Недорогая солнечная батарея 110x60

Вот, и пришла долгожданная весна, и яркое задорное солнце заглянуло в окно. Оно и напомнило о покупке, которую я совершил за $ 1.13 ещё в январе на одной из распродаж. Речь в этом мини обзоре пойдёт о дешёвой солнечной батарее с заявленной выходной мощностью 1 Вт. Кого заинтересовало, прошу под кат.

Сам объект обзора:

Размеры панели следующие: 110x60x2,8 мм. Её вес составляет 22 гр. В описании продавец обещает следующие электрические характеристики: напряжение 6 В, мощность 1 Вт. Соответствуют ли заявленные параметры реальным мы и попытаемся выяснить.
Испытания проводились вне помещения на улице между семнадцатым и восемнадцатым часами. Светило яркое весеннее солнце. В качестве нагрузки я решил использовать резисторы. Первоначально были проведены замеры напряжения на холостом ходу. На дисплее мультиметра отобразилось 7,2 В, что свидетельствует о работоспособности панели. Далее был проведён ряд измерений. Контакты батареи замыкались на резисторе и измерялось напряжение, а затем и сила тока протекающая через этот резистор. Для наглядности измерения были сведены в таблицу:

Как видим, максимальная мощность составила 0,67 Вт. Это довольно неплохой результат, но недостаточный, для того, что бы использовать с устройствами с серьёзным энергопотреблением. Правда, организовать свет в деревенском туалете или сделать очень яркий садовый фонарик вполне возможно. Хотя, если соединить большое количество таких панелей, то можно будет полноценно заряжать телефон. Продавец не сильно обманул. И вполне возможно, что при более сильном солнечном свете выходная мощность будет ещё выше. Обращает на себя внимание одна странность, заключающаяся в проседании мощности при дальнейшем уменьшении сопротивления нагрузки. Некоторые радиолюбители, наверно, помнят как проводились когда-то трепанации германиевым транзисторам, что бы получить некое подобие солнечной батареи. Для получения такой мощности пришлось бы использовать около сотни транзисторов. При наличии азарта и времени с этой батареей можно сделать много интересного. Правда, достигнуть высокого экономического эффекта едва ли удастся.
Обзор подошёл к концу. Спасибо за внимание.
  • EVS
  • 03 апреля 2016, 02:06
Обращает на себя внимание одна странность
Горазно больше обратила бы на себя внимание другая странность: способность бесконечно увеличивать мощность при бесконечно уменьшающейся нагрузке ;-)
  • 03 апреля 2016, 07:23
Десяток постов ранее был обзор солнечной батареи, где приводился график мощности в зависимости от выходного тока(напряжения). mysku.club/blog/china-stores/39379.html
Он имеет горб максимум мощности при рабочем напряжении сол.бат., т.е. в точке ее максимальной мощности.
Что касается использования солнечных батарей в туризме рекомендую сайт www.mobipower.ru, там все эти и другие вопросы подробно разбирались уже много раз.
1. Зачем сразу в крайности уходите?
2. Про бесконечное увеличение мощности я и не мечтал. Ожидал, что будет проседать напряжение, а сила тока будет возрастать т.е. мощность останется примерно на одном уровне. А мощность взяла и упала в два раза вместе с уменьшением сопротивления.
3. С уменьшением сопротивления нагрузка возрастает, а не уменьшается. Не так изъяснились? Или не знали этих основ?
  • 03 апреля 2016, 22:05
Солнечная батарея — нелинейный источник. Привожу график из указанной выше статьи

Максимальная (паспортная) мощность снимается только в одной точке. Левее-правее — падает. Особенно правее — резкий свал.
Вообще, это азы. Прощу прощения за банальность.
Спасибо! Интересная информация. С солнечными батареями раньше не имел дел. От того и удивился такому поведению источника.
Такие панели в повербанках видел)
Ну да током 100 пусть даже 150ма Если ее собрать не на 6 а на 4.5 вольта 10000мач повербанк будет заряжатся 67 часов=8 дней по 8 часов при условии зарядки на улице, 100% ясном небе все дни и что хозяин будет постоянно ориентировать панель строго перпендикулярно солнцу. В реальности полная зарядка займет примерно месяц… крутая тема (сарказм) там где электричества нет нужно больше мощности, там где есть обычная энергия зарядка от солнца тупо не нужна ибо такими темпами быстрее от ветогенератора зарядить заодно фитрес.
