ESP8266 "Witty Cloud" - самый удачный на данный момент WiFi-модуль для самоделок и "умного дома"

1. Цена: $2.80 за модуль, $1.9 за реле

Разные варианты реализации модуля ESP8266 обозревались тут не раз, и заслуженно. Этот мелкий, с монету, чип с WiF на борту может работать и точкой доступа, и клиентом и программируется как угодно — и продаётся за считанные доллары.

Не успели мы привыкнуть к мысли, что всякие интересные поделки можно сделать на грошовой Arduino, Attiny или STM — как и устройства с WiFi и мощными процессорами на 80 мегагерц стали им конкурентами по цене. (Чёрт, у меня процессор в первом собственном компьютере был немногим быстрее, какой же я старый).

Одна беда — все устройства с ESP8266, что прошли через мои руки, были уж очень неудобными, их подключение было мукой. Но китайская промышленность нас услышала и сделала уже почти хорошо :)

За что мы «любим» разные варианты ESP8266:

• Они питаются от 3.3 вольт, а не от более привычных пяти
  • Им в пике надо ток до 320mA, что не под силу обычным преобразователям USB-TTL
  • Шаг между выходами платы обычно составляет не стандартные 2,54 мм, а 2 мм ровно — что делает пайку затейливым приключением
  • Есть только одна версия платы с шагом между контактами 2,54 мм («ESP8266-01»), но у неё минимум полезных контактов
  • В режим программирования чип переводится замыканием контактов, что требовало сноровки. Либо припаивания кнопки
  • С Reset та же беда — либо отключать питание, либо кнопку паять
И тут китайпром выдал «ESP8266-12E» под названием «Witty Cloud»:

Плата представляет собой «бутерброд» из двух. На верхнем слое (слева на обоих фото) сам чип ESP8266, под ним — разъём питания MicroUSB и регулятор напряжения AMS1117-3.3, задача которого — превратить 5 вольт в 3.3. По datasheet регулятору по зубам токи до 0.8А, так что для питания чипа этого хватает с лихвой. Там же — кнопка Reset для перезагрузки.
Чтобы было чем занять пустующие углы платы, китаец впихнул туда RGB LED и фоторезистор, о них — позже.

На нижнем слое «бутерброда» (на фото справа) расположился полноценный MicroUSB, чип CH340G и кнопки «Flash» (режим прошивки) и «Reset».

«Бутербродность» даёт бóльшую свободу действий. Вы можете подключить «бутерброд» к компьютеру в нижний (полноценный) разъём USB, перепрограммировать его — и затем встроить в вашу поделку только верхнюю часть, сэкономив на размерах корпуса.

Более того, низ «бутерброда» можно использовать для программирования самодельных модулей. Я сам паял завалявшиеся модули ESP8266-12 и ESP8266-07 на не очень удачные платы-адаптеры за $0,22 и приделывал «на соплях» регуляторы AMS1117 — оба работали безо всяких проблем и оказались стопроцентно совместимы по разъёмам и кнопкам:

Ладно, хватит нахваливать модуль, давайте сделаем что-нибудь полезное. На странице продавца рекламируется какой-то SDK и даже какое-то китайское «облако» для устройств на базе ESP8266 и Android, правда информации о них на английском (почти) нет. Раз так, махнём на них, запустим Arduino IDE 1.6 и полезем в настройки.

В окно «Additional URLs» вставим строку
Затем откроем «Boards manager» и введём в строку поиска «ESP8266». Нажмём Install и приготовимся ждать, пока скачается аж 130 мегабайт пакетов:

Подключим «бутерброд» к компьютеру в нижний (полноценный) разъём MicroUSB. Windows должна определить конвертер USB-TTL «CH340G» и присвоить ему виртуальный порт. Именно этот порт мы и укажем в настройках Arduino IDE. Остальные настройки такие:

Закинем в память элементарный код

if (!client) {
    return;
  while(!client.available()){
  client.flush();
  String s = "HTTP/1.1 200 OK\r\nContent-Type: text/plain\r\n\r\nhello from esp8266!\n";
  client.print(s);
}

Обратите внимание — в процессе прошивки кнопку Flash жать не нужно — плата обо всём позаботится сама.

После того, как новая программа залита в ESP8266, его можно отключить от компьютера и запитать хоть от павербанка. Нижнюю часть «бутерброда» можно отсоединить, она уже не нужна.

Либо с помощь Arduino serial monitor (скорость порта — 115200), либо в вебинтерфейсе роутера подсматриваем IP-адрес, который заполучил в домашней WiFi-сети наш ESP8266. Открываем этот адрес в браузере компьютера или телефона:

Наше устройство подключилось к домашней сети, подняло веб-сервер и нам отвечает.

Убедились в работоспособности устройства? Едем дальше. Для того, чтобы оно сгодилось на что-то полезное в быту, интересно «подружить» его, например, с реле. Правда, классические реле на 5 вольт по определению отпадают — слишком велик риск, что напряжения 3.3 вольта не хватит, чтобы электромагнит смог сдёрнуть якорь. Поэтому берём твердотельное реле Omron за $1.90. По даташиту имеющегося у нас напряжения ему хватит для чёткого срабатывания:

Подключаем «плюс» и «минус» к контактам VCC и GND верхнего слоя «бутерброда», а третий, сигнальный, провод — к, например, контакту GPIO 2. В качестве программы можно взять скетч WiFiWebServer, который прилагается к библиотеке Ардуино, или же воспользоваться программой коллеги Sav13 с samopal.pro/wifi-power-esp8266/

Я для теста взял простую галогеновую лампочку на 20Вт и вдоволь ей «нащёлкался»:

Срабатывание происходит за долю секунды после подачи команды. Чтобы проверить надёжность, я вставил в код простенький счётчик и набросал простой bat-файл, который с паузой в секунду включал и выключал лампочку. До кучи открыл пару дополнительных окон, из которых начал бомбардировать IP-адрес модуля бесконечной командой ping. Через несколько часов счётчик включений-выключений превысил 19 тыс., но всё работало — что вселяет некоторую уверенность в надёжности устройства.

Если вы дочитали досюда, но в голове крутится мысль «что-то это всё сложно», у меня для вас заготовлено приятное

Помните, я упоминал, что китайский производитель «на сдачу» поставил на плату RGB-светодиод и фоторезистор? С ними можно поэкспериментировать, даже если у вас нет никаких иных датчиков и прочей периферии.

В этом варианте сделать над собой усилие и запустить Arduino IDE вам потребуется ровно один раз.

• Откройте www.blynk.cc/getting-started/
  • Скачайте оттуда мобильное приложение (есть как под Андроид, так и под Айфон)
  • Запустите приложение и получите свой уникальный ключ («token»). Его можно не переписывать, а одним нажатием кнопки отправить себе на почту.
  • Установите в Arduino IDE библиотеку github.com/blynkkk/blynk-library/releases/download/v0.3.1/Blynk_v0.3.1.zip github.com/blynkkk
  • Из меню File — Examples — Blynk — Boards and Shilelds откройте пример «ESP8266 standalone»
  • В пример впишите (а) название вашей сети (б) пароль от неё и (в) ключик, который вы получили от приложения на Email
  • Залейте код в ESP8266
  • Всё, можете выключать компьютер, он вам больше не понадобится. Всё остальное мы будем делать в приложении.

Экран приложения — это пустое поле, на котором можно, как на приборной доске, разместить элементы. Для начала попробуйте «zeRGBa» и «gauge»:

В настройках «зебры» укажите, что трёхцветный светодиод на плате подключён к пинам 12 (зелёный), 13 (синий) и 15 (красный):

В настройках «gauge» укажите, что фоторезистор на плате подключён к аналоговому входу «adc0»:

Активируйте то, что вы наваяли, нажав на кнопку в правом верхнем углу. Вы увидите, что жёлтый индикатор меняет показания в зависимости от освещённости, а RGB LED на «бутерброде» меняет цвет, когда вы тыкаете по «зебре»:

Практика показала, что эта штуковина очень нравится детям. Одно дело — играть на планшете в чужие игры, другое — это сделать и раскрасить «пульт» самому и управлять чем-то осязаемым. Достаточно взять на себя подготовительную часть в Arduino, а затем показать, как этим пользоваться, выдать несколько светодиодов, кнопок или деталек типа аналогового датчика температуры LM35 — у вас немедленно отберут «игрушку» и чадо будет занято надолго. За уши не оторвёте, проверено.

