Быстросъемные клеммы для АКБ. Проблема

Быстросъемные клеммы для АКБ с защитными крышками.

Честно говоря, не рекомендую их использовать в автомобиле, потому что материал из которого сделаны детали- сталь, а покрашены под латунь. Несмотря на то что сделаны не плохо, есть вероятность что от вибрации могут открыться.

Но это ладно, я купил их для лодочного электромотора, когда пришли, каково было мое удивление, что посадочные гнезда велики для контактов АКБ 40 Ач.

Как бы так хотелось чтобы было:

Кто что посоветует чтобы клеммы нормально защелкивались на контактах?
  • 06 марта 2016, 11:34
Не могу понять, это клеммы такие реально огромные или просто аккумулятор очень маленький?
Акб на 40 Ач

187x127x225 мм
  • 06 марта 2016, 11:36
Я вижу, сначала подумал что он 6 Вольт, потому маленький, потом смотрю, не, 12.
Но выглядит на фоне размера клемм игрушечным.
он для матиза и киа пиканто
  • fylhtq
  • 06 марта 2016, 13:29
и для Хонда ЦРВ.тоже такие ищу
я бы сказал для большинства моделей Хонда последних годов выпуска:
аккорд 8, аккорд 9, цивик 8, цивик 9, последний и предпоследний CRV — на всех штатно АКБ 45 Ач
При этом, в 8й баян отлично входит 75й, например.
выше 65 еще не ставил =)
  • xpm
  • 06 марта 2016, 18:47
Для японцев вот нормальные клеммы ebay.com/itm/361403302463~9WkR5J, покупал на старый Civiс, клеммы латунные, в офлайне таких вариантов не найти.
  • fylhtq
  • 07 марта 2016, 06:25
это что за номер: :13YAAOSwT~9WkR5J?
ни где не пробивается.
по чему то все клееммы с доставкой из Англии?
Это не номер, а часть ссылки; просто её сайт не распознал полностью.
  • Oleg78
  • 06 марта 2016, 19:29
У жены на пиканте 35 а. Он еще меньше. Кстати еще родной, а машина 2008 года.
  • 06 марта 2016, 11:41
На Матизе у меня такой же, только на 35А, тоже мелкий )))
На этих АКБ контакты значительно меньше чем на стандартных 55А батареях, вот и болтаются у человека.
  • 06 марта 2016, 11:42
Я не о контактах аккумулятора (там все понятно), а о его габаритных размерах в отношении габаритных размеров клемм.
Последнее фото :)
  • 06 марта 2016, 11:36
Эти клеммы под стандартные выводы, а у Вас тонкие
ну так что делать то?
продавайте
продать это слишком просто. Мне надо переделать
  • Oleg78
  • 06 марта 2016, 19:33
давно в автомагазине брал клеммы, с барашком сверху, одел клемму покрутил она затянулась, барашек большой пластиковый. Держалась на клемме хорошо. Так и продал машину с ними. Такие куда удобнее чем эти пружины е, по любому контакта хорошего не будет.
  • kovax
  • 09 марта 2016, 10:43
сначала думать надо, потом покупать.
купите запор ушастый и переделайте в порше 908…
  • 06 марта 2016, 11:41
Если радикально — искать клеммы под тонкие выводы, если компромиссно — ниже предложили
  • 06 марта 2016, 11:43
Переходник АКБ для тонких клемм азиатского типа.
Например тут

