Quick 203H индукционная паялка из Китая (Тесты, сравнение с обычными паяльниками)

1. Цена: 81.50$ (6200₽ на момент покупки)

Здравствуйте! Сразу поясню по цене: прод задрал цену, видимо после моего гневного отзыва. Мне станция пришла без паяльника! не советую брать у этого прода по какой бы то ни было цене. Но обзору быть!

Самое дешевое предложение, что я нашел сейчас на али
Есть варианты на тао, но там надо знать хитрости с объединением посылок, работы посредниками. Я пока не тарюсь там.

В данном обзоре я постараюсь познакомить Вас с индукционным паяльником из Китая.
Для начала, позвольте дать небольшое пояснение, относительно принципов работы данного устройства!
В индукционных паяльниках нагрев жала осуществляется путем подведения к нему энергии в виде высокочастотного электромагнитного поля, создаваемого катушкой-индуктором. Внутри жала расположен ферромагнитный сердечник, нагревающийся за счет потерь на гистерезис и, в меньшей степени, за счет вихревых токов. В таких паяльниках нагревается только жало, что позволяет сделать паяльник предельно легким и миниатюрным. Термостабилизация таких паяльников может осуществляться как традиционным способом (с помощью термопары или терморезистора, контактирующего с жалом), так и путем выбора материала ферромагнитного сердечника с температурой Кюри, равной необходимой температуре жала. При достижении этой температуры сердечник теряет свои ферромагнитные свойства и подвод энергии за счет перемагничивания прекращается.

Данное изделие китайпрома является аналогом брендовой паялки Quick 203. Вот тут они (оригиналы www.quick-global.ru/1-lead-free-soldering-2b.html) продаются в РФ (офф. представитель Qucik technica-m.ru/katalog.html/fol_242).

Принцип работы следующий: высокочастотный генератор вызывает нагрев металлического жала до заданной температуры, которая регулируется с помощью термопары прижатой к жалу изнутри.
Плюсы данного варианта термостабилизации:
+Низкая теплоемкость (инертность) нагревательного устройства.
+Отсутствие воздушной прослойки между нагревателем и жалом (жало и есть нагреватель)
+Относительно высокая скорость реакции на изменения температуры жала в связи с прикосновением к деталям, плате, и т.п.
+Высокая скорость нагрева (ну это вытекает из первого пункта)
Минусы:
-Сложность схемы
-Цена (по сравнению с обычными паяльниками)
-Нужны хорошие жала. С дефолтным это просто печалька.
-Возможно влияние высокой частоты на организм (да толком не доказано, никаких исследований именно этой вещи я не проводил и не видел в сети)
-Громоздкая (по сравнению с обычными паяльниками)

Характеристики:
Диапазон температур 100℃-600℃
Стабильность температуры ±2℃
Входное напряжение / частота 220В 50Гц/60Гц
Напряжение на выходе/ частота 24В AC 400K Гц (в инете нашел измерения ~280 КГц)
Maкс. мощность 90Вт
Микропроцессорное управление
Нагрев Ток высокой мощности
Режим сна Автоматический
Блокировка температуры Пароль
Вес (без шнура питания) Примерно 2.8 кг

Фото внутренностей:

Итак комплект моей поставки:

Напомню паяльника в комплекте нет, зато есть какие то 4 винта (ножки) которые некуда ввернуть.
Лицевая панель:

Вес коробки:

Вес устройства с комплектом:

Работа с паялкой:
Регулировка температуры клаишами ▲ и ▼. При включении станция включается на температуру, выставленную при выключении.
Заходим меню настроек, зажав * на 2 секунды.
1-Максимальная температура, которую можно выставить стрелками(макс. 600!!).
2-Минимальная температура(100-150-200С)
3-Температура паяльника в режиме сна (100-300С)
4-Время в минутах перехода в режим сна (когда паяльник не двигается)
5-Время в минутах до отключения паяльной станции (время в пункте 4+время в режиме 5)
6-Режим блокировки
8-не доступно
9-пароль доступа в режим настроек(для отключения выставить пароль 000)
Вход в режим калибровки: зажать * и не отпуская нажать ▲. Выставить температуру на жале(реальную).
Тестирование:
Я взял 2 платы (от ИБП и компьютерную материнку (noPb)) для отпаивания различных компонентов 4мя паяльниками:
-Quick 203h
-CT-96
-Usb 8w 5V
-ЭПСН-40/220

Подробности прошу узнать из видео. Сразу перейду к итогам!

