Беспроводное зарядное устройство с 3мя катушками

Добрый день. Сегодня поделюсь с Вами своими впечатлениями о беспроводном зарядном устройстве с 3мя индукционными катушками. Всех интересующихся — прошу под кат

Беспроводные зарядные устройства в широком пользовании уже давно и немалое количество смартфонов имеют встроенные приемники для беспроводной зарядки. Ни для кого не секрет, что существуют и универсальные приемники, подключаемые в microUSB разъем для смартфона.

Процитирую пару слов о принципе работы:
Принцип работы беспроводной «зарядки» основан на свойствах индукционной катушки передавать электрический ток. В школьном курсе физики нас учили, что при подключении индукционной катушки к источнику питания в ней возникает магнитное поле перпендикулярно виткам катушки. Таким образом, если расположить две катушки в радиусе действия магнитного поля и при этом подключить одну из них к источнику питания, то во второй катушке появится напряжение.(Источник: protabletpc.ru/accessories/besprovodnoe-zaryadnoe-ustrojstvo.html)

На домашней тумбочке изрядно надоели провода зарядки устройств и я решил сделать одно уютное посменное место для смартфона jiayu g4s и домашнего планшета VAIO A1Mini.
Почитав отзывы про зарядные устройства, я решил сразу заказать нормальное устройство с 3мя индукционными кольцами, чтобы не ловить миллиметры при укладывании устройств.
Заказ был сделан на али за кровные 1200 руб. + 200 руб. приемник для телефона (для планшета уже был ранее), сейчас курс $ чуть упал и цена соответственно тоже, однокольцевые можно взять рублей за 300, но качество их пугает (глядя по отзывам).

Заказ ехал стандартный месяц или около того.

Упаковка

в комплекте идёт ещё небольшой кабель для microUSB + инструкция + купон на скидку в дальнейшем (поискал, может, что дельное взять можно, но бесполезно, только мелочь оптом).

Зарядное устройство

на нижней грани виден синий светодиод сигнализирующий о статусе подключения к приемнику(синий при соединении, выключен всё остальное время).
Само устройство из симпатичного пластика с прорезиненным кругом на лицевой стороне.

Сзади указаны характеристики:

Работа устройства

Давайте рассмотрим работу зарядного устройства в реальных условиях:

в среднем, потребление устройством при зарядке 7W, телефон получает около 840 mAh (выше брать не умеет в принципе), КПД высчитывать не стану, т.к. всегда тут найдутся знатоки, которые скажут, что я что-то не учел.

Разборка

Ну и как же можно говорить об устройстве не разобрав его

На обратной стороне элементов нет. Честно говоря, я в этом не силён в микроэлектронике и прошу спецов высказать в комментариях, но меня лично огорчило отсутствие температурного датчика (но он и не был заявлен), плата чистая и все маркированные на плате элементы на месте (диод тоже), заявленные три контура есть. Светодиод слишком ярок ночью, пришлось изнутри на пластмассу наклеить всем известно синей изоленты.

У меня для сравнения есть и другая зарядка, в которой нет (заявленного продавцом) температурного датчика (но есть какие-то пустые выводы на плате) и нет диода (возврат на али получил 50% средств), использовать её на постоянной основе на стал (доверия нет, да и «свистит» любой БП с ней):

Нагрев

Тут мнение будет сугубо субъективное, после ночи зарядки приемник разогревается прилично и рукой брать не очень комфортно, передатчик же внешне нагревается слабо.

Итог

Моё личное мнение о товаре положительное. Работает исправно, заряжает телефон хорошо, планшет мой заряжается медленнее, неделю проверяю устройство (без себя планшет на такой зарядке пока не оставляю) и устройством доволен, ловить миллиметры не надо, положил и забыл. Удобно такой поставить на работе (и провод в телефон постоянно втыкать не надо и смотрится устройство на столе хорошо), считаю что свою 1000 рублей она сегодня стоит.

На этом заканчиваю свой обзор, спасибо всем, кто дочитал до конца, всем добра.