Для быстрого создания прототипов Blynk также оказался очень удобен — проще набросать кнопки и переключатели там, чем городить собственный вебинтерфейс. Сэкономленное время можно с большей пользой потратить на сборку очередной поделки.

Резюме

По цене немногим выше 200 рублей вы получаете очень мощное и вполне самостоятельное устройство, на котором можно программировать всякие полезности для дома — и управлять ими по WiFi.

«Бутерброд» оказался на диво удачным. Он менее чем на доллар дороже «голого» ESP8266-12, но экономит вам кучу времени и хлопот. Ворох проводов и макетка — не нужны.

Ход с предустановкой на плату LED и фотодатчика — очень удачный. Даже если у вас кроме модуля и кабеля MicroUSB ничего нет, вы всё равно можете хоть что-то для начала испробовать и получить удовольствие от покупки. Если они не нужны на готовом изделии — просто отпаяйте или срежьте.

По такой цене «бутерброд» — явный конкурент Arduino Nano, и делает очень ненужными модули Bluetooth (типа HC-05) и тем более — радиомодули NRF24L01+.

Спохватился - чуть традицию не нарушил:
  • 25 февраля 2016, 03:56
А пин 5V на нем есть где-нибудь? Ардуиновые модули почти все пятивольтовые…
И, насколько я понимаю, в режиме «бутерброда» его в breadboard не воткнешь и просто так без паяльника ничего не подключишь. Почему же они не вывели еще два ряда пинов на нижнем слое? Типа такого:
  • 25 февраля 2016, 04:04
Я в обзоре упомянул, что у меня завалялись отдельные модули ESP8266-07 и -12 и двадцатицентовые платы-адаптеры к ним. Так вот, в адаптеры я впаял длинные гребёнки:

Почему китаец не сделал так же — вопрос. Я же говорю, получился почти идеальный «бутерброд» :)

Я бы ещё для полного счастья побольше бы запасных пинов VCC и GND вывел.
А где таких длинных гребёнок 8-пиновых можно купить на Али?
  • 25 февраля 2016, 17:26
Ох, ну и вопросы вы задаёте! Не помню, чесслово.

Помнится, купил сразу «ассорти» — гребёнок, дюпоновских наконечников и рамок под них (одиночных и сблоченных), «кроваток» под чипы и подобного добра. Потратил долларов десять, но теперь обеспечен ими по гроб жизни.
купить можно тут s.aliexpress.com/BjyqYbE7
  • Omega
  • 21 июня 2016, 17:21
сцыла уже не работает, но ключевые слова из нее ( Headers Connector Kit Extended Extra Long) находят что нужно.
спасибо
  • 25 февраля 2016, 04:10
А пин 5V на нем есть где-нибудь? Ардуиновые модули почти все пятивольтовые…
В том-то и дело, что ESP8266 работает от 3.3 вольт. Поэтому придётся искать модули, терпимые к этому напряжению. Благо, 90% вполне работают на пониженном.

Именно поэтому я взял не дешёвое электромагнитное реле, а твердотельное — поскольку по даташиту оно, хоть и рассчитано на 5V, срабатывает от 2,5V и выше.

Если что, то у продавца, у которого я брал горсть AMS1117 можно взять сразу и кулёк опропар — и общаться с пятивольтовой техникой через них.
  • 25 февраля 2016, 06:55
Полюбому надо будет искать. В магазе уже нету, судя по всему смели)))
  • 25 февраля 2016, 08:35
По поисковому запросу «witty cloud» тыщщи их
  • 25 февраля 2016, 09:18
Но уже не по 2,8, а по 4,8. А это уже несколько другая цена)))
  • 25 февраля 2016, 09:26
  • 25 февраля 2016, 09:40
  • 25 февраля 2016, 10:38
Так работает))
Магазин стремноватый.
Названия магазинов одинаковые.
  • 25 февраля 2016, 17:28
Вроде бы как пробегала новость, что Алиэкспресс ввёл комиссию для «многопрофильных» магазинов. И это их должно было побудить «распочковаться», наверное.
А не могли бы вы найти эту новость? Попробовал погуглить по нескольким запросам, ничего по этой теме не нашёл.
  • 01 марта 2016, 00:42
кажется, тут на форуме было что-то типа откровений российского продавца на Али — оттуда почёрпнуто.
еще две недели назад было полно лотов по 2.6 имеет смысл помониторить недельку цены.
  • 25 февраля 2016, 14:45
Да, я тоже где-то так покупал, 2 штуки лежит.
  • 25 февраля 2016, 09:39
цена выше у той тыщщи))
  • 25 февраля 2016, 08:59
Для управления 5-вольтовым реле, нужен один транзистор, один диод и один резистор, примерно так:

R1 не нужен.
  • llirikks
  • 25 февраля 2016, 15:24
И одна малость про которую вы забыли — блок питания на 24 Вольт
  • 25 февраля 2016, 17:24
Если реле на 5В, то используется источник питания на 5В
  • nukezzz
  • 25 февраля 2016, 05:01
Мне достался такой вариант. Польстился на доп. разъем для подключения и прошивки ESP-01 и на всякие свистелки в виде 8 одноцветных диодов и одного RGB.
В итоге, все мануалы и ПО на китайском.
Не удалось подружить с BLYNC — светодиоды горят как попало, RGB вообще не реагирует.
  • AlekseyM
  • 25 февраля 2016, 07:23
RGB светодиод там стоит на 12, 11 и 15 ноге, могу ошибаться под конкретно эту ревизию проверить не долго, а так отличная плата! Только вот нумерация по портам кривая.
Те светодиоды что на плате они маленькие они системные и мигают при передаче данных, при работе по вай фай…
С примерами понятно, а как собираетесь применять в полевых условиях?
  • vanenzo
  • 25 февраля 2016, 05:12
агонь, уже хочу wifi управляемую со смартфона машинку )
  • 25 февраля 2016, 08:37
Там лаг что-то около 200мс, вождение получится «пьяное» :)
  • 25 февраля 2016, 09:20
Т.е. близкое к реальному на дорогах общего пользования)))
  • yushkin
  • 25 февраля 2016, 10:33
Светодиод включил, три секунды подождал — и перестраивайся
  • vanenzo
  • 25 февраля 2016, 13:57
Чота много, или чип тормозит(маловероятно) или код кривой… Прям не лаг а лагалище
  • 25 февраля 2016, 17:29
ну я про 200мс написал по ощущениям. Скорее всего меньше, но какой-то лаг, тем не менее, есть.
  • tirarex
  • 03 августа 2016, 19:15
В блинке лаг большой, а вот у управления запросами лаг — пара миллисекунд.
  • 25 февраля 2016, 08:52
Здравствуйте. Интересный обзор, + однозначно.
Немного не в тему. Т.к. я снимаю комнату, то встал вопрос о сигнализации по сети, когда меня нет дома, т.е. дверь открылась (замкнулись контакты)-ардуино обработала-отправила через модуль wifi в сеть-пришло оповещение на андроид смартфон. Возможно кто-то уже делал подобное, подскажите?
С ардуино или мк не работал никогда, но тема вегда была интересна.
  • 25 февраля 2016, 07:28
Если нет желания возиться, то можно купить готовую сигнализацию с GSM модулем. Будет посылать смс-ки при срабатывании.
Интересный вариант, рассмотрю, спасибо.
На самом деле хотелось повозиться с ардуино, уж больно интересно, просто до сих пор не находил для неё (какого рода «ардуино»?) применения в быту.
  • 25 февраля 2016, 07:51
ИМХО, лучше камеру WiFi с датчиком движения настроить.
А то сработает у вас сигналка, а дальше что? Может ветер или другое ложное срабатывание, да даже и не ложное. Информации мало.
  • spc
  • 25 февраля 2016, 09:59
Похоже, что проще всего купить именно то, что здесь описано плюс датчик двери (геркон с магнитом). А дальше, как здесь: установить поддержку ESP в среде Arduino, загрузить скетч для Blynk, подключить к свободному контакту ESP датчик двери, второй вывод которого — к минусу питания.

Получится так: пока дверь закрыта (геркон замкнут магнитом) на контакте ESP низкий уровень. Открылась — уже не низкий (по крайней мере, должно так быть, а если не так, тогда неплохо к тому же выводу ESP, куда геркон, подключить и резистор, скажем на 10 кОм, второй вывод которого — к плюсу). На это событие и натравливаем Blynk.
  • 25 февраля 2016, 17:35
Пожалуйста, подумайте, что вы будете делать вдали от квартиры, когда датчик сработает? Переживать — взломали ли ваше жильё, или просто геркон отклеился от двери?

