Гейзерная кофеварка и ручная кофемолка - двойной обзор

Обзор-инструкция, как сварить кофе «по-итальянски»
Ни в коей мере не являюсь профессионалом в приготовлении кофе, с удовольствием прочитаю комментарии с полезными советами.

Осторожно! Очень много фото!

Принцип работы гейзерной кофеварки
Такие кофеварки похожи на удлиненные чайники немного необычной формы. Их корпус изготавливается из керамики, нержавеющей стали или алюминия. Сама кофеварка состоит из двух основных емкостей. В нижнюю заливается вода, а в верхнюю поступает готовый напиток. Между этими емкостями находится фильтр в форме воронки — он «собирает» молотый кофе, не дает ему попадать в готовый напиток.

Работа гейзерной кофеварки происходит следующим образом.

1. В нижнюю часть заливается очищенная вода, которая постепенно нагревается.
2. В результате нагрева в нижней емкости образуется пар, его давление начинает расти.
3. После определенного момента пар выталкивает кипящую воду вверх. При этом вода под давлением проходит через молотый кофе.
4. Готовый напиток по трубке, соединяющей нижнюю и верхнюю емкости, поступает в верхнюю емкость.
5. Приготовление кофе заканчивается, когда вся вода перемещается в верхнюю емкость из нижней.

Эта покупка — мой первый, опыт в приготовлении всем известного напитка.

Однажды, сидя в кафе и наблюдая за работой баристы, у меня возникло желание получить хоть сколь-нибудь сносный напиток у себя дома.
Покупать кофеварку-автомат не позволяет жаба, а уж глядя на цены сколь-нибудь качественных рожковых кофеварок земноводное вообще начинает биться в конвульсиях.

Выбор был между классической «туркой» и каким-то непонятным устройством в форме чайника. Френч-пресс покупать не хотелось, т.к. мне нравится крепкий кофе, а для капельной кофеварки требуются покупать специальные ситечки. Поиск лёгких путей — неблагодарное занятие. Значит осваиваем новую технику.
В тот же день была заказана ручная кофемолка, но об этом чуть позже.
Про виды кофеварок можно прочитать здесь.

Ссылка на кофемолку. Стоимость — $15.4

Через 25 дней я уже забирал на почте небольшую коробку с кофейником внутри. Заказ делался на чайник размером в 4 чашки с небольшим расширением в нижней части. Пришёл на 6 чашек, и без расширения. Ну что же, тоже неплохо. Диспут открывать не стал, т.к. всё устраивало.

Стоит добавить про размер чашек.
В интернете есть очень противоречивые сведения про объём кофейной чашки. Где-то пишут 130-150мл, в других местах это значение достигает аж 200мл. Для эспрессо указывались значения 30, 50 и 70мл. Так где же истина?
Её я выяснил только после доставки кофейника.
В данном случае это значение около 60мл.

Пора переходить к фото. Снималось на мобилку, так что качество соответствующее.
Наши сегодняшние герои, встречайте:

Внешний вид кофейника мне понравился. Сделан неплохо.
Кофемолка выглядит гораздо скромнее, но в плане функционала — всё отлично.

Начнём с кофеварки.

Корпус — полированная нержавейка. В нижней части виден предохранительный клапан, ручки сделаны из пластика. Держать вполне удобно.

Верхняя крышка откидывается большим пальцем. Немного болтается вправо-влево. На мой взгляд — не критично.

Нижняя часть отвинчивается. Там мы видим металлическое ситечко снизу и сверху.
Между ними засыпается молотый кофе.

Разбираем дальше. Верхнее сито прижато силиконовой прокладкой. Чтобы её достать, надо воспользоваться зубочисткой.
К слову, эта прокладка — очень важная часть. Если она вдруг испортится, давление пара в нижней части будет недостаточным, и кофеварка перестанет работать. Так что, не советую использовать для её вынимания металлические предметы типа ножей или вилок.

Предохранительный клапан нужен для стравливания избыточного давления пара в нижней ёмкости. Если он вдруг испортится, а ситечко с кофе засориться — произойдёт «бум».
Да и старый использованный кофе совсем не улучшает вкус напитка.

Подводя промежуточный итог:
Кофейник рекомендую к использованию. Сделан и пропаян качественно, кроме крышки ничего не болтается.

Переходим к кофемолке

Выбиралась она из соображений максимального удобства использования, поэтому всякие «деревянные» кофемолки с понтовыми выдвижными ящичками даже не рассматривались.
Может, кому то и нравятся «настольные» варианты, но я считаю их непрактичными.
Второй критерий — керамические жернова. Они долговечнее металлических.

Пара слов про электрические кофемолки:
Самые бюджетные варианты — это вращающиеся с большой скоростью ножи, где размер помола определяется временем нажатия кнопки.
Из плюсов — минимум физических усилий.
Из минусов — неравномерный помол (частично пыль, частично крупные куски зёрен).

