Сетевой фильтр Orico HPC-8A5U-EU (вскрытие\тесты)

Неоднократно я видел обзоры разных девайсов от фирмы Orico, и когда встал вопрос о покупки нового сетевого фильтра я вспомнил обзор пользователя aizenn. Прочитав статью, понял, что он мне подходит по своему функционалу и количеству розеток. Качество же исполнения немного пугало, но надеясь на то, что качество подправят, решил рискнуть и заказать. Что из этого вышло читать далее

Доставка
Очень часто заказываю разного рода продукцию с интернет магазинов, время ожидания посылки всегда отличается. От двух недель и до 3 месяцев, данный продавец отправляет посылку почтой Китая. Не первая моя посылка этой службой, но первая с таким сроком доставки

Что касаемо транспортировочной упаковки, дела обстоят не совсем хорошо.Если вдруг кто-то захочет заказать данный товар в качества подарки, попросите продавца упаковать получше. Мне на обзор данный товар пришел в обычной картонной коробке, не считая родной упаковки. Считаю, что товар за такую цену требует более бережной и трепетной упаковки его.
Габариты и транспортировочная упаковка

Упаковка самого товара
Качество упаковки заслуживает уважения, все сделано на хорошем уровне. Выглядит презентабельно и солидно, такое и подарить не стыдно(ещё бы найти кому).

К дизайну упаковки данная фирма явно подошла с полной ответственностью и подготовкой.
Фотографии упаковки

Внешний вид
Устройство, как на ощупь, так и на внешний вид вызывает только приятные чувства. Все сделано аккуратно, без каких либо зазоров. Качество пластика хорошее, поверхность матовая, с легкой шероховатостью.

Розетки выполнены из пластика с гладкой поверхностью. Что выбивается из общего фона.( В плане очистки поверхности предпочтительнее)

Хотя при освещении, которое у меня дома, разница не особо видна.

USB порты выполнены, без каких либо смещений, загибов. Все подключаемые провода входят в меру туго, что позволяет сделать вывод о надежной фиксации в таком разъеме.

Так же имеется индикатор работы данного девайса, который в свою очередь служит подсветкой USB портов

Габариты устройства могут показаться внушительными в сравнении с классическими сетевыми фильтрами

На обратной стороне нет никаких креплений для фиксации в вертикальном положении

Провод и вилка выглядят вполне внушительно и не вызывают никаких опасений

Длина провода не особо позволяет далеко убрать его от розетки. В моем случаи он находится под компьютерным столом и длины мне с лихвой хватает.

На проводе есть лента-липучка, которая позволяет зафиксировать провод как вам понравится

Тесты
Думаю можно переходить к самому интересному во всех обзорах — тестам. На данный момент у меня нет никаких электронных нагрузок, а есть старая, добрая нагрузка от USB-тестера.
Холостой ход

Потребления в

Потребления в , вот тут стоит обратить внимания на то, что тестер показывает 1.88А и данная картина наблюдается на всех портах. Хотя по паспортным данным и самим указателям на корпусе должно быть 2.4 А. Но я думаю, что дело в нагрузке и ее погрешности.

Задействование всех 5 портов зарядки, разными потребителями

Остальные замеры USB разъемов

Нагрев за все время тестирования, а это около 10 минут минимальный. Устройство чуть теплое. Так же стоит упомянуть, что все устройства заряжаются. Жаль, что большая часть парка техники это яблочная продукция, и проверить я могу только на них. Все порты определяются как оригинальное зарядное устройство. Iphone — 0.81А с оригинальным проводом, Ipad mini — 1.87А так же с оригинальным проводом.

Вскрытие
Не так уж и страшно вскрывать, когда товар предоставлен на обзор, тем более это не сложное устройство. Все просто, 5 саморезов сверху и 5 саморезов снизу.

Два верхних и два нижних находятся под резиновыми наклейками, который выполняют функцию ножек и не позволяют устройству скользить. Отклеив раз, второй может и не получится, не совсем практично они сделаны.

После того как я открыл крышку, слегка разочаровался в том, насколько все небрежно сделано внутри. Я ожидал подобное.В обзоре от пользователя aizennOrico HPC-4A5U-EU были фотографии внутренностей данного зверька предоставлялись. Но я надеялся, может все же что-то поменялось с ноября месяца 2015 года, однако не тут то было.

