Knowledge Zenith – шаг назад.

Получилось так, что именно сегодня я решил поделиться с читателями Mysku своим мнением о новой гарнитуре от достаточно популярного китайского бренда Knowledge Zenith. И именно сегодня уже был опубликован обзор этой гарнитуры, но от другого автора. Как оказалось, мне есть, что добавить к уже сказанному, поэтому прошу под кат.

Начнем с того, что когда-то очень давно я уже «ставил крест» на этом производителе. Тогда я владел тремя или четырьмя моделями от KZ, включая самые популярные на тот момент предложения, но проникнуться всеобщим восхищением продукцией бренда не смог. Для себя я определил Knowledge Zenith, как нашедшего свою нишу бюджетного изготовителя, который предлагает хорошо выглядящий и дешево стоящий продукт, но с посредственным звучанием. Поскольку такое мне было не особенно интересно, то о бренде я забыл и для обзоров на своем сайте, посвященном исключительно аудио-продукции, приобретал модели других производителей.

Спустя некоторое время, в течение которого KZ не выпускали вообще ничего нового, стали появляться модели, породившие в сообществе разумных аудиофилов новую волну интереса к бренду. Я долгое время не сдавался и продолжал игнорировать этого производителя, но когда в мои руки попала модель ED9 – отношение свое пересмотрел. Наушники оказались просто замечательными, что вновь поместило продукцию Knowledge Zenith в поле моих интересов.

С тех пор были удачные ED3 YV и HDS1, не до конца продуманные ZS1, плюс целая пачка проходных моделей, но все эти изделия выглядели максимум топтанием на месте, но никак не откровенными провалами. И вот в свет вышла гарнитура KZ HDS3.

Поставляется она в коробке нового, с некоторых пор, стиля – черный картон с фиолетовыми металлизированными надписями. Сзади указаны характеристики и рекомендации, которые на удивление правдивы, причем насколько они честны, станет понятно чуть позже. Комплектуются эти металлические наушники лишь двумя парами дополнительных насадок, что, на мой взгляд, очень скромненько.

К качеству изготовления претензий нет, а вот по материалам некоторые сомнения озвучу. Мне не нравится провод, он жестковат, охотно запоминает форму и дубеет не по дням, а по часам. Конечно, это не безобразие из перехода, но прочие модели от KZ оснащаются проводами гораздо лучшего качества.

Кстати, больше всего модель HDS3 стилистически похожа на KZ ED2.

Эргономика в этот раз тоже подкачала. Для чего было делать однокнопочный блок управления гарнитурой в одном корпусе с микрофона и располагать все это дело в месте деления провода? От подобного решения практически все бренды, включая KZ, отказались уже давно, в пользу микрофона на проводе одного из наушников. Зачем возвращаться назад, к заведомо проигрышному варианту? К тому же упомянутый блок глянцевый и собирает отпечатки пальцев. Собственно, качество самого микрофона после такого выкрутаса с его размещением особого значения не имеет, но оно достаточно неплохое.

Видимо производитель ставку на эту модель не делает и запустил ее в производство, чтобы не снижать накала скорости выхода новинок. В пользу этого говорит и тот факт, что даже Г-образный штекер на этой модели не позолоченный. Разве такое бывало у Knowledge Zenith раньше?

Но самое главное разочарование в звуке. Мне казалось, что в HDS3 должны использоваться те же неплохие излучатели, которые устанавливаются в HDS1, поскольку корпуса названных моделей очень похожи, однако либо это не так, либо другой провод оказывает такое сильное влияние на звучание. Новая модель проигрывает HDS1 ощутимо.

Бас в ней плотный, но слегка ватный, размазанный. Средние, если брать обособленно, богаты обертонами, умеренно энергичны, однако провалены относительно нижней и верхней частей воспроизводимого диапазона. Высокие частоты лишены ожидаемой детальности и воздушности.