Или самому их же отлить из свинца ))
  • 06 марта 2016, 11:47
Думаю что будет неудобно, снял клемму, переходник соскочил, ищи его потом.
  • 06 марта 2016, 11:52
Был поставлен извечный вопрос «Что делать» )))
  • 06 марта 2016, 12:02
У меня тоже была такая мысль насчет проставок.
Вторая — переделать сами клеммы.
Третья — высверлить отверстие в клемме, нарезать резьбу и привинчивать клемму винтом (как то делал так), для небольших токов нормально.
Четвертая — крокодилы, но современные чаще попадались очень поганого качества. Для наших УПСов мы использовали специальные (делали под заказ), но сейчас они недоступны, дома осталось штук 6.
Пятая — сделать клеммы на аккумулятор жесткими, а дальше соединение на клеммнике.
  • 06 марта 2016, 12:17
Проще на старые клеммы вместо болтов, подогнанные по длине эксцентрики от велосипеда поставить и проще и значительно надежнее ))))
Свинец мягкий, думаю они со временем сами слипнутся с клеммой
  • 06 марта 2016, 11:59
Не факт.
  • axxel
  • 06 марта 2016, 12:48
Факт. Стояли такие проставки на Хондовском аккумуляторе. Я сперва их вообще не разглядел, так плотно они уселись. Ничего не слетало.
  • leonbk
  • 06 марта 2016, 14:08
Подтверждаю, их потом еще и снять не так-то просто, самый лучший выход.
  • 06 марта 2016, 13:03
Надо зачистить до блеска внутреннюю поверхность проставки и наружную клеммы. Помнится физик в школе такой же фокус показывал с медной и цинковой платинами — месяц приблизительно проходит и диффундируют.

Вариант 2 — напаять кусочками свинца что то похожее, а дальше доработать напильником)))

Вариант 3 — зайти к местным холодильщикам или кондиционерщикам и подобрать медную трубку подходящего наружного диаметра. Отрезать подходящий размер и залудив, одеть на клемму. Разогревать изнутри до получения надежного контакта.
Вы не напаяете на клемму авто аккума. Очень большая теплопроводость, разве что горелкой.
  • 06 марта 2016, 20:04
Горелкой корпус потечёт
  • 06 марта 2016, 21:35
Вы не напаяете на клемму авто аккума.
— речь шла как бэ про разъем этот.
  • SerjNSK
  • 06 марта 2016, 16:00
Что мешает засверлить сбоку переходник, вместе с клеммой аккумулятора, и забить штифт хоть из чего.
Думаю что будет неудобно, снял клемму, переходник соскочил, ищи его потом.
Если хорошенько прижать, то со временем произойдет диффузия проставок к клеммами. и потом фиг снимешь. ну или можно сверху слегка паяльником прихватить по кругу.
  • McCay
  • 06 марта 2016, 11:48
опоздал.
  • Slymas
  • 06 марта 2016, 11:52
На некоторых азиатских аккумуляторах в комплекте идут проставки под большие клеммы (на Varta есть точно).
Можете поспрашивать в магазинах, торгующих аккумуляторами — могли остаться от тех кому не нужно.
  • wd40
  • 06 марта 2016, 11:50
«Крокодилы» от проводов для «прикуривания» не хотите поставить?
  • Curren1
  • 06 марта 2016, 11:58
Жжоте! Хотя с технической точки зрения крокодилы ни чем не отличаются от этой купленной в Китае фигни.)))
  • 06 марта 2016, 11:54
Можно просто за копейки переделать старые клеммы, поставив эксцентрики от велосипеда ))
(фотки из сети)

