Wi-Fi недельный таймер и измеритель мощности в одном приборе

Доброго всем времени суток! Сегодня будет обзор интересного устройства, у продавца это называется «умная розетка», а если по-человечески, то это недельный таймер и измеритель мощности в одном «флаконе», управляемый по Wi-Fi со смартфона или планшета, причем не обязательно находиться с ним рядом, управлять устройством можно из любого места, где есть интернет.
Осторожно: п.18 и очень много фото и текста…

Данное устройство будет интересно прежде всего тем, у кого стоят цели экономить на оплате за электроэнергию, а также интерес к количеству и контролю потребляемой мощности.
Как можно экономить на электроэнергии: в Украине электроэнергия в ночное время (с 23:00 до 07:00) стОит в два раза дешевле, чем в дневное время. Поэтому дома можно использовать водонагреватель большого объема, например на 150 л, и греть воду в нем только ночью по более дешевому тарифу, а днем ее использовать. А чтобы греть воду ночью, нужен таймер. Сразу оговорюсь, что обозреваемое устройство рассчитано на ток до 10А, а это 2.2 кВт.
Следующей полезной функцией есть то, что можно управлять этой розеткой со смартфона или планшета находясь в любой точке мира, через интернет, при этом данная розетка должна также иметь подключение к интернету. Я думаю, что этому можно найти массу применений.

Устройство пришло в такой коробке

Внутри была инструкция

На устройстве есть светодиод, который может светиться красным и/или зеленым цветом

На торце есть кнопка

Для того, чтобы разобрать устройство, нужно иметь треугольные биты

Внутренности

Качество пайки оставляет желать лучшего, везде видны следы флюса

На реле видно, что оно рассчитано на ток в 10 А. Пару дней оно простояло на 2-х киловаттном бойлере — вроде все нормально, нагрев имеется, но не сильный.

Как пользоваться устройством:
1. Включить его в розетку.
2. Для сброса настроек устройства необходимо подержать нажатой кнопку на его торце не менее 5-ти секунд, после чего индикатор на корпусе будет быстро перемигиваться красным и зеленым цветом. Потом желательно вытянуть его из розетки.
3. В приложении на смартфоне выполнить поиск устройства, при этом включить его в розетку.

4. Далее ввести пароль к домашнему вайфаю и начнется поиск устройства

5. Дождаться окончания поиска. На этом шаге необходимо назвать устройство и задать пароль для подключения к нему

После этого его будет в видно в списке устройств и если у смартфона есть с ним связь, то его статус будет «online», иначе «offline»

Устройство можно удалить из списка, можно изменять его имя и пароль подключения

Зайдя на устройство мы видим панель управления. Внизу есть 3 кнопки (вкладки):
— панель управления;
— использование мощности;
— таймер.

На странице «панель управления» есть большая кнопка включения/выключения розетки

Нажимая на эту кнопку, можно вручную включать/выключать розетку.
Вверху в правом углу расположены 3 точки. Нажав туда мы попадаем в меню устройства.
В меню есть три пункта:
— настройки;
— перезагрузка;
— о программе.

В пункте «настройки» есть возможность просмотреть информацию об устройстве, а также включить/отключить светодиодный индикатор на его корпусе

Информация об устройстве:

Страница «Использование мощности»

Зайдя сюда, можно увидеть текущую потребляемую мощность из розетки, а также историю потребления электроэнергии по месяцам

А нажав на четыре точки возле месяца, можно увидеть детальную расшифровку по дням

Страница «Таймер»

Здесь можно настраивать неограниченное количество недельных таймеров включения и отключения розетки

