Наклейка на клавиатуру нетбука или ноутбука

Друзья всем доброго дня! Мы живем в мире технологий и очень сложно представить человека, который не пользовался бы благами цифровых технологий. Одна из вещей, которая помогает нам общаться, передавать слова электронными импульсами и отправлять информацию в сеть – это клавиатура! Без нее тяжело представить свое общение многих людей на земле, даже на электронных устройствах есть клавиатура:)).

Со временем кнопки клавиатуры выходят из строя – в частности истираются напыления букв, цифр и символов на кнопках.

Бороться с этим помогают наши китайские друзья! Сегодня в моем обзоре принимает участие наклейки на кнопки клавиатуры нетбуков и ноутбуков.

Итак сама плашка на которую наклеены кнопки имеет небольшие размеры — 18 см * 6.5 см * 0.05 см.

На черном фоне нанесены цифры и буквы русской и английской раскладки. А также цифровая клавиатура. Русские буквы — оранжевого цвета, английские – белого.

Каждая кнопка находится в своем «отсеке» и на каждую нанесена самоклеящуюся основу -скотч. Кстати говоря скотч очень цепкий.
Наклейки изготовлены из качественного материала (заявленный материал со слов китайса ультра-тонкий пластик), на ощупь слегка шершавы, судя по всему износостойкие, хорошо видны при слабом освещении.
Отделяем от основы наклейки и начинаем клеить.

Вот такой результат имеем в итоге:

В целом наклейки отличный вариант обновления информации на самой клавиатуре, хотя раньше просто брал прозрачный лак и покрывал кнопки на какое то время мне хватало. Сейчас кнопки как новые. Что не может не радовать!!! Все идеально… почти ….
Но все равно есть свой минус – на моем ноутбуке они маловаты по ширине. По высоте идеально!

• 08 марта 2016, 20:04
Мне казалось что в оффлайне купить дешевле.
По крайней мере раза в два.
Не, вру, в полтора :) Но если синие на прозрачном, то вообще по 40 центов.
  • queyron
  • 08 марта 2016, 20:28
Белые черные наклейки не дороже 50р у меня в оффлайне.
А я вот купив однажды в оффлайне за 50 рублей белые, причём бумажные, на которых к тому же через пару месяцев начали стираться буквы. Второй раз найти их уже не смог. И купил почти такие же на Ebay пару лет назад рублей по 40. Сколько это было в долларах не помню. Купил сразу 3 комплекта на замену стёршимся буквам. За 2 года ни одна не стёрлась.
и без «левых» символов на цифрах
А смысл этих наклеек на цифры? Их просто не нужно клеить… Правда, общий вид может пострадать.
смысл в том, что там есть символы которые нужны
Которые нужны обычно уже есть на оригинальной клаве. Почти все, кроме "№".
";:? тоже есть там?
В латинской раскладке.
речь идёт про клавиши с цифрами, на каких цифровых клавишах в латинской раскладке ";:?
На цифровых клавишах только в кириллице.
так речь шла про цифровые клавиши, к чему ваше сообщение в этой ветке?
walkin-corpse не говорил про цифровые клавиши.
из за цвета букв и брался набор, именно такой захотелся расцветон)))) да и цена когда покупал была 0,97 уе.
Вижу какие-то странные, наверное монгольские буквы, но где же исконно русская буква Ёп?! :))
У китайского брата кнопки и буквы епть нету))
наверное монгольские буквы
Какие монгольские? Написано же (казахстан).
Да какая разница!!! :))
По моей ссылке (выше) наклейки полностью русские, правда цвет не так сильно выделяется.
  • Z2K
  • 11 марта 2016, 07:42
Исконно русский Ёпт мобиль продан за рупь. :(
Верно. Это доказывает, что ворюга из 90-х не способен создать ничего.
  • 09 марта 2016, 09:39
А каковы ширина и высота одной такой наклеечки?
Высота 13 ширина 11 мм
  • 09 марта 2016, 11:36
Спасибо, отлично, и мне такие подойдут :)
Вот чего не люблю — это когда разные раскладки одним цветом. Да, понимаю, что надо стремиться вслепую печатать, но… тогда и наклейки не нужны! :)
  • deemon1
  • 08 марта 2016, 20:13
цена не решающий критерий, износостойкость — самый актуальный параметр.
месяц-два сабж выдержит, затем плавно все будет напоминать клаву из первой фотки)
ищите прозрачную подложку с буквами нанесенными снизу.
  • Mikt74
  • 08 марта 2016, 20:19
А можно ссылку, а то не могу понять, как сформировать запрос на Али (про буквы снизу)? Заранее спасибо.
ну поживем увидем. надеюсь сразу не сотрутся
месяц-два сабж выдержит
Два года держит. Ни одной потёртости. Как новые.
Перепробовал кучу-тучу разных наклеек. Хватало в идеале на пол-года(до начала видимого истирания). Хотел как-то светонакопительные у братьев узкоглазых прикупить, но вовремя остановился. Сейчас клею ТОЛЬКО так называеме «силиконы». При всех своих недостатках(в основном бликуют) держатся больше двух лет только у меня. Другие вроде тоже не жаловались. Цена оффлайн порядка двух мертвых Обамов. Но это ОФФ! Пришёл-увидел-купил!
  • driver
  • 08 марта 2016, 20:45
На фото автора отчётливо виден «геймерский» набор стертых клавиш.
В голове возникает сам собой вопрос: если по кнопкам столько жмут, что краска стирается, то пальцы уж должны сами знать где какая буква. Не прав?
клава со стертыми это моя вторая, обозреваемую сначала наклеил а потом уже вспомнил что забыл сфоткать…
а на счет игр… то тут то пальцы сами ложатся куда надо… а квот когда текст набираешь уже как то не так просто ориентироваться.
Что за ноут, сколько ему лет и что Вы на нём делаете? Моему страдальцу около 3 лет. Петли на скотче, углы на клею, тачпад стёрт в хлам, батарея сдохла (таскаю его везде с собой, падал не один раз), а клава как новая. Хотя работаю за ней каждый день по 3-5 часов. Пишу код, в свободное время обзоры на Муську ))

