THL T7 - полевой обзор

Данный обзор не совсем обычный, вместо «лабораторного» исследования смартфона THL T7, я просто воткнул в него свою симку и карту памяти и отправился в путешествие. Таким образом могу говорить не только как обзорщик гаджетов, но и как полноценный пользователь аппарата. Все плюсы, минусы, достоинства и замечания будут изложены в полном объёме. Интересно?

ХАРАКТЕРИСТИКИ

• Система: Android, v5.1 (Lollipop)
  • Процессор: 64Bit MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53
  • Графика: Mali T720 MP2
  • Память: 3GB RAM + 16GB ROM
  • Сим карты: Поддержка двух сим карт Micro SIM
  • Частоты: WCDMA 850/900/2100 GSM 850/900/1800/1900 FDD-LTE 800/1800/2100/2600
  • Поддержка: 3G, EDGE, 4G, LTE, GPRS, EGSM ,WAP, Wi-Fi
  • Экран: 5.5" IPS OGS с разрешением HD (720P), мультитач 5 касаний.
  • Фронтальная камера: 5 мп. (интерполяция до 8мп.)
  • Основная камера: 13 мп. (интерполяция до 16 мп.)
  • Аккумулятор: 4800mAh
  • Габариты: 148 x 77 x 8.7 мм, вес с аккумулятором 202 гр.
  • Bluetooth: BT 4.0
  • GPS: GPS + AGPS + GLONASS
  • OTG: Поддерживает
  • Сканер отпечатка пальца: Есть

РАСПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Пришел смартфон в плотной белой коробке, с обратной стороны которой нанесены характеристики.

Комплектация уверенная, кабель USB-MicroUSB, зарядка на 5V 1A сразу отправилась в утиль, при батарее 4800mAh это очень мало, стекло на экран, скрепка для открытия лотка сим карт, инструкция и силиконовый чехол. По началу наличие чехла обрадовало, и он действительно очень удобный и симпатичный, но в мой чехол-карман смартфон в силиконе просто не влез и его пришлось оставить дома.

ДИЗАЙН/ЭРГОНОМИКА

В руку THL T7 лег как влитой, чувствуется холод металла, но не заблуждайтесь металлическая только рама, задняя крышка всего лишь выкрашена под металл.

На фронтальной части аппарата видим светодиод индикатора событий, датчики, камеру и разговорный динамик. Кнопки наэкранные, удобно это или нет — зависит от вкусов, мне лично все равно.

На тыльной стороне — основная камера, вспышка, логотип, решетка основного динамика и сканер отпечатка пальца. Сразу скажу, хотя я и не большой любитель сканеров, но процент срабатывания этого сканера меня просто поразил — практически 10 из 10, за очень очень редким исключением. Так что, кому нужен сканер, он тут очень хорош.

Первый недостаток который я заметил — все кнопки расположены на левом торце, кому как, а мне так очень неудобно, скрепя зубами, наскоро переучивался.

На правой грани только сдвоенный лоток: или 2 симки, или симка и карта памяти, — тоже сомнительная радость выбора.

На верхней части расположен разъем под гарнитуру, на нижней — единственный микрофон и разъем под MicroUSB.

БАТАРЕЯ

Батарея заявлена на 4800mAh, USB тестер показал 4740mAh, казалось бы просто шикарная батарея, но и тут надо знать нюансы…

Во первых, батарея заряжается током в 1 ампер, то есть время зарядки весьма приличное и второе… нет, сначала стоит ознакомится с результатом антуту тестера.

Видно, что время работы не такое внушительное, какое могло бы быть, а причина — не очень хорошо отлаженная прошивка, понятно что ситуация эта временная и свежее обновление можно подхватить по воздуху хоть завтра, но на текущий день никаких обновлений нет, а разряд есть.

ДИСПЛЕЙ

Экран у THL T7 IPS OGS с HD разрешением и 5 точками касания. Сначала я даже негодовал что не поставили мой любимый FullHD, но когда пришла пора поиграться в свободное время — понял и одобрил выбор компании THL, не высокое разрешение дало хороший прирост производительности, о котором поговорим ниже. Так же, в комплекте гибкая настройка экрана MiraVision.