Пошевелив все провода и проверив качество пайки, я решил не переделывать, так как держалось все же крепко.
О ужас

Что касаемо зарядного 5 портового устройства, то тут ничего от схемы нарисованной пользователем aizenn нет. И качество сборки и пайки usb зарядного на уровень выше розеток.
Не совсем понравилось то, что транзисторы расположены друг рядом с другом.
Диоды 6 штук параллельно включены. Таким образом уменьшается нагрузка и нагрев на каждом из них

Так же не особо понравилась намотка дросселя. В остальном все более менее.

Подытожим
Думаю, плюсы и минусы каждый для себя будет выбирать сам, а я лишь приведу особенности
доставка
— 8 розеток
— 5 USB портов
— «умные» USB порты
— выдает заявленный ток
— не сильно греется под нагрузкой

Всем спасибо за прочтения моего первого обзора на этом сайте, опыт интересный, думаю буду продолжать. С радостью выслушаю критику.

Через мобильное приложения у продавца всегда присутствует скидка
Скидка

• 29 марта 2016, 19:50
Храни вас Бог с таким «фильтром»… :/
А где тут собссно ФИЛЬТР?!
  • 29 марта 2016, 20:44
  • 29 марта 2016, 22:27
Такой фильтр даже посерьезнее в любом импульсном блоке питания стоит, но у него задача помеху в сеть не пускать. А как эиоттыильтр спасет от перенапряжения в сети? Пайка в воздухе, папу, термоусадку пожалели,.
  • 29 марта 2016, 22:37
Варисторы в фильтре гасят скачки напряжения. Всё в термоусадке. А сам фильтр шурупом крепится к корпусу. Я распотрошил ради обзора, ссылка на который есть в данном обзоре.
  • sergkrk
  • 02 декабря 2016, 12:10
Прошу извинить за некропостинг, но у вас не могли бы сказать как называется деталь на плате фильтра рядом с серым проводом? У меня она взорвалась и чуть не сожгла все устройство. Надо менять.
Можно ли использовать устройство без этой платы? Может быть на али можно заказать всю плату в сборе?
  • 02 декабря 2016, 12:48
Вы про чёрные столбики? Это предохранители. Можете закоротить их, если надо.
  • sergkrk
  • 02 декабря 2016, 15:00
Спасибо :)
  • 31 марта 2016, 14:30
А где же Х и Y-конденсаторы?..
  • 31 марта 2016, 14:58
Всё зависит от задачи. Можно и поставить, можно и не.
  • 31 марта 2016, 15:36
да за такие деньги… нужно и поставить
  • 31 марта 2016, 16:46

А если стоит US $27.99… то кондёры выковырять обратно.
  • wd40
  • 29 марта 2016, 21:49
… за 85 баксов. В шоке.
  • zvn46
  • 29 марта 2016, 19:50
А куда подключать такой агрегат? Если только садить на отдельный автомат, ведь если включите устройства во все 8 розеток, то та розетка в которую подключен данный монстр вряд ли будет работать в нормальном режиме.
Провод питания рассчитан всего на 15 ампер, или 3 киловатта примерно… Скинем треть на китайский кабель и… как правильно заметили ниже, нет никакой защиты совсем.
  • 29 марта 2016, 19:52
8 утюгов в него не включишь, а 8 зарядок как-нибудь выдержит. ;)
  • 29 марта 2016, 20:01
Быстрее проводок 0.75 «три волоска бедной китайской девочки» нагреется и заплачет, как снеговичок весной,
  • 29 марта 2016, 20:12
Сгорят предохранители, коих в устройстве два.
  • 29 марта 2016, 20:15
с большей вероятностью сгорят и предохранители и провода.
  • 29 марта 2016, 20:23
По закону Мерфи, предохранитель сгорает последним. Тем более если нет к.з., а обычная перегрузка.
  • 29 марта 2016, 20:25
Мерфи не был китайцем, на них этот закон не распространяется =)
  • zvn46
  • 29 марта 2016, 20:29
с большей вероятностью сгорят и предохранители и провода.

И квартира за одним…

Катти Сарк сгорела. :)
  • 29 марта 2016, 22:28
Клавиатура загорелась первой?
  • 29 марта 2016, 21:03
Можно подключить, например, комп: Монитор, системник, колонки, принтер, сканер, зарядку…
  • 29 марта 2016, 22:30
Ток если принтер лазерный, то лучше не надо.
  • Otard
  • 29 марта 2016, 23:09
Считаем восемь розеток: компьютер, монитор, колонки, принтер, сканер, телефон, роутер и одна розетка в запасе. Плюс зарядка USB. Вся эта нагрузка потянет на 1 кВт максимум. Так что Ваши опасения напрасны. Обычно просто не хватает розеток, а не мощности в них. Девайс позиционируется как удлинитель для домашнего офиса, где нагрузка, как правило не большая, а потребителей много. Цена конечно для меня великовата, кому то нормально.
у меня в одну розетку воткнут удлинитель на 10 розеток и весь заполнен
в одну из его розеток воткнут первый удлинитель на 8 розеток и в нем 2 зарядки для телефона и планшета, планшет всегда включен
иногда я туда еще включаю пылесос или сверлилку

