Сувенирная монета Биткоин

Наверно многие знают об этой всемирно известной крипто-валюте и о её достоинствах.
Как известно, физически она не существует, но наши китайские друзья изготавливают не плохие, на первый взгляд, сувенирчики…

Решил я заказать такой сувенир. Заказывал его вроде в ноябре, шла посылка долго… даже когда заканчивалась защита заказа, я продлил её по собственной инициативе.
И вот, в середине февраля, я обнаружил её в почтовом ящике в обычном пакете.
Сама монета находится в пластиковом футлярчике и запечатана в пакетик.

Вес монеты 28 грамм.
Диаметр 40 мм.
Толщина 3 мм.
Изготовлена из железа, реагирует на магнит.

Обратная сторона.

Состав покрытия, которое нанесено на монету, оставляет желать лучшего. Это бросилось в глаза сразу, по не большим потёртостям, и я решил проверить.
Взял обычную губку для мытья посуды и грубой её стороной потёр монету с не большим усилием, и вот что получилось.

Я бы сказал что покрытие не стабильно, наверно как и сам курс биткоина на бирже :)
Всем спасибо за внимание.
  • ploop
  • 26 февраля 2016, 00:30
А вроде кто-то выпускал «настоящие» монеты — с QR-кодом ключа?
  • 26 февраля 2016, 01:52
Американец один. Это кстати, по-моему копия его монетки. Не знаю, выпускает он их ещё или нет, давно не слежу за криптой.
  • Gyzmo
  • 26 февраля 2016, 00:42
Отлично — надо брать! :) Покупаем-получаем, сверлим дырочку — и на ключи как необычный брелок!
Жаль у этого продавана сейчас только серебристые остались…
  • iselling
  • 26 февраля 2016, 00:51
Учитывая неустойчивость покрытия, такой брелок быстро потеряет внешний вид. Вот где бы найти такие монетки из бронзы, ну или хотя бы как на картинке брелок :)

Разве что монету в пластиковом чехле носить, чтоб не потерлась на ключах.
  • 26 февраля 2016, 19:35
сделать хим. никелирование
  • skadi
  • 27 февраля 2016, 00:08
или гипс -> копия :) Хоть с меди, хоть с баббита.
>>Изготовлена из железа
Значит гальванопластика
  • 26 февраля 2016, 19:38
гальванопластикой из цветных металллов обычно делают.
Может быть вы имеете в виду гальваническое покрытие медью, как сейчас современные 1--ти рублевки сделаны?
Из цветных и штампануть можно. Видео даже видел как на атракционах монеты делают всем желающим. Из стали подобное только гальванопластикой сделать можно.
  • 28 февраля 2016, 10:23
еще раз — гальванопластика это не то.
Гальванопластика — осаждение металла, а тут тупо штамповка.
Из стали подобное только гальванопластикой сделать можно.
Монетные дворы всего мира сейчас просто заплакали )))
С курсом биткойна все отлично — уж по крайней мере, с рублем не сравнить! :)
А вот сама монетка… Найдут такую в кармане, и запишут в дело: «Участвовал в обороте денежных суррогатов в неустановленном объеме» — номинала же на монетке нет.

Шучу, наверное. :) хотя кто его знает…
  • G99999
  • 26 февраля 2016, 01:02
Да шутите, шутите! Дошутитесь!;)
  • 26 февраля 2016, 01:58
«Участвовал в обороте денежных суррогатов в неустановленном объеме»
Да, участвовал в обороте на многих криптобиржах, ЯД мне свидетель, пишу из казённого дома.

