Хольнитены или просто заклёпки.

1. Цена: 127 рублей

Добрый день. Сегодня обозрю хольнитены или в простонародии заклёпки для одежды. И способ их установки. Муки поиска в городе под катом…

Потребовалось мне, для ручных поделок (не буду говорить о каких, заминусуете в коментах) несколько заклёпок именно таких как обозреваются. В городе у нас ни в одном швейном магазине именно таких нет. Заходил даже в ателье, в некоторых небыло в наличии, в некоторых были но у них только установка по цене 50 рублей за штуку, соответственно поштучно не продавали.

В итоге нашёл в Китае. В продаже было и по 200, и по 500 штук, и более. Нашёл у двух продавцов по 100 штук (тыц и тыц2), у них и заказал по «партии».

Как и ожидал заклёпки пришли такие как и нужно. Заказывал в один день, а пришли с разницей в неделю.
Так как заклёпки одинаковые, то проследить от какого продавца какие пришли нет возможности. Единственная разница заключается в том, что от одного пришли расфасованные в разные пакетики, а от другого в одном.

Итак что представляют из себя заклёпки. Да что тут рассказывать… всё видно из картинок продавца.
Материал, по заверениям продавца — латунь. Состоят из двух частей. Не знаю как называется: из шпиля и крышечки. Крышечка туго надевается на шпиль и просто так не свалится во время «монтажа».

Итак про монтаж. Насмотревшись «ютуба» и почитав форумы про заклёпки, сделал вывод, что заклёпываются они либо специальным прессом, либо вручную. К слову пресс стоит около 3000 рублей.
Из полученной информации, без пресса, заклепки просто забиваются (сплющиваются) по принципу забития молотком гвоздя.
Приступим: берём стропу (её ещё называют ременная лента);

протыкаем шпилем;

надеваем крышечку и долбим потихоньку молотком. В итоге получится вот такой перекос

Так же с форумов узнал, что можно для устранения перекосов использовать подходящую втулку и забивать через соответствующего размера болт. Центровка помогает избежать большого перекоса, но появляется небольшой дефект на крышке

Таким макаром наплющив небольшую кучку заклёпок (около 15 штук, а у меня их в итоге от двух продавцов 200 штук), я разозлился и взяв обычные плоскогубцы и сжал заклёпку. И, о чудо, заклёпка идеально сжалась. Без перекосов, без деформации крышки. Так как это был только пробный и спонтанный выбор инструмента, то всё ещё виден небольшой перекос. Но на стропе незаметен.

Для примера приведу вырезанные из стропы заклёпки:

Остановился на использовании плоскогубцев.

Итог. Заклёпками остался доволен. Пальцы при монтаже не пострадали.
Если кому-то помог с выбором заклёпок, пожалуйста.

Кто осилил много текста, молодец. Кто не осилил, ну и ладно.
  • Softman
  • 28 апреля 2016, 11:49
попробуйте зажать в тисках
  • triller
  • 28 апреля 2016, 11:59
и через деревяшки
  • 28 апреля 2016, 12:21
Через деревяшки не очень хорошо получится, если они мягкие. «Шпиль» может промять «крышечку»
куда он ее промнёт, если там деревяшка?

в деревяшках еще можно сделать углубления, кстати.
  • 29 апреля 2016, 05:41
Мой ответ основан на собственном опыте.
Тисками зажимал, подложил деревяшку.
Деревяшка промялась, на крышке выпер шпиль.
Сейчас давлю прессом между металлом.
Углубления лучше в металлической пластине. Продаются, кстати.
ну я говорил о твердой деревяшке, а не такой которая продавливается тоненькой заклёпкой.
  • 28 апреля 2016, 11:54
Перекосы означают лишь одно — у вас слишком длинные заклепки.
Надо либо сложить материал дважды-трижды. Либо найти заклепки длиной поменьше.
При подходящей длине заклепка даже просто молотком получается очень аккуратно.
  • dimul
  • 28 апреля 2016, 12:06
Поддерживаю, заклепки у вас длинные, вот и косят. Брал 5 мм в Тканях, только не латунь, а белые — были по 1 центу. Нормально держат 2 слоя, которые потолще вашей стропы. Так что китайцы нормально наваривают.
  • 28 апреля 2016, 16:53
На счёт длины и выбирал 6мм, потому что будет как раз 2 или 3 слоя стропы. А на одном слое проводил эксперименты для набивки руки.
  • 28 апреля 2016, 20:35
навскидку надо было миллиметра 4(а может и меньше), по-хорошему, кончик должен чуть не дотягивать до конца дырки. Шляпка дожмет и прижмет. Держаться будет хорошо.
А вот на одном слое как раз и некорректно показывать народу результаты, будут думать что проблема в неправильном способе соединения, а не в длине.
  • AlexxM
  • 28 апреля 2016, 11:55
«у них и закал по «партии».» хорошо не закакал))
  • 28 апреля 2016, 16:53
Спасибо, исправил.
Спасибо.
Очень актуально для меня (собираюсь на кожаные изделия их тулить).