Экран довольно хорош и отлично отрабатывает под любыми углами обзора.

СВЯЗЬ

К качеству THL T7 как к звонилке никаких претензий, там где был только 3G — ловил 3G, там где был 4G LTE — работал 4G.

Wi-Fi показался мне довольно средним, но и к нему претензий особо нет.

Порадовало что отлично работает OTG, при помощи переходника легко перекидывал данные с телефона на плеер и обратно.

GPS и заботы с ориентацией

GPS работает отлично, ловит много спутников GPS и GLONASS, однако электронного компаса тут не оказалось.

Несколько раз в путешествии мне нужно было сориентироваться на местности, один раз на развилке, пришлось пройти сначала в одну сторону, затем в другую, чтобы понять куда именно нужно идти. С компасом достаточно было бы просто повернуть смартфон и на карте было бы видно направление. Второй раз — надо было узнать где север и опять таки пришлось побегать, прежде чем узнал верное направление. Тем, для кого пеший туризм неважен, могут спокойно пропустить эти выкладки, но для меня это был еще тот напряг.

Что же касается автомобильной навигации, то тут никакой компас не нужен, THL T7 отлично ориентируется в пространстве и, кроме того, рисует вполне вменяемые треки.

ЗВУК

Звук динамика очень громкий, но не басовитый, с звонками и смс проблем ни разу не было.

ИНТЕРФЕЙС

THL T7 основан на практически голом android 5.1, из дополнительных фишек только радио и сканер отпечатка пальца, как писал выше, он просто мега шикарный. Расстроило отсутствие наэкранных жестов, уж очень я привык к двойному тапу и часто впустую стукал по экрану ожидая непонятно чего.

ЖЕЛЕЗО

THL T7 базируется на 64 битном процессоре MTK MT6753 1.3 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A53, за графику отвечает Mali T720. Оперативной памяти 3 гигабайта, внутри — 16, есть поддержка MicroSD карт.

Поиграл в пути в различные игрушки, не без удовольствия. Благодаря 3 гигабайтам оперативной памяти браузинг был шикарный и в перерывах сворачивал еще и игру. Кроме того, HD экран дал дополнительный прирост производительности.

Информацию о железе можно рассмотреть на примере AIDA64.

Antutu 6.0.4 набрал около 36500 баллов, а GeekBench — 2300.

Epic Citadel на Ultra High Quality выдает порядка 50 кадров, что весьма достойный результат.

По поводу производительности у THL T7 все просто отлично, конечно не все игры пойдут на ультра высоких настройках, но на высоких и средних — однозначно все.

КАМЕРА

Основная камера на 13 мегапикселей мне очень понравилась, снимки получались очень детальные, даже вечером. Однако, когда я попытался использовать ручную фокусировку, то тут меня ждало изумление. Смартфон никак не мог сфокусироваться, выдавая красную рамку, и это при попытках снимать как пейзажи, так и портреты. Вне всякого сомнения, причиной этой оплошности, опять-таки, является кривое программное обеспечение, и, честно говоря, я считал, что по возвращении тут же обнаружу информацию об обновлении прошивки. Однако, никакого сообщения не было. Я полез на официальный сайт, считая, что возможно есть обновление для FlashTools, но и тут оказалось что никаких обновлений нет. В довершении картины стоит указать на еще одну программную оплошность основной камеры, а именно, потерю фокуса в левой части снимка. Но это вовсе не означает, что камера THL T7 плоха, наоборот камера аппарата просто отличная, отчего все эти программные недочеты добавляют еще больше перца.

еще фото

В исходном качестве все фотографии можно рассмотреть по ссылке.

В 5 мегапиксельности фронтальной камеры у меня есть некоторые сомнения, можете сами убедится на фото.

Видео же снимает довольно хорошего качества, в FullHD, но в формате 3gp.

ВИДЕО

Распаковка и первые впечатления.

Полный обзор смартфона THL T7.

