Интернет на даче, в машине и вообще почти везде

Близится дачный сезон. Чтобы пользоваться вдали от домашней сети интернетом приобрёл вот такой модем. Сейчас он у этого продавца стоит дороже, но я успел купить во время скидок за 16,53$. Конечно можно раздавать сеть со смартфона, но во первых у меня для этого не совсем выгодный тарифный план, а во вторых на даче у моего оператора с доступом в сеть есть проблемы.

Посылка пришла в Минск за 25 дней. Номер отслеживался.
Модем упакован в оригинальную коробку. В комплекте инструкция на английском.

Под крышками разъём USB, слоты для microSD и SIM.

Наклейка с адресом и паролем страницы настроек соответствует настройкам модема по умолчанию. Те параметры что напечатаны в прилагаемой инструкции неверны. В остальном же инструкция достаточно подробная. По ней я настроил устройство без проблем.
Модем может работать в 2 режимах: WiFi и Dongle.
В режиме Dongle он подключается непосредственно к USB порту компьютера и работает как обычный 3G модем. Если установлена карта SD, то в систему добавляется Flash накопитель. WiFi при этом недоступен. В режиме WiFi он позволяет подключить к себе до 5 устройств, организовав сеть между ними и обеспечивает доступ каждому из них в интернет. Этот режим я в основном и предполагаю использовать. Можно будет просто подать на него питание и расположить где-нибудь на 2 этаже дачного домика.

Дальности WiFi хватает в пределах квартиры, дальше пока не проверял.
Также пока непонятно можно ли увидеть в этом режиме установленную в него SD карту. Если можно, то он послужит ещё и сетевым накопителем небольшой ёмкости.
Ну и не удержался от соблазна разобрать.

Может быть в будущем понадобится добавить разъём для внешней антенны (знаю в некоторых моделях 3G модемов они есть). Ну и может быть потом захочу поэксперементировать с прошивками.
В общем вещь полезная, но за нынешнюю цену я бы покупать не стал или опять дождался бы скидки.
КоТэ
  • userman
  • 13 марта 2016, 20:59
Sata кабели, теперь свистки за 28 бачей, ИМХО перебор.
Да ему магазин бесплатно предоставил для рекламы
С ВиФи однако!
И сразу вопрос. Антенна 3г и вайфай одна, или две?
  • 13 марта 2016, 21:10
на двух последних фото 2 антены, писюлька на корпусе и «зад» свистка 3г
Разглядел. Можно колхозить непотребство. А уж за эту цену… :-))))))))))
  • sls
  • 13 марта 2016, 21:49
нет чтобы сата кабели сразу с wifi придумать
издеваются хитроглазые над нашим братом
Да, но это уже не актуально поскольку операторы застопорили развитие сети 3G/HSPA и усиленными темпами развивают модернизацией аппаратуры до 4G/LTE, используя в том числе и диапазон не только 2100 МГц, но и 900 МГц… А кое-где уже используется LTE Advanced или 4G+, которая предлагает скорость Интернета в два раза большую чем 4G. Если 4G предлагает теоретическую скорость загрузки до 150 Mbit/s, то 4G+ позволяет теоретически достичь скорости до 300 Mbit/s…
  • 13 марта 2016, 22:25
2600/1800/800 для россии
А какая разница? Используют ещё и диапазоны 1500 и 1700 МГц… У нас все три оператора используют Полоса 3 (1800 МГц)…
Если уж в Москве есть «медвежьи дыры», где даже gsm берет с трудом, то что уж говорить о частном секторе… Так что, думаю, все эти 4g, 4g+, 5g и прочее бряцанье понтами, это только для очень крупных городов с сильно развитой IT инфраструктурой, для остальных — более чем полезный девайс. И да, никогда особо не понимал, зачем опсосы так загоняются скоростями, 30-50 мегабит вполне достаточно для большинства мобильных устройств, а для серьезных задач мобильный инет плохо подходит из-за нестабильных задержек. Вот и получается, что такие скорости можно использовать исключительно для просмотра/скачки музыки, фильмов, тв, торрентов. С другой стороны, мобильные устройства при активной работе модема вкусно кушают батарейку, так что сложно представить человека, который будет ходить по городу и сажать батарейку слушая онлайн радио, вместо того, чтобы записать все, что надо на карту и слушать в режиме плеера. Впрочем, наверное я неправ, раз они это делают, значит это кому-то надо… :-)))
  • 14 марта 2016, 04:49
Как по мне так соооовсем наоборот. В городе исп. только проводной(от него если надо вифи). А вот частный сектор и окраины у нас без интернета, подрубаеш антену и 3-4г твой единственный друг, скорости 5-15. Дома где есть хотяб дсл я даже думать не буду о 3/4г.
>> И да, никогда особо не понимал, зачем опсосы так загоняются скоростями, 30-50 мегабит вполне достаточно для большинства мобильных устройств, а для серьезных задач мобильный инет плохо подходит из-за нестабильных задержек.