По поводу монтажа. Думаю сделать «наковаленку», например, из алюминия или из плотной древесины, в которой просверлю сферические глухие отверстия, чтобы голова заклёпки хорошо тудой ложилась и не плющилась. По такому же принципу можно сделать скруглённую наставку.

ЗЫ Про длину ножки — правильное замечание у предыдущего оратора.
и тут ТУДОЙ.
когда же вы говорить то научитесь?
Пардоньте, если задел ваши чувства.
Кстати, частицу «то» (ГОВОРИТЬ-ТО) лучше писать через дефис :)

Но к сведению принял ;)
Отчитаетесь о проделанной работе?
Попробуем.
Я бы попробовал бы ложе в деревяхе под заклепку выжечь той же самой заклепкой
спасибо, заклёпки нужны, обзор плюсанул.
а есть ли спец инструмент на али с вменяемой ценой?
  • 28 апреля 2016, 13:48
если разово, то и молотком нормально, если стукать аккуратно, то ничего не помнется.
У автора топика длина ножки заклепок излишня, поэтому у него и перекос и шляпки мнутся.
  • J0hnn
  • 29 апреля 2016, 09:36
А может банально не хватает толщины материала, или заклепки рассчитаны на более плотный «толстый» материал?
  • 29 апреля 2016, 11:16
Именно, верно и то и это утверждение.
  • MaQ
  • 28 апреля 2016, 12:29
Если вы регулярно и помногу устанавливаете заклепки, есть смысл приобрести специальный пресс или специальный монтажный набор.
  • MIK
  • 28 апреля 2016, 12:43
«не буду говорить о каких, заминусуете в коментах»

ролевые игры?
  • 28 апреля 2016, 16:55
Нет, швейные дела, с ролевыми играми не пересекающиеся.
  • IVF
  • 28 апреля 2016, 18:00
Для установки вот таких вот люверсов заказывал дыропробиватель-клещи.
Может пригодится.
Заказывал сестре в другой город, сам в руках не держал, не пользовался, но она осталась в восторге.
А для заклёпок может подойти вот это.
  • blaze
  • 28 апреля 2016, 12:52
А вот и есть.
На посылке есть штрих-код. Возле него есть циферки.
Так вот эти самые циферки вы можете найти в информации о Вашем заказе. В графе «Номер отслеживания».
Даже если номер на самом деле «фейковый», состоит только из цифр и не отслеживается.
Пользуйтесь на здоровье ;)
  • 28 апреля 2016, 16:57
Спасибо буду знать. Но увы конверты отправились в мусор, не дождавшись обзора.
латунь.
Тут где-то рядом на муське любители латунных побрякушек есть.Напиши им — у тебя эти заклёпки в 10 раз дороже скупят..))))))))))))))
  • stek
  • 28 апреля 2016, 13:49
Спасибо за обзор, авось и пригодится!
  • kuko3
  • 28 апреля 2016, 19:28
Установка хольтиненов без проблем
www.youtube.com/watch?v=wQQt0ca-EGg
  • 28 апреля 2016, 22:45
Вот такой вот пресс стоит 1900 рублей, магазин достаточно известный и есть филиалы в России и Украине. 10 тысяч стоит пресс помощней, но он не намного лучше этого, с ним проще справляться женщинам, работающим в швейных цехах, качество установки лучше но не в разы. Там есть ударный механизм, по сути ограничивающий усилие, это помогает не передавливать фурнитуру. На ручном это частенько случается.