ЗЫ Давайте без паранои)) а то иностранцы до сих пор думают, что у нас тут мужики водку с медведями распивают на улицах, а теперь ещё лет 200 будут думать, что у нас тут сажают накол на каждом шагу.
del
За монету не посадят, конечно. А за оборот самого битка уже второй год грозятся ввести уголовную ответственность, последний раз в октябре, вроде как, писали, что разработали поправки соответствующие. Но когда их еще введут и введут ли…
  • 26 февраля 2016, 09:04
Да фигня всё это. Тюрем не хватит. Максимум посадят того, кто сравнится с оборотами шёлкового пути. А сажать майнеров и тех кто на биржах играет, как из пушки по воробьям. Можно ещё посадить всех кто пользуется не лицензионной виндой или переименовать все штаты америки. Не, ну а чё? 0_O
  • 26 февраля 2016, 11:03
у нас тут мужики водку с медведями
Американец — русскому:
— Я представляю, как вы обедаете: дубовый стол, на столе — бутылка водки, чёрный хлеб, селёдка, лук, каша, пельмени. Под столом — пулемёт. На стене — балалайка и будёновка. Во дворе — танк, а на крыльце — медведь.
Русский:
— Что за бред?! Почему одна бутылка водки?!
борстсч забыл
  • 26 февраля 2016, 12:12
К борщу уже ящик водки должен полагаться :)
  • Nobody
  • 26 февраля 2016, 19:03
Правда? Пойду потребую.
  • 27 февраля 2016, 13:18
У медведя?
для этого нужно пытаться её продать — это не оборот, а хранение
Сбыт и приобретение — равнозначные квалифицирующие признаки при определении оборота.
  • andreid
  • 26 февраля 2016, 13:03
Вас ip уже вычислили)))
  • iLink
  • 26 февраля 2016, 01:07
А где же одноразовая голограмма на реверсе?
Изготовлена из железа, реагирует на магнит.
А понаписано-то! "1 troy oz. 999 fine copper" ;-)
  • Rzzz
  • 26 февраля 2016, 01:53
Медь довольно дорого стоит, и не сильно симпатично — окисляется, зараза. Лучше бы из бронзы какой тогда.
А железа в китае много, они из него даже провода делают. Впрочем, монетку мокли бы покрыть «китайским золотом» — нитридом титана.
  • pfg21
  • 26 февраля 2016, 10:44
нитрид титана так то надо еще и нанести, а это установка ваккумного напыления, а не дешовая гальваника.
такое напыление будет стоить дороже чем все остальное вместе взятое, хотя при качественном изготовлении получится монетка оставяющая царапины на стекле :)
Впрочем, монетку мокли бы покрыть «китайским золотом» — нитридом титана.
В этом случае китайцы бы написали нечто вроде "18K gold plated" :))
  • vadik
  • 26 февраля 2016, 22:28
Напылить можно и на месте. Обойдётся в 1$
Наверно хорошие сувениры можно купить на сувенирную монету!
  • 26 февраля 2016, 06:32
Наверно)))
  • 26 февраля 2016, 09:05
Так вот как выглядит дерьмовый подарок, который не стыдно подарить))
  • iDDD
  • 26 февраля 2016, 09:52
Ух ты, где купить??
  • Roman4eg
  • 26 февраля 2016, 10:31
Так вот как на биткоинах зарабатывают! Наконец-то дошло. :)
  • shaman
  • 26 февраля 2016, 08:42
Самое время ободрать монету под ноль, и изучить гальванику. Руки почесать, так сказать.
  • vovka036
  • 26 февраля 2016, 11:54
Цена монеты в обзоре — нынешний курс к рублю :) Пожалуй на сувенир набо взять.
Выписал золотой и серебряный.
У разных пробавцов есть разное оформление
  • ploop
  • 26 февраля 2016, 12:11
Цена монеты в обзоре — нынешний курс к рублю :)
Эээ… курс вроде больше 30 000?
Выписывали газеты на почте в 70-х годах.
  • MarvinFS
  • 26 февраля 2016, 13:27
ах вот ты какой, северный биткоин!!! :))) сколько раз слышал но ни разу не показывали
  • s3mki
  • 26 февраля 2016, 14:43
Эх, было время при курсе 1100$)))
  • 26 февраля 2016, 15:07
Херня. Вот при курсе 12-15 рублей, вот это было время, всё новое, не познанное))
  • Segor
  • 26 февраля 2016, 15:57
Было время, когда их раздавали. На какой-то одной из первых торговых площадок 10 BTC давали только за регистрацию. Эх-х, и зарегистрировался ведь, и кошелек некоторое время на винте болтался, и успешно снес, и ничего от него не осталось. А когда биток что-то начал из себя представлять, поздно было волосы рвать. Ну хоть знания не пропали, применяем потихоньку ))
я такую заказывал. прошло уже 4 месяца так и нет монетки. уже 2 раза срок продлял. печаль
Для рыбалки пойдет в качестве груза
  • EdBor
  • 26 февраля 2016, 18:02
Нет, заржавеет зараза…
За биткоином не заржавеет
  • LaNaNa
  • 27 февраля 2016, 19:07
Мне кажется серебряный вариант посимпатичнее смотрится. Плюс стираемость будет не так заметна.
  • homgtn
  • 01 марта 2016, 08:53
Недавно тоже себе такую купил по приколу…