Светодиоды LED подсветки, для телевизора LG 32LN540V-ZA, самостоятельная замена (много фоток - трафик)

1. Цена: $11.00 (брал за 894,64 руб.)

Всех приветствую
Хочу поделиться опытом самостоятельного ремонта подсветки телевизора LG 32LN540V-ZA
Кому интересно добро пожаловать под кат

Предыстория - причина, приведшая к покупке
Купил детям, два года назад, телик
И вот не прошло ещё и два года — «пропало изображение»
Звук есть, а картинки практически нет (моргнёт и пропадает)
Причём, как и положено, в самый не подходящий момент
У нас двойня
И один из пацанов заболел
Ему устроили «изолятор» в их комнате
Один живёт полной жизнью
А ко второму — вход ухаживающих только в повязках, все «ништяки» и общение — вне его комнаты. И из «радостей» — один только телик с каналом «Карусель»
И тут вдруг БАЦ! ещё и телик поломался — звук есть, картинки — нет…

Вариантов небыло — нужно было спасать ситуацию
Вскрытие показало, что из 21 светодиодов подсветки — два перестали светиться
При этом один был замкнут на коротко (сам не горел, но напряжение через себя пропускал) — лента горела
Второй потушил свою ленту, а с ней и всю подсветку
Т.е. в моём телевизоре три ленты подсветки по семь светодиодов, соединённых последовательно
На двух лентах по одному светодиоду — выгорело (правда по расположению — они далеко друг от друга — т.е. не рядом стоящие)

Светодиоды в подсветке используются оригинальные и по температуре (цвету) свечения, по подключению, по току и по размерам
Подобрать что-то подходящее из имеющихся — мы не смогли — не нашли
По этому было принято решение (чтоб запустить подсветку) — демонтировать нерабочие светодиоды, поставить вместо них перемычки, понизить ток идущий на подсветку, чтоб не спалить оставшиеся
19 светодиодов вместо 21 — большая разница по идущему току
Учитывая, что два — уже сгорели — ток нужно уменьшать
Ток был уменьшен методом отпайки одного из стоящих в параллель резистора на блоке питания
Убираем одно сопротивление:

Тем самым увеличиваем общее сопротивление на этом участке
Ток уменьшается
В живую на плате блока питания — выглядит так:

Резистор был припаян рядом одним концом, чтоб была возможность его вернуть на место
Нужно сказать, что распределение света подсветки — сделано достаточно эффективно и отсутствие двух светодиодов практически НИКАК не сказалось на изображении — тёмных зон или общего потемнения картинки — не наблюдается
На том «ремонт» и был закончен
Пацан получил «последнюю радость», из разрешённых, в его ситуации

Тем не мение, оставить всё как есть — нежелательно, ибо, раз так быстро выгорели аж два светодиода из подсветки, ни что не мешает и остальным вылететь с таким-же успехом
По этому было решено найти светодиоды, хотя-бы «прозапас»

С поиском помог товарищ
Он занимается ремонтом техники
Он-то и подсказал ссылкой «правильные» светодиоды подсветки

Вообще, количество 100 штук, при всего двух требующихся — мне, как просто владельцу одного LG телевизора с LED подсветкой — многовато, но поштучно этого товара мне найти не удалось
Купил партию в 100 штук
Заплатил на тот момент 894,64 руб.
Даташит со страницы продавца:

Товар был заказан и оплачен 11.02.2016
И, тишина…
Ни каких движений
18.02.2016 продавцу было написано письмо с вопросом: КОГДА? он сможет отправить мне заказанный и оплаченный товар
Ответ был получен в течении 12 часов, в котором продавец мне сообщил, что отправят в ближайшее время, и что у них, только что, закончились Новогодние праздники (ну… понятно, сам виноват, что заказывал в эти дни — на Востоке Новый год — БОЛЬШОЙ праздник :))
Не скажу, что он сразу-же «метнулся» отправлять посылку, но, уже 23.02.2016 — посылка была отправлена

Так или иначе, но продавец в указанные на сайте сроки уложился, на переписку реагировал, ну а с праздниками, ну… так уж получилось…
Пришла посылка 15.03.201
Трек

Несколько напрягал вес почтового отправления — всего 6 граммов
Да и вид — был, на мой взгляд, — мелковат:

Маленький стандартный пакет
Внутри, в маленьком целлофановом пакете, какая-то очень маленькая «скрутка»
Настолько маленькая, что берут сомнения, что там действительно 100 штук светодиодов
Сама скрутка замотана в ОЧЕНЬ ВОНЮЧУЮ плёнку

Но, всё по честному
Ровно 100 светодиодов, просто очень плотно упаковано, и просто размер самих светодиодов очень маленький

Товар заявленным параметрам — соответствует, продавец на сообщения — реагирует, рекомендую к покупке

А теперь, собственно сам ремонт
ВНИМАНИЕ! ВСЁ, О ЧЁМ ПОЙДЁТ РЕЧЬ НИЖЕ, ДЕЛАЛОСЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, С ПОЛНЫМ ПОНИМАНИЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПРИНЯТЫЕ РЕШЕНИЯ, И НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПОБУДИТЕЛЬНЫМ ФАКТОРОМ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ!