Чистый функционал. Можно использовать для соли или перца.
Почти нет шансов рассыпать кофе — сверху зёрна закрываются пластиковой крышечкой, а нижняя часть плотно прикручивается.

Ручка никак не фиксируется на оси вращения. Просто надевается сверху.
Каких-либо проблем со слетанием замечено не было.

На фото хорошо видна регулировочная гайка, фиксирующая её скоба и жернова.
Устройство очень простое. Степень помола регулируется поворотом гайки.
Под гайкой есть пластиковая шайба. (здесь её не видно)
На мой взгляд, узел можно было бы сделать и понадёжнее. Гайка — просто пластина металла около 1мм толщиной, с нарезанной по центру резьбой.

Кофемолка готова к использованию.

Полная разборка.

Легко чистится и моется под краном. Есть некоторый шанс потерять пластиковую шайбу.

Удобно лежит в руке.

Ещё фото

Мерный стаканчик

Жернова

Подводя итог:
Удобная и простая в использовании кофемолка. Рекомендую.

Пора варить!

Далее показан процесс приготовления. Прячу под спойлер. Много фото!!!
Лирическое отступление:
Так сложилось, что кофеварка пришла на неделю раньше чем кофемолка. По этой причине в ближайшем магазине был приобретён молотый кофе в пакетике.

Настоятельно не советую покупать эту гадость.
Во-первых, степень помола не подходит для данной кофеварки.
Во-вторых, вкус свежесмолотого кофе сильно отличается от «готового к заварке» в пакетике. Я серьёзно.
Срок «жизни» молотого кофе идёт на часы. Несмотря на герметичную упаковку.

Из за этого я чуть не разочаровался в идее самостоятельного приготовления напитка:
Процесс прохождения воды сквозь кофе протекал очень быстро (5-7 секунд на всё) и вкус получался слишком кислым.
Всё это субъективные ощущения, может кому-то понравится)

Пара слов про зерновой кофе:
Покупая его в магазине, в первую очередь надо смотреть на дату упаковки.

1. Срок жизни жареных кофейных зёрен — 2 недели. Очевидно, что не стоит брать пачку, упакованную пол года назад. Другой вопрос, что довольно сложно найти «свежую» пачку в обыкновенном магазине. В моём случае — самая свежая дата упаковки была обозначена как 15 января 16 года. Не так уж плохо.
По этой причине я начал задумываться про самостоятельное обжаривание кофе на сковороде.
Как оказалось, в моём городе найти зелёный кофе гораздо сложнее, чем более-менее свежий обжаренный.

2. Сорт кофе. Тут можно процитировать доктора Хауса. Все врут.
Существует 2 сорта: робуста и арабика.
Арабика считается более «премиальным» сортом, поэтому почти на всех пачках написано это название.
По факту, обратившись к интернету, можно легко узнать визуальные отличия зёрен. У арабики они более удлинённые, а у робусты наоборот, округлые.
У меня очень мало опыта, но даже по фотографиям из интернета можно увидеть, что в пачках с надписью «арабика» лежат совсем другие зёрна.
В лучшем случае — это смесь 2х сортов.

Поехали

Сначала надо помолоть кофе.
Нужная степень помола отличается для разных типов кофеварок.
Например, для готовки в «турке» зёрна перемалываются практически в порошок, а для гейзерной кофеварки требуется средняя степень помола.

Инструкция для гейзерной кофеварки из интернета:
1. Разобрать кофеварку.
2. Налить холодную воду в нижнюю ёмкость.
3. Уровень воды не должен быть выше предохранительного клапана.
4. Засыпать молотый кофе в фильтр-воронку. Количество кофе зависит от размера кофеварки: фильтр должен быть заполнен полностью. Для гейзерной кофеварки подходит кофе среднего помола (излишне мелкие крупинки могут проходить через фильтр и давать осадок). Не стоит сильно утрамбовывать кофе в фильтре — вода может не пройти через спрессованный порошок.
6. Очистить ободок фильтра от излишек кофе и тщательно прикрутить верхнюю ёмкость к нижней.
7. Поставить кофеварку на газ или включить в сеть. Когда раздастся характерное шипение, выключить кофеварку. Если оставить кофе кипеть — вкус напитка испортится.
Источник

Как это выглядит на практике:

У меня здесь отступление от инструкции. Сито для кофе должно заполняться под самый верх, но у меня оно заполнено только наполовину.
Это связано с тем, что все 6 маленьких чашек я пью в одну харю лицо, из большой чашки.

В нижнюю часть наливаем воду до клапана

Вставляем сито, и высыпаем туда кофе

Навинчиваем верхнюю часть, и ставим на небольшой огонь.

Через некоторое время, вода под давлением пара начинает проходить через сито, и вытекать из пимпочки сверху.

В это время из предохранительного клапана идёт тонкая струйка пара. Процесс продолжается около минуты.
Как только верхняя ёмкость наполняется, кофейник начинает издавать характерное бульканье. Это значит что кофе готов.

