Авторизация
Зарегистрироваться

Infocus M560. Стобаксовая звездочка.


Доброго всем времени суток! Решил вот коротенький обзор на данный сабж выложить, на большой времени нет. Infocus M560, он же Infocus M808, он же Infocus V5.
Смарт выбирал себе, бюджет был сто долларов, на подвал смотреть не хотелось, meizu m2 mini не устраивал вариативностью вторая сим или карта памяти, для меня все важно, а тут данный смарт выкатили на продажу, ранее в руках были infocus M810 и infocus M2, так что над приобретением даже не задумывался. Если кому лень читать, мой вывод — это лучший стобаксовый смарт. Далее голословно по некоторым моментам я его буду сравнивать с Meizu M2 Mini и Xiaomi Redmi 3, девайсы сии неоднократно держал в руках, сравнивать буду по памяти, верить — нет дело ваше…


ХАРАКТЕРИСТИКИ
— дисплей: 5.2 дюйма, 1920 x 1080, IPS
— процессор: MTK6753, 8-ядерный, 1.3 GHz, 64 bit
— память: 2 Гб оперативная, 16 Гб встроенная, слот для карт microSD
— ОС: Android 5.1
— камеры: 13 мп основная и 5 мп фронтальная
— модули: GPS, WiFi, Bluetooth 4.1
— связь: DualSIM, 2G/3G/ 4G FDD-LTE 800/900/1800/2100/2600 MHz
— аккумулятор: 2450 мАч
— габариты и вес: 148 x 73 x 7.6 мм, 155 г.

ДИЗАЙН
Для покупки доступны версии серебро и золото, а в последнее время появились еще 32 гиговые смарты.
Внешний вид






Сразу бросается в глаза — телефон айфоноподобный, это да. Корпус металлический, за исключением черных пластиковых вставок, данные вставки самые маркие и царапающиеся части телефона. Металлическая часть покрыта стойким напылением, я успел уронить смарт на кучу щебня, и он проскользил по склону вниз, царапины остались только на пластике. Девайс тонкий, в руке лежит хорошо, управлять одной рукой достаточно комфортно. Лед индикация есть, представлена тремя цветами. Два лотка, один под карту памяти, другой под две нано симкарты.
Из странного, к чему приходится приноравливаться — наэкранные кнопки; физические кнопки питания и громкости расположены на левой стороне; датчики приближения и освещения находятся под диодом индикации, то есть ближе к краю, к этому тоже надо приноравливаться, поскольку датчик приближения не всегда перекрывается лицом при ответе на звонок.

ЭКРАН

Экран очень хороший, full hd IPS матрица при диагонали 5,2 дюйма, цвета насыщенные, цветопередача естественная, кто предпочитает фильтры, такая опция в настройках есть. Углы обзора близкие к 180 градусам. Запас яркости отличный, на солнце экран не просто читаем, он хорошо виден, автояркость работает корректно.Олеофоб на экране очень хороший, палец скользит, отпечатков практически не остается. Тачскрин отзывчивый, поддерживает 10 касаний. Экран короче чудо, по всем параметрам уделывает сяоми и мейзу безоговорочно.

СИСТЕМА И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ
Как правило продавцы с али присылают телефон уже с русским языком, но могут быть исключения, поскольку по дефолту его в прошивке нет. Но он появляется при смене локализации, это можно сделать через программу morelocale, настройки переведены получаются на 90%, системные приложения включая диалер (звонилку) практически не переводятся. Рут получается легко через kingroot, я ставил через мобильную версию, все прошло гладко. Кастомных прошивок пока нет, и в ближайшее время вряд ли будут, официальная прошивка основана на айнройд 5.1 с надстройкой Inlife. В целом прошивка неплохая, но некоторые вопросы к ней есть. Некорректно работают уведомления от приложений, точнее они почти не работают, но в какой-то момент смарт их может выплюнуть разом все накопившиеся. Гугл приложения установлены как системные и изначально тоже работают некорректно, могут вырубаться, на ютубе запаздывать звук и т.д. Решается это сносом данных приложений и повторной их установкой, как сторонних. Из забавного. В системе установлена программа talkback, неотключаемая, и она работает рандомно, проявилась она ночью, внезапно телефон на всю громкость, которую был способен объявил сколько сейчас времени, напугав меня и домочадцев, чуть позже так же громко заявил от кого же пришло смс. Но позже эта неполезная прога была обнаружена и безжалостно удалена титаниум бекапом. Еще из предпринятых доработок удалил кучу ненужных системных программ, через инженерное меню отключил ненужные радиочастоты, подтянул громкость и внешнюю и в наушниках, добавил чуствительности микрофону.
Касательно бенчмарков


Игровым, конечно, сабж не назовешь, но большинство игр потянет.
Процессор нагревается слабо.
Дополнительная информация


СВЯЗЬ И ПЕРЕДАЧА ДАННЫХ
Как телефон, аппарат работает нормально, чуствительность микрофона пришлось ставить на максимум, по умолчания меня было слышно плохо. LTE поддерживаются российские полосы b3 и b7, b20 — нет. Поддержка OTG есть, NFC нет, у wi-fi модуля диапазон один, нареканий к нему нету.