●Quick 203h паяет на 370С хуже чем СТ-96, но лучше чем остальные 3 испытуемых. Очень долгий прогрев массивных деталей. Без проблемно можно работать только с smd, мелкими кондёрами, и с платами со свинцово содержащими припоями. (ну или разбавлять припой).
●СТ-96 худо бедно справляется со всеми задачами (включая выпайку транзисторов цепей питания процессора и конденсаторов оттуда же). Если выкрутить его на максимум. При этом вопрос на сколько хватит жала да и нагревателя.
●Usb 8w 5V берет лишь smd компоненты. Больше ни на что не способен. С платы UPS не отпаял ничего! Ну может проводок еще припаять можно не слишком толстый где нибудь в детской игрушке. Игрушечный паяльник.
●ЭПСН-40/220 С отпаиванием конденсаторов из материнок не справляется(60 Вт заиметь для этого стоило бы). В остальном отличный паяльник, если использовать со свинцово содержащими припоями. С платы UPS отпаял, что требовалось. Если будете брать, покупайте с деревянной ручкой. Очень надежная штука.

ВЫВОДЫ:
○Покупать у вышеозначенного мною прода (по ссылке "перейти в магазин") не стоит!
○С дефолтным жалом показывает очень плачевные результаты для этой цены.
○Если у вас есть что-то вроде СТ-96 вряд ли стоит замахиваться на это. Переплата не соответствует дополнительным плюшкам.
○Однозначно нужно покупать дополнительные жала (оригинальные Hakko или Quick), а это увеличивает и без того не малую цену.

Вот тут я докупил паяльник:
ebay.com/itm/141811643244 (eBay item number: 141811643244)
Фото паяльника

Если докуплю жало и оно кардинально поменяет мое представление о данной паялке, поправлю обзор!
Благодарю за внимание!!!
  • Medic
  • 13 марта 2016, 11:09
на работу покупал 202D, после обычных паяльников которые в паяльных станциях, приятно паять и удобно пользоваться
Угу. Я паял им модуль IMS, на утюге) C большим жалом отверткой, легко снимал igbt транзисторы)
А так — на мелких пайках не оправдывает себя…
  • TRaMeLL
  • 13 марта 2016, 11:17
203, если к нему еще и жала хорошие — то бомба, когда-нибудь возьму взамен своего Lukey 702-го.
  • Akzi
  • 20 марта 2021, 23:10
лукей- боль. он у меня весь развалился почти. у паяльника жало болтается, ручка треснула, окислился страшно. температуру них не держит, штекер в гнезде болтается боком стоит. крч. г.

ну и весь карабас места овердох занимает, и них бессвинцовые не берет.

