Дешёвый шнурок-переходник HDMI - VGA, который у меня так и не заработал

1. Цена: $2.72 (брал за 200.5 руб.)

Расскажу про неудачную покупку и к чему это всё привело
Шнурок — не заработал.Продавец деньги вернул по спору.
Внутренний мир и история покупки — под катом

Итак
Лирическое отступление
Предыстория была таковой
С детства, я имел возможность посещать БАНЮ
В моём (тогда ещё Советском) детстве — баня была общественной
Уже в более зрелом возрасте, я парился и на заимке в Иркутской губернии, с пивком и нырянием в холоднющую речку, и последующей ночёвкой в стоге сена
На заимке, где небыло электричества, а добраться до того места можно на настоящем вездеходе(там-то я его в первый раз и увидел)
И на самодельной горнолыжной базе в горах Краснодарского края — за Горячим ключом — с нырянием после парной в снег (и пониманием того, что оказывается это возможно и при этом не замёрзнешь, т.к. после парной — НЕ ХОЛОДНО!, а скорее наоборот)
Что такое БАНЯ, я хотя-бы видел
А вот ни моя жена, ни дети, даже понятия не имели — что это такое
Так… слышали… что она там что-то парит/поправит, что баня — это вроде как должно быть полезно, что это обязательно дорого и вроде как и не нужно — ну есть-же горячая ванная — в ней можно полежать погреться — зачем БАНЯ? Чем она лучше?..

А вот я знаю что это такое
И когда у меня появился свой частный дом с летней кухней — я точно знал, что рано и поздно я сделаю баню!
Что собственно и случилось через 15 лет
Теперь моя жена сама Вам расскажет чем БАНЯ отличается от горячей ванной :)
А на вопрос «В баню пойдёте?» — пацаны счастливо орут: «ДА!!!!!!»
Баньку пустил в конце прошлого года, но не доделал ещё пока — осталось доделать «комнату отдыха», хотя уже паримся
Вот так, возникла необходимость в ещё одном телике — разместить в КО — чтоб в процессе между заходами было повеселей
Тем более имеется спутниковый ресивер ХД с HDMI выходом, а настроить тарелку даже на полярке — для меня не проблема
Нашёлся компьютерный LCD монитор 19, который включается, и тут-же выключается (конденсаторы вздулись на Б/П) — который хозяин отдал за 500 рублей.
И единственное чего не хватало — это адаптера с HDMI на VGA
Его-то я и заказал

Заказ был сделан и оплачен 08.03.2016
09.03.2016 — китаец отправил сообщив трекер, который отслеживался до границы до 11.03.2016 а потом, как и положено, сменил номер и пропал на просторах нашей бескрайней Родины…
Прибыла посылка 25.03.2016
Кому интересно:
Отслеживание

Распаковка
Шнурок прибыл в стандартной упаковке
Пакет:

Внутри во вспененном целлофане завёрнут пакет с адаптером:

Сам адаптер:

Корпус покрыт плёнкой, имеет символическое обозначение VGA на корпусе краской
На разъёме HDMI — защитный колпачок

Под плёнкой красивый блестящий корпус — всё приличненько

Но…
Не заработал…
Снял для продавца небольшое видео

Было интересно что там внутри
Корпус вскрывается достаточно просто — вытаскивается заглушка надетая на разъём VGA и плата адаптера выдвигается из корпуса
Пайка нормальная — заводская
Флюс смыт — плата чистая
Распайка шнура залита/зафиксирована термоклеем

Оранжевый проводок — торчит нераспаяным — похожую картину я видел в интернете в других обзорах — этот проводок торчит практически на всех вскрытиях подобного девайса
На этой плате имеются места под внешнее питание, разъём звука и усилитель и пр.
Адаптер встречается в разных исполнениях, а плата похоже универсальная

С обратной стороны ни чего интересного:

Рядом с основным чипом — пятиногая микра U10 — преобразователь DC-DC
Питание +5V с HDMI поступает через 18 пин

Я подавал напряжение 5V на этот контакт — и проверял — на выходе ШИМ напряжение присутствовало (1,8 или 3,3V — сейчас уже не помню — но было преобразованное)
Т.е. питание должно поступать с ресивера — но адаптер не работал
Девайс был проверен на других устройствах — результат такой-же
26.03.2016 мной было написано письмо продавцу, в котором я сообщил, что его товар не работает
Ответа не последовало
30.03.2016 я открыл спор с видео, фото и описанием проблемы
31.03.2016 продавец откликнулся тирадой:
friend,your dispute hurts us heavily ,i'm so sad :(
We're so sorry for that your received a broken item ,it must damaged during the way
to make you feel better ,we agree your refund as you request in the dispute
money will back to your account which you used to pay for us within 3-7 workdays
hope it will help you and hope you can leave us a Feedback all over 4 stars or DON'T leave any feedback
thanks a lot !

Короче — деньги верну — виновата почта, прошу не портить репутацию
4 звезды за нерабочий шнурок (пусть и занедорого) — это продавец конечно загнул
Но деньги вернул без споров и то хорошо
А вот с теликом в баню как-то нехорошо получилось…
Подумал я, подумал — добавил чуток и заказал ТВ-тюнер
Буду из монитора телик делать

Я, кстати, удалил термоклей, проверил распайку — всё соединено, согласно маркировки на плате всё прозванивается — но не работает

Вот так…
Всем добра
Шнурок не работает
К покупке не рекомендую
Но деньги вернули
Ждёмс тюнера — сделаю телик — поделюсь обзором
Спасибо за внимание
Катя теликов не смотрит, она рыбу любит
У меня заработал только в разрешении 800х600.
  • 19 апреля 2016, 20:50
В смысле на ресивере выставить разрешение поменьше?
  • SL-SPB
  • 19 апреля 2016, 20:58
Да, тоже когда-то с подобной фигней мучился.
мне не помогло изменение разрешения
Племяннику пришел, рабочий. Думаю у этой модельки много брака. не стоит брать такую.
подскажите. а если её на твбокс ну рабочий вариант, прикрутить, будет вга выдавать?
её на твбокс
Будет, у племянника работает на PS3 -> Монитор.
отлично. но как я понял, только в разрешении 800х600? а если приставка не выдаёт такое низкое, то увы?
У него работает нормально во всех разрешениях, использует на 1920*1080, но версия переходника с выходом звука. (800х600 это мой экземпляр)
Берите переходник оформленный в виде флешки, на них жалоб нету.
отлично. вот это дельный совет. теперь тв бокс бы найти, что бы поставил, настроил и забыл )))
Точно будет работать?
А то этот у меня работает и от компа, и от приставки Nvidia, а от IPTV приставки MAG200 не хочет. А у меня как раз и приставка и моник LG 21дюйм, завалялись — хочу на кухню их приспособить.
Сказать точно не могу. Если в MAG200 не стандартный выход, то могут не работать. С другой стороны, переходник стоит 180 рублей, не такие большие деньги, можно и попробовать. (поищите по внешнему виду, сейчас по моей старой ссылке, подорожал)
у меня на 3х из 7ми мониторов заработало (пробовал в офисе). То есть вроде как работает, но лотерея если моник один. Заметил — что работает именно на древних мониторах. На новых — не показывает биос а потом уже только рабочий стол (без картинки загрузки).
проверял на 4 разных, в том числе и на трубе
Ваша конфигурация не заработает по простой причине: Минимальная частота кадров моника — не менее 60 Гц, частота вещания — 50 Гц. У некоторых работает при самом низком разрешении, но это скорее всего зависит от «мозгов» монитора. Проверял разные конверторы и разные моники — ни на одном не заработало. Но если взять в качестве источника, например ноутбук — всё получится.
  • 19 апреля 2016, 20:58
Зять проверял на ноуте — не заработало
И я проверял у себя на двух нетбуках — на них изображения не появилось
И на телевизор пробовал через VGA — с нетбука изображение идёт, а со шнурка с ресивера — нет
Это не сложно проверить — шнурок так и лежит у меня без дела
  • mark1sh
  • 19 апреля 2016, 21:10
У меня ресивер выдает как 50 так и 60 Герц, так что не в этом дело.
Огласите модели Вашей техники. Конвертер на ноуте проверялся?
как думаете, с твбоксом заработает на монитор 1680x1050
  • 19 апреля 2016, 21:36
Моей?
Что имеется в виду под «модели техники»?
Ресиверы GS U210 CI и ORTON HD X403p
Нетбуки АСУС AW-NE785H и Самсунг — модель не помню 120 кажется — дочь увезла
Монитор самсунг 940B
За ноут не скажу — зять забирал шнурок с другом сами «плясали с бубном»

