Самый дешевый FPV монитор 7*

Всем привет, вот купил себе монитор для FPV полетов, монитор выбирал из дешевых в итоге нашел неплохую комплектацию с отличной ценой
В итоге я получил монитор 7 дюймов, крепеж монитора на аппаратуру и козырек от солнца который легко снять, он на липкой ленте что очень удобно.

Монитор заказал с интернет магазина «Алиекспрес» посылка пришла за 22 дня конечно слегка примятая, главное все целое в коробке благодаря воздушным подушкам которые любят китайцы пихать в коробочки.
В этой комплектации пульт не ишел, хотя на инструкции от указан, возможно он идет с набором по дороже, хотя мне этот пульт совсем не надо.

Вот наборчик для крепежа монитора на аппаратуру.

Характеристики монитора:
Тип матрицы TFT LED подсветка
Разрешение 800х480 7 дюймов, яркость 350 cd
Питание от 9 до 18 вольт
Мои измерения показали что он кушает при 12В 400мА за один час.
Есть возможность сделать картинку зеркальной или перевернуть вверх низом.
Вес монитора 252гр.
Динамиком в мониторе нет, хотя на задней панели место предусмотренное, понятно же что в версию по дороже их устанавливают, ну мне они все равно не надо, мне главное картинка на экране.

В комплект еще входит крепеж на пульт и козырек от солнца.

Монитор имеет два видео входа каждый из их переключается на панели.
Так же имеет два входа для питания это ХТ-60 или под стандартный штекр (кому что удобно) в моем случае запитка через LI-Po трех баночную батарею.
Если нет подачи видео сигнала на мониторе идут помехи.

В целом картинка достаточно не плохая, конечно я вижу лучше чем вам видно через камеру (на данном фото)
Камеру использую для полетов, а так же для записи видео полетов SJCAM5000+

Да на солнце не очень спорить не буду,
Есть блики на мониторе, но все таки я считаю за такие деньги монитор не плох.

В целом монитором очень доволен вот уже сколько прошло дней проблем нет я не разочарован, все работает как надо, конечно же подстроил под себя настройки яркости и контрастности. замечу что выбор языков есть в том числе и русский.
Вид монитора на аппаратуре.
Использую аппаратуру для управления РУ моделями Turnigy 9Х к которой этот монитор отлично смотрится и закрепить было очень легко.
Ну и сам видео обзор данного монитора.
  • DYoga
  • 15 марта 2016, 15:57
Спасибо за наводку
Есть ли у этого монитора возможность отзеркалить картинку?
  • 15 марта 2016, 15:59
Да есть, там можно от зеркалить и перевернуть вверх низом.
Забыл дописать, прошу прощения, не думал что кому то пригодится зеркалить картинку.
Дописал в обзор.
  • 15 марта 2016, 16:00
Долго смотрел на этот дисплей, в итоге сделал на основе 3д очков и телефона.

Но возможно Ваш вариант даже лучше :) с очками стоимость вышла примерно такая же, но возиться с ними больше.
Хотя зато можно нацепить еще и хедтрекер.

Кстати, думаю на mysku это актуально — MediaTek процессоры не поддерживают прием сигнала с EasyCap и подобных.
Т.е. 3д очки на китайском телефоне могут не получиться.
  • 15 марта 2016, 16:05
Может и так, конечно по яркости он слабоват на солнце, козырек и тень в помощь)))
А не поделитесь описанием (если есть), как сделали FPV на базе этих очков и телефона? Как подключали телефон к ресиверу сигнала?
  • 16 марта 2016, 11:59
DIY Cheap FPV Googles

+ Очки Ritech II (10$), кардборда хватает раз на 5, потом картонка уже не та.
Но у меня получилась довольно увесистая конструкция с кучей проводов (акк на 850мач).
В остальном норм. Шея вроде не особо устает за 10 минут. Мобилка съезжает, приклеил на двусторонний скотч.

С другой стороны это существенно дешевле fatshark ;-)
Телефон взял xiaomi redmi 2. На нем работает easycap viewer. Но телефон желательно побольше и пошустрее.
И не с MTK!

