Umi Rome - ложка меда в бочке дёгтя

Компания UMI своей моделью Rome удивила даже бывалых, выпустив по низкой цене высокопроизводительную какаху с поддельными характеристиками.
Вы всё еще верите китайцам? Читайте ниже.

Помните времена, когда надписи “HD AMOLED DUAL SIM 21 MP CAMERA SUPERSOUND DOLBY” красовались на корпусе обмылка за 50 долларов, а некоторые китайские производители и на более дорогих устройствах не гнушались описывать фантастические характеристики в интернет-магазинах? Компания UMI – в числе «новейших» таких производителей, причем очень агрессивных в маркетинговом плане, их раздача UMI Zero пачками блоггерам запомнится надолго. Они были не так уж и плохи, но метод маркетинга «пиханием в глотку» скорее вызывает отторжение.

И тем интереснее было увидеть новинку – UMI Rome в дизайне а-ля Samsung, с металлом в корпусе и очень приличными характеристиками в виде 8-ядерного MT6753 и 3 Гб оперативной памяти, приправленные AMOLED экраном и приличным фотомодулем Sony IMX179… И всё это по цене от 100 до 120 долларов! А кто-то умудрялся покупать и дешевле по локальным акциям! На деле Rome стал лютой смесью мощной начинки и коричневой субстанции для всего остального.

Характеристики заявленные:
Процессор: MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
RAM: 3 Гб RAM
Память: 16 Гб + microSD
Сеть: 2 SIM, GSM, WCDMA, FDD-LTE 1800/2100/2600
Экран: 5.5" HD AMOLED, мультитач
Основная камера: 13 мп Sony IMX179
Аккумулятор: 2500mAh
Габариты: 153.8 x 77 x 7.5 мм, вес с аккумулятором 135.5 гр.
GPS: GPS + AGPS + GLONASS

Настоящие характеристики
Процессор: MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
RAM: 3 Гб RAM
Память: 16 Гб + microSD
Сеть: 2 SIM, GSM, WCDMA, FDD-LTE 1800/2100/2600
Экран: 5.5" IPS HD, 2 касания
Основная камера: 8 мп IMX164 (или noname)
Аккумулятор: 2500mAh
Габариты: 153.8 x 77 x 7.5 мм, вес с аккумулятором 135.5 гр.
GPS: GPS + AGPS + GLONASS

Кратко: процессор и оперативная память действительно как обещали. Экран — далеко не AMOLED, а бюджетное IPS на 2 касания, камера — вместо Sony китайский ноунейм. Ну и в емкости есть причины сомневаться, но пойдем по порядку?

Внешний вид и сборка

Мыльные очертания корпуса напоминают Samsung, хотя так же выглядят очертания и еще добрых двух-трех сотен других телефонов. Но окружающие путали Rome именно с продукцией корейского производителя. Да, UMI Rome выглядит дороже, чем на самом деле стоит. Солидности придает и металлический каркас и аккуратное исполнение почти всех деталей корпуса.

Почти — это прям почти. Ведь всё проявляется в мелочах, так и тут. Корпус металлический, но толщина задней пластиковой крышки измерять надо в нанометрах.

Глазок поддельной камеры торчит из корпуса хромированной поверхностью и быстро царапается, ведь нет никакой защиты.

Под экраном почему-то расположена ДЫРКА микрофона. Нет, не маленькое аккуратное отверствие, а ДЫРКА. Черная, мать его, дыра.

На нижней грани находятся 2 прорези динамиков и разъем microUSB – но динамик здесь один. Для красоты.

Клавиши управления громкостью качаются.

Может я придираюсь? Ну нет, из плюсов сборки здесь как раз только использование металлического каркаса. Остальное собрано на уровне смартфонов за 50 долларов… а то и хуже.

Итого — смотрится симпатично на первый взгляд, но при разглядывании деталей выплывает бочка дегтя с ложкой меда.

