Серверная сетевая PCI карта с двумя портами Gigabit Ethernet

Некоторое время назад, а если быть точнее, то в конце февраля, ко мне обратился продавец одного из магазинов Алиэкспресс, с просьбой написать про его товар.
Написать то в принципе несложно, да и устройство по своему заинтересовало, по крайней мере на тот момент была мысль о его применении.
В общем кому интересно почитать про довольно известную вещь, прошу под кат :)

Обычно товары для обзора я выбираю, почему продавец предложил мне именно этот товар, я не знаю. Но я рассудил так, такая сетевая карта мне в принципе могла бы быть полезна, почему не написать. Правда после этого продавец предложил еще пару товаров, но они мне были неинтересны и я от них отказался.
Кстати у продавца много разных сетевых карт, может пригодится.

В названии обзора указано что сетевая карта с интерфейсом PCI. Да, это именно так, никакие буквы в конце не пропущены, это именно карта старого стандарта, сейчас такие разъемы даже почти не ставят на материнские платы.

Изначально она и бралась для материнской платы где только один разъем и именно PCI, потому все корректно. Но о цели заказа и почему я не стал ее применять, я напишу в самом конце, а пока сделаю то, что обещал продавцу, расскажу о его товаре.

Плата пришла в коробочке с названием неизвестной мне фирмы, причем эта надпись имелась везде, на упаковке, на инструкции, даже на скотче.

Комплект простой, хотя что еще можно дать в комплекте к сетевой карте, я даже не представляю.
1. Сетевой адаптер
2. Планка для установки в низкопрофильные корпуса.
3. Инструкция
4. Компакт диск с драйверами
5. Упаковка.

Инструкция ничего особенного из себя не представляет, а вот планочка вещь полезная, я иногда собираю компьютеры в низких корпусах.

Сетевая карта соответственно тоже низкопрофильная, но довольно длинная. Хотя как по мне, то ее спокойно можно было укоротить процентов на 20.
Плата имеет PCI х32 разъем, выглядит очень аккуратно. Я бы хотел написать — как фирменная, но дело в том, что я на 99% уверен что это и есть фирменная карта, возможно Интел, возможно Compaq, но фирменная, это факт.
Скорее всего есть большие запасы этих карт, вот и распродают их потихоньку.

Плата пришла в отличном состоянии, я не буду утверждать что она новая, возможно хорошо отмыта, но вполне может быть и новой.

Как и было заявлено, карта имеет два Ethernet порта.

Маркировка платы поближе. Здесь уже видны мелкие потертости, а также есть маркировка производителя «Mic», но я такую маркировку не знаю.

Плата собрана на базе чипа 82546EB, судя по описанию это Dual Port Gigabit Ethernet Controller.
Но также судя по описанию он умеет работать с шинами PCI/PCI-X, в данном случае имеем простой вариант — PCI
Снимать радиатор я не видел смысла, во первых я знаю что под ним, а во вторых он хорошо приклеен.

Немного фото компонентов, установленных на плате.
Так как плата имеет возможность загрузки компьютера по сети (PXE), то присутствует микросхема флеш памяти — 39F020, объем 2Мбит (256КБ).

Осматривать на плате больше нечего, перейдем к тестам.
Тестирование проходило на компьютере с ОС Windows 7 pro х64, процессор Core™2 Duo E4500, ОЗУ объемом 4ГБ, материнская плата Foxconn P9657AA-8KS2H.
Windows распознала адаптер автоматически, ничего устанавливать не пришлось.

Правда драйвер был 2008 года выпуска. Кроме того не сказал бы что драйвер имеет много настроек, обычно их побольше.

Здесь я вспомнил, что в комплекте дали компакт диск с драйверами.
Все бы ничего, но найти нужный не так просто, как кажется на первый взгляд. В итоге я просто запустил обновление драйверов, указав на этот диск, Windows сама нашла там что то, я даже не понял где и установила.

Картина стала лучше, были драйверы от мая 2008 года, а стали от сентября 2008 года :)
Настроек стало чуть больше.

