Универсальный пульт

Надоело на даче разнообразие пультов и вечная нехватка батареек. Решил купить один универсальный, беглый поиск по Алиекспрессу привел к такому варианту. Цена устроила. Надо брать.

Ждал пару недель, пришел в упакованный в прозрачную коробку. В коробке пульт и инструкция как программировать. Также не маленький список уже забитых кодов от разных пультов. Забыл сфотографировать, а все осталось на даче. Сфотографировал только сам пульт

Можно подписать что от чего, чтоб не забыть
Пульт работает от двух пальчиковых батареек, что делает его приятно увесистым руке. Не люблю легкие пульты.

Вариантов подготовке к работе собственно три:
1 — вбить код от своего пульта, посмотрев в инструкции производителя, кодов одного производителя может быть несколько. Надо перебирать если не повезет с первого раза. Моего производителя ТВ DEXPP в списке не оказалось и я пошел другим путем.

2 — включить режим перебора. Если на ТВ или другом устройстве начнет что то происходить, то нажать на пульте любую кнопку для остановки перебора и запоминания кода. Попробовал такой вариант, на ТВ появилось меню которое невозможно вызвать с обычного пульта. Видимо прошивка в ТВ от чего то другого.

В итоге этот метод тоже не сработал.

3 — запрограммировать конкретно каждую кнопку. Чем я и занялся. Перепробовав несколько вариантов остановился на таком.
Громкость в любом режиме это всегда громкость аудиоресивера. Весь звук у меня идет через него. Плей, стоп, пауза, перемотка это всегда соответствующие кнопки плеера, кроме режима DVD. А вот AV, EPG и стрелки это в зависимости от того что выбрано, плеер, аудиоресивер, спутниковый ресивер или DVD проигрыватель. То же и с кнопками переключения каналов.

По итогу: пульт удобен, можно настроить 8 устройств, Мне хватило 5 и проектор фактически на 1 кнопке Вкл. Два устройства в резерве. Заменил мне кучу пультов, в которых кончались батарейки в самый неподходящий момент, да и вообще стало комфортнее и удобнее.

Все эти пульты лежат без надобности в ящике.

UPD инструкция в pdf на русском здесь
  • queyron
  • 08 апреля 2016, 11:16
Chunghop RM-96 красивее…
дороже в 7 раз. еще бы!
  • 08 апреля 2016, 11:32
цена не гуманная для пульта
  • 08 апреля 2016, 12:37
ага, по цене logitech harmony
  • queyron
  • 08 апреля 2016, 12:38
Это какая модель?
  • 08 апреля 2016, 12:51
Logitech Harmony 650 на ебее по 30-40$
Скорее всего рефарбиш, но я бы лучше купил реф от логитека в эту цену.

upd глянул свой старый виш лист на ебее:
С Logitech Harmony 350 вобще даже с доставкой можно уложиться в такую сумму
ebay.com/itm/111501279050
  • 08 апреля 2016, 13:04
я смотрел на разные пульты с экранами, тачпадами и прочим, но… блин, это же просто пульт. он может упасть с дивана, на него могут сесть, пролить пиво молоко. больше 500р я не готов отдать.
для управления всяких NAS, устройствами dlna и прочего есть телефон в конце концов
  • 08 апреля 2016, 13:16
у меня дома 3 пульта (кондей, колонки, тв). Планировал покупку второго тв и был бы 4-й пульт (тогда и начал думать об универсальном пульте). Прелесть универсальных пультов в том, что он может заменить собой ворох пультов + программируется. Продвинутые модели могут например запускать и телевизор и колонки от 1 клавиши (или например повесить на клавиши громкости только отдельно стоящие колонки, а всеми остальными управлять телевизором, если повезет на экран можно выводить инфу кондея, если мне память не изменяет и т.д.). Естественно это не вещь первой необходимости. Если вы не поняли зачем он вам нужен, значит он действительно вам не нужен :)

