Универсальное зарядное устройство "ЛЯГУШКА". Набор для сборки DIY KIT

Господа, сегодня речь пойдет об очередном наборе для самостоятельной сборки.
Собирать будем достаточно популярную вещь, а именно Универсальное Зарядное Устройство для литий-ионных аккумуляторов, которое в народе именуют «лягушкой»!

Весь конструктор уместился в маленьком пакете, при этом всё приехало в целости и сохранности.

Содержимое пакета состояло из корпуса лягушки, монтажной платы, светодиодов, керамических и электролитических конденсаторов, диодов, стабилитрона, катушки и инструкции на понятном нам китайском языке=)

Кстати, схема в этот раз действительно пригодилась, так как на плате не указаны номиналы элементов. Поэтому, вооружившись мультиметром, стал измерять сопротивление на резисторах.

После этого я приступил к монтажу мелких элементов на плату. Естественно при установке светодиодов, диодов, стабилитрона и электролитических конденсаторов не забываем соблюдать полярность! У светодиодов и конденсаторов длинная ножка "+", соответственно короткая "-". У диодов и стабилитрона на корпусе есть полоска, которая говорит о том, что это катод "-", соответственно противоположная сторона анод "+". В любом случае, всегда можно посмотреть даташит.

Кстати, что касается светодиодов! Я выставлял высоту на глаз, вставлял их в корпус лягушки и примерно понимал на какой высоте от платы они должны находится. Но только в самом конце сборки я понял, что всё делается гораздо проще. В комплекте были специальные пластиковые стойки под светодиоды, которые и выставляют их на нужную высоту!=)

Ну и в завершении впаиваем микросхему и катушку. По сути, на этом сборка электрической части закончена.

Как выяснилось, сборка радиоэлементов — это не самый сложный этап сборки в этом конструкторе.
Гораздо сложнее, для меня лично, оказалась сборка корпуса! Начал я с нижней части, а точнее с установки контактов вилки! Она кстати китайская, поэтому для пользования этой лягухой понадобиться еще и переходник под православные розетки (Славный Друже Oblomoff)!=))

С внутренней части корпуса вилка крепится двумя ножками, которые в свою очередь держаться прижимным пластиковым держателем с винтиком.

Переходим к сборке механизма клипсы.
Сначала в клипсу ставится контактная ножка, сверху еще один контакт, который в дальнейшем будет припаян к плате. И в завершении этой конструкции пластиковый диэлектрик с винтиком! Со вторым контактом проделываем всё тоже самое!

И вот теперь переходим к самому страшному — установка Клипсы на корпус!=)) Для этого необходимо натянуть пружины и закрепить их на клипсу!
Сразу скажу, что я этого сделать так и не смог. В своих безуспешных попытках я просто сломал одно из креплений!

В итоге я плюнул на это дело и стал припаивать контакты от клипсы к плате зарядного устройства.
На плате обозначено, куда нужно припаивать провода, полярность при этом можно не соблюдать!

Дальше необходимо совместить обе половинки корпуса и скрепить с помощью винтика.

УРА, товарищи!
Лягушка собрана!

Наступило время тестирования!
Для теста я взял разряженный аккумулятор от телефона и замерял его напряжение!

Дальше мне необходимо было установить батарейку в клипсу, но из-за моей криворукости я так и не смог её собрать, поэтому аккумулятор я зафиксировал с помощью изоленты!

Ну и первое включение=)
Засветился один светодиод, который сообщает о том, что идет зарядка! И в таком состоянии я оставил зарядное устройство на несколько часов!

Спустя три или четыре часа ожидания я проверил зарядку. Индикация не изменилась, по-прежнему горел средний светодиод, хотя в теории аккумулятор должен был быть полностью заряжен и должен был светиться правый белый светодиод, означающий, что заряд окончен.
В итоге я извлек аккумулятор и вставил его обратно в телефон, а телефон поставил на зарядку, при этом аппарат сообщил, что заряд не требуется. Тогда я проверил напряжение аккумулятора с помощью мультиметра. Напряжение оказалось равным 4.11 вольт!

Это означало, что собранное мной зарядное устройство работало, но не идеально!=)

Подведу итоги.
Конструктор действительно занимательный, но к сожалению качество корпуса и крепежных элементов оставляет желать лучшего.
По факту я получил наполовину работающее устройство стоимостью в два раза дороже, чем аналогичный готовый продукт.