Вообще, порывшись по интернету — убедился, что покупка светодиодов (при небольших навыках делать ремонт и наличии минимального для этого оборудования) — имеет смысл
Сами ленты, например у нас, — не найдёшь
Если и возьмутся делать — то это будет СТОИТЬ
В Донецке, например, берутся заменить (товарищ узнавал)
Замена одного светодиода 2500 российских рублей и каждый следующий — плюс ещё 500
Т.е. моя поломка — обошлась-бы мне в 3000 рублей ремонта
Это в Донецке
А у нас-же — штатных (родных) светодиодов — нет
Важно, что у этих светодиодов — холодный (по температуре света) цвет, цоколёвка — широкий контакт — анод
У тех что, например, можно снять со светодиодных лампочек — наоборот тот что больше — катод, и если пытаться ставить их, то не получается поставить на штатное место линзу — и если её всё-же «нахлобучить» на нештатный светодиод — она не будет работать так, как должна — рассеивать свет в стороны
Нормально нештатный светодиод — не припаяешь — не будет нормального отвода выделяемого им тепла, тем током, который выдаёт блок питания телевизора — нештатный светодиод практически сразу-же сгорает — проверено
Его приходится припаивать со смещением, контакт мизерный, ток идёт большой — выгорает нараз
Это нужно подбирать сопротивление токоограничивающее, светит он слабее и цвет сильно желтее
Как оно будет, и не будет ли пятен другого цвета на экране — не ясно
Все эти факторы говорят за необходимость если и применять, то штатные светодиоды, тем более, что они в природе есть и их можно купить

Теперь, про ремонт непосредственно

Прежде чем разбирать необходимо подготовить место
Для этого я использовал ровный стол, кусок пенопласта толщиной 2см, размером чуть меньше внешней рамки экрана:

И полотенце, в которое я завернул пенопласт,

На эту конструкцию я и положил телевизор экраном вниз, чтоб равномерно распределить нагрузку веса ТВ по всему экрану и в то-же время чтоб внешняя рамка была как-бы вывешена, чтоб её можно было снять вниз

Мастера для этой цели используют широкие куски вспененного целлофана (утеплителя)
Вот тут есть тому пример
У меня-же такого не нашлось, применил пенопласт — задача — вывесить ТВ с возможностью снять рамку, не убив при этом матрицу

ТВ LG — в технологическом плане ( в плане разборки) — мне понравился
Откручиваем 9 саморезов, 5 винтов и всё — заднюю крышку можно снимать (не забываем перед этим вытащить НТВ-шный САМ модуль)

Ни каких тебе защёлок — удобно
Далее, я отсоединил, и снял звуковые колонки и панельку ИК датчика

Колонки — просто одеваются на направляющие на резиновых втулках, и если их не снять — они могут сами упасть в процессе ремонта
А шлейф ИК датчика — не позволит снять внешнюю рамку
Панелька снимается отщёлкнув защёлки — в низ — доступно удобно (технологично)

Тут-же рядом два шлейфа идущие на матрицу — поворачиваем коричневую планку-защёлку на 90 градусов на себя и вытаскиваем шлейф в верх

Далее отщёлкиваем защёлки внешней рамки
Начинаем с угла и по кругу

Приопуская рамку в низ

До тех пор пока она полностью не ляжет на стол, отделившись от телевизора

После чего её можно снять чуть развернув не поднимая ТВ

После этого отсоединив два шлейфа, откручиваем винты уголков крепления матрицы

Снимаем планки сначала верхнюю планку, потом нижнюю, затем боковые

Теперь необходимо вытащит две платы со шлейфами матрицы из внутренней рамки, сместив их вверх-вниз

В результате платы отделятся от рамки и повиснут на шлейфах

Делать это естественно нужно аккуратно, иначе придётся попрощаться с телевизором
По идее, после снятия удерживающих уголков и отделения плат на шлейфах матрицы от внутренней рамки — можно поднять блок,

оставив матрицу на столе

Но мы поступим по другому
Почему?
Ну потому, что, те белые, распределяющие свет, плёнки — не любят, ни пыль, ни «пальцы», ни грязь, которые можно собрать только СПЕЦИАЛЬНОЙ плёнкой, а у нас плёнки-то — нет, и нам эти проблемы не нужны
Вместо этого мы постараемся аккуратно отщёлкнуть защёлки внутренней рамки и поднять «корыто» вверх, оставив и матрицу, и рамку со светорассеивателем на столе
Начинаем сверху

Далее по бокам и вниз — отщёлкиваем защёлки и поднимаем «корыто» в верх

В результате, пирог матрица-рамка со светорассеивателем остаются на столе невредимыми и чистыми

А «корыто», с объектами ремонта, отделяем и получаем возможность осуществить ремонт

Вот они «зайчики», ради чего мы всё это делали ;)

Отделяем светоотражатель, чтоб была возможность добраться до полосок от «корыта»
Для этого нужно демонтировать пластмассовый светопроводник — он удерживает отражатель (рядом объект ремонта)