Мне с телефона очень не удобно, без тактильной связи. Плюс это дико долго, пока включишь, пока разблокируешь, пока откроешь программу. Найдешь девайс которым нужно управлять, брррр.
  • 08 апреля 2016, 13:34
собственно я поэтому этот пульт и купил и обзор написал, потому что захотел один пульт вместо пяти. и при выборе ориентировался на цену тоже. все ж таки как бы то ни было, 2+т.р. за пульт это многовато для меня лично.
Отлично, действительно универсальный.
такого плана бы с аэромышью, нет на примете?
  • bm_s
  • 08 апреля 2016, 11:38
Покупал в м-видео Mystery MSR-113, отечественная перепаковка одной из версий Rii
  • 08 апреля 2016, 11:34
Спасибо. заказал сейчас себе такой же.
Режим «3 — запрограммировать конкретно каждую кнопку.» — есть в комплекте подробная инструкция как это делать? Пульт " по-кнопочно обучается" от оригинальных пультов? И можно ли «обучить кнопку», если нет оригинального пульта?

А ведь было время, когда во многих семьях, роль пульта от телевизора выполнял самый младший в семье.
  • 08 апреля 2016, 11:53
да, в режиме обучения обучается от оригинальных пультов. если нет оригинального, то только варианты 1 и 2.
нельзя сказать что эта кнопка от пульта с кодом 6544345, а остальные от пульта с кодом 22233334
поэтому пришлось учить каждой кнопке индивидуально
  • 08 апреля 2016, 12:00
Да обычно обучается покнопочно. Если нет оригинального (имеется ввиду тот с чего будет делаться копия (клон), т.е. не обязательно родной), тогда нет. Хотя есть вариант, что в универсальном пульте под данного производителя (его кодировку) или даже других изготовителей можно найти команды методом перебора, но это не всегда. У меня, когда экспериментировал. на бумбоксе JVC таким образом удалось подобрать только несколько кнопок, типа громкости и всё. Так что в основном вся надежда на оригинальный пульт или его полный клон.
Такие обучаемые пульты лучше использовать как создание рабочей повседневной копии оригинального пульта (эталон на постоянном хранении, т.к. оригинальные пульты к некоторым устройствам невозможно найти или это слишком дорого).
  • 08 апреля 2016, 12:08
у производителей многие кнопки «стандартизированы» я пробовал на домашнем самсунге этим пультом, любой код включает Power, Chanel и Volume. остальные как повезет. может быть не совпадение, или вообще не работать. но основные срабатывали в 99%
  • probus
  • 08 апреля 2016, 15:48
А в кинотеатрах роль пульта выполняла швабра)
  • isa75
  • 08 апреля 2016, 11:35
Да, интересно было бы на инструкцию взглянуть. Есть скан? или ссылка?
  • isa75
  • 08 апреля 2016, 12:08
Спасибо!
  • Tiger
  • 08 апреля 2016, 11:47
Как вам телик? Тоже рассматривали такой к покупке.
  • 08 апреля 2016, 11:57
телик отличный. покупался за меньше чем 9 тыщ с недоверием, но себя оправдал на 101%, картинка отличная, DVB-T2 в комплекте, 20 каналов и 3 радио поймал сходу. встроенный медиаплеер показывает практически все. куча входов hdmi и цифровой аудиовыход, жаль что коаксиальный а не оптика.
встроенные динамики отвратительны, хуже не слышал. слушаю через аудиоресивер по коаксиалу
сейчас выбираю на второй этаж, видимо будет что то подобное.
А что за телек-то? Модель.
  • 08 апреля 2016, 12:26
А я себе купил Chunghop E677. Дороже немножко, но мне показалось, что из обучаемых пультов он с самым удобным расположением кнопок.
  • 08 апреля 2016, 12:15
я на него смотрел, но победила жадность. в смысле 8 устройств, из которых по сути 2 не нужны :)
отличный пульт пользуюсь уже года два достался бесплатно. шел месяца три, открыл спор, выиграл. а он потом пришёл
  • SEM
  • 08 апреля 2016, 13:34
Джентльмены в таких случаях связываются с продавцом и договариваются о вариантах оплаты…
я писал. продавцы часто даже не помнят о чём речь.было несколько раз что при общении с продавцом пишешь об одном он совершенно другое втирает