Установка времени включения/отключения розетки

Дни недели для срабатывания

Устройство интересное, хотелось бы, чтобы можно было подключить бОльшую нагрузку с током до 16 А. Но для большинства задач его хватит.
Всем спасибо за внимание.
  • 07 апреля 2016, 23:07
Запоминает ли розетка свое состояние при отключении электроэнергии?
  • kirkol
  • 08 апреля 2016, 07:40
И еще хотелось бы узнать, не «забывает» ли розетка при отключении электроэнергии записанные в память таймеры?
Все таймеры сохраняются. Сбросить все это можно лишь подержав кнопку на торце розетки более 5-ти секунд.
  • kirkol
  • 08 апреля 2016, 08:53
А такие варианты как отработает устройство:
Таймер включил нагрузку в 14-00, должен выключить в 15-00
1)Эл.энергия пропала в 14-30, появилась в 14-45. В нагрузку будет подаваться напряжение?
2)Эл.энергия пропала в 14-30, появилась в 15-10. Нагрузка так и будет под напряжением до срабатывания следующего «выключающего» таймера?
  • 07 апреля 2016, 23:22
И опять неизвестные «облака»…
Да, тоже написАть хотел. Непонятно, кто что и где хранит.
  • 08 апреля 2016, 09:26
Кто, что и где — это ещё полбеды.
Как долго — вот вопрос. Вот пример:
geektimes.ru/post/273980/
И таких примеров — море…
То-же вопрос, а управление через интернет предусмотрено, или только находясь в локальной сети к которой подключена розетка? Есть ли web-интерфейс, можно ли пробросить порт?
Управление можно осуществлять находясь не только в своей сети. Специально выходил на улицу за пределы зоны действия своего роутера и с помощью мобильного интернета спокойно управлял розеткой
  • 08 апреля 2016, 09:25
Но вот управлять устройством БЕЗ Интернета уже не получится…
  • Bolsen
  • 07 апреля 2016, 23:27
так это к нему поди еще и икфон покупать нужно?
  • Jury_78
  • 07 апреля 2016, 23:28
wifi организована на esp8266? На фото не видно.
Подключать к току более 1-2 ампер без магнитного пускателя я бы не решился…
  • 07 апреля 2016, 23:43
Это да, но тогда и фунция счетчика идет лесом…
Производители бойлеров смотрят на вас с недоумением.
  • Aleg
  • 08 апреля 2016, 08:18
и какие ваши основания?
Паранойя )
Зря Вы так. Я уже 3 года использую кнопочные цифровые таймеры за 12 баксов в съемной квартире на двух конвекторах, мощностью 2,4 кВт. Три зимы — полет нормальный. Правда те таймеры рассчитаны на ток в 16 А. Но это только таймер. С вайфаем гораздо удобнее и практичнее. Жду 16-ти амперной реализации данного девайса. Вот его фото
  • Rzzz
  • 08 апреля 2016, 00:46
Ой, не верю я в надписи на таких релюшках. Ни в 10А, ни в 250В. Кстати, при выгорании может сетевое напряжение попасть в цепи управления.

Кстати, это мне кажется, или правда левый контакт розетки какой-то темный? Подгорел?
  • m72
  • 08 апреля 2016, 01:24
Левый вверху в термоусадке.
  • 08 апреля 2016, 01:40
Контакт сам прикрыт защитным пластиком. А выше явно термоусадка, но зачем она там…
Попытаюсь разобрать, потом отпишусь. Сам обратил на это внимание, но не придал значения.
  • skif31
  • 08 апреля 2016, 00:55
подгорел
Следов подгорания я не заметил. Попробую глубже разобрать, потом отпишусь
" на Украине электроэнергия в ночное время (с 23:00 до 07:00) стОит в два раза дешевле, чем в дневное время."
только при наличии 2х (и более) тарифного счетчика.
с обычным не сэкономишь.

можно использовать при отъезде из дома, в качестве эмулятора активности в квартире.
И ещё, если учесть, что горячую воду отключают на пару недель в году, то экономия вообще призрачна, даже с двухтарифным.
у нас уже выключили с 1.04
а включат вместе с отоплением 15.10
бойлер уже включил
Жесть какая. Зимой только включают, что ли?
с осени до весны)
Но это я говорю за Одессу. Не знаю как в других городах. Летом я вообще бойлер отключаю, вода из крана теплая ,24-25 градусов в среднем
Привыкли)
еще со времен СССР)
Ясно.
  • spooky
  • 08 апреля 2016, 10:52
"«На Украине....» брррр… но это видимо как и звОнишь личное предпочтение каждого."
и что ты хотел этим сказать?
Вероятно spooky просто «буквоед».
Действительно правильно писать «в Украине», а не «на Украине». Но здесь мы пишем обзоры, а не демонстрируем свои знания языка. А такая реакция мне не совсем понятна.