Все винтики, которыми я усердно пытался закрепить элементы и сам корпус лягушки, после первого же испытания просто вывалились из отверстий! Из трех светодиодов работал только один — средний! Ну, а про крепление клипсы к корпусу я вообще молчу! Натяжение пружин настолько сильное, что сделать это в домашних условиях просто нереально!
Так, что стоит ли покупать этот конструктор или нет, зависит от того, что вы хотите получить! Если ваша цель приятно провести время, то однозначно стоит, если вы хотите получить качественное зарядное устройство для постоянного пользования, то это не тот вариант, просто проходите мимо!

Увидимся в следующих обзорах! Всем удачи!
  • olehua
  • 30 апреля 2016, 14:57
Возвращение в прошлое… лет на 10-15
  • SAIRUS
  • 30 апреля 2016, 14:57
Китайцы совсем обленились, раньше хоть они собранное всё продавали, а теперь купи да ещё и сам собирай.)))
  • asdfgh
  • 30 апреля 2016, 15:55
Да еще и дороже.
Готовые лягушки покупал по 1,5$
Готовые всегда дешевле. В процессе сборки на производстве детали выбраковываются на линии, а тут все детали нужно проверить с собрать в кучу.
  • asdfgh
  • 30 апреля 2016, 19:25
Тогда покупаем готовые, распаиваем (аля деконструктор), детали складываем в пакетик и заново собираем.
Так и было. У меня разобранная валяется. Пришла тогда мне на почту вся намокшая, мокрый картон и лягушка, видать где-то в пруду обреталась, ну и, разумеется, не заработала, зарефундил. Причём этот самый контроллер заряда лития восьминогий у меня в безкорпусном исполнении — кусок тектолита с «кляксой» и 8 выводами.

ТСу реально респект за педантизм, это ж каким терпением надо обладать!
Цена какая то не человеческая.
  • olehua
  • 30 апреля 2016, 15:00
Собранные в 2 раза дешевле. Переплата за интерес к сборке)
Так еще интереснее будет разобрать собранную и собрать заново:)
в оффлайне 100 рублей + под наши ро3етки
  • queyron
  • 30 апреля 2016, 15:00
Лучше этой зарядки еще нет, из дешевых конечно же…

В последний раз узнал что если подать через кабель USB Male — Male 5V на выход USB у лягушки, между этим всем подкл. USB тестер, и подключить батарейку к лягушке, то она заряжается как от розетки, толкнул батарейку одну — все хорошо прошло.

Еще раньше заряжал одновременно и телефон через USB и батарейку, тоже заряжает. Еще заметил что дисплей показывает 25-50-75-100% в зависимости от вольтажа, у меня так Samsung Galaxy Ace и планшеты на A23 заряжаются, от 4.2 вроде и до 4.5 поднимается вольтаж.

• Nbkmobi
  • 30 апреля 2016, 15:07
Согласен, у меня на канале есть небольшой обзор на эту лягуху!)
  • trew911
  • 30 апреля 2016, 15:55
а что на дисплее показывает? цена нравится!
  • Fover
  • 30 апреля 2016, 16:13
Еще заметил что дисплей показывает 25-50-75-100% в зависимости от вольтажа
У меня тоже есть такая.
Но самый главный её минус в её бесполезности по прямому назначению — любой аккумулятор от современных смартфонов просто не помещается в нее по габаритам. Подойдет только для старых супермикротелефонов меньше 4.5".
Но вполне годная как USB-зарядка.
  • trex
  • 30 апреля 2016, 15:06
Добавил ссылку на свой старый обзор, у меня фейла не было, но за ненадобностью выброшена вместе с несобранной
сестрой.
Вот ещё бы продавали телефоны в разборе, собирали сами и не ругались на китайскую сборку
  • VladAn
  • 13 декабря 2022, 11:31
Вот ещё бы продавали процессоры в разборе
— сколько ядер нужно,- столько и приляпал
  • IVF
  • 30 апреля 2016, 15:26
Столько восклицательных знаков в обзоре…
Послушай, а вы в свободное время лозунги пишете?
Типа: «Даёшь пятилетку в три года!», «Планы партии — планы народа!».
Или «За родную за культуру обломаем фурнитуру!».

