Триггер Qualcomm Quick Charge 2.0 от JUWEI

Я расскажу о том, какие триггеры Qualcomm Quick Charge 2.0/3.0 доступны в Китае, какие можно заказать с доставкой в Россию. Более подробно остановлюсь на триггере от JUWEI (эта компания делает разную интересную «мелочёвку»). И, конечно, опишу основные варианты использования этих триггеров.

Может быть вы уже встречали такие «переходники» — технически триггеры позволяют принудительно переключать режимы / напряжение Qualcomm Quick Charge 2.0. Т.е., если у вас есть зарядное устройство (это может быть, например, батарейный блок / внешний аккумулятор) с поддержкой QC 2.0/3.0, то через этот переходник можно на выходе принудительно получить напряжение 5 В, 9 В, 12 В. В некоторых случаях, если ЗУ и триггер поддерживают такой режим, и 20 В.

Практическая польза от них:

• Тестирование ЗУ с поддержкой QC. Обычным потребителям это не нужно.
  • Использование USB ЗУ или внешнего аккумулятора, которые поддерживают QC, для питания устройств с напряжением 9 В или 12 В. Этот вариант уже можно применять в реальных ситуациях.

На втором варианте использования останавливаюсь подробнее, но сначала давайте посмотрим, какие триггеры есть на рынке. Конечно, это не все возможные устройства, а те, которые встречаются чаще. Все ссылки будут приведены только для ознакомления, вероятно, что есть магазины с более низкими ценами.

Безымянный маленький зелёный триггер с последовательным переключением режимов. Выходы в виде контактных площадок. Стоит 18,5 юаней в Китае. В магазинах с доставкой в Россию не нашёл.

YZXstudio синий. Может работать в двух жестко заданных (с помощью резистора) режимах: 9 В или 12 В. Выходы в виде контактных площадок. Стоит 21 юань в Китае. В магазинах с доставкой в Россию не нашёл.

Безымянный триггер с тремя кнопками. Есть разъём USB-мама на выходе. Стоит 23 юаня в Китае. В магазинах с доставкой в Россию не нашёл.

YZXstudio красный с последовательным переключением режимов. Выходы в виде контактных площадок. Стоит 32 юаня в Китае. На eBay с доставкой в Россию можно купить за 8,75$.

Триггер от ZKE. Есть три вида исполнения (отличаются разъёмами). Стоит от 28 до 32 юаней в Китае. С доставкой в Россию можно купить от 5,25$ до 7,38$.

Безымянный зелёный с DIP-переключателем (есть несколько модификаций, самая продвинутая поддерживает 20 В и MediaTek Pump Express). Стоит от 34 до 68 юаней в Китае. С доставкой в Россию можно купить за 8,99$ (как я понял, это топовая модификация).

Я использую триггер от JUWEI. Выбрал его только из-за цены и доступности на Aliexpress. Поставляется он в пластиковой коробке. В аналогичной коробке поставляются некоторые другие устройства от JUWEI.

На плате присутствует: какая-то перемаркированная микросхема, трёхзначный индикатор напряжения, кнопка переключения режимов, динамик и прочая мелочёвка.

Включается триггер в автоматическом режиме. Каждые несколько секунд происходит попытка переключения напряжения 5 В > 9 В > 12 В. Динамик издаёт писк во время попытки переключения. Если ваше устройство не поддерживает QC, то ничего не будет происходить — напряжение будет оставаться на уровне 5 В. Если нажать кнопку на 1 секунду, то триггер переключится в ручной режим — кратковременное нажатие кнопки будет последовательно переключать режимы 5 В, 9 В, 12 В.

Серьёзный минус этого триггера в том, что он не запоминает последний режим. При новом подключении опять запускается автомат. Я использую триггер только для 12 В, каждый раз приходится выбирать этот режим.

При работе практически не нагревается (там по сути нечему нагреваться сильно). Я пропускал через триггер 25 Вт. За 20 минут температура платы поднялась до 35 градусов, но лишь из-за того, что порты ЗУ и нагрузки передавали своё тепло.

Какую практическую пользу может принести этот триггер?

Я сделал вот такой простой кабель:

С одной стороны USB, с другой 5,5 x 2,5 мм.