• 06 марта 2016, 12:08
  • 06 марта 2016, 12:13
На велосипедах колеса часто отваливаются? ))))
  • 06 марта 2016, 12:13
На велосипедах же не открывается))
  • 06 марта 2016, 12:15
  • 06 марта 2016, 12:17
А что не так? На авто если что более качественная подвеска, а на дешёвых велосипедах трясёт будь здоров.
  • 06 марта 2016, 12:19
Вы хотите сказать что вибрация на клеммах АКБ автомобиля несравнима с вибрацией на колесиках велосипеда, да и в целом на раме велосипеда?
  • anna89
  • 06 марта 2016, 12:24
Он наверное с трактором сравнивает )))) Хотя и в тракторе комфорта больше ехать по лесу, чем на велосипеде по корягам )))))))
  • 06 марта 2016, 12:27
Вот это я и хочу сказать. Спасибо. Надо нормы поискать, где то были.
Какие нормы?
По трясучести рамы велосипеда на грунтовом покрытии, про лес вообще молчу.
(Утирая слезы)
  • 06 марта 2016, 12:34
  • Areon
  • 06 марта 2016, 12:20
Это «ПЯТЬ»
  • leonbk
  • 06 марта 2016, 14:14
Правильные эксцентрики в принципе не могут открыться самостоятельно. Какая там вибрация, есть не значительные нагрузки, а от серьезной вибрации, боюсь, аккумулятор быстрее осыпется, чем защелки отстегнутся.
  • 06 марта 2016, 15:48
Я бы сказал несколько иначе — «Правильно затянутые» эксцентрики.
  • 06 марта 2016, 17:11
Да не, эксцентрики тоже разные бывают, так что выше товарищ правильно заметил. А к примеру на велосипедных колёсах нельзя перетягивать эксцентрики — подшипникам поплохеет.
  • 06 марта 2016, 17:50
Поясните:
1. Как в велосипедном колесе подшипники втулки, связаны с эксцентриком?
2. Каким образом «поплохеет подшипникам» от затянутого «сдуру» эксцентрика?
)))
  • anna89
  • 06 марта 2016, 17:59
Попытаюсь объяснить по простому как устроенна например передняя ось велосипеда.
— Втулка колеса, пустотелая. Внутри нее и проходит ось эксцентрика.
— Подшипники же, сидят на втулке снаружи, подпираемые конусами.
Вот конусами и регулируют натяжение подшипников и если перетянуть именно конусы, тогда да, подшипникам поплохеет.
А эксцентрики можно хоть молотком забить, если не страшно обломить ось ))
  • alex116
  • 06 марта 2016, 12:41
Здесь по 71 руб ebay.com/itm/281943305480
я уже давно так сделал на машине
Ну а если, предложенные выше переходники прикрутить на 1 саморезик, по типу " Э " с потайголовкой- и переходник нормально сидеть будет и никуда не потеряется! Тем более, снимать то не каждые же 15-30 минут, а от случая, к случаю! ИМХО
  • 06 марта 2016, 13:06
Зима покажет, насколько часто будут возникать эти случаи)))
Ну да, по льду на лодке
Это «ПЯТЬ» с ЖИРНЫМ плюсом :-)
  • 06 марта 2016, 15:45
Есть такие суда БУЕРами кличут.
Правда для них мотор применять разве что в качестве вентилятора, дуть в парус )))))))))))
  • 06 марта 2016, 13:06
«Кто что посоветует чтобы клеммы нормально защелкивались на контактах?» — припаять полоску меди-алюма на половинку зажимного контаката?
Я надеюсь, проводки не питают мотор, и прикручены для фотосета?))
  • 06 марта 2016, 14:11
Я надеюсь, проводки не питают мотор, и прикручены для фотосета?))
— там лодочный мотор. Только искра. Ну может слабенький стартерчик.
ЭЛЕКТРОМОТОР
  • 06 марта 2016, 14:16
ЭЛЕКТРОМОТОР
ух ты… а мощность? А как выплываете? Нам на Волге и 30 мало…
Использую как прогулочный и чтоб на веслах не грябать. Электромотор эпл-2у5 советский военный
  • dbmax
  • 06 марта 2016, 17:47
  • 06 марта 2016, 21:37
А эпл иФон-6с, тоже советский военный?
— неудачный у Вас юмор…
  • dbmax
  • 09 марта 2016, 01:18
Судя по минусаторам точно советский.военный
  • 06 марта 2016, 21:36
Использую как прогулочный и чтоб на веслах не грябать.
— что за суденышко? А если акум сядет? А шторм?
питают. мотор потребляет 10 А. Сечение проводов 2.5
Я уже ездил один сезон на них
  • mike888
  • 06 марта 2016, 14:26
Не проще не извращаться с клеммами, а просто приделать наглухо к аккуму кусок провода с разъёмом? Токи маленькие, обычная розетка\вилка бытовая на 16А рассчитана.
  • 06 марта 2016, 16:24
Не обычная, а РВШ-32 — для подключения электроплит, там будет 32. А обычные бытовые розетки 6А, новые «евро» с заземляющим контактом 10А.
  • 06 марта 2016, 17:08
Честно говоря ни разу не видел розетки на 6А. Обычно 10А или если покачественнее/подороже, то 16А. Не путаете с выключателями?
  • 06 марта 2016, 20:06
Честно говоря ни разу не видел розетки на 6А
Раньше почти все бытовые розетки были на 6А
  • mike888
  • 06 марта 2016, 23:55
При чём тут раньше? Все современые приличные розетки на 16А, я не знаю где вы находите на 10. Отечественые и белорусские не являются приличными, я не знаю что на них написано, поскольку это просто хлам которым опасно пользоваться
  • 07 марта 2016, 10:30
При чём тут раньше?
При том, что многие из них до сих пор исправно работают и их без труда можно увидеть