в одну из розеток первого воткнут второй удлинитель на 10 розеток и весь заполнен

в одну из розеток второго воткнут еще один удлинитель на 6 или 8 розеток и почти весь заполнен

первый удлинитель всегда включен
второй включается руками и включает 3й, в них компутер с модемом и роутером + всякое остальное гавно для компутера
если компутер не выключать тумблером, то иногда пусковой ток всех конденсаторов всех импульсных бп выбивает автомат на 16а
однако общая мощность на розетке в стене может достигнать примерно 600вт, когда включен паяльный фен или 2500вт, когда пылесос на максимуме

наличие кучи розеток не говорит о том, что туда надо втыкать 10 утюгов
  • emil_w
  • 30 марта 2016, 01:31
В конце добавьте «в доме, который построил Джек»:)
Девайс хороший, нет вопросов, обзор тоже "+", но отдавать за такое 100 убитых енотов — жаба душит. ИМХО
  • 29 марта 2016, 19:56
Через мобильное приложения всегда есть скидка
  • 29 марта 2016, 21:06
Цена на такой девайс завышена минимум в 5 раз
Без малого сто баксов за сетевой фильтр!!?? Пусть даже он шикарен, колоссальная цена.
Не уверен, что китаец, давший его в обзор поимеет с этого профит.
  • 29 марта 2016, 19:57
Добавил сообщение о скидке в обзор
  • 29 марта 2016, 20:01
не дублируйте плз сообщения.
  • sls
  • 29 марта 2016, 21:15
это Вы очень правильно поступили, камрад
теперь его наверняка купят даже те, кто до этого вообще не собирался
  • Ivantey
  • 29 марта 2016, 19:51
А самое главное из названия не протестировали. Сетевой фильтр же.
  • Gyzmo
  • 29 марта 2016, 19:52
Скока-СКОКА???!!! 8-(
Аааа, пункт 18!..

Странно — Айпад постеснялся фоткаться?! ;)
  • m13ale
  • 29 марта 2016, 19:53
Сетевого фильтра не увидел. Только удлинитель с USB-зарядником.
Вещь конечно удобная, но блин не за 86 баксов. я проще куплю за 5$ сетевой фильтр и воткну в него пару USB зарядок, эфект будет тотже.
  • 29 марта 2016, 19:55
Мат можно было бы и опустить.

Не совсем понравилось то, что транзисторы расположены друг рядом с другом.
Это диоды 6 штук паралельно включены. Таким образом уменьшается нагрузка и нагрев на каждом из них, так что пусть вместе стоят.
  • 29 марта 2016, 20:00
Ждал вашего комментария, спасибо. Восполню пробелы в знаниях касаемо этого материала.
  • 29 марта 2016, 20:34
Только сейчас честно дошло о чем речь про мат)) Я просто его очень много корректировал и дополнял, делая для себя пометки.
погрешность это 1,88А из 1,9А, а тут из 2,4А недовес.
  • 29 марта 2016, 20:59
из 2х. нагрузка на 2А. Учтите еще что провода к нагрузке тонкие
Удлинитель из качественных комплектующих и с куда большим запасом по мощности выйдет сейчас в цену около 15$.
Для зарядки используется БП, 5V 10A, тоже наверное 10$.
А заметили, в корпус тупо вставили обычные розетки.
Остальное за USB разъёмы и корпус, в котором всё объединено?
Жирно конечно, ещё и опасно.
А заметили, в корпус тупо вставили обычные розетки.
именно они и дают + 80 к цене
я как-то тоже хотел запилить себе годный удлинитель из розеток обычных, потом посмотрел на цены и купил пару 10 розеточных brenensthul за 20 евров оба