У меня есть батарейный блок BlitzWolf с поддержкой QC 2.0. В режиме 12 В он способен выдавать мощность 20 Вт. С помощью триггера, кабеля и батарейного блока я легко, если возникнет необходимость, могу автономно запитать многие 12 В устройства.

Например, вот маршрутизатор, который работает от батарейного блока:

Или вот аудиосистема (кабель заведён в батарейный отсек), которая питается от батарейного блока.

Для внешнего жесткого диска 3,5", который иногда подключаю к компьютеру, больше не нужно доставать отдельный блок питания, работает от настольного USB ЗУ без проблем (от батарейного блока не хватает мощности).

Можно за 1,5$ взять набор переходников (надеваются на разъём 5,5 x 2,5 мм) и питать всё, что угодно (если хватит мощности), где есть поддержка 9 В и 12 В.

Мини-ПК, приставки, ультрабуки, LED-ленты, светильники, большие стационарные детские игрушки и пр. можно запитать автономно от батарейного блока или ЗУ с поддержкой QC 2.0.

Вещь не самая полезная, но иногда может выручить. И, да, будьте аккуратны с триггерами, если вы захотите подключать к ним обычные USB устройства (на 5 В). В самом худшем варианте можно повредить устройства, случайно подав на них 12 В.
То есть это то же самое, что и повышающий DC-DC преобразователь?
  • 18 марта 2016, 00:12
Нет. Повышающий преобразователь уже встроен в зарядное устройство с поддержкой Quick Charge 2.0/3.0. А этот «переходник» лишь принудительно заставляет ЗУ переключаться на нужное напряжение, независимо от потребителя. Без этого «переходника» ЗУ переключится на напряжение 9 В или 12 В только в том случае, если потребитель поддерживает QC и запросил нужное напряжение.
  • 18 марта 2016, 00:17
Проще сказать что эмулятор или «обманка» нагрузки с QC 2.0 :)
Триггер как то непонятно.

А вообще вещь полезная, только больно навороченная.
  • 18 марта 2016, 00:25
Тут всем не угодишь, устоявшегося названия нет, т.к. устройство специфическое — у какой-то части читателей всё равно будут вопросы. Сам думал, какой термин лучше использовать. У китайцев так вообще с десяток названий подобных устройств, как только они его не называют.
  • 18 марта 2016, 00:29
Они называют кучей вариантов потому, что так проще найти товар.
  • 18 марта 2016, 08:57
В России есть слово такое «переходник». Может и не совсем точно отражает суть устройства, но звучит уж очень по-народному.
  • 18 марта 2016, 11:05
Это слово не совсем подходит в данном случае, как и конвертер.
  • skeptik
  • 18 марта 2016, 14:45
эмулятор QC 2.0 нагрузки (проходной)

Правда это большинству мало о чем скажет))
  • 18 марта 2016, 19:28
Так я с самого начала так и сказал :)

Правда это большинству мало о чем скажет))
Так название — триггер, скажет еще меньше.
  • krysa
  • 18 марта 2016, 12:01
Значит, это «Переключатель напряжений заряда» )
  • 18 марта 2016, 12:44
Хороший вариант. Даже можно проще — «переключатель напряжений».
Эмулятор нагрузки QC 2.0 :) — выше опередили.
Жду, когда появится банка силы с поддержкой Charge 7.0,
чтобы 5v-9v-12v-36v-110v-220v
зачем мелочиться, вдруг разруха, хоть чайку заварить…
:) :) :)
  • 18 марта 2016, 08:11
К бессмысленным «usb докторам» добавляется бессмысленный «usb триггер»… Тут пожалуй одним чайком дело не кончится, придется чего покрепче хряпнуть)))
Вам покрепче? Возьмите новый пакетик!
на 20V банки силы уже давно есть (5-6-9-12-19-21)
чтобы 5v-9v-12v-36v-110v-220v
зачем мелочиться, вдруг разруха, хоть чайку заварить…
ссылочку на повербанк с 1 — 2Кw мощностью подскажите?
ссылочку на повербанк с 1 — 2Кw мощностью
гугл в помощь russian.alibaba.com/g/ups-1kw.html
  • mooni73
  • 18 марта 2016, 00:23
Только мне слово триггер режет слух в данном контексте?
  • 18 марта 2016, 00:29
Не только Вам. :)
Для меня тоже триггер всегда ассоциировался с этим:

За обзор спасибо, прочитал с удовольствием. Нужное это устройство или нет, каждый решает для себя. Но оказывается оно тоже ТРИГГЕР.
  • mooni73
  • 18 марта 2016, 01:10

Может всё же с этим?
Во времена моей молодости самым распространенным триггером был именно d-триггер на ТМ2. А самой желанной микросхемой начинающего радиолюбителя — К155ЛА3 :)
  • Theo
  • 18 марта 2016, 10:04
Молодость у всех разная была :)
  • Dimon_
  • 18 марта 2016, 12:03
Только-только полез в книгу Р.Свореня, чтобы сюда зарисовать. Вы опередили! :)
  • Theo
  • 18 марта 2016, 13:40
Ну если со схемой выше я на днях сталкивался, то вот такое

видел только на картинках.
Однако помню, как отец мне в детстве рассказывал, что если на схеме изображено перекрестье такое, то это либо триггер, либо мультивибратор. Потом я подрос и в 10..12 летнем возрасте уже сам «пищалку» на двух МП26 или типа того собирал.
Триггеры шмидта

Триггер Шмитта, а не Шмидта.
  • odiss
  • 20 марта 2016, 12:44
плюсую старой школе )))
Нормальное слово. В английском триггер — вообще все, что помогает перейти из состояния 1 в состояние 2 быстро и без промежуточных состояний. В том числе спусковой крючок в пистолете.
Так и здесь — устройство, заставляющее зарядник перейти из состояния 5В в состояние 12В.
Так и не понял при чем тут защелка., если требуемое напряжение вручную выставляется.
Надо бы почитать про технологию Qualcomm Quick Charge.
  • 18 марта 2016, 00:34
Смутно в общих чертах понял что это и для чего… мне пока не нать :). Но за азы для подобных непонятливых и обзор — плюсик. Я так понимаю за QC все равно будущее… пора привыкать :).
  • 19 марта 2016, 00:06
Я так понимаю за QC все равно будущее…
Нет, скоро закопают. Уже начали.
  • k711
  • 18 марта 2016, 00:38
  • OkeaH
  • 18 марта 2016, 00:41
  • 18 марта 2016, 00:56
В соседнем обзоре есть «Горячая» расческа
— отлично. Девочки — и К711 — все туда :). А мы тут почитаем :).
  • 18 марта 2016, 00:44
Т.е., если вы не носите женские трусики, то и обзоры трусиков делать нельзя? Хорошо, предоставьте администрации mySKU весь список того, что у вас есть и что вам нужно, чтобы они правила модерации изменили под ваши пожелания.
  • 18 марта 2016, 00:55
если вы не носите женские трусики, то и обзоры трусиков делать нельзя?
-нельзя. Для этого есть и всякие девчачьи форумы :). А тут давайте уж лучше триггеры :).
я вот буквально 14го числа заказал триггеров себе)
  • 18 марта 2016, 00:53
У меня нет навороченного ЗУ. Мне не нужен триггер.
— ну да. вещь новая… необычная… пока не очень востребованная. Но, автор несет в массы знания и опыт. Это ли не плюс?
Вам не нужно, проходите мимо.
Как многие проходят мимо фонариков, блоков питания, электронных сигарет и прочей фигни которая нам не нужна в данный момент времени…
  • 18 марта 2016, 01:15
Ехал Грека через триггер.
Видит Грека в триггер триггер.
Сунул в триггер триггер триггер.
Триггер триггер триггер — триггер.
Ехал триггер через реку.
Видит триггер — в реке триггер.
Сунул триггер триггер в триггер.
Триггер триггер триггер триггер.
  • 9go
  • 18 марта 2016, 03:03
Я для таких целей как у автора использую такую банку с регулируемым вольтажом на отдельном выходе.