Купите IP-вебкамеру. Тут на MySKU их обозревали вагон. Обычно у них, помимо датчика движения, есть на тыльной стороне разъём под один или два alarm-датчика. Так что в хозмаге покупаете геркон «для охранной сигнализации» и моток телефонного провода, цепляете на дверь. Камеру направляете на дверь и настраиваете на действие — по тревоге делать серию снимков и заливать их вам на FTP или слать в почту. Ну и Motion detect тоже настраиваете.
до работы 5 км, и машина, минут 10 и дома.
камера тоже хороший вариант. но я подумал, отключил электричество и камера становится беспомощной без wifi. наверное лучший вариант приборчик с симкой
  • 25 февраля 2016, 19:35
не изобретайте велосипед :)

Для резервного питания камер и WiFi-роутеров китайская промышленность давно делает это:

Батарея просто ставится в разрыв цепи питания. Там даже штекеры стандартные, «папа» и «мама» для этого.

Даже если воришка догадается перед взломом вашей двери вырубить автомат в щитке на лестнице и обесточить квартиру, заряда в батарее хватит на то, чтобы отснять его во всех ракурсах.
такой «ибп» для камер и роутеров ещё не видел, спасибо за подсказку.
всем спасибо, все варианты по своему интересны.
  • 26 февраля 2016, 12:02
А можно где-то почитать про них? Устройство и тд. и.тп. Есть ли там плата управления или он постоянно включен параллельно с нагрузкой?
  • 26 февраля 2016, 13:21
я так понимаю, что там под термоусадкой контроллер и несколько li-pol элементов.

Рассуждаю чисто теоретически, потому что дома сервер-роутер-камеры запитаны через APC BackUPS и такой проблемы передо мной не стоит.

Купите и запилите обзор, в общем ;)
  • 25 февраля 2016, 05:51
Опередили с обзором. Балуюсь 3 дня с этой платой.
Из недостатков хотел бы заметить — 1. Если плата стоит на своем USB переходнике, то использовать ее как макетку нельзя, так как GPIO штырькам не торчат

2. Могли бы и сделать GPIO0 и RESET через несложную схему автоматически нажимаемыми, как в других навороченных платах ESP, чтобы их не нужно было давить ручками при перепрошивке

3. Можно было убрать ненужный светодиод 5050 фоторезистор и кнопку. Смысла конкертно в таком использовании здесь нету.

4. У ESP12F есть дополнительный ряд контактиков с торца. На этой плате они никуда не разведены.

5. Используется модуль ESP12 с 512Кб памяти

Так что у совершенства есть пределы. На мой взгляд, имеет смысл только USB/TTL в форм факторе терминальной платы ESP

По обзору — дополните, куда подключены светодиоды, фоторезистор и кнопка. Лучше схему накидайте, раз уж взялись писать.

С NRF24 в корне не соглашусь. На батарейном питании сенсоров ESP ей близко не конкурент.
  • 25 февраля 2016, 07:33
У NRF24 еще и дальнобойность хорошая. Я тестировал на открытом пространстве, метров 100-150 получилось.
  • 25 февраля 2016, 07:45
Особенно если модули с внешними антеннами брать.
Собираю сейчас шлюз между сенсорами NRF и WiFi на ESP
  • 25 февраля 2016, 10:09
. Используется модуль ESP12 с 512Кб памяти
А мне досталась с 4МБ. К сожалению проды не пишут объем памяти ни на каких еспшках, и скорее всего они и сами не знают (спрашивал). И в отзывах ни у кого нет информации, хотя можно было бы так хотябы искать подходящий модуль, но и тут нет гарантий что следующая партия будет такой же.
  • 25 февраля 2016, 17:04
Надо их обучить flash_id считывать с платы.

Хотя, уменя большое подозрение, что до покупки/отправки они этих плат и не видят толком…
  • 25 февраля 2016, 17:10
Запоздало отвечаю по пунктам:

Согласен, оттого в самодельном варианте напаял двустороннюю «гребёнку»:

Так они не просто «могли бы» — они смогли. Я нажимаю в Arduino IDE кнопку Upload, к модулю не притрагиваюсь, открываю serial monitor — и вижу, что новая прошивка уже работает.

Это чистый маркетинг. Раньше так при покупке цветного струйника вы в коробке получали образцы фотобумаги, по паре листочков каждого вида — чтобы покупатель мог сразу распробовать покупку.

В принципе, они открыты и доступны — если приспичит, можно подпаяться. Я думаю, китаец ставил себе цель соблюсти совместимость со старыми «двадцатицентовыми» платами-адаптерами и не стал менять layout.

5. Используется модуль ESP12 с 512Кб памяти
Прогнал тест github.com/esp8266/Arduino/blob/master/libraries/esp8266/examples/CheckFlashConfig/CheckFlashConfig.ino

Вот результаты «родного» модуля из состава «бутерброда». Имеем честные 4 мегабайта на борту:

Вот результаты того, что паял я, они идентичны (хоть и модуль покупался давно, у другого продавца):

С учётом того, что USB/TTL умеет жать на кнопки Flash и Reset — ещё как имеет!

Есть в тексте. Думал, набросаю картинку во Fritzing — но махнул рукой.

В том-то и дело, что NRF24 остаётся только узкая ниша задач, вроде «висеть на скворечнике и передавать температуру».
  • cheese
  • 02 апреля 2016, 00:41
А не могли бы вы подсказать начинающему реальное соответствие пинов, которые нужно указывать в arduino ide к названиям контактов на плате. Пытаюсь подключить датчик DHT11 и ничего не получается. Так же не могу найти как добраться до зелёного светодиода :)
Соответствие в ардуино иде один к одному с надписями. Говори подробнее куда подключаешь датчик, там у каждого вывода есть свои нюансы. И в чем именно проблема с зеленым светиком.
  • cheese
  • 02 апреля 2016, 16:27
Разобрался. Дело было в скачаной с инета библиотеке для датчика. Удалил её и проинсталил из менеджера библиотек SimpleDHT и всё сходу взлетело.

З.ы.: а не подскажете пины для сетодиодных лампочек и фотодатчика?
светодиод на 12,13,15 гпио, по цветам не помню, где-то тут в комментах есть. Фоторезистор на единственном ADC
  • Serko
  • 04 декабря 2016, 13:23
R 15 G13 B 12 на моём экземпляре.
А при инициализации других пинов выдаёт в сом-порт ошибку запуска и не запускается.
Причём по этой ошибке при поиске выдаются всякие ужасы о необходимости перепрошивки.
  • 17 марта 2016, 01:37
sav13 поглядите это, вы оцените — hackaday.com/2016/01/31/tv-transmitter-uses-esp8266/
  • 17 марта 2016, 05:19
Очень круто, но, ИМХО, малоприменимо.
Генерить аналоговый сигнал тратя на это все ресурсы контроллера, вместо того чтобы передать цифру в цифре.
  • 17 марта 2016, 16:37
Понятно, что неприменимо. Товарищ просто показывает класс.

Его ютуб-канал — сокровищница подобных штук. Золотые руки и светлая голова у мужика.
  • 17 марта 2016, 16:50
Ну можно принцип взять на вооружение, например звуковой сигнал генерить. Только зачем ESP не понятно. Любой ARM 32-разрядный для таких задач гораздо лучше сгодиться
  • marat979
  • 25 февраля 2016, 07:58
Спасибо. Плюс обзору. Чувствую классная штука. Жаль что не для моего разума :)
  • toxatmn
  • 25 февраля 2016, 08:02
Если бы ещё локальный сервер Blynk`а на роутере разворачивался, вообще отличное решение было бы, в своё время только из-за этого не стал им пользоваться, т.к. постоянно кроме роутера ничего не работает, а через инет уже не автономно как-то)))
  • 25 февраля 2016, 08:47
Ну, автор эту проблему решил — есть и микросервер на windows, и Linux на старом круглосуточно включённом нетбуке имеется (обслуживает узел TOR, на радость Роскомнадзору)
  • 25 февраля 2016, 08:50
Вот проект без интернета — радиоуправляемая машинка, управляемая через WiFi со смартфона:
www.roboremo.com/esp8266-wifi-rc-car.html