Запаиваем диод, промываем, подаём напряжение (для проверки 18V на одну ленту хватит и по глазам не бьёт) — горит

Одеваем светоотражающую шайбу, приклеиваем линзу

Вообще, мастера клеят линзы на силиконовый автомобильный прозрачный (и непрозрачный) герметик, он и температуру держит и в случае необходимости можно без проблем снять (демонтировать) линзу
Я использовал для приклеивания то, что было на тот момент под рукой
Проверяем полосу

Работает
Далее подсоединяем сетевой шнур, втыкаем его в розетку, давим кнопку питания

КрЫсАта :)

Светодиоды все работают
Можно собирать всё в обратном порядке
Помните я отпаял один резистор с целью уменьшить ток, при первом вскрытии?

Так вот, смысла его восстанавливать — не вижу, т.к. света достаточно, а с меньшим током светодиодам работать будет полегче
Единственное что, при сборке, чтоб подсоединить два шлейфа, я снял этот экран

Так легче подсоединять шлейфы
А так, всё остальное собиралось, в обратном разборки, — порядке
Перед тем как одевать внешнюю рамку, после закрепления матрицы уголками и подсоединения шлейфов — подсоединяю сетевой шнур — проверочка…

Ага, изображение есть — значит не накосячил :)

Собираем до кучи, возвращаем в исходное положение…
Момент истины…
Работает!

А во пареньку в телевизоре, видать повезло не очень…
Как-то он напряжённо выглядит
Наверное его телик после ремонта — не показывает…
Шутка :)

Времени на разборку/сборку ремонт с фотографированием — ушло 2,5 часа
Обзор писался значительно дольше
Кто прочитал — тому респект!

Всем добра!
  • alanzet
  • 21 марта 2016, 10:07
1) А откуда сборочный чертеж, если не секрет?
За прямые руки ++

А линеек этих в сервисе можно было нахаляву попросить))
  • 21 марта 2016, 10:19
Что есть «сборочный чертёж»?
Схема Б/П?
Ну, есть друзья — они помогают
По поводу линеек — живу в сельской местности — сервисами не балованы, а в тех что есть не всегда «нахаляву» можно что-то сыметь
Они-же не дураки гадить себе в карман, по этому как правило ответ — ТАКОГО НЕТ…
Вот отремонтировать — могут, но это конечно-же «сложно»
А если становится ясно, что ты сам рискнул и разобрал (брать за ремонт уже почти нечего) то и кому оно нужно — он эту ленту какой ни будь девушке или бабушке использует
Тут или хорошим знакомым нужно быть, или близким к этим сервисам
Просто сталкивался с ремонтом телефона НОКИЯ 5800
Нужно было заменить «бэтти»
С разобранной платой бегал — все отказали, в конечном итоге сам заменил без проблем, на том и закончил по сервисам бегать
  • alanzet
  • 21 марта 2016, 10:29
«сборочный чертёж» это схема БП вот та, да, она явно с завода утянута. Хотя и не представляет собой никаких секретов, просто знаю, что это именно заводской документ (в лж работаю, да.)
  • 21 марта 2016, 10:36
Друг с Макеевки, занимается профессионально ремонтом электроники (ему ремонтники — тянут то с чем не справляются сами) — он помогает, советами, информацией
Зауши меня тянет в это дело, а я упираюсь :)
Он подкинул
  • bugmenot
  • 19 сентября 2017, 16:37
Доработка БП (взято отсюда)
  • 23 сентября 2017, 19:44
Набор линеек B1 и B2 стоят минимум 4000 рублей. На Али 50$. Можно все заменить линейками A1. На Али б.у.шные в районе 30$. Светодиод на Али стоит 2 рубля.
  • saurix
  • 01 ноября 2017, 23:35
  • Multik
  • 21 марта 2016, 10:17
Прикольненько, плюсую.
  • nso77
  • 21 марта 2016, 10:28
Отличный обзор и рассказ о ремонте! Плюс за обзор и в карму!
Имхо, было бы неплохо снять с линеек разъемы и припаять провода напрямую. От постоянного нагрева-охлаждения разъемы могут шевелиться и контакт может иногда пропадать и появляться во время работы, что, собственно, и убивает светодиоды чаще всего
  • 21 марта 2016, 10:42
В третий раз сейчас уже не полезу
Если придётся ремонтировать ещё раз, тогда переделаю
Спасибо за совет
  • trex
  • 21 марта 2016, 11:17
Вам проще, у меня 42- дюймовый LT4233HD, подсветка на лампах- 16 штук по 15 долларов. Заменил на ленту, но ни как не могу снять защиту на т-кон. Пока стоит в углу.
19 светодиодов вместо 21 — большая разница по идущему току
используемый драйвер MAP3202 уже есть источник постоянного тока. и ему все равно сколько питать светодиодов — 19 или 21, ток будет поддерживаться один и тот же (но разное напряжение).
по крайней мере таковым он должен быть…
  • 21 марта 2016, 11:57
Они все соединены в цепь последовательно
В ленте подсветки светодиоды — последовательно соединены и меж собой то-же последовательно
Регулировка по току
И этот ток делится или на 21 или на 19 — есть разница
все это верно если светодиоды подключены к источнику напряжения. например к батарейке. тогда все верно — чем больше напряжение, тем больше ток, чем меньше светодиодов в цепочке — тем больше ток. но в случае источника тока этот самый ток постоянен, а источник сам регулирует напряжение, т.е. для 1 светодиода на выход он выдает скажем 3в, для двух 6, для трех 9 и т.д. замкнув один из светодиодов, драйвер (источник тока) просто понизит напряжение чтобы ток остался прежним. причем сделает это сам без чьего-либо участия — такой у него принцип работы.
  • 23 марта 2016, 00:49
и меж собой то-же последовательно
— в том то и дело, через все светодиоды ток одинаковый. Средняя школа. И раз через один выгоревший лед все линейки потухли — так оно и есть.
  • 23 марта 2016, 00:51
И этот ток делится или на 21 или на 19 — есть разница
— ток не делится, ток одинаков в цепи.
А резисторы стоят в параллель наверное для получения необходимой рассеиваемой мощности на смд корпусах.
  • 23 марта 2016, 21:38
Все понятно. При учете Вашего уровня знания закона Ома искренне поздравляю с удачным ремонтом.
И еще — в сервисном центре Вам поставили бы не «какие-то» (читай — первые попавшиеся/похожие/якобы подходящие) светодиоды, а такие-же светодиоды, как те что стоят в ТВ изначально. Подумайте об этом.
А вот уменьшение тока подсветки — весьма неплохая идея. Хотя того-же результата можно добиться понижением яркости подсветки через меню. Ну и договоренностью со всеми пользователями телевизора никогда НЕ накручивать ее на максимум.
  • 23 марта 2016, 23:57
С законом Ома разобрался
По мне, так электроника очень близка к гидравлике
Элементы: транзистор = кран, конденсатор = гидроаккумулятор, сопротивление = дроссель
Величины: ток = литраж, напряжение = давление, ёмкость = ёмкость и т.д.