И как с качеством?
  • 18 марта 2016, 15:15
На 1.5А греется терпимо(в кармане)
Не разряжает батареи в выключенном состоянии.
Кнопка реально отключает выходы
Авто отключение без нагрузки
  • 18 марта 2016, 15:10
Хороший банк. Я такие для стелек и камер использую
  • 18 марта 2016, 17:17
Если ингредиентами обеспечить, какова выходит итоговая стоимость? (возьмем вариант: максималист)
  • 18 марта 2016, 18:21
Я брал без аккумуляторов и в те сказочные времена, когда доллар дешевый был.
А банки от ноутов. Бесплатно:)
  • 18 марта 2016, 18:35
Зависть. Белая, конечно. Но так-то, погуглив, что-то порядка 40 долларов выходит. При таком функционале — неплохо, но многовато :)
  • 18 марта 2016, 20:04
40 это с аккумуляторами? Очень(страшно) дорого
Я сначала подумал, что это управляемый (по USB) с компъютера триггер. Может так назвать " Пульт для управления режимами ЗУ с поддержкой Quick Charge 2.0/3.0"
  • Viha
  • 18 марта 2016, 04:25
Читать пришлось два раза. Первый раз невнимательно прочёл
и подумал, что это новая повышайка умная. Почитал комменты. Перечитал обзор. Оказывается просто нужно более внимательно читать :-)
Ну обманка и обманка. Хотя по функционалу его и можно назвать триггером — всё таки он переключает режимы. Но не думаю, что «триггер» корректное название для данной обманки. А, если учесть, что подобную обманку можно собрать самому, достаточно только чуток порыться в инете и найти номиналы сопротивлений, которые нужно навесить на дата контакты USB… Получается стоимость данного устройства явно завышена. Хотя индикатор напряжения здесь явно не лишний.
PS автору плюс за обзор. Новая плюшка, новые знания.
  • 18 марта 2016, 07:34
Не подскажите простую схему для одного режима 12 В (нужно напряжение 0,6 В и 0,6 В на контактах Data при любом напряжении из двух: 5В и 12 В)?

Если даже в Китае при существенно широком выборе подобных переходников и конкуренции нет цены ниже 2,7$, то не так уж и завышена.
Там не всё так просто. Ищем описание на CHY100D и там будет алгоритм выбора напряжения. Просто так выставить 0.6/0.6 и получить искомое не получится, нужно поиграть в «запрос-ответ», так что без микроконтроллера никак.
  • 25 апреля 2016, 08:19
Я не спрашивал о чипе. Мне прекрасно известен алгоритм работы. Человек сказал, что цена завышена, а схему можно собрать самому. Я и поинтересовался конкретной простой схемой.
Ну вот я за него ответил, что «простой схемы не будет», так как человек ошибается в своём видении мира. Резисторами можно обмануть заряжаемый девайс «фирменностью» зарядки, но никак не сам зарядник.
Была бы простая схема — сам бы собрал. Но мне проще за $10 готовое купить, чем вечер на разработку и отладку тратить.
Коробочка из обзора приглянулась.
  • 18 марта 2016, 10:29
Найдите себе друга, увлекательную работу, начните жить в конце концов. А то умрёте же в Интернете, описывая китайский дешевый ширпотреб.

Про цитирование не к месте вы так и не извлекли урок. Ещё раз на это указываю. И, да, внутри аккумуляторные батареи — не знаю, почему вас это удивляет. Странно, что вы не поняли, что такое «трёхзначный индикатор напряжения», и зачем вам его тесты — он вторичен в этом устройстве, точность измерения напряжения вообще не важна. Поясню, если вы не смогли осилить. Это светодиодный дисплей, который разделён на три секции. В каждой секции по 8 сегментов. Каждая секция может отображать цифру и точку. Т.е. всего 3 цифры. Этот дисплей подключен к контроллеру (микросхеме) устройства, на нём отображается напряжения.

Про ваш нудный (ка старик, обиженный на весь мир) стиль общения я уже вам писал, общаться с вами не очень приятно. Так что, извините, но как-нибудь без меня.
Да? А так?
Если даже не обращать внимание на то, что весь обзор можно описать фразой — «а вот посмотрите, я какие-то батарейки триггеры купил в Китае» (без тестов и пр.), то, как уже написали, можно оффлайн купить обычные 3 штуки CR2032 триггера, которые обойдутся дешевле «здесь и сейчас». Конечно, есть религии, которые не позволяют прикреплять контактный разъём от старой батарейки к новой мультиметр, тогда действительно выбор ограничен.

