PopPop Boat или кораблик с паровым двигателем.

Всем привет. Мой обзор посвящается тем, кому надоели современные, сложные игрушки на радиоуправлении, с кучей электроники внутри. Встречайте: замечательный кораблик, с паровым двигателем, работающий от тепла свечки. Это именно та игрушка, принцип действия которой вы легко сможете объяснить своему ребенку :)

Собственно, я давно хотел такой кораблик. Была даже мысль спаять самому, из консервной банки, но вот недавно мне попался уже готовый и я его приобрел. Продавец оказался немного жуликоватым, и выслал без трека, хотя на странице заявлено, что отправляют нормальной почтой. Тем не менее, все приехало достаточно быстро. Кораблик полностью металлический, поставляется в коробочке, в комплекте идут две свечки, железный лоточек и пластиковая соломинка. Видимо, для заполнения трубок кораблика водой.

Качество сборки кораблика оставляет желать лучшего, поэтому было решено его разобрать, и сделать все по-нормальному. Внутри кораблика находится «паровой котел», представляющий из себя камеру небольшого объема, с гибкой латунной мембраной сверху. Снизу к камере присоединены 2 трубки, которые выводятся за борт корабля. Чтобы вытащить бойлер, разбирать кораблик не отребовалось, все выходит и так.

трубки, выходящие за борт, были приклеены чем-то типа суперклея и болтались. Поэтому я их припаял. Удивительно, но краска от нагрева не облезла.

Принцип работы очень прост: когда камеру, предварительно заполненную водой, начинают греть огнем свечки, жидкость вскипает, давление повышается, и пар, толкая воду через трубки, движет лодку вперед. Затем пар конденсируется, создается вакуум, и вода всасывается назад в котел. Цикл повторяется.
Все это сопровождается прикольными звуками, которые издает изгибающаяся мембрана. Словно работает маленький моторчик. Именно поэтому кораблик так и называется PopPop boat, из-за звуков, которые он издает.
Более подробно можно почитать в буржуйской Википедии по запросу PopPop Boat
Статья интересная, но на английском языке. Игрушка была популярна в 50х годах прошлого века, а изобретена еще раньше.

Ну и конечно, видео работы. Главное, не забыть заполнить трубки водой перед запуском. Иначе ничего работать не будет.

• 11 апреля 2016, 22:09
Помню в детстве делали подобную модельку, сколько было радости когда разгонялась. Да еще и своими руками сделанная)))
  • Jhony
  • 11 апреля 2016, 22:10
Прикольный кораблик. Не слышал о таких системах.
  • Viper-X
www.youtube.com/watch?v=ALMWk4PpLdQ
да вы что! www.online-life.cc/3552-rybka-pono-na-utese-2008.html на 1ч.10мин
  • rx3apf
  • 12 апреля 2016, 00:37
А я про такую еще от бабушки слышал, воспоминание ее детских времен (двадцатые годы)…
  • 11 апреля 2016, 22:16
Согласен, хороший обзор. Ничего лишнего, никакой воды, всё конкретно. Автор ценит своё и наше время.
  • 11 апреля 2016, 22:18
честно говоря, не знаю, что еще про него можно написать, видимо, нет у меня литературного дара :)
Да и устройство простое очень.
Мне кажется, видео дает исчерпывающую информацию.
  • 11 апреля 2016, 22:23
Я удивляюсь, как человек не мог понять, что за игрушка. Ему по видимому всё равно что описывается. Он просто ходит сюда покритиковать, Сделать умный вид. Хобби такое.
  • 11 апреля 2016, 22:35
однако, кто-то на минус нажал :) Впрочем, мне все равно. Есть люди, кому обзор понравился, значит, я не зря писал :)
  • ewavr
  • 11 апреля 2016, 22:31
А чего не хватает? Измерить водоизмещение, остойчивость, грузоподъемность, дальность автономного плавания, мощность двигателя и т.д.? Это всего лишь детская игрушка! Обзор понравился и жаль, что такого дырчика у меня не было в детстве.
Всё, что надо, понятно из обзора.
Это ДЕТСКАЯ ИГРУШКА, а не игрушка для взрослых мальчиков.
Вот заминусили…
  • 11 апреля 2016, 22:13
хочу
  • 11 апреля 2016, 22:22
КЛАСС!!! В детстве делал модель паровой машины Ватта из консервной банки, сразу вспомнилось… Очень отдаленно напоминало:
  • 11 апреля 2016, 22:24
У мну такая до сих пор работает
  • casual
  • 17 апреля 2016, 14:12
Чувак, прекрати мять, пиши грамотно.
  • 17 апреля 2016, 20:24
У мня?
  • bencoff
  • 11 апреля 2016, 22:24
Спасибо за обзор на необычную вещь!
  • Flesh
  • 11 апреля 2016, 22:27
Обалденная штуковина!!! Автор, спасибо за настроение!!! Супер!!!
  • Flesh
  • 11 апреля 2016, 22:37
Заказал. Не удержался ))))
Отличный обзор, новое свежее все по делу, не то что одинаковые обзоры на какой нибудь смартфон.
  • klop
  • 11 апреля 2016, 22:42
В журнале Юный Техник в 70-е вроде описывалась конструкция. На мембрану через линзу фокусировалось солнце. Она нагревалась и выгибалась, толкая воду. При этом пятно расфокусировалось и мембрана охлаждалась, возвращаясь в первоначальное положение и втягивая воду. Лодка плыла, пока светило солнце :)
  • spx
  • 11 апреля 2016, 23:02
А в 80-ые в ЮТ была аналогичная лодка на сухом спирте -)