Вот тут тоже интересные проекты
www.roboremo.com/projects.html
Отличный полезный обзор на хороший товар!
Меня мотивирует к покупке однозначно. Жаль закончились у этого продавца, а у других и цены другие.
  • 25 февраля 2016, 09:27
Вот по $3.6, или же 260 руб.: https://aliexpress.com/item/item/32577398010.html
  • 25 февраля 2016, 09:42
ссылка нерабочая
  • 25 февраля 2016, 09:32
Рассматривал эти модули тоже к покупке, но в итоге взял Wemos D1 mini, пока еще не пришли, кто имел с ними дело?
Я с ними имею дело, есть прямые договорённости с производителем.
WeMos сделан на более качественном стеклотекстолите, много шилдов готовых которые уже можно купить.
Плюс, много шилдов сейчас оттачиваем.
  • 25 февраля 2016, 11:59
Шилдов я накупил тоже :) Понравилось что памяти 4M, в остальных модулях какой-то рандом с этим.
Ну и питать также можно от 5V
Интересно какие новые шилды будут и когда? Или пока нельзя разглашать?
Под датчики распространённые будут, SHT21, BMP180, BH1750 и т.д.
Еще будут под ИК и 433 приёмо-передатчики
  • 25 февраля 2016, 13:45
А как вот эту картинку прокомментируете (касательно шилдов с датчиками температуры)?
А что её комментировать? Это всё равно что на монтажной плате поставить рядом с ЕСП в сантиметре DS18B20. Показывать будет, но что именно — Х.З.
А это шилды от Вемоса для ознакомления с работой, но никак не измерительный прибор.
Если ESP будет в дипслипе, показания будут более-менее верны. В противном случае, ЕСП будет подогревать датчик.
  • 25 февраля 2016, 16:00
Тогда я не понимаю зачем вообще нужны эти шилды.
  • CROGOT
  • 25 февраля 2016, 09:38
Уже кончились у этого продавца, а похожие дороже аж на 50 рублей.
  • 25 февраля 2016, 09:56
Недавно получил такой же)

А не подскажите как к нижней части 01 версию подключить? Не разобрался с распиновкой…
  • 25 февраля 2016, 10:15
Как к любому TTL/USB
RX — TX
TX — RX
GND — GND
  • 25 февраля 2016, 10:33
Так какой объём памяти у сего девайса? Я так понимаю сильно много на одну такую штуку не повесишь — как максимум, управление несколькими реле. На ардуинку (даже нано) всяко больше функционала можно повесить, а общаться между ними можно с помощью дешёвых 315/433МГц модулей.
В общем сабж — как малофункциональная точка с вай-фай — хороший вариант. Цена правда сопоставима с китайской нано.
  • 25 февраля 2016, 11:13
памяти от 512килобайт до 4 мегабайт. Процессор 80 или 160МГц, функционала у Нано не больше, особенно в сервисах.
вот например проект wifi-iot.ru полностью посвященный ESP. Ардуинке, даже Меге, такое не по зубам без кучи обвеса.
Без исходников. Ну его на…
да ладно. вот вам немнжко дегтя.

Ковыряю сейчас этот ESP8266. Это печалька. Изначально микросхема разрабатывалась как WiFi MAC с интерфейсом SDIO/GSPI. Есть 96К RAM данных и 64К RAM инструкций. Также есть 64К ROM в котором прошита устаревшая версия WiFi стека (называют v5). Стек обновили (до v6), появился 802.11n, расширили список режимов шифрования и ресурсов памяти практически не осталось.

У ESP8266 нет внутренней флешпамяти. На модуле стоит собственно ESP8266 (он же перемаркированный ESP8089, возможно только ROM другой), и SPI-флешка от Winbond или аналог. Исполнение кода идет из флешки, то есть оно медленно и печально читается по SPI (40 или 80МГц на 4 бита — макс 40МБ/сек, для 160МГц проца с 24-битным словом инструкции — это пыль), ну правда может кешироваться в части IRAM — там аппаратный механизм есть. Пока можно установить размер кеша 16 или 32К. И к этой кешированной памяти, если нужен не только код (те которые const data) можно обращаться только 32-битными словами, а куча CRT-функций такого не понимает, поэтому народ там извращается с обработчиками исключений (эмулирует побайтовый и 16-битный доступ). В-общем, аппаратура своеобразная весьма и используется не по задуманному при разработке сценарию.

Еще у чипа есть возможность исполняться из памяти SPI, точнее часть IRAM можно «отмапить» и она начинает работать как кеш инструкций, считываемых по 4-битному SPI из внешней микросхемки флеш. Тут-то кетайцам (Espressif) и поперло! Они решили сделать такой себе SDK — WiFi стек упрятывают в объектные библиотеки, пишут свою обертку и разрешают писать сторонние прошивки.

В-общем, сказать что оно глючное — значит вообще ничего не сказать. Ресурсов по свободной памяти с каждым новым SDK (с исправлением ошибок) все меньше и меньше. Описание — кетайское (хотя и на английском) — это все что Вам о нем нужно знать.

Но, небольшую поделку с WiFi (типа выключателя или беспроводного датчика) можно сделать действительно быстро. На сайте энтузиастов про ESP8266 ходит заезженная шутка — что ни делай с ESP8266 — получается метеостанция :)

Я использую ESP8266 со своим стеком, с большим трудом вычистил из него кетайский мусор (оставил только WiFi v6 стек и заглушки, и то икается — он без кетайской кооперативной ОС не работает) и сделал из него дешевый MAC по UART.
  • 25 февраля 2016, 11:22
512Кб как бы.

Варианты применений:
esp8266.ru/esp8266-openwrt-mosquitto-mqttwarn-thingspeak-email-android-ios-twitter-cloudmqtt/
  • 25 февраля 2016, 12:13
Уже с 512 не купите. Минимум с 1м все идут новые.
  • 25 февраля 2016, 13:27
Как определить — запилить прошивку соотв размера и попробовать прошить?
  • 25 февраля 2016, 13:42
Посмотреть в FLASH_DOWNLOAD_TOOLS, в поле DETECTED INFO.
  • 25 февраля 2016, 16:15
flash vendor:
E0h: N/A
flash devID:
4016h
QUAD;32Mbit
crystal:
26 Mhz

Мне попались 4-мегабайтные ESP-12E?
  • 25 февраля 2016, 16:17
да
  • serj_ya
  • 25 февраля 2016, 10:45
  • 25 февраля 2016, 11:08
Нет, не переубедите. Wemos D1 Mini лучше во всем практически и 5V там есть и конвертер на плате и расширений много. www.wemos.cc/wiki/doku.php?id=en:start
Ну и у наших кое-что есть для макетирования комфортного. u-m.biz/shop/index.php?route=product/product&path=61&product_id=58
  • 25 февраля 2016, 11:32
запилите обзор.
а там и сравним
По качеству платы WeMos на голову впереди.
Ещё — при прошивке WeMos подтягивает сам всё что нужно, не надо нажимать кнопки.
В плате из обзора ничего нажимать при прошивке не надо. Если надо, то у вас брак. Исколючение, это если используется режим глубокого сна, тогда резет надо жамкнуть.
  • 25 февраля 2016, 12:39
С чего бы это не надо?
Там по схемотехнике RESET и GPIO0 сидят на двух кнопках. И все. Нужно нажимать сперва GPIO0, затем RESET и вперед!
Эти бутерброды есть двух видов. Одни с транзисторами на переключение нужных лап, другие без.
Может кто-то просто сэкономить решил десяток центов…
в моем экземпляре разведены два транзистора от ch340 и ничего нажимать не надо.
Вам фортит ;)
У меня три таких бутерброда от трёх разных продавцов. На двух транзисторов нет, соответственно и автоматического управления процессом прошивки. На третьем — есть.

