DIY Powerbank с солнечной и мощной светодиодной панелью

14.11.2016 изменена ссылка на товар, теперь еще дешевле!
Всем привет!
Давно заприметил я данный Powerbank. Чем он меня привлек?
Конечно большой светодиодной панелью! Ну и солнечной немного)
Сначала купил со встроенным аккумулятором, но он не приехал (не отправили).
И вот недавно увидел конструктор данного устройства, вдвое дешевле варианта с аккумулятором, а т.к валяются аккумуляторы от ноутбучной батареи было решено брать)
Что приехало и как это работает читаем в продолжении

Характеристики, что у продавца написаны
Независимые программный режим управления
Особенности продукта: Со светодиодной подсветкой, Двойной выход, Высокая эффективность преобразования
Вход: 5V1A
Выход: 5V1A/5V2. 1A
скорость преобразования: ≥90%

Посылка пришла почти за месяц, трек номер отлеживался.
Вот из чего состоит набор

Посмотрим на каждую деталь поближе
Основная плата — качество пайки нареканий не вызывает. Маркировка с микросхемы стерта.

С другой стороны

Солнечная панель — подойдет для компенсации саморазряда. Заряжать то будет — но очень медленно.

Светодиодная панель состоит из 20 светодиодов

Остальное не столь интересно.

У продавца есть наглядная картинка, что куда подключать.

Ну что — начнем собирать?)
Сначала приготовил аккумуляторы, спаял их все вместе параллельно. При пайке не перегревайте, литий этого не любит! Данная сборка примерно на 7000mah.
P.s слилось при 1 ампере ~ 4500mah (5v)

Далее нужно вставить кнопку и приплавить к корпусу световод. Вставил светодиодную панель, все прикрутил и припаял. Далее припаял аккумуляторы и солнечную панель.

Ну вообщем то и все — выставляем ровно по «окошку» солнечную панель и закручиваем винты.
Собралось все плотно, что то закреплять дополнительно не пришлось.
Видео сборки в конце обзора!

После сборки получаем вот такой powerbank

Посмотрим, какой ток выдает
При 1 ампере

При 2-х

Ну вообще то все не так плохо)

Разъемы и индикация

При зажатии кнопки включается ультрафиолетовый свет

При двойном нажатии — светодиодная панель. Включается всегда с максимальной яркостью, если нажать один раз — средняя яркость и далее строб. Заметил глюк — если включить средний режим, то через 10-20 сек включается опять максимальный, но при этом при нажатии на кнопку переключения включается строб. Ну да ладно — средний режим все равно не буду использовать.

Ну и как светит. А светит так, что я просто обалдел)
Конечно камера в телефоне не очень, так что извиняйте за качество.
С 4 метров в доме

Мой стол и мой беспорядок — освещает ярко!

На улице — с 2-х метров

Просто улет!

Нагрев конечно есть, но но максимум 40 гр в местах светодиодов, корпус нагревается слабо. На улице еще холоднее.
Время работы на макс яркости примерно 11-12 часов. Если поставить аккумуляторы посвежее и по емче-и сутки светить будет!