Делать нечего, лезем на сайт производителя (Интел) и качаем последнее что есть, датированное 2016 годом О_О

Как оказалось, версия драйвера осталась прежняя, но «прицепилась» надстройка для сетевых карт Интел и стало доступно все, что умеет эта сетевая карта.
Я не скажу что понимаю хотя бы половину из того что эта карта умеет делать, но всегда приятнее когда настроек больше.
Кстати, загрузка через PXE/RPL поддерживается независимо для каждого порта, по крайней мере при загрузке компьютера присутствует два пункта PXE.
Для тех, кто не знает что это такое, объясню, как я это понимаю. Компьютер может грузиться с жесткого диска/компакт диска/флешки. Но если установить в сети сервер, на котором будет настроена сетевая загрузка, то компьютер может вообще не иметь жесткого диска, все будет происходить по сети.
Скриншот кликабелен.

А вот здесь я сделаю небольшую оговорку.
Дело в том, что чип карты умеет работать с шинами PCI 33МГц и 66МГц.
Я не смог найти информацию о том, на какой частоте работает шина PCI на моей материнской плате, а это очень важно для теста.
Шина с частотой 33МГц имеет максимальную пропускную способность 133МБ/сек, а шина с частотой 66МГц соответственно в два раза больше. И данная скорость указана без учета накладных расходов шины, т.е. реально ближе к 100МБ/сек. Получается что с шиной 33МГц карта в принципе не сможет выдать больше одного гигабита на оба порта.

Почему я не использовал более правильный Iperf? Дело в том, что планировался именно такой режим — сетевой диск, потому и тестировал я как диск.
1. Скорость RAM диска.
2. Скорость работы с сетевым диском.

Даже ради интереса прогнал такой тест, не думаю что он очень полезен, скорее просто было любопытно.

Следующие тесты я уже проводил с компьютера на котором установлена обозреваемая карта.
Скорость доступа к компьютеру, с которого я проводил предыдущий тест, работа с расшаренной папкой подключенной как сетевой диск. Здесь я RAM диск не создавал, так как в компьютере установлен SSD.
Кстати заметно что скорость отдачи и приема разная, причем при тесте со второго компьютера скорости поменялись местами.

А дальше я проверил работу с обоими сетевыми портами.
Схема была такая:
Проверка проводилась с компьютера на котором установлена двухпортовая карта.
Первый компьютер был подключен через USB 3/0 — GbLan адаптер, тест проходил с жестким диском компьютера
Второй компьютер был подключен напрямую в набортную сетевую карту.
На вид кажется что суммарная скорость получается хорошей, но если присмотреться к загрузке сетевых карт, то можно увидеть что суммарная загрузка около 96%.
В ходе теста так и было, иногда загрузка одного из портов возрастала до 0-80%, но сумма никогда не превышала 100%.
Это говорит о том, что чип сетевой карты уперся в ограничение PCI шины и 2 порта на полную одновременно с этой материнской платой не будут работать никогда.

Дальше я проверил работу отдельно каждой карты.
При прямом подключении ко встроенной карте вспомогательного компьютера загрузка сетевой карты без проблем достигала 96%, при этом обеспечивая скорость передачи данных до 111МБ/сек.

При использовании адаптера USB 3/0 — GbLan пиковая скорость была такая же, даже чуть больше, но график был более «рваным».
Можно сказать, что попутно я протестировал USB 3.0 адаптер :)

В самом начале я написал что планировал применить эту карту. Я как то делал обзор своего мини «сервера». Именно в него я планировал установить эту сетевую карту. правда сейчас там стоит другая материнская плата, а точнее та, что стояла там раньше, Интел GLY2, но это неважно.
Не стал устанавливать плату я по двум причинам.
1. Плата не влазила по высоте, хотя это решаемая проблема, можно поставить плату горизонтально.
2. Пока получил заказ, пока сетевка ждала обзора, мои планы заметно изменились и смысл установки карты в этот компьютер пропал.
В общем применение не вышло, будет скорее всего лежать в столе, просто на память, а может и применю где нибудь.

Вообще я люблю всякие красивые «штучки». слева вверху плата, которая долго служила в моем компьютере, пока гроза ее не убила.
Вторая плата работала также долго, но в итоге мне нужны были свободные слоты и я переключился на встроенную сетевую карту, причем разницы я не заметил :)

В этот раз я не буду расписывать плюсы и минусы, а просто выскажу свое мнение.
Ругать эту сетевую карту не буду, работает она нормально, качество изготовления отличное, но как бы это помягче сказать, она немного устарела.
Минусом является старый интерфейс PCI, с которым она может работать на полной скорости только в случае если шина работает на частоте 66МГц, но обычно частота 33МГц и суммарно больше чем 1 Гбит вы не получите. Встроенные сетевые карты сейчас обеспечивают скорость работы не хуже обозреваемой.
В общем сама карта нормальная, но если она нужна, то думаю лучше и проще ее поискать на Авито или ОЛХ, наверняка там такие есть.

