[UPGRADE Dendy] Кварцевые резонаторы 21.47727 MHZ для Dendy (PAL -> NTSC)

1. Цена: 137,67 руб

UPGRADE Dendy 8-bit Simba's Эксперт+ 2500 игр (PAL)

Добрый день. Появилась консоль, но качество не радовало, посмотрел в интернете что можно сделать и наткнулся на интересное, как из приставки новодела сделать — официальный FAMICOM!
Товар пришел за 35 дней, трек отслеживался только в поднебесной.

Цена консоли в среднем 650 руб.

Характеристики:
Cовместима с картриджами Денди 8 бит.
Процессор: 8 бит
Разрешение: 320 х 224
Кол-во цветов: 512
Видео выход: PAL
Звуковой выход: Стерео (сам думаю что моно)

Список Встроенных Игр

NTSC NES/Famicom:
Кварцевый резонатор = 21.47727 МГц
Частота несущей = 21.47727:6 = 3.579545 МГц
Частота CPU = 21.47727:12 = 1.789772МГц

Как узнать поддерживает ли ваша консоль апгрейд:
Требуется замкнуть джампер и пронаблюдать картину на экране ТВ:

Видео картинка должна стать примерно такой:

+ Получим ускорение (музыка заиграет, как задумано «программистами» игр)

Контактов только два. Третий — это земля, на которую они замыкаются.
Один 50/60*, другой PAL/NTSC*. (*) — низкий уровень.
Всего возможно четыре варианта. Но не всегда это реализовано.

PAL-M очень похож на NTSC, только фаза несущей меняется, а PAL-N ещё 50 Гц.

В итоге получаются следующие варианты.

Варианта PAL-60 не получается.
В принципе могут быть кристаллы, где есть такая опция, вроде бы был UM6561F-5 / H-5 (F — корпусной, H — бескорпусной), но не известно, где он применялся.
В Сюбрах уже стоит UM6561BH, у него такой фишки нет.

Мат. плата ZW-MB-04b:

Кварц который требуется перепаять:

Джампер который следует замкнуть:

До замыкания контактов:

После замыкания контактов и заменой кварца:

P.S. Кварц 21.480 MHZ подходит, но с ним возможны проблемы на старых TV.
Как вариант лучше купить сначала его, в моем городе цена за 1 шт. 24 руб.

Вывод: Избавляемся от черных полос + получаем ускорение музыки и картинки как в оригинале (придает новые ощущения).К покупке рекомендую.

P.S.S. Есть хорошая возможность заменить встроенные игры (флеш память 2 мб) на 5-20 игр вполне хватает (Видео не мое).

Dendy pal/ntsc mod (Видео не мое):

Сравнительный обзор (Видео не мое):
Почувствовал себя тупым, но смотрю и остальным сказать пока нечего ))
Так и зачем это ускорение музыки?
  • skif31
и я
  • 30 апреля 2016, 20:26
Скорее всего для того, что оно в оригинале так задумано было )
  • 30 апреля 2016, 20:26
Для того чтоб понять что нас обделили, и раньше мы играли во всё пиратское и «замедленное» — Данный апгрейд сделает консоль «оригинальной». Одна проблема, для нас пираты сделали ускоренный Марио — чтобы мы не поняли что у нас пиратский порт. В итоге Марио теперь идет в 1,5 раза быстрее )

Итог: мы проходили игры в замедленном ввиде)
  • Trjam
  • 30 апреля 2016, 20:48
Есть у меня такое подозрение, что не совсем так. Мне показалось, что у многих игр были и PAL-версии, и NTSC, с соответствующей коррекцией таймера. Такое впечатление сложилось, просматривая в интернетах архивы NES ROMов. Другое дело, что на наш рынок приходили и NTSC-версии игр, которые у нас «притормаживали».
  • 30 апреля 2016, 20:54
Возможно и так. Старые КЖ, были потеряны, остались подделки от новодела только. На барахолках можно поискать интересные экземпляры.
А еще никто Шредера победить не мог.Потому как нам изначально Стиплер поставил левак. А Я считал себя ламером и мозг себе ломал. Тайна которую открыл спустя 20 лет.
  • ggg
  • 01 мая 2016, 00:47
мы проходили игры в замедленном ввиде)
О, Боже! Мы все читеры! Как теперь с этим жить???
А она точно должна с такой скоростью играть? Какое-то шоу Бени Хилла. :))
Часть игр да, часть игр нет, смотря какие версии у нас были.
  • uZver
  • 01 мая 2016, 09:37
«Сюбор»… Вот почему всегда ощущение какой-то замедленности в играх было…
  • tklim
  • 01 мая 2016, 09:56
Как-то я ничего не понял.
Технические отличая:
PAL NES:
Частота CPU = 26.601712:16 = 1.662607 МГц

