Электронная нагрузка 60 Вт.

Здравствуйте. В этом обзоре речь пойдет о электронной нагрузке.

У нее довольно неплохие характеристики для довольно демократичной цены в $21.

На данном ресурсе обзора этой штуки я не нашел, поэтому решил сделать.

Довольно подробный обзор есть вот тут:
shopper.life/elektronnaya-nagruzka-tester-akkumulyatorov-60-vt-0-30-v-0-999-a-7428.html
Честно говоря, как раз после этого обзора, на который я по случайности наткнулся в одном из комментариев на этом форуме, я решил заказать такую же. Постараюсь дополнить информацию к предыдущему обзору.

Начнем с достоинств :
1. Мощность разряда 60 Вт. На ее фоне мой Imax B6 mini выглядит как детская игрушка.

На радиаторе стоит монстроидальный транзистор w60ne10 имеющий просто дикий запас по мощности и диод Шоттки STPS3045CT. Так же прикреплен датчик температуры. В зависимости от нагрева регулируются обороты кулера. Регулируются они довольно странно.

2. Возможность мерить не только емкость в Ah, но и запасенную энергию в Wh. Почему это так принципиально? Большинство нагрузок ведет себя не как тупой резистор. И в целом потребляют не столько ток, сколько мощность. В следствие чего, при более низком напряжении с аккумулятора (в нагрузке) чтобы забрать с него ту же мощность, которая нужна ус-ву, оно увеличивает ток потребления.
Вот поэтому, имея одинаковую емкость в Ah, аккумулятор низкого качества проработает меньше, чем аккумулятор с такой же емкостью, но лучшего качества. Наглядно это можно увидеть при построении нагрузочной хар-ки (графика разряда) в каком-нибудь Imax-е.
Для примера проведу тестирование мало использованного 4х летнего аккумулятора Sanyo и практически нового ноунейм китайца, снятого с повербанка.

Емкость 2,26 Аh, энергоемкость 8,16 Втч. Итого, среднее напряжение разряда 3,61 В.

Емкость 2,35 Аh, энергоемкость 8,70 Втч. Итого, среднее напряжение разряда 3,70 В. Таким образом, если бы емкость была одинаковой, Sanyo проработали бы дольше за счет увеличенной энергоемкости.

3. Наличие доп. разъема для замера точного напряжения напрямую с аккумулятора.

Тут можно подключать тонкими проводами даже мощную нагрузку, т.к. при замере Енергоемкости напряжение через доп. разъем будет сниматься прямо с аккумулятора, а при замере Емкости сопротивление проводов (и падение напряжения на них) будет учитываться самой нагрузкой, т.к. схема включения «нагрузка+провода+ИП» получается последовательной и ток будет одинаков во всей цепи. Кстати говоря, напряжение он меряет и с силовых контактов, но, т.к. при протекании тока на проводах падает напряжение, то тут он меряет не столько напряжение на аккумуляторе, сколько на самой нагрузке. И это реально работает. Замеры примерно совпадают с мультиметром. Чем больше ток и чем тоньше провода тем заметнее получаются результаты замеров через встроенный шунт и с использованием доп. разъема.

4. Со слов обзорщика, ус-во должно быть довольно точным. Тоже не маловажный критерий, т.к. мой Imax B6 mini довольно сильно врет. При заданном минимальном токе 100 mA, он реально устанавливает порядка 150mA. При токах 0,2-1,5 А точность уже выше, но все равно значения на 5-10% отличаются заданных и от показаний мультиметра. Про то, что напряжение Imax mini меряет с ужасной точностью и говорить не стоит, но это не бросается в глаза, т.к. энергию он не меряет (для этого у него есть графики).
Значения выставленные с нагрузки примерно совпадают с измеренными мультиметром. Тут сложно сказать кто из них врет: то ли мультиметр, то ли нагрузка.

На больших токах различия уже значительнее, но опять таки мое оборудование не позволяет определить что тут врет: мультиметр или нагрузка.

Напряжение определяется верно. А если подключать толстые провода, то доп. контактами для замера напряжения можно пренебречь, т.к. встроенный шунт настроен точно т различий с мультиметром в 2 разрядах после запятой не замечено.

5. По размерам он оказался намного меньше, чем я его себе представлял. 110*70 мм. Примерно как мой Imax mini.