Видос распаковки и сборки

Данный конструктор меня полностью устроил, то что я хотел — я получил)
Посмотрел последние фотки и вспомнил что давно хотел ещё разок Silent Hill 2 перепройти.
  • sshiva
  • 26 апреля 2016, 03:26
Отойдя от ужаса после прочтения вашего комментария, и предавшись очищающей мантре, пытаюсь изгнать из памяти случай когда я в сталкере охотился на кровососа.
Ночь, дождь, три мертвых сталкера и бегающий кровосос. Я в наушниках и у меня тоже ночь. Я жду. И тут мне на плечо положили руку. Отцу не спалось.
А мне потом еще неделю не спалось.
Да, у автора получились очень атмосферные фотографии. Тут не повербанк с солнечной батарейкой покупать надо.
Тут дробовик нужен.
И мне валокордин. Вот она, сила искусства.
Не переживайте, в реальной жизни кровососы ездять на мерседесах с охраной. Спасибо за обзор.
Сегодня годовщина кстати )))
Хотите верьте, хотите — нет, у меня есть друг, тоже ярый поклонник данной игры, и он родился ровно 30 лет назад в этот день )))
Валокордин я выпил после того как увидел эту конструкцию «пылесосохолодильникогазовой плиты»… УЖОС!!!
  • loole
  • 26 апреля 2016, 04:13
А что вы хотите от китайского фонаря — на самом деле снято в Барвиха Luxury Village.
  • FloX
  • 26 апреля 2016, 06:16
дак какой ток со светодиодной панели? она вообще зарядит аккумуляторы в разумном промежутке времени?
например летний дневной день, предположим часов за 10-12?
Нет. Не зарядит и за неделю круглосуточного яркого солнца.
Судя по размерам, ток данной панели около 80 — 150ма при напряжении 5в
Так что делайте выводы…
Учитывая схему зарядки, могу предположить, что за 10 — 12ч в батарею зальется 800 — 1800ма/ч.
… хотя их ёмкость в 10 раз больше!
  • fatjoe
  • 26 апреля 2016, 07:43
ну так автор честно написал что для компенсации саморазряда.
это вот вполне уже реально будет
… но при этом нагревание аккумуляторов приводит к увеличению их саморазряда. Какая же от этого польза?
На подоконнике с не солнечной стороны нагревания не будет) да и на солнечной сейчас не жарко. Но пока не лето)
А Вы летом на пляже в Тайланде или Дубае, на солнцепёке оставьте, на пару часов. Только не загорайте ближе 5-10 метров, причём между этим недоразумением и людьми поставьте хотя бы деревянный щит…
Солнечной, а не светодиодной панели) и кстати, пролежав на подоконнике час полностью рахряженный повербанк оклемался и стал работать ) заряжается, но медленно
  • supvl
  • 26 апреля 2016, 06:34
камрады, кто в теме, дайте, плиз, ссылку на такую платку заряда. а то не очень в них разбираюсь. и коробочка есть, и панелька такая солнечная, и аккумы, да и спаять бы смог. а вот к чему это все паять — подскажите, будьте добры. заранее — спасибо!
  • mirson
  • 26 апреля 2016, 07:12
Я предполагаю что этот свет показывает истинный вид сущности. На самом то деле днем тут наверное очень красиво.
Кроме обзора данного устройства не могу не заметить красивый линолеум.
Интересно, возможно ли найти более мощную замену этой солнечной панели при таких же размерах?
Думаю можно, но и цена другая будет. Да и разница то будет небольшая )
  • 27 апреля 2016, 23:38
да, вполне
как видно на фото там солнечная панель наборная, из кусочков, между кусочками пустые промежутки которые энергии не дают.
так что около 30% вероятно можно получить если взять более качественную батарею, чтобы элементы были без чёрных промежутков.
типа такой
  • 26 апреля 2016, 08:49
более мощную замену этой солнечной панели при таких же размерах?
Вряд-ли
  • aksinit
  • 26 апреля 2016, 08:58
Ну и срач у вас во дворе.
  • MiG
  • 26 апреля 2016, 09:56
Да не только во дворе, человек видимо просто холостой.Я когда-то тоже особо за порядком у себя в комнате не следил и что-то похожее было. А теперь даже не люблю, если просто вещь какая-нибудь не на своем месте лежит и детей своих к порядку пытаюсь приучить, правда не всегда успешно, что ж поделать видимо гены пальцем…
Недавно дом построили, на 2 этаже ремонт, отделка. Некогда порядком заниматься) да и чистоту соблюдать у меня с большим трудом получается ))
  • 26 апреля 2016, 13:25
Это, как он пишет, не во дворе, а на улице. А во дворе видимо не прибрано было, постеснялся.
Двора пока нету, только бревна и стройматериалы)
  • 26 апреля 2016, 13:58
Значит я правильно понял, что это фото на улице, как вы и написали.
ну так то да, улица, в огороде)
  • SKindyk
  • 26 апреля 2016, 09:04
Лежит два таких павер банка, один с светодиодной панелью другой без. Брал готовые варианты.
Один сдох после длительной зарядки другой после долгого разряда. Тупо сгорела схема возле лед+.
  • Buzzard
  • 26 апреля 2016, 09:53
Кончились коробочки :(( Опять опоздал. Если вдруг кто нароет ссылку на подобный набор, поделитесь пожалуйста.
Вопрос: что будет с аккумуляторами этой приблуды если её оставить на солнцепёке в солнечный, безоблачный день? На сколько градусов она нагреется? До скольки градусов Цельсия разрешено греть литий-ионные аккумуляторы? Или Вы хотите что-то взорвать?.. Аккумуляторы НЕ ДОЛЖНЫ контактировать с нагретой солнечной панели потому что это может привести к выходу первых из строя!
При зарядке вроде до 45-50
Разрядке — 60 гр.
А не не контактировать панелью с аккумуляторами не получится ) вот если бы плоский аккум поставить — то вполне можно. С 18650 никак не выйдеи
А кабель купить Вам религия не позволяет? Речь идёт о том, что СБ и аккумуляторы должны быть в РАЗНЫХ корпусах. Причём аккумуляторы должны быть защищены от нагрева на солнце. Ставьте отдельную СБ площадью примерно 30х30 см или больше (есть складные или даже скатываемые в рулон), преобразователь от 6 В (вплоть до 24 В) от СБ в 5 В и любой Power bank достаточной ёмкости: хоть с приваренными аккумуляторами типоразмера 18650, хоть со сменными 18650, хоть со встроенными плоскими — тут, на портале навалом обзоров о Power bank.
Какой кабель? Нафига мне разводить Сб и и аккумуляторы? Думаете я всегда буду на солнце подзаряжать ?)
Ну так некоторые в безлунную декабрьскую морозную ночь могут попробовать…
  • MUS
  • 26 апреля 2016, 11:45
а подскажите как называется и где купить устройство, которое белое с дисплеем и шнуром?
я так понимаю, что оно для измерения емкости подходит.
В поиск введите current voltage tester, и там много чего интересного будет)
  • MUS
  • 26 апреля 2016, 12:19
спасибо!
  • 26 апреля 2016, 13:27
Обычно «светоотвод» называют просто световодом.
Никто не подскажет такой же с LED панелью, но без СБ. На 5-6 18650?
  • vlo
  • 26 апреля 2016, 17:23
классный девайс с прибамбасами для сокращения жизни аккумам, причем как при зарядке, так и при разрядке ;)