После этого кофе разливается по чашкам, а кофеварка остаётся остывать в сторонке.
Как только она остынет, её можно будет раскрутить и почистить.
А пока, можно наслаждаться напитком. )

Спасибо за внимание. Надеюсь обзор был интересен.
Подарили недавно такую как в описании принципа работы(силумин).Отличная штука,
правда сразу мыть желательно, а я не любитель сразу мыть посуду.
Тоже не любитель. Поэтому из всего многообразия выбрал для себя Аэропресс. Теперь как жил без него не знаю )) Но гейзерную не пробовал ещё. Надо заценить. Думаю будет полезна, когда кофе надо более одной чашки.
аэропресс -3 года использую на работе -классная вещь.
Посмотрел цены на эти аэропрессы, и немного прифигел, почти в два раза дешевле капельную купить.
  • Canonir
  • 19 февраля 2016, 12:27
Если брать не оригинал, то выйдет всего 25$, взял себе на работу — уже пол года отличный кофе получается.
посмотреть можно здесь:
и такую кофемолкуза 12$:
аналог Porlex. Мелет хорошо, пока не сломалась :)
да и все приготовление занимает 3-4 мин.
На вкус и цвет каждому свое.
Как по мне то по этой же цене капельная в любом эльдораде, мвидео или техносиле. И не ждать доставку.
  • 20 февраля 2016, 18:41
выглядит не очень мягко говоря
  • Anderson
  • 19 февраля 2016, 13:00
Аэропресс рулит!
  • 19 февраля 2016, 01:57
Есть такая около 10 лет.
На 1-2 чашки кофе как раз. Долго пользовался этой лентяйкой ;) и вроде все устраивало. Заряжать легко. Мыть ее крайне не рекомендуется — сполоснул водой и все. И чем дольше так пользоваться тем мока считается ценне и кофе вкуснее. И должна она быть именно алюминиевой.
Сейчас перешел на турку — экономнее и кофе более насыщенный. В моке очень много идет кофе и заваривается он достаточно слабо из-за слабого напора гейзера.
  • DDimann
  • 19 февраля 2016, 09:48
заваривается он достаточно слабо из-за слабого напора гейзера.
Это у вас что то не так. У меня из гейзерной кофе идет достаточно крепкий.
  • 19 февраля 2016, 10:28
Достаточно и крепкий — в моем понимании это разные значения.
Мока она из принципа работы не может выдать крепкий кофе ибо таблетка не прессована, штуцер воды большого диаметра, вода подымается за счет кипения и выдавливанная парами коих там ни как не 15 бар. То есть кофе там просто пролит водой. Потому и крепость соответсвующая.
Могу судить только по себе: из моки выпиваю 3 чашки и ложусь спать, из саеки чашка эспрессо 30 мл и до утра ребусы разгадываю.
Но у моки и у эспрессо разный вкус кофе потому они и находят своих почитателей. Так же как к примеру в Польше кофе заваривают как чай: ложку молотого кофе в чашку и заливают кипятком. Дают немного постоять и пьют. Я первый раз был в ступоре от такого напитка :)
  • Kakodil
  • 19 февраля 2016, 22:47
Заваривается он не слабо, просто у моки вкус смазан. Так-то кофеина там очень много — я как-рто кофеиновое отравление заработал от «моковского» кофе, потому что думал что он слабый(привык к турке)
  • 19 февраля 2016, 23:06
Так вы в нее кофе под верх насыпаете или как то дозируете?
Я на чашку в эспрессо беру 7г кофе, а в моку наверное и все 20г войдут.
  • Kopcap
  • 19 февраля 2016, 07:46
Тоже недавно обзавелся такой, только объемом на 1 чашечку крепкого кофе 50-70 мл (либо 120-150 мл американо). Стоила 350ру. Очень удобно, т.к. дома я один пью кофе и этого объема мне вполне хватает, а приготовление другими способами требует бОльшего количества кофе и не даёт такой крепости (капельная кофеварка, френч, турка)
И кстати, я думал что это всё-таки алюминий, а не силумин, не?