Задняя крышка съемная, снимать лучше аккуратно — как я уже говорил, из-за толщины. Крепление кажется ненадежным, думаю часто их лучше не дергать. Странно, что в большой в общем-то смартфон поставили тонкую и маленькую батарею. Габариты позволяют поставить аккумулятор раза в 1.5 мощнее минимум…

Размеры смартфона стандартные для 5.5-дюймового экрана, не слишком большой, не слишком толстый.
Сравнение с iPhone 6:

Сравнение с Xiaomi Redmi Note 3:

Экран

К экранам AMOLED можно относиться по разному, у них свои плюсы и свои минусы, мне они нравятся. Тут же AMOLED только на рекламных проспектах и коробке. В реальности обычный бюджетный IPS.

Ещё и на 2 касания, о полноценном мультитаче говорить не стоит. Более того, у многих пользователей имеют место фантомные нажатия экрана при зарядке. Стекло есть, но я очень сомневаюсь что это действительно Gorilla Glass.

Батарея
Емкостью в 2500 мАч для 5.5-дюймового смартфона можно только напугать. Особенно при наличии 8-ядерного MT6753. Здесь чудес не ожидалось, их и не получилось. А если не обновлять смартфон до последней версии прошивки, то заряда аккумулятора не хватит и на один рабочий день – батарея уходит прямо на глазах. Чуть получше на последних версиях прошивок — UMI Rome доживает таки один день при средней интенсивности использования. Но под нагрузкой батареи хватает не более, чем на пару часов. Ах да, еще под нагрузкой смартфон греется, можно греть руки.

Коммуникации и сети
Стандартный набор коммуникаций в наличии — 2 SIM, рабочий 4G, Bluetooth, Wi-Fi. Однако тот же сигнал Wi-Fi работает чуть слабее, чем на других смартфонах. Не сильно, процентов на 20, но и этого бывает достаточно, чтобы не видеть сеть там, где другие устройства «ловят» 1-2 деления. К остальным модулям претензий нет.

Навигация и GPS
Одно радует – с GPS всё нормально, работает и ГЛОНАСС. Работает не на 10 баллов, но 8 получает точно.

Мультимедиа и звук
Тоже не самая сильная сторона смартфона — голосовой динамик глуховат, вызывной тоже не блещет громкостью. Более того, на высокой громкости вызывной может активно хрипеть, а голосовой отлично искажает голос собеседника. В общем, лучше будет только если залезть в инженерное меню.
Зато с музыкой в наушниках всё не так плохо – обычное звучание обычного смартфона.

Камера

Второй большой обман смартфона. Вместо очень приличного модуля Sony IMX179 установлен некий IMX164, которого в каталоге Sony то нету, а встречается он судя по информации, только, в китайских бюджетных смартфонах UMI и BlackView. Фактически, используется камера на 8 мегапикселей, с очень слабой вспышкой и практически никакой детализацией. Ночью камеры нет совсем, днем ещё как-то можно справиться. Макросъемка тоже слабая, камера часто не может правильно сфокусироваться. В целом камера для смартфона за 100 долларов вполне ничего, но это не IMX179…
Примеры фото ниже.

примеры фото

Скачать фото без сжатия можете тут — yadi.sk/d/BBMk3usGp3M8u

Производительность и тесты
Если честно, то я как раз не верил в то, что в смартфон реально установят 3 Гб оперативной памяти, хотя за такую сумму мы и MT6753 могли не ждать. Но нет, здесь UMI были честны – UMI Rome имеет прекрасные показатели производительности. Смартфон отлично подойдет для игр, если подходить с точки зрения мощности и забыть про необходимость розетки под боком.

Видеообзор

Выводы
Я в тексте упоминал про совпадения компаний UMi и Blackview, случайны ли они? Ведь BV5000 тоже пытался выделываться влагозащитой, которая оказалась полностью фейковой. А тут история получила продолжение. Честно говоря не помню случаев настолько откровенного вранья у других «малых» китайских брендов. Зачем? Увеличить продажи? Ну может быть временно. Но какое отношение будет у пользователей к такому «брэнду»?

В сухом остатке UMi Rome за не очень высокую цену имеет отличную производительность. Симпатичный, да и GPS работает. Но зачем всё это с такой батареей, такой прошивкой, экраном, камерой? Мне не понять. Хотя UMi Touch на обзор я таки заказал, интереса ради.
Но Вам рисковать не советую, даже за такую цену.