Ну и хедтрекер тогда уж — DIY headtracker. С ним правда повозиться надо, я пока не смог все настроить.
Но говорят хороший.
Да, вот как раз такая же идея сделать аналог fatshark на базе каких-нибудь VR-очков за 20-30$ и телефона (у меня ZTE со snapdragon).
С программой easycap viewer вроде как понятно. Через ОТГ обрабатывает аналоговый сигнал с внешнего источника, например, с FPV ресивера.
А вот с DIY headtracker ничего непонятно… Зачем это? И есть ли готовое решение? Как я понял, это на компонентах ардуины… как-то далёк я от программирования. )
  • 16 марта 2016, 12:54
Если на коптере (или что у Вас) поставить подвес можно по движению головы поворачивать и камеру.

Код уже весь написан, надо только запаять ардуину + разъемы и настроить.
(Ну и желательно для ардуины корпус удумать или хотя бы в термоусадку\силикон ее).
вот как работает

Готовое было (HK quanum headtracker), но вдруг пропало.
Других недорогих решений не нашел :(
Ардуина + датчик + провод + кнопка выходят рублей 800-900.

Что-то у нас сильный оффтоп, мой скайп mepha. (с точкой на конце)
  • 15 марта 2016, 16:14
Мои измерения показали что он кушает при 12В 400мА за один час.
Это как?
  • 15 марта 2016, 16:21
За один час он употребляет 400мА при 12 В
мА это ток, а не потребление тока
  • 15 марта 2016, 16:30
Что вы меряли и чем? В амперчасах измеряется заряд, а это не аккумулятор. Если вы меряли потребляемый монитором ток, то причём тут время? Мне интересен ток потребления.
  • 15 марта 2016, 16:33
Ну так верно за один час он скушает 400 мА это 0.4Ампера.
Это 5Wat
Я понял Вас вы хотите знать сколько он сразу берет, не не скажу точно, надо на работе в записях посмотреть.
  • 15 марта 2016, 16:45
Да вы чем меряли то? В ампер часах измеряется заряд — это для аккумуляторов, а у вас монитор. Что значит сразу берёт? Вы понимаете что такое сила тока, меня именно она интересует. Измеряется амперметром, или мультиметром в режиме измерения тока.
  • 15 марта 2016, 17:07
А потребление в чем измеряется?
Ну можно конечно в ваттах, но и мкА, мА и А имеют право на жизнь :)
  • 15 марта 2016, 17:20
Ампер — единица измерения силы тока! И эта единица измерения имеет право на жизнь, но это сила тока! А в ваттах измеряется мощность! В амперчасах (а также милли и микроампер часах) измеряется заряд!
Потребляемый ток измеряется в амперах, ну или в миллиамперах и микроамперах (если для вас это разные единицы).
  • 15 марта 2016, 17:25
Вопрос снимаю, ток потребления от 0,3 до 0,8 А. Видимо зависит от напряжения.
  • urfin33
  • 15 марта 2016, 19:13
В амперчасах (а также милли и микроампер часах) измеряется заряд!
Заряд измеряется в Кулонахнах))))
  • 16 марта 2016, 10:36
Да, тут уже я лопух, конечно не заряд, а ёмкость аккумулятора.
В амперчасах измеряется заряд, а это не аккумулятор.
Ну так тут сплошь и рядом в амперчасах измеряется не заряд аккумуляторов, а их ёмкость! Хотя электрическая ёмкость измеряется в фарадах, которые учитывают и ток, и время, и напряжение!
Правильней будет «ток потребления 400 мА (0,4 А) при напряжении 12 В» или «монитор при напряжении питания 12 В потребляет 4800 мВт (4,8 Вт)».
Можно и фильмы смотреть
  • 15 марта 2016, 16:34
Ага, только нет ТВ тюнера.
А при чём тут фильмы и ТВ тюнер? Какая связь? Например, фильмы и канал EURONEWS или EUROSPORT… Фильмы можно смотреть и с видеоплеера (медиаплеера)!
главное понимать, что к этому телеку еще:

— аккум (с контроллером разряда желательно);
— приемыш (в идеале с диверсити);
итого: доп деньги.