По сабжу для самоделок удобно какая нибудь wifi погодная станция или свет в туалете но очень яркий, а так чтобы мимо дырки не промазать )
в повербанках эта панель поможет саморазряд конпенсировать.
  • Alber
  • 03 апреля 2016, 02:39
По-моему, она максимум будет компенсировать саморазряд повербанка :)
Хочу собрать звонилку с солнечной панелью на крышке.
Чтобы бросить на подоконник и забыть более чем на месяц.
Какие будут варианты?
  • I_R_O
  • 03 апреля 2016, 10:13
«это фантастика сынок ...» :) (с известной рекламы)
m.geektimes.ru/post/258816/comments/
Всё не так однозначно)
  • Dimon_
  • 03 апреля 2016, 10:14
Какие будут варианты?
Вариант один: Переезжайте куда-нибудь в Сахáру. Там это может сработать. В нашей полосе это невозможно с вашими условиями.
  • chaloc
  • 03 апреля 2016, 11:58
Купить на авито звонилку от филлипса. Ксениум реально по месяцу работают без подзарядки.
  • rzs_zen
  • 03 апреля 2016, 13:56
Согласен, сам юзаю по работе Филю Х5500, хватает на 2 недели, (а разговариваю я много), в отпуске при средней загрузке хватило на 29 дней.
  • 03 апреля 2016, 22:11
Площадь панели на крышке недостаточна.
А вот если рядом положить, скажем, панельку ватт на 6 и выше, то работать будет. Например, такую. www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=241
Правда, если в окно попадают прямых солнечные лучи. От рассеянного света зарядиться, конечно, можно, но площадь панели должна при этом быть с половину окна.
  • 03 апреля 2016, 04:57
Исключительно для автономного питания слабомощных устройств с ББП. Например репитер GSM сигнала в лесу.
  • 03 апреля 2016, 12:30
Думаете репитер так мало потребляет?
  • 04 апреля 2016, 03:42
Думаю он редко включаться будет на излучение. :)
  • tp3cka
  • 03 апреля 2016, 02:16
Недорогая слитно пишется
«Это довольно не плохой результат, но не достаточный, для того, что бы использовать» ©
  • ABATAPA
  • 03 апреля 2016, 03:09
Да уж, столько ошибок в одной фразе… «Тотальный диктант» таким не написать. :)
Действительно мне его не написать. Я его 10 лет назад написал и забыл.
  • ABATAPA
  • 04 апреля 2016, 08:25
10 лет назад его не было.
totaldict.ru/

И да, речь была не о Вас, а о авторах цитаты.
Исправил.
  • 03 апреля 2016, 05:01
Понимаю Ваше негодование. Но неодобряю. Не к месту. Многие носители родного русского языка так в контактах и других форумах пишут (зажигают) — мама не горюй. Читайте там и воспитывайте, если у Вас есть время и желание.
  • 03 апреля 2016, 05:05
У Вас, уважаемый, у самого проблемы с пунктуацией! Или у Вас, как у Тургенева, авторские знаки препинания? Насчет белорусов — не надо так! В школах преобладает преподавание на русском языке. Белорус.
По моему и по-белорусски первое слово в названии написано неправильно: «недорогая» в данном случае пишется слитно… А вот если бы было противопоставление «не дорогая, а (или „но“) ...», то точно раздельно…
  • 03 апреля 2016, 12:56
Я в курсе)
  • gelios
  • 03 апреля 2016, 05:07
Молодец! Только подучи правило написания «не» с глаголами и будешь отличником.
Умеете в профиль смотреть? Вы просто экстрасекс (не экстрасен). Какие претензии кроме «недорогая»? Вместе исправим. У меня такой же язык как и у Вас.
  • DVANru
  • 03 апреля 2016, 11:27
прекратите НЕУВАЖАТЬ мой язык
Уважать свой язык весьма похвально. Но, уж если уважать, то уважать во всех случаях.
Раздельно пишется не со всеми формами глагола (личные формы, инфинитив, деепричастие), кроме тех случаев, когда без не глаголы не употребляются: не сказать, не скажу, не сказал, не сказав, но: негодовать, недоумевать, невзвидеть, ненавидеть, несдобровать, нездоровиться (Мне нездоровится, но в соответствии с общим правилом: Тебе не поздоровится), а также просторечные глаголы нейдет, неймется.