Будьте бдительны!
да не такая это и проблема, но всегда можно использовать тот «низ» на котором транзисторы есть. Где бы еще «верхов» прикупить отдельно? отдельно не встречал что-то.
  • 25 февраля 2016, 14:15
Это когда Arduino IDE сама ногою дергает для прошивки, но не все прошивальщики так делают.
  • 26 февраля 2016, 08:26
Я разработчик. Могу предоставить железку для обзора. Пишите.
вся эта лишняя обвязка будет жрать батарейки сильно, даже в спящем режиме. Проверено.
  • 25 февраля 2016, 12:01
Хоть и не щупал их пока (едут), но по описанию лучше нет, ну разве цена 4 доллара, хотя по мне для дома это мелочи, экономить имеет смысл только для масштабных производств.
  • airwalk
  • 25 февраля 2016, 11:09
отличная разработка. для полного счастья не хватает только разъема под внешнюю антенну. в таком виде «полевые» условия ограничиваются только квартирой.
  • 01 марта 2016, 00:38
внешний разъём есть у ESP8266-07

Если хотите ее использовать не для поиграться, то вот как надо сделать. Отпаиваем 4 резистора с обратной стороны, в углу где светодиод, чтобы отключить светодиод. Возле кнопки перерезать дорожку и кинуть проводок на пин резет, чтобы сделать кнопку резетом. Из недостатков — отсутствует выход 3.3 вольта, только 5 есть. Надо припаять дополнительный пин, там есть отверстие, но оно в неудобном месте. Так же недостатком является ams1117, у него собственное потребление 5-10мА, что критично при автономном питании. Платы-переходники, которые все ругают расчитаны под другой, экономичный стабилизатор.
фоторезистор, кстати тоже около 5мА жрет, так что при питании от батареек его тоже выпаивать, если не нужен конечно.
  • 25 февраля 2016, 12:45
Ну еще бы ему не кушать?
Там резистор в делителе на 500 ом и сам фоторезистор 1.5К в темном состоянии.
Могли бы хотя бы на 10к воткнуть
там АЦП неполноценный, при малом токе делителя будет показывать совсем фигню.
  • mooni73
  • 25 февраля 2016, 15:53
Откуда такая инфа?
esp8266.ru/forum/threads/tochnost-adc.598/
  • rx3apf
  • 26 февраля 2016, 13:47
Интересная трактовка по ссылке — «типа полупрограмный SAR и не имеет входного буфера». Практически 100% встроенных SAR ADC у микроконтроллеров не имеют входного буфера, и по этой причине весьма требовательны к импедансу источника по AC (конденсатора s/h подключается к входу непосредственно). С ростом частоты семплирование требование ужесточается. В данном случае, поскольку речь идет о весьма «медленном» источнике, проблема бы решилась шунтированием входа конденсатором. Впрочем, производитель деликатно обошел вниманием параметры ADC — если там и по постоянке ток заметный, то не поможет, конечно…
Справедливости ради замерял таки резистор. В темноте оказалось аж 250к, и около 110 Ом на максималке. Так что в темноте он особо жрать не будет.
  • bigvlad
  • 25 февраля 2016, 12:00
Симпатичный бутер, но это вообще для ленивых :) но они и дороже были. А так по цене 2.8 получается получаем юсбуарт + стаб. Согласен для старта это удобно, но когда это уже все есть то лишний бакс есть куда применить.
ESP8266-07 уже почти полтора бакса стоит…
  • 25 февраля 2016, 17:46
Ну так известно — лень — двигатель прогресса :)

Лишний бакс — это, конечно, да — но как подумаешь — дышать канифолью, ломать зрение, пытаясь к этим выводам с шагом 2 мм проволочки подпаять — да ну нафиг. Если я этот час вместо того поработаю, то этот бакс отобью многократно. Ну нафиг это героическое преодоление сложностей.
  • 25 февраля 2016, 12:07
зачет, адназначна. Единственный минус ESP8266 — довольно неслабое энергопотребление, что делает его применение затруднительным для устройств с батарейным питанием
За скорость надо платить. Но обычно дипслип решает проблему.
  • 25 февраля 2016, 12:47
У вас получилось быстро вывести ESP из сна?
Я не смог это сделать без перезагрузки. А там время на реконнект порядка 5-10 сек, при которых ESP жрет батарею по полной. Так что на литии 1000мАч в самом экономном режиме у меня меньше месяца получается (((
Используй статический адрес. DHCP долго просто цепляет.
  • 25 февраля 2016, 14:46
Спасибо. Помогло.
от лития, кстати как запитывал? напрямую вместо 3.3в или через стабилизатор? ams1117 многовато сам жрет, я уже писал выше.
  • 25 февраля 2016, 16:42
Напрямую.
И даже плату зарядки втыкал.
4.2В ESP-шка выдерживает без проблем и даже не греется
  • 01 марта 2016, 15:18
Насколько «неслабое»? У меня ничего экстраординарного пока не намерялось.
  • 01 марта 2016, 15:47
по даташиту потребление 70 мА, в пике 240.
  • 01 марта 2016, 15:51
А в реалии?
  • 01 марта 2016, 16:47
Это пока не интересовало, т.к. дивайсы были с сетевым питанием. Но маячит необходимость автономного питания, и там этот вопрос встанет в полный рост.
  • mooni73
  • 25 февраля 2016, 14:12
Не подскажете про Блинк — он умеет по «программировать есп» — хочу сделать, что б при освещении платки заданной яркостью срабатывало реле.
  • 25 февраля 2016, 14:54
Я думаю автоматику всё-таки надо в самой прошивке реализовывать. Иначе получится что не будет инета в нужный момент — и ничего не сработает.
То есть Блинк использовать больше для снятия данных и ручного управления. А автоматическое управление закладывать в прошивку.
Сам сейчас с Блинком разбираюсь, реально интересная тема.
  • 25 февраля 2016, 15:00
Потом ещё посмотрите на ifttt.com/ после Блинка, кстати.

Вот товарищ простую «кнопку» на ESP8266 запилил — www.hackster.io/noelportugal/ifttt-smart-button-e11841

То бишь по нажатию можно хоть в Твиттер автоматически что-то написать, хоть ещё что сделать. Вместо кнопки может быть достижение порогового значения датчиком или что-то похожее.
А я правильно понимаю, что эта штука может подключиться к точке доступа домашней и вообще ходить в интернет? Получится ли со смарта управлять ей не напрямик подключаясь, а через роутер?
  • 25 февраля 2016, 14:56
Что хочешь — то и делай. Варианты использования в обзоре предложены — можно веб-морду поднять на сабже, и с мобилы заходить на вебморду и делать всё что хошь, можно Блинк поставить и через инет управлять. Можно автоматизировать процессы. Главное — придумать задачу, а там реализовать не так сложно.
Котейка своей пушЫстой статикой модуль не убило?
  • Zhenya88
  • 25 февраля 2016, 19:39
Отличный обзор. Как раз подумываю собрать себе датчики протечек (3 шт) с передачей данных по wi-fi на модуль, соединенный с вводным вентелем. Не знал какие модули wi-fi взять, теперь определился. Будет время — соберу и тут может обзорчик набросаю.
Хорошая тема, тоже думал в этом направлении. Набросайте, как соберёте, интересно.
  • Creo
  • 25 февраля 2016, 20:10
Ссылка на управление этой платой напрямую по WIFI без сервера, только в прошивке (она для девайса, который управляет RGB лентой, но работает на этом бутерброде, но без фоторезистора) RGB перепутаны: esp8266.ru/forum/threads/modul-upravlenija-po-wifi-rgb-lentoj-na-esp6266.995/
Вот еще интересная платка из разряда «все из коробки». Габариты побольше, но зато на борту уже идет релюшка, градусник, пищалка и светики по мелочи. Минус только в том что нет усб разъема. По сути расчитана чтобы сразу из облака рулить.
  • 25 февраля 2016, 21:24
Китайские инженеры жгут напалмом:

Расположить рядом градусник (DHT11) и ESP8266, которая в пике жрёт 320мА и рассеивает их в тепло — это они интересно придумали :)

P.S. К минусам я бы ещё прибавил то, что маркировка у реле нечитаемая и в лоте об этом ни слова :(
Да вы просто не понимаете китайской «задумки»! Это градусник не окружающей среды, это градусник температуры платы! Как на материнках :)
Ну а если серьезно то нормальная плата для тех кто паяльник в руки брать не хочет. Есть сенсор, есть свето-звуковая индикациия и можно коммутировать внешнюю нагрузку. Для обучения самое то! Заказал на подарок кому из детворы.
  • 01 марта 2016, 15:16
Вот Вам смешно, а я в совершенно трезвом виде примерно так же влепил модуль BMP180… И только когда пошел сбор данных — я сообразил в чем дело. :)
Там на самом деле другой контроллер, на фотках видно. Да и «готовая» плата это бесполезная игрушка.
  • manatu
  • 26 февраля 2016, 00:11
Спасибо за обзор модуля ESP8266!
  • 26 февраля 2016, 00:17
Отличная платка, как раз с ней разбираюсь. Что действительно хорошо — после покупки через китайское приложение для Android (качать с site.gizwits.com/en/developer/resource/demo_app?protoc=WIFI ) можно настроить параметры доступа платы к WiFi. Приложение настроит плату для подключения к сети с помощью урезанной версии SmartConfig protocol и далее можно управлять яркостью и цветами. Вот этот механизм первоначальной настройки заинтересовал… :)
  • Zhenya88
  • 26 февраля 2016, 22:21
Ничего не понял
  • 26 февраля 2016, 23:06
Есть приложение, которое настроит плату для подключения к WiFi (плата из рук наших заокеанских друзей ничего не знает о Вашей точке доступа). Это удобно — не нужно ничего прошивать через компьютер.
  • 12 апреля 2016, 23:02
При попытке скачать демо — перекидывает на страничку ввода логина/пароля…
Да, пришлось регистрироваться…
  • maxibons
  • 05 октября 2016, 21:02
Если не выкинули еще тот файлик, положите здесь, пожалуйста ). Для ленивых
  • 05 октября 2016, 21:50
Скачал свежую версию и выложил на Google Drive