Геопозиционирование
За данный пункт я, признаться переживал, у infocus m810 был откровенно слабый прием gps. Но данный телефон превзошел ожидания, это единственный смарт, из тех что я видел, который в середине квартиры видит 2-3 спутника. Вне помещений вообще все четко.
Дополнительная информация


ЗВУК
Звучание в ушах неплохое, и низы и верха звучат, но в том же редми третьем звучание нравится больше, как-то объем звука получше. Внешний же динамик очень хорош, он один, но для мелкого девайса выдает звук вполне себе ( лучше чем у редми 3)) )

АВТОНОМНОСТЬ
Автономность первоначально хромала, но после отключения ненужных радиочастот и удаления ненужных программ имею хороший результат. При достаточно небольшой емкости батареи и высоких характеристиках аппарат стал довольно живуч. Более 6 часов понадобилось антуту тестеру, чтобы убить 80% при автоматической яркости
результат

В игры я не играю, но телефоном пользуюсь достаточно плотно. Живет он у меня от 24 до 30 часов, полных два световых дня вытягивает редко. От родной зарядки заряжается 2,5 часа, при этом греется аккум. У infocus m2 с аккумами были проблемы, поживем — увидим.

КАМЕРА
Если сравнивать камеру с сотоварищами, то это середняк между мейзу м2 мини и сяоми редми 3. Мейзу проигрывает сабжу по всем параметрам. А вот сабж имеет одинаковую детализацию с редми 3, но фото от редми 3 более контрастные. Это во-первых, во-вторых процент смазанных и замыленных фоток у инфокуса получается больше, в-третих режим HDR в стандартной камере отрабатывает хуже, в четвертых — вспышка зачастую засвечивает предметы.
Примеры





HDR





Работа вспышки


Передняя камера


Видео снимает неплохо, смену фокуса и освещения отрабатывает хорошо.


Оригиналы здесь

ИТОГИ
Я доволен. У меня есть зеркальная камера, у меня есть пауэрбанк, а остальные мои нужды данный смарт восполняет.
Планирую купить +19 Добавить в избранное +40 +57
свернуть развернуть
Комментарии (56)
RSS
+
avatar
0
Как с поддержкой прошивок у данного бренда?) и производитель аккумулятора кто?)
+
avatar
  • Moloch
  • 03 апреля 2016, 21:29
0
С поддержкой печально все. Вряд ли будет ещё одна проша.
+
avatar
  • Smok
  • 04 апреля 2016, 03:46
0
Какие системы использует для спутниковой навигации? Только GPS?
+
avatar
0
и глонасс
+
avatar
0
ИМХО: данный минус перебивает все возможные преимущества данного аппарата над Meizu M2 Mini и Xiaomi Redmi 3.
+
avatar
  • smiler
  • 03 апреля 2016, 21:03
+4
Спасибо за обзор! Все неплохо кроме батарейки.
+
avatar
  • DLL
  • 04 апреля 2016, 07:26
+1
и прошивок…
+
avatar
  • Zloi
  • 03 апреля 2016, 21:25
+3
Хороший смарт, спасибо за обзор. Лично для меня есть еще минус в виде наэкранных кнопок. В остальном все очень даже неплохо.
+
avatar
  • serp886
  • 03 апреля 2016, 23:02
+4
На самом деле наэкранные кнопки не так уж страшно. Они же как правило прячуться когда не нужны. Сужу по опыту общения с LG у жены. Хотя принцип отказа от сенсорных при наличии места под них непонятен, и ладно бы китайцы сенсоры экономили, так ведь и многие бренды не из дешевых имеют наэкранные кнопки.
Сам жду получение этого смарта.
+
avatar
+4
После на экранных кнопок пользоваться сенсорными — одно мучение, они не выключаются, когда не нужны, из за чего я их постоянно нажимаю. И еще, наэкранные кнопки меняют свое расположение в зависимости от ориентации экрана, сенсорные — нет.
+
avatar
  • Zloi
  • 04 апреля 2016, 09:13
0
А я вот wileyfox swift купил сестре, пару дней имел возможность поклацать. Все супер в смартфоне, но к наэкранным кнопкам так и не привык, все палец тыкался в пустое пространство)) Хотя остальные параметры мне понравились. Наверное нужно больше времени на переобучение инстинктов))
+
avatar
0
В Infocus M2 они расположения не меняют.
+
avatar
  • mooni73
  • 03 апреля 2016, 21:45
+1
Камера очень даже неплоха. Абзац с ночным ором повеселил!
+
avatar
  • usb500
  • 03 апреля 2016, 21:50
+4
<<телефон айфоноподобный>> — если этот телефон айфоноподобный, то айфон — HTC-подобный!
В телефоне экран с блеклыми цветами, со слабой батареей и камерой, которая в 4-х из пяти снимков промажет с автофокусом.
+
avatar
  • Moloch
  • 03 апреля 2016, 22:11
0
Вы прям как другой телефон описали )). У меня ни одной из этих проблем нет.
+
avatar
  • GDR
  • 11 апреля 2016, 19:15
-1
Может просто не заметил или слеповат немного ;)
+
avatar
  • dickus
  • 03 апреля 2016, 22:06
0
люблю обзоры реальных пользователей! спасибо.
про поддержку от InFocus в плане обновлений, наверное сразу стоит забыть (у меня m810t и на него «пилят» только ребята с 4пда и допилили уже 6.0), а в целом за свою цену нормальный аппарат.
+
avatar
  • Gyzmo
  • 03 апреля 2016, 22:20
0
Moloch, если не сложно — выложите скриншоты Aida64 где есть инфа по установленным камерам (или выложите libcameracustom.so из system/lib/). Заранее спасибо!
+
avatar
  • Moloch
  • 03 апреля 2016, 22:53
+1
+
avatar
  • Gyzmo
  • 03 апреля 2016, 23:13
0
Спасибо, мил человек!
P.S. Чёт ссылка не фунциклирует…
P.P.S. Скачал — почему-то в ссылке после http не было двоеточия

