Смартфон - Blackview Omega Pro

Всем привет! Сегодня я подготовил обзор смартфона Blackview Omega Pro и мы узнаем насколько этот гаджет хорош или плох.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Blackview Omega Pro:

■ Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), HSPA+ (850/1900/2100 МГц), FDD-LTE (800/1800/2600 МГц),
■ Платформа: Android 5.1.1 Lollipop
■ Аккумулятор: несъемный, 2300 мАч
■ Размеры: 144.0 х 71.0 х 8.0 мм
■ Масса: 150 гр

КОМПЛЕКТ ПОСТАВКИ

Blackview не самая известная компания, но значит ли это что она плоха, я считаю что вряд ли. Комплектация в заветной коробке разнообразная и очень неплохая, есть тут все стандартное и ожидаемое.

Сам смартфон, зарядное устройство, шнур micro-USB, наушники, USB-OTG кабель, документация, пленка и скрепка для извлечения лотка. Но не комплект, а просто красота.

Зарядное устройство на 1 А.

ВНЕШНИЙ ВИД

А вот внешний вид смартфона меня совсем не удивил, кажется я где-то это все уже видел.
Размеры смартфона:

Да, алюминиевая рамка, округлые края, с обеих сторон смартфон покрыт защитным стеклом Gorilla Glass что не может не радовать. Но даже то, что дизайн не оригинален, ничуть не портит впечатление, ведь само качество на отличном уровне.

Мне понравилась сборка и материалы, видно, что создатели постарались на славу.
На левой грани располагаются качелька громкости и самая главная кнопка включения и выключения.

Справа мы видим слот под сим карты открывающийся ключем, здесь можно разместить их сразу две штуки. Но вот незадача, если вы захотите расширить память Omega Pro придется вставить карту вместо сим.

На Нижней грани слот под USB и микрофон. Сверху разъем для наушников — никого этим не удивишь.

На лицевой панели смартфона кроме дисплея расположены датчики освещения и приближения, динамик и камера.

Внизу имеются три сенсорные кнопки без подсветки.

На задней стороне смартфона — камера (которая не выпирает из корпуса), вспышка.

Ниже мультимедийный динамик с хорошим запасом громкости.

В сети много роликов, где посредством электроинструмента, гаджетам пытаются придать затейливые узоры на корпусе или же попросту распилить.
Очередным объектом «распила» стал Blackview Omega Pro, истязатели ограничились небольшим распилом смартфона, чтобы пользователь смог оценить прочность металлического корпуса.

Blackview Omega Pro погиб в неравной схватке с электроинструментом, но аккумулятор не взорвался.

Экран

Экрана тут IPS на 5 дюймов с разрешением 1280x720 точек.

Как я уже говорил, экран покрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Углы обзора тут очень хорошие, как в принципе сама картинка, да и на солнце Omega показывает себя с хорошей сторон — все видно достаточно хорошо.
Но, а в дополнение, в настройка аппарата есть функция MiraVision где можно настроить насыщенность, контраст, резкость, яркость и цветовую температуру с динамическим диапазоном.

Экран распознает до 5 одновременных касаний.

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

Внутри у смартфона следующая начинка, а именно, тут установлен 64 битный восьмиядерный процессор MediaTek MT 6753 с частотой 1,3 гигагерца и графическим ускорителем mali T720.

Оперативки тут 3 гигабайта, что очень даже неплохо. Собственной памяти маловато, всего 16 гигабайт, но ее можно увеличить за счет карты.
Характеристики у смартфона вполне хорошие, что подтверждено показателями в бэчмарках.
В тесте Antutu v.6.0 смартфон показал неплохой результат и набрал 36992 баллов.
В рейтинге производительности смартфонов занимает 21 позицию.

Дополнительная информация из Antutu.

Ещё инфорация о смартфоне.

Epic Citadel (Высокое качество)

Ultra качество

Vellamo

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

В качестве операционной системы Omega Pro получил Android 5.1 и два встроенных лаунчера. Существенных отличий между ними нет, но один — со стандартным иконками для Android Lollipop, а во втором их заменили. С экрана блокировки можно быстро запустить камеру или перейти в меню звонков. Подменю со списками приложений отсутствуют, значки вынесены прямо на рабочие столы — по аналогии с iOS.