валяется в гааже или в саду большую часть времери.
  • Druhn
  • 13 марта 2016, 11:21
Ещё бы сравнить с Т12
Есть сравнение на ютубе. поищите на канале
Radioblogful. Видеоблог паяльщика
  • 13 марта 2016, 11:40
Глянул видео…
Вы пытаетесь выпаивать массивные элементы неподходящим жалом, поэтому и результат соответствующий.
Мосфеты в таком корпусе вообще лучше так не выпаивать. Если надо паяльником выпаять дохлый для замены — перекусывайте оба вывода и не будет проблем с оторванными пятаками и перегретой установочной площадкой :)
Если надо выпаять донора — лучше феном, либо двумя паяльниками с широким жалом
очень возможно, но другого нет, а с СТ-96 с очень похожим жалом (без укосины) это получается!)))
я мосфеты так-то термовоздушкой выпаиваю и запаиваю всегда. Просто в видео старался показать именно работу паяльников.
  • 13 марта 2016, 11:49
И получилась попытка использования его не по назначению
Фирменная индукционная ПС — вещь! Плохая (поддельная/неподготовленная и т.д.) — хуже традиционной ПС, так получается?
Следовательно если не хватает средств на фирменную, то лучше взять чистокровного Китайца, чем реплику на фирменную ПС по той же цене.
она проиграла ст-96 паяльнику за 11$(оценивал по универсальности, всеядности, удобству работы). буду брать другие жала к ней. От жала многое зависит.
На старой работе в 90-годы с инструментом было совсем плохо. Когда скончался последний 40-ватник, и менять уже было не чем, было решено работать таким 100-ватным, отбив жало до нужной толщины. Господа, скажу я вам, что более комфортной и качественной пайки я не получал больше никогда. Детали при выпаивании можно было держать руками — они практически не успевали нагреваться, а модных флюсов, как на видео тогда отродясь не видели. Канифоль — наше все. Паять микрухи было одно удовольствие, пайка получалась ровная и блестящая, почти как с завода. CMD тогда еще не было, но думаю, что этот паяльник «сдувал» бы их одним движением. Единсвтвенный минус — жало обгарало, а терморегулятор приспособить не додумались. У кого в кладовке есть такой, именно с набалдажником — попробуйте, очень рекомендую :)
Когда-то люди так жили:

… и тоже все устраивало
Разница лишь в том, что забери у вас модные ПС с флюсами, дай в руки такой камень, так ведь помрете с голоду не поняв, куда его применить :)
Можно подумать вы сами много напаяете «такими» камнями :) :) :)
Вот и я про тоже. Ими не паяют, Кэп :)
Вам виднее. Нам до таких знаний еще расти и расти.
И греется это чудо полчаса…
Утром пришел, пока чай попил, все уже нагрето, работать можно.
  • 13 марта 2016, 17:50
Я так понимаю паяли в основном СМД радиаторы? :)
  • 27C512
  • 13 марта 2016, 22:55
СМД радиолампы ))
  • tough
  • 13 марта 2016, 19:13
Говорят именно так паяют хорошие индукционки, типа Metcal!!!
  • Naevus
  • 13 марта 2016, 19:22
у меня такой в гараже — паяю проводку когда с машиной ковыряюсь…

А вот когда мелочь паяю — пользуюсь лайвхаком из радиокружка: жало не подвергаем экзекуции, а просто плотно наматываем на жало несколько витков медного провода нужно толщины. отшибаем конец под удобным углом, затачиваем и залуживаем. До сих пор применяю такое. Температуру можно «регулировать» удлиняя (отматывая) или укорачивая (доматывая) свободный конец.
Расскажите еще как вы залезаете на уличный столб и под светом прожектора северные мосты на материнках реболлите :)))))
  • 13 марта 2016, 12:20
«Мне станция пришла без паяльника! не советую брать у этого прода» — ну так он и не обещал что там будет паяльник… в комплектации он не указан. Да и отзывов ноль. Кто рискует тот порой не пьет шампанского :). Хотя непорядочно, конечно… на фото есть но увы, в описании нет и предъявить что-то сложновато.
мне вернули 25$! дело было в китайский новый год))
  • 13 марта 2016, 12:36
дело было в китайский новый год))
— и тем не менее связываться в лотами где нет четкого описания и отзывов я не люблю. Полно других продавцов :).
а у них там на 7-10$ дороже было на тот момент. я пожалуй излишне доверяю китайцам!))
  • 13 марта 2016, 12:48
— ну… хорошая разница :). Но, после пары подобных «дорогой, это просто фото, камера в комплект не входит» я все читаю тщательно и стараюсь не рисковать, если не к чему потом будет прицепится и сделать возврат. У вашего прода докопаться особо не к чему, мог бы и послать «нет в комплекте, это фото как все в сборе выглядит ».Но повезло, что вернул часть.
  • Rascal
  • 13 марта 2016, 23:24
Один раз с подобным встречался, в итоге продавец никуда не делся, т.к. он фотографировал(по крайней мере должен был, но это не важно) то, что продает.
  • 14 марта 2016, 00:07
он фотографировал(по крайней мере должен был, но это не важно) то, что продает.
— про что речь то?
  • Rascal
  • 15 марта 2016, 09:06
Про то, что на фотографии находится(точнее должен) товар, который продавец продает, а не то что он нашел в интернете или все товары и комплектации которые существуют или что ему взбредет в голову.
  • LXS
  • 13 марта 2016, 16:21
почему никто не пользуется кнопочкой цитировать, которая два апострофа?
  • 14 марта 2016, 00:05
почему никто не пользуется кнопочкой цитировать, которая два апострофа?
— меня не видно что-ли…
  • VLOD
  • 23 апреля 2020, 14:33
Увы, часто фотографии не соответствует описанию. Сам один раз так попался. Сейчас ориентируюсь только на описание. Если описание расплывчатое, то не покупаю у этого продавца.
  • 13 марта 2016, 12:36