По этому заказу я даже открыл диспут на предмет несоответствия характеристик, люди с 4pda получали разные возмещения, но мне Ali отказал вслед за продавцом, хотя я привёл все доказательства. Оспорить даже не дали.

Плюсы:
— Высокая мощность
— Металлический каркас
— Низкая цена
— Симпатичный дизайн
— Рабочий GPS

Минусы:
— Слабая батарея
— Огрехи сборки
— Камера не такая, как заявлена
— Экран на 2 касания
— Тихий звук
— Слабый Wi-Fi

Вопросы по обзору, смартфону, предложения что ещё взять на тест? Пишите комментарии, подписывайтесь на мой YouTube канал, читайте мои обзоры тут mysku.club/my/ZNA/
  • Milons
  • 29 марта 2016, 15:16
Честный отзыв от покупателя.

• Multik
  • 30 марта 2016, 13:16
Полностью согласен, в ближайшие несколько лет их продукты покупать не буду, пусть исправляют все свои глюки и начинку получше сделают.
Меня так же с UMI Hammer огорчили :( С батареей обманули всех и у меня тач самонажимался (вылечил пьзозажигалкой). При отличной начинке, с батареей и камерой лажа.
  • 29 марта 2016, 16:13
Метод лечения пьзозажигалкой можно поподробней?
думаю речь идет про разрядник от пьезо, который и даёт искру, скорее всего прям по тачу))
  • 30 марта 2016, 08:15
Это может вылечить тач?
  • gedem
  • 30 марта 2016, 11:27
Я точно не уверен, но мне кажется, что пьезозажигалка может вылечить тач навсегда. После чего можно писать продавцу, что пришёл телефон с нерабочим тачем и просить деньги назад.
Нашёл на 4PDA, мне помогает. Из тела вынул всё, батарею, симки, флэшку. Взял пьезозажигалку для газовой плиты (ручную, не от сети!) и потрещал несколько раз в том районе тача, где само нажималось. Собрал, проверил, работает :) Через 3 месяца снова заглючило, вылечил так же. На сегодняшний день 4 реанимации ;)
когда это вещи которые должны нормально работать в любом аппарате превратились в плюсы?
  • 29 марта 2016, 15:59
если в данном случае речь про процессор и память — то это именно в аспекте цены. Я всегда стараюсь приводить выводы учитывая цену. Логично бюджетные смартфоны в 60 баксов сравнивать с такими же бюджетками.