А на выходе этакий колхоз с кучей проводов.
Конечно, каждому свое, но ИМХО, FPV на последние копейки покупать не стоит.
Лучше чуть подкопить и купить нормальный монитор.
  • 15 марта 2016, 17:08
А покажите нормальный монитор со встроенным диверсити на 1.2-1.3Ггц…
1.2-1.3Ггц…
1. Гц от фамилии Генриха Герца.
2. А почему 1,2-1,3 ГГц? ТВ DVB-T2 работает от 400 до 860 МГц. (метровый диапазон 48--87, 108-230 МГц уже отдан радиолюбителям, аналоговому (87-108 МГц) и цифровому (DAB и DAB+ выделено 174-230 МГц) радиовещанию и профессиональным службам)…
  • 15 марта 2016, 17:57
Насколько я вижу — вы далеки от ФПВ.
Тема слишком общирна как для разжевывания, но вкратце — это один из диапазонов на котором работают ФПВ-видеопередатчики.
ФПВ
Неужели «Фиксированное проводное вещание»?
Или об ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5?
Знаете, мы не в РСФСР 30-х годов прошлого века: извольте применять общепринятые сокращения! Даром телепатии не обладаю. Даже на близком расстоянии! Вы случаем не Даздрасперма?
  • 15 марта 2016, 18:12
Да вы еще и название темы не читаете (не говоря уже о самом тексте обзора)
Хотя да, общепринятое сокращение все-же в английском написании нужно указывать: FPV.
Не нужно обладать даром телепатии на близком расстоянии, нужно не лениться поискать вам неизвестное в том-же гугле на этом-же близком расстоянии, вникнуть в суть вопроса и потом уже начинать марать белую гладь html-страницы.
Простите, Вас сегодня кто-то обидел? Почему Вы так по-хамски и агрессивно?
  • 15 марта 2016, 18:35
Ну так у вас научился.
  • 15 марта 2016, 18:59
Сударь — вы зануда, уж извините…
4eburator
15 марта 2016, 19:02
Ну да, скоро будут применять ПЗУ (переносное зарядное устройство), или БЗУ (батарейное зарядное устройство), или ОЗУ (однорукое зарядное устройство) и так далее. Причем забывают привести в тексте расшифровку подобных аббревиатур. ;)
mysku.club/blog/aliexpress/39023.html
Да вы еще и название темы не читаете (не говоря уже о самом тексте обзора)
Если бы в названии темы было сокращение«ЛГБТ» или «БДСМ»
то думаю вопросов у большинства читающих не возникало бы.
Но видимо летчики по примеру парокурильщиков считают ниже своего достоинства внятно написать, чтобы сразу было ясно о чем речь для всех.
  • 16 марта 2016, 00:24
Если я вижу что-то для меня непонятное но интересное — я не считаю зазорным в том-же гугле найти доступную информацию по этому поводу. Если оно действительно для меня интересно.
Вам, видимо, оно не интересно и не нужно, видимо поэтому вы требуете чтобы вам все подробно разжевывали… Только вот для чего?
На профильных форумах принята узкая терминология, а сдесь МУСЬКА.Чуть больше уважения к ИНЫМ людям, и ОНИ скажут спасибо!
Я тоже так делаю и Вам советую.
МУСЬКА не ЛИКБЕЗ для ИНЫХ людей.
А Вы в Википедии попробуйте поискать. Только в русской…
Ох не перегибайте а?
И часто Вы LRSки на таком колхозе собираете? Немного другой же уровень… :) Смысл?
Вы так агрессивно защищаете этот мониторчик, что я прямо-таки уже и не знаю, что сказать…
  • 17 марта 2016, 13:56
А что суперуровневого в LRS?
У меня бикслер с LRS летает…
И где конкретно я агрессивно защищаю этот мониторчик?
  • OXOTA
  • 15 марта 2016, 16:55
Павел, спасибо за обзор. Заказал.
По опыту, на сколько хватает LiPo батареи для питания этого монитора?
  • 15 марта 2016, 17:08
Берете емкость батареи в Ач, делите на 0.4 — получаете время работы.
Аккумуляторы какие? Li-pol или LiFePO4?
  • OXOTA
  • 15 марта 2016, 18:25
Обычная авиамодельная липошка, например, которая участвует в обзоре.
Во-во, литий-железо-фосфатные аккумуляторы мы уже именуем липошками! Хотя к литий-полимерным аккумуляторам они имеют такое же отношение как «радиоканал» к «канализации»…
