не скилхант?

обзор понравился, плюсанул, спасибо :)
надоп на подарки прикупить…
  • 13 февраля 2016, 19:35
а почему не скилхант?
У меня есть некоторое время пара зебр и они меня всем устраивают, а почему они, а не скилхант:
— нейтральный белый (у меня есть пара фонарей с голубоватым оттенком (найткор и санвэйман), но не нравятся, особенно летом)
— термоконтроль (т.е. снижение яркости на максимальном режиме не по таймеру, а по реальной температуре диода/платы. Т.е. если дело происходит зимой, то и никакого понижения вообще не будет)
— программируемые режимы (3 штуки)
— включение режимов (простым удержанием кнопки)
— стробы/сосы и т.п. не в основном ряде
— программируемые режимы
— индикация уровня заряда аккумулятора
  • 13 февраля 2016, 19:34
удалено, не туда запостил ;-(
  • forpost
  • 13 февраля 2016, 21:04
Эх, если бы его можно было разобрать и заменить ИК диод на обычный красный.
На евербаинге сегодня утром еще работал купон 2016CNY и с поинтами фонарь получался около 7 долларов.
  • ewavr
  • 13 февраля 2016, 21:18
Ну, если его как-то собрали, то и разобрать можно. В отзывах на али есть фото полуразобранного.
Там же пишут про ток 0.7 на максимальном режиме.
  • wxp
  • 13 февраля 2016, 23:12
если бы его можно было разобрать
На фонаревке уже разобрали.

Купон работал примерно до обеда, взял там с поинтами сабж на пробу, по указанной вами цене.
  • Avgur
  • 16 февраля 2016, 12:19
Ссылку не дадите?
  • forpost
  • 16 февраля 2016, 12:57
  • 13 февраля 2016, 22:02
Светодиод по внешнему виду определять не умею. Спецы, фото для вас.
Светодиодным спецом себя не считаю, но т.к. фонаревщики молчат рискну предположить, что это китайский клон Cree XP-L(так его признали на BLF-е). Хотя, на мой взгляд, он больше на Nichia похож, чем на Cree.
  • 13 февраля 2016, 22:56
Ну с xp-l вообще ничего общего не прослеживается. Xp-l имеет сторону 3.5 мм, у него линза специфической «срезанной» формы.
Тут размер светика не очевиден, но тирка точно под 5 мм светодиод, так что и стоит скорей всего 5 мм светик.
Но что китайский — это точно.
  • 13 февраля 2016, 23:39
Вот ссыла на BLF-е. На обозначаемый, вроде, похож.