Тут с точки зрения производительности UMi Rome не оставляет шансов смартфонам в районе 110 долларов. Конкуренты по производительности будут появляться только в районе 150 долларов, но там Rome резко сольет по прочим данным (камера, батарея, экран), так что можно даже сказать про «оправданность цены» :)
я про гпс. мой фаерфон обошелся мне в 80. думаю Вы сможете посмотреть какие у него характеристики… в нем лучше абсолютно всё.
  • T0xaNSK
  • 30 марта 2016, 11:37
А как на счет конкурента в лице Infocus m560? Сейчас их продают в районе 110$. на борту 6753 и 2/16 гб + экран 5,2 full hd. хочу знакомому на пробу заказать.
  • 30 марта 2016, 12:00
Едет на тест, скоро уже будет. Сначала будет видеообзор, потому что текст реально долго надо готовиться :)
По прошлому опыту с 3 Infocus — хорошие руки (сборка, характеристики) и поразительно кривые руки программистов. Так что брать надо осторожно, на прошивки производитель склонен забивать.
  • T0xaNSK
  • 30 марта 2016, 13:39
ну многие китайцы этим грешат. буду ждать обзора!
  • vevs
  • 29 марта 2016, 15:25
У этой конторки кидалово абсолютно в каждой модели, исключением можно назвать только eMax mini — там накосячил TCL. Волны негодования по-поводу камеры и батареи накатывают раз за разом, но люди продолжают покупать «на авось», очевидно надеясь что весь негатив — просто субъективное мнение. Но про UMI можно сказать безо всякого субъективизма — контора умышленно лжёт и (возможно неумышленно) косячит с завидным постоянством, увы.
Смотрю на фото и понимаю, что «вот он, подвал купленный за свои». Ибо чудообзорщики подобные фото называют «неплохими, как для своей цены». Отдельно ненавижу этот мерзкий оборот «как для...», но щас не об этом. Плюсы обзору. Ибо нечего врать потребителю.
  • 29 марта 2016, 15:55
тем не менее я нашел в смартфоны плюсы — мощность)
3 Гб оперативки за 100 баксов то… Если можно таскать с собой powerbank и камера особо не нужна, то и смартфон вполне «ничотак» :)
Угу… Открыт вопрос, куда применять эти 3Гб с «мультитачем» в 2 касания родом из преисподней))
  • 29 марта 2016, 16:02
Ну здесь наверное даже не экран главное препятствие, а батарея) Проц и RAM сами намекают на высокие нагрузки, а по факту телефон сядет за 2 часа игры в какой нибудь Асфальт…
В общем, грёбаная боль))
  • 29 марта 2016, 16:38
3 гига Амолед и за 100 баксов!!!
Может нужно заблокировать фоновые приложения, чтобы не высаживали батарею?
  • 29 марта 2016, 17:42
в режиме игр? не думаю что ваццап в фоне ее быстро высадит :)
В режиме игр никакой смартфон долго не протянет. Однако у меня создалось впечатление, что вы недовольны просто быстро тающей батареей. :)
Фоновые приложения способны посадить батарею 2000 мАх за сутки, даже если смартфон будет просто лежать.
  • 29 марта 2016, 17:59
Понятно, что тяжелые приложения и игры быстро посадят любой смартфон. В данном телефоне емкость батареи скорее всего как раз в районе 2000 мАч, а не 2400, из-за чего использовать его как основной весьма затруднительно без внешней батареи. Садится телефон в 0 часов в 5. На последней прошивке чуть лучше, живет до конца дня, хотя с трудом.

Про игры написал для примера. Многие производители на батарея в 3000 мАч добиваются намного лучших результатов (4-5-6 часов игр).
То есть, без игр живёт всего лишь день? Печальный результат. А что говорит статистика батареи? Есть такой пункт в прошивке?
  • 29 марта 2016, 18:22
Сейчас уже нет. Но да, всё очень печально. На последней версии прошивки еще более-менее, но все равно максимум полдня в средне-активном режиме.
Нужно смотреть статистику батареи, а потом смотреть, включив режим разработчика, статистику процессов, какие приложения висят в фоне. Это одна из причин.
Вторая причина может таиться в том, что приложениям Гугла и другим встроенным разрешён постоянный доступ в интернет. Нужно запретить его для них в пункте Data usage (сразу после Мобильных данных) настроек Андроида.
  • mooni73
  • 29 марта 2016, 16:04
Подумываю прикупить себе лопату, не для игр, а для инета, чтения книг, ютуб. По идее подобный аппарат вполне сгодится, 3 гига памяти существенно! Судя по обзору дефектов, типа отвалов сети и реботов нет? Похоже китайцы на больших заводах составляют из конструктора свою концигурацию, в типовую прошивку добавляют свои лого вот готов телефончик.
  • 29 марта 2016, 16:17
Для инета, чтения книг и ютуб 512 мб достаточно. Для озвученных целей решающий фактор качество экрана и батарея.
  • 29 марта 2016, 16:39
И 256 должно хватить со свопом.
>> 512 мб достаточно.

Не согласен. Недавно пользовался смартфоном LG E730 с 512 метрами оперативки и то и дело вылетал из приложений. Пришлось подарить бабушке.
  • 29 марта 2016, 17:54
Тут просто человеку не с чем сравнивать, а для браузинга 2 и выше гига надо.
Да вроде одного гига для браузинга пока достаточно, особенно если загасить приложения, засоряющие оперативку.
  • 29 марта 2016, 18:05
Смотря какое разрешение экрана…
Для 720p.
  • 29 марта 2016, 18:11
Для скролинг сайтов развлекательных, много оперативки не бывает.
  • 29 марта 2016, 16:19
Meizu M2 mini, Redmi 3, IUNI N1 (там реальный AMOLED), Honor 4C в России за 10 с гарантией продается :) Oukitel K4000 надежная штука, с батареей хорошей.