Так, теперь о недостатках :

1. Не рисует графики. Вот это самый ощутимый недостаток. Хотя если бы девайс это умел, стоил он бы совершенно других денег и я бы его не смог себе позволить. Вот пара аналогов:
1.1 mysku.ru/blog/china-stores/37393.html
Схожий по хар-кам и умеет рисовать графики, но больно бьет по карману. Да и размеры внушительные.
1.2 mysku.ru/blog/aliexpress/37353.html
Тоже умеет рисовать графики, но мощность разряда печальная, всего 25 Вт. К тому же, нет клемм и нет доп. входа для замера напряжения. Размеры радиатора тоже удручают.

2. Нагрузке требуется доп. питание 12В. К сожалению, у меня не было лишнего(не занятого) БП, поэтому решил поднапрячь мозг для решения проблемы. Замеры показали, что в независимости от режима схема потребляет примерно 1,5 Вт. Немного поразмыслив, я придумал простое и очень удобное решение. Для этого нам понадобится USB кабель, «повышайка» и штекер. Благо все это уже было прикуплено заранее для различных самоделок. В итоге это выглядит так:

Собрав и подключив этот кабель, устройство выдало ошибку питания. Поведя анализ было выяснено, что при старте нагрузка потребляет значительный ток. И чтобы она запустилась нужен был как минимум БП на 1А. Более слабые БП на 700мА просто проседали по напряжению, при этом повышающий преобразователь жутко писчал. Сначала я попробовал поднять выходное напряжение до 13В, но это не помогло. Попробовал подключить конденсаторы, чтобы сгладить просадку на старте, но старт слишком долгий и конденсаторы не могли удержать напряжение на должном уровне. Потом меня осенило. Чтобы снизить стартовую нагрузку на 5В БП нужно уменьшить повышающее напряжение. Методом тыка было обнаружено оптимальное напряжение 11В, при котором плата стартовала стабильно. При этом требования к току с USB зарядника понизилось и нагрузка стала работать с БП на 0,5А а так же с USB портов ноутбука и ПК. На 10В плата уже не стала стартовать выдавая ошибку даже бес писка преобразователя. На фото выше вы как раз видите как нагрузка работает через 500mA адаптер и через USB доктора. В холостом ходе и в работе ток по линии 5В невелик.

3. Нечитаемый индикатор. Проблема была решена наклеиванием на него изоленты. На фото видна разница, но в реальности разница намного ощутимей и индикатор читается при любом освещении.

4. Кулер хоть и не особо шумный, но все-же ощутимо шумит даже если нагрузка невелика и только чуть-чуть нагревает радиатор. Сбоку я «приколхозил» переключатель а сзади закрепил сопротивление примерно 30 Ом. При этом на слабой нагрузке он вообще не крутится, а как только радиатор разогреется как следует вентилятор включается. Актуально при тестировании аккумуляторов невысоким током ночью, чтобы шуршание кулера не раздражало. При более высокой нагрузке с этим резистором обороты кулера тоже поднимаются, так что автоматическая регулировка оборотов работает.

5. Кривоватый регулятор. На работоспособность не влияет.

В итоге получился довольно приятный на внешний вид приборчик, который занимает совсем немного места. Работать с ним одно удовольствие. Сначала меня посещали мысли заколхозить его в корпус, но эту идею я отбросил, т.к. ухудшится охлаждение, размеры получатся более габаритные, нужно будет думать как и куда подключать провода. Легче просто хранить его в какой-нить небольшой коробочке, например в той, в которой он и приехал.
Похожие публикации
Спасибо за классный обзор!
  • 13 марта 2016, 14:50
Вот только я так и не понял при каком минимальном напряжении он выдаст 60Вт и какой сможет ток задать при, скажем, 3В?

ЗЫ всё, нашёл на странице товара. Я, конечно, понимаю, что это обзор-дополнение (пиар другого ресурса?), но можно было всё таки хотя бы основные хар-ки добавить.