И пусть, мне кто то скажет, что Леново, в частности серия Тхинкпад гамно ))
  • Serg32
  • 08 марта 2016, 20:54
Выглядит он не как 2013 года выпуска, а как 2003…
  • 08 марта 2016, 20:57
Так причины указаны :)
  • Kolokol
  • 08 марта 2016, 21:18
имеется ввиду дизайн у этой серии.

сам пишу с леново u300s.
5 лет, выглядит как новый.
Ну так, ksiman выше же уже ответил. А причины его внешнего вида просты. Я работаю сисадмином, в свободное время кодю, ноут всегда со мной, дома, на работе, в машине, на даче. Где сеть протестировать, где поработать, где просто отдохнуть и нете посерфить. Причём иногда призодится работать и зимой и летом, и на крышах, и на чердаках, и в подвалах.
Я работаю сисадмином, в свободное время кодю
От груди скока жмете?
  • laer
  • 08 марта 2016, 22:23
Серия thinkpad тем и примечательна, что выглядит как динозвр, а начинка свежак. Их изначально IBM делали. Потом ленлво их перекупили.
Трекпойнтом удобно пользоваться?
Если приловчится, то вполне. Хотя я больше тачпадом попользуюсь…
  • V_vK
  • 09 марта 2016, 13:41
Как владелец нескольких финкпадов могу поделиться своими впечатлениями. Трекпоинт — классная штука. После трекпоинта пользоваться тачпадом неудобно. Но у трекпоинта есть небольшая проблема в том, что резиночки рассыпаются через год, надо постоянно покупать новые. На Али 10 штук стоят примерно полтора бакса.
Moжно ссылочку в студию, у нас как раз такие леново с обкоцанными «клиторами», нужно заменить резину.
  • V_vK
  • 09 марта 2016, 19:37
Например, вот: https://aliexpress.com/item/item/BuyTium-Cheap-New-10x-Pointer-TrackPoint-Red-Cap-For-IBM-Laptop/32418144751.html
Ищется по запросу «TrackPoint Red Cap» с последующей сортировкой по возрастанию цены.
Спасибо за наводку, с меня плюсик в карму
не сравнивай, у тебя буквы гравированы в пластике с последующим заполнением, т.к. у этой серии Леново одинаковые клавы и для варианта с подсветкой и без. Т.е. у тебя буквы сотрутся только если клавишу насквозь протереть :)
Сам заказывал Т430 из фирменного магазина в США и потом гравировал тут лазером русские буквы, поэтому видел как они сделаны.
А выглядят как наклейки ))
  • den182
  • 08 марта 2016, 20:59
заказывал такие же, но я вырезал каждую букву отдельно, ибо смотрится рагульно, что не по всей ширине кнопки. Спустя 7-8 месяцев начали отклеиваться.
  • 08 марта 2016, 21:10
А каковы ширина и высота одной такой наклеечки?
  • magtol
  • 08 марта 2016, 21:21
да хорошая альтернатива если клавы на русском нет. вопрос на долго ли хватит, время покажет :) +1
а я маркером написал
  • beerok
  • 08 марта 2016, 21:44
Нужна помощь в поиске букв англо\русских для клавиатуры такого типа
Либо самой резинки с кнопками.
Я сделал проще. Продал такую. Купил русифицированную.
тоже ищу наклейки на мелкие кнопки. У меня чехол к 7" Асусу с блютузовой клавой. В свое время тупо подписал фломастером, но хотелось бы погламурней.
Визуально у Вас все красиво смотрится. К долговечности вопрос… Сам как раз искал такие наклейки, заказал, спасибо.
У меня на разных ноутах производителем или местным дистрибутором кирилица на клавишах сделана не такими наклейками, а как переводными картинками (кто застал советское детство поймёт). Размер каждой равен размеру символа плюс примерно 1 мм по контуру этого символа. Выглядит на порядки лучше чем нашлепки на клавиши как в обзоре и не стирается годами.

Ищу такие сейчас для клавы — не могу нейти. Никто не встречал?
как у них с износостойкостью? краска сверху нанесена, или изнутри? если допустим растворителем для проверочки сверху потереть — стирается? ибо есть подозрение что нет, и в этом случае это будут вечные наклейки, и они таки стоят этих денег.
  • Sawqa
  • 12 марта 2016, 20:33
Други! А никто не подскажет где взять такие наклейки на миниблетус клавиатуру? Вот такую jd.ru/product/Save-8-10-with-JD555-Mini-White-2-4G-Wireless-Fly-Air-Mouse-92-Key-Keyboard-Touchpad_758270.html не могу придумать(