Проблема была в моём представлении — последовательно/параллельное подключение
Сейчас уложил по полочкам — въехал в чём ошибался — не спорю

По поводу «точно такие-же», а не «первые попавшиеся» — собственно как раз и поставил ровно те, что «точно такие-же, как те что стоят изначально»

Ну, а насчёт сервисного центра — сервисный центр, сервисному центру — РОЗНЬ
А ещё наличие сервисного центра как такового — Вы не учитываете, что они не везде есть
Безмерная Ваша вера в добропорядочность работников этих центров, и качество их услуг… — подкупает, но так идеально, поверьте, не везде
Я живу далеко от Ростова на Дону, и так-же далеко от Краснодара
У нас нет изобилия сервисных центров

Да, мне — повезло
Я ухитрился не поломав ремонтируемой техники, не зная закона Ома — сделать всё нормально (уверен, что сделал нормально, а рассудит нас Время) и БЮДЖЕТНО
Я знал ЧТО делаю, и знал о многих подводных камнях того, что я делал
Имею общение с людьми, занимающимися у нас подобными работами (т.к. дефицит сервисцентров) — не профи конечно, но с богатым практическим положительным опытом, в нашей местности, поверьте — это альтернатива изобилию сервисцентров, относительно больших городов

Да, варианты договориться с пользователями не лезть куда не следует в настройках, может быть и имеют место быть, но Вы не забывайте, что телик в пользовании двух десятилетних пацанов
Они там клацают больше моих личных познаний в меню этого телика — договариваться — бесполезно
И ограничивать не хочу
Вот например они со спичками не играются — но они так-же уже и не знают что такое спички вообще…
Я в их возрасте отлично знал как красиво горят спички в полном коробке, что такое «дымовуха», «пшикалка» и как стрелять карбидом или как устроен «самопал», и чем он отличается от «поджиги»
Как сделать из подручных средств «воздушку», или аппарат, стреляющий или пульками или горящими спичками
Я умел делать рогатки и стрелять из них, прошибая шариком бутылку насквозь с круглым отверстием в обе стороны

С одной стороны я знаю что так спокойнее — чем меньше они знают — тем я крепче сплю
С другой стороны понимаю, что они многого — не знают (не готовы к жизни)
Как быть?
Обучать их всем этим «премудростям»?
Не буду хотя-бы ограничивать их в клацаниях кнопками пульта…
Ну, приблизительно так…
  • 25 марта 2016, 21:16
За тягу к знаниям, прямые руки и адекватное восприятие критики — от меня жирный плюс!
Вы — молодец!

По поводу «как раз и поставил ровно те, что «точно такие-же, как те что стоят изначально» всё равно не согласен. Это они по мнению китайца их продающего (ну и сейчас еще и по Вашему мнению) они — «точно такие-же». А я бы китайскому торговану не верил. Маркировки-то на них нет? Как узнать, что они такие-же? Хотя они и маркировки подделывают на раз-два…

Зато я знаю как заказать гарантирвано «те что стоят изначально» — взять их из «официальных источников». То-есть заказать у производителя. Правда производитель поставляет их не в виде отдельных светодиодов, а в виде целых планок. Но это такое дело, хотите — меняете всю планку, хотите — перепаиваете диоды.