Это интересовало?
Да. И со всем этим не заработало?
  • 20 апреля 2016, 06:41
Вопрос риторический?
А монитор держит разрешение, которое идет с тв приставки?
Я на прошлой неделе получил такой же девайс, но от другого продавца https://aliexpress.com/item/item/Cable-1pcs-HDMI-Male-to-VGA-RGB-Female-HDMI-to-VGA-Video-Converter-1080P-for-PC/2019216173.html
Пришел в рабочем состоянии. Подключал к телевизору, работает. Потом к монитору, но мой монитор не держит 1080p, поэтому он заругался надписью на экране. в качестве источника HDMI я подключал приставку цифр.ТВ.
Хочу сказать, что качество изображения теряется при преобразовании из HDMI в VGA.
  • SL-SPB
  • 19 апреля 2016, 20:57
Заказ был сделан и оплачен 03.08.2016
приветствую тебя гость из будущего))
  • 19 апреля 2016, 21:00
Спасибо, сейчас отредактирую — просто на АЛИ месяц с датою тоже постоянно местами поменян
  • mike888
  • 19 апреля 2016, 20:57
Только что развлекался с подбором режимов с ресивера на монитор, далеко не все подходят для конкретного монитора, сначала тоже думал что переходник не рабочий, но потыкав осциллографом в разъёме для монитора понял что сигнал то есть и дело не китайском творении.
Покупал такой же. Грелся нещадно и глючил. Насверлил дырок в корпусе. Но нормально работал только с примотанным к корпусу вентилятором. Лучше нормальный купить за 800-900 руб.
  • vanenzo
  • 19 апреля 2016, 21:40
тоже грелся, еще и питание hdmi просаживал адски, пришлось внешнее мутить, на нагрев забил
Лучше брать адаптер на чипе Chrontel, например такой или такой.
Не греется, работает без доп. питания, хотя разъем на всякий-пожарный имеется, мыла нет даже FullHD разрешении (важна была работа с текстом, поэтому наличие мыла исключалось).