Не сильно они и загоняются. Да и увеличение скорости им несомненно выгодно, так как можно обеспечить более быстрым интернетом гораздо больше клиентов, продать больше траффика. Ещё скорость зависит от качества приёмника и даже USB-кабеля.
Я имел в виду все эти «150 мегабит, 300 мегабит, 1000 мегабит». Сказали бы мы даем 50, но честно.
Это выгодно тем же нашим операторам, больше трафика — больше бабок! Вот поэтому 4жи развивается очень быстро и уже есть в недорогих смартфонах!
Если б он хоть работал нормально…
все эти 4g, 4g+, 5g и прочее бряцанье понтами
Мегавонь активно пиарится В МЕСТНЫХ СМИ со своими 4G в моём городе на 400тыс жителей, а 4g только в областном ловит-у себя нигде так и не смог поймать-у нас в центре самого крупного района 3G то трудно поймать-постоянно то «Е», то «Н».Реально просто понты и реклама, а толку никакого.
  • mafnaa
  • 14 марта 2016, 11:23
Я знаю как минимум двух таких людей. Один уже года 4 как выгрузил всю свою музыку в Google Music и слушает оттуда. Неидеальность 3G связи сглаживется кешированием песен в телефоне. Если надо слушать в машине — стримит по bluetooth.
Второму без музыки не работается, наушник всегда в ухе. Источник — интернет-радио или как они там правильно называются, стриминговые сервисы? Типа Spotify. Через телефон, естественно. Безлимитные тарифы развращают. Касательно батарейки, что Galaxy Note 3 раньше, что Xperia Z3 сейчас в таком режиме один день выдерживают, не доставляя никаких неудобств владельцу. Я специально спрашивал.
Оба случая представляют технически грамотные люди из IT сферы. Это их осознанный выбор.
Частный сектор — крупный потребитель 3G/4G и локальные WiFi провайдеры, если они в данной местности есть, при появлении устойчивого 3G/4G начинают болеть, а потом вовсе умирают.
Учитывая низкоэтажную застройку, одна вышка накрывает большую площадь. Там, где связь неустойчивая, абоненты колхозят направленные антенны (а ответственные операторы предлагают их бесплатно по требованию).
И да, никогда особо не понимал, зачем опсосы так загоняются скоростями
Чем выше скорость соедиения, тем:
1. меньше времени занимает передача данных
2. больше клиентов может висеть на одной базовой станции. Обслуживание одного клиента занимает меньше времени, значит, в тот же отрезок времени влезает больше клиентов
3. меньше пинг
4. меньше расходуется батарея мобильного устройства. 4G съедает больше электричества, чем 3G, но работает быстрее. Цифры из головы, лень искать точные, но порядок такой: 100mW в течении 10 секунд (условный мегабайт данных) против 200mW в течении 2 секунд. Также 4G быстрее переходит в режимы энергосбережения. В 3G радиомодуль чуть ли не по 10 минут сидит в активном режиме, прежде чем уснуть. Да, всё это работает только при нормальном покрытии. Впрочем, операторы в курсе, их пункт 2 очень сильно интересует.
А при чём тут мобильные устройства? У нас уже примерно год такие операторы как TELE2 предлагают домашний интернет через модем HSPA+/LTE: при мне пару лет назад мой знакомый такой купил. Он живёт в 30 км от столицы, в частном секторе, кабель туда тянуть дорого.
HSPA+/LTE (900/1800/2100 МГц):
www.lmt.lv/ru/internet-dlja-doma
www.tele2.lv/ru/interneta-pieslegums/huawei-b315/
www.bite.lv/ru/internet/domashniy-internet
CDMA-450:
triatel.lv/ru/uslughi/intierniet