  • KoOz
  • 03 апреля 2016, 19:07
Сделайте пожалуйста обзор учебника русского языка. Класс 8-9. Думаю будет полезен многим =)
  • aubms
  • 06 апреля 2016, 03:05
Вы кругом правы… за исключением одного: «Раздельно пишется не со всеми формами глагола...». Со всеми формами! Именно поэтому «не» следовало заключить в кавычки. :)
прекратите НЕУВАЖАТЬ мой язык
Это что за бестактность (грубо говоря — предъява). Вы на улице тоже так отвечаете человеку не очень чисто говорящем на ВАШЕМ языке? За несколько ошибок в тексте Вы поднимаете бурю в стакане.
измеряемая Вами мощность (как и все остальные величины) немногого стоят, если они не могут быть поняты читателями этого обзора (людей, на лету конвертирующих объём и напор воды из водопроводного крана в силу тока домашней электророзетки здесь мало, если не сказать — нет вообще).
ТС всё правильно описал и даже свёл в таблицу проделанные измерения.
Если мне что-то непонятно в обзоре, я не ору про недостаточность информации. Я СПОКОЙНО спрашиваю автора или Гугл, чтобы не показать себя «тупым» в этой области.
Максимальная мощность отдаётся при СОГЛАСОВАННОЙ нагрузке, т.е. когда внутреннее сопротивление источника энергии равно сопротивлению нагрузки. В Вашем случае внутреннее сопротивление панельки находится в районе 57 Ом. Так что ничего странного.
  • 03 апреля 2016, 22:15
Сол.бат. нелинейный источник.
Вообще говоря, сол.бат. есть источник тока с ограниченным максимальным напряжением. И его внутреннее «сопротивление» зависит от освещенности. (как известно, у источника тока сопротивление стремится к бесконечности)
Я к тому, что не все так просто. ;))
  • 04 апреля 2016, 03:50
Да, именно поэтому контроллеры батарей постаянно корректируют сопротивление нагрузки для получения максимальной отдаваемой мощности. А внутреннее сопротивление зависит от освещенности и температуры панели.
Ошибки коробят
Одну исправил. Где ещё?
  • 03 апреля 2016, 10:05
Вы личку читаете?
За обзор 5, за орфографию 3. Совет. Кидайте текст в Word. Там есть проверка на ошибки. Punto Switcher тоже может замечать ошибки правописания.
Текст побывал в Word. Не верите? Стараюсь писать правильно, но не возвожу это в рамки религии. Интересно где будет ваше правописание через лет 10-15? Вы думаете, что будете ежедневно сидеть и штудировать правила орфографии. НЕТ! Если только не будете работать в этой области. Мои экзамены и университеты далеко позади. Для меня главное помнить специальную техническую информацию за которую платят деньги и поглощать новую. А орфография второстепенна. Это не диктант и не сочинение. Указали — исправил. Умничать дальше ни к чему.
  • 03 апреля 2016, 18:22
Говорить и писать грамотно — минимальное требование к культурному человеку в общении с другими. Ваши тексты читать неудобно и неприятно уже постольку, поскольку у Вас с запятыми проблема. Из-за этого во многих предложениях приходится напрягаться и искать, какой оборот речи и к какому члену предложения относится. Неужели Вы полагаете, что правила русского языка — это тупость ненужная для красоты?
Ну, допустил ошибки на одно правило. Указали — исправил. Сильно смысл пострадал? Технические характеристики товара изменились? Или я падонкаффским сленгом здесь злоупотребляю? Напишите хоть один содержательный обзор. А верить в свою исключительность во всех отношениях и пинать авторов легче всего. Можете не отвечать. Время терять не собираюсь.
  • 04 апреля 2016, 00:24
Просто за Державу обидно! Можете не отвечать)
  • 03 апреля 2016, 22:22
Николай (?), да не переживайте вы по поводу шибко «грамотных» советчиков. Вы сделали, что смогли, за что и спасибо.
И это главное.
А недовольные чем-то всегда найдутся. ;)))
Спасибо за понимание.
  • fatjoe
  • 03 апреля 2016, 08:39
обзор нормальный, плюсану.
но ошибок реально море.
  • beerok
  • 03 апреля 2016, 08:58
Добавил вот в такой фонарик https://aliexpress.com/item/item/Waterproof-Solar-Powered-LED-Spotlight-Spot-Light-Lamp-Garden-Pool-Pond-Outdoor/32484703617.html подобную панель. Заряжаться стал веселее, соответственно и светить с наступлением темноты стал дольше.