А на работе предпочитаю пользоваться френчем, т.к. плиты там нет, а кипяток — пожалуйста :)
  • 20 февраля 2016, 18:38
Есть такая, при наливании кофе слегка протекает, что слегка напрягает, да и объем хотелось бы побольше, а то приходится добавлять воды, а так слишком крепко выходит. Кстати называется она Мокка.
  • mike888
  • 19 февраля 2016, 00:24
Отличия от икеевской мельницы только в отсутствии ручки и по цене раз в 5 в большую сторону
С кофеваркой всё перепробовал, турка на песке хорошо, но возиться некогда, поэтому простенькая кофемашина от филипса и саеко вполне меня устроила для дома.
Ну и при превышении температуры в 96 градусов в кофе появляется горечь, поэтому при экстракции кофе давление создаётся насосом, а не нагревом воды в замкнутом объёме
К сожалению, не у всех в городе есть икея.
  • 19 февраля 2016, 02:02
Поддерживаю, если не заморачиваться то кофемашина это хорошо, правда не так как ручная эспрессо, только мне в ней одно не нравится — кофе улетает пачками ;)
  • vadims
  • 19 февраля 2016, 00:26
Кстати, купил себе такую кофеварку, как из обзора в офлайн магазине (в Литве).
Так кофе не сказал бы что вкусное.
После, парень сестры (итальянец), привез мне из Италии китайскуйю гейзерную кофеварку, точно такую как я купил, НО, качество вообще не сравнить!!! Кофе просто супер вкусное.
В итоге я попросил его (итальянца), на день рождение чтобы из Италии привез бы мне кофеварку Bialetti. Вообще супер кофе!

Главное эти кофеварки не мыть всякой химеей, просто водой. И первый 3 раза кофе вылить.
Так же вкусный кофе становится через неделю какую.

• GOT
  • 19 февраля 2016, 03:16
Bialetti имеют дюралевый корпус- традиция, от того неприятный кисловатый привкус в готовом кофе.
Пока он накипью и кофейной «патиной» не забьётся за неделю другую — характерный запашок обеспечен.
Так через неделю дюралевый корпус становиться плюсом — толстые стенки не играют при нагреве, не гнется дно. И в отличии от «китайской нержавейки» в принципе не появляются ржавые пятна.
  • valius
  • 19 февраля 2016, 21:21

В Италии в возрасте 93 лет скончался предприниматель Ренато Биалетти, построивший масштабный семейный бизнес после того, как изобрел гейзерную кофеварку. В завещании он указал, что его прах следует похоронить в его же изобретении, так что 11 февраля 2016 года родственники выполнили его последнюю просьбу.
  • 20 февраля 2016, 18:48
ух здоровая какая, хочу такую же)
Купил на Ebay два года назад Bialetti-Mukka-Express из Италии, классное капучино делает, а зрелище завораживает, тех кто смотрит.

• 19 февраля 2016, 13:01
Никто не сталкивался с проблемой: у Мукки — верхний клапан, который взбивает пену — то ли засорился, то ли сломался — пар выходить через аварийный клапан в нижней чаше. Причем если поставить просто воду — не засыпая в сеточку кофе — вроде работает, пузырьки идут. Может как то чистится или клапан на замену где-то взять?
это не клапан, а сетка забита -пар\ вода не проходит вверх
  • 19 февраля 2016, 16:24
Семен Семеныч! Я и не знал, что сетка снимается — вынул, а там такое (( Спасибо!
  • asdfgh
  • 19 февраля 2016, 11:41
Так кофе не сказал бы что вкусное.
Кофе- мужского рода (он, мой)
А вот среднего рода (оно, мое) -это говно и Министерство образования.
  • Anderson
  • 19 февраля 2016, 13:05
Кофий — он.
Кофе, пальто, облако — среднего рода, оно.
Cогласно приказу Минобразования от 01.09.2009 г кофе стал и среднего рода.
  • Bacchus
  • 19 февраля 2016, 14:39
Это уже делали лет 50 назад, не прижилось :-)
«Метро» тоже было «он» много лет. ;)
  • asdfgh
  • 19 февраля 2016, 18:25
Поэтому и обратите внимания на 2 слова в среднем роде, что я написал для примера. Они тесно связаны между собой.
Могу и третье слово добавить из этой связки — фурсенкО.
  • 20 февраля 2016, 18:53
Гемафродизм уже и на неодушевленные предметы распространили, куда катимся…
  • Kasatich
  • 19 февраля 2016, 14:36
Море, горе, лукоморье — тоже ОН?) По вашей логике так выходит.
  • detrin
  • 19 февраля 2016, 22:54
Есть хорошая статья на ленте, поясняющая почему кофе должно быть именно оно. Это отрывок из неё, но там есть интересности и о других спорных моментах в русском языке.
Многие люди неверно представляют себе работу лингвистов. Одни считают, что они выдумывают правила русского языка и заставляют общество по ним жить. Например, все говорят «убить паука тапком», а лингвист утверждает, что так говорить нельзя, потому что слово «тапка» женского рода (правильно будет: «убить паука тапкой»). Некоторые полагают, что лингвисты упрощают норму в угоду малообразованным людям и включают в словари безграмотные варианты вроде кофе в среднем роде.

На самом деле лингвисты не придумывают языковые нормы, они их фиксируют. Наблюдают за языком и записывают выводы в словари и энциклопедии. Ученые должны это делать независимо от того, нравится ли им тот или иной вариант или нет. Но вместе с тем они смотрят, отвечает ли вариант законам языка. В зависимости от этого помечают вариант как запрещенный или разрешенный.