А за последние пару месяцев идёт реклама TELE2, в которой показана ситуацию когда даже посреди леса в доме достаточно найти электрическую розетку 230 В, подключить к ней модем HSPA+/LTE/WiFi и пользоваться интернетом: покрытие (в чём я убедился) есть даже там, где у остальных двух операторов — мёртвая зона. Например, в каньонообразных долинах рек (у нас перепад высот в долине реки, находящейся в 300 м от моего дома достигает 30 метров)…

Вот скорость сейчас ни ахти: ОСС всё-таки приоритет отдают разговорам…
Я вам так скажу, я еще ни разу не видел, чтобы ЛЮБОЙ радио интернет давал стабильно больше 80-90 мегабит. Это касается и домашнего Wifi и сотовых. Я не хочу спорить, но на мой взгляд, все эти заявления про 300, 500, 1000 — не более, чем пиар. Вот на роутере написано, что он может 300, может и может, в лаборатории, внутри клетки Фарадея, с определенным устройством, в котором стоит определенный wifi модуль и т.д. В обычной жизни, в обычной квартире с обычным зоопарком устройств, он будет давать 50-80 мегабит, ну, если очень повезет — 100-110. Опять же, касательно роутера не указано, сколько одновременно устройств может работать на такой скорости. Короче, все это реклама. С опсосами — также, и мое личное мнение, что лучше бы они сказали честно, мы даем 30, но чтобы эти 30 работали везде, а не как у меня дома, когда в одной комнате 4джи — 3 палки, а в соседней — ни одной, и это в обычном жилом районе Москвы, не в промзоне и не на окраине.

По поводу частного сектора, я собственно и говорил, что нефиг опсосам гнаться за скоростями в крупных городах, лучше бы развивали сеть на большей территории, а то получается, что в столице аж 300 мегабит, а в 30-40 км простой gsm через чих-пых еле работает.
А что представлять. Я хожу и слушаю только онлайн радио.
Просто есть люди, которые не музыку слушают, а новостные/разговорные радиостанции.
  • 57P
  • 13 марта 2016, 21:06
  • serg12
  • 13 марта 2016, 21:20
  • 57P
  • 13 марта 2016, 21:26
Оо, крутая штука… Вообще в обзоре первый раз увидел с wi-fi
Но на даче мой экземпляр будет идеалом, так как:
1. Дешевле.
2. С батарейкой 5 часов проверено
3. Нет 4g
  • serg12
  • 13 марта 2016, 21:46
1. разница 300 р не намного дороже
2. батарейка конечно большой +
3. 4g сегодня нет завтра будет
Такой же на днях купил в салоне мтс по сертификату купленному за 300 рублей.
  • EvGen
  • 15 марта 2016, 21:03
А где можно взять такой сертификат?
Автор из Минска. но мне кажется и там можно купить операторское оборудование, нулевое. с гарантией, и разлочить. Благо информации море.
  • jopta
  • 14 марта 2016, 12:08
но без ви фи
  • Kolokol
  • 13 марта 2016, 21:40
топикстартер из Минска, до них наши цены пока не добрались.

поэтому можно на авито скупать оптом свистки по 500 рупий, разлочить и продавать в Беларусь.
  • bopus
  • 14 марта 2016, 00:17
А это не то немного? Вроде, занятная штука ivanovo.beeline.ru/shop/details/4gwi-fi-router-bilain-huawei-e5573-black/
  • penzet
  • 13 марта 2016, 21:08
Где есть прошивки для него?
  • 13 марта 2016, 21:08
Китай шоп не любит спешки, зачем это за такие деньги. Берите не лоченый huawei e3372 или лоченый от мтс/мег за копейки.
Без антенны никаких инетов на даче, вообще сначала 2-3 часа гуглите тему потом гуглите оборудование а потом покупайте, и знания и разумные покупки.
  • penzet
  • 13 марта 2016, 21:13
А разве в Беларусии есть мтс?
  • Fover
  • 13 марта 2016, 21:14
МТС — есть, дешевые модемы навряд ли
Купить на авито. С пересылом копейки будет.
Гуглить конечно хорошо, но вот в Беларуси частоты другие и модемы из России могут просто не подойти.
Да и в Москве к примеру B38 только у мтс.
называется, новички дорвались до покупок в Китае, свято веря, что там всё в 1000раз дешевле оффлайна
  • Alex_74
  • 13 марта 2016, 21:30
>Посылка пришла в Минск за 25 дней
В этом видимо все дело
Да куда уж дешевле:) Сегодня смотрел, японская очень качественная фирменная отвёртка VESSEL PROKON с бесплатной доставкой из Японии, на Ебей стоит дешевле аналогичной китайской пластилиновой. Сварочные инверторы вообще походу на Марсе собирают, цены как на западные марки, если не дороже, а всё потому что только у нас народ покупает не торгуясь, сами их повадили что у них цены выше, чем в наших магазинах.
Где вы там бесплатную доставку увидели?
Да хоть и с платной. VESSEL PROKON US $14,24. (992,61 руб.) + доставка 348,53 руб. Смотрим Китай с «бесплатной» доставкой: WORKPRO US $24.99, Laoa US $17.49. И это ещё более мене нормальные китайцы, искать не хочу, полно видел китайского дерьма по завышенным ценам.