PAL Денди/Сюбор/'все китайские клоны:
Частота CPU = 26.601712:15 = 1.773447 Мгц

NTSC NES/Famicom:
Частота CPU = 21.47727:12 = 1.789772МГц
Даже разница между 1м вариантом и вторым — 7,6%. Где тут 1,5 раза?
В тот же Супер-Марио играл на разных моделях, разницы в скорости особо не заметил. На эмуляторе тоже.
Опять же, насколько я знаю в то время континентальный Китай еще не так хорошо умел подделывать сложные вещи. И Денди производились на Тайвани, где также как и в Японии стандарт NTSC.
www.youtube.com/watch?v=q1ApNrmhRAM

Где тут 1,5 раза?

Тут уже с учетом того что умельцы ускорили игру.
  • tklim
  • 01 мая 2016, 12:08
Я честно, потерял мысль. Или, может вы ее не можете донести?
То видео что вы привели — кто-то что-то зачем-то ускорил конкретную игру, зачем?
Вот первое попавшееся видео — на эмуляторе сравнивают www.youtube.com/watch?v=mUI5xFEW_tg
Увидел в названии Dendy. Дай, думаю, погляжу что да как. Поглядел, спасибо. Встану в очередь за Blackbird
Таже ситуация, купил копаную приставку, с горем пополам запустил, скорость бешенная, смотрю перемычки запаяны, убрал олово, стало медленно, и изображение пропал, начал читать, смотрю кварц стоит на 21мГц, там мало того, что скорость быстрая еще и цвета кислотные, путем экспериментов понял, надо оставлять Pal60, чтобы скорость родная была, а цвета из системы Pal, хотя я привык к стандартным скорости и цветам, потом в видео звук гудит, надо убирать гул, путем установки конденсаторов на питание.
  • 30 апреля 2016, 20:25
Поправьте заголовок — Dendy а не Dandy )
  • 30 апреля 2016, 20:28
Спасибо! Исправил!)
Usb геймпад для snes+ сборка XBMC от проекта Пикселькит (хотел первоначально собрать именно пикселькит ибо тёпло и лампово, но свалилсыя на меня скидочный геймпад)

Если иметь второй геймпад — млжно играть и вдвоём вроде бы
  • 30 апреля 2016, 20:29
Я честно хочу себе RetroN 5.
Все в одном.
Ну в хbmc эмуляторы есть большинства приставок. джойстик подключаете какой захотите usb
Главное -чтобы был комп, куда втыкать (винда необязательна, но про xbmc надо почитать, кажется даже в режиме livecd можно играть, если на флешке держать
  • 30 апреля 2016, 23:00
Да в курсе про данную вещь) Хотел ее запустить на xbox 360, вылетает после 2 секунд.
После сессии может прикуплю пару карт) хочу найти распери пи зеро за 5$
не будет такого, имхо. спрос сильно превышает предложение покачто.
Orange за 10 как вариант
Тоже видел, как вариант +)
  • skif31
  • 30 апреля 2016, 20:29
компьютеров уже на всех не хватает?
  • 30 апреля 2016, 20:30
Это был подарок) Не отказываться же от него. А тут хоть руки есть чем занять.
  • 30 апреля 2016, 20:32
Да и +10 к чувству ностальгии!
  • 30 апреля 2016, 20:33
Не совсем понял, как замена кварца может сделать вместо PAL — NTSC.
В видео Вы говорите, — это PAL, по хорошему перепаять бы кварц и сделать консоль NTSCшной.

Я понимаю что они похожи —
PAL-M очень похож на NTSC, только фаза несущей меняется
но ведь не просто замена кварца решает.

А в остальном интересно. Хотя я и не особо играл на Денди, больше был интересен спектрум, а до него РК86, но все равно приятно.
  • 30 апреля 2016, 20:38
Видео о замене игр — не мое видео. Привел для ознакомления. Производитель предусмотрел данный апгрейд и из-за этого оставил на плате разомкнутый «джампер». Почему производитель не сделал это изначально? На старых ТВ картинка была бы ЧБ или другими цветами. Спектрум то же был, к сожалению не сохранился.
Не совсем понял, как замена кварца может сделать вместо PAL — NTSC.
очень просто. в беспорпусную NOAC (nes-on-a-chip) микросхему интегрирован енкодер в систему цветности.