Относительно сервисных центров их добропорядочности и моего мнения о них.
Я хорошо знаком с ситуацией по сервису в Украине вообще, и особенно хорошо знаком с ситуацией по Донецкой и Луганской областям (а Вы, как я понял, обитаете как раз в одной из них). Вообще не напрягаясь назову вам 8-10 хороших СЦ в этих областях (причем по обе стороны так называемого «разграничения»). А уж в самих Донецке и Луганске проблем с СЦ нет вообще. Не уверен, что в Ростове или Краснодаре есть сервисные центры дотягивающие до них по уровню.

Для сотрудников любого из этих СЦ Ваш телевизор был бы не первым случаем замены светодиодов а сто-первым. Со всеми вытекающими. При этом вопросы относительно добропорядочности решаются просто — просите продемонстрировать Вам ту деталь (в данном случае — светодиод), которую Вам предлагают установить. Вопросы относительно качества услуг также решаются просто — Вам дают гарантию на выполненные работы и замененные детали. Если что-то не так — будут исправлять за свой счет.

Что касается яркости подсветки — да, раз уж телевизор всё-равно разобрали то можно отрегулировать яркость «аппаратно». Я говорил о возможности сделать это через меню скорее о тех случаях, когда повода разбирать телевизор еще нет и не хотелось бы что-бы он появился :)
  • 29 марта 2016, 07:08
Я живу на Кубани
В общем-то с Вами согласен
Вот только с: «покажут» — тут «вариантов» — тоже много
От — покажут одно, а что в результате поставят…
До — а что я увижу, если я не в состоянии отличить — мне показывать в этом случае можно что угодно и комментировать при этом так-же

В остальном — спасибо
Но вроде как справился — работает
  • Pomisov
  • 25 марта 2016, 23:27
но всё равно рискованно было без практики и теории браться за такое. Светодиоды вещь очень серьёзная на самом деле в плане ПИТАНИЯ, особенно в авто с чудовищными пульсациями. С источниками постоянного тока немного легче. Существуют даже драйвера просто в цепи запаиваите и 20мА он держит свои NSI45020AT1G
  • klirik
  • 26 марта 2016, 11:51
Тут просто ДОЛЖНА быть эта картинка!
  • ckat
  • 21 марта 2016, 11:30
С задачами «специальной пленки» прекрасно справляется обычный бумажный малярный скотч. Главное — без фанатизма ;)
  • 23 марта 2016, 00:54
Со временем, при температуре выше нормальной, такой скотч быстро высыхает. Желтеет и отлетает от корпуса (клей высыхает). Он так задуман.
  • olehua
  • 21 марта 2016, 11:31
Эти новые диоды ярче светят. На темном фоне засветка не равномерная?
  • 21 марта 2016, 11:54
Я бы не сказал, что ярче
Просто на фото поменянный светодиод без линзы
Визуально ни чего не поменялось
Даже когда двух небыло — этого было абсолютно незаметно
Посмотрите фото, где все три линии горят от штатного Б/П
Обзор защитан)
1. Хорошо читается.
2. По делу.
3. Полезен.
ЗАЧЕТ)
  • RussII
  • 21 марта 2016, 12:25
Со слов мастеров выкладывающих видео ремонтов на ютубе, в телеках LG при просмотре с максимальной яркостью на светодиоды идет повышенная сила тока за пределами допустимой для работы светодиодов, они не рекомендуют выкручивать яркость тв на полную.
  • 25 марта 2016, 21:38
Насколько мне известно (кто имеет более точную информацию, поправьте), при регулировке яркости яркость подсветки не меняется.
Яркость подсветки зависит от уровня контрастности, а не яркости.