Пока искал свою первую 3COM, наткнулся на всякие железки под шину PCI, может кому нибудь будет интересно :)
Минутка истории
1,2. Классная сетевая карта 3COM, произведена еще в США, стоила больших денег :)
3,4. Интеловская сетевая карта, но в исполнении Compaq. Работала отлично, не хуже предыдущей.
Кстати интересно, дешевые китайские карты часто обеспечивали большую «пробиваемость» чем фирменные. Говорили что это связано с тем, что в китайских никто не обращал внимания на мощность, так как сертифицировать их никто не собирался.

1,2. Эту вообще уже можно отнести к раритетам, куплена еще в магазине МКС, которого уже давно нет :(
3,4. А это видеокарта Трайдент. Лежит как запасная, думаю что переживет всех :)))

Платы видеозахвата для систем видеонаблюдения. С первой платы началось мое знакомство с системами наблюдения около 10-15 лет назад. Плата «еще та», без слез не взглянешь.
Вторая плата уже была получше, но все равно «программная» и со своими тараканами, но могла работать в реалтайм 4 канала или 16 каналов, но с 5 кадров в секунду.

Ну а эту красоту думаю знаю многие, с ее помощью не только смотрели кино, а и «рыбачили» :)

А что у вас интересного есть «в загашнике»?

Есть три Intel двухпортовых, использую в NAS и PC. Удобно для mini-ITX.
Только PCI-e x4
  • 08 мая 2016, 14:46
Я планировал то же самое, только у меня на материнке PCI, потому и взял эту карту.
Но планы поменялись, потому передумал ее ставить.

А так вполне работала бы, причем неплохо.
Наигрался с микротиками, собираю свой маршрутизатор на RoS (фото отстой) и как раз подыскивал пару таких сетевок. Если Вам не нужна, может договоримся, я ее куплю и применю по назначению? ;)
Что такое RoS? Википедия правильно сказала — ROS (Robot Operating System) — Операционная система для роботов?
И вроде все собирают толковый маршрутизатор на фре или линухе, от чего такой выбор?
  • 13 мая 2016, 00:18
Если Вам не нужна, может договоримся, я ее куплю и применю по назначению? ;)
Боюсь что доставка съест весь интерес :(
Если она PCI33 то более чем 300мегабит Вы на ней не выжмете. В свое время из за этого пересобирал сервер на новое железо с портами PCI-E и покупал Intel PRO 1000 PCI-E.
Ros — Router OS от mikrotik www.mikrotik.com/software. Да, я не надеюсь выжать по полной программе, просто необходимо получить по 2 порта на слот PCI (слотов 2), под некоторые задачи хватит их пропускной способности. Остальные 3 слота PCI-E, в одном карта с SFP модулем, двух других тоже по 2 порта по 1G — https://aliexpress.com/item/item/server-lan-card-for-Intel-pro-1000pt-PCI-E-9402PT-82571-double-Port-PCI-E-network/32495854149.html
Я лично действительно наигрался с микротиками и их Router OS, понял что FreeBSD в качестве маршрутизатора мне ничто не заменит (ну разве что циска или экстрим).
А какие новые планы и почему поменялись?) Я планирую в качестве основного компа использовать безвентиляторный и бездисковый (только ssd) мини-пк, а все данные держать на NAS. Вы что-то подобное затевали, а потом передумали?
  • 01 июня 2016, 00:37
Я планировал нечто подобное, впрочем такое у меня уже дома есть, хотел расширить.
Но появились другие идеи и потому решил отказаться то этого варианта.
  • mzr910
  • 08 мая 2016, 17:30
у меня в насе были нормальные встроенные intel 217 но как то раз щёлкнула молния и одна отправилась к предкам ( потом с тао заказал контроллер и поменял ) но поскольку паять там ещё раз геморойно то тоже перешел на внешнюю тоже pci 4x на броадкоме серверную от какого то HP

такой интел однопортовый тоже валяется
  • vlo
  • 08 мая 2016, 14:57
плата датирована 1538. врядли кто-то на старой распаянной плате шелкографию обновлял.