в оригинальных чипах от Famicom/NES и первых поколений клонов (речь про клонированные чипы, которые пин в пин совметимые с оригинальными), это было жестко задано, и никак не меняется.

а вот в китайских/тайваньских, есть возможность вправить мозги енкодеру, и указать ему в какой систему цветности и какую кадровую частоту генерить в композитном сигнале.

единственно, нужно кварц подходящий под эти настройки, ибо какдая система цветности (PAL или NTSC или другая), подразумевает свою частоту цветовой поднесущей, которая получается делением основной частоты кварца. (да, делитель частоты тоже переключается… такие вот хитрые китайские микросхемы)

более конкретный пример, например то как в оригинальной sega mega drive было сделано. там стоял отдельный дискретный RGB-енкодер. например Fujitsu MB3514 (по даташиту ясно как его переключить из PAL в NTSC).
  • oduvalo
  • 30 апреля 2016, 20:34
  • 30 апреля 2016, 20:39
)) Сказать что данный сборник не очень, ничего не сказать)

Просто НАСТОЛЬГИЯ)
нОстАльгия
  • DeGun
  • 04 мая 2016, 13:04
Если возможно, загляните в личку, там вопрос один насущный есть по роутеру. Может поможете.
я недавно в киберию пытался играть. получалось плохо, но остался доволен ;)

в плане игр нет смысла спрашивать зачем играть в СТАРЫЕ игры. играть или не играть — вот вопрос ;) а старые игры — это ностальгия.
  • hamula
  • 30 апреля 2016, 20:49
Теперь ждем обзор, как доработать проигрыватель ВЕСНА, что б можно было включать ускоренное проигрывание касеты(нам из-за неимения этой важной функции приходилось зажимать две кнопки — плей и перемотка), автоматическое переключение стороны касеты, и работу от солнечных батарей.
  • ub0baa
  • 30 апреля 2016, 21:12
еще один обзор того как кто-то умеет включать в розетку паяльник, снова!
PS: я тоже знаю, оттого и говорю, что это не обзор.
  • 30 апреля 2016, 21:51
[UPGRADE Dendy] Я в название написал что это апгрейд) Может кому-то и пригодится.
ну вот мне было интересно почитать о таком апгрейде. по скриншотам — вроде как лучше стало.
  • 30 апреля 2016, 21:59
Вот именно, стало лучше, ради картинки и делалось. Изображение стало чуть четче, жаль игр нет. Ищу Castle Excellent NES (aka) Castlequest — Есть ли у кого нибуть? в девстве не успел пройти.
  • Chesster
  • 04 августа 2016, 04:56
У меня лежит в домашней коллекции
  • 20 сентября 2016, 12:54
Счастливый) обмен? продажа?)
  • Chesster
  • 20 сентября 2016, 23:37
Лежит вот такая семиигровка, но без продажи и обмена. Слишком дорога для меня)
1. Ninja cat (J)
2. Darkwing duck
3. Teenage mutant ninja turtles (J)
4. Castle excellent
5. Solomon's key (J)
6. Ghostbusters (J)
7. Karate kid
  • rm_
  • 30 апреля 2016, 23:23
из приставки новодела сделать — официальный FAMICOM!
Сильно преувеличено, всё равно наверняка звук там кривой и неоригинальный, да и качество видеовыхода далеко не то.

По поводу ускоренности/замедленности игр — бывали как NTSC (USA NES/JP Famicom), так и PAL версии (NES для Европы) игр. Последние соотв-но предварительно ускорены чтоб работать с задуманной скоростью на 50 Гц приставках.
  • 30 апреля 2016, 23:55
))само собой преувеличил) Но все равно это ближе к оригиналу, чем было раньше. Делал ради улучшенной картинки, а то раньше уж очень была не кудышной, да и игры встроенные все были «сжатыми».

Теперь SContra 6 не кажется такой заторможенной.
Спасибо. Я почему-то не могу плюсануть с телефона за обзор…
Подскажите, где достать оригинальные CPU+PPU для ремонта оригинального FAMICOM? На Али заказывал уже 2 раз, но оба раза подвели.
а что не так с тем что на али?

посоны советуют подделку от UMC

UA6527 = NTSC CPU
UA6528= NTSC PPU

www.famicomworld.com/forum/index.php?topic=13029.msg172411#msg172411

могу спросить откуда тот дядька заказывал, чтоб наверняка.
После перевода в ntsc картинка стала с зелёным оттенком, что делать?