По желанию можно включить управление жестами.
Например, двойным постукиванием по дисплею снять или включить блокировку смартфона, нарисовать пальцем одну из предложенных восьми букв и запустить любое приложение, установленное в гаджете — соответствие буквам задаётся самим пользователем.
При входящем звонке можно просто поднести телефон к уху, ответ на вызов произойдёт автоматически. А если желания разговаривать сейчас нет, можно перевернуть смартфон вниз экраном — это отключит звук вызова.

БЕСПРОВОДНАЯ СВЯЗЬ

Беспроводные модули работают как надо. Холодный старт GPS занял не более трёх минут, Wi-Fi работает, сеть аппарат не теряет.

Стоит отметить, что в смартфоне реализована технология Hotknot.

АККУМУЛЯТОР

Смартфон укомплектован несьёмным аккумулятором ёмкостью 2300 мАч.
В обычном режиме со звонками, нечастым использованием камеры и периодическими выходами в интернет в соцсетях смартфон работает полный день: с утра и до вечера.

КАМЕРА

На сайте производителя указано, что в гаджете установлена камера на 13 Мп, хотя в настройках можно выбрать разрешение снимка 16 и 18 Мп — изображение увеличивается программно.
Приложение камеры стандартное для Android. Доступны следующие дополнительные режимы: «Отслеживание движения», «Панорама», «Многоугольный обзор», «Живое фото».

Несколько тестовых снимков:

ВЫВОД

Что можно сказать в итоге. За достаточно небольшую цену вы получаете достаточно неплохой смартфон. У него стильный внешний вид, добротная качественная сборка, хорошая начинка и приятный интерфейс. Я бы поставил этому гаджету оценку хорошо.
  • lop
  • 13 апреля 2016, 22:41
Обзор хороший, но смартфон дороговат для своих характеристик, даже слишком.
Я не спорю, но можно пример чего-то получше с ценником до 140 долларов? Особенно интересуют телефоны с нормальной камерой, как у Xiaomi. А то это 15 — 20 — 25 мегапикселей растянутых с 640х480 уже поднадоели.

Кстати, автор говорит что в этом телефоне 3 ГБ оперативки. А экран OGS или с отдельным сенсором?

Корпус выглядит неплохо.
  • Besik
  • 13 апреля 2016, 22:45
чтобы пользователь смог оценить прочность металлического корпуса.
можно еще для проверки водонепроницаемости в унитаз спустить, а мотом выловить в городской канализации.
  • ZondeR
  • 13 апреля 2016, 22:45
Отличный обзор! Смартфон прям закос под IPhone 4
  • nedobog
  • 13 апреля 2016, 23:41
тоже сразу понял, на мой взгляд это лучший дизайн который был у яблок
  • Akronix
  • 14 апреля 2016, 10:22
мне серию Xperia напомнил
эпично… из 3Гб ОЗУ свободно менее 2х… куда катится мир?) Вот нафига покупать смарты с овердофига озу, и там треть всегда будет занята? На аппаратах с 720р ведром 5 и 1Гб озу занято 500-600Мб… вот Вам и прикол…
Просто Android быстрее работает, когда из ОЗУ выгружаются данные. Поэтому так много занимает. Это принцип работы этой ОС.
  • vanenzo
  • 13 апреля 2016, 23:57
А зачем туда смотреть? ну качает туды андроид в кеш чота, пусть себе качает, если надо что-то тяжелое вгрузить, принцип вытесняющей многозадачности, как на всех ux-системах, зарулит и освободит. Это же все равно как купить автобус и ездить на нем в одно лицо.
если это запущенно что-то то норм. А так, сам ведроид, который гиг с гаком занимает, себя выгрузит? звонилку там, драйвера, ядро???? В лучшем случае может лаунчер и гуглсервисы выгрузить, если говорить о системе.
  • Zloi
  • 14 апреля 2016, 08:53
Вам нужно чтобы смартфон работал быстро или что бы циферки большие светились в информации о свободной памяти? Для андроида это нормально.
не нормально. на куче смартов с таким разрешением экрана с 5м же ведром и тем же железом свободно поболее озу(как раз 500-600), и работает так же быстро, а то и быстрее. на смартах с 1080р от 2х гигов занято столько же, сколько тут от 3х, так тут всего 720р.
  • Zloi
  • 14 апреля 2016, 17:23
Если все работает, не тормозит, еще и есть свободная память — нормально. Я не теоретик, я практик ;)
т.е когда софт жутко неоптимизированный и жрет дофига ОЗУ это норма? на аппаратах с этим же процессором и с тем же разрешением экрана с 1Гб ОЗУ свободно занято 500-600Мб. При 720р с 3Гб озу занято менее 2Гб ОЗУ-это не есть нормально, если в фоне не висит куча всего, естественно.
Те кто минусят-ну а Вы представте себе, покупаете ноут, с 8Гб озу, за которые ВЫ платите(а с меньшим обьемом озу как бы дешевле)-а у него, в отличии от них, свободно 2Гб, а занято 6. Ну и нафиг такой ноут нужен?
Насчет что нужно будет-выгрузится… ну лаунчер еще может выгрузится, но основная часть самого ведроида-то нет.
Короче, нету так смысла от 3х Гб, когда на 2х гиговых смартах с этими же параметрами проца и экрана(и версии андроида) свободно больше ОЗУ.
Как обычно при нормальных характеристиках, батарейка просто никакая.
  • Techlog
  • 13 апреля 2016, 23:32
Чем он лучше Редми 3 за эти деньги? Оперативной памяти чуть больше?
  • 14 апреля 2016, 00:30
Просто на Xiaomi свет клином не сошёлся…
Прям культ из Xiaomi начал появлятся — ну вылитый Аппле! Хорошие телефоны, спора нет, но не всем они внешне нравятся, кого-то сырость ПО отпугивает (ну там прошивать почти обязательно надо) и прочие мелкие, но косяки. Так что Xiaomi далеко не референсные девайсы, хотя поклонников у них хватает (и у меня лично много чего от Xiaomi есть).
  • YUMi
  • 14 апреля 2016, 09:51
референсные
это слово означает «нормальные»…
А теперь подставьте его в свою фразу...)))
  • 14 апреля 2016, 10:12
Будь по вашему :) я имел в виду «идеал, на который все равняются»
Погуглил — перевод «нормальный» не увидел, зато увидел «эталон» — именно то, что я и имел в виду.