220 мА·ч в батарейке CR2032 QC в триггере — эти байки оставьте китайцам. Без тестов это просто ввод потребителей в заблуждение.
А я-то подумал, что теперь мода такая — ходить по обзорам и оставлять тупые комментарии. Хотел вот приобщицца… :)
Как-то так… :)))
Согласен, нет замеров напряжения в холостую и под нагрузкой… И вообще нагрузка максимальная какая, чтоб не поплавился?
  • 18 марта 2016, 10:57
А что именно нагружать, он же фактически ничего не потребляет? Что значит «в холостую»? Это устройство всегда работает «в холостую», оно лишь подаёт нужное напряжение на контакты Data и потребляет несколько миллиампер. Ток от ЗУ к потребителю идёт в сквозном режиме. Напряжение, которое отображается — это не напряжение триггера, а напряжение ЗУ. Обзор же ведь не ЗУ.

Если речь о том, какой ток через себя этот переходник сможет пропустить от ЗУ к потребителю, то ампер 5 точно. Т.к. речь идёт ЗУ с QC 2.0, то при 12 В они обычно больше 2,5 А не дают.
Т.е. если у меня роутер на 12 вольт потребляет 1А например, то сколько ампер я должен подать на ЮСБ 5 в? 12*1/5 = 2,4А? это уже не мало и не каждый USB блок питания выдержит.
А ваш USB блоки питания умеет QC2.0 или выше?
А в спецификации у него написано что он может выдавать более 10w?
а ваши 10w это настоящие ваты или китайские?

Блин, народ что с вами? Берем микроскоп и начинаем забивать гвозди?
или часовыми отвертками разбираем Майбах или белаз?
Есть кусок жизни где это устройство применимо, в большинстве других мест оно НЕ применимо.
  • 18 марта 2016, 11:26
Вы ни сколько не должны подавать. Вам лишь важно знать, какая выходная мощность / сила тока на один порт у ЗУ с QC 2.0 при 9 В или 12 В. Во-первых, любое ЗУ с поддержкой QC 2.0 достаточно мощное (обычный минимум — 9 В / 1,67 А, 12 В / 1,2 А). Во-вторых, любое современное USB ЗУ уходит в режим CC (начинает снижать напряжение при сохранении максимально допустимой силы тока) при превышении нагрузки — ему ничего не будет, только потребитель может «не завестись», т.е. не заработает или будет работать некорректно. В третьих, многие потребители «умные» и используют режим CV на входе, понижают силу тока при снижении напряжения (обычно это ноутбуки и пр. устройства с аккумуляторами)

Например, у вас есть аудиосистема, которая потребляет 15 Вт, т.е. ей нужен ток 1,25 А при 12 В. Эта аудиосистема будет работать с любым USB ЗУ, которые поддерживает QC 2.0 и при 12 В может выдавать ток 1,25 А.
Где измерения, подтверждающие показания «трёхзначный индикатор напряжения»? Ни мануала, ни даже QuickStart, ни сертификатов соотвествия, одни только фотографии «на фоне».
А заодно сертификаты о прохождении поверки в местной поверочной конторе на вольтметр который будет на фото, вольтметр должен быть за 100500 килобаксов и шнуры из обогащенной золотом меди и т.п.?

Вы извиняюсь рамсы по путали.
Все что вы хотите от обзора, ищите на профильном форуме, а здесь люди в меру своих сил и способностей описывают свои покупки, грубо говоря хвастаются. Нашли интересное? Мало информации? Ищите где есть тесты и разбор по винтикам. Только так, увы :))
Была мысль написать про «нотариально заверенные показания, снятые поверенными приборами», но отказался — фраза выдала б сарказм с головой. :)
Но теперь — обязательно буду вставлять кадр с Леонардом. :)
троллинг удался :))
поздравляю :))
  • neex
  • 18 марта 2016, 10:41
Еще одно применении — заряжать батарейку фотоапарата (7.4V) от повербанка, так как много зарядок поддерживают питание от 12V.
  • 18 марта 2016, 11:14
Что-то слишком много внимания уделяется проприаторной технологии Qualcomm-а.
Вендор лок-ин -> не нужно.
  • 18 марта 2016, 11:40
Чуть ли ни каждый второй (условно) смартфон на Qualcomm Snapdragon поддерживает QC 2.0. Множество ЗУ поддерживает эту технологию. Если эта технология удобная, полезная и распространённая, почему бы её не уделять внимание? Современные SoC от Intel и Samsung, например, тоже поддерживают эту технологию, но со своим названием (суть та же и полная совместимость).