Внутри копеечных-двухбаксовых обычно стоит EP94Z1E или LT8511. Греются, нередко мылят.
  • NBMSCZ
  • 30 апреля 2016, 03:03
Полностью согласен, брал второй вариант с ебэя.
Так вот, подключаю Sony PlayStation 4 к Samsung SyncMaster 940BW — работает, а вот к LG L192WS-SN — нет (не поддерживаемое разрешение), хотя мониторы почти близнецы.
Точно такой же валяется. Тоже не заработал. С чем только не пробовал. Покупал полтора года назад. Спор проиграл. Не смог предоставить видеодоказательства. Али закрыло спор в пользу продавца с пояснением — «вы не настроили свой монитор, обратитесь в сервисный центр».
Вам повезло больше. Рад за Вас.
За обзор плюс.
в настройках ресивера нужно было изменить разрешение, как у монитора. У меня ORIEL 963. В настройках поставил разрешение видео «по носителю ТВ» и все пашет. С BBK SMP244HDT2 подружил установив разрешение видео по характеристикам монитора.
  • Herts
  • 19 апреля 2016, 21:01
у меня подобный белый. фигачит в фуллхд. оранжевый распаян:
если убрать термоклей, положить плату разъёмом vga к себе, то оранжевый у меня припаян к третьей контактной площадке справа. пользовался им примерно год, после чего отпала надобность. сейчас в столе лежит, может пригодится ещё. не грелся кстати вообще.
  • 19 апреля 2016, 21:06
Да я вообще купил новый кабель, и перепаял всё, согласно маркировке — непошло
  • SerjNSK
  • 19 апреля 2016, 21:07
Скалер надо было на 59 проце заказывать, с флешки видео крутили бы. 29 вроде только мп3 и жипеги поддерживает. Закажите сразу шлейф переходной, много времени сэкономите себе. Вот отсюда мне пришел и быстро. От другого продавца не дождался.
  • 19 апреля 2016, 21:12
А я обе заказал, и второй моник прикупил и его ремонтом (заменой подсветки) увлёкся :)
Ждёмс…
За ссылочку спасибо
На одном монике есть шнур с проводами — разъёмы на тюнер в Ростове уже закупил
На второй — посмотрю — может так забацаю — ждать долго
  • SKindyk
  • 19 апреля 2016, 21:14
Может кому пригодится. Дружил тюнер Воли с монитором 1680*1050 через эту фигню. Моник писал «вне диапазона», тоже думал что конвертер кривой. В итоге подключил тюнер к телеку, выставил разрешение HD, и все заработало.
у меня уже 3 года лежит эта приблуда, покупал кстати по обзору отсюда, и фиг вам молчит, проверял на 4 разных мониторах и даже в 2х городах
теперь в муках выбора твбокса, может там заработает )))
Я такой использую на работе, подключаю ноут к монитору 1920*1080 уже 4й год работает отлично :)
На 1680x1050 тоже работал. Другие не проверял
  • AJACKS
  • 19 апреля 2016, 21:47
Покупали для школы 16 неттопов, дали таких переходников в подарок. 1 был с браком, постоянно моргало изображение, сняли корпус работало нормально, адово перегревался контроллер переходника…
  • z256
  • 19 апреля 2016, 21:49
Сегодня приехал. С аудио гнездом и переходниками mini и micro HDMI. Работает с Teclast X98 air 3g под Windows, подхватил разрешение монитора 1600*1200. больше не проверял…
не повезло(
сам брал здесь, оба рабочие. подключил к ламповому монитору и проектору. один от dvb-приставки другой от планшета.
  • DREDIUS
  • 19 апреля 2016, 22:00
Хм на Banana Pi работает, на PS3 тоже норм
  • mzr910
  • 19 апреля 2016, 22:41
вот теперь свою проверять придётся
есть 2 аналогичных адаптера, покупал для подключения старого 19" дела к андроид приставке.
С пк на Виндовс — работает
— пк на Линукс — работает
— ноутбук Ацер — изображение пропадает через 5 сек
— андроид приставки — изображение пропадает через 5 сек
— orange pi, pcduino3 — изображения нет
— макбук — плющит макбук на 1 адаптере, на 2ом разрешение максимум 720р (моник 1080р другой)