ЗЫЫ что-то и перейти на основной обзор тоже не вышло.
  • 13 марта 2016, 15:08
Пиара никакого нет, просто я подумал, что нет смысла дублировать информацию. А в обзоре по ссылке есть вся остальная информация. Попробуйте скопировать и вставить через адресную строку, так работает.
  • 13 марта 2016, 15:15
Попробуйте скопировать и вставить через адресную строку, так работает.
Ничего не работает! И знаете почему? Вы в html L не дописали! Так что всё прекрасно работало бы и без копирования.
  • 13 марта 2016, 15:33
Спс, поправил.
  • anfik
  • 13 марта 2016, 14:31
у вас есть аймакс!!! он те же самые функции выполняет!!!
Вот ведь любят люди не читая сам обзор писать комментарии!
Если прочесть все буквы, что ниже заголовка, то Вам станет ясно, почему Вы не правы!:-)
За обзор спасибо. Давно присматриваюсь к таким нагрузкам, но пока земноводное сидит на груди…
  • 13 марта 2016, 14:47
И какая максимальная нагрузка у iMax? Ватт 10 у мини, вроде столько.
Зарядное устройство Imax B6
Спецификации:
Входное напряжение: 11~18v.
Максимальная мощность зарядки: 50W.
Максимальная мощность разряда: 5W.
Диапазон тока заряда: 0.1~5.0A.
Диапазон тока разряда: 0.1~1.0A.
mysku.ru/blog/china-stores/38501.html
  • 13 марта 2016, 17:50
Эээ. Не знаю к чему это, но тоже повыделяю жирненьким.
Зарядное устройство Imax B6
Ватт 10 у мини
у вас есть аймакс!
А у автора как раз мини. Сравнение с обычным B6 не корректно. И B6 переделывают на большие токи нагрузки, а вот переделок миника я пока не встречал.
Ага… А там есть стабилизатор тока?..
С тестирование батарей – понятно.
А просто в режиме активной нагрузки для БП пробовали?
  • 13 марта 2016, 15:35
Да. Именно в этом режиме и происходил замер тока с использованием мультиметра. В этом режиме удобнее, т.к. индикатор все-время стоит на напряжении и не перескакивает на емкость/энергоемкость.
  • A-Gugu
  • 13 марта 2016, 15:23
Благодарю за обзор, заказал на ибее.
  • drv
  • 13 марта 2016, 15:59
Скажите пожалуйста, а что за контроллер используется, сердце, так сказать, этого устройства? Может я где пропустил по тесту.
Плату управления и индикации не снимали? Судя по фото она спроектирована с учётом опциональной установки на переднюю панель корпуса с подключением через шлейф.
  • 13 марта 2016, 16:25

stm8s005k6
  • drv
  • 13 марта 2016, 16:31
Спасибо!
Судя по разводке, на нераспаянный разъем BUS выведены TX/RX от UART-а. Может Вы его и научите строить графики ;)
  • ACE
  • 13 марта 2016, 16:09
Спасибо за обзор!
Схемы устройства нигде не пробегало?

Схема проскакивает.

Кто ни будь подскажет как можно повысить мощность до 140-150w?
понятно что нужно будет другой радиатор, но сомневаюсь что выдержит транзистор.
схема реверса
www.voltlog.com/pub/dummy-load-sch.pdf
А для чего это применить можно?
  • 13 марта 2016, 16:34
Тестирование любых видов батарей от пальчиковых до ноутбучных и от всяких шуруповертов. Тестирование повербанков и различных блоков питания. Интересно увидеть на каком напряжении произойдет отключение и динамику просадки напряжения. Проверить насколько стабильно будут работать различные платы-преобразователи, на которых написан ток «3А» или «10А», насколько будут перегреваться при нагрузке.
PS: Отлично подойдет померить просадку напряжения на каких-нить китайских кабелях, где вместо меди используется непонятно что непонятно какого сечения.
  • swan
  • 13 марта 2016, 16:48
Если не секрет, чем таким белым «приколхозили» переключатель вентилятора?
  • olehua
  • 13 марта 2016, 17:44
Силикон?
  • 13 марта 2016, 18:22
Достался от знакомого герметик ВГО-1. Герметизировать нечего, вот и использую его где попало.
  • Z2K
  • 14 марта 2016, 02:12
Радиатор с виду квадратный. Зачем его неправильно китайцы установили? Вентилятор бы позже включался.
  • 14 марта 2016, 03:01
Чтобы горячий воздух выдувало в стороны, а не в вверх и в стол :)
  • 14 марта 2016, 09:46
Зачем его неправильно
Категорично. В следующий раз лучше писать: «а не лучше ли бы его было перевернуть?»
Естественной конвекции мешала бы сама плата снизу (ну и вентиль спереди), а при включении вентилятора она мешала бы ещё сильнее.
  • Arm100
  • 14 марта 2016, 10:07
я просто плюсану и с зарплаты закажу такой девайс!!!
  • Arm100
  • 17 марта 2016, 14:31
Уже заказал :-)
  • kvazis
  • 14 марта 2016, 15:10
Рад что мой обзор помог Вам с выбором. Спасибо за идею с изолентой, индикаторы действительно очень плохо читаются особенно на фото.
  • yazha
  • 21 июля 2016, 16:14
Спасибо и за обзор и за изоленту; удачный приборчик.!
  • RN3AQW
  • 14 марта 2016, 23:03
Хорошая штука. И блоки питания погонять можно. Я в корпус это дело загнал.