КУПОН
Если не успели на распродажу, то получить цену $134.99 можно указав в комментарии к заказу FingerZone THL T7

ВЫВОДЫ

МИНУСЫ
  • Проблемы с фокусировкой камеры.
  • Отсутствие электронного компаса.
  • Кнопка включения на левой стороне.
  • Сдвоенный лоток.
  • HD разрешение экрана.
  • Зарядка от 5V 1A при внушительном аккумуляторе.
  • Отсутствие двойного тапа для пробуждения.

ПЛЮСЫ
  • Внушительный аккумулятор.
  • Отличный сканер отпечатка пальца.
  • Расширенная комплектация.
  • Металл в корпусе.
  • Хорошее качество экрана.
  • Достаточно высокая производительность.
  • Громкий динамик.
  • Отличная связь с поддержкой 4G LTE.
  • Корректная работа GPS и GLONASS.
  • Качественная основная камера.

Подводя итоги, могу отметить, смартфон в целом мне понравился, а самой большой оплошностью оказалась только недоработанная прошивка, которую, уверен, в скором времени естественно поправят.
  • jenya
  • 21 апреля 2016, 08:19
И опять идиотские лоток с идитским выбором sim/SD карта…

ps. был THL T200 у него через разьём наушников на плату попадала влага и через полгода начиналась весёлая жизнь… интересно у этого так-же?
  • I_R_O
  • 21 апреля 2016, 15:51
у меня он уже больше 2 лет- полет нормальный! (а вода — всякое бывает, я свой второй смартфон в огуречном росоле почти утопил! ;) )
  • AR12
  • 21 апреля 2016, 08:40
Зачем компас если есть карта?
Только думал хороший вариант для замены своего смартфона, пока не дошел до описания экрана.
Ориентация в пространстве, для пешей навигации штука очень важная, особенно когда надо понять в какую сторону свернуть, для вело и авто навигации — бессмысленная.
  • AR12
  • 21 апреля 2016, 09:51
При наличие карты и навыков ориентирования, наличие компаса так же бессмысленна.
Возможно, кому как, мне с компасом очень вольготно, повернул телефон в одну сторону и сразу понятно туда мне или нет, часто там где на карте одна развилка по факту может быть 4 и не на 2, как на карте, а порой на 4 и даже 6 сторон.
При наличии музыкальных инструментов и навыков игры на них, наличие динамика в телефоне так же бессмысленно.
При наличии красок и навыков рисования, камера так же бессмысленна.
При наличии перфокарт и навыков программирования, мощные процессоры так же бессмысленны.
При наличии глиняных табличек и острого камня, принтеры и сканеры так же бессмысленны.

Продолжать?
  • fanlp37
  • 21 апреля 2016, 13:23
при оплате в магазине картой с деньгами на ней, сдачу можно не пересчитывать

при наличии знаний по биологии и природоведении, тратить деньги на еду и жить в цивилизации вообще бессмысленно

при наличии стационарного телефона, зеркального фотоаппарата, PS И ноутбука, наличие смартфона так же бессмысленно
  • clagev
  • 21 апреля 2016, 16:39
я себе asus zenfone max заказала, посмотрите может понравится больше
  • Poker
  • 24 апреля 2016, 22:08
там датчика отпечатка нет
  • DLL
  • 21 апреля 2016, 09:20
зарядка на 5V 1A сразу отправилась в утиль
Зачем в утиль, если:
батарея заряжается током в 1 ампер
Рамки по краям экрана жесть конечно…
Гаджетов много, некоторые берут и 2 ампера, поэтому с собой таскать её смысла мало.
А рамки ты у 6 айфона зацени, почему там о них никто не говорит?
  • DLL
  • 21 апреля 2016, 09:39
Да но там это сделано «эстетично» что ли, посмотрите на модели Xiaomi и Meizu и почувствуйте разницу…
  • Draw
  • 21 апреля 2016, 09:35
Ошибаетесь, это как раз таки аппаратная проблема, 100%. И можно было бы требовать возврат или какой-то % если бы не п.18
чего имеем.
проблемы с камерой
серьезные проблемы с автономностью да еще и зарядка в 1А
низкий ppi(267), а не 320 как показывает аида.
сдвоенный лоток
рамки вписали так шо прямо плакать хочется.