С точки зрения «я хочу купить смартфон надолго» всё осталось как и было — надо выбирать крупных игроков. Мне последнее время даже Lenovo откровенно не нравится. Наиболее стабильны с точки зрения качества — Huawei (Honor), Meizu, Xiaomi, ZTE, в том числе неплохие Oukitel. Интересно следить за «возрождением» Zopo, раньше очень интересные девайсы были, THL снова живет (мне на тест едет их T7), интересный стартап Vernee.

Umi, Elephone, Ulefone — по большей части шлак, иногда с неадекватным ценником.
  • 3dtim
  • 30 марта 2016, 15:37
а что посоветуете для ребенка? нужен симпатичный безглючный не лопата до 7000 руб
  • 31 марта 2016, 21:14
m2 mini без вопросов
oukitel k4000 тоже неплох, будет подольше работать и скорее всего даже пошустрее, но он толще и менее симпатичный :)
главное не амолед — батарейку высаживает только так
Вопросы по обзору, смартфону, предложения что ещё взять на тест?
а п18 поставить в обзоре?
но обзору все равно + за честность
  • 29 марта 2016, 16:18
я давно уже не работаю так с магазинами. П18 тут нет.
Кто хочет — сам что то присылает. Но в основном стали предлагать на тест всякое откровенное Г примерно год назад, мне времени жалко. Запустил свой блог-сайт, теперь беру на тест только то, что самому интересно. Тестовые образцы в основном разлетаются по знакомым еще во время теста :) Отдаю по себестоимости, так что все в ажуре. Шлак типа Rome обратно отправлять стараюсь.

Вот сегодня на распродаже «затарился» 8 телефонов, ультрабук, ССД… кроме ССД всё на обзор
ясно. просто такое обычно за свои не покупают, вот я про п18 и подумал
  • 29 марта 2016, 17:17
увы, покупают. Еще как покупают… Почитать 4pda достаточно. Может мои обзоры помогут избежать ошибки)
немного не дописал коммент ) конечно, покупают, не всю же партию на обзоры раздают.
подразумевал, опытные обзорщики не покупают (а если чисто для обзора, да понятно тогда)
да я и против обзоров по п18 ничего не имею, даже если автор излишне расхваливает товар, т.к. живые фотки и инфа из обзора уже о многом говорит, можно и самому сделать выводы. так что не важно дали автору для обзора вещь или сам купил, инфа все равно полезна. Особенно когда девайс новый и еще отзывов нету, чтоб не пробовать и не наступать на грабли лично.
Я тоже беру на обзор только то, что потенциально считаю достойным, а не лишь бы хоть что на халяву взять. но таких предложений не много
вот читаю Вас обоих… блин, мне бы хоть что-то хоть кто-то предложил… думал когда-то хоть по пандовскому триалу поработать-и тот накрылся сам по себе уже давно…
  • 29 марта 2016, 23:43
а я с него начал… хотя телефоны заказывал еще в 2009 году, отправляя деньги через Western Union всяким Чхай Цын Цжы, а на меня еще так подозрительно косились операционисты… И эти копии самого первого айфона под именем Sciphone i68 :D Первые смартфоны Мейзу, который копия Самсунга… ностальгия. Тогда в 2010 прорывом для китайцев стало появление чипов Mediatek M6516 и самые первые смартфоны на Android… Эххе…

Надо было мне тогда сайт свой открывать, а не год назад))
Автору плюс, конечно — но, раз пошла такая пьянка… CPU-Z случайно не предустановленный? А то, может, там и проц с памятью — тоже того… этого…?
  • 29 марта 2016, 16:18
тут всё честно, проверял всеми программами. Да и в играх заметно.