Дело в том, что чип карты умеет работать с шинами PCI 33МГц и 66МГц.
более того, он и 100/133 может. хотя на данной плате — фиг знает, официально pci-x не бывает 32b.

ich8 — 33MHz.
собственно даже когда pci на десктопных платах стала реализовываться сторонними pcie-pci мостами, которые нередко умели и 66, это дело у них урезали.
а контроллеры (дисковые, сетевые) умеют 66 не так уж и редко, даже древние sata от sil/promise например, навроде sil3112.
  • 08 мая 2016, 14:58
более того, он и 100/133 может
Я знаю. Там ссылочка на описание чипа есть.
Просто в данной реализации только 33/66.

ich8 — 33MHz.
Спасибо. Так и думал.

которые нередко умели и 66, это дело у них урезали.
Маркетинг, не тот сегмент.
  • 08 мая 2016, 14:58
Ваша карта похоже одна из модификаций Intel Pro / 1000 Dual Port — Network / Ethernet PCI Card Adapter, D33025
тут и характеристики есть
  • 08 мая 2016, 14:59
Вообще по идее это Intel® PRO_1000 MT
Но все ссылки ведут на PCI-X версию.

В устройствах она видится как —
ID поставщика: 8086,
ID разработчика:1010
Список кодов разных карт.
  • 08 мая 2016, 15:08
На сайте интела тоже нет. Вероятно партия по заказу одного из брендов? Может Dell, а может и Compaq как вы и упоминали.
  • 08 мая 2016, 15:11
Скорее всего, я такое часто встречал.
Возможно продавались с какими нибудь брендовыми серверами в комплекте, там такое сплошь и рядом :)
  • 08 мая 2016, 17:59
это однозначно не фирменная карточка. китайцы подделывают очень много сетевушек.
  • 08 мая 2016, 18:52
Была такая мысль с самого начала.
Но повертев карту в руках, сравнив ее с фирменными, не могу с Вами однозначно согласиться.
Качество изготовления на высшем уровне, стали бы они так заморачиваться с этим?
  • 08 мая 2016, 19:24
где-то подгода-год назад заморачивался покупкой еще одной сетевушки Intel EXPI9301CT. В магазинах сетевушек не было, только в никсе была 1 штука по очень неадекватной цене, превышающую реальную продажную в 2 раза. На барахолках — пара штук, и те подделки.
Стал искать на амазоне/ебеях/али/т.д.: оригиналы нашлись только на амазоне, с ценником выше никса. на всех остальные — подделки, не взирая на цены.

Так что, если принесет прибыль, то еще как заморачиваются с качеством подделки.
  • 08 мая 2016, 20:51
Возможно Вы правы, но как то уж действительно качественно изготовлено.
Я бы скорее поверил что просто распродают остатки со складов. Как вариант, моют БУ карты, но контакты разъема красивые.
Знать бы признаки, позволяющие однозначно определить.
  • 08 мая 2016, 22:09
по обозреваемой, сабжевой: ну никак не Intel PRO/1000MT. банальная поделка на устаревшем Intel82546. Это всевозможные «подвального» происхождения RL-LINK, Winyao, обозреваемый Diewu, и прочие.
нет лого «intel®» и «FC»; шибко здоровая наклейка с штрих-кодом; радиатор на чипе — могу ошибаться, но на оригинале его не должно быть.

карты не моют: перепаивают чипы с карт отправленных на утилизацию (в лучшем случае) и выбрасывают на продажу как «вай-вай! совсем новые! залежавшиеся на складе!». могут и под видом интела продать на реалтеке, и т.д.
хотелось бы верить, что у сабжа оригинальный Intel82546GB, но тогда ценник должен быть в несколько раз выше.

вот пример сравнения серверных сетевушек (НЕ САБЖ!): forums.servethehome.com/index.php?threads/comparison-intel-i350-t4-genuine-vs-fake.6917/
  • 08 мая 2016, 22:26
Вот к примеру вполне себе брендовая сетевая карта, ее фото есть в обзоре. Здесь также нет надписи intel®.

ну никак не Intel PRO/1000MT
Насчет МТ я скорее предположил, так как на нее вывели идентификаторы чипа.

Спорить особо не буду, я судил по производительности и VID PID. В этом плане все нормально.
Чип умеет работать и с PCI-X и с PCI, потому такая карта вполне может быть.