Можно уделять внимание USB Power Delivery, так её вообще поддерживают единицы устройств и ЗУ. И те в большинстве ограничиваются одним профилем. Целевая аудитория очень маленькая. Когда она охватит рынок, тогда и можно к ней вернуться.

Но молчать тоже не выход…
  • 18 марта 2016, 12:21
Молчать может и не выход, но и инвестировать в эту технологию сейчас большого смысла нет. Придёт USB 3.1 Type-C и про QC все забудут.
Останется только куча хлама.
  • 18 марта 2016, 13:00
Слишком категорично. USB 3.1, USB Type-C и USB Power Delivery могут существовать независимо. Когда USB Power Delivery войдёт массово на рынок, никто сказать не может, сейчас она буксует из-за производителей, некоторые уже не раз объясняли, почему они массово не внедряют USB PD.

QC может спокойно реализовываться совместно с USB 3.1, USB Type-C и USB Power Delivery. Реализация QC очень простая с копеечной себестоимостью. Никаких инвестиций не нужно, компонентов для реализации уже огромное количество на рынке. QC не накладывает никаких жестких дополнительных требований. Например, потребитель продолжает пользоваться своими обычными кабелями. QC 3.0 поддерживает инкрементальное изменение напряжения. QC уже завоевала часть рынка из-за простоты и дешевизны. Так что хоронить её можно только в фантазиях.

Когда-то все машины смогут ездить без водителей. Когда это произойдёт, никто не знает. Но это же вовсе не означает, что нужно сейчас переставать водить автомобиль, перестать обучать водителей, вообще перестать выпускать автомобиле с водительским местом, потому что когда-то в будущем этого делать не нужно будет. Логика странная.
  • 18 марта 2016, 16:00
Благоразумные производители уже отказываются использовать эту закрытую проприаторщину. И Nexus 6p, как и 5х, будучи устройствами на Qualcomm-овских чипсетах, Quick Charge не поддерживают.
  • 18 марта 2016, 21:06
Нексусы не поддерживают потому что в них стоит 808/810, а QC3.0 появился в 820-м снапдрагоне. QC3.0 нужен для поддержки USB Type-C, в QC2.0 её нет. QC3.0 тупо вышел позже, чем нексусы, иначе бы впилили, а не это убожество с 5V 3A.
Вообще, не так важен Type-C, это просто разъём. Важен USB Power Delivery, который появился в USB3.1. И вот тут начинаются чудеса…
USB Power Delivery требует и USB3.1, и Type-C. USB3.1 дорого, Самсунг вон поигрался с USB3.0 в S5 и Note 3 и вернул обратно USB2.0.
Почти все сегодняшние телефоны с Type-C не умеют USB3.1. По-моему, только Люмия 950 поддерживает, но умеет ли она при этом Power Delivery — вопрос не изучен.
Power Delivery также требует чипованый кабель, который будет сообщать зарядке, сколько мощности через него можно безопасно пропустить. В противном случае, только 5V 1.5A
Итого, конечный потребитель вместе с телефоном должен поменять зарядку, кабель (эти два скорее всего будут в комплекте), компьютер, автомобильную зарядку, повербанк, OTG-кабель, ещё что-нибудь.
Или взять устройство с поддержкой QC3.0
Чёрт, пока я всё это не узнал, я думал, что QC3.0 мёртворожденный стандарт. А вот фиг вам.
Касательно vendor-lock in производители вас услышали. Теперь есть Mediatek PumpExpress, Huawei и Samsung тоже своё пилят, каждый китаец изобретает свой велосипед. Купил устройство = меняй зарядки. Вот прямо мечта!
А ведь Кваллком лицензирует технологию отдельно от железа, Самсунг вон покупал для своих Эксиносов.
  • 18 марта 2016, 22:18
Нет, Quick Charge нарушает спецификацию USB Type-C.
Читайте: здесь.
Qualcomm Quick Charge выкинули и правильно сделали. Или открытый стандарт, или на йух.
  • 19 марта 2016, 00:32
Ну как бе прочие USB разъёмы тоже на 5 вольт стандартизировались. Тут, конечно, оговорочка конкретная, спасибо за линк.
Впрочем, LG G5 всё-таки внедрил QC3.0. Так что могут если захотят.
  • 19 марта 2016, 10:57
Впрочем, LG G5 всё-таки внедрил QC3.0.
Либо нарушают стандарт, либо какой-то кастомный переходник. Скоро узнаем.