вот уже 5 лет работают, правда без зарядок, но мне и не надо столько
есть 2 оригинаьлные от телефона и планшета
  • asdfgh
  • 30 марта 2016, 06:19
Где бы купить отдельно такие розетки и сасому спаять.
А в удлинитель за 85$ могли бы и по выключателю на каждую розетку добавить.
  • 29 марта 2016, 19:59
Выключатель сетевой дешевка, провод могли бы и 1.5 квадрата поставить, пайка на винты вообще ахтунг. Удлинитель ксиоми после этого творения китайских пионеров-радиогубителей, шедевр.
  • 29 марта 2016, 20:00
"Провод и вилка выглядят вполне внушительно и не вызывают никаких опасений " Я тоже так думал, когда ремонтировал клон IMAX B6AC.
Для сравнения, оба кабеля внушают и оба 3х0.75

В данном случае провод выполнил роль предохранителя и не дал сгореть блоку питания полностью. но геморроя от этого не убавилось.
Кабель 3 х 0,75.
Даже 2кВт (220В) не потянет.
  • 29 марта 2016, 20:04
Ну если быть точным то надо брать в расчет длинну. Для 10 ампер по хорошему надо 1.5 кв.мм.
  • 29 марта 2016, 20:27
0,5квадрата в пвх изоляции держит 11А. Если провод китайский, то да, нужно 1,5 или 2,5 кв.
  • 29 марта 2016, 22:32
Нормальный человек устройством у которого нагреваться провода, в своем доме пользоваться не станет. У нас то провод по госту почти не найти, с кабелями попроще.
  • 29 марта 2016, 20:21
Нормальный провод 0,75 квадрата долгострочно выдерживает 15А (при 220в это 3,3кВа). Как по вашему работают китайские обогреватели на 2 кВа? Там на кабеле маркировка 0,75, а по факту конечно же меньше.
  • aksinit
  • 29 марта 2016, 20:02
Охренеть, переноска за 85 баксов! Да еще с функцией «Пожар на дому» бесплатно!
  • 29 марта 2016, 20:24
Да, там нет значка пожаробезопасности. Сертификацию бы он не прошел.
Эмммм…
Спасибо за обзор, вскрытие все показало.
Ушел покупать Mi Power Strip.
  • 29 марта 2016, 20:09
Был рад стараться)
Я все сомневался покупать или нет Xiaomi Power Strip, ну думаю куплю и если не понравиться то продам. Когда пришла посылка и я достал товар, попробовал в действии то сразу решил что вещь отличная и только ей сейчас пользуюсь.
Присоединяюсь к вопросу — ГДЕ фильтр? Если его нет, меняйте заголовок топика. Не вводите в заблуждение.
  • 29 марта 2016, 20:15
Фильтр там в углу, в термоусадке.
  • 29 марта 2016, 20:29
Там есть какое-то подобие фильтра. Но его даже ТС решил не упоминать
  • Alyans
power rating 5v 8a, однако аутпут должен быть 2.4*5 = 12A

ну и 2.5КВт и 0.75мм чуть стремно как-то
Никто не заметил подвоха/очепятки на наклейке:
макс ток 15000А :)
Нет там опечатки — не «макс», а peak current.
И ниже Response time — 1 ns.
  • 29 марта 2016, 20:47
  • 29 марта 2016, 20:24
Это не подвох, это китайские величины, они немного не соответствую системе СИ
ZIS — хорошие фильтры делает? честные? А-то у них все тоже самое написано.
  • 29 марта 2016, 20:53
Хорошие-то они хорошие, но у меня старенький Pilot-L чуть не стал источником пожара. :( Несколько дней я вынюхивал, откуда палёным воняет, и оказалось, что от Пилота (в жисть бы не подумал), кондёр один в фильтре начал из себя резистор изображать. ;) ИЧСХ, кондёры там все то ли на 1кВ, то ли на 1,5кВ. В общем, был Пилот фильтром, а стал удлинителем… ;)
У меня в обычном удлинителе сгорела единственная деталь, которая в нем была — выключатель клавишный. :)
А нагрузка — пара офисных ПК с мониторами. Подозреваю, что и в сервисе Бентли могут страшилок рассказать. :)
  • 29 марта 2016, 21:18
О! Выключателей поплавленных из всяких «фильтров» у меня уже коллекция. Я из них неонки добываю… ;)
  • 30 марта 2016, 02:28
Это так в 9 из 10 случаев. Лучше его сразу закоротить. Чем ждать когда он начнет плавиться, искрить или гореть.
  • 29 марта 2016, 20:30
15000А — из спецификации варисторов, которые сгладят импульс до 15кА за наносекунду.

