Классическая бритва. Китайский бренд.

Лет эдак двадцать назад, только начав бриться, я потерял свою т-образную бритву GILLETTE, но не особо расстроился. В то время уже появились разные ништяки в виде одноразовых бритв и рекламный слоган«одно лезвие бреет чисто, второе еще чище, третье ваще … » набирал обороты.

И все было бы «ничего», если бы я три раза подряд не купил тупых кассет GILLETTE MACH 3. Кстати, совсем недавно где-то слышал, будто китайские туристы полагают, что в России очень мало подделок. Что ж, видимо это смотря с чем сравнивать :)

Я вдруг вспомнил свой небольшой опыт пользования т-образными бритвенными станками и нашел, что начать пользоваться ими снова — будет целесообразно.

Выбрал к покупке именно WEISHI исходя из соображений цена – качество и зная, по отзывам и другой непроверенной информации в сети, что:

1. WEISHI не изобретали велосипед, а тупо копируют наиболее популярные модели MUEHLE, MERCUR, GILLETTE и делают это неплохо.

2. Сегодняшнее качество металла у общепризнанных брендов уже не то, что было раньше, и вполне сравнимо с качеством металла в бритвах WEISHI.

Особо подчеркиваю, что это не мое мнение, а коллективное и не подтвержденное экспертами мнение сетевых форумов. Опровергать это можно, бросать в меня тяжелые предметы – нет.

Итак, WEISHI 9306-FL.

История покупки

Бритва приехала в обычном пакете и внушительной на вид пупырке. Доставка в РФ заняла чуть более месяца, хотя посылка была отправлена почтой Финляндии.

Почтовый пакет

Выглядит она действительно внушительно.

Еще несколько фото

Механизм установки лезвия – «бабочка», вращение наконечника ручки вызывает открытие/закрытие лепестков бритвы. Регулировки угла нет – лезвие просто втыкается и закручивается до конца.

Но как же она бреет?

Надобно сказать, что иногда я принимаю радикальные решения. Нарвавшись на подделки MACH 3 – поцарапав лицо и толком не побрившись, я заказал т-образную WEISHI и до ее получения не брился вообще.

Условия эксперимента
Пена вот эта, собственно она же пользовалась и при бритье GILLETTE MACH 3

Лезвие Gillette Rubie PLATINUM PLUS

Станок и лицо к бритью подготавливал следующим образом:

Пара минут струей горячей воды (65-70 градусов) на рабочую поверхность станка, и столько же времени на ополаскивание лица водой аналогичной температуры.

Обычно я бреюсь один раз в неделю. Месячная щетина (практически борода) новой бритвой брилась довольно комфортно, хотя я и был чрезвычайно осторожен и, боясь порезаться, прилагал очень малое давление на бритву. Результатом я остался доволен, как по ощущению во время бритья, так и после. Я не порезался, побрился без проблем, не имея абсолютно никакого опыта пользования такими бритвами. Субъективно, мое всегдашнее легкое раздражение после бритья было еще более легким, а само бритье (в сравнении с оригинальными MACH 3) более чистым и приятным.

Вывод.

Учитывая сложившиеся трудности с покупкой оригинальных MACH 3 и нежелание экспериментировать с покупкой чего-то подобного, т-образная бритва WEISHI 9306-FL – как раз то, что мне нужно.

Не исключаю, что в дальнейшем прикуплю себе что-нибудь из MUEHLE или MERCUR, но сделаю это в чисто познавательных целях, так как для счастья комфортного бритья мне вполне достаточно WEISHI 9306-FL.

Это очень важно знать
Перед покупкой т-образного бритвенного станка важно знать, что они бывают двух видов, с закрытым срезом (closed comb) и открытым срезом (open comb). Обозреваемый WEISHI 9306-FL относится к станкам с закрытым срезом, что обеспечивает наиболее удобное и безопасное бритье. Подходит для новичков и людям с мягкой щетиной. Всем остальным и любителям острых ощущений, подойдет открытый гребень. Слева – открытый гребень, справа – закрытый.

