Линейка для настройки высоты струн на гитаре, басу и не только

Что-то вчера тут зашел разговор на музыкальную тематику, вспомнил про давно купленную классную штуку. Делюсь.
Копеечная, но дико удобная линейка для музыкантов.
Удобно настраивать, собственно, высотку струн, прогиб анкера. Легко отстроить кривизну по радиусу накладки.
Можно проверить ровность ладов и грифа при покупке б/у инструмента.
Под катом разве что проверим, не китайские ли в ней миллиметры и дюймы.

Лицевая сторона. Тут линейки и хорошо контрастные шаблоны высоты. В них и главная суть сабжа.

Оборотная. Линейки побольше и шпаргалка некой усредненной высоты струн для разных инструментов.
Размер линейки примерно равен размеру кредитки.
Материал — нержавеющая сталь.

Проверим линейки.
Дюймовая корректна и имеет «ноль» на ребре линейки, что и логично.

Миллиметры тоже в порядке.

Шаблоны изучим подробнее, ими же будем пользоваться чаще всего.
И тут не соврали.

Сами измерения очень просты и удобны — двигаем линейку и сопоставляем шаблон.
Бас. 4 струна, что-то около 2,1 мм:

Первая 1,8-1,9:

В рекомендации шпаргали, в принципе, укладывается, хотя высота струн это дело предпочтений.

Гитара.
6 струна около 1мм:

Первая около 0,6.

Да, это очень низко, но я использую электруху нестандартно — в основном, в качестве сайлент-акустики и играю пальцами на пьезобридже. Если что-то высекать медиатором, однозначно надо приподнять.

Как-то так.
Товар качественный и полезный, я считаю.

Благодарю за внимание.

UPD:
Сканы подобной линейки для самостоятельного изготовления.
Любезно предоставлены пользователем queyron
tomorrowhome.tomtop.com/?imgurl=media/catalog/product/i/2/i220-5-92fb.jpg
image.dhgate.com/0x0/f2/albu/g3/M01/B2/33/rBVaHVZicZqAeUJlAAHpxLmrwUM272.jpg
  • ub0baa
  • 27 апреля 2016, 18:52
мне кажется, стоит отсканировать, и выложить pdf
потом можно хоть на 3д принтере печатать, хоть лазером гравировать, если кто захочет
  • 27 апреля 2016, 18:56
К сожалению, под рукой сканера нет, но как-нибудь зайду в копи-центр в универе.
  • Nkk
  • 27 апреля 2016, 19:05
Сугойные нанотехнологии +_-!
Кто этим занимается, тот может за полтора-два бакса нормальную железяку заказать,
а то получится распечатка копии скана копии эталона.
Я так на бумажке распечатал определитель растяжения велоцепи — пользоваться практически невозможно.
  • 27 апреля 2016, 19:08
Ну, лично мне тоже кажется, что с нуля нарисовать будет как-то практичнее. Но раз кому-то надо — да не жалко.
  • 03 августа 2016, 18:35
150 рублей за нормальную вещь жалко?
  • kuma777
  • 27 апреля 2016, 19:04
Спасибо за обзор, расширили кругозор.
С нетерпением жду обзор подобнлй линейки только из латуни и за овер 9001$
  • Yandex
  • 27 апреля 2016, 19:08
Спасибо! Щупами не всегда удобно замерять, попробую данный шаблончик заказать. Хотя чаще всего «на глаз, на ощупь»… Бывает что вроде и гриф не кривой (в смысле -прогиб в норме), и струны нормальные вроде, а дребезжат зараза, выше поднимать приходится…
  • 27 апреля 2016, 19:27
Такое бывает из за одиночного высоко/низко сидящего лада (относительно других).
Нужно вдумчиво промерить весь гриф, хоть пластиковой карточкой.
Довольно частая проблема, которую я умучился решать на своей китайской гитаре и в итоге тупо заменил лады на Gotoh.
  • Yandex
  • 27 апреля 2016, 19:57
Дык в том то и дело, что лады даже после фуговки, и закатаны. С ослабленым анкером и без струн — гриф плоский идеально, просто китайские грифы иногда любят прогибаться не там где нужно.
Автор, а что с грифом леспола в районе пятки? Трещина чтоль?
  • 27 апреля 2016, 20:06
Дык в том то и дело, что лады даже после фуговки, и закатаны.
А, тогда сложнее, да.
Автор, а что с грифом леспола в районе пятки? Трещина чтоль?
Хех. =)
С Лесполом беда была. Я его вот так получил с Алиэкспресса:

Но склеил, подкрасил. Фурнитура и электроника — суть муляжи, всё пошло под замену.
А вот дерево вполне норм.
  • 05 августа 2016, 11:54
Жуть. Компенсацию-то получили за такое?
  • 05 августа 2016, 15:20
Да, 150 из 250 баксов.
Хватило на эпоксидку и комплект новых Seymour Duncan JB/Jazz, так что я не в обиде.
  • 27 апреля 2016, 19:24
Ух ты, шаблоны порожков!
Спасибо, куплю.
Во! Вот по первой ссылке поинтереснее! Спасибо!
Забавная штуковина, автору плюс. Но практического смысла в ней не вижу: если гриф кривой, и струны дребежжат — то ставим такую высоту, чтобы не дребежжали, и пофиг сколько это будет в долях миллиметра. Ибо тут не до вычислений, тут на гитаре либо можно играть, либо нет. А если с грифом все нормально, то ставим такую высоту, какая удобна для игры — и опять-таки пофиг, сколько это будет в долях дюйма.
Нет, вреда конечно нет от того, что я буду точно знать: расстояние от струны до грифа у меня 2.1 мм, а вовсе не 1.9 или 2.3… Душу, наверное, согреет зимним вечером. :) Но на игре не скажется.
  • 27 апреля 2016, 21:17
Спасибо, добавил в обзор.
  • A-Gugu
  • 27 апреля 2016, 20:35
Если б не было надписи, объясняющей что это такое, я бы подумал, что это Приблуда для юстировки теодолитов :)
Спасибо за обзор) но я обычно настраиваю по удобству) например на пониженном строе мне нравится когда струны повыше, в стандартном наоборот пониже до такой степени, что уже звенеть начинают)
пс. ай ай ай что там с лес полом то? трещина где вклеен гриф или это свет так упал ?)
  • 27 апреля 2016, 21:23
Я тоже субъективно под себя всё настраивал, измерял уже постфактум.
Но измерить — это научно! =)

Про Леспол см. чуть выше.
  • qrbg121
  • 27 апреля 2016, 21:13
Идея отличная, только для хитрых штирлицев есть свой путь:
В векторном редакторе перерисовать всю эту радость, распечатать, приклеить на пластик, залить лаком, который останется эластичным после полимеризации.
Или на пластике выгравировать, если есть станок-гравёр.
Или лазером на алюминии выжечь, если соответствующий станок есть.
Только для всех этих вариантов нужны сканы линейки с обеих сторон.
Апд.: а, чёрт, не я первый хитрован.
Апд. №2: о, юичкин гибсон.
  • 27 апреля 2016, 21:40
Апд. №2: о, юичкин гибсон.
Да-да, всё так и было.
  • Nkk
  • 28 апреля 2016, 00:50
Блин, зачем я открывал этот спойлер?..
Теперь эта мелодия фува-фува-тайм будет в голове до утра.
кими но митеру то
ицумо хато доки-доки
юмеру омои ва машумару
митаи ни фува-фува...
  • vint_x
  • 27 апреля 2016, 21:35
Интересная приспособа правда нужна ИМХО только если постоянно занимаешься отстройкой гитар. По сути свою гитару раз отстроить и если не менять калибра струн, забыть про это на очень долгое время
  • aleevg
  • 28 апреля 2016, 11:07
интересно: это мировые стандарты или как?
там что даны только эталонные высоты по 1 и 6 струнам?
  • yaugen
  • 28 апреля 2016, 11:32
Настроить зазор по этому прибору и надеяться что все будет нормально, абсолютно бесполезная затея, да и увидеть прогиб по трем, четырем соседним ладам можно только при полной уверенности, что высота ладов одинакова. Абсолютно бесполезная вещь. Все это делается на глаз, по ощущению и для каждого конкретного случая.
  • 05 августа 2016, 13:17
За 150 рублей весьма полезный инструмент для начинающего (и не только). Позволяет сразу понять, как было настроено и что именно не так.