вот, посмотрите! Самая обычная советская розетка. они все такие на 6А.
У многих работают до сих пор. И токи держат за столько лет выше порой, чем хорошие современные! ))
  • 07 марта 2016, 22:00
Если мне память не изменяет, так она керамическая.
Сейчас продают с такими же потрохами на керамике (толщина лепестков чуть ли не такая же), с пластиком под ЕВРО вилку и заявляют 20-25А ))))
  • wwest
  • 13 марта 2016, 01:31
Карболит там был внутри чёрный, может потом рацуху дали на керамику.
Правильная мысль. А разъем от авиамоделей ток до 60А, и полярность не перепутаешь.
Ну, вам виднее.
Единственный раз в жизни имел дело с электромотором лодочным. Но там были штатные быстросъёмы, и аккум 75й с УАЗа снимался.
  • nixnix
  • 06 марта 2016, 18:43
Я бы изнутри залудил и припоя побольше оставил.
  • Dvornik
  • 06 марта 2016, 19:39
Если я правильно понял по фото конструкцию данной защелки — аккуратно разобрать и в подвижной U-образной половине распилить пазы и пересверлить два отверстия.
Глянуть бы на раскрытую в профиль.
есть советский вариант для восстановления клемм аккумуляторов. Даже шаблоны можно поискать и возможно в магазинах даже. А в армии сам как то делал клемму себе на акк. В общем спиливаем клемму, греем свинец, добавляем если надо толще. всверливаем саморез в культю клеммы чтоб торчал почти по высоте клеммы или 1.5 см примерно. Ставим шаблон для литья нужной толщины с формой клеммы на место старой. И в нее заливаем свинец. Остынет быстро… Будет как на новом аккумуляторе. и вообще полезно иметь такую вещь в гараже, можно сделать самому. нашел кстати:
  • 06 марта 2016, 20:10
Этот способ годится для термостойких карболитовых корпусов, сейчас такие не делают.
Температура расплавленного свинца почти 350гр
так можно вырезать и подложить площадку, чтоб свинец только на клемму тёк. это несложно сделать нужным сверлом хоть в фанере тонкой. И уже с этими мерами безопасности лить…
глаза боятся, а руки делают! Ничего выдумывать не придется и на будущее останется. Эти инструменты вечные )
Все, мужики, я переделал клеммы)
  • 07 марта 2016, 20:02
Покаж :)
  • 07 марта 2016, 22:01
Молоток, лом и какая то там мать? )))))
Хвастайся ))
  • Yuu
  • 11 марта 2016, 14:54
Да не томи же! Рассказывай!!!
  • GeodeZ
  • 08 марта 2016, 04:13
Обычные провода с крокодилами не спасут ситуацию?
Сам пользую переходники из свинца — полет за 3.5 года — нормальный. На моей 80-ке погорели родные из-за слабой затяжки. Просто молоточком осадил на проточенные клеммы, теперь место стыковки не нашел даже. А ток на стартере…, у самого ПЛМ, прикупил данный девайс и не парюсь!!!