P.S. Странно что к моему комменту мало минусов — я думал что меня адски заминусит армия поклонников :)
Update: пока писал, появился второй минус :) спасибо!
  • YUMi
  • 14 апреля 2016, 15:42
Это слово часто используют медики: референсные показатели ( в пределах нормы)…
Эталон тоже подходит...)))
  • cklop
  • 14 апреля 2016, 05:53
Смарт так себе, но у Редми 3 выигрывает по, как минимум, 2 позициям — материалы корпуса и управление росчерками.
  • cklop
  • 14 апреля 2016, 08:10
О! Сектанты минусят ))) Идите, приласкайте своего редми 3 )) Все равно от этого у него управления жестами не добавится и жестяная тыква не превратиться в литой металл )))
  • Nikodim
  • 14 апреля 2016, 08:59
я не минусил, но есть что противопоставить.
по поводу жестов — это всего лишь апплет, а не встроенная в железо приблуда. нравится управление жестами — вэлкам на 4пда, есл там подходящей сборки нет, то что мешает собрать её самому?
по поводу материалов — отдам предпочтение Хаоми, хотя поклонником его не являюсь, у самого Соня. почему плюс в сторону Хаоми? Потому, что есть неприятный опыт юзания телефона со стклянной задней крышкой. возможно, эстетически это прикольно, но практически — ужс.
к тому же у Хаоми батарея много больше, а для мобильного гаджета это едва ли на самый важный момент.
  • 14 апреля 2016, 10:17
*понужу* Сяоми или Ксиаоми, ну уж никак не Хаоми :)
  • 14 апреля 2016, 15:00
P.S. Забыл ещё Шаоми.
  • Nikodim
  • 14 апреля 2016, 15:09
добавьте ещё ХЯоми и ШЯоми. граманаци, Вы, наш. буквоедством заниматься куда веселее, чем приводить аргументированный отзыв.
  • 14 апреля 2016, 15:50
2 зпт лишние ;)
Выше есть моё мнение — почитайте если интересно.
  • G99999
  • 13 апреля 2016, 23:48
и мы узнаем насколько этот гаджет хорош или плох.
Плох.
  • AndyX80
  • 14 апреля 2016, 00:18
Не знаю как телефон, а хеннеси точно палёный!
  • loole
  • 14 апреля 2016, 02:53
<хеннеси>
Эксперт по коньяку не может правильно написать название. «Случайность — не думаю»
В нормальных телефонах интерполяцию камеры не делают и аккумулятор ставят мощнее для такого железа!
Лайк за Хеннеси XO :)
  • Advoot
  • 14 апреля 2016, 09:01
на это видимо и рассчет
Ну сколько уже можно выпускать телефоны с этим убогим довольно средним 6753 и посредственными камерами? Вот мне интересно, их вообще кто-то покупает за свои кровные?
Это тот самый смарт у которого стекло трескается от небольшого нажатия пальцем? :) Помнится был обзор у одного известного обзорщика на ютюбе, так там от небольшого нажатия пальцем на экран эта горила сразу и треснула.
  • genbor
  • 14 апреля 2016, 09:05
Аккумулятор: 2300 мАч
C ондроедом — это б/п достижение и шаг вперед… к розетке
Спасибо конечно. За презентацию.
В выводах как всегда не указано главное — минусы смартфона!
1) смарт тяжёлый, и это только половина беды
2) для 5 дюймов слишком большой габарит, не удобно лежит в руке. Стиль стилем, но когда держать смартфон не комильфо, то весь стиль смывается в унитаз.
3) задняя крышка — «стекло»! следовательно если ваши руки любят попотеть, то будьте готовы к сильным разводам. говорю как практик державший Омегу в руках.
4) оооочень сильно греется.
5) точно ли задняя крышка стекло? кажется в предыдущей модели стоял пластик
6) клавиша блокировки с левой стороны, так к сведению. Может быть даже не минус
7) штампованный корпус — попробуй разобрать и собрать. не представляю как это сделать.
8) корпус люфтит
9) есть вероятность что смарт развалится. Большая вероятность