— на работе 2 пк линукс — оба адаптера работают исправно
Итог — валяется в коробке.
Хотел поинтересоваться как подключали 5В? Были ли изменения вообще?
Насчет скалера — нашел 5 плат, написал каждому продавцу, все ответили что нет, один сказал что да и дал линк на шлейф. Цена со шлейфом больше 25 баков
  • a1ia5
  • 20 апреля 2016, 00:14
Ноутбук Acer\Ubuntu — изображение пропадает\появляется (перегрев ?)
Raspberry PI — работает.
  • Dayner
  • 20 апреля 2016, 00:14
У меня тв бокс через переходник работал только если при загрузке подключить hdmi к телевизору, а уже после появления изображения втыкать через переходник к монитору.
Тоже использовал данный переходник, несколько месяцев отработал нормально и издох! Разобрал корпус, смотрю оранжевый проводок не припаян! Искал -искал от куда он отвалился, почитал обзоры -у других он тоже не припаян. Но ведь зачищен же, облужен…
Заказал новый, а он с февраля едет?!
  • Igor_Hi
  • 20 апреля 2016, 07:22
Некоторые переходники понимают только *HD 720/1080 разрешениях. 800*600/1024*768 и тп не понимают. Поэтому нужно внимательно читать описание товара.
Я покупал тут https://aliexpress.com/item/item/2015-New-1080P-HDMI-Male-to-VGA-Female-Video-Converter-Adapter-Cable-for-PC-DVD-HDTV/32559124410.html
4 переходника работают нормально на любых разрешениях.
  • 52nd
  • 20 апреля 2016, 08:27
Не разглядел на видео вашу модель монитора, но у меня с точно таким переходником была похожая проблема с монитором Samsung 940N, пару дней не получалось на мониторе запустить приставку, даже припаяли оранжевый провод на свободное место на плате(что впрочем не помешало «завести» переходник в будущем), с телевизором переходник заработал, с монитором долго не хотел, но потом заработал, суть была в том что надо вставить хдми кабель с микронной точностью но не до конца! Главное еще в этот момент в меню самой приставки находиться в режиме выбора разрешения и частоты экрана и переключаясь найти работающий режим, потому что приставка показывала 60Гц на телевизоре, а после подключения к монитору режим удалось настроить только на 50ГЦ. Как то так.
  • sevo36
  • 20 апреля 2016, 11:16
автору обзора, можно сказать, повезло.
Я заказывал аналогичную штуку https://aliexpress.com/item/snapshot/7447392349.html
и тот же результат — не работает никак.
Так мало того, что продавец предложил вернуть мне 1 $ (веселый такой)) ), так разборка споров от Алиэксперсс выносит мне мозг второю неделю: «пришлите такое видео, а теперь такое...». Похоже, что китайский кризис добрался и до али, даже копейки не хотят возвращать при нормальных доказательствах проблемы. Раньше такого и близко не было.
К слову, мой вариант практически не разборный, так что нет шансов понять, в чем там проблема.
  • Medbrat
  • 20 апреля 2016, 13:34
В каком формате видео в Али засовывать? В тех шо у них написано, у меня не берёт. Такой переходник в середине 15 года купил, с 3,5 мм выходом аудио, на обычные колонки, древние-древние и таки ничего всё работает и даже от приставки для ЦТВ.
  • sevo36
  • 28 апреля 2016, 16:42
я тупо телефоном снял и файл не глядя на формат подложил… засосался.
  • kams
  • 20 апреля 2016, 11:16
Покупал у другого продавца 2 штуки по $2.64.
Один не работал, другой глючил, изображение периодически мельтешило. Оказалось дело в качестве пайки, провода держатся на соплях, а бывает местами вообще не припаяны. После пропайки всех проводов оба заработали на ура.
Так что, перед первым включением советую вскрывать и пропаивать.
  • Sanja
  • 20 апреля 2016, 12:37
Заказывал похожий на MicroHDMI.