This way :)
  • 13 марта 2016, 12:38
:))). Мало того что дуйки позорные сами по себе, так жаростойкость девочки в зеленой майке — дует и тут же пальцами отдирает — восхищает :). Негру то ладно, ему привычно :).
  • 13 марта 2016, 12:45
Все хороши.
Зато в очках — безопасность превыше всего :)
Сейчас кто-нибудь обязательно добавит фото всем известной симпатичной паяльщицы России.
  • Fover
  • 13 марта 2016, 13:03
  • 13 марта 2016, 13:11
Спасибо
Даже дети знают как надо правильно паяльник держать

• 13 марта 2016, 14:42
  • krysa
  • 13 марта 2016, 20:47
Эта лучше
  • 13 марта 2016, 14:42
Вроде-ж установили, девка из БГУ :)
в зеленой майке, держит не правильно, так еще и дуйка выключена. Видимо она под чем то
Мало того, они (ПС) все почему то развернуты к ним жопами — так проще регулировать???
А реклама?????
как вы поймете что покупаете станцию, а не коробочку с проводом.
А то продавцы ушлые, могут сказать что представлено на фото то и высылают
  • 13 марта 2016, 17:54
Это тренд такой, угол наклона паяльника к плате практически одинаковый.
А вы попробуйте выключенным паяльником, так его держа, на плате поработать. Примерно такой угол и получается, удобный и наглядный… Это когда пытаешся выпаять в реале меняешь его из-за другого плеча и расположения окружающих предметов…
  • wwest
  • 14 марта 2016, 04:52
А чо нигра с винтом делает? Умный да, в очках? Ремонтирует или поверхность чистит?
  • 16 марта 2016, 02:16
Данные удаляет.
  • Ogonek
  • 11 декабря 2017, 05:22
вирусы с харда выпаивает.
Я вот подумываю, эту заказать
  • vitalin
  • 13 марта 2016, 14:16
Купил себе такую ebay.com/itm/261886550210 остался очень доволен. Да и комплектация хорошая.
а жала какого типа у нее?
У меня 204Н, результатом доволен. Прикупил разных жал 6 штук. Их мелких неудобств это «плавание» температуры при смене жала 10-20 гр. Не критично но все же факт.
Прогревает жало за секунды. Так как нынче паяю мало, а ждать не люблю… То это то, что доктор прописал))
  • 13 марта 2016, 18:14
Ну, Т12 жало тоже прогревается до рабочей за 13-15сек.
мой обзор 202д
we.easyelectronics.ru/Tools/indukcionnaya-stanciya-quick-202d.html
норм паяло, уже лет 5 юзаю
жала правда гавное какое-то, обычные веллеровские 20 летней давности получше были

минус у них у всех — нет профиле для жал, но мега8 ходовой мк, можно запилить
  • SDR
  • 13 марта 2016, 14:50
Может кто по рекомендует недорогой паяльник для пайки всякой мелочи — юсб штекера, платы из гирлянд и так далее. По большому счёту чтобы можно было припаять тонкие проводки к мизерным платам. А то у меня только советский с палец толщиной, им не вариант совсем.
любой 60W пойдет. Если надо срочно, то на «советский палец» можно медный провод прикрутить и им паять.
  • SDR
  • 14 марта 2016, 02:11
Спасибо.
  • 14 марта 2016, 02:19
чтобы можно было припаять тонкие проводки к мизерным платам
— Сеня, не делай мне нервы :))
и все-таки аналогов Oki metcal ps-900 я пока не вижу у китайцев
Думаю дешевые аналоги вряд ли будут, хотя на сколько я помню срок действия патента OKI уже истек. Все таки нагрев на основе точки Кюри требует использование в жалах дорогостоящих сплавов.
  • xcom
  • 16 марта 2016, 02:17
Когда жало стоит 10$ терзают меня смутные сомнения насчет всяких сплавов.