Спасибо всем кто осилил. Ежели имеется опыт пользования подобными бритвами, делитесь.
  • Stress
  • 13 марта 2016, 19:17
Фото «до» и «после» не помешало бы.
Небольшая модернизация :) бритва старенькая, еще 90ых, отец подарил, он же посоветовал так спилить, с такой доработкой чище бреет, правда порезаться можно :)
П.С, зеленая — паста гои, отполировал недавно :)
  • 13 марта 2016, 22:01
Это ужас!
с такой доработкой чище бреет, правда порезаться можно :)
С такой «доработкой» зарезаться можно :)
Кхм, тьфу тьфу тьфу, 3 год живой :) бреет прекрасно, лезвия БИК
А чуть не забыл, у меня не бабочка, просто винтовая конструкция.
Не плохо бы было добавить цену разлиных бриткочек от хреновиньких до отличных (ну и марки лезвий конечно же)
  • HAPKO3
  • 14 марта 2016, 19:26
Вы просто опасной не брились. Фигня это. :)
Уже несколько лет использую станок «Сайвер».
Правда, половинку ручки сразу потерял, но это неважно. Бреюсь укороченным. :)
Похожие с доработкой на вьетнамских рынках за 15 рублей продаются.
  • rss2016
  • 25 марта 2016, 14:53
Раньше у меня была подобная бритва. Но мне, лично эта бритва не понравилось, так как, после бритья возникает раздражения кожи на лице и быстро тупеет. Вот недавно приобрел себе вот такую бритву: бритва-опасная.рф/shop/opasnaya-britva-iz-stali-shkh15---3/
с кожаным чехлом. Бреет так мягко и не тупеет. Теперь я доволен.
Со станком понятно, а какие лезвия вы использовали? Просто даже если в оригинальный джилетт воткнуть «рапиру», то ощущения будут жесть…
  • 13 марта 2016, 19:21
Под спойлером «Условия эксперимента» — Gillette Rubie PLATINUM PLUS.
А. Сорри, проглядел. :-)
  • f1203
  • 14 марта 2016, 14:40
Тоже покупал Gillette Rubie PLATINUM PLUS потом купил Спутник в 5 раз дешевле, сравнил, одинаковые. Да и делают их на одном и том же заводе в Питере.
  • 13 марта 2016, 20:35
Именно с этим станком (Weishi-9306С), купленным около полугода назад, мне очень нравятся лезвия Рапира. Также хороши оригинальные Dorco, шедшие в комплекте со станком. Лезвия Gillette Rubie Platinum не очень понравились, Спутник тоже. Shchick были просто ужасны, наверно кЕтайская под(д)елка попалась.
  • 13 марта 2016, 20:39
Также хороши оригинальные Dorco, шедшие в комплекте со станком.
У меня ничего в комплекте не было. Отдельно их покупали? Если да, то где?
Лезвия Gillette Rubie Platinum не очень понравились
Первое бритье было хорошим. Когда после бритья присмотрелся — заметил деформацию режущей кромки, видимо мягкие очень.
  • 13 марта 2016, 20:56
Шли в комплекте прямо в кейсе, вот в таком виде

Плюс брал ещё дополнительно пачку на 10 штук у того же продавца (ganvillage_blue на ebay), но цена совсем не демократичная. Потом уже встретил в магазине рядом с домом лезвия Dorco в 3 раза дешевле. Вроде и пачка почти такая же, но оффлайновые бреют похуже.
  • iHero
  • 14 марта 2016, 10:04
У меня ничего в комплекте не было.
Брал у того же продавца (только черный и с короткой ручкой), попросил положить 10 лезвий. За доллар он мне их положил дополнительно.
Может прокачались, но в 90х были жесть. :-))
  • xpm
  • 13 марта 2016, 21:04
Лезвия Рапира не так уж и плохи, есть Персона, Физер, Бик, после Физер они туповаты и заточку не так долго держат, Физером бреюсь три раза, Рапира один, с ними у меня получается нормальное чистое бритье, из станков есть Gillette Tech 66г, Muhle R89, Lord L122 и станок Рапира, станок Рапира агрессивный и по мне с него не стоит начинать, лучше купить Lord L122, у нас в офлайне стоит 200р и копирует Gillette Tech, но если научились бриться станком Рапира потом другими бриться будет очень легко.
  • artko
  • 14 марта 2016, 14:59
как ни странно, рапира понравилась больше, чем жилетт rubie plus (такой же, как на фото).
правда, до физера все равно не дотягивает.
  • trex
  • 13 марта 2016, 19:20
Вспоминается «незабвенная бритва» «Спутник». а точнее лезвие толщиной 0.1 мм, любимое средство для заточки карандашей, поскольку бриться им просто было не реально. Лет 40-45 назад, было достаточно много лезвий с хорошим качеством бритья, но из ржавеющей стали. затем пошла в ход нержавейка, и скажу она более тупая по заточке.
Ещё были лезвия НЕВА, говорят тоже качеством не блистали.

