Батарейный отсек под аккумулятор 18650

Самое простое решение где разместить аккумуляторы 18650 для самодельной зарядки или для иных целей использовать такие вот держатели. Но у них есть несколько изъянов, с которыми я и хотел бы поделится.

С натягом вставляем аккумулятор в отсек. С виду все красиво смотрится.

Но если присмотреться внимательнее, то видно что слева со стороны минуса видна сжатая пружина.

Которая не выполняет своей функции, а конкретно не прижимает плюс аккумулятора к контакту отсека

«Ушки» отсека настолько плотно обжимают тело аккумулятора, что он там сидит как влитый. Поэтому приходится сдвигать его в сторону плюса в «ручном режиме».
Еще одна, связанная с «ушками» проблема заключается в том, что аккумулятор оттуда трудно вытащить. Самый простой и безболезненный способ как это сделать — перевернуть отсек вверх дном и через узкую прорезь в дне вытолкнуть его отверткой либо чем-нибудь еще наружу.
Вот здесь лучше видно прорезь в дне.

А также хорошо видно, что клемма красного провода мешает прижаться плюсу аккумулятора к контакту отсека. В результате нет электрического контакта.

Плоский плюс аккумулятора

Один из возможных способов как это пофиксить

Деталька вместо котика

нолик в названии лишний
Не подскажите где брали аккумуляторы?
У меня такие же с надписью Samsung. Но судя по пяти дырком на плюсовой клемме это все же не оригинал. Не измеряли емкость?
  • 21 марта 2016, 15:36
Нет еще не измерил
  • Druhn
  • 21 марта 2016, 16:04
Не измеряли емкость?
Гарантирую — ёмкость будет нормальная. Это фабричный китайский аккум, только в термоусадке под самсунг. Так что автор просто переплатил за термоусадку, но это не говнофаер.
На счет реальной емкости подтверждаю.
Это фабричный китайский аккум
В таком случае не подскажите где его можно купить в оригинальной упаковке? Возможно, так он будет дешевле.
  • MuWka
  • 21 марта 2016, 15:32
Я на эту сумму два заказал...:http://ru.aliexpress.com/item/1PC-Plastic-Battery-Case-Holder-Storage-Box-for-18650-Batteries-3-7V-Black-Wholesale/32604633053.html
И в чем «пофиксивание» заключается, откройте тайну! Куда ту детальку вкручивать? Простите, но обзор ни о чем…
  • Aostspb
  • 21 марта 2016, 16:25
Когда Вы этот отсек в руки возьмете — сразу все станет на свои места. :)
  • SEM
  • 21 марта 2016, 15:36
Дорого. На днях заказал за $0.36
Предложений на Али много, многие периодически по цене плавают, временные скидки.
Сохранял одну ссылку, ~25 рублей, через неделю вспомнил купить — оно уже за 50р, но рядом несколько предложений по 25р, выбрал по рейтингу.
  • 21 марта 2016, 15:38
Аналогично ссылка устарела в поиске были только по этой цене. Сейчас в два раза дешевле, причем у этого же продавца.
  • Hootch
  • 21 марта 2016, 16:27
Я заказывал двойные по $0,29
  • Samman
  • 21 марта 2016, 15:46
Я такие же брал, срезал углы корпуса снизу, чтобы вписаться в нужные габариты, заодно через прорези легче выпихивать акк. Но жесткость отсека стала меньше.
  • G99999
  • 21 марта 2016, 15:58
А ещё магнитик можно на плюсик.
Деталька на последнем снимке прикольная, что-то напоминает…
  • 21 марта 2016, 16:04
Это к доктору Фрейду, он точно объяснит)))
Я про про пирсинг для языка, но ваша фантазия пошла дальше :)
  • 21 марта 2016, 18:22
И это тоже объяснит))) Доктор большой затейник)))
Судя по опыту Вы часто у него «консультируетесь»…
  • 21 марта 2016, 22:31
А вы с какой целью интересуетесь?)))
  • 21 марта 2016, 16:08
Это культовая деталька, такие раньше многие «подкручивали» ).
  • 21ildar
  • 21 марта 2016, 17:17
Похоже стойка от катушечного магнитофона.
  • Druhn
  • 21 марта 2016, 16:07
Я беру зажигу, грею и отгибаю эти боковины. Вот и всё. Кстати, беру по 5шт, а не поштучно — выходит 20р где-то за шт. С купонами ещё меньше.
есть такие, не знаю куда бы их выбросить т.к. пользую «более лучший» вариант
  • 21 марта 2016, 16:22
Спасибо за ссылку, учтем
Спасибо за ссылку! Сейчас у них акция, купил такой держатель через мобильное приложение за 37 руб.
комментарий скрыт

Напишите когда протрезвеете.
Недавно получил такие отсеки — те же самые проблемы. В принципе, аккум можно пальцем подвинуть к плюсу, он потом уже никуда не денется. В одном из пяти тоже нет контакта красного провода с плюсовым полюсом.
  • Aostspb
  • 21 марта 2016, 16:29
А еще мощные элементы в такой холдер помещать смысла нет, т.к. и стальная(!) пружинка и контактные проводочки — очень тоненькие и серьезных токов не выдержат.

Что-то допаивать надо с учетом того, что пластик, из которого сделан этот холдер, очень легко размягчается при нагреве.
Я проблему извлечения аккумов из холдеров решил старым советским способом — приклеиваешь поперек холдера (к одной из его сторон) шелковую ленточку так чтоб она при вставке аккума оказалась по ним. Надо вынуть батарею тянешь за ленту и он замечательно выходит.
  • rororor
  • 21 марта 2016, 20:02
главный минус этих отсеков — контакты приклепаны к пружинке и пластинке, нужно пропаивать.
надежность хромает и большого тока не получите.

как видим с ортоф. кислотой все нормально паяется, расплавление минимальное и не критичное. для зарядки нормальные провода, родные для балансировки.
  • rororor
  • 21 марта 2016, 22:17
да, паяется, но надежность контактов все равно не внушает доверия, и пластик легко плавится и деформируется.

на слабую нагрузку — пойдет, но несколько ампер от лития вряд ли получится надежно снять.
а мне таких же 10 штук приехало неделю назад по $0,264 за штуку, для зарядного стенда норм, для разрядки высоким током ни в коем случае
ты забыл дописать, что провода там никакие, если заряжать через них, то правильных показаний не будет, лучше их сразу выдрать и поставить свои, либо что то другое смастерить в виде контактов
  • Kolja
  • 22 марта 2016, 11:09
Да, самое большое разочарование — плохой плюсовой контакт. Сам провод, к которому он крепится торчит сильнее. Конечно, можно сделать напайку на него, но легкотекучий пластик может не выдержать и убежать. Аналог с лучшим контактом, к сожалению, стоит в 3 раза дороже, что сводит на нет его целесообразность. Хотя я для стенда прикупил именно такие (какие лучше), но вытаскивать акк из них тоже не айс.
Аккумуляторы с защитой помещаются. Приделал такой на джойстик.