Lenovo ZUK Z1, кстати, как и Nexus-ы 6p и 5x, тоже не поддерживает QC.

P.S. Думаю, что Type-C и PD скоро положат конец всем этим «велосипедам», и Квалкоммовскому в том числе.
  • olgerd
  • 18 марта 2016, 12:01
Емкость батарей все больше, время их зарядки от 5V ЗУ все дольше.
Тенденция роста напряжения зарядки налицо.
Автору плюс за поиск интересных девайсов
  • 18 марта 2016, 12:23
Так вот же USB 3.1 Power delivery на подходе.
У меня есть такое устройство. Недостаток для меня один — при обесточивании и последующем включении он каждый раз включает авторежим.
А 20В работает нормально.
занятный монстрик :))
«Монстрик» был нагорожен для проверки возможности сделать из любого обычного зарядного устройства (не Quick Charge) быстрозарядное (QC).
  • 18 марта 2016, 11:34
Только из JUWEI J7-i нормально это не сделать из-за неверного алгоритма работы.
  • 18 марта 2016, 19:56
Не понимаю, как оно быстрее заряжать будет?
Больше 10Вт с большинства зарядников не снимешь. Повысится напряжение — просядет сила тока. И в чем тут достоинство?
  • 18 марта 2016, 20:37
Зарядки с поддержкой QC все на 15W, 18W, 20W. Без QC-совместимой зарядки оно не работает, это не повышающий преобразователь.
  • 18 марта 2016, 20:56
Без QC-совместимой зарядки оно не работает
Вы меня запутали :(
  • 18 марта 2016, 21:27
из любого обычного зарядного устройства (не Quick Charge) быстрозарядное (QC)
делает та чёрная коробочка слева. Внутрях повышающий преобразователь. А сабж это такой пульт управления, т.к. в разъёме USB кнопки не предусмотрены.
Польза там, наверное, только от высокого напряжения. Ну и многопортовые зарядки могут много выдать, в них смысл какой-то будет.
Посмотрите на мою картинку. Там в начале цепи обычное устройство, без Quick Charge.
Я ж вышеуказанный огород нагородил не для того, чтобы «быстрее заряжало», а чтобы сэмулировать устройство Quick Charge без самого QC (в тот момент у меня не было настоящего QC зарядного устройства, да и просто хотелось поэкспериментировать). Конкретно это было сделано для проверки различных USB тестеров, заявленных на повышенный вольтаж, на предмет возможности справляться с указанным диапазоном.
  • 18 марта 2016, 21:48
Так у меня изначально и возник вопрос, зачем та черная коробочка, если реального применения ей толком и нет?
  • 18 марта 2016, 22:16
Реальное применение есть. Во-первых, это эмуляция разных ЗУ на выходе (так называемся «умная» зарядка) с помощью FP6600, чтобы снять ограничение по току для основных популярных устройств. Во-вторых, подавляющее большинство многопортовых USB ЗУ имеет запараллеленные порты, а общая сила тока доходит до 10 А (зависит от конкретной модели). В-третьих, контроллеры USB в современных материнских платах умеют отдавать высокий ток.

Сама идея этой коробочки просто отличная. В теории всё великолепно. Какое бы устройство не подключить к этой коробочке, возможности ЗУ всегда будут использоваться с максимальной эффективностью. Подключил iPad Air к порту компьютера — получил порог 2,4 А. Подключил к iPad Air, к любому ЗУ без эмуляции, получил всё тот же порог 2,4 А (сколько уж отдаст ЗУ — зависит от него). Подключил QC 2.0/3.0 устройство к обычному многопортовому ЗУ через эту коробочку, получил 9 В / 12 В / 20 В с нужной (до определённого предела) силой тока.