• Jonnyfc
  • 13 марта 2016, 19:42
На Неве было прямым текстом заявлено «Для технических целей»
  • 13 марта 2016, 19:44
Линолеум резать :)
  • Vostok
  • 13 марта 2016, 20:11
Были точилки, в которые надо было лезвия вставлять.
Не, была и такая:

Спутник после неё за счастья казался. А уж когда в союз шик начали поставлять…
З.Ы. Добавлю фото коробки из просторов инета, где указано для чего юзались данные «орудия пытки»:
  • Z2K
  • 13 марта 2016, 21:42
Schick в черной олюминиево-пластиковой коробочке.
  • kirogaz
  • 14 марта 2016, 18:11
До того острые. что я всегда ими резался, когда брился в первый раз новым лезвием. И было это 33 года назад.
  • kuma777
  • 13 марта 2016, 19:21
Спасибо за обзор. Какие лезвия используете и где их покупаете?
Сам уже более десяти лет использую электро бритвы от Panasonic, сейчас уже третья по счету. Но планирую прикупить станочек на случай зомби апокалипсиса.
  • 13 марта 2016, 19:26
Пока нигде не покупаю, взял из запаса жены пачку Gillette Rubie PLATINUM PLUS. Где их покупать, тоже не определился. Электробритвы пробовал как только начала расти щетина — не понравилось настолько, что даже пробовать еще раз — больше в голову не приходило.
  • Kolokol
  • 13 марта 2016, 21:47
странно. электробритвы безопаснее и чище бреют. возможно кожа не привыкла тогда.

10 лет бреюсь только электро, перейти на обычные очень трудно — две недели ада и раздражения обеспечены.
Очень индивидуально. Я, например, терпеть не могу электробритвы, у меня от них жуткое раздражение, причем, от любых. Пробовал и панасоники и влажные и сухие, филипсы роторные — все один фиг, во-первых, процесс существенно дольше, во-вторых, потом несколько часов физиономия зудит. Со станками, правда многолезвийными, все радикально лучше, особенно, если кассета новая. А вот мой родной брат — абсолютно все наоборот — станки терпеть не может, и тоже перепробовал много разных, в итоге, бреется панасоником. Видимо, от типа кожи и щетины зависит.
  • 13 марта 2016, 23:50
точно! всё сугубо индивидуально, у меня тоже не получается побриться электробритвой, хоть час брейся((( потом только морда лица краснючая((
Да просто электробритвой надо пользоваться с чистым лицом, т.е. предварительно вымыв щетину с мылом:-) Тоже раньше брился как попало, мог и в машине на работу, и перед умыванием, и раздражение присутствовало. Теперь только под душем, прежде вымыв голову шампунем, и всегда раздражений ноль!:-)
И бреющий блок бритвы дольше служит своей остротой, если не тупить его грязным, абразивным волосом. Электро- форевер!
Кагбэ странное утверждение, на счет «не чистого лица». Обычно люди бреются после того, как умоются, что, собственно, и означает мытье лица. Ежели вы имеете в виду, что надо вымыть чуть ли не с шампунем, то какой смысл, если это уже половина бритья, проще намылить и, сделав 10 движений станком, закрыть проблему. Чего-то по вашему объяснению напоминает айфон: «не держите его таким образом»… :-)))
Ну вот такая особенность гигиены- если чем то твердым шоркать по грязной коже без смазки, обязательно появятся ранки, в которые сразу подселятся непрошеннные жители :-) Что с электро, что с мануало. Просто с электро на сухую реально можно побриться, получив умеренное раздражение, заглаживаемое афтер косметикой, а вот станком насухую здравый мужчина бриться не станет!
В этом и заключается, на мой взгляд, неоспоримое преимущество электро: возможность бриться везьде и всегда, был бы акк в порядке. А есть и без акка, заводные!
  • 13 марта 2016, 23:19
электробритвы безопаснее и чище бреют
Электробритвы вообще не бреют, они коротко стригут.
  • DmitriK
  • 14 марта 2016, 09:47
В первые дни использования электробритвы — она мне кусочки кожы «состригала» :-)
Попользовался год, забил. Достань, заряди, десять раз побрей, продуй, убери…
Купил финский набор, аля, жилет слалом — второй год закончится не может. Брал когда-то за 600 рублей: ручка и 20 лезвий (или чуть больше, не помню сейчас).
  • DmitriK
  • 14 марта 2016, 09:44
Коже к любому новому методу бриться нужно привыкнуть.
т.е. первые
две недели ада
с любой бритвой будут.
планирую прикупить станочек на случай зомби апокалипсиса
Думаю зомби Вас бритого могут не так понять :)
Тоже не пользуюсь электро. Раздражение дикое. И сухие и влажные. А станком нормально. В запасе есть опасная бритва. На случай зомби апокалипсиса. Это еще и оружие. :-)
  • 13 марта 2016, 19:32
В запасе есть опасная бритва. На случай зомби апокалипсиса.
Чтобы бриться опасной бритвой, нужны железные нервы :) И это как минимум.
Доверяю себя брить опасной бритвой только супруге. :-)
  • Slovac
  • 13 марта 2016, 21:55
И на старуху бывает проруха…
Рамзи доверял себя брить только Вонючке. :))
  • 14 марта 2016, 12:43
Достаточно просто неделю не пить: чтобы руки не тряслись. :) В молодости пару раз брился опасной — не понравилось. Вернулся на безопасную.
  • 14 марта 2016, 12:46
Так а я о чем? Одно неловкое движение… и уха нет.
  • Kolokol
  • 13 марта 2016, 21:55
от двух недель до месяца занимает смена типа бритвы.