Wi-Fi/Cellular product access Demo App for IOS 1.6.4
Release time: 2016.9.07 23:32
Demo App download: drive.google.com/open?id=0B9d7aVuIvvLDcXQyeVMyekM1czg

Wi-Fi/Cellular product access Demo App for Android 1.6.4
Release time: 2016.9.07 23:31
Demo App download: drive.google.com/open?id=0B9d7aVuIvvLDNWRqeFlhQ3FsREk

На сайте ещё какие-то исходники есть, но я не смотрел.
подскажите, можно использовать этот модуль в качестве клиента для wifi роутера и отдавать полученный интернет в витую пару?
А где на модуле витая пара по которой он сможет интернет отдать?
я в этом не спец, поэтому и спрашиваю.
еще вопрос, возможно на основе этого модуля сварганить принт сервер?
Нет, нельзя. на принт сервер надо брать самый дешевый роутер с usb, прошивать туда openwrt.
а какой сейчас самый дешевый роутер?
вот обзор mysku.club/blog/aliexpress/26886.html
тут обзор и как прошить mysku.club/blog/aliexpress/27796.html
  • 26 февраля 2016, 13:58
А смысл, скорость будет никакая.
По UART можете принимать на компе ::)
Спасибо автору за обзор и комментирующим за комментарии!
Много полезной инфы и вся в одном месте, редко бывает, что одновременно есть ссылки и для чайников и для профи.
  • 26 февраля 2016, 13:56
Познавательно, тоже уже на подходе такой же бутерброд.
Буду мигать, а может что то и полезное выйдет собрать.
ramlamyammambam.livejournal.com/352674.html?thread=3489698#t3489698
По памяти, фактически, не лучше, чем arduino ;(.
Хоть один вменяймый. А то все покупаются на мегагерцы и объем флеша. А на самом деле не чуть не лучше ардуино.
Надо туда TinyOS запилить, она куда приятнее Контики и, уж тем более, всех этих ардуиноподобных сред и библиотек.
  • fp777
  • 27 февраля 2016, 20:07
Оффтоп.
«Чёрт, у меня процессор в первом собственном компьютере был немногим быстрее, какой же я старый».
Да ладно, 486й это ещё круто!!! Я с 3.5 МГц начинал:)))
  • 27 февраля 2016, 20:24
так я примерно так же. А первым личным компом стал именно DX4. Восемьсот долларов стоил, ужас.
  • 27 февраля 2016, 20:28
Вы со Синклера начинали, а я с 2МГц — начинал с самосборного СПЕЦИАЛИСТа на КР580ВМ80…
  • alexbee
  • 12 сентября 2020, 20:32
Ну, тогда и «Радио РК — 86» надо вспомнить ;) Это до «специалиста»…
  • 13 сентября 2020, 00:16
РК-86 я не собрал, недостал всех деталей. Зато потом Специалист получился :)
  • alexbee
  • 13 сентября 2020, 01:18
:) :) :) — всё один-в-один: собирал на «Радио РК-86»… а собрал из этого набора «Специалист»… с программатором… которым шил уже ПЗУ-шки для сборки ZX Spectrum… к которому удалось прикрутить два флоппи (TR-DOS), MIDI-синтезатор и… струйный принтер! (драйвер принтера — аж 256 байт на ассемблере)… А тут бах… «Поиск» с полноценным DOS… и всё по новой… Не угонишься…
  • 13 сентября 2020, 01:43
Ну я нашел большинство микросхем, и плату. Не нашел редких контроллеров. Продал. Потом На промавтоматике достал плату обновленного Специалиста, собрал, поигрался, продал :) Потом Спектрум Ленинград, потом знакомым собрал Спектрум с дисководом и подключениемк матричному принтеру. Потом Появился Поиск1. Достал плату и клавиатуру, но чтото не пошло, поменял на кассетный накопитель от промышленного контроллера, хотел сделать магнитофон…
  • Dimbbass
  • 28 февраля 2016, 13:47
Жаль только сейчас увидел этот обзор, но хочется вставить и свои пять копеек. Недавно в Воронеже проходил JavaDay и там парни представляли вот этот сервис devicehive.com/. Я думаю там всё более менее понятно, но в двух словах — агрегатор девайсов с общением по интернету (у них есть открытый код сервера, поэтому умеющим в кодинг можно не юзать сайт проекта, а поднять свой).
Собственно вот сама презентация, парни очень нервничали, но они крутаны, поэтому думаю стоит простить им некую сумбурность — www.youtube.com/watch?v=UrVi26sE1l4

Не сочтите за рекламу, я к ним никаким боком не отношусь, но думаю что их проект достоен быть упомянутым на муське =)
Жуть. Сайт вообще не понятный. Презентация больше чем унылая. Жаргона полно, сеньёр-девелопер произносит «Ява». Занавес. Тушите свет. Какие у ихнего проекта преимущества так и не понял.
«поставь чтобы частота пэвээма была 200 герц» © цитата с презентации. Жуть.
на 34:53 ржачный вопрос задали)))
Друзья, не сочтите за нуба, подскажите, можно из сего девайса выжать 3-5 выходов, а не 1 реле? ну то есть накидать не 1 конопульку, а 5? Чтобы управлять нагрузкой на выходе, хоть бы и через твердотел?
Если важно, то был у меня и Синклер самолепный, о 12.5 мегагерцах и DX2-66 486 процессор с VLB видеокартой, которую я на инженерный калькулятор Casio поменял за 13 баксов… Старым себя не считаю, тем не менее)))
  • 01 марта 2016, 00:26
да, там много выводов, которые можно задействовать:

• kiv69
  • 29 февраля 2016, 03:11
Начинал читать — надеялся, что автор заюзал оригинальный sdk. Увы, опять это тупое ардуино, скачать пакеты и клацать лампочкой.
Порой появляется мысль, что без атмела и ардуино мир был бы лучше.
  • 01 марта 2016, 00:30
оригинальный SDK написан на китайско-английском, от которого разгорается мигрень. Проще на него плюнуть.

Если вам надо мир без атмела, идите покупать Intel Edison, с шикарным SDK и доками. Правда, за $49.99
  • krokus57
  • 29 февраля 2016, 19:28
ESP-хорошая штука. Тоже давно интересуюсь. Оригинальный SDK нет желания изучать. Для меня это чистое хобби. Поэтому появление поддержки esp8266 в arduino ide для меня тоже плюс. К тому же нативное sdk все равно ставится вместе с «плагином». Сразу же стало появляться много адаптаций ардуиновских библиотек. Из последнего очень понравился форк UTFT. Сразу же запустил TFT дисплей 320х240, пользуясь знаниями по ардуине. До этого ESP использовал с альтернативной прошивкой как шлюз UART-интернет для ардуины, типа такого:
Спасибо за обзор. Узнал, что если выбрать в IDE тип платы nodemcu, она будет прошиваться автоматом без танцов с бубном :) Плат у меня две. Nodemcu и как у автора. Обе шьются из ардуино иде автоматом :)
  • Omega
  • 04 марта 2016, 14:18
Обзор прочитал. Не скажу, что на одном дыхании, ибо много технических тонкостей. Нужно было вникать. В любом случае этот обзор стал моим стартом в ESP (хотя читал много, и куплены они были минимум полгода. Просто ничего не пробовал делать). Кстати, за пару недель до появления этого обзора мне пришел именно такой же будерброд. Так что обзор в тему.

Прошу прощения если повторюсь (не осилил все комменты). Но вот мои наблюдения:

У мены несколько блоков реле. Механические, синие. Самые распространенные, расчитанные на 5В по управлению, с опторазвязкой… В общем начинают срабатывать от 3.1, и на 3.3 уверенно отрабатывают. Причем для опытов я не только управляющий сигнал подавал 3.3 Вольта на оптопары, но и саму обмотку запитывал от 3.3.