Если интересны внутренности, могу завтра вскрыть.
Вскрывай, интересно! Я собрал прибор kirich — а (на щитовом ампервольтметре), но мне 5 ампер маловато :(, 10 ампер будет достаточно, наверно
  • 15 марта 2016, 00:15
но мне 5 ампер маловато :(, 10 ампер будет достаточно, наверно
Да хоть 20 можно сделать при желании :)
Наращивайте количество транзисторов и добавляйте охлаждение.
:( извините, я не конструктор, я «сборщик» и «ремонтник». К сожалению немного не доходит как реализовать до 20 А. Сейчас есть активное охлаждение и радиатор взят от процессора, транзистор IRFZ46, сопротивления 0,1ом на 10w. Как правильно переделать? Что изменить?
как я понимаю, в вашей конструкции задатчик тока ограничен 5-ю амперами. Как это ограниченно? Чем? И добавление транзисторов ничего не изменит
  • 15 марта 2016, 00:41
Как это ограниченно? Чем?
Просто задал такой максимальный ток.

В моем обзоре силового модуля для мощной нагрузки по сути и есть сама электронная нагрузка без крутилок, там ток измеряется в одной ячейке, но ячеек можно сделать много, ток будет пропорционально больше.
На шунте макс напряжение выставлено 200мВ, соответственно подавая на вход напряжение в диапазоне 0-200мВ Вы будете изменять ток нагрузки от мин до макс.

На плате (о которой Вы говорили выше) присутствует источник образцового напряжения, вот с него берется напряжение для «крутилки». С выхода переменного резистора подаете напряжение на силовой модуль, все.
Естественно перед переменным резистором должен быть постоянный, более высокого номинала, который вместе с переменным образуют делитель напряжения (чтобы на максимуме Вы не выкрутили более 200мВ к примеру).

По большому счету можно к мелкому варианту нагрузки просто прицепить несколько транзисторов параллельно и пропорционально уменьшить сопротивление шунта, но не думаю что это хорошая идея.
вы говорите об этом? mysku.ru/blog/china-stores/32720.html# у меня эта ссылка открыта и сейчас пытаюсь разобраться. Тяжко до меня доходит :(. Собрать и наладить готовую конструкцию могу, а создать не могу :(. Поздно начинаю этим заниматься (возможности появились), а знаний пока мало, учусь на старости лет
  • 15 марта 2016, 01:09
Да, об этом.
Есть два варианта, тот что Вы привели и второй — ссылка
Второй самодостаточен, но слабый.
Первый это только силовой модуль, который я подключил к этой плате и настроил на 15 Ампер.
но в данном случае максимальный ток был определен контроллером.

Силовой модуль это по сути мощный стабилизатор тока, не более.
Подали на вход небольшое напряжение, он такое же напряжение поддерживает на шунте, дальше закон Ома.
Напряжение ИОНа должно быть стабильным.
индикатор тока и напряжения можно уже подобрать «по вкусу».

В обзоре платы контролера есть схемы основных узлов и прошивка.
простенький собран но хочется по мощней, приходится тестировать аккумуляторы для страйкбольного оружия, а там токи до 20-25 ампер могут доходить :). Да и блоки питания на работе ремонтирую, разные. Буду читать разбираться. Благодарю!
kirich, у вас есть блог, или сайт, или еще где ваша страница? уж очень интересное и полезное делаете!
  • 15 марта 2016, 01:09
Нет, мой блог здесь :)
  • Yuu
  • 30 марта 2016, 02:26
Нидастатачна здесь =)

Уж очень тяжко бегать по всем обзорам и собирать по крупицам ваши знания =)
Понял, смотрю ваши конструкции дальше, буду думать и наверно собирать :)
  • RN3AQW
  • 15 марта 2016, 10:39
Вот еще фото. Корпус покупался в оффлайне на Митинском рынке за 150 рубчиков. Именовался как z-3a. Что еще добавить… Кнопку пуск совместил с 5мм светодиодом «run». А окна для семисегментников заливал прозрачной эпоксидкой с добавлением красного цапонлака.

Купил сей прибор, — ну прям конфетка. Смутила только температура транзистора — на 36Вт — 90C, радиатор при этом — 48C. На 50 Вт транзистор уже под 120 и хотя по даташиту у него Tj 175С — немного напрягает.
Короче, разобрал, намазал кпт-8, 10 градусов выиграл.