Судя по библиотеке камеры, в Infocus M560 тут стоят неновые, но известные многим
13Мп Ommivision OV13850 и 5Мп Ommivision OV5670.
+
avatar
  • lop
  • 03 апреля 2016, 22:57
+1
По техническим характеристикам отличный аппарат.
+
avatar
0
Но на сайте Infocus почему-то ничего нет. :)
+
avatar
  • T0xaNSK
  • 05 апреля 2016, 05:38
+1
плохо искали. вот он, только для индийского рынка M808
+
avatar
0
О, ещё один сайт! :)
+
avatar
  • T0xaNSK
  • 05 апреля 2016, 07:28
+1
ну родной сайт на китайском, а если хочешь 'In English' — отправялет на этот сайт)
+
avatar
+1
прям мне в тему обзор ))): заказал на фасттече 27 марта за $89 (будет мой первый смарт для ЖСМ/УМТС — решил уходить со СкайЛинка)… но что-то тянут с отправкой.


тему на 4пда еще не штудировал, поэтому спрошу сразу здесь: как попасть в инженерку?
Как с корпусом и стеклом? Чехол с пленкой нужны?
+
avatar
  • Gyzmo
  • 03 апреля 2016, 23:10
+1
Скорее всего — как и обычно на МТК *#*#6936633#*#*
+
avatar
  • Moloch
  • 04 апреля 2016, 05:05
+1
Gysmo, чуть чуть не точно. *#*#3646633#*#*. Я пользуясь без плёнки и чехла. Царапины пока появились только на пластиковой накладке, которая вокруг камеры.
+
avatar
  • Gyzmo
  • 04 апреля 2016, 07:48
0
Спасибо, запамятовал точную комбинацию!
+
avatar
+1
Камера слабая даже при таком ресайзе, куда уж хуже, чем в Redmi 3. Лучше бы они поставили 8мп модуль от М2, а так все новые инфокусы отбросил из за фиговой камеры.