Почему очень часто слово «кофе» употребляют в среднем роде? Только ли от безграмотности? Вовсе нет. Дело в том, что мужскому роду слова «кофе» сопротивляется сама система языка. Это слово заимствованное, неодушевленное, нарицательное, несклоняемое и оканчивающееся на гласную. В подавляющем большинстве такие слова в русском языке относятся к среднему роду. «Кофе» попало в исключения, потому что были когда-то в языке формы «кофий», «кофей» — мужского рода, они склонялись, как «чай»: выпить чая, выпить кофия. И вот памятником давно умерших форм и является мужской род слова «кофе», в то время как законы живого языка втягивают его в средний род.

И эти законы очень сильны. Даже слова, которые им сопротивляются, все равно со временем сдаются. Например, когда в 1935 году в Москве открылся метрополитен, СМИ писали: метро очень удобен для пассажиров. Выходила газета «Советский метро», а Утесов пел: «Но метро сверкнул перилами дубовыми, сразу всех он седоков околдовал». Слово «метро» было мужского рода (потому что «метрополитен» мужского рода), но постепенно «ушло» в средний род. Следовательно, то, что «кофе» становится словом среднего рода, происходит не от безграмотности людей, а потому, что таковы законы развития языка.
  • aka
  • 19 февраля 2016, 00:27
Гейзерная кофеварка в Ikea, по размеру примерно такая же, стоит 999 рублей: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30149839/
  • gusl
  • 19 февраля 2016, 00:52
Месяц или чуть более назад она была у них в распродаже по 800. С Китайской, как в обзоре (имею и ту и эту), качество примерно одинаковое.
не знаю за ту, которая в обзоре, но у меня есть икеевская — для большой утренней чашки, и пара мелких, люменевых, купленных в офлайне. Лично меня люмений раздражает, а понты мне побоку. В итоге заказал похожую на «две чашки». Т.е. на примерно на 100 грамм. Металл там тонюсенький — при мытье порезаться можно. Топталки в комплекте не было, отправили не Чиной, как обещано, а какой-то безтрековой говнопочтой, Емкость для кофе (при одинаковой порции воды) раза в полтора меньше, чем у люменевых. И дырки в сеточках — до сих пор помол не могу подобрать. У икеевской и алюминиевых (Calve) — одинаковый.
  • 21 февраля 2016, 05:25
Скажите, пожалуйста, а в икеевской можно ли получить пенку, как на одном из выложенных здесь видео(Mukka Express)?
Нет, не та конструкция.
  • 21 февраля 2016, 16:10
Спасибо Вам.
Люблю с пенкой и думал, что «за дёшево» можно купить такую кофеварку.
Тогда, быть может, кто-то знает где можно по щадящей цене в Санкт-Петербурге приобрести Mukko Express?
Посмотрел цены на Ebay — цена самой кофеварки около 4 тысяч, + доставка столько же. Выходит дороговато.
  • xpm
  • 30 августа 2016, 09:08
  • 01 сентября 2016, 05:45
Почему?
  • mrac
  • 19 февраля 2016, 01:03
Плохая кофеварка в обзоре. Есть такая же 100%, покупал лет 5 назад за эти же деньги. Пару месяцев работала нормально. После этого гляжу — в процессе варки у неё дно начало выгибаться наружу, она чуть не перевернулась.
Металл в нижней части тонкий, рискует лопнуть, либо перевернуть кофеварку в процессе, небезопасная вещь.
После этого купил дорогущую стальную гейзерную кофеварку Cuisinox Milano 6 cup с Амазона, у неё дно весило больше всей китайской офеварки раза в 3, толстенное, ей никакое давление не страшно.
  • slavvio
  • 19 февраля 2016, 02:24
Не должно дно (или стенки) деформироваться. Нет там таких давлений и температур.
Скорее всего Вы её ещё горячую ополаскивали холодной водой. Вот её и повело
  • axxel
  • 19 февраля 2016, 19:12
Тем не менее, очень много нареканий именно на стальные кофеварки. По мне, алюминиевые значительно надежнее и проще в обслуживании.
  • eugeny
  • 19 февраля 2016, 01:17
предохранительный клапан не должен травить вообще. и если забивать кофем не полностью, то давление будет не расчетное и экстракции соотвественно тоже.
  • Megapey
  • 19 февраля 2016, 08:56
* кофиём
  • 20 февраля 2016, 18:59
Эх кофие мое…
  • jarhead
  • 19 февраля 2016, 01:37
Кстати, создатель гейзерной кофеварки, итальянец Ренато Биалетти, умер 11 февраля 2016 года, в возрасте 93 года.
Свой прах, итальянец завещал похоронить в огромной гейзерной кофеварке, рассчитанной на 24 чашки кофе.
  • Sanja
  • 19 февраля 2016, 12:33
Создателем был его папаша, а сын был популяризатором конструкции:

www.telegraph.co.uk/news/worldnews/europe/italy/12162786/Ashes-of-Italian-coffee-tycoon-placed-in-a-huge-coffee-pot-at-his-funeral.html
Есть икеевская кофеварка, она на 2 чашки. Года 3 уже служит. Для одного многовато кофе.