Вот нашел steampunker.ru/blog/2944.html
  • Aloha_
  • 12 апреля 2016, 06:54
Тоже изготавливал такую, только при очередном запуске сгорела на фиг, потому что корпус был из фанеры.
Кстати, таблетки сухого горючего можно и с этой использовать.
плюсую вам) у меня похоже был подобный когда был мелкий) знатная штука, только еще распускал струи в два метра во все стороны))
  • vanenzo
  • 11 апреля 2016, 23:14
Звук классный, очень похож на звук старого двс
  • Nasnas
  • 11 апреля 2016, 23:15
Впервые такой увидел в японском мультике Рыбка Понье на утесе.
По звуку в видео похоже на дизельный движок)
  • Greys1
  • 11 апреля 2016, 23:32

не мог удержаться ))
ну хоть кто-то!
Я в детстве делал аналогично. Стержень металлический от ручки. Крышка от банки. Припаивал под углом к крышке, и кусочек сухого спирта. Удовольствия было, обалдеть.
Звук шикарен!
  • Raider
  • 12 апреля 2016, 00:04
Кстати, в подобном случае когда продавец обманывает с доставкой — можно открывать спор с причиной «Способ доставки не соответствует описанию» и сбить с продавца 1.8$ стоимости трекномера мотивируя обманом со службой доставки и вашими душевными муками от невозможности отследить движение посылки :)
вот это вещь! хочу хочу хочу!
кстати видео весь обзор заменяет)
  • nevsky
  • 12 апреля 2016, 03:59
Спасибо за обзор, смущает небольшой запас хода от комплектной свечи.
ИМХО, быстро сгорит в горизонтальном положении.
У вас есть возможность проверить, какого размера чайные свечи-таблетки помещаются в «топочную»?
(например, 38х16 и/или 38х20 ...)
  • 12 апреля 2016, 08:10
свечу-таблетку пихал внутрь, но не понравилось. как-то она там не очень помещается, и греет край бойлера.
нужно попробовать сухое горючее :)
вообще, от свечки многое зависит. чем лучше она горит, тем шустрее плывет корабль :)
Как долго ехала посылка?
  • 12 апреля 2016, 07:04
16 марта отправлена, 7 апреля получена. Т.е. меньше месяца до Спб доехала.
  • 3dtim
  • 20 апреля 2016, 14:28
Точнее доплыла по Неве. Pop-pop-pop-pop
  • fylhtq
  • 12 апреля 2016, 05:17
не нашёл, где прод обещает трек.
" Бесплатная доставка в Russian Federation службой China Post Registered Air Mail "
  • fylhtq
  • 12 апреля 2016, 05:43
я смотрю доставку в Казахстан.
В детстве, в эпоху СССР была игрушка с несколько иным принципом, свеча была, но пара не было, вода просто расширялась от нагрева и создавалось реактивная тяга. Катерок плыл плавно, не толчками. Катерок был пластиковый, с хорошей детализацией, но однажды свеча упала и он расплавился.
  • Aloha_
  • 12 апреля 2016, 06:55
Расширялся воздух и выталкивал воду. В противном случае вода должна была закипеть что бы ее выталкивало. Иначе бы у вас чайник при нагреве со стола убежал бы.
  • SCUM
  • 16 апреля 2016, 11:42
а новая вода каким образом поступала?
а меня не впечатлил, думал будет крутится колесо или винт
папаша в детстве показывал принцип, но кпд никакой и я не стал делать даже

а так вот что делают

у него там еще куча упоротых видосов
  • 12 апреля 2016, 16:20
Тогда уж лучше этот :))))))))))

• Swergei
  • 12 апреля 2016, 18:04
Спасибо Вам за обзор!
Жаль, что можно ставить всего только один «плюсик»
… и не обращайте внимание на «дежурных клоунов»!
  • wox83
  • 16 апреля 2016, 21:29
Прикольно, особенно звук. тр=р=р=р
  • urix
  • 17 апреля 2016, 14:52
Вах, спасибо!
Давно хотел купить, а тут как раз и обзор попался под руку.
Пошёл и купил.