Самая главная деталь этих прессов это пуансон и матрица (500-600 рублей за комплект на 1 размер), их тоже делают в Турции, и нормальный комплект подобрать очень сложно. Чаще всего при работе рвется металл фурнитуры, и это ухудшает и качество соединения, и внешний вид. Бронзовые и латунные лучше себя ведут в ручных прессах. И не ржавеют. Субъективно по качеству турецкая фурнитура превосходит китайскую. Монтируются кнопки, блочки, хольнитены чаще всего без предварительного пробивания, фурнитура сама режет под себя отверстие, речь конечно же не о толстенной коже. И это хорошо сказывается на результате. Долго объяснять почему, но выяснилось эмпирическим путем, точнее подтвердило рекомендации технологов и установщиков фурнитуры. Такой пресс можно с рук купить за 1 тысячу, у сапожников. С ударным механизмом б/у можно найти за 3-5.

Практически идеальный результат обеспечивает только пневматический пресс, типа ППУ, по моему самый дешевый стоит тысяч 50. Делают его для швейных производств из «секретного» элемента тормозной системы грузовиков. Для дома смысла никакого. Электрические тоже есть, но те, что видел я требовали гораздо более точной настройки под комбинацию материал-фурнитура, для мелкотиражного производства неудобны. Их удел большущие производства и одна операция.
  • 29 апреля 2016, 05:50
TEP-2 за 1900 сейчас купить- удача.
Когда понял, что не готов буду отдать за него 3-4 тысячи, которые он в некоторых местах уже стоит, с трудом нашёл за 2, с доставкой в 2350 вышел.
Жалел, что, будучи в Новосибирске, в Велтексе жаба не позволила купить за 1700:) Сейчас у них, наверное, минимальная цена, только заказывать от 3 тысяч надо.
  • 29 апреля 2016, 09:22
Так он там сейчас и стоит 1867 рублей. Про «от 3000» честно говоря не знаю, но учитывая пару комплектов пуансон-матрица так и получится. Единственно, что смущает — заявлен материал алюминий. Исходя из веса, это возможно и правда. Когда я покупал такой, он точно был из черного металла (станина), и весил совсем не 2 килограмма. Если и правда силуминовая станина, то возможно лучше купить стойку типа такой и дооснастить ее. Опять же, в хозяйстве пригодится. Или найти сверлильный станок небольшой, использовать его в качестве основы, потому как бытовая стойка может и не сдюжить под напором молодецкой удали, помноженной на прочность китайской фурнитуры. При меньших затратах результат скорее всего будет тот же. Все таки определяющий фактор это пуансон-матрица. И да, те которые продают китайцы чаще всего совсем паршивого качества, и обработка поверхности так себе, металл и закалка тоже. В свое время к токарям ездил, хотел заказать для экспериментов десяток разных, так они не смогли резьбу на хвостовике нарезать, шаг какой то дурной оказался. И ценник выше, чем в том же Welltex и магазинах/базах для обувщиков на турецкие/греческие. Если же делать с нуля, то можно сделать качественные и под конкретные задачи.
  • 29 апреля 2016, 10:43
У стойки этой для дрели слабое место- зажим для дрели.
Видел картинки с росколотой этой частью, силумин.
Себе брал как раз в качестве пресса для пробойников вилочных.
Не самая лучшая затея вышла:) И когда патрон зажимаю, нервничаю всегда:)

Про от 3000. При онлайне вроде не даёт на меньшую сумму оформить. В офлайне насадки покупал, вроде 40% накрутили сверху.

Сейчас цены поизучал, кроме них тоже встречаются нормальные предложения. У себя в городе за 4000 видел в магазине.
  • 29 апреля 2016, 10:55
Безусловно, узел крепления там никакой. Но если ТЕР-2 нынче тоже из силумина лепят, то прочность шарнира рычага вызывает не меньшие опасения, если даже не большие. Стоит пообщаться с сапожниками или даже с поставщиками расходных для ремонта обуви, наверняка можно найти б/у пресс за полцены. Очень много Секундочек и подобных закрылась, небольшие производства и обувные мастерские тоже закрываются регулярно. Стоит поискать.
  • San4ez
  • 29 апреля 2016, 15:28
Заказал такие же 2 недели назад у того же продавца.
Прочитав обзор понимаю, что 6мм для меня многовато получается и наверное не подойдёт для скрепления кожи в 3 слоя по 1 мм. Для более толстых кож и стропы в несколько слоёв будет норм.
Спасибо за обзор. Приятная неожиданность.