  • 15 марта 2016, 18:37
На фото четко видно что аккумулятор LiPo. Оригинальные LiFePo4 в каком формфакторе выпускались, напомните?
Кстати, Zippy вполне неплохи как для своей цены.
Ну да Ваша правда: mysku.club/blog/ebay/38660.html. Только они хорошо горят:
"semen36rus
28 февраля 2016, 20:31
У меня в руках LIPO 1S на 500 ма замкнула, и загорелась-на ковре дыра, вонь день держалась, пламя било на 20 см. С LI шутки плохи, это реально бомба. Подумайте-замкнёт не стого не со всего аккумулятор, вас дома нет… Мой ящик с аккумуляторами храню у туалета))) метрах в 15 от дома. Как говориться малой кровью) "
  • 15 марта 2016, 20:19
Я как-то хотел пару аккумов «загореть» — даже гвоздем насквозь пробивал — только «пшик» и все. Аж обидно стало… я-ж фейерверк хотел.
  • 15 марта 2016, 20:43
Надо брать силовые липошки от 20С с полным зарядом
  • 15 марта 2016, 20:51
40C было мало? :)
Одна банка поддулась, вторая была нормальная и полностью заряжена. И так два раза. :)
  • 15 марта 2016, 20:54
Значит- повезло:)
  • 15 марта 2016, 20:58
Да не… обидно было… :)
Я-же шоу хотел.
вот именно что хотел :))
а вот если бы не хотел, то феерверка была бы очень эффектной :)))
у меня тоже не получилось взорвать литий, как показывают в Ютубе. Но факты что взрываются тоже игнорировать нельзя…
  • 16 марта 2016, 17:27
а вот если бы не хотел
это точно! Я вот не хотел, но в шоу поучаствовал. В качестве пожарного)))
монитор 7*
Монитор 7 звезд изготавливается из высококачественных панелей семилетней выдержки.
Вещь малофункциональная.
В солнечный день ничего не видно, это понятно даже по фото.
Представляю, управляшь летательным аппаратом и одновременно всматриваешься в малоконтрастную картинку и изгибаешь шею, чтобы заглянуть под солцезащитный козырек.
Особенно классно, когда монитор привинчен к передатчику, как у автора, добиться, чтобы козырек работал очень сложно.
Проходили. Не хочу.
Теперь только IPS
  • 15 марта 2016, 18:00
Шлем с линзой Френеля как вариант. На том-же хоббикинге.
Правда окружающим не видно…
Вещь малофункциональная.
Ну для некоторых они пригодятся. Например, для российских дальнобойщиков (в перерывах между работой и сексом с дамами на трассе из соседних юго-западных стран)…
А я вот тут что подумал: в квартиру заходит «витая пара» от домофона, но к ней пока что подключена только трубка… А что если подключить этот монитор вместо оконечного устройства совместно с трубкой?
  • 15 марта 2016, 18:38
Вы уверены что там в кабеле домофона есть видеосигнал?
Если да — смело подключайте.
Видеосигнал есть точно! Вот только интересно, как он будет работать: постоянно казать улицу или только во время вызова?
  • 15 марта 2016, 18:53
Не думаю что камера в домофоне запитана постоянно…
Можно подкинуть к телевизору на пробу :)
Да, нужно попробовать. Обязательно отпишусь!
  • 15 марта 2016, 19:05
А ещё говорят что ифоны в СВЧ быстро заряжаются…
Неее, я ифоны не люблю! Я свой на андройде просто на батарею кладу.
  • 15 марта 2016, 19:45
А ещё говорят что ифоны в СВЧ быстро заряжаются…
CD и DVD быстро заряжаются. В микроволновке всё быстро заряжается)))
Есть и постоянно.
Просто я обслуживал домофоны, охранные системы и видеокамеры…
Слушайте, ну вы хотя бы в Word сначала текста загнали. Столько грамматических и орфографических ошибок, просто глаза режет.
  • 15 марта 2016, 19:04
Согласен. Хорошо хоть что не одним предложением — ваааще без знаков препинания!
С другой стороны — обзор есть, суть прибора донесена :)
За эти же деньги можно взять IPS панель и к ней конвертерную плату с AV входом. Будет и энергопотребление ниже, и картинка виднее…