Единственное чего опасаюсь — как бы в солнечный день аккум не бахнул от переизбытка поступаемого заряда.
Я не радиотех, мож глупости говорю. Кто в курсе — такое возможно?
  • I_R_O
  • 03 апреля 2016, 10:27
в этом и описаном Вами характеристики идентичные (судя по описанию :) ), поэтому насчет взрыва переживать не стоит (там и бабахать нечему — 2 акка пустышки максимум по 600 мАч).
Если там не литий (это маловероятно по ряду причин), то не бойтесь. Ничего не случится.
  • beerok
  • 03 апреля 2016, 22:03
Там не литий. Обычный аккум типоразмера АА.
Для зарядки Power bank нужно примерно 10-12 Вт при 5-6 В питания, то есть ток 2 А. Одна ячейка даёт 0,5-0,6 Вт, то есть нужно 20 таких ячеек 110х60 мм, то есть 440х300 мм. Заряжать нужно примерно 4-5 часов. А когда тогда ходить? Прикрепив к рюкзаку? Это приведёт к снижению мощности и скорости зарядки…
Добавлю: световой поток от Солнца вне атмосферы Земли принят около 1367 Вт/м², усреднённый по времени и по поверхности Земли, этот поток составляет 341 Вт/м² (данные из Википедии), а в солнечную погоду в июньский полдень на поверхности Земли — примерно 1000 Вт/м². У Вашей панели явно занижена площадь в характеристиках: если принять во внимание что максимальный КПД солнечных батарей, полученный в лабораториях всего около 11%, а у солнечных батарей массового производства примерно 7%, то Ваша панель площадью 0,0066 м² должна давать 0,462 Вт. А ежели она даёт 0,6 Вт, то её площадь больше % на 30. Что в моих расчётах неверно?..
  • 03 апреля 2016, 22:25
То, что КПД не выше 11%.
Сейчас, кстати, новые томские сол.бат. используют пластины с КПД 19%.
Да и многие панели на крышу имеют средний КПД фотоэлементов около 17...20%. Так что, хорошие фотоэлементы уже не экзотика.
Ещё хочу обратить внимание на любопытный факт. Начали появляться дороги, представляющие собой солнечную батарею. Информации по этому поводу можно найти в интернете. Даже не верится. У нас обычные латать не успевают.
Простите, Вы на указанные мною ошибки в справочном материале на Вашей сайте исправили? Что же касаемо указанных Вами цифр, то это не больше чем рекламный трюк производителей…
  • 05 апреля 2016, 08:13
Конечно, рекламный трюк. Только батареи-то у меня на руках и они работают. К тому же, я больше верю тестам на спецоборудовании, а не голословным заявлениям. А оборудование для тестов у тех же томичей есть.
По поводу ошибок — я всегда соглашаюсь поправить возможные опечатки и ошибки, если замечание было обосновано. И благодарен людям за такую обратную связь.
  • sned72
  • 03 апреля 2016, 09:01
ТС на обзор выкладывал свою письменность, или товар? К чему столько претензий к ошибкам, не филологический сайт, вроде как…
  • 03 апреля 2016, 12:33
А если ли автор выбрал неразборчивый шрифт — тоже не надо было бы придираться?
  • 03 апреля 2016, 22:27
Только если вы не смогли его прочитать.
И то, не придираться и требовать, а, максимум, ваше право сообщить автору о плохой читаемости. Не более.
  • 04 апреля 2016, 08:48
Вот читателям и трудно читать текст с ошибками.
Правда, корректнее сообщать в личку, а не в камменты…
Трудно читать текст если ты — не носитель языка…
Мощность солнечной панели обычно указывается для экватора. Там излучение солнца заметно сильнее. Чем ближе к полюсам там эффективность будет падать.
Покупал наключный фонарик с зарядкой от солнца. В Питере если выложить на яркое солнце (пара дней в году такое случается) ему едва хватало чтобы светить несколько минут. В Израиле одного часа на солнце хватало для полной зарядки и его корпус расплавился под полуденным солнцем.
Мощность солнечной панели обычно указывается для экватора.
Насколько я в курсе, то не для экватора, а для 45° широты (не важно северной или южной).
  • Fedotov
  • 03 апреля 2016, 09:39
Лет 10 пользуюсь СД-фонариком с зарядкой на встроенной солнечной батарее (85х22мм). Стоит всегда на подоконноке на северной стороне, пользуюсь редко и недолго. Не отмечал ни перезаряда, ни переразряда, даже не знаю, какой тип аккумулятора там стоит.