Буквально недавно ремонтировал монитор, сгорел драйвер светодиодов, необходимого в продаже нигде не нашел, как и аналога.
Предложил человеку сделать стабилизацию тока по другому, но сразу сказал что яркость подсветки регулироваться не будет. Человека все устроило.
Переделал, сделал фиксированную яркость, но яркость все равно можно было изменить регулировкой яркости монитора, хотя я точно знаю что яркость подсветки не меняется.
  • 21 марта 2016, 12:29
Я полгода назад себе 42-ку ремонтировал, за неимением припаял одноватный китайский светодиод, работает, но проблемка в слабом светлом пятне в этом месте, так как линзу уже не поставишь из за большой выпуклости. Светодиоды уже у нас (на Украине) можно купить, но разбирать второй уже ой как не хочется.
  • mst12
  • 21 марта 2016, 20:07
ак как линзу уже не поставишь из за большой выпуклости
Эти выпуклости легко снимаются канцелярским ножом(приклеены мягким силиконом).
  • 21 марта 2016, 22:40
Всё равно корпус высокий. В любом случае, как еще какой сгорит, буду менять на нормальный. Разборка непростая из-за размера, лишний раз разбирать телевизор не охота.
  • drawde
  • 21 марта 2016, 15:25
А как выглядит картинка с подобным повреждением?
  • 21 марта 2016, 22:48
Вообще может никак необычно не выглядеть, проверять каждый светодиод. Если насчет определения неисправности в ленте, то драйвер подает напряжение и сразу отключает, и возможно, периодически пытается запустить ленту, чёт уже не помню.
  • Connar
  • 23 марта 2016, 09:49
а откуда вы узнали что нужен именно такой формат диода?
у меня тв как у мужика в видео, второй раз уже сгорает
, первый раз в сервисе поменяли планку с диодами, второй раз решил сам, но руки не добрались
  • 23 марта 2016, 19:06
Ну, я-же как писал в обзоре, — разбирал телевизор в первый раз — видел их
Тогда и определился с «форматом»
Да и диоды — в названии в магазине указаны как именно для LG (LG LED Backlight 1210 3528 2835 1W 100LM Cool white LCD Backlight for TV TV Application), а у меня телик — LG
пару моментов. сейчас занимаюсь тем же.
Вы отпаяли один резистор из 2 последовательных, в цепочке из 8 штук. Судя по рисунку у вас сопротивление уменьшиться должно, а не вырасти и ток через светодиоды возрасти. У вас телек еще работает?

2. эти дурацкие линзы не хотят вставать ровно, т.к. ножки отламываются черти как. крутишь, вертишь некоторые — так криво и встают. Сажал на титан.
Не было идеи их шкуркой сделать матовыми, чтобы действительно не было пересветов?

з\ы\ я поменял все 21 диода. т.к. уже второй раз ремонтирую эту херь.
  • Man1zZz
  • 25 марта 2016, 12:48
Знакомая ситуация, благо, гарантия была 1+1, а так, ровно через год начались «белые пятна».
Приехали и заменили всю матрицу целиком на месте за полчаса по гарантии (на польскую, была китайская).
Телевизор LG 47LB680V, матрица отдельно стоит 500$.
Хух, в этот раз мне повезло.
Дело было в Киеве в начале января.
  • 26 марта 2016, 19:05
Какие планы на оставшиеся 98 диодов?
  • 29 марта 2016, 07:26
Из 5 штук сколхозил лампу для фонаря из комплекта шуруповёрта
Остальные лежат, может когда ни будь, чего ещё придумаю — светят красиво!

Посмотрим, пока не решил что с остальными — лежат
  • 29 марта 2016, 22:47
могу забрать штук 10. у друга на LG тоже один сдох и в сервисе перемычку поставили. рекомендовали яркость больше 50 % не делать. так что может договоримся?
  • 30 марта 2016, 07:01
Я так понимаю подобные вопросы лучше в ЛС?
  • 30 марта 2016, 11:20
Ок.
  • karaman
  • 18 апреля 2018, 20:53
У вас остались еще светодиоды? Модель ТВ такая же, как и у Вас. Заинтересован приобрести штук 10 у Вас
  • 27 марта 2016, 20:12
Судя по тексту — вы где-то в районе Харцызска, верно?
Как доставляли из Краснодара и почем вышла доставка? Или со знакомыми/родственниками?
Так у нас пока что вменяемых служб доставки не видел чтоб появилось, чтобы имело смысл возить что-то копеечное — все хотят минимум 300-500р за одну посылку.

Я сам из Донецка, иногда чиню всякое, так точно могу сказать — что-то из запчастей дешево или даром можно получить только у хороших знакомых, иначе — просто так никто ничего делать не будет, мастеров с прямыми руками — на порядки меньше тех, кто работает в этой сфере. Оригинальные запчасти? Да не смешите мои тапочки. Оригинал поставят, только если есть аналогичная деталь с трупа, и так починить выгоднее.

P.S. даже на фото в сборе с рассеивателями видно — яркость замененных диодов чуть отличается, но наверное уже с матрицей и по картинке — вообще не критично и не заметно, благо по температуре их цвет ок. Резистор смысла выпаивать вообще не было — 3 или 4 в параллель стоит блока по 8.2 Ом для тока 0,4А на напряжении подсветки 70-80В — без разницы, только вот в исходном состоянии там 0,41W на каждый резистор в среднем мощности приходится, что уже дофига для такого формата, а вы сделали примерно 0.55W — теперь этот блок резисторов будет еще горячее. К регулировке тока они не похоже что имеют отношение, скорее как аварийная затычка если вместо блока подсветки будет КЗ — чтобы контроллер мог корректно это осознать и чтобы ничего капитально не поджарилось со спецэффектами. В остальном — норм ремонт вышел.
  • 29 марта 2016, 07:20
Не, я живу в России на Кубани

В Макеевке живёт мой друг, серьёзный ремонтник электроники (это ему близлежащие «сервисные центры» везут то, с чем справиться сами не в состоянии)

По поводу фото с рассеевателями — назабывайте, что имеется ещё и положение фотоаппарата относительно фотографируемого объекта
Ну а в общем-то если разница и есть, то она минимальна и визуально даже ночью в темноте — незаметна — плёнки выравнивали свет даже когда небыло вообще двух светодиодов
  • 29 марта 2016, 14:19
Друг из Макеевки — это он?
comteh.com/forum/member.php?u=14839
  • 29 марта 2016, 18:31
Нет
Он не писатель
  • 30 марта 2016, 18:26
Оригинальные запчасти? Да не смешите мои тапочки.
b1Ack, вот правда — потрачу время, но отпишусь специально для Вас и таких же товарищей как Вы, которые проецируют свой опыт общения с сервисом, в виде частника в подвале, который на коленке чинит один хлам с помощью зап.частей из другого хлама, на все сервисные центры вообще.