боль, ад и раздражение.

так что холивар из разряда религии — станок или электро.

у электро плюс — сеточка раз в год, никакой пены и лосьона.
1. Электро никогда не сможет выбрить так чисто, как станок.
2. Гель/пена смягчают кожу.
3. При бритье электробритвой образуются более мелкие фрагменты щетины, в процессе постоянного трения они попадают в поры кожи(собственно, одна из причин раздражения). При бритье станком фрагменты больше, гель/пена абсорбируют их, движений меньше.
4. При бритье станком происходит естественный пилинг кожи лица.
5. Ощущение свежести после бритья станком намного эффектнее.

Никакого особенного холивара и нет, каждый пользуется тем, что удобнее, и менять тип бритвы, без особой принципиальной необходимости, лично я причин не вижу.

Ну и по поводу сеточки. У меня брат сменил уже две бритвы панасоник только лишь из-за того, что они сняты с производства и сеточки к ним хрен найдешь. Получается, что раз в пару лет надо менять бритву и, спрашивается, нафига?
  • 07 апреля 2016, 09:50
Подтверждаю. Сам Панасоник RF-31 пользовал раньше. Мало того, что расходка стоит как 2/3 электробритвы, так её ещё и не найдешь. После того, как вторая бритва начала «подходить к концу», перешёл на Т-шки.
у электро плюс — сеточка раз в год, никакой пены и лосьона
Насчет лосьона Вы батенька погорячились, уж одеколон на худой конец, иначе прыщи, проверено.

Получается, что раз в пару лет надо менять бритву и, спрашивается, нафига
До 2005года брился Микмой через день, проблем не было.Потом теща подарила Braun, еще лучше, это как на иномарку пересесть.Тем не менее ни с отечественной ни с заморской проблем, в т. ч. и с сеткой не было(11 лет!).Щетина жесткая.
Тут, видимо, принцип «или пошло или не пошло». Если у вас срослось с Микмой (Микромашина, да?), то с любой «буржуйской», должно срастись нормально. Речь идет о переходе со станка на электру и наоборот. Вообще, как я уже говорил выше, субъективные ощущения — это очень тонкие материи, которые логике не подвластны. :-)))
  • 13 марта 2016, 19:32
купил с пол года назад благодаря муське. по началу не мог приноровитсья после старой советской «с открытым гребнем». теперь доволен на все сто.
В СССР разве делали станки с открытым гребнем? Подскажите, если помните, модель, интересно.
  • 13 марта 2016, 20:20
Точно, делали. Модели не помню, но первая моя от отца осталась, именно с открытым гребнем — срезала нафиг с кожей.
Может трофейная была?
  • 13 марта 2016, 21:07
Да точно советская, я ее внешне очень хорошо помню, сейчас попробую нагуглить фото.
Были советские. Название, к сожалению, не упомню. Где-то даже на даче была старая.
  • 13 марта 2016, 20:51
Их были десятки — Ленинград, Спутник 2, Восход или Восток не помню точно.
Посмотрел, Ленинград, Восток, с закрытым гребнем. Спутник 2 — механическая, не под лезвия, Восход не нашел. Сам сколько видел советских, все были с закрытыми гребнями. Бритвами слегка увлекаюсь, поэтому действительно интересно.
  • 13 марта 2016, 22:08
а я вот не увлекаюсь ) разница в том, как торчит лезвие. извиняюсь, если ввел вас в заблуждение. по фоткам — похожа на ленинград, только ручка пластиковая
  • OkeaH
  • 14 марта 2016, 00:14
Раз уж интересно, пожалуйста:
Спасибо.
  • 13 марта 2016, 22:04
Знаете, может я вру в терминологии. визуально не гребень как на рисунке, а волнистая железяка. Отличие в том, как торчит лезвие. Торчит гораздо сильнее и под углом.
Если у бритвы из обзора, повернуть болт на пол оборота — то будет очень похоже.