Есть на руках пара «фейковых» с Али, которые бесплатно отсужены мной или знакомыми, но про них даже писать лень — попытка включения камеру сразу на меня нагоняет депрессию и я сразу телефон убираю в ящик. Там да, стоят и фейковые CPU-Z и Antutu… даже сторонние программы многие показывают фейковую информацию.
  • 29 марта 2016, 16:40
Тоже какое-то время игрался с этим Umi Rome и сравнил его псевдо-AMOLED экран с честным AMOLED. Вот фото сравнения, где какой экран — догадаться несложно:
  • 29 марта 2016, 16:42
тем, кто пользовался амоледом, достаточно пары секунд :)
эт с задержкой восприятия у вас человек какой-то, вообще достаточно не более 0.2 секунд
  • 29 марта 2016, 17:34
Понятно, а я уж был крайне удивлен за сотку да еще и с амоледом, осталось выяснить сколько там оперативки :)
Amoled от LG?
  • 29 марта 2016, 17:42
Да, LG Optimus Sol
Мой прошлый смартфон. :)
  • 29 марта 2016, 17:21
Да, Umi уже скатилась до откровенного говна. Из того что было — hammer, fair — унылые смартфоны. На umi fair здесь обзор писал — полный шлак. Хаммер чуть получше, но тоже наврали в три короба, особенно с батареей. Теперь вот Rome… 100 пудов батарейка около 1800 mah. Теперь к их продукции отношусь подозрительно и скептически. Даже ulefone и elephone выглядят супер брендами на фоне последних поделок umi. А раньше делали неплохие смарты… Помню C1 был у меня очень долго, нравился.
  • 29 марта 2016, 17:24
Я вот сегодня взял Touch с купончиками. Думаю может зря и отменить пока не поздно))
  • 29 марта 2016, 17:52
Мой Touch уже в пути. Теперь сомневаюсь, стоило ли его брать на обзор… Хотя надежда есть — Все же у umi есть и хорошие аппараты, тот же emax из последних. Посмотрим. Если и touch окажется шлаком, больше с ними связываться не буду.
  • 29 марта 2016, 17:43
Мне их eMax Mini больше всего понравился. Но, насколько я знаю, он был создан другой фирмой, а от Umi там только лейбл…
  • 29 марта 2016, 17:49
Кстати да, emax mini, да и просто emax — годные аппараты.
Спасибо за обзор! Еще одна китайская фигня! Но есть же и хорошие китайские телефоны!
  • 30 марта 2016, 09:44
есть, потому и пишу обзоры :)
Кому лень много читать — рекомендую сразу делать выбор в сторону более стабильных производителей. В порядке убывания моих личных предпочтений и наблюдений по цене-качеству:

Meizu — Huawei/Honor
Xiaomi — ZTE
Oukitel
Lenovo

Не могу рекомендовать производителей Elephone, Ulefone, UMi, Blackview по причине нестабильного качества или завышенных цен. Там лучше предварительно почитать ветку на 4pda по конкретной модели, чаще всего ожидания от модели выше, чем фактическое положение дел. UMi Rome — яркий пример.
  • 30 марта 2016, 13:29
Ну и вдогонку — ранее хорошо себя показывавшие ZOPO, THL и Jiayu сейчас дергаются в конвульсиях и пытаются ожить. У меня на тесте скоро будет THL «второй волны», то есть первый смартфон после комы. Jiayu вроде обещают к лету разродиться новой моделью, насчет ZOPO ищу поставщиков у кого наличие есть.

Но все эти 3 фирмы тоже делали достойные смартфоны ранее, но сейчас к ним нужно относиться осторожно — неизвестно в чьи руки попали эти бренды.

А еще не знаю что сказать про Doogee, Не нравятся мне эти телефоны сами собой :)
  • Viper-X
  • 29 марта 2016, 19:44
Хоть с батареей не соврали, надеюсь
cудя по Geekbench производительность в нём никакая, 619 в однопотоке при современном вебе…
Господа, а я, пожалуй, выступлю в защиту данного аппарата. Взял я его за 6700 с копейками, и за эту цену аппарат отличен. AMOLED, конечно, тут нет, хотя экран действительно хорош и по углам обзора и по яркости/контрастности. Даже относительно невысокая плотность пикселей не режет глаз, в отличии от DG550. Камера — imx164, но драйвера китайские, а поэтому нельзя ни разрешение поменять, ни сторонним приложением камеры воспользоваться, это реально минус. Два касания — нормально, я считаю. Pinch-to-zoom работает и ладно. Проблем с тачем не наблюдаю, но когда держу левоц рукой — постоянно задеваю кнопку диспетчера приложений. Wi-Fi на прошивке 3.04 работает как и любой другой порядочный модуль. Так что с косяками тут лотерея, и мне повезло. Ах, да! Еще нагрев смущает