P.S. Тот BLF-овский сами китайцы продавали как XP-L. Причём, даже fasttech толкал.
Там же есть фото сравнения с оригинальным xp-l. Даже с мобильного разницу видно. А китайцы, как показывает практика, с названиях своих изобререний часто преувеличивают.
  • 14 февраля 2016, 01:34
На макрофото оно, конечно, хорошо заметно, даже с мобильного, но вот djozz с BLF-а, например, вживую сразу и не заметил, хотя он довольно известный там эксперт.
5мм это диаметр внутренней выемки тир-оптики. Значит 5мм не сторона, а диагональ. С xp-l конечно ничего общего нет, безродный и безымянный. При желании xp-g2 можно впаять.
  • 14 февраля 2016, 01:02
А в TIR оптику целиком корпус диода принято помещать или можно только линзочку? Я просто не в курсе.
По разному. Есть оптика с холдером, в нее диод полностью не зайдет ( не достанет).
до сих пор придерживаетесь мнения что лучше впаять xp-g2 или xml? Хочу заменить светодиод, но в светодиодах не разбираюсь. И где лучше купить? Буду благодарен за ссылку на оригинальные светодиоды.
Нет. xp-g2 для себя уже не ставил бы. xml2 имеет размер 5*5 мм, он туда не подойдет. Сам Я подсел на светодиоды с высоким CRI ( индекс цветопередачи). В обычных диодах он около 70, в hi cri это не менее 90. sst-20 в этом плане хороши и легко доступны. Яркости убавится, но качество света улучшется.
mysku.club/blog/aliexpress/38361.html#comment1307112 вот тут пишут что какая то модель xml всё же влазит от конкретного продавца.
Не влазит потому что не войдёт в линзу?
Там про тир оптику для xml пишут.
почему xml то не влезет? Не войдёт в выемку в линзе?
нет, сам кристалл больше. Светодиоды серии XP имеют размер 3,5×3,5 мм, а серия XML 5×5 мм. Припаять не получится, посадка другая.
много времени прошло, но всё же уточню ещё раз, какой конкретно светодиод брать? Серии XP, тогда какой именно?
Если нужно ярко, то xpl2. Если нужно недорого, то xp-g2 или sst-20 5000K. Если нужно приятно для глаз, то sst-20 4000K или самсунг LH351D 4000K. Последние с высоким индексом цветопередачи, самсунг будет светить шире, но его сложнее купить. Получилось сумбурно, но, думаю, разобраться можно.
  • evgeniy1
  • 14 февраля 2016, 02:37
"
Свет у фонарика нейтральный белый, без синевы."
«Здесь слева Skilhunt H02, в центре Nitecore HC50, справа сабж.»

Вообще-то по фото видно, что никаким нейтральным тут не пахнет — холодный свет.
  • 14 февраля 2016, 12:28
Я вот что тут подумал, про режим ик управления в этом фонаре. Если уменьшить яркость ик светодиода то соответственно уменьшится дальность срабатывания, что приведёт к меньшему числу ложных включений и выключений от предметов случайно оказавшихся в зоне 30-40см. Что скажете по этому поводу товарищи?
Или углы установки диодов изменить.
Автору — чипованные акк-ры войдут в отсек обозреваемого фонаря?
У меня нет аккумуляторов с защитой.
Если надавить на стандартный 18650 с плоским плюсовым контактом, то он проваливается на 8 мм вглубь. Хватит???
  • Aostspb
  • 11 марта 2016, 15:42
Плотненько, но входят (и по диаметру и по длине).
  • ploop
  • 14 февраля 2016, 21:25
Не факт, проверьте. Пружина может не контачить с крышкой, только лишь с кольцом подложки, на которую припаяна.
Факт. Не проверил бы — не писал бы.
  • ploop
  • 14 февраля 2016, 22:57
Жаль.
Ребят а нет такого же фонаря но на xml что бы тоже под тирку? и по центру
  • crea7or
  • 17 февраля 2016, 02:18
yupard же.
:) тир туда не лезет юпад у мменя как раз лежит
  • 10 марта 2016, 03:37
Лезет тир, который у Саймона на Алиэкспресс.
дайте пожалуйста ссылку на xml светодиод про который говорите.
  • Gariy
  • 20 февраля 2016, 10:41
А можно поинтересоваться, что за фонарь с красными диодами?
Давно ищу себе такой, налобник от 18650
  • klyoshev
  • 21 февраля 2016, 21:49
Кто разбирается, пожалуйста киньте ссылку на только лишь крепление( стринги) без фонаря, под обычные ручные фонари?
  • klyoshev
  • 22 февраля 2016, 02:40
то что нужно! огромное спасибо
Добрый день форумчане!
Купил такой фонарь на али неделю назад. Выяснилось несколько не хороших моментов, после выключения фонаря заметил какое-то странное свечение на светодиоде, оказалось что после выключения люминофор слабо продолжает светится (т.е. в его составе точно присутствует фосфор и со временем он начнет терять яркость из-за хим. реакций в люминофоре). Плюс ко всему тепло светодиод отдает очень плохо даже на плату. По моим замерам температура на максимуме яркости на светодиоде составила 118 градусов в то время как сама плата вокруг светодиода прогрелась только до 78 градусов. Не поверив прибору коснулся светодиода пальцем и получил небольшой ожог. Так что делайте выводы.
Как выше писал Nymus, яркость на его фонаре упала в два раза при частом использовании, мой тоже походу долго не протянет, надо менять диод и мудрить с охлаждением.
Приветствую всех! Как хорошо что я почитал до конца этот тред! И не угробил этот весьма эффектный фонарь! Требуется как всегда напиллинг!
Да(!) тир оптика отодвигает платку со светодиодом! Вооружившись надфилем я спилил конус до такой степени что оптика почти свободно вращалась и не давила на плату! Далее, задняя крышка (плоской платы со светодиодом) легко выдвигается с полозьев.
Аккуратно отодвинув плату буквально на миллиметр (чтобы не повредить пайку у кнопки), с помощью Г — образной проволочки я напихал между платой и корпусом термопасты! В итоге сам фонарь стал грется, а задняя часть платы со светодиодом находилась нормально теплой (не обжигающе горячей).
И ещё у моего фонаря нет таких температур в 118 градусов!!! Палец по крайней мере не испытывает ожогов ни на светодиоде (хотя я длительно и не удерживал), ни тем более с тыловой стороны (держал дольше)! И нет последующей фосфорной засветки! Проверял естественно на максимуме.