Купил в Италии вот такую, в обычном супермаркете за 10 евро:

www.amazon.it/Fiammetta-Verde-caffettiera-Espresso-Tazza/dp/B004TS38D0
У нее клапан спроектирован так, что его можно проверить (выдвинуть его изнутри).
Проверка клапана необходима, возможен взрыв кофеварки из-за заклинившего клапана. Дизайн мне очень нравится и кофе ровно на один раз. В работе уже год, без проблем. Bialetti качественная кофеварка, если есть возможность возьмите ее. В Европе в обычных супермаркетах много комплектующих к Bialetti: резинки, сеточки и т.д. При желании можно найти на ебее.

До этого покупал кофеварку в местном китайском магазине по-дешевке. Кошмар, течет, плотно не закрутишь, внутри обработка не очень. Ваша, похоже, получше качеством, но я бы предпочел Икею по цене\качеству.
  • nevsky
  • 19 февраля 2016, 12:24
Bialetti очень качественно сделаны.
Года три назад заказывал через знакомых с Италии Bialetti Mukka Express (готовит капучино) куму в подарок. Кум доволен как слон, и перестал пить шмурдяк под названием маккофи…
Правильно в инструкции написано — фильтр должен быть заполнен полностью! Если же его наполовину заполнять, пар проходит через кофе без всякого давления и кофе заваривается слабо. Лучше бы купить кофеварку на одну-две маленькие чашки, и, если кофе любите пить помногу, разбавлять его горячей водой — «американо » так и делается.

И да, у меня Bialetti в ежедневном использовании уже три года, обожаю её!
не пар — просто горячая вода.
Да, точно. Пар только создает давление.
Кстати, икеевская кофеварка вполне подходит для индукционных плит — об этом не знает ни инструкция, ни продавцы :).
  • Kraus
  • 19 февраля 2016, 07:20
Для меня очень полезный обзор… узнал кофейные нюансы… Спасибо! Большой плюс вам!
Покупал в Икее гейзерную кофеварку что то около 700-800 руб (сейчас сколько стоит и есть ли в продаже не знаю, написано на 6 чашек, но это же эспрессо, а так получается на 1 кружку «слабого» кофе). Потом подарили Биалети — настоящий итальянский (сугубо ИМХО но кофе в нем в РАЗЫ вкуснее получался). Почему то гейзер рекомендуют заливать горячей или очень теплой водой, я заливаю холодной мне так больше нравится.

ПС нашел икеевскую www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/30149839/ — 999 руб, есть смысл заказывать из Китая, если нет поблизости ИКЕИ
  • trex
  • 19 февраля 2016, 08:06
Было все таки хорошее в СССР, гейзерная кофеварка была в продаже почти в каждом хозмаге, отмечу, в силу принципа нагрева она отлично подходила для получения кипятка для чая. Мой экземпляр жил бы до сих пор, если бы, какие то двуногие собаки, не скомуниздили ее с дачи. Особенно отмечу, что не нужно было создавать герметичный контейнер.
  • sol5000
  • 19 февраля 2016, 09:03
Пару лет назад купил Мукку. После рожковой Саеко не нарадуюсь. Но это для таких любителей капучино как я.)

ebay.com/itm/222025751023~dWq40i
Согласен полностью. После прочтения в 2013 году обзора
t-itanium.livejournal.com/925952.html
купил в сентябре 2013 года Мукку и не нарадуюсь. Очень удобная вещь, особенно наличии возможности получения кофе с пенкой.
А тут оказывается целая кучка таких, я тоже после того обзора купил)
  • nevsky
  • 19 февраля 2016, 12:33
Тоже после прочтения обзора отпала проблема с выбором подарка…
  • 19 февраля 2016, 13:06
запчасти не покупали к Мукке??? А то перешел по ссылке в этом обзоре — верхний клапан 13.5 ойро — как-то не гумманно + доставка
Дорого — но за 2 года никаких у меня претензий к клапану нет. За 20-21 евро из Германии с доставкой выходит.
А так полный список запчастей на Mukka Express не велик (приведу для варианта 2 чашки)
Фильтр
www.amazon.de/BIALETTI-Dichtung-Filter-Mukka-Express/dp/B003IPLEDG
Клапан
www.amazon.de/Bialetti-Aufschäumventil-zu-Muka-Expres/dp/B002KNSB92
Ситечко
www.amazon.de/Bialetti-2-Cups-Replacement-funnel-Italian/dp/B000SOLUKW