А зарядка, кстати, в готовом виде стоит действительно рублей 150-200.
  • 30 апреля 2016, 15:33
Покупал подобный за полтора доллара на али, «язычок» обломался спустя месяц.
А так, если нужно аймаксом заряжать/разряжать плоские аккумуляторы — вполне годная вещь.
А существует ли подобная лягуха, но бех начинки?
Т.е. грубо говоря прищепка с двигающимися контактами?)
  • dop2000
  • 30 апреля 2016, 16:19
Проще купить за 1.5 доллара в сборе и начинку вынуть.
Поддерживаю! Так и поступил, потроха нафиг, 2 контакта от пинов вывел наружу, а к ним крокодилы от Imax B6 и вперед!
на ebay когда-то были подвижные контакты, однако ценник склонял к расчленению нескольких купленных оффлайн готовых
Светодиоды могут иметь длинный как катод, так и анод, и диоды иметь кольца с любой стороны. Всегда надо смотреть даташит.
А не работает девайс, потому что изолента не синяя…
  • 30 апреля 2016, 17:25
Вы всё испортили, вы всё сделали не так!!! Вы же главную деталь взяли не ту — изолента СИНЯЯ должна быть!!)))))))))))))))))))))
А что не так с синей изолентой?
  • 01 мая 2016, 00:05
она пьяная, потому и назвали её — синяя изолента))
  • 02 мая 2016, 23:44
для минусатора — когда то «давно» была только синяя изолента (ещё чёрная тряпичная, не знаю как правильно), и когда что то нужно было примотать, заизолировать, прикрепить и вообще много ещё чего использовали синюю изоленту!!! Видимо старые шутки о главном уже не проходят(((
Есть такая лягушка, но с фиксированным штепселем. (бралась собранная) Так вот, две пружины для нее перебор. так как из-за чрезмерного усилия прижатия, пластиковая прозрачная скоба лопается.
В данный момент используется для зарядки радиоуправляемой машинки (вывел кабель)
Индикаторы переключаются по окончанию заряда на зеленый.
а цветные полоски на резисторах не помогли? или китай со своими обозначениями…
  • Stress
  • 30 апреля 2016, 17:45
Не катушка, а трансформатор.
  • AJACKS
  • 30 апреля 2016, 19:39
Славный Друже Oblomoff)!

Пикабушникам привет!
  • alex722
  • 30 апреля 2016, 19:59
Приведите, пожалуйста, ссылку на 1.5 долл. лягушку. Что-то не найду
Присоединяюсь к вопросу. Скопилось множество аккумуляторов от телефонов разных производителей, а заряжать их «на соплях» собранным переходником совсем не хочется.
  • 30 апреля 2016, 20:59
Я покупал давно. Аналогичный сабжу сейчас за полтора сложно найти.
Из дешёвых «лягушат» удалось отыскать разве что такой
Немного дороже
Такая же валяется. У этих лягушат по нынешним меркам токи маловаты. У меня 500мА максимум.
А такую зарядку видел кто в продаже? а то сетевые «лягушки» в походных условиях не «канают».
В Петербурге на лотке купил такое чудо в фирменной коробке за 50 рублей.
Сетевая вилка плохо подходит к нашим розеткам
  • smirta
  • 01 мая 2016, 12:52
Покупал такую за 50 рублей. Чтобы язычёк не отламывался не надо его отламывать (нажимать на него) видно сразу, что он не правильно рассчитан, открывать другим способом. Вилка если «евро» то подходит хорошо, если другая — через переходник. Как может у некоторых «вилка плохо подходить»? Не понятно. Пользуюсь и ничего не ломается. А для конструктора по моему не интересный вариант.
Покупал такую как в обзоре собранную — через год в щепки развалилась деталь из прозрачного пластика.

Вывод — какой-то брак в пластике.
  • 02 мая 2016, 23:07
А стоимость доставки?:)
  • elarci
  • 29 октября 2018, 18:44
молодец, ты! а вот я нашла твою старую статю, иская инфо оb похожи зарядки заказанную от алиэкспресса, а вот мне сгорела эта хрень, прямv розетке во время заражая акумулятор. ищу инфо от чего и почему, что именно сгорело, изза моей неправильжной эксплуатации или все так китайский брак