Если бы речь шла о другом производителе, то я бы назвал звук хорошим, но для Knowledge Zenith это шаг назад. Надеюсь, что в продажу HDS3 поступили по ошибке и больше мы подобного от KZ не услышим. Иначе на этом бренде снова придется «ставить крест».

Возвращаясь к правде, написанной на коробке, в которой HDS3 приезжают, хочется отметить стилистические рекомендации бренда – поп, рок, дэнс и легкая музыка. Удивительно, но это действительно именно те стили, для которых данную модель можно посоветовать. Ничего инструментально насыщенного или гармонически сложного в этих наушниках слушать не рекомендуется.

Субъективно звук приятный, нейтральный. Не аудиофилам и для смартфона брать можно, не разочаруетесь. Всем остальным рекомендую смотреть хотя бы в сторону тех же KZ HDS1.

«Топтание на месте» — это та цитата, что олицетворяет обыкновение наушников Kz.
Отличный обзор )) Наши мнения почти идентичны, что касается НЧ и ВЧ. А по СЧ может просто дело в разных источниках? )) HDS1 не слушал, только HDS2. Если они и правда так хороши, наверно закажу. Ну а за обзор плюс конечно. Всегда интересно услышать чужое мнение )) Как я понял, к покупке тоже не рекомендуете ;)
И еще вопрос не совсем по теме, что за фон используете? Карбоновая пленка, не?
  • 05 марта 2016, 20:16
Спасибо. Вы правы, не рекомендую к покупке. HDS1 Вас тоже ничем не удивят, хотя они безусловно лучше героя обзора. Если уж брать что-то из KZ новой эры, то это ED3 YV.

Вообще думаю забрать у товарища выданные ему во временное пользование HDS1 и провести вскрытие, чтобы хотя бы визуально сравнить излучатели. Неужели действительно разница в звуке из-за провода окажется? Сильно сомневаюсь, что драйверы другие. Придется перепаивать и АЧХ снимать, теоретически возможен такой фантастический сценарий, что выглядеть излучатели будут одинаково, но внутри различия найдутся.
  • I_R_O
  • 05 марта 2016, 21:45
ED3 YV действительно лутше ED 9? потому что HDS1 ничем меня не удивили, кроме размеров…
  • 06 марта 2016, 08:05
Нет, ED9 лучше. Совет был для KurukuOrg, а у него ED9 уже есть. Но, ED3 YV значительно лучше, чем EDS1.
На какие наушники в районе 20 долларов, вышедшие, скажем, за последние полгода посоветуете обратить внимание? В основном под электронную музыку (драм, хаус, транс и т.п.). Форм-фактор как и у обозреваемых.
  • 05 марта 2016, 20:34
Если за последние полгода и близко к 20$, то Tennmak Banjo, но можно и KZ ED3 YV (именно YV) за 10$ взять, не сильно хуже будут.
  • 11 мая 2016, 09:10
а чем «именно YV» отличаются от просто ED3?
и где их найти? на али и ибее чото нету по запросу «ED3 YV» ничо :\
заранее спасибо за ответ

P.S. щас пришли HDS2 — по звуку вообще не понравились ((( и плохо сидят в моих ушах (перепробовал все амбюшуры) — видимо сильно уж большеухий я %).
А вот от HDS1 я был в восторге.