Марка не известна, никаких опозновательных знаков.
Открытый гребень такой:
  • plin2s
  • 14 марта 2016, 13:19
Судя по фото, это не только открытый, но еще и косой. Не само популярное сочетание ;)
  • 13 марта 2016, 19:49
Моя weishi облезла через полгода — всё блестящее облезло, ну и лёгкая, как пушинка была. С weishi началось знакомство с бабочками, но вряд ли я ещё куплю вейшу.
Купил себе тяжеленный Parker — уже 3 года нарадоваться не могу
  • 13 марта 2016, 19:52
Моя weishi облезла через полгода
Огорчили. Давно покупали? Фото не сохранилось?
Купил себе тяжеленный Parker
Сколько весит?
  • 13 марта 2016, 19:58
Фоток не осталось, самое обидное — только верхушка и облезла — ручке пофиг было, но как раз получалось, что морду лица корябало.
Купил Parker 92R handle length 10.1 cm, total length 10.8 cm, weight 89 grams — есть ещё тяжелее, но эта более-менее, ну и дизайн мне больше из них понравился.
  • 13 марта 2016, 20:42
ну и лёгкая, как пушинка была
То, что была легкая как-бы намекает, что речь идет про какую-то другую модель. Обозреваемая же вроде является «топовой» у Weishi, поэтому есть надежда, что изготовлена более-менее качественно. По крайней мере конкретно к этой модели претензий, связанных с качеством покрытия, я не встречал.
  • 13 марта 2016, 21:46
Всё может быть. Хотя сомневаюсь, что верхняя чпсть бабочки сильно отличается. А мож и просто из неправильной партии попалось.
Главное, что раздражения как от обычного жилета (mach 3, если точнее, да и от моделей попроще) больше нет, не говоря про электробоитву.
У вас неправильная weishi. Вот моя, в постоянном использовании с сентября 2015. Нет даже намёка на облезание.
  • Mig25
  • 13 марта 2016, 22:25
Имею такой станок с длинной ручкой два месяца. Взвесил раз про вес было сказано. С лезвием 75 грамм. Бреет мягко.
  • 13 марта 2016, 22:09
если легкая — то скорее всего подделка.
  • 13 марта 2016, 20:02
Хороший обзор. Недавно weishi обозревали. Много всяких пробовал и меркур и муэлу — остановился на taylor и gilette fatboy с экстрактором смены угла наклона лезвия (по моему — понт....). А из разовых (в отпуск или командировку) — только японские. Причем любые модели фирмы KAI. Это самые лучшие разовые станки. Очень долго служат по сравнению с доступными — шик-джилетт-дорко-бик и т.д. Стоимость сравнима с вышеперечисленными. Лезвия покупаю на ибее в одном специализированном индийском или польском магазинах. Выписывал из Москвы очень хорошие лезвия и английский крем для бритья. Кисточка — барсук… Чем он хорош для намыливания не пойму… Дополнительно пользуюсь квасцами. Купите — не пожалеете. Бреюсь каждый день, щетина у меня жесткая и толстая.
  • DIMbICH
  • 13 марта 2016, 21:16
А ссылки на магазины можно?
  • 14 марта 2016, 19:32
  • as1
  • 14 марта 2016, 17:33
Что за специализированные индийское или польское магазины?
Спасибо, теперь хоть буду знать как правильно бриться)
  • Den
  • 13 марта 2016, 20:03
где вы их покупаете?.. случайно не в Китае?
  • 13 марта 2016, 20:11
В оффлайне, в разных магазинах, от сетевых, до мелких лавочек. Где они их покупают — не знаю, но скорее всего «случайно» в Китае :)
  • 13 марта 2016, 20:38
Лезвия рекомендую Feather. Намного комфортнее вашего жиллета бреют. Года 3-4 как перешел на Т-станок, жалею что не сделал этого раньше. Куча денег на ветер на эти дурацкие модные жиллеты многолезвийные.
  • iceJeck
  • 13 марта 2016, 22:07
Может быть посоветуете где их лучше брать?
Покупал у этого продавца. Много лотов выставляет на аукцион, есть возможность сэкономить.
www.ebay.com/usr/jewelgelry
  • 13 марта 2016, 23:57
лучшая цена и 100% оригинал у этого продавца
  • 14 марта 2016, 12:54
526 продаж, Израиль и «лучшая цена, 100% оригинал» — как-то не вяжутся друг с другом…
  • 14 марта 2016, 13:19
Я брал у этого прода. Приходит из Израиля очень быстро, максимум неделя. Лезвия оригинал, прод даже фотку инвойса приложил, покупал напрямую у японцев.
  • 14 марта 2016, 14:51
Личная рекомендация — это совсем другое дело. :)
  • vladics
  • 14 марта 2016, 10:45
Подскажите, есть ли смысл брать такой набор: ebay.com/itm/331422431733 вместо Weishi?
Тоже в раздумьях, что выбрать. :)
Вот здесь у японца можно взять такой же вроде бы станок с пачкой лезвий.
Но этот станок легкий — 35 грамм, в 2 раза легче Weishi
Я взял на пробу. :-)) У этого же, кстати… :-) Посмотрим.
Ниже inaki пишет что бриться таким приятнее, но это всё индивидуально, надо пробовать. Кому-то нужна увесистая бритва чтобы брить без нажима, кого-то более легкие пластиковые станки вполне устраивают.