Еще в плюсы можно добавить рут «в стоке», свой доработанный рекавери и rootjoy — действительно удобная программа и бэкап и прошивки и некоторый функционал, подобный continuity в iOS/mac.
  • 30 марта 2016, 09:29
тут какая история, дядь. За 120 с небольшим долларов берется Redmi Note 2, в котором может и не 3 Гб оперативки, но аппарат не такой глючный как Рома. Да и еще можно перечислить приличный список из не слабее аппаратов сходной цены, более стабильно работающих и с приличной камерой.

Ну и батарею в Роме откровенно сваляли дурака, была бы она нормальная — думаю телефон бы оставил себе, всё таки телефон харизматичный по-своему и с экраном и камерой можно жить, тем более что у меня всегда 2 телефона. Но у меня батарея садилась уже в обед, что не лезет ни в какие ворота. Прошивку обновлял, да, хотя тогда последняя 3.03 была.
За 120 — очевидно, что Rome не лучший выбор да и обман уже непростителен. Но я взял за 98.74$, а так он вообще 89$ стоит, и за такую сумму конкурентов у него особо нет. Батарея, возможно и была бы проблемой, но у меня всегда есть где зарядить (дома, в машине, на работе — везде есть зарядные), а у многих еще и банка есть. Все же первоочередная проблема — камера.
  • 30 марта 2016, 11:37
Ну если работать только в офисе и машине то согласен. У меня бывает из дома вышел в 8 и до розетки или машины доберусь в лучшем случае вечером. Да, есть у меня Xiaomi банка на 10 Ач, но это такая дикость всё таки, что устройство не может дожить хотя бы до 4 часов (реальная ситуация во время теста была).
А 89 это где?) Не в порядке куплю ЭТО еще раз, а может места есть со скидосами)
  • ugh
  • 30 марта 2016, 15:57
Народ тут автивно ругает UMI… Я про новые ничего не скажу, а вот старичок UMI X2 у жены уже года два точно трудится и ничего себе, для телефона двухгодичной давности. Недавно на него MIUI поставил — теперь ещё и интерфейс симпатичный.
Это я не к топу, что давайте все UMI покупать, а о том, что и у них были качественные аппараты.
  • 31 марта 2016, 21:16
бывают, но статистика по количеству глючных слишком уже «красроречива».
Судя по всему UMi как раз использует разных производителей, вот и получается разное качество. Вон даже TCL запрягли, так на него все радуются. А подвалы клепают гавнецо…
Лучше не связывайтесь с UMI. Их UMI ZERO продержался пол года и начались поломки. Сначала просто перестал включаться, потом вздулся аккумулятор. К недостаткам добавлю отсутствие обновления прошивок. Читайте форум 4pda c отзывами. И это для телефона за 200$!
Пользуюмь umi rome x и всем доволен, сдесь таки стоит амолед, это можно проверить очень просто, покрайне мере в последних партиях, смотрите сзади на дисплее маркировку и ищите в интернете производителя.
По поводу камеры: 145_ 164 это и есть 179 просто последние два делались для iphone 4 и 5 это так де подвердили инженеры umi и можно поискать даташиты, но людям видимо лень. У кого камера говно, идите на 4пда и качайте с ветки umi rome x патч или либы с аналога и заменяете. Там же я виложил фото примера iphone 6s plus и 1+3 ну естественно umi rome x и сравните их, видно даже не вороуженым глазом, что umi фоткает лучше, покрайне мере днем, а если ему в либах еще и подправить выдержку на ручную, тогда он может потягатся с многими флагманами…
Косяк с тачем тоже решил.
А лохи которые пишут не зная, что, вы думаете за такие деньги вам будут продавать доработый смартфон. Самому нужно ручки приложить.
  • zlo81
  • 06 декабря 2016, 03:18
китайская разводилово у всей серии umi rome и x на 4pda сплошь барыги и рекламщики нахваливают это уг да так что возразив оказывавшийся дебилом… так что смотреть отзывы проще на али чем на 4пда