Понятно что лучше купить фирменную из Японии, чем за те же бабки псевдо Тайвань изготовленный в Китае, хотя об инструменте Laoa у меняя положительное мнение, но если выбирать, куплю японскую.
У вас что, отвёрток мало? :)
Уже давненько, на даче было реализовано так. 3Г модем, разлоченый от МТС, установленный на направленной антенне, подключен к роутеру WiFi. Бюджет почти халява. Стабильно, но скорость не сравнить с теперешней спутниковой симметрией.
И что же у Вас стесняюсь спросить из двухстороннего спутникого инета больше по скорости чем 3g свисток? Да и в бюджете 10$ в месяц? Прям заинтриговали меня.
Бюджет не 10уе конечно. 25 Mb/s. С 3Г не выше 10. Яма в точке приема 3г. :-( Да и инет спутниковый, от работы, халява… :-)
Ну да, так на вскидку 20000 тока оборудование стоит. А дальше соо-но тариф еще 1000 и то это метров за 500. А теперь вопрос, как бы это все на дачке быстро поставить и осенью разобрать обратно. Да и из провайдеров Газпром и Радуга. Но вот если бы они не закрывались, как это бывает часто. То может быть еще и показал в сторону спутникового инета.
Радуга — бяка. Газпром — он и есть. А оборудование зачем снимать? Ворують? :-)
Да, так… Сборщики металла любят тарелки снимать.
Мне не грозит. Если залезут — бах, и зажмурился. :-)))
  • Zulus
  • 14 марта 2016, 16:16
А потом — бах, и присел. На 5 лет.
Это если поймают. ;)
  • queyron
  • 13 марта 2016, 21:25
Я в последний раз брал 4G от Мегафон (Huawei) по 150 штука.
Включить режим NDIS и добавить к ПК свисток Wi-Fi с раздачей.
  • sls
  • 13 марта 2016, 21:45
кот смотрит на приобретение и взляд его странен
«зачем ты купил это этосамое?» — кагбы вопрошает кот
Народ вовсю продает МТС 8211f разблокированные, за 1200 рублей, что по текущему курсу порядка 17уе + доставка.
Нет, понятно, когда нет возможности найти, приходится переплачивать.
Поэтому нечего на ТС накидываться, он сделал свой выбор, его устройство устраивает, чего еще нужно???
я сделал проще, купил на авито за 2000 micromax q415 для этих целей, там хоть 4g есть.
И B38 простите есть? И в Новой Москве он у МТС заведется?
на этот вопрос ответить не могу, так как живу на северо-востоке от москвы и вообще не перевариваю мтс. узнайте это на ветке в 4пда. вообще изначально от под мегафон, так что вполне реально что не поддерживает.
а такие на CDMA не видели?:)
А Вам надо? СДМА давно уже помер по крайней мере в Москве. Скайлинк как оператора давно никто не принимает. Потому как давно уже продался кому не попадя(Центральный телеграф и прочая...)
  • 14 марта 2016, 05:59
А Вам надо? СДМА давно уже помер по крайней мере в Москве.
Не, ну если уж в Москве помер, то уж точно никому нигде не нужен. :-)