А вот на практике всё плачевно. Алгоритм работы коробочки очень тупой… И всё в итоге переворачивается с ног да голову. В общем, долго рассказывать — у меня большой обзор на подходе об этой коробочке.
  • DrT
  • 19 марта 2016, 17:03
нужна ваша помощь.
приобрел www.rbt.ru/cat/komputery_i_orgtehnika/setevye_adaptery_dlya_noutbukov/qumo_setevoe_zaryadnoe_ustroystvo_6_usb_7a_2x220v/
на выходе никакого быстрой зарядки — максимум 2А с одного порта выдает — часть техники старенькой нормально заряжается 0,6 — 1,2А, а вот с быстрой зарядкой беда 0,4-0,6

Что прикупить чтобы быстрая была.
агрегат устраивает — новое зарядное не предлагать только переходник.
Заранее спасибо
Что вы подразумеваете под «чтобы быстрая была»?
Вам нужно сделать из этого зарядного устройства аппарат, способный выдавать 9 или 12 В на выходе? Или речь идет про то, чтобы ваши потребители снимали большее количество ампер?
  • DrT
  • 19 марта 2016, 17:57
пациент 1 ксаоми редми нот 2 почему то заряжается на 5,22V 0,44А
от оригинальной 5,28V 1,20A

пациент 2 ксаоми редми 2 заряжается 5,17V 0,93А так же и от оригинальной зарядки.
прверял «белым доктором»
Скорее всего, ноут 2 требует замыкания контактов D+ и D- в зарядном устройстве или в кабеле. У меня схожие трюки выдает Jiayu S3. Это лечится изготовлением кабеля с замкнутыми жилами данных или покупкой готового, например, такого.
  • 18 марта 2016, 11:32
Про минус с сохранением выбранного режима я написал в обзоре. Мне это тоже не нравится.

Кстати, про «унмный» бустер JUWEI J7-i (чёрненький слева) тоже скоро будет большой обзор, но на другом ресурсе, почти дописал. Идея интересная, но реализация провальная и опасная. Только для махровых гиков. Обычным пользователям противопоказано.
Киньте мне потом ссылочку в личку, если не трудно.
  • 18 марта 2016, 11:41
Хорошо.
Добрый день. А Вы написали обзор про JUWEI J7-i? Если да, то можно ссылочку в личку. Спасибо
  • 24 апреля 2016, 12:17
Добрый день. Не дописал, остыл и бросил.
А ни кто такого зверька не тестировал? Его «Вампирчиком» кличут. Интересно послушать коментарий уважаемого kirich'а на его счет?
m.youtube.com/watch?v=bfIG4giqqOk
  • HAPKO3
  • 19 марта 2016, 19:48
По ссылке товара нет. :( Можете подсказать другого продавца. Сам не смог найти. :(
  • 19 марта 2016, 20:06
У других продавцов на Али на eBay такого переключателя нет, этот продавался напрямую от JUWEI. Я уже написал продавцу, чтобы он поставил товар в наличие. Попробуйте подождать до понедельника. Если не появится в продаже, я рекомендую вам взять триггер с DIP-переключателем (ссылка на eBay есть в обзоре).
  • 22 марта 2016, 14:38
Появился в магазине.
  • trsteep
  • 25 марта 2016, 09:13
Странный подход использовать недешевую QC зарядку для питания устройств на 9, 12В. Не проще зарядник купить?
Лучше уж платку чтобы из обычного ЗУ делать QC =)
  • 25 марта 2016, 20:53
Если у вас есть внешний аккумулятор с QC 2.0, почему бы этим не воспользоваться при необходимости? Зачем нужен второй специальный внешний аккумулятор, когда достаточно такого маленького переходника.

Бустеры, которые делают из обычного USB порта (5 В) порт с QC 2.0, предназначены только для гиков и специалистов. Во-первых, для обычных потребителей они бесполезны по нескольким причинам (если не знать, как они работают, то они пользы не принесут — вот вы не знаете, делая такие предложения). Во-вторых, они опасны в использовании с многопортовыми ЗУ (вплоть до пожара).