Заметил следующее- реле срабатывает (мое, механическое) если на вход подать логический ноль (на GND т.е. замкнуть).
Соответственно работает инверсно. Т.е. пишет состояние «выключено», когда оно включено, и наоборот. Но это подправить не проблема. Смущает, что плата при отключении питания (иммитация отключения света) НЕ запоминает состояние. В моем случае (управление нулем) реле переходит в состояние ВКЛ. Т.е если, предположим, управляем поливом воды на даче, то если свет перемигнул, то реле перейдет в состояние ВКЛ (предположим было ВЫКЛ до пропадания электричества) и зальет весь огород.
Ведь я-то не проверяю состояние регулярно в телефоне.
Можно, конечно инвертировать управление, но тогда все равно я буду думать что включил полив огорода….засеку например часа три и буду выключать воду. А окажется что электричество пропадало сразу же и полива по факту не было.

PS: возможно можно в вебсервере врисовать еще и его uptime, по которому ориентироваться когда был ребут платы.
  • 13 марта 2016, 12:45
У самого такая релешка (была). Их есть 2 вида — Low level trigger (ваш случай, выглядит так: https://aliexpress.com/item/item/Lowest-Price-New-iDRAC6-Enterprise-Remote-Access-Card-For-Dell-PowerEdge-R710-R610-R410-K869T-iDRAC6/32283250652.html), и High level trigger (http://www.aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-1-Channel-5V-Relay-Module-1-Channel-realy-KY-019/32597940135.html).
эти релюхи помогут с подобной проблемой? А то у меня через такую реле организовано управление питанием плеера в ванной. И, при пропадании и подаче питания на есп и реле происходит «самовключение» плеера… =(
  • 09 августа 2016, 20:16
Не видя схемы и кода трудновато сказать. Попробуйте поменять NC на NO, подтяните к земле (или к питанию).
схемку попозже прилажу=) А по поводу вышеозвученных релюх — мне тоже понадобится low level trigger?
Подскажите, кто брал данный модуль, при прошивке любого скетча коннетившегося к вай-фай роутеру (в том числе скетчей из этой статьи), все подключается и работает, НО ESP'шка почему-то (зачем-то) создает дополнительно свою сеть ESP_D85BA0 без защиты, к которой могут подключится все и перейти по дефолтному ип-адресу, как отучить ее так делать, или хотябы настроить защиту на этой точке. пологаю нужно рыть в сторону esp.mode, но пока немогу найти инфы.

И попутно еще один вопрос, пишут в комментариях что памяти у ней 4 метра, это какой памяти? и как к ней получить доступ?
Написал бы хоть код, которым подключаешься.
Писал же, что даже если скетч из статьи залить, ESP зацепиться к моей сети + создаст свою…
Закинем в память элементарный код

if (!client) {
return;
while(!client.available()){
client.flush();
String s = “HTTP/1.1 200 OK\r\nContent-Type: text/plain\r\n\r\nhello from esp8266!\n»;
client.print(s);
}
Не понимаю что произошло, но сейчас заливал прежние скетчи, штуки 3 разных, и все нормально, никакой доп. сети не создается, что это было…
Я также делал и тоже все нормально.
  • 12 апреля 2016, 22:51
Это так esp_шка глючит. :) После ресета иногда появляется дефолтная точка доступа, иногда — нет.
А можно ли сделать, чтобы она всегда была доступна? Ну и настроить ей там имя, пароль. Примерно в какую сторону рыть?
  • 29 апреля 2016, 10:37
Кто «она»? Сама плата? Залейте соответствующую прошивку, в которой будет эмулирована «точка доступа» — и будет Вам счастье. Вот пример кода: phoenard.com/esp8266-creating-an-access-point/ — там, правда, используется кастомная библиотека, но смысл в примере как раз виден.
Она — в смысле, дефолтная точка доступа. Спасибо за ссылку!
  • 29 апреля 2016, 10:56
С дефолтной — плохо, т.к. она имеет одно и то же имя. Имея две платы — уже можно встать на грабли.
  • chuk83
  • 18 марта 2016, 00:03
Подскажите в чем разница между обозреваемой платой «бутербродом» и вот этой платой

Модуль будет использоваться с прошивкой от homes-smart.ru. Собираюсь прицепить датчик температуры + поуправлять радиовыключателями.
Если нужно батарейное питание, то эта плата не подойдет. Еще она больше по размеру, но проще отладку делать.
а в чем отличие, почему эта не подойдет?
При питании от батареек не должно быть ничего лишнего, так что усб-ттл будет только энергию жрать. К тому же там опять установлен мерзкий стабилизатор ams1117, который высасывает батарейки с космической скоростью. В плате из обзора его проще как-то выпаять. Я сначала подал напряжение в обход стабилизатора от лития, но ams1117 даже так жрал ток. Тогда я его выпаял, а чтобы сохранить совместимость с нижней платой, запаял вместо него два диода последовательно. Когда прошиваю, питание идет через диоды, а в устройстве питание идет в обход диодов, сразу на модуль. В итоге автономность выросла раза в три.
И тут китайпром выдал «ESP8266-12E» под названием «Witty Cloud»:
А по ссылке в магазине написано ESP8266-12F
  • 04 апреля 2016, 21:50
А что у нее с дальнобойностью? Есть ли возможность прицепить внешнюю антенну?
  • 19 апреля 2016, 15:46
Антенну можно прицепить к ESP8266-07 — там гнездо имеется.
  • vasilio
  • 08 апреля 2016, 14:21
Спасибо за статью. Все заработало. Правда, пришлось с бубном поплясать, но это потому, что раньше с «ардуинством» дела не имел, всегда пользовался WinAvr, писал на Си.
А тут всякие пакеты пришлось качать, тип платы выбирать…
Но Блинк работает, да. Особенно удивило, что все это необязательно должно быть в одной сети, лишь бы доступ в инет был.
ESPшка подключена к домашнему WiFi, а с телефона по 3G можно откуда угодно управлять. Наверное, не оч. хорошо в плане безопасности, но это уже другой вопрос.
  • bucken
  • 15 апреля 2016, 05:40
По этому адресу «Установите в Arduino IDE библиотеку github.com/blynkkk/blynk-library/releases/download/v0.3.1/Blynk_v0.3.1.zip» библиотека уже не работает, надо качать отсюда github.com/blynkkk

P.s. У меня все получилось! Но адрес библиотеки все же поправьте.
  • 29 апреля 2016, 12:56
Так и не получил такой же модуль заказанный за 2,90.
Сомневаюсь что его даже отправляли. После 60 дней уже и забыл что хотел с ним делать.
Деньги вернули.
Да, у меня тоже иногда интерес пропадает раньше прихода посылки) Сейчас их за 2.9 уже не купишь, подорожали.
Набросал небольшой код-пример по работе со встроенными возможностями платы. Может кому-то еще пригодится:

#include <WiFiClient.h>

dtostrf(voltage, 4, 3, lightSensorValue);

char request[1024];
  strcpy(request, "Light sensor: ");
  strcat(request, lightSensorValue);
  strcat(request, "<meta name=\"viewport\" content=\"width=device-width, initial-scale=1.0\"/>
<a href=\"?red=1\">Red</a>