идем на рынок и смотрим чего можно взять.
k3 note 102$
xiaomi note 2 132$
lenovo a7600 — 98$
infocus m560 100$
meizu m2 note 129$
и так далее.
мне абсолютно непонятно зачем этот аппарат существует.
Батареей на 4800 махов мало кто может похвастаться.
от нее нет смысла из-за быстро разряда и очень долгой зарядки.
Это софт, я просто не дождался обновления, но смотрю что мой обзор чуть ли не первый на этот девайс, может даже будет 6 андрюша
контроллер для 1А тоже прошивка обновит? опять же. зачем эти танцы когда на рынке есть дешевле, мощнее, стабильнее. 4800махов при 1А это не плюс, а скорее жирный минус.
  • Poker
  • 24 апреля 2016, 22:12
датчика отпечатка нет ни у кого!!!
  • Viha
  • 21 апреля 2016, 11:10
В принципе довольно хороший аппарат, как обычно у THL. Я бы к минусам добавил наэкранные кнопки. Вроде бы и неплохо, но… Привычка, что на месте кнопок ничего кроме кнопок. А тут… Под кнопками рисунок, да и место на экране можно было бы ярлыком или виджетом занять.
Сдвоенный лоток… Это прямо бич современных телефонов. И чем дальше, тем больше производителей скатываются к этому недоразумению. Я, конечно, понимаю — 3ГБ+16ГБ это неплохой показатель. Но в самый ответственный момент памяти обычно не хватает. При наличии двух сим и флешки, можно смело грузить все на флешку, а в критические моменты на лету переключить на внутреннюю память. В данном же случае — пользователь ставится перед выбором — либо две симки и потом потеря времени на установку флешки (и не факт что в нужный момент под рукой будет ключ для открытия лотка), либо изначально жервтовать одной симкой.
Кстати, по своим ощущениям — на сколько хватает батареи при умеренном использовании?
  • Gyzmo
  • 21 апреля 2016, 12:16
Всё ясно — THL были хороши и популярны пару лет лет назад, а теперь почему-то отстали от рынка.
И нет бы выпустить что-то охренительное и напомнить о себе, так нет — они что-то невменяемое клепают, чудаки…

Фотки хороши — хоть камеру нормальную поставили, но — опять же — накосячили то ли с прошивкой, то ли с железом! А скриншота Аиды с данными камеры нету?
  • pahanu
  • 21 апреля 2016, 14:52
Я до сих пор пользуюсь THL V9 2012 года, одноядерный, экран 4.3". Работает и не ломается, стекло с тачем только подклеивал (отклеилось) и батарею сменил на вторую комплектную, первая вздулась через 1,5 года. Тогда, в 2012, брал где-то за 210$ вроде.
Да, делали на славу, вроде THL сейчас OEM для HighScreen
да что-то они совсем опустились :(
или 2 симки, или симка и карта памяти
и кнопки эти наэкранные… А ведь отличные раньше аппараты делал!
  • Nkk
  • 21 апреля 2016, 15:23
А чё у Вас там картинка/арт из аниме/игры Guilty Crown, 2012-того года? Или это с «завода»?
Холмы — жесть!!!
У меня пару лет THL100S. Некоторым аппаратам и сейчас до него ещё расти.
Я рассматривал даже его для покупки, возможно и купил бы, если бы не этот наиглупейший сдвоенный лоток и огромная черная траурная рамка вокруг экрана.
Скидка вроде была на него хорошая, был бы чёрным с не такой незаметной чёрной рамкой на экране, может быть и купил бы.
А за обзор спасибо.
  • filth
  • 22 апреля 2016, 10:26
Комплектация не расширенная. По ссылке:«1 X Мобильный телефон, 1 X USB кабель, 1 X зарядное устройство Примечание: адаптер будут направлены в соответствии с вашей страной, 1x извлечь PIN-код ». Стекло и чехол не указаны.
Рамки ужасные, может быть в черном цвете передняя панель была бы интересней.