Как дополнение, я всегда смазываю все свои алюминиевые фонари где есть резьбовое соединение, графитовой смазкой! Это значительно облегчает эксплуатацию (скажем легко открутить для замены аккумулятора), так и излишний износ резьбы! Повышает надежность тех резьбовых соединений которые не часто откручиваются от окисления алюминия! Идеальный вариант нейтральная силиконовая смазка с графитным порошком!
Второе, просто нацарапать на крышу + или — , и не гадать в будущем какой полярностью сувать батарейку!
У кого-то вышло установить альтернативный рассеиватель для равномерного освещения?
  • 17 января 2017, 08:09
ДА TIR 60° от Саймона
Сам покупал фонарик по ссылке автора за 10.30, но случайно наткнулся на другие магазины на али, в них стоимость фонаря без акций меньше 7 долларов.
Вот держите ссылки.

update… в этих магазинах отсутствует фришипинг, тогда стоимость выходит +- та же.
  • SL-SPB
  • 29 апреля 2016, 17:30
там плюсом идет 4-х долларовая доставка, смысла нет, цена та-же выходит.
  • 17 января 2017, 08:13
+ 4 $ доставка
  • 17 января 2017, 08:15
  • SL-SPB
  • 29 апреля 2016, 17:29
На эвере сегодня с поинтами цена выходит 7,1$, юзаю найткор, этот заказал из любопытства, если придет работоспособный, оставлю как резервный.
  • Zet
  • 26 сентября 2017, 00:17
Здравствуйте! Тоже начитался о плохом теплоотводе, разных токах потребления… Так вот, у меня максимальный ток 0,54 А, а плата уже смазана термопастой! Вот так… Значит как попадешь… Брал здесь с акумом. https://aliexpress.com/item/item/3W-Usb-Rechargeable-Lantern-Headlamp-350-Lumen1Mode-Mini-IR-Sensor-Headlight-Induction-Flashlight-Head-Torch-by/32381989475.html
И еще просьба, подскажите, которую емкость он на самом деле имеет (18650), земерить нечем. Спс.
  • dsprts
  • 08 декабря 2017, 08:54
Заказал вчера за 400р на гирбесте другой фонарь. понравилась микроюсб зарядка. да и мой старый самый дешевый с 1*18650 сломалось пластиковое крепление (воткнул винт и зажал). Теперь плавная регулировка наклона. тут помоему металл должен быть и щелкать должен.

Вообще посоветуйте хороший дешевый фонарь с широким углом (фокус оказался не нужен) и чтобы без синевы светил?