Вообще описание работы здорово смахивает на маркетойдный бред: если для 470кГц еще можно представить индукционный нагрев, то для 13МГц нагрев будет только вихретоковый.
  • xcom
  • 16 марта 2016, 02:13
PS-900 с жалами SxV толстоват. Лучше серии MFR. Ну или TM-2000-PM — по деньгам примерно одинаково.
ну хз. не работал с ними. мб и лучше. мне пока и ps900 удовлетворяет во всем.
По квиковским паяльникам Лучше всего брать Quick3202 (не путать с 3102! ибо 3102 — это керамика, хотя выглядит идентично!) или сразу «комбайн Quick713
Я юзал 3202, 713, 712, 202. Видел но не юзал 303 (неплохо, но 3202 лучше) и 203 (ну это к слову о моей осведомлённости качаемо квиковского модельного ряда ;)
Не посоветуете где жал купить для моей на ебей, али и т.п. хороших? В форме топорика, полагаю, нужно и конусовидное(без среза).
  • 13 марта 2016, 17:58
Никогда не пробывал такое чудо техники.
  • Kotofot
  • 13 марта 2016, 18:52
Использую аналогичную. Для мелочевки у меня стандартная 380, для более крупного можно 400 — 420
По ссылке цена 244.50
А так станция хорошая, да, но много подделок, хотя с другой стороны подделки тоже как показывает практика хороши.
Но лучше брать на таобао.
Да, спасибо, разобрался :-) А ваша станция поддельная как я понимаю?
ну вроде как да, но схемотехника слизана 1в1 практически, меню удобнее на мой взгляд как и калибровка.
жалами у них не очень пока. Зато цена в 2 раза ниже.
Тоже хотел такую после установки дома индукционной кухонной плиты и осознав преимущества технологии :-)

Но когда искал, на Али лотов не было по хорошей цене, только на Тао, но его пока не освоил.
Тут видео человека взявшего на Тао, подделка, но как я понимаю 1в1

В итоге взял такую, очень даже доволен после ЭПСН 25/24 :-)

Удачного использования!
  • kven
  • 14 марта 2016, 12:08
Кто-нибудь у китайцев видел на такую станцию хорошие проверенные жала?

Пользуюсь оригинальной квиковской индукцией (только с крутилкой).
Это лучший паяльник, что у меня был, поиски идеала прекратил.
  • Forkoss
  • 18 марта 2016, 17:22
А кто ни будь встречал сравнение клонов Hakko T12 и таких индукционных станций?
А кто-то покупал клон Quick 203h — Bakon Bk1000? Цены очень вкусные от 2509 рублей на taobao? Так же там есть bk2000, bk3200. Кто-нибудь сравнивал индукционную станцию с hakki t12?
Bakon Bk1000 в Мск стоит 3000р. Стоит ли заморачиватся с доставкой?
Зависит от того что Вы хотите сэкономить, время или деньги. На данный момент станция стоит detail.tmall.com/item.htm?id=20422379800&spm=a2141.7631730.0.i1 от 2000 рублей.
  • Yajah
  • 29 января 2018, 13:01
  • ringo
  • 04 марта 2017, 12:31
можно ли сделать самому индукционный паяльник? тут обзоры были нагревателей индукционных китайских.
Я так и не увидел как устроен сам паяльник внутри индукционный.
Катушка нагрева внутри паяльника ведь должна быть.
Лучше купить готовый паяльник.
  • A_Mac
  • 14 мая 2019, 19:48
купил недавно себе такой паяльник. ну в общем поражен его работой. намного лучше традиционных.
но правда иногда идет брак. в частности из за высохшего компаунда оторвались провода трансформатора. пришлось припаять.