Не совсем правильно считаете. Каждый порт расчитан на ток до 2.4А, но не более 8А суммарно. Так и написано.
  • EVS
  • 29 марта 2016, 20:37
Нет такого параметра для варистора.
Три штуки 14D471K для стандартного измерительного одиночного импульса 8/20us дадут в сумме всего лишь 13500 — все-таки чуть приврали.
  • 29 марта 2016, 20:41
Там дроссель рядом, так что фильтр в целом вытянет.
  • Igor_Hi
  • 29 марта 2016, 20:19
Кусочек фильтра виден на фотке в нижнем правом углу. Но что там за фильтр неизвестно, автор про это не написал ни слова.
За такой ценник, этот фильтр-удлинитель должен быть с серебряными проводами и позолоченными контактами. Иначе слишком дорого)))
  • 29 марта 2016, 20:27
Автор скромно умолчал свое мнение об этом поделии известной фирмы Orico. Так стоит его приобрести или нет? :)
  • Druhn
  • 29 марта 2016, 20:31
Сетевой фильтр за такие деньги… Могу ответить только цитатой автора (повторюсь, цитатой автора):
сборка // а блять пайка не т
  • mavr
  • 29 марта 2016, 20:49
Ценник просто конский, смысла нет не какого покупать данную байду…
  • Buzzard
  • 29 марта 2016, 21:09
Полностью согласен! Поначалу хотел себе такой купить, но вовремя увидел в икее замену
Это продавец ценник загнул. Он стоит от 2 195,91 руб.
Ну что? Расческу я уже видел… Теперь увидел фильтр. Жду теперь обзор зубочисток за 50$.
  • 29 марта 2016, 22:36
Еще чуть чуть, китайцы вручную с трогают из красного дерева.
  • sls
  • 29 марта 2016, 21:12
очень понравилась щедрость продавца
не понимаю, торговать себе в чистый убыток такими нужными устройствами по 85.90 еще и «Через мобильное приложения у продавца всегда присутствует скидка»
C ценой у продавца что-то непонятное. Цена этому фильтру на Ебэе 2195,91 руб.
Блок розеточный Legrand на 6 розеток 10$+3$ вилка Legrand (можно за 5$ аж с механизмом для извлечения) + 2 метра кабеля 3*2,5 1,5$ Итого за 14-15$ реально хороший удлинитель, причем кабеля покупаем сколько надо и не сечения 0,75. Про зарядку молчу — их здесь обозревали много. Как-то дороговато Orico себя ценит. Автору за обзор +.
Это продавец спьяну цену загнул. :))
  • Ohus
  • 29 марта 2016, 21:59
Купил данный девайс несколько месяцев назад. Цель была убрать кучу зарядок.
Причем, как избавился от зарядок, так и розетки теперь в нем пустуют.
Претензий к работе нет. Висит на нем все в комнате + иногда пылесос.
Вещать на него 3 кВт в голову не приходило. Как говориться — научи дурака богу молиться — так он и лоб расшибет.
При вскрытии тоже удивила пайка на винты. Причем не только, что на винты, а то как ловко и чисто припаяно. Но ГОСТ такого бы не позволил!
P.S. Данный удлинитель всегда продается с 50% скидкой. У Orico все удлинители всегда продаются с 50% скидкой.
  • G99999
  • 29 марта 2016, 23:39
«решил рискнуть и заказать.»
Хоть бы стыдливо маааленькими буквами дописали-«на обзор».
«Очень часто заказываю разного рода продукцию с интернет магазинов»-
Полезная инфа на данном ресурсе…
  • Dogmeat
  • 29 марта 2016, 23:53
Внутренности сетевого фильтра Defender DFS 805 за 15 баксов:

А за $80 уже можно приобрести сетевые фильтры Monster, которые уже позиционируются как супер-пупер защита для аудио/видео техники. Цена за гранью добра и зла, если честно.
— а это и есть скрытый промоушен от Monster! :))
  • Dogmeat
  • 30 марта 2016, 19:19
Еще дома трудится старый Sven Platinum Pro: начинка похожего уровня и цена 1/4 от цены обозреваемого девайса. Но почитать все равно было интересно.
  • SDR
  • 30 марта 2016, 07:04
«Время ожидания посылки безумно разница» — разнится же, не?
  • 31 марта 2016, 08:03
Спасибо, исправил
  • AndryL
  • 02 апреля 2016, 16:35
3 месяца назад, покупал за 1200р
сейчас на него цена 2300
за 86уе, покупать.., это надо еще поискать такую цену.
Добавлю 5 копеек:
2 года активного использования Orico HPC-6A5U-EU (6 розеток вместо 4).
Сдохли ВСЕ электролиты в блоке USB. Замена электролитов работоспособность вернула на 100%