За 89 долларов отлично, за 115… Можно взять Леново К3 нот
+
avatar
  • Moloch
  • 04 апреля 2016, 05:11
+1
Вот это спорный момент. Был недавно на руках К3 ноут, самому интесно было сравнить. У леново экран в желтизну уходит, автономность оказалась слабее и камера при сравнение показывала результаты хуже, при плохом освещение шумов больше. В теле обзора фотки реально выглядят не очень, гляньте реальные на Яндексе.
+
avatar
0
Однозначно подтверждаю каждое слово
+
avatar
+1
так не в шумах же дело, посмотрите на фото с деревьями, там каша уже на средних планах. К тому же вся левая часть кадра размазана. В инфокусах очень плохая оптика. что в М808, что в флагмане.
+
avatar
  • Gyzmo
  • 03 апреля 2016, 23:32
+2
Moloch — касаемо видео. Он же 1080 умеет снимать, так? Вы просто в настройках Качество видео выбрали «Отличное», а надо было «Хорошее» — я правильно понял?
+
avatar
  • Moloch
  • 04 апреля 2016, 05:06
0
Да.
+
avatar
  • T0xaNSK
  • 04 апреля 2016, 06:30
+1
Тоже рискнул заказать для знакомого. Он принципиально больше 7-8 тыс. за телефон не отдает. Прошлый Jiayu g2 до сих пор живой, но какой прогресс за эти годы в бюджетном сегменте!
+
avatar
-2
>аккумулятор: 2450 мАч
Дальше читать не стал…
+
avatar
  • erik7
  • 04 апреля 2016, 07:17
0
как раз пришел спам от жирбеста на почту, немного дешевле — 109.99, ну и расцветки две
gearbest.com/cell-phones/pp_328117.html
+
avatar
  • T0xaNSK
  • 04 апреля 2016, 08:52
0
по групповым закупкам можно и 105,99 взять, правда только золотой остался.
+
avatar
+11
meizu m2 mini не устраивал вариативностью вторая сим или карта памяти
Для того, кто придумал конструктив «или вторая сим или карта памяти» в аду будет специальная комната.
Будут его там держать несколько суток без еды и возможности сходить в туалет. Потом над головой будет раздаваться голос «выбирайте — или покушать или сходить в туалет». И так до бесконечности.
+
avatar
+1
Неистово плюсую, хоть и не нужна 2я сим, но нахрена они это сделали?????
+
avatar
-2
Дык, не нравится — не бери. :)
+
avatar
+2
Lenovo K3 Note сейчас за 104 $ бери не хочу
+
avatar
  • usb500
  • 04 апреля 2016, 11:05
0
А что хорошего в этом Леново? К тому же, за эту цену, это версия с 5 дюймовым экраном и без 4G. Корпус хлипкий из тонкого пластика, камера гуано. Прошивок море, но какая из них стабильная и экономичная — вопрос.
+
avatar
+1
Вы путаете с простым леново к3. К тому же — цитирую — Модель Lenovo K50-T3S аппаратно абсолютно идентична модели Lenovo K3 Note (K50-T5).
В ней программно отключены частоты FDD для снижения цены в соответствии с требованиями рынка Китая.
Смена прошивки включает все отключенные частоты
А вот прошивки — это да, главный недостаток его по сравнению его с сяоми ноут 2.
+
avatar
+1
2 телефона было прошивал друзьям всё работает 100% перевод прошивки -не знаю какие вы там ставили
+
avatar
+1
Отличные работоспособные прошивки у него, включая Android 6.0. Сообщество большое, что немаловажно, и поддержка производителя.
+
avatar
0
ali в помощь
+
avatar
  • vlavik
  • 04 апреля 2016, 16:39
+4
"
Экран короче чудо, по всем параметрам уделывает сяоми и мейзу безоговорочно.
Не знаю как за мейзу, а за сяоми обидна стало: четыре телефона в семье (редми 1, редми2, ми4, ноут3) а оказывается все кака?
+
avatar
-4
HIGHSCREEN ICE POWER в этой ценовой категории-лучший. Минус конечно-камера. Но батарея в 4000 мА, симпатичный внешний и некоторые другие «плюшки» перекрывают все минусы.
+
avatar
  • serp886
  • 04 апреля 2016, 19:18
+1
Это другая ценовая категория. HIGHSCREEN дороже, причем для данной ценовой категории существенно, но при этом уступает Infocus по всем характеристикам кроме батареи.
+
avatar
0
Внешне красивый. В остальном спорно…
+
avatar
  • emoe
  • 04 апреля 2016, 23:30
-1
Имхо, у INFOCUSа вообще очень сбалансированные по цене/качеству модели + очень достойное качество. Ребёнку пару лет назад купили М512, прекрасно работает и так же выглядит.
+
avatar
  • GDR
  • 11 апреля 2016, 19:20
-1
Респект за правду! А то лгуны типа Andro-news пиздели о крутой камере. У меня у древнего ThL V9 процент бракованных снимков был ниже!
+
avatar
0
Здравствуйте. Кто нибудь из вас не хотите продавать этот смартфон за 7т.р?
+
avatar
0
смарт хорош, спору нет. Но уточню пару моментов. Экран не лучше, чем у мейзу или сяяоми этой ценовой категории. Они одного уровня с небольшим преимуществом последних. А вот звук как раз лучше у инфокус.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.