Замена дисплея видеокамеры Panasonic

Ремонт экранов смартфонов, планшетов и ноутбуков тут уже показывали, настала очередь показать замену дисплея видеокамеры.
Принесли на ремонт с разбитым дисплеем :(
В мастерской за дисплей + ремонт запросили 8тр.
На замену был заказан дисплей V100 (2,7"), совместимый со многими моделями камер Panasonic, в том числе с разбитой HC-V110EE

Упаковали дисплей очень хорошо, побить сложно

Дисплей запаян в герметичный антистатический пакет

В данной модели для замены дисплея, не надо разбирать саму камеру, что сильно облегчает и упрощает ремонт.
Беру несчастную камеру

Вынимаю аккумулятор и SD носитель, открываю разбитый экран

Отворачиваю 2 винта крепления поворотного экрана

Аккуратно снимаю заднюю крышку экрана (крепится на защёлках)
Складываю экран на место для удобства разборки

Отсоединяю шлейф, дисплея и подключаю новый для его проверки.
Убеждаюсь, что он работает нормально.
Отсоединяю 3 шлейфа от платы, откручиваю 2 самореза крепления платы (разной длины) и вынимаю плату, разбитый дисплей и переднюю рамку экрана.

Снимаю с нового дисплея защитные плёнки и ставлю в переднюю рамку

Устанавливаю рамку в поворотное крепление и сверху прижимаю платой
Обратно завинчиваю 2 самореза (не перепутать!)
Подключаю все шлейфы, проверяю, закрываю заднюю крышку, завинчиваю 2 винта крепления экрана.
Готовый результат

Качество изображения плохое, ибо TN и низкое разрешение (240х400) — избаловали нас экраны смартов :)

Вывод: берегите себя и технику :)
Яркость не хуже, чем было?
  • 25 марта 2016, 20:06
Подсветка осталась родная, яркость нормальная
Снимать стала лучше или хуже?
  • 25 марта 2016, 20:05
Снимать стала лучше или хуже?
Естественно лучше :)))
  • V_vK
  • 25 марта 2016, 19:57
избаловали нас экраны смартов :)
Не то слово. Пару лет назад, когда покупал небольшой фотик с экраном почти на всю заднюю сторону, включил его в магазине и стал тыкать пальцем в экран. Думаю, что за фигня, почему тач не работает. Секунд через 10 дошло, что нет там тача, обычными кнопками надо управлять.
У панасов на фотах, как раз на многих моделях тач.
  • sir0ta
  • 26 марта 2016, 10:33
Я хз. Видимо у Вас не было Motorolla MPX200 или 220. Там экран… я потом долго от него отходил когда N72 взял на смену.
  • V_vK
  • 26 марта 2016, 20:38
А вот и не угадали. У меня и сейчас есть 2 штуки mpx200. Только я их не использую с 2007 года, отвык.)
  • sir0ta
  • 27 марта 2016, 09:02
Ну вот посмотри на экран. Такой сочный, четкий. Одни слюни. Я достал, хочу аккум найти и надо прошить (карту во время работы вынул в прошлый раз, слетела прошивка)
  • verivel
  • 28 марта 2016, 00:30
по ходу сборки необходимо капнуть густой силикон на шлейф, это если без разборки. Если камера разбирается то нужно клеить скотч в месте перегиба шлейфа.