  • fabb
  • 03 апреля 2016, 12:18
Вопрос людям в теме: какой готовый модуль подойдет для соединения двух или более таких маломощных панелек?
Задача — заряд аккумулятора 18650 без встроенной защиты. Или ограничиться диодами Шоттки с выхода каждой панели и боксом/повербанком под оный аккум?
  • 03 апреля 2016, 22:32
Наберите в поиске модуль на TP4056.

Но, вообще, у него максимальное входное напряжение 6В, если память не изменяет, поэтому между ним и панелью лучше поставить какой-нибудь LowDrop стабилизатор на выход 5В.
  • fabb
  • 03 апреля 2016, 23:12
Спасибо, посмотрел по даташиту -0.3V~8V, можно и напрямую. Вот только у меня две панели и возможно добавлю еще, смущает соединение в одну точку более одной при возможно неравномерной освещенности. Поставлю все-таки диоды Шоттки с каждой панели на всякий случай.
  • 04 апреля 2016, 07:20
Диоды на каждую из параллельных пластин — это хорошее решение, обеспечивающее гарантированную работоспособность при любом освещении каждой пластины.
Но, вообще говоря, если вы просто соедините все пластины впараллель, то все будет работать практически так же, поскольку для того, чтобы на пластине было какое-то напряжение (и она не сливала через себя ток соседних пластин) надо совсем немного света. Вряд ли вы сможете одну затенить совсем при освещенных других. ;)
  • Mikeoff
  • 03 апреля 2016, 16:07
Добавьте еще широту, местное время (интервал, когда проводили испытания) и погоду. Спасибо за обзор.
Ну широта то известна — Минск 53.9073515° с.ш. Центр Республики Беларусь 53° 31′ 0″ N, 28° 46′ 0″ E (53.516667°, 28.766667°).
Изначально всё, что вы просите указано в обзоре кроме координат. Ориентировочно широта 52° 5’ и долгота 23° 41’. Ещё что-то?
  • vot
  • 03 апреля 2016, 16:18
Еще раз напоминаю: Оконные стеклопакеты «съедают» 20-30% солнечной энергии(примерно). А если они еще и грязные… :)
спасибо за полезную инфу)
Тоже покупал таких по 1.16$.
И сегодня проводил очередное измерение — максимум выжал с панельки 0.7Ватт (широта измерений 47).
Брал как раз под ночные фонари.
А как вы собираетесь использовать эту панель с ночными фонарями? Может, схему на транзисторах подскажете? Много никель-металлогидридных аккумуляторов есть. Думаю их приспособить.
Я заранее прикупил таких фотоэлементов.
Схем полно, поищи на свой вкус.
Я планирую использовать литиевые батареи — с ними проще будет.
Я побоялся бы литиевые батареи на солнце оставлять. В лучшем случае быстро выйдут из строя. Основная масса схем под низковольтные батареи. Там блокинг-генератор за основу взят. А это низкий КПД. Мне кажется, фотоэлементы в этой схеме не нужны. Батарея сама по себе фотоэлемент. Реагирует на свет.
Совершенно верно, можно и панель в качестве фотоэлемента. Только разные панели, разное напряжение и нагрузка, а вот независимый фотоэлемент — стабильность и универсальность.
И литиевая батарея будет прикрыта солнечной панелькой — сильно не нагреется.
Лето и полевые испытания все прояснят. :)
И литиевая батарея будет прикрыта солнечной панелькой — сильно не нагреется.
Ага… Ещё скажите что литиевые аккумуляторы будут охлаждаться панелью...:) Панель прижата к СБ? Прижата! Теплоизолирующая прокладка между СБ и аккумулятором есть? Нету! А СБ нагреется градусов до 50-60. Что будет с литиевым аккумулятором? Правильно: она тоже нагреется. Что будет с аккумулятором при нагревании более чем до 40 градусов? В аккумуляторе возрастёт внутреннее давление! И бумс: откроется предохранительный клапан и часть электролита испариться. Что мы имеем? В лучшем случае аккумулятор потеряет часть ёмкости, а в худшем — сдохнет! Потому повербанки с СБ — это зло, выброшенные на ветер, вернее на солнце деньги!
Откуда столько негатива и эмоций???
Кто Вам сказал что в МОЕЙ конструкции она прижата к панели, и в каких фантазиях вы взяли это???