Каждая запчасть чуть дороже 10 евро.
Если брать механическую кофемолку для получения нормального качества помола лучше смотреть в сторону известных брендов
ebay.com/itm/231792044427
обзор механизма hario кофемолки на русском языке
www.torrefacto.ru/blog/obzor-ruchnoy-kofemolki-hario-mxr2tb/
(правда корпус кофемолки подороже)
  • himki
  • 19 февраля 2016, 13:57
Пару лет имею такую Hario — вещь!
Но недавно дитя разбило стеклянную банку и теперь никак не могу найти банку на замену с таким же диаметром горлышка и резбой :(
  • 19 февраля 2016, 09:50
С какой целью в гейзерную кофеварку льют именно холодную воду?
Увеличить время прохождения воды через кофе размещенное на сетке. Чтобы кофе отдало свой вкус напитку. Кстати и в турку наливаем холодную воду и медленно поднимаем температуру на маленьком огне.
  • 19 февраля 2016, 10:02
В турку я всегда холодную лью, а вот в гейзерную всю жизнь горячую заливал.
Пойду сейчас на холодной воде сделаю кофе в гейзерной, сравню)
  • Aragami
  • 19 февраля 2016, 10:00
сделать процесс прохождения пара через зерна более долгим.
  • 19 февраля 2016, 10:03
Пара???
В гейзерной вода под давлением через кофе проходит.
  • Aragami
  • 19 февраля 2016, 13:26
это сильно поменяло суть моего комментария?
  • Hmelya
  • 19 февраля 2016, 14:32
Мне кажется, что вода начинает проходить только при определенном давлении, которое в свою очередь будет достигнуто при определенной температуре, поэтому я не вижу разницы какую воду налить.
  • risotto
  • 19 февраля 2016, 10:10
Вы не правы. Французский пресс делает не капельный кофе, а кофе под давлением. Кофе из пресса получается крепче, чем в капельной или гейзерной кофеварках.
  • striker
  • 19 февраля 2016, 11:15
это с чего такие новости? помол и способ экстракции для френчпресса не предполагают получение действительно крепкого кофе
  • 19 февраля 2016, 10:28
Маленькое замечание.
Как я понял из обзора, данная кофеварка рассчитана на 6 чашек, и вы весь выход продукта употребляете в себя в одной чашке?
Просто если ваша кофеварка рассчитана на 6 порций, скорее всего кофе там насыпается именно на 6 порций.
Я не являюсь профи, но к любителям себя отношу. Пользуюсь рожковой кофеваркой GAGGIA для постепенного постижения азов бариста )
Гейзерными, честно, не пользовался, не могу утверждать, но если порция/чашка в гейзерной кофеварке аналогична порции эспрессо, то вы имеете существенный риск ушатать сердечную мышцу )
Опять же, если брать аналог эспрессо — стандартная порция ~ 30 мл, двойной ~ 60 мл. если вы любите пить кофе большими чашками вы делаете либо американо (разбавляете водой), либо капучино (добавляете молоко). Но никто не будет делать 6 порций эспрессо, чтобы налить полную чашку :)
Я как-то выпил четверную порцию правильно сваренного эспрессо… было потом не по себе )
Короче, берегите себя )

И кстати, не заморачивайтесь с собственноручной обжаркой зеленого кофе. Качество промышленной обжарки вы не получите. Вместо этого у вас с 99%й вероятностью получится свежеобжаренная бурда )
Если в нее 3 столовые ложки забить да еще утрамбовать, то на 6 эспрессо чашек хватит кофе, но мы так не делаем, берем 2 чайные ложки и воды чуть ниже клапана, и получаем средний кофе
Да, я пью чашку больших размеров, но недосыпаю кофе. (всего половина от нужного количества)
Не знаю, насколько это правильно, но крепость полученного напитка получается вполне нормальной.
То есть, никаких дикостей с суперкрепким кофе. До эспрессо явно не дотягивает — давление не то.
Попробую с разбавлением водой, спасибо за совет. Остаётся проблема, куда деть лишние чашки. ) Думаю слить в термос, надеюсь за несколько часов вкус не испортится.