Сам имею данный монитор с обзора, сущий ад если честно…
  • zztop68
  • 15 марта 2016, 20:52
Будет и энергопотребление ниже, и картинка виднее…
Ну насчёт картинки — согласен, а насчёт энергопотребления не совсем.
Отчего энергопотребление будет ниже? Обычно принято считать, что IPS потребляет больше, чем TN-TFT. Или это о чем-то другом?
да, возможно и не будет большой разницы, особенно на солнце. Надо отдельные замеры проводить…

Были бы еще портативные DVB-T приемники-передатчики, чтобы с не аналог был в качестве источника сигнала…
  • 15 марта 2016, 23:09
Аналог в шуме хоть как-то видно что немаловажно для полетов FPV.
  • Rbox
  • 15 марта 2016, 21:07
А может вы и ссылочками поделитесь на IPS панель и конвертер за те же деньги? Думаю многим будет интересно!
  • Rbox
  • 15 марта 2016, 21:37
Благодарствую за ссылочки!
Я так понимаю, у вас уже есть такие? Что там с синим экраном при отсутствии сигнала? Это же самое важное в FPV.
Чуть дешевле, но всё в корпусе (законченное изделие).
  • 16 марта 2016, 08:01
Тема синего экрана не раскрыта.
  • mersedes
  • 18 августа 2016, 11:32
Поясните пожалста. По ссылкам продается Комплект: IPS матрица + LED контроллер + кабель DMI причем делается оговорка что Комплект конкретно для Arduino или Малины. Вопрос: а как эту матрицу использовать? на контроллере нет входов RCA? но есть VGA. И матрицы специализированные под Малину отдельно под Ардуино отдельно это накладывает какие либо ограничения?
  • Glabus
  • 15 марта 2016, 21:21
А может и мне подскажете? :)
Нужен монитор с двумя входами, один из которых чтобы можно было отзеркалить?
Мне для установки в машину, чтобы к одному вводу подключить камеру видеорегистратора ссзади. К другому ещё что-нибудь — навигатор, к примеру. Можно даже набором запчастей, собрать сумею.
PS
Проблема в том, что у тех автомониторов, которые я видел, второй вход рассчитан под камеру с уже зеркальным изображением. А мне надо подать простое AV, и чтобы монитор его сам развернул.
заодно посмотрите сколько стоит корпус от такого монитора.
проще купить готовое изделие.

И кстати, кто-то знает форумы где обсуждаются модификации таких мониторов?
Меня жаба задушила, в итоге решил вместо монитора использовать свой планшет Nexus 7, буду использовать usb плату видозахвата подключенную к планшету через OTG https://aliexpress.com/item/item/video-adapter-card-USB-2-0-Audio-video-Capture-chipset-UTV007-TV-DVD-VHS-AV-Analog/32603091947.html

Плюсы в том, экран хороший, подсветка яркая, своя батарея, питать нужно только приёмник boscam.
Минусы, красиво всё расположить.
  • rezed
  • 16 марта 2016, 13:23
Только задержка 100мс+ (для быстрого ФПВ на 250ках не годится), и не все чипы этого Изикапа понимаются в андроидах софтом (эту тему поднимали?). Я такую схему хочу для сторонних наблюдателей сделать, и заодно пользовать ее как DVR, вместо доп-писалки наземной.
Ну монитор для быстрого ФПВ наверно тоже не годится, если только шлем как на хоббикинге, для полного погружения. Я купил с чипом UTV007, они сто пудов на Nexus 7 работают со стоковой прошивкой.
  • Kazybek
  • 16 марта 2016, 12:06
Его можно подключить к dslr зеркалке?
  • rezed
  • 16 марта 2016, 13:21
Я себе купил banggood.com/Blue-Sky-5-Inch-HD-Digital-Panel-Display-800x480-Snowflakes-Screen-p-970382.html и вкорячил его в шлем с френелем )
  • balamut
  • 16 марта 2016, 15:55
кабель для камеры SJCAM 5000+ где брали?
можно фото места крепления монитора к пульту.