UPD: устройство сгорело, но продавец предложил бесплатно выслать новую.
  • 13 апреля 2016, 17:57
Брал с одной и с тремя катушками. Разницы никакой. С одной даже заряд быстрее был.
  • 13 апреля 2016, 19:02
а можно ссылочку на однокатушечную?
  • 14 апреля 2016, 20:40
есть подороже и лучше, но не все ресиверы с ней работают. Например универсальные ресиверы по 2 бакса с ней не работают. nandemodou.com/2014-12-27_qi_charger/
Мне вот такой больше понравился. Что скажете про него?
Просто не имею опыта пользования беспроводными зарядками. Хочется попробовать. Чтоб сильно не переплачивать.
  • 15 апреля 2016, 02:22
Был и такой, под маркой itian. Обычный дешевый круглый оказался получше. Просто еще на круглом проще телефон позиционировать, т.к. точно известно где катушка. Если узнать где она у телефона, можно сразу точно спозиционировать. Но в целом, они все одинаковы должны быть по начинке.
  • mzr910
  • 13 апреля 2016, 22:29
на однокатушечной надо точнее позиционировать телефон
  • orca
  • 13 апреля 2016, 18:12
  • kvk
  • 13 апреля 2016, 18:13
Есть такая же зарядка на 7кВт, индукционная плита называется. Так там в инструкции не рекомендуют на нее ложится людям с стимулятором сердечной мышцы. В остальном стандартные рекомендации о расстоянии в 30см от излучателей(комфорок).
ЗЫ: беспроводная зарядка на столе, в 40см от клавиатуры уже много лет, самочувствие не ухудшается.
  • 13 апреля 2016, 18:59
Все давно изучено. Но теми кто учился…
  • 13 апреля 2016, 19:30
У тех кто учился пруфы на статистику.
То есть от микроволновки, фена, утюга и других мощных электроприборов Вы тоже отказались?
Уважаю!
  • 13 апреля 2016, 20:28
  • orca
  • 13 апреля 2016, 20:39
Всегда готов учится чему то новому! Ральф Уолд Эмерсон сказал: «Каждый человек, которого я встречаю, в какой-нибудь области превосходит меня. И этому я готов у него учиться».
Научите меня? :)

А частота там действительно разная, хотя фен каждое утро будет на порядок вреднее в данном контексте… Прошу Вас, поверьте на слово…
Да вставлять ссылки тут не мой конек…
Шапочка из фольги, должна продаваться на ali.
  • Lone
  • 13 октября 2016, 12:04
Вольному-воля как говорится, но:
1) есть куча устройств (электронагреватели, все что содержит двигатели и электромагниты и т.д.) куда бОльшей мощности. Тогда надо отказаться от электроприборов вообще.
2) напряженность электромагнитного поля убывает пропорционально квадрату расстояния до источника. Если расстояние увеличить в 10 раз — напряженность уменьшится в 100 раз и т.д. А теперь сравните поля от мобильника мощностью в несколько ватт, который Вы держите прямо около мозга (1-2 см), и зарядки примерно такой же мощности, находящейся в 1-2 метрах. Как нетрудно подсчитать, расстояние будет больше в 100 раз, а напряженность поля от зарядки соответственно меньше в 10000 раз. Тогда уж логичнее сначала от телефона отказаться…
  • YuGo
  • 13 апреля 2016, 17:59
дайте пожалуйста ссылку на прогу монитора аккумулятора (Battery monitor), что на фото.
спасибо
на второй фотке написано for sansung s6))
  • 13 апреля 2016, 19:15
шанцунг
лол))
«100 m micro-USB» кабель в комплекте :) в этом случае беспроводная зарядка не нужна достаточно проводной.

А по теме: У меня зарядка с одной катушкой, я доволен (сильно не греется) разница с 3-х катушечной только в точности позиционирования телефона и зарядки, что не особенно важно при определенном опыте пользования.
Выходные транзисторы на обозреваемой зарядке слабоваты, по отзывам (с фото) бывает что сгорают.
дайте ссылку на приемник к своему телефону
  • mooni73
  • 13 апреля 2016, 18:40
Когда был нексус пользовался дешевой однокатушечной станцией за 2.50, все работало прекрасно, но очень нехватало центровочного магнита и звукового сигнала старта заряда.
брал в офлайне вот этот — www.electronshik.ru/item/robiton-qi-w1-bl1-2016105 никакие центровки не нужны, унюхивая поглощателя сразу издает звуковой сигнал, ну и относительно бюджетен.
относительно бюджетен
Относительно чего такой бюджет?
1,5-2 килорубля для меня совсем не бюджетник для безделушки.
  • LTW
  • 15 апреля 2016, 00:58
Так судя по форме (треугольник) и току (1,5А т.е. 3х500ма) он у Вас как раз трехкатушечный.
  • 13 апреля 2016, 18:49
«На домашней тумбочке изрядно надоели провода зарядки устройств»
И в итоге получилось:

Фактически к телефону с шнуром зарядки добавилась еще одна бандура… в чем профит?
  • YuGo
  • 13 апреля 2016, 19:01
в целостности usb-разъема.
  • 13 апреля 2016, 19:03
даже не знаю что с ним нужно делать, что бы он сломался… Да и его замена, в случае чего, будет стоить дешевле такой зарядки
Это Вы расскажите владельцам Samsung S6 и иже с ним.
  • 14 апреля 2016, 09:38
Не нужно покупать г… но. у меня, у жены, у всех знакомых еще ниразу не ломался разъем.
Речь не про гавно, а про стоимость замены разъема. Сдуру можно и хер сломать, например :)
  • 14 апреля 2016, 10:15
Замена разъема однозначно дешевле 14,5+2,5$. А если руки из ж… пы, то тут уже ничего не спасет…
И сдуру, кроме хера, эту «беспроводную» зарядку тоже можно сломать
Не дешевле. Люди умудряются вырвать разъем с корнем.
  • 14 апреля 2016, 11:10
Что в вашем понимании корень? он отрывается с платы полностью, меняется он тоже полностью
Вот так, вместе с дорожками. Меняется полностью плата на которой разъем.

Фото мои. Только что сфоткал.
  • pfg21
  • 14 апреля 2016, 14:18
аккуратно напаять медные проводнички и все будет работать.
Чтобы не замыкались паять «внатяг» а потом залить термоклеем.
Прекрасно все работает.
В АСЦ так делать не будут. Да и во втором случае разъему держаться не за что будет, через 2 дня опять вырвут, но зато плата меняется без проблем. Стоимость замены в АСЦ — 1500руб.
  • 14 апреля 2016, 15:44
В АСЦ цены низкими никогда не были.
И я даже не могу представить, что нужно сделать, что бы вырвать разъем с куском текстолита
Мне тоже сложно представить, но это факт.
  • 14 апреля 2016, 20:37
Если у тебя телефон типа kyocera brigadier (ip68), то сохранность заглушек очень важна.
  • erint
  • 15 апреля 2016, 18:36
Дешевле будет поменять плату с разборки, чем перепаивать разъём.
П.с речь о нексус 4
  • KVI
  • 13 апреля 2016, 19:21
А такую в тумбочку врезать?
А если руки приложить, то в мебель можно и такую встроить:
  • 14 апреля 2016, 09:40
Ну вот если бы автор что-то подобное сделал, я бы понял. А то автор боролся с проводами зарядки, а в результате и провода остались, и хлама на столе добавилось
ого!!!
дайте ссылки.
просите фото перед отправкой, чтобы соответствовало, а то без конденсаторов и температурного датчика могут присылать (у мене так было)
это фото не с тумбочки, а с ламината. На тумбе профит в том, что определено постоянное место зарядки для двух устройств без лишних проводов через тумбу без ущерба интерьеру
  • 14 апреля 2016, 09:41
хз, лишних проводов конечно не добавилось. Но и ни разу не убавилось.
И еще в обзоре ни слова о разъеме приемника.
при его подключении usb, я так понимаю, уже не доступен?
Да, недоступен.
  • 13 апреля 2016, 19:20
дороже жаба задушила взять, а т.к. мой будущий телефон поддерживает беспроводную зарядку заказал такую
  • 13 апреля 2016, 19:33
заказывал такую же здесь за 2,09 три недели назад. Жуки! цены подняли на 50%
  • 13 апреля 2016, 19:43
бизнес видимо пошёл, можно и приподняться) а так вообще там же распродажи были, может и на этой волне, но за рубль бы я всё равно не взял
  • tost
  • 13 апреля 2016, 22:11
А какая к ней зарядка нужна? В комментах пишут что 0.4а на деле. Не знаю заказывать ли, или из своих хватит.
  • 13 апреля 2016, 22:41
у меня еще нет на руках. везде где про них читал пишут, что 2А зарядник нужен. Потери, помехи поэтому думаю при 1А зарядке как раз 0,4А телефон будет получать.
Скоро проверю. Надеюсь скоро)
Синяя изолента не аутентичная ((
А бывают в природе приёмники с микро usb не по центру? С одной стороны 2,5см с другой 5см. Если сверять от центра sub разъёма.
  • orion
  • 13 апреля 2016, 20:11
Они мягкие как хочешь так и гни… на любое расстояние можно поправить.
Спасибо за ответ. Нашел картинку с размерами. В мой тел должна влезать.