P.P.S. или вот думаю мож сразу уж потратить побольше и купить VSD1. А тогда к вам вопрос — что лучше взять VSD1 или VSD1S?
  • 11 мая 2016, 11:24
так… YV в продаже нашел. (YV == Youth Verson)
но вопрос об отличии от просто ED3 остался. в чем оно?
  • 11 мая 2016, 13:44
нашел вот за $4.72
сижу вот и думаю — фэйк, не фэйк :\
Fidue A31s и будет Вам счастье. Приятно удивитесь. Сейчас реально взять за 15$. На старте продаж за них вообще 25-30 просили.
Реально эти KZ нормальные? После VSD1 не считая удобства, сильно будет хуже? Контент — сложная джазовая музыка.
  • 05 марта 2016, 20:45
Из обзора? Они хуже, чем VSD1.
Простите, не понял, если вопрос ко мне, то я КЗ не советовал, а советовал Fidue A31s.
ответьте тогда про Fidue
  • 05 марта 2016, 21:32
Fidue для «мяса». Все здесь.
  • SDR
  • 06 марта 2016, 17:51
Ну блин, заказал теперь)
Сложнааа… ну и ребус.
какие кз? KZ A31s?))
  • synest
  • 05 марта 2016, 22:25
Xiaomi Hybrid, технологичные, удобные, звук без особых перекосов, соответственно универсальны.
  • prohuk
  • 05 марта 2016, 22:11
Из обзора понял что наушники говно.

>> Бас в ней плотный, но слегка ватный, размазанный. Средние, если брать обособленно, богаты обертонами,
>> умеренно энергичны, однако провалены относительно нижней и верхней частей воспроизводимого диапазона.
>> Высокие частоты лишены ожидаемой детальности и воздушности.
__________________________________________________________________________________________________

Офигительно.
Что такое размазанный бас? Это значит, что звук басовой бочки в фонограмме закончился, а наушники его еще воспроизводят?
А что такое обертоны? Это гармонические искажения? Это значит, что подав синус 1 кГц наушники будут воспроизводить частоты 2, 3, 4, 5 и т.д. кГц?

Это вместо фраз:
* АЧХ в диапазоне 20 -20000 Гц имеет неравномерность… dB
* Звуковое давление составляет ХХ dB
* КНИ не выше Х, ХХ %

Хоть бы написали что нибудь типа: субъективно звучат хуже/лучше чем, например Denon AH-C250.
  • Samman
  • 05 марта 2016, 22:38
Это вместо фраз:
* АЧХ в диапазоне 20 -20000 Гц имеет неравномерность… dB
* Звуковое давление составляет ХХ dB
* КНИ не выше Х, ХХ %
Если кто-то может составить представление о звучании наушников по АЧХ и уровню КНИ. ему не нужны субъективные обзоры, можно просто заходить на сайт производителя. за графиками.
  • 09 марта 2016, 20:06
Ты бы хоть в Википедии пару статей прочел, умник. Даже лень аргументированно спорить, ты же не за этим мнение свое здесь наложил, так?
Дорогие жители UA, пишущие обзоры по П.18. Пожалуйста, примите обзор как образец…
  • Anonym
  • 06 марта 2016, 08:07
По началу тоже обожествлял красненькие HDS1. Дней так 20-22. Когда внезапно не начало барахлить левое ухо из-за Г-образного штекера. Особенно при ходьбе напрягало, когда звук в левом ухе то тише, то громче. Но объемность звука доставила. Не басс, а именно объем. Самое обидное, что вроде постоянно в чехле были, да и слушал их не более 3 часов в день. А штекер начал помирать.

А т.к. из-за особенной специфики муз.жанров прослушиваемых мной, меня этот софтбас ну никак не устраивал, решено было взять некую поделку с громогласным названием рич басс от qkz x36m. Бассов стало действительно больше, но пропала объемность звука. Верней как, объемность то осталась, но не такая ярко выраженая как у HDS1.

Еще успел словить печальку с 36-ми. Вчера был мокрый снег, и видимо пульту это совсем не понравилось. Решил пожить своей жизнью и вмешаться в прослушивание мной музыки. Порой, и пары секунд не проходило, как после отжатия паузы, поставленную им же, он мне снова ее врубал. А иногда удавалось и пол трека послушать без автонажатия паузы. Обидно то, что на паузу он нажимал, а вот отжимать не отжимал. В общем начала твориться неведомая хрень с ушами во время получасовой прогулки под снегом.

Ну и басс, конечно же на деле нифига не рич. Даже не ричрич. Но он хотя бы появился.