Serial.println(myIP);
  server.on("/", handleRoot);

server.handleClient();
}

Создает точку доступа WiFi, к которой можно подключиться, набрать 192.168.1.1 в браузере, поуправлять светодиодом и увидеть значение с фоторезистора.
зачем «float voltage = sensorValue * (5.0 / 1023.0);»?
У еспешки АЦП меряет до 1,024 Вольта. Это вольтаж внутреннего источника опорного напряжения. Умножать на 5 не имеет смысла.
  • 08 июня 2016, 11:31
помогите разобраться.
нашел тут такой скетч для этого модуля
adityatannu.com/blog/post/2016/01/31/ESP8266-Witty-Cloud-Board-Demo.html
на компе открывает коннектится, а вот меню для управления не раскрывается в браузере.
пробовал планшетом на андроиде, тот не коннектися почему то. :(
  • 08 июня 2016, 12:12
Так там автор и пишет, что толком не работает пока его творение. Плюс ip-шник надо прописать в одном из js-ников
  • 08 июня 2016, 13:36
конечно конечно!
я умею читать.
говорю же с компом коннектися, отображается, и serial все прописывает.
я говорю меню не открывается в браузере. жмуу RGB LED и ничего.
  • 08 июня 2016, 19:33
а что пишет в serial? что в отладке в браузере происходит?
  • 08 июня 2016, 21:02
connected with YOTA72, channel 1
dhcp client start…
pm open,type:0 0
ip:10.0.0.19,mask:255.255.255.0,gw:10.0.0.1
ну так вот :) с меню разобрался. требовалось разархивировать скрипты.
фотодиод отображает, показыват как на видео. а светодиодом упралять не хочет.
мне б хоть какой нибудь скетч проверить плату на упраление светодиодом.
хоть просто поморгала, типа исправно, пробывал ставить значения выводов светодиода в скетч с розеткой не горит. покупал вот здесь https://aliexpress.com/item/item/ESP8266-serial-WIFI-Witty-cloud-Development-Board-ESP-12F-module-MINI-nodemcu/32569199462.html. в отзыве одного покупателя «SP + 5 В-<3.3 В конвертер + КНОПКА (GPIO2) + RGB led (GPIO 8/7/6) + аналоговый датчик ацп 0 вход)» пробывал и так. но в этом случае после загрузки скетча не не коннектится ни розетка ни приведенный мной скетч. розетка это приведенный автором страницы опыт с галогеновой лампой
  • 08 июня 2016, 22:19
Странно, а с пинами как в обзоре не пробовали? я брал у двух разных продов, в обоих случаев «стандартная» распиновка прокатила.
  • 08 июня 2016, 23:55
в общем залил эту прошивку, вроде норм, только состояние кнопки не ловит, но светодидом рулит норм и уровень освещенности кажет…
  • 09 июня 2016, 05:43
пробывал. по ходу светодиод не работает, поэксперементирую еще. :(
а вот кнопку у меня отображает, при нажатии переключается на «On»
  • 09 июня 2016, 06:17
вот у другого продавца в отзывах " RGB LED (подключен к PWM порты 8, 6 и 7) ",

не подскажите как скетч правильно переделать, чтоб попробывать с этими портами. просто если меняю в скетче, например так,
const int RED = 8;

ip:10.0.0.19,mask:255.255.255.0,gw:10.0.0.1
[SETUP] BOOT WAIT 3…
[SETUP] BOOT WAIT 2…
[SETUP] BOOT WAIT 1…

ets Jan 8 2013,rst cause:4, boot mode:(3,6)

wdt reset

state: 3 -> 5 (10)
add 0
aid 2
cnt

и не коннектится с компом
  • 09 июня 2016, 10:19
А просто попробовать диодом на этих портах помигать? Без этой чудо-юдо нахлобучки? Кстати, как то она у меня нестабильно работает. Первый раз заходишь, открывается медленно, второй раз, или F5 нажмешь, и все, привет. Видимо тяжеловато сабжу вебсервер с вебсокетами тянуть.
  • 09 июня 2016, 11:49
дак пробывал по разному, с помощью примера «розетка» ставить разные порты. так просто не коннектится. пример «розетка» однако работает. на 2 порту
чудеса какие то!
  • 09 июня 2016, 12:51
попробывал помигать, на все портах, не включил, преявлю претензию продавцу :)
  • nevsky
  • 20 октября 2016, 16:45
Только начал познавать/изучать ESP8266-12F как появился более интересный ESP3212 c BT ver. 4.2: aliexpress.com/item/-/32731347417.html
Жаба с хомяком в шоке…

Недавно Espressif анонсировала новый чип ESP32, который позволяет использовать Wi-Fi и Bluetooth через SPI/SDIO или I²C/UART интерфейсы. Чип готов к работе и автономно с помощью встроенного ПО и под управлением внешнего контроллера.

ESP32 разработан специально для мобильной электроники, интернета вещей, поэтому особое внимание уделено энергопотреблению.

Отличительные особенности

поддержка Bluetooth и Wi-Fi
увеличенная скорость Wi-Fi: 802.11 b/g/n до 150 Мбит/с
Мощный процессор: двухъядерный Xtensa LX6 около 400DMIPS, до 600DMIPS при напряжении ядра 1.2 В
Большое число поддерживаемых интерфейсов: 4х SPI, 32х GPIO, 2х UART, 16 каналов ADC, 2 канала DAC, сенсорный датчик и датчик температуры
2 системных сторожевых таймера (Watchdog) и часы реального времени
Широкий диапазон рабочих температур: -40°C…+125°C.
странно, сделал как сказано, добавил плату, указал её, а IDE её не видит, не вделяет порт для неё… mac os, arduino IDE 1.8.1
В чём может быть проблема?
ch340g драйвера?
про драйвер можно подробнее? Я с ардуино новичок, всё строго по инструкциям…
  • fetus
  • 30 января 2017, 22:57
Ребята помогите не могу подключить к esp-01 датчики давления и освещения по i2c… может какие-то специальные библиотеки для ардуино иде… и как указать scl и sda. Вот пример скетча;
/**************************************************************
www.EK21 - произвосдство и поставка ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ.
 **************************************************************
 * This example runs directly on ESP8266 chip.
 * You need to install this for ESP8266 development:
 *   https://github.com/esp8266/Arduino
 * Please be sure to select the right ESP8266 module
 * in the Tools -> Board menu!
 * Change WiFi ssid, pass, and Blynk auth token to run :)
 **************************************************************/
#include "DHT.h"
#define DHTPIN 1 // what digital pin we're connected to
#define DHTTYPE DHT22   // DHT 22  (AM2302), AM2321
#define BLYNK_PRINT Serial    // Comment this out to disable prints and save space
#include <BlynkSimpleEsp8266.h>
//#include "i2c/i2c.h"
//int stat = 0;
#include <Wire.h>
#include <Adafruit_BMP085.h>
Adafruit_BMP085 bmp;
// You should get Auth Token in the Blynk App.
// Go to the Project Settings (nut icon).
char auth[] = "";

Send();

void Send(){
  float p = bmp.readPressure();
   float h = dht.readHumidity();
  // Read temperature as Celsius (the default)
  float t = dht.readTemperature();
 // if (stat == 1)
 // {
 Blynk.virtualWrite(V1, p);
  Blynk.virtualWrite(V2, h);
  Blynk.virtualWrite(V3, t);
 // }
}

DHT-22 работает с приложением blynk… правда показания то появяются то исчезают…
Добрый день.
Прошу помочь.
В точности повторил Ваш элементарный топик, проверил, загрузил.
Использовал ssid и password моего роутера, указал IP Witty Cloud'a.
Но ни один браузер этот IP не открывает.
В чем может быть дело?
Заранее спасибо.
Настраивал по этой инструкции:
3dtoday.ru/blogs/ruslang/connection-module-wifi-esp8266-witty-cloud-to-your-3d-printer-tevo-tar

По шагам расписано, сразу все заработало. Думаю поможет отыскать ошибку.
подскажите (может уже было, но не нашел)
можно ли к 1 плате например 10 каналов (релюшек) подключить?
или 1 плата = 1 релюшка?
10 нет, подходящих пинов там то ли 5 то ли 6 всего.
  • Koalin
  • 02 января 2018, 14:30
Купил — пока не подключал.

Мне нужна безпроводная связь между планшетом на Андройде ( Samsung Galaxy Tab 4 ) и контролёром телескопа EQDRIVE STANDARD 3
www.eqdrive.com.ua/?page_id=2087

Может кто-то знает «стандартную» программку, для этово модуля, чтоб он стал COM портом.

( По рекомендациям можно подключить блютус модуль (НС-04, 05, 06). ( Заказал HC-06 — ещё не приехал )
Но хочется по WI-Fi.)

P.S.
Самый дешовый WI-Fi блок, для управления телескопом:
www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/language/en/info/p10135_Sky-Watcher-SynScan-WiFi-Adapter-for-GoTo-mounts.html
Но, вероятность, что он не будет работать с этим контролёром — очень высока.
  • Lopa
  • 21 января 2018, 02:36
Вот подходящая прошивка, ко всяким устройствам по UART можно прямо из веб-интерфейса подключаться:
github.com/jeelabs/esp-link
поправьте ссылку на доп библиотеку менеджера плат в статье, у меня удалось скачать esp8266 только по этой ссылке arduino.esp8266.com/stable/package_esp8266com_index.json
  • Lapa34
  • 17 сентября 2018, 22:36
а в коде надо что то менять, в смысле, присваивать какие то значения переменным

const char* password = "??? пароль ???";

или оставлять как есть, а то что то ничего не получается?
Что то Blynk неработает из за санкций. У кого как с этим?