Как же я хочу, что бы даже проплаченные обзоры на майску были честными. Автор, как давно вы променяли гордость на чечевичную похлёбку?
  • apq
  • 14 апреля 2016, 10:07
вывод провоцирует у меня улыбку
За достаточно небольшую цену вы получаете достаточно неплохой смартфон
Пользуюсь данным аппаратом. Брал по пресейлу за 100 бачей. Ждал почти пол года, вместо общанных 1-2 месяцев (постоянно оттягивали релиз).
На руках он с декабря 2015. За это время начала отклеиваться задняя крышка. Камера начала фоткать мыльно (хотя она и у нового была ккалом еще тем), автофокус все более мажет.
По нагреву ничего сказать не могу, т.к. в игры не играю, а при повседневном пользовании не замечаю.
Носить телефон в кармане джинсов и при этом слушать радио/мп3 невозможно — отходит разъем 3.5 или замыкает кнопка на гарнитуре. Трабл полюбому с разъемом, т.к. проверялось на разных ушах/гарнитурах.
Батарея — бесполезна. На день если экономить. Без повербанки с дома лучше не выходить.
Стандартный лаунчер (или что оно там) само доставляет какой-то софт, вируса и т.д. Решается рутом и чисткой этих помоев, но все равно не приятно.
Отсутствует второй микрофон для шумоподавления.
Была проблема с лотком для сим-карты (отключались симки). Благо производитель догадался выпустить новый лоток, который я выпрашивал у китайца несколько недель.
Обещали открыть исходники. Результат — как обещание наших политиков.
Где обновы? Мелких программных глюков _опой жуй, последняя обнова была месяца 2 назад. Как-то быстро забили.

Ну и из плюсов — за 100 баксов 8 ядер, 3 гига, жпс, блюпуп, вафля и т.д. Звонит, играет, 3Г работает. После доработки программной части стало нормально им пользоваться. Отдавать за него больше смысла не вижу. Есть варианты и получше.

В обзоре он явно перехвален. ИМХО — это ккал, но за свои деньги нормальный. Навоз, знаете ли, тоже денег стОит.
  • apq
  • 14 апреля 2016, 17:27
В обзоре он явно перехвален. ИМХО — это ккал
беспристрастный вывод по аппарату, от человека который его использует около 4 месяцев.
  • andd
  • 15 апреля 2016, 01:49
вот это хороший обзор ;)
Обзор хороший, спасибо за информацию.
Зачем покупать ЭТО когда есть xiaomi?
  • 18 апреля 2016, 21:31
Мда…
А ведь раньше эта фраза звучала точно также, только заместо Xiaomi писали iPhone
  • skiigor
  • 20 апреля 2016, 07:35
Хороший смартфончик за свои деньги. Дизай напоминает одновремено и 4 айфон и аппараты сони. Этим наверно и привлекает.