  • myzen
  • 08 апреля 2016, 13:51
пользуюсь таким лет 5… кнопки облезли, а в остальном все работает :)
  • Lurik69
  • 09 апреля 2016, 00:48
У самого таких 3 штуки в каждой комнате, в зале управляет сразу 4 приборами не переключаясь (основные функции).Парочку лежит запасных, хорошая штука. :)))
  • xneo
  • 09 апреля 2016, 20:04
Где брали? На али они сейчас в двух экземплярах каждый в районе 3000 р. О_о
проверил продавца. у него нет такого товара теперь
  • myzen
  • 08 апреля 2016, 13:55
почему все пульты сейчас идут с цифровыми кнопками с низу?.. по мне это ж не удобно
сейчас ищу что нибудь из классического, цифры сверху, потом круг со стрелками, а по бокам качельки ch+-, vol+-
  • 08 апреля 2016, 13:57
потому что сейчас стрелки более востребованы. смарт тв и вот это вот всё
Не в курсе, будет работать с телеком Chungchang?
Обзор почитайте — от аппаратуры не зависит, ибо можно настроить каждую кнопочку.
  • 08 апреля 2016, 14:37
Это как обучаемый, а как универсальный может на эту марку (или аналог) в нем есть команды. Производители указаны в инструкции. Но не факт что это сработает. В общем не узнаете всю правду не купив
Сам недавно купил такой ebay.com/itm/281671857115, он только обучаемый
Ну кнопки то отдельно с пульта программируются. У меня пульта в принципе нет от этого телека. Вариант только с автоподбором, вопрос только прокатит или нет…
  • 08 апреля 2016, 16:10
Судя по комментам, похоже на то, что народ путается в назначении пультов.
1. Есть чисто универсальные пульты (только надпись Universal), в которых команды уже зашиты, вы выбираете код оборудования в зависимости от изготовителя (приводятся в инструкции к данному пульту), вводите и далее пульт работает с этим набором команд под этот выбранный вами код. Как вариант, этот код может подобрать сам пульт методом перебора (этот способ даже предпочтительнее, т.к. на ваше устройство могут подойти коды от другого производителя, например команды Philips на его клоны других производителей).
2. Чисто обучаемые (только надпись Learn(ing)). Инструкция с кодами отсутствует. Каждая кнопка копируется с эталонного пульта(ов), т.е. на один набор устройств, например AUX можно скопировать кнопки с одного или разных пультов, которыми часто пользуетесь.
3. Комбинированным (Combination), т.е. и универсальным и обучаемым (надписи Universal или Learn(ing) ), т.е. в нем на одни устройства вы можете выбирать готовый набор команд вводя код или перебор кодов и клонировать кнопки
Поэтому внимательно изучайте все надписи на том пульте, который собираетесь покупать, т.к. китайские лавочники не всегда правильно описывают товар.
Как живой пример этой ошибки, автор этого обзора, вслед за полуграмотным китайским лавочником. который нигде в описании товара ни слова не указал, что этот пульт еще и обучаемый, хотя на фото внизу черным по серому присутствует слово LEARN, тоже ошибочно назвал этот пульт универсальным, хотя в нем есть функция обучения.
Более правильное описание этого пульта Е969 на официальном сайте изготовителя en.chunghop.com/products_detail2/&productId=03983976-fd77-44f3-8caf-cedb9583abc6.html
  • 08 апреля 2016, 16:46
P.S. И правильнее назвать этот пульт комбинированным, исходя из его назначения и соответственно исправить название самого обзора
Не берите, через 1 год использования умер
Гы, а ведь когда-то на телике было всего 6 каналов и приходилось их переключать вручную, :-)…
  • 09 апреля 2016, 06:54
шесть? два помню, потом пятый ленинградский добавили.
  • Oleg78
  • 09 апреля 2016, 21:20
Пассатижами, ибо ручки на птк не выдерживали.
Брал универсалку за полтора бакса.

Работает год нормально!
Можно на полбакса дороже, но с упрощенной настройкой по предустановкам.