Мне, кстати, это напомнило анекдот:
Приходит муж домой с работы злой, как собака.И решил всю злость согнать на жене.Но никак зацепиться не может: что ни скажет-жена всё делает.Ложится муж на диван и говорит:
-Включи телевизор.
Жена включила.Прошло немного времени.
-Включи свет!
Жена включила.Проходит пара минут.
-Выключи свет!
Жена выключила.Ещё проходит пара минут.
-Включи свет! Жена включила.Не проходит пары секунд, как:
-Выключи свет!..
И так -раз десять.Муж вскакивает с дивана,
подбегает к жене и как даст ей в глаз. Жена:
-За что?
-Ты кому, с..., сигналишь?!
  • harm
  • 08 апреля 2016, 14:26
Согласно правилам русского языка правильно писать «на Украине», по правилам украинского языка, наверное, в Україна, не знаю.
по правилам английского языка надо писать in China, по правилам русского — в Китае.
Когда же все уже успокоятся в этом вопросе.
прочитайте пожалуйста эту статью www.u-kraina.com/index.php?option=com_content&view=article&id=99:v-ukrain
  • harm
  • 08 апреля 2016, 14:52
объясните почему я, русскоязычный человек, живущий в России, должен читать правила на непонятном сайте?
я больше доверяю этому сайту:
new.gramota.ru/spravka/buro/hot10
почему китайцы не требуют писать по-китайски с отсылкой на правила на китайском сайте?
да, вопросы можно оставить без ответов.
правильно писать «в Украине», а не «на Украине»
С каких это пор?
  • 08 апреля 2016, 20:37
всю жизнь так было, но у вас свои сайты и свои «правила». вон в ссылке выше оказывается правило русского языка — «так сложилось» называется. Обьясню более логично — На это относится к островам, ТОЛЬКО. А Украина не на острове, хотя у вас, видимо, «так сложилось»
Это относится не только к островам. На Урале, на Алтае, на Кавказе. На Камчатке, но в Крыму. Свыкнитесь уже, что по правилам русского языка будет «на Украине». И Белоруссия. А «так сложилось» — это нормальное объяснение. Почему в русском языке New York — это Нью Йорк, а New Orlean — это Новый Орлеан? Так сложилось.
  • 10 апреля 2016, 09:17
На России и в Украине разніе правила, свікнитесь с єтим, так сложилось!
Мне, честно говоря, до фонаря как на украинском будет правильно: «на Росiя» или «в Росiя». А раз пишите по-русски, то извольте это делать правильно.
  • 10 апреля 2016, 20:07
А иначе что? Войной пойдете?))
Понятно. Очередной неадекват.
  • 10 апреля 2016, 20:28
Взаимно! У вас чересчур завішено Єго если ві считаете что можете меня учить.
У вас чересчур завішено Єго если ві считаете
Да и с украинским явные нескладушки…
  • 28 апреля 2016, 20:24
розумієте українську, поспілкуємось?? шось мені здається шо ви здатні лише повчати, мабуть працюєте поліцаєм у витверезнику, га «браття»?? ми ж браття? тоді повинен розуміти
А иначе что? Войной пойдете?))
У-у-у-у-у-у, как все запущено…
Клоуничать тоже можно. Но вот только с каких пор галичане будут устанавливать правила для русского языка? Да и для украинского: в последнее время перестаю узнавать столь горячо любимый мной язык…
разніе правила, свікнитесь с єтим
Это даже на украинский не похоже, разве некоторые буквы
  • 28 апреля 2016, 20:20
прояви смекалку почему именно так написал, ты ж уверен что живешь дольше меня, мне 40 лет. Ну, так есть идея?
По дурости, нет?