Вот тут можно почитать про Т-образные станки и их выбор.
wet-shaving.livejournal.com/3022.html
wet-shaving.livejournal.com/1929.html
Хорошие лезвия, одна целая и одна почата пачка с 90-х лежат, НЗ :).
Купил современных в еВау, печать на лезвии отличается от 90-х, вроде как стала хуже или их делают по лицензии.
Решил проверить, под рукой был старый пластмассовый станок «Икар», кайфа не получил, порезался, обшкрябался, но местами вроде гладенько :). В конце недели в бане проверю с хорошим старым станком Gilette и подготовленным лицом после парной.
Лезвия покупал у этого продавца www.ebay.com/usr/okthailand_66
  • 14 марта 2016, 18:05
Продавца, у коготорого я покупал, нет сейчас на ebay, но он тоже с Таиланда был. Лезвия отличные, 2 раза у него брал.
И бритва у меня тоже Gillette, 50-х годов еще. Gillette Aristocrat
  • 21ildar
  • 13 марта 2016, 20:46
Не могли бы Вы сделать фото с установленным лезвием, хочется знать на сколько оно вылезает.
  • 13 марта 2016, 20:48
Под спойлером «Еще несколько фото», первая картинка с лезвием.
  • 21ildar
  • 14 марта 2016, 09:19
Спасибо не заметил.
а я раз в 3 месяца куплю пачку одноразовых бритв и доволен))
  • G99999
  • 13 марта 2016, 23:45
Лет 25 назад в армии только т-станки были, мамка в письмах лезвия по-одному присылала.В Германию.И ведь приходили!
После армейки бреюсь только тримером.Наголо не могу.Забыл, что такое бритое начисто лицо.А иногда так хочется… Но раздражения, блин.
  • 13 марта 2016, 23:56
а мне нравится трех-дневная небритость!!! миллиметров 2-3))
  • 13 марта 2016, 23:55
а подскажите есть какая то разница (она ведь точно есть))) между Weishi 9306C https://aliexpress.com/item/item/Noble-Cuprum-Metal-Gunmetal-Black-plated-Safety-double-edge-weishi-razor-9306C/1371282305.html и Weishi 9306F https://aliexpress.com/item/item/Silver-Chrome-Color-Double-Edge-Safety-Shaving-Razor-Metal-Handle-15-Pieces-of-Blades/1712519127.html имеется ввиду эксплуатационно, в плане бритья и особенностей, а не ответы типа коробочка разного цвета))) ????
  • newkid
  • 14 марта 2016, 00:04
Weishi 9306C — анодированная медь (Noble Cuprum Metal), Weishi 9306F — хромированная медь (Copper with chrome). А так станки абсолютно одинаковые.
  • 14 марта 2016, 00:19
ммм, т.е первый станок — анодированием нанесён слой хрома или никеля, а второй это сплав?? получается по стойкости к истиранию, второй лучше??? или я не прав?
  • 14 марта 2016, 05:42
Уверен, что оба станка изготовлены из одного и того же металла но с разными покрытиями, нанесенными андоированием.
  • newkid
  • 14 марта 2016, 00:15
Мои станки:

Слева на право:
1. LORD LP1822L AKA L6 — брал за ~7-8$ у продавца уже нет в наличие,
2. Weishi 9306C — https://aliexpress.com/item/item/WEISHI-Safety-Razor-Copper-alloy-Gun-color-light-black-9306-C-20PCS-blades-Clean-brush-Shaving/32364844899.html,
3. Edwin Jagger DE89 Chrome — www.traditionalshaving.co.uk/edwin-jagger/4265053-Edwin-Jagger-DE-Razor-Chrome-Plated-DE89.html,

Из наших лезвий считаю хорошим Спутник, из импорта Derby Extra, Darco — достался мне вместе с Weishi — хорош, на мой взгляд аналогичен Спутнику.