Итак, специально сегодня попросил и ребята из СЦ в вашем родном Донецке (называть не буду) сделали несколько фотографий. По фотографиям можно кликнуть, что-бы посмотреть в большом разрешении.

Piccy.info - Free Image Hosting
На фото результаты ремонта горе-мастеров с методом ремонта в озвученном вами стиле «аналогичная деталь с трупа». Выглядит не очень. Отработало ровно месяц после ремонта. По словам сотрудников этого СЦ, клиент заплатил предыдущему мастеру внушительную сумму, за которую в данном СЦ готовы заменить все планки (комплект) на оригинальные новые полученные (купленные) от производителя.

А вот, собственно и этот комплект планок в оригинальной упаковке:
Piccy.info - Free Image Hosting

Вот фотография еще одного комплекта. На фото, кроме самих планок, можете увидеть комплект оригинального двухстороннего скотча для замены планок. Не поверите, но так-же получен от производителя и с их помощью будет отремонтирован клиентский телевизор:
Piccy.info - Free Image Hosting

А вот ассортимент планок, который у ребят есть в наличии в СЦ. Вот прямо сейчас, прямо в Донецке :)
Чего нет — заказывают и получают.

Резюмирую:
Не ходите по «подвальным» сервисам и частникам или не ожидайте от этих «подвалов» высокого уровня квалификации, культуры и качества работ.
Обращайтесь в хорошие СЦ. Такие есть, уж поверьте мне — я знаю. И не стоит думать, что хороший сервис обойдется дороже чем «подвальный». Поверьте, для приличных СЦ репутация и поток клиентов — самое ценное что у них есть.

Вопросы?
  • 30 марта 2016, 20:30
Я верю что есть хорошие сервисы. Таки сам занимаюсь ремонтом электроники иногда, и знаю что есть и хорошие мастера, и «не очень». Рад за людей, которые таки могут себе позволить, зря их не называете, может кто-то увидит и и воспользуется их услугами вместо тех, кто не могут обеспечить что положено а лепят недоразумение слепленное из г**на и палок (как на первом фото).

Суть в чем — если вы не в курсе, у нас некоторые проблемы с доставкой из-за отсутствия международной почты и почты с основной территории Украины. У кого-то из сервисов могли и потеряться каналы оригинальных запчастей. Так что — считаю вполне допустимым использовать что-то с трупа, если это не сделает хуже ремонтируемой железяке. Но не лепить какую-то жесть за неадекватную цену.
  • CKYHC
  • 23 сентября 2017, 20:22
Вы путаете Теплые Ламповые подвальчики с Мастерами которые готовы ковырять труп до посинения, с нормальным сервисом специализирующимся на ремонте именно такого типа техники.
глупо ожидать от сервиса по починке холодильников ремонта телевизора, как и наоборот.

Мало того работа эта — обезьянья, сидит ни разу не спец, он там и не нужен если что. и тупо меняет детали.
Все знают что диагностика это 99% ремонта.

Разобрать/собрать может любой рукожоп, выпаять/впаять — заменить — ну да, руки должны в разные стороны расти.
В данном случае «аналогичная деталь с трупа» — это была установка заведомо «изношенных» деталей, срок которых тоже подходил.

А автор статьи установил новые светодиоды, хоть и не оригинальные. Думаю подсветка проживет еще несколько лет. А там что-нибудь еще умрет или морально устареет и будет пылиться на даче. Вообще печалит, что у ТВ LG этих моделей этот дефект массовый из-за возросшего со временем тока.
  • ambuddy
  • 28 декабря 2016, 11:09
В Москве ремонт (читай замена) LED-матрицы на LG 42LA620V (42") попросили 9700 руб. Ну у меня матрица поболее будет:

Хотя по мне, так все равно дорогуще выходит((
Здравствуйте! Вопрос такой: можете ли Вы написать адрес этого СЦ? Нахожусь в Донецке, с месяц назад один «товарищ» убеждал, что если в телевизоре поставить страну Россия, то к 32 Т2 местным добавятся еще 16 российских. Бред но решил попробовать. Телик написал «все настройки каналов будут сброшены да нет» — жму да, щелчек сзади где-то. Настроил теже каналы с жуткими цветами. Пробовал настройки изображения, ничего не получалось: светлое — режет глаза, а в темном невидно деталей, и при снижении яркости в картинке появлялись темные пятна. Я понял, что это подсветка, но смотреть еще можно было. А сегодня при включении показал картинку минуты три и потух совсем.
Не хочется отдавать в ремонт неизвестно кому и ждать, как пишут в отзывах, неделями и звонить напоминать целыми днями.
Спасибо.
  • rundist
  • 28 марта 2016, 12:59
Что за специальная пленка для сбора мусора с матрицы?
  • 29 марта 2016, 07:21
В обзоре на видео можно увидеть как мастер про неё говорит и её использует
Молодец ты конечно! Слушай, давай поделимся диодами? Не охото 100 штук заказывать. Напиши на почту цену за 50 штук и город в котором живешь. Partizan.dvb@gmail.com
с пересылкой по РФ выйдет как из китая. Проще купон найти и купить. советую кстати поменять светодиоды, а не только сгоревшие.
  • saurdon
  • 20 января 2017, 21:16
Привет! А как отделить линзу от планки, что бы выпаять светодиод? Или планку от корыта? У меня крепко прилеплены, не получилось…
  • 23 сентября 2017, 21:17
Все срезается канцелярским ножом.
  • dotsent
  • 03 февраля 2017, 15:33
Нужна помощь по статье: как определил тип лед-диодов (светодиодов) подсветки? у меня телик LG 42 lb 629v b и теперь сижу гадаю какого типа заказывать эти светодиоды подсветки!!!
  • teledok
  • 24 февраля 2017, 23:12
В серии LB 6-ти вольтовые стоят.По маркировке на планке можно точно светодиод определить, в 32"-3535 smd LG Innotek 6V 350mA 2.0W холодный белый LATWT391RZLZK.
А может, и мне подскажете, если в курсе? LG 49LB620V
Добрый день! Не подскажите на телевизор LG 42 LF564V какие диоды стоят? хочу заказать с алиэкспресс и все поменять.Заранее спасибо
  • Ochcaric
  • 06 августа 2017, 09:36
Было дело, приходилось несколько раз менять светодиоды в телевизорах знакомым. Опыта не было. Сервисов в округе тоже. Светики заказывал из китая. Иногда новые светили ярче старых, как правило решалось двумя способами. Первый- родные светодиоды просто со временем деградировали, а новые нет. Как правило, после трех- четырех недель эксплуатации яркость практически выравнивалась. Второй случай- светодиоды заведомо не того типа или не соответствуют заявленным характеристикам. Засветка получается довольно сильная. Приловчился в таких случаях закреплять поверх установленного уже на место светика с линзой полосу матовой светорассеивающей пленки, вырезанной из подложки битой матрицы планшета. Понимаю, что все это колхоз, но просят сделать " чтоб було":-)
  • 23 сентября 2017, 19:14
Большое Вам спасибо за подробную инструкцию по разборке телевизора. Сам бы наверняка разобрал весь бутерброд и естественно матрица покрылась бы пылью. Светодиоды купил эти https://aliexpress.com/item/item/110pcs-FOR-Original-LG-LED-LCD-TV-backlight-lamp-beads-lens-1W-3v-3528-2835-cool/32775437715.html
Цена меньше четырех долларов. Отличий по яркости с оригинальными не заметил. В официальном сервисе за ремонт запросили 7500!!! Это в С-Пб. Паял обычным строительным феном китайской паяльной пастой. Цена ремонта- 200 рублей.
  • saurix
  • 01 ноября 2017, 23:47
Еще дешевле есть.100 шт. оригинальный и новый для lg led Подсветка 1210 3528 2835 1 Вт 100LM холодный белый ЖК-дисплей Подсветка — $2.31.
  • bahek29
  • 23 ноября 2017, 02:17
но ведь это 3 Вольтовые, а ТС 6-ти Вольтовые… так же они еще отличаются полярностью — большая площадка есть как андо, так и катод, стоит это учитывать при замене
  • Wovka
  • 08 мая 2018, 01:32
Братцы, помогите. подскажите какие светодиоды стоят в светодиодной полосе подсветки 5800-W32001-3P00 05-20024A-04A телевизора ERISSON 32LES70T2 Буду очень признателен за помощь.

• Kirestv
  • 28 ноября 2018, 07:44
Считаю, что хороших мастеров в сервисах нет, одни недоучки, которые что и могут, менять платы целиком, ремонт на компонентом уровне в сервисах не допускается.Все хорошие мастера работают на себя а не на дядю.Что касаемо замены стрингов на телевизорах, то дешевле у частника, я всегда даю гарантию.А ляпы делают и частники и сервисы, знаю сервис в Астрахани, ни одного спеца там нет, все что не делают отдают частникам и мне.
  • baibek
  • 23 февраля 2020, 19:37
Согласен.
Как-то решил поработать в сервис- центре. У них мощная реклама и т.п.
Обошел несколько, посмотрел и… я в шоке…
Ужс…
Если бы клиенты знали кому несут свою технику!!!
  • aleyer
  • 03 июня 2019, 02:50
Спасибо за подробное описание процедуры разборки! Помогло разобрать свой, немного другой модели, но принцип такой же.