PS. Мне 50+
всю жизнь так было
Могу, конечно, ошибаться, но что-то мне подсказывает, что моя жизнь подольше, чем Ваша и всю МОЮ жизнь было «на». И в мою молодость не то что сайтов не было, но и деления на «ваши»/«наши»
А почему вы не проверили точность показаний? Может эта розетка от балды считает. Обзор на скорую руку, лишь бы отработать.
Вставлял эту розетку в другой powermeter — показания совпадают. Нагружал нагрузкой, мощность которой знаю — тоже совпадают
Вот нормальный таймер без вайфая, для тех кому надо воду ночью греть :)
s.aliexpress.com/BzE7BRb2
  • zztop68
  • 08 апреля 2016, 08:11
Далее ввести пароль к домашнему вайфаю и
отдать ключи от квартиры, где деньги лежат. :-)
у вас пароль на WiFi совпадает с паролем на админку роутера?
тогда да… срочно поменяйте))
  • zztop68
  • 08 апреля 2016, 15:39
Не, не совпадает, разумеется. Но хранение этого всего в каком-то китайском «облаке» мне однозначно не нравится.
  • bm_s
  • 08 апреля 2016, 09:00
Зачем этот ноунейм, когда можно взять Broadlink Contros. Иногда он и за 16 попадается.
  • chifram
  • 08 апреля 2016, 09:57
а он умеет мощность считать?
  • bm_s
  • 08 апреля 2016, 10:30
Думаю, да. SP2 умеет, не думаю, что в SP3 вырезан этот функционал. Если интересно поищите подробное описание.
SP3 не умеет считать мощность!
  • eLsIe
  • 08 апреля 2016, 12:07
А «Power usage» учитывает двухтарифность?
Двухтарифность — это в деньгах, «Power usage» — в ваттах. Вам показывается потребленная мощность. И платите вы за потребленную мощность. Только ночью по тарифу с коэффициентом 0,5.
  • eLsIe
  • 08 апреля 2016, 14:21
Вы на самом деле не догадались, о чём вас спрашивали, или пытаетесь скрыть, что обозреваемый аппарат (точнее — ПО к нему) не в состоянии показать, сколько потреблено во время действия одного тарифа и сколько — второго? Или он всё-таки это умеет, но вы почему-то и не показали это в обзоре, и как-то странно ответили тут? Вроде простой, без подвоха, вопрос — и неожиданно «кручёный» ответ…
  • Hootch
  • 08 апреля 2016, 12:33
На 16А тоже есть, только дороже на 50%
По ссылке в описании дважды написано 10А… и трижды — 16А. Какой пришлют — не понятно.
  • 08 апреля 2016, 14:07
А может быть кто-нибудь подскажет решение задачки:
Есть электрический компрессор, после определённого количества часов наработки необходимо менять масло. Может быть есть подобная розетка или какое-то реле, которое можно было бы на компрессор «зацепить», чтобы считало непосредственно время в работе?
  • bazis13
  • 08 апреля 2016, 20:54
mysku.club/blog/ebay/26326.html
вот сверху показывает время работы.

А… стоп, он наверно насчитает все время, пока в розетку включен.
  • 08 апреля 2016, 21:54
он наверно насчитает все время, пока в розетку включен.
таки учитывает часы потребления. У меня кондиционер за месяц около 7 дней насчитал. В розетке был всегда. Потребление при простое 0.5Вт/ч
  • 08 апреля 2016, 22:02
А Вы каким пользуетесь?
  • 08 апреля 2016, 22:22
Wattmeter по ссылке с ebay
  • 08 апреля 2016, 22:01
По следам того обзора наткнулся на энергонезависимый вариант: mysku.club/blog/aliexpress/21350.html. Как раз то что нужно, особенно если считает как vadi86 пишет.

p.s. перечитал. В обзоре тоже энергонезависимый.
  • Hootch
  • 18 мая 2016, 17:14
Купил я такую розетку. Качество пайки ужасное, но главное что проработала она пару дней и рванула!
Полностью сгорело входное сопротивление R26 (1R5 = 1.5 Ω). Также придётся похоже выпаивать и проверять транзистор 13003A.

В объявлении написано что у розетки 2 года гарантия. Написал продавцу, жду ответ.