PS — Самое главное в бритье — бреет не станок, а лезвие — остальное дело вкуса и техники.
  • inaki
  • 14 марта 2016, 00:16
Покупал такой же, только в коробочке. Хороший станок, бреет нормально, порезаться почти не возможно. Но потом купил FEATHER Double Edge, ей бриться приятнее, хоть она и легче по весу. Лезвия использую Рапиру, потому что в Ашане они по 11 рублей пачка.
  • 14 марта 2016, 11:54
Можете коротко рассказать про FEATHER Double Edge? Из какого материала? Устройство и форма головы?
Feather 800-1b (1000-1). Наполовину пластмасса-металл. Вот здесь есть какой-то TEST DRIVE

• m-2010
  • 14 марта 2016, 14:44
У самого один из 3х Т-станков Feather Popular. Покупал на ebay на аукционе у одного японца.
По механизму крепления лезвия у Feather Popular он такой же как у обозреваемого Weishi.
Наверное Т-станок, с механизмом ТТО или в русскоязычном сегменте интернета называют механизм зажима лезвия — бабочка, лучший для начала/возврата/перехода на Т-станки, так как Т-станки бабочки наиболее мягкие станки.
Feather Popular — мягкий станок, как и обозреваемый станок (многое прощает).

По материалам станка.
Крышка станка (створки механизма бабочки) — метал
Гарда станка (нижняя часть головы, то на что ложиться лезвие и до ручки) — пластик
Ручка станка — пластик.
Маханизм зажима (центральное ребро на которое одевается лезвие, винт зажима, который спрятан в ручке) — метал.
Гайка зажима из какого материала (метал/пластик) не скажу. На внешней стороне метал, а что внутри — вопрос.

Хоть Feather Popular на 80% состоит из пластика, но я его использовал больше одного года и внешних признаков износа не вижу. Только мыльный налет на гарде, который убирается зубной щеткой.
После Feather Popular перешел на более агрессивные Т-станки. Надоела мягкость Feather Popular. Сначала на Lord L6 с переточенной гардой (увеличил зазор между гардой или режущей кромкой лезвия), а потом на регулируемый Merkur progress.

Видеообзор на Feather Popular www.youtube.com/watch?v=wbFdhHdMfdg
  • 14 марта 2016, 15:21
Спасибо.
Непонятка в названии: классическая бритва это ведь т.н. опасная бритва. А обозреваете вы типичный T-образный станок.
Вроде как «классической» считается как раз Т-образная, а опасная -она так и называется — «опасная бритва».
Классическая она же опасная бритва. Т-образные — называют классические Т-образные, чаще просто Т-образные.
Не придирки ради написал на самом деле.
  • 14 марта 2016, 10:17
Непонятка в названии
Да, видимо есть небольшая «непонятка», но исправлять уже не буду. «Непонятка» в том, что «классика» — широкое понятие, а некоторые местные комментаторы склонны трактовать по своему даже узкие и специальные термины :)