Тестировал с chuwi Vi10, телевизором LG и толстенным VGA-кабелем длиной аж шесть метров :)

На 800x600 пашет отлично, на 1024x768 картинка приемлемая.
  • asir
  • 20 апреля 2016, 13:14
Покупал точно такой-же и другой с ауди выходом, оба прекрасно работают на скайвеях, глобиках, опенбоксах и т.д, но тв боксы на мобильных процах не на всех тв поддерживают. Полагаю что у амлоджиков синхронизация отличается от HDMI.Вот я ноль в протоколе HDMI но предполагаю что синхронизация какая-то должна быть. Мой пример: когда потребовалось подключить Skayway light к старому монитору, и именно это было решением.
Но когда я купил одну, потом вторую приставку т.е медиаприставку, вот тут и начались проблемы.
Тоже купил похожий 4 года назад. Пробовал на 2-х мониторах: на новом, у которого есть еще DVI выход работает без проблем. На старом, где только VGA — ничего не показывает.
А брал как раз для старого…
  • Arthur
  • 12 июня 2016, 23:08
доброго

сейчас какое-то кидалово или наштамповали миллионы этих переходников иначе не скажешь:

на весь али это самая мизерная цена, менее 1(!) доллара, при том что цены стартуют от 2.7. Как-то прикинуть, пованговать можно что оно будет или нет работать или только рулетка и хардкор?

Автор, если проводок припаяли не пойму чего оно не заработало? Можно подумать что фейк, но нет же, вы так понял разбератетесь в микросхемах и вроде правильно все?
  • SBVF
  • 22 июля 2016, 17:47
Как-то я купил пару ресиверов Sat-Integral 1225 HD в надежде использовать их как приставки к мониторам с подключением по dvi, то обнаружил, что они не могут с ними работать. Пробовал с Proview Al2237w, Hyundai L72D и HP w1972a. У первого dvi-i, у второго и третьего dvi-d. Поведение было абсолютно одинаковым — на экране ничего не показывало. А другие ресиверы Openbox S1 и Orton X405p работали с ними без проблем. На профильном форуме владельцы тоже жаловались, что и с их мониторами 1225 не заработал. Интернет показал, что существуют ресиверы других производителей, которые не совместимы с dvi.
Отсюда можно сделать вывод, что не все hdmi-выходы одинаковые. Даже когда есть возможность в ресивере выбрать частоту обновления 50 и 60Гц и различные виды разрешения экрана, то это не означает, что ресивер выдаст изображение на экран.
Если кому-нибудь интересно, может ли 17-дюймовый монитор с разрешением 1280*1024 принять 1920*1080, то отвечу, что может и даже в меню монитора будет показывать, что разрешение 1920*1080. Почему монитор так показывает я не знаю. :)
Так что адаптеры hdmi-vga, кроме плохого качества, могут быть подключены в ресиверы имеющие «кривой» hdmi.
Решается ли проблема обновлением ПО или это аппаратное ограничение, я тоже не знаю.
  • tahak
  • 09 февраля 2017, 20:01
Не могли бы вы сфотографировать распайку без клея? Отпишите пожалуйста на почту hdmivga@hi2.in
Сделал вообщем так купил сборку все собрал, сунулся а на карте DVI-D, HDMI а на мониторе VGA купил переходник соединяю и нет сигнала, тогда беру и подсоединяю VGA к материнской плате (у меня процессор I5 с графическим ядром то есть с видеокартой HD Graphics 630, 1000 МГц каких сейчас полно) устанавливаю винду, драйвера на все в том числе и на видеокарту nvidia 1050TI в моем случае, захожу в панель управления nvidia правый нижний угол возле часов (изменение разрешение) и меняю разрешение с 1024x768 на 1366х768 максимальное разрешение с которым работает монитор (были и выше ultra HD не пробовал) выключаю комп соединяю VGA с переходником HDMI запускаю все заработало без приставок и доп питания через переходник HDMI-VGA.
Купил переходник с выходом звука, по ссылке https://aliexpress.com/item/item/HDMI-to-VGA-Adapter/32855502765.html Подключил Т2 приставку к старенькому монику LG Flatron L1730S. Моник заругался, что ему не нравится частота. Подключил приставку назад к телику и поменял разрешение под частоту 50 Гц. И тогда все заработало на монике.
  • zouil
  • 16 сентября 2018, 15:46
В этом видео решение проблемы