И ещё вопрос. А через чехол будет заряжаться?
  • KVI
  • 13 апреля 2016, 20:24
Обратите внимание, что этот приемник принимает зарядку только с одной стороны (если перевернуть на 180гр. зарядки не будет). Поэтому при заказе выбирайте правильный «хвостик» USB (прямой или зеркальный).
«хвостик» USB (прямой или зеркальный).
Да, я знаю об этом. Спасибо.
  • LTW
  • 15 апреля 2016, 01:02
Конечно, лучше сразу взять правильный, но на самом деле шлейф вполне позволяет себя перекручивать.
  • myafko
  • 15 апреля 2016, 10:13
У вас такой? как в эксплуатации? у меня при зарядке ужасно греется приемник и нагревает все вокруг. Вот и думаю, только у меня или у всех так.
Покупал такой приемник, хотя ток и хорошый отдает, качество низкое. Поставил телефон на зарядку, через полчаса телефон начал пищать, подхожу пишет что-то не так с зарядкой. Проверяю контакты мультиметром а там 7,8В. Больше в телефон не ставил.
Надеюсь это не закономерность, а единичный случай. Любое устройство может накрыться. А полчаса работы это рефаунд.
Такое было у меня с передатчиком, поставил, проверил ток берет нормальный. Через полчаса дым пошел. Да и приемник разогревается, что негативно влияет на эксплуатацию аккумулятора. Насколько помню даже в новых нексусах отказались от беспроводной зарядки.
  • Defect
  • 13 апреля 2016, 20:23
Я подобную трехкатушечную встроил в авто. Пришлось перепаять катушки. Я не разбираюсь в электродинамике, но вот вопрос: есть ли у катушек так называемый Плюс и Минус? И зависит ли направление поля от полярности подключения? А то мне кажется, что когда перепаивал катушки к плате я мог ошибиться.
Если я что нибудь в чём нибудь понимаю, то здесь принцип работы трансформатора, а он как известно работает только с переменным напряжением. Правда не понятно отсутствие магнитопровода.
Если так, то нет, не зависит.
  • SIC
  • 14 апреля 2016, 02:34
Там не совсем ±. У катушки один вывод называется «началом». Относительно него и подключения
  • ewavr
  • 13 апреля 2016, 23:38
И зависит ли направление поля от полярности подключения?
Зависит, см. правило буравчика из школьной программы.
Для одной катушки это неважно, так как важна только амплитуда поля, но для нескольких эти поля будут складываться или вычитаться в зависимости от подключения концов катушек. Чтобы не влазить в дебри электродинамики, правильную полярность можно определить по максимуму тока зарядки (пробовать надо при разных положения телефона).
Пару лет назад купил такого плана, только однокатушечную, для ноте 2. Заряжает очень долго, а HP touchpad вообще почти не заряжал. После покупки мото 360 снова пригодилась. Теперь, что бы не таскать основную, в машине валяется. Дал, так сказать, ей второй шанс.
все что с питанием 5 вольт, бессмысленная трата денег.
нокиевские 18 вольтовые заряжают отлично, а все эти безделушки выкинул.
если поискать, то старые модели для люмий можно найти за 10-15 долларов.
  • chifram
  • 14 апреля 2016, 10:35
По акции на jd купил зарядку aukey, офигенная штука, по скорости заряда действительно можно поверить что приходит 1 А, лежит на кровати, заряжает как планшет так и телефон (nexus 4/ nexus 7), единственное о чем жалею что не заказал вторую на работу, рекомендую