А недавно один господин возмущался тому, что я посмел Мерседес «Косворд» назвать классикой. Когда выяснил, то оказалось, что для него «классика» — это тазы от копейки до семерки :))))
  • fatjoe
  • 14 марта 2016, 08:29
хороший обзор, плюсану.
батя в начале 90х где-то вымутил ящик агидель-м.
я почти все распродал, осталось 2 штуки: одной я, другой он бреемся уже лет 15 наверное. работает как часы )
  • 14 марта 2016, 11:50
Такая вот… агидель :)))
  • zhrets
  • 14 марта 2016, 11:05
Всю жизнь бреюсь станком Schik, а кассетные с 2-3-4 лезвиями не прижились.
Ношу испанскую бородку, и станком обрабатывать получается вполне отлично.
Но станок у меня не стальной, а из твердого пластика. Металлические станки тяжелые. А этот мой пластиковый — легкий. Взял у Отца ещё с советских времен как начал бриться.
  • 14 марта 2016, 12:46
У аналогичной отечественной (еще времен СССР) модели — у головы на ручке есть регулировочное колечко, с помощью которого регулируется наклон/вылет лезвия за пределы самой бритвы.
Мне Weishi не очень понравилась. А вот Rimei отлично пошла. Тоже китай, качество отличное, дешевле Weishi.
  • plin2s
  • 14 марта 2016, 13:22
Добро пожаловать на темную сторону. От себя могу посоветовать укомплектовать эту бритву другими лезвиями. Каждому свое, но, мне лично, дешeвые лезвия совсем не понравились. Пока что остановился на Derby. Хотя за ценой тоже лучше не гнаться. По личным ощущениям Merkur Platinum бреют примерно так же как и Gillete Rubie. Вот такой вот парадокс.
  • 14 марта 2016, 16:09
По мне и меркур и жилет платинум и дерби не очень. Советую начать с Astra SP и потом на Polsilver. Когда набьете руку на бритье можно и перейти и на Feather (очень острые, жесткие, не прощают ошибок при бритье- сразу порез)
  • 14 марта 2016, 18:09
Да ладно, сразу ими начал бриться, порезов меньше, чем от предыдущих жиллетов мах3
  • 15 марта 2016, 07:40
Полностью согласен! Попробуйте TIMOR или ещё круче — японские KAI. И квасцы попробуйте использовать (совсем недорого). Да, Подороже эти лезвия, но в пересчёте выгоднее. Очень надолго хватает.
Open comb для длиной щетины, а не для жесткой. Писать что Merkur Futur closed comb не верно, она из отдельной категории «adjustable » (с регулируемой агрессивностью). Еще есть slant bar, можно было тоже упомянуть.
  • 16 апреля 2016, 20:24
Я конечно сильно припозднился, но мои пять копеек:
Получил Вейши, купил по ссылке топикстартера.
Красивая, массивная.
Ура, ура!
Зарядил Физер. Побрился. Порезался даже там, где никогда не резался. Надеюсь, все понимают, что порезался-в данном случае не классические порезы, а вырезанные вокрук волосков щетины «дырочки». Харя горит, я сам горю и кровоточу.
Ну, думаю, физер виноват. Больно уж он острый. Зарядил свою «боевую» Рапиру платинум. Уж она-то потупее, сейчас будет круто. В итоге-харя снова горит, весь в кровищще.
Зарядил Физер в свой проверенный Лорд Меркур Л6-сказка! И чисто, и приятно, и без порезов.
В итоге получается, что Вейши скопировать-то станок смогли, но либо не то, что надо копировали, либо не докопировали до нормального результата.
Для чувствительной кожи крайне не рекомендую.
  • 16 апреля 2016, 20:41
К настоящему моменту побрился ей уже раз 6 (лезвие Gillette Rubie PLATINUM PLUS), все разы крайне удачно, хоть и новичок в бритье подобными бритвами. Кожа у меня тоже чувствительная, именно поэтому бреюсь максимум 2 раза в неделю и вечером. Казус с вашим бритьем никак объяснить не могу. Может быть дело в весе? Судя по всему ваш Лорд весит почти в 2 раза меньше. Обязательно попробую упомянутый вами «Лорд Меркур Л6», благо стоит он 10 баксов. Кстати почитал буржуйские отзывы о «Лорд Меркур Л6» — как то не особо хвалят.
  • 16 апреля 2016, 21:00
Сколько людей, столько мнений.
У меня волосы растут в художественном беспорядке. Потому, чтобы побриться сначала по ходу волос, потом поперек, а потом против, приходится прилагать изрядную долю терпения и чудеса ловкости. Думаю, что зоны роста волос в процессе бритья пересекаются, и иногда получается брить против роста волос.
А может просто не мой тип бритвы:? Я бреюсь почти каждый день, может тут собака зарыта?
Кстати, благодаря Вашему топику увидел ссылку на Ветшэйвинг. Очень помогло.
Буржуи хвалят совсем другие станки. Но покупать Мюлле Р89 пока жаба душит.
Я внутренне себя готовлю. Ещё полгодика и созрею. )))
  • 16 апреля 2016, 21:42
У меня тоже есть «художественный беспорядок», а значит дело не в этом. Думаю, что дело в чувствительной и ТОНКОЙ коже. Когда я брился чаще 2 раз неделю (еще Gillette Mach 3) было раздражение. Но порезы я объяснить никак не могу.

Я моей бритвой доволен и даже не хочу экспериментировать с другими. Как максимум прикупил бы Merkur «Futur», но это в будущем, ибо дороговато и не особо нужно.
  • 16 апреля 2016, 22:01
Для меня все уже потеряно. На меня напал «дух коллекционирования». Это все от врождённого перфекционизма. Буду искать наилучший вариант, буду резаться и страдать.
А если серьезно, ну зачем-то люди покупают же другие станки?
Фьючер, на мой взгляд, очень уж массивно выглядит. Не по мне дизайн. Хотя в коллекцию…
  • 28 апреля 2016, 08:43
Пришёл к выводу, что у меня подделка.