А что касается собственноручной обжарки: В чём основная проблема домашних условий?
Долго лазал по форумам, пытался найти какие-то сложные технологии типа сверхточного контроля температуры, или хитрой системы перемешивания…
Но везде пишут, что достаточно обычной сковороды или ростера. Степень обжарки вообще определяется «на слух» и глаз.
  • 19 февраля 2016, 12:34
Проблема в количестве кофе, который вы испортите, пока научитесь жарить нормально )
Его очень просто недожарить или пережарить.
Я пробовал. Делал всё как сказано, довел до нужной степени золотистости, но по факту получилась дрянь. Еще помучился и забил.
В принципе я не говорил, что это невозможно, испортив пару кг зеленых зерен может и получите нормальный результат, но не факт, что будете получить оптимальную прожарку на других партиях/количествах.
В общем я для себя определил, что проще в магазине искать кофе посвежее, а силы время и энтузиазм целесообразнее пустить в совершенствование процесса приготовления )
Если есть желание позаморачиваться — дело сугубо индивидуальное.
  • 19 февраля 2016, 12:59
Если интересно, могу немного еще позанудствовать. Смотря что вы хотите — если вам интересен процесс и детали, то лучше всё делать правильно. Если хотите пить кофе и не заморачиваться, лучше не лезть в детали.
То, что вы засыпаете пол контейнера кофе — скорее всего не совсем правильно.
Опять же, я не знаю как в гейзерных кофеварках, но по сути процесс очень похож на простую эспрессо кофеварку — вода проходит под давлением через фильтр с кофе.
Для правильной экстракции кофе (я сейчас говорю про рожковые кофеварки), очень важно, чтобы за определенный отрезок времени прошло определенное количество воды под поределенным давлением.
Для эспрессо оптимален пролив в течении ~ 20 секунд под давлением 9 бар. Давление создается в том числе кофейной таблеткой. Именно по этому в рожке (он же холдер) для одинарного или двойного эспрессо ставится два разных фильтра. Если вы в двойной фильтр насыпите одинарную порцию кофе (~ 7 гр), то это количество кофе не позволит создать нужное давление, вода будет литься быстрее, на выходе будет получаться кофейный напиток.
Когда кофе кончался, а переставлять филтр было неохота, я пробовл — разница колоссальная. Если всё это залить молоком, в принципе терпимо, но это уже совсем не кофе получается )))
Если перейти к гейзерной — подозреваю, что хоть и требования по давлению/помолу/ количеству воды и кофе в ней скорее всего менее жесткие, чем в эспрессо, думаю, что фильтр там рассчитан на определенное количество кофе, который будет создавать определенное давление. Соответственно насыпание нужного количества кофе скорее всего приведет к более правильно экстракции и раскрытию вкуса.

Опять же предупреждение: лучшее — враг хорошего. Если вас всё устраивает, подумайте, хотите ли вы вникать в детали. Я ступил на эту скользкую дорожку, теперь приходится постепенно совершенствовать парк техники и аксессуаров, а это приличные деньги )
Вечером попробую заполнить контейнер полностью.
Но могу сразу добавить, что можно изменять скорость заваривания путём изменения помола. Чем он мельче, тем дольше будет завариваться кофе.
В моём случае, с половиной таблетки это происходит где-то за минуту.

В любом случае, надо проверять. )
  • 19 февраля 2016, 13:35
Все верно, помол влияет на скорость пролива.
Единственное, если фильтр занят полностью, формируется таблетка, через которую вода проходит достаточно равномерно. Если фильтр ополовинен — структура таблетки разрушается под давлением, вода через кофе проходит неравномерно, что влияет на качество экстракции.
А так — эксперементируйте, только эксперементами вы добьетесь оптмального вкуса кофе )
  • 19 февраля 2016, 12:13
подскажите, обозреваемая кофеварка подходит для индукционных плит?
Не могу сказать. Плита дома обычная, газовая.
В отзывах на али — тоже противоречивые сведения.
  • 19 февраля 2016, 13:18
поднесите магнитик ко дну кофеварки, если будет магнититься значит для индукции подойдет
  • Bacchus
  • 19 февраля 2016, 13:30
А если дно медное, для индукции не пойдет? :-)
  • 19 февраля 2016, 15:29
если магнитное поле на металл никак не влияет, то оно греться на индукционной плите не будет
Дно металлическое (не стекло/керамика) то можно использовать — индукционные токи будут греть посуду.
  • 19 февраля 2016, 13:20
не факт, алюминий точно не будет греться на индукции, и некоторые сплавы металлов
Китайская гейзерная кофеварка явно стальная, указана возможность работы с индукционными плитами

Вот название обозреваемого продукта
«1pc stainless steel moka pot 1-5 cups espresso maker coffee pot for stove induction cookern for barista»
  • Pomisov
  • 28 апреля 2016, 08:59
Да, китайская — нержавейка низкого качества. Купил вчера, варит нормально, магнитится. Т.есть, оставлять мокрую не желательно, покроется ржавчиной.
  • X7Desu
  • 19 февраля 2016, 20:51
Спасибо за обзор, вообще не знал, что такое бывает.
Пошел и купил себе Tescoma Paloma на 3 чашки, кофе Segafredo Espresso Moka получился вкусный. Хотя я не эксперт.
  • msp
  • 19 февраля 2016, 23:11
Пользуюсь такой кофеваркой три года. Все отлично.
Главное как в анекдоте — … евреи не жалейте заварки
  • Pomisov
  • 28 апреля 2016, 09:07
Пользовался аллюминиевой лет 7-8, прогорела сетка внутри уже. Как прорвала последний раз, кухню отмываю до сиих пор. Кофе готовила вкусный. Резинку внутри спалил сам по дурости, забыл выключить плиту. Купил китай с гавнержавейки, дно вроде толстоватое, сварил нормально, сетка тоже не люминявая а железная. Вроде ничего. Цена в интернет-сети 12 баксов, у желтых братьев на али 15-16.