А может сначала стОит глянуть в профиль спрашивающего?
я как бы не в москве:) и у меня есть места где сдма только и есть из 3г.
есть такой сдма
  • userman
  • 14 марта 2016, 00:53
Возьми телефон за такую-же цену и раздавай инет.
  • vlasys
  • 14 марта 2016, 01:06
CDMA (говорю о 450 МГц) в России, уходит. Ростелеком купил Скайлинк, и постепенно демонтирует сеть, в некоторых регионах остались по одной БС (для сохранения лицензии), абонентов переводят в сеть Теле2 (у них СП с Ростелекомом). Регионы, где Ростелеком использует сеть Скайлинка для телефонизации деревень, и Питер с Москвой пока не трогают, но это только пока. CDMA450, к сожалению, бесперспективно и покупать модем под эту сеть — трата денег.
  • 14 марта 2016, 06:08
В Украине у CDMA 3G, во-первых, самое большое покрытие, а, во-вторых, цены ниже, чем в GSM/UMTS.
А maestrodan таки из Украины.
таки по покрытию да:) по ценам-не совсем:)
но вот недавно сделал открытие, что у Интертелекома уже и в глубинке, в пгт. Аскания-Нова есть CDMA EVDO Rev.B…
  • 14 марта 2016, 12:17
по ценам-не совсем
Может акционные цены у GSM операторов и встречаются ниже, пока они пытаются захватить рынок. Но это же скоро закончится…
  • vlasys
  • 14 марта 2016, 19:42
В Украине CDMA800, а значит качественных и хороших устройств в разы больше. Но на али, ничего, интересного по цене, сходу, не нашлось. В качестве выхода, могу предложить, использовать USB-модем и мини Wi-Fi роутер с USB (с поддержкой модема).
  • Arm100
  • 14 марта 2016, 09:53
за обзор с меня +!!!
У меня вопрос к вам, на странице написано что работает с System:Android 4.2.2. У меня MacBook Pro с ПО OS X 10.9.5.
Стоит мне такую брать?
Если нет, сто посоветуете?
Спасибо
  • mao
  • 14 марта 2016, 15:49
В инструкции есть глава по mac OS, значит тоже как-то работает, но я не разбираюсь в маках. В любом случае вы можете настроить модем на другой машине (или на своей в виртуалке), а потом просто подавать питание от стороннего адаптера и работать с ним в основном его режиме — через WiFi. Так и гораздо удобнее — ничего не торчит из USB, а сам модем можно расположить в месте наиболее уверенного приёма или там где он будет меньше помех на другую аппаратуру наводить. Кстати модем работает и вообще без настроек. Вставил сим карту, подал питание и можно с настройками по умолчанию к нему подключаться. Но вообще наверное дороговато за него 27$. Я брал во время скидок за 16. Поищите у других продавцов такую или похожую модель по приемлемой цене. Уверен что и отдав мне за 16 продавец не в накладе остася.
Слишком громкий и тупой заголовок обзора. Сразу вызывает улыбку. Живу в Хабаровске. За 30 километровой зоной от города нет 3G — ну и где интернет в машине, на даче? Скромнее надо писать и «народ потянется к вам».
  • mao
  • 14 марта 2016, 15:36
К вам в Хабаровск я не собираюсь, а вот для реалий Беларуси заголовок вполне соответствующий. У нас мобильный интернет есть почти везде, все основные трассы тоже покрыты связью так что да, и на даче, и в машине есть. Может быть не всегда 3G, а edge, но есть.
3G за 28 долларов? :))
Так у него скорость 3G 7 Мегабит…
За эту цену есть 21 Мегабит 3G
Ну да: у него 3G/HSPA (7 Мбит/сек, до 14,4 Мбит/сек), а есть модемы 3G/HSPA+ (21 Мбит/сек, до 42 Мбит/сек)…
Ой.
Раньше мегафон продавал очень хороший 3g/4g роутер с экраном за 1200р — МR150-2
Или в реальности — ZTE MF910.
Замечательно работает со всеми операторами после разлочки, есть возможность подключить внешние антенны.
Разлочка — легчайшая.
Понятно, что на авито барыги подняли цены (как же не продать с 300% прибыли?), но б/у найти за 1500 вполне себе можно.
К сожалению мегаВонь сейчас продает роутеры без экрана за 1200р, и к тому же имеющие некоторые проблемы с разлочкой: MR150-3 требует разборки а MR150-5 — получение платного кода.