а что с потреблением в выключенном состоянии?
Да кто знает, я не мерял)
минусаторы активировались) У меня нет настолько точной измерительной аппаратуры, обычный мультиметр наврядли увидит такой малый ток
  • vlo
  • 27 апреля 2016, 12:51
типичный 830ый имеет диапазон 2мА — разрешение в 1мкА. этого вполне достаточно.
  • bolt869
  • 26 апреля 2016, 19:25
закусывать надо
  • 27 апреля 2016, 23:32
а неважно
солнечная батарея многократно перекрывает ток саморазряда.
банк активно заряжается даже в облачный день лёжа за стеклопакетом на подоконнике.
  • Mikkon
  • 26 апреля 2016, 21:50
ну быть может такой и подороже сначала но учитывая указанную ёмкость может стать и дешевле + ещё аккумуляторы на 5000мА. :)
  • SL-SPB
  • 27 апреля 2016, 00:07
Еще не хватает встроенной колонки, плеера и ножа.
Жарить литий на солнышке?? Ну-ну…
так кто жарить то будет? Максимум на подоконник положу проверить) И кстати — фонарь на нем светит 6 часов уже и даже на половину не разрядился) И нагрев не сильный, теплый со стороны светодиодов) на улице был — нагрев еще меньше — ветер)
  • SL-SPB
  • 27 апреля 2016, 00:33
фонарь на нем светит 6 часов уже и даже на половину не разрядился
так неудивительно, светодиоды то там не много едят в силу своей природы и мощности)
А вообще нормально на шашлыки- машлыки с собой брать, напитки и закусь подсвечивать, телефоны и колонки запитывать).
уже 8 часов) Я просто не ожидал такого результата)
  • probus
  • 27 апреля 2016, 02:24
Мне фонарь понравился. Палатку вполне осветит и стол. Приколхозить только петельку, чтобы можно было подвесить.
  • kvarkk
  • 04 мая 2016, 14:38
Это да, а вот сколько аккумы заряжаться будут при входном токе 1 А? Вот если б плата брала по входу 2-3 ампера, цены б ей не было.
  • SERG27
  • 27 апреля 2016, 10:59
ох уж эти сказочники… а вот быль..." синий — синий гобдофаер на 12000 махов, забытый в черном- черном герметичном фонаре рядом с костром на всю ночь....! «и ни кого не встретил»©, было видео с протыканием гвоздем заряженного санио 18650 (заряженного до 4,5в!). так, подымил чуток. а с дуру можно и сломать.
«теоретики»)
  • 27 апреля 2016, 23:29
буквально два дня назад получил такую же, хотел написать обзор)))

в моём варианте плата зелёного цвета и расположение деталей слегка отличается.
на максимальной яркости фонарик годится разве что ночью в туалет сходить, светит слабо.
что-то видимо не получилось у китайца.
у меня хорошо светит)
у меня брендовый такой — светит так, что греется и глаза выжигает нахер! )))
есть банка, почти 1в1 внешне, только брендово-китайская… AUCEEN :)
так вот даже никогда внутрь не заглядывал. Работает хорошо, емкость достойная… даже не измерял. Заряжает от солнца.
Покупал под ключ, если не ошибаюсь в рублях вышло тогда в районе 1000. Как бы цена было более чем вкусная на момент покупки.
В вашем случае вариант с экономией тоже не плох, особенно, с учетом ваших аккумуляторов которые вытащены из батарейки ноутбука (наверное) :)
  • vena256
  • 10 декабря 2016, 21:32
Пришел такой на днях, с аккумуляторами.
Ток от солнечной батареи оказался 1мА. Хотя батарея на КЗ отдала 99мА.
На плате был найден нераспаяный диод возле провода "-" от солнечной батареи. У ТС он тоже не распаян. После впаивания КД522 ток заряда поднялся до 60-70мА на зимнем солнце.
Рекомендую впаять, вдруг пригодится в дальней дороге.
  • Andrey13
  • 13 декабря 2016, 21:05
ткните пальцем, где именно, я не вижу куда паять)