А вот насчет радиатора Вы возможно и правы, изначально эта карта идет без радиатора
Хотел сейчас еще раз снять радиатор, не, присобачили намертво, еле шевелится, боюсь просто чип оторву. Хоть по сути и не особо нужна, но все таки жалко рабочую железку ломать. Может попробую феном прогреть.

Отнюдь, вот карта на этом чипе, цена сопоставимая, правда там рефабришед.
  • 08 мая 2016, 23:19
VID&PID, MAC и другая инфа записаны в EEPROM мануал по серии 8254х, страница 112. Данные относительно легко меняются, так что можно прикинутся любой сетевушкой.
  • 08 мая 2016, 23:24
Если завтра будет время, то попробую снять радиатор, аж интересно стало :)
  • 08 мая 2016, 23:52
увидите что-то типа этого, 12-13летнего помета мамонта :)

img.mysku-st.ru/uploads/images/02/57/20/2016/05/08/2a209b.jpg
  • 08 мая 2016, 23:56
Я так понимаю, что программно определить способов нет?
  • 09 мая 2016, 00:34
узнать, какой точно чип? через jtag можно попробовать, но сначала придется найти куда выведены его контакты.
быстрее радиатор снять :D

под линуксом можно глянуть через lspci и ethtool (в выводе упомянутая EXPI9301CT)
# lspci | grep Eth

03:00.0 Ethernet controller: Intel Corporation 82574L Gigabit Network Connection

# lspci -vv -s 03:00.0
Subsystem: Intel Corporation Gigabit CT Desktop Adapter

Kernel driver in use: e1000e

# ethtool eth3
# ethtool -e eth3 — просмотр дампа
  • 09 мая 2016, 00:35
под линуксом можно глянуть
Не, в таком варианте мне точно проще радиатор снять :)
Спрашиваете, что у нас в загашнике?
Ну вот, к примеру

8088 и 8086 куплены на Aliexpress
80286 куплены на Ebay
  • 08 мая 2016, 15:23
80286 у меня тоже есть, только корпус немного красивее и с радиатором. :)
Сейчас не найду где он лежит, но выглядит так, если не путаю
  • 08 мая 2016, 15:36
лежит в коробочке дома (я сам на работе) поэтому фото не мое:
286-й интелевский у меня тоже есть, купил тоже на Aliexpress. Слава китайцам, что старьё не выбрасывают. Но в обычном PLCC корпусе, пластиковый.

А вот ещё из закромов, порадовал производитель; а так, в принципе, обычная ISA-видюшка VGA.

Рабочая, недавно проверял.
о! у меня тоже Интел GLY2)
nas4free стоит
хотел тоже сетевуху гигабитную вкорячить, но это для меня дорого(
  • 08 мая 2016, 15:35
о! у меня тоже Интел GLY2)
Отличная материнка, как минимум в плане надежности.
Отработала у меня уже лет 8 наверное (как только появилась в продаже). Осенью хотел заменить на Асус на Атоме, даже на фото ее видно, но в итоге потом поставил обратно ГЛЮ2. :)
проц слабоват а так… тоже лет 8 крутит.
  • 08 мая 2016, 15:46
абсолютный лох в этом, но как написано! автору +++.
5 лет лежит ноут со сгоревшим северным мостом. выкинуть жалко- абсолютно новый. сгорел за месяц. никто не берется ремонтировать, или просят цену космическую. часом никто в Нерезиновой не знает приличную мастерскую?.. :)
скорее Резиновой)
За эти 5 лет уж точно кто-то да продавал материнку к нему на Авито. Гляньте, может и сейчас в продаже есть что.
  • 08 мая 2016, 18:01
это идея! спс!!!
Если дисплей на доноре материнки не разбит или продан, то не советую
Б/У брать -196%будет такая же, или подгулявшая после прогрева.Лучше запаситесь алюминиеваой фольгой, паяльной пастой феном и терпанием.Греть примерно 3 минуты температурой около 260 градусов.Если что удачи!

Если повезет, то хоть (совет)продать сможете.(На нейтральной территории).Бывало, что и по году и полтора после прогрева было гуд, но итог обычно один.
  • 09 мая 2016, 11:04
них не понял, но спасибо. нашел контору- меняют мать за 2500 с гарантией на год. а перепаивать мост- дешевле не выйдет + гимор.
А что у вас интересного есть «в загашнике»?
есть 8" флоппи диск(не дисковод :-) ), аж на 256кБ и мышь а-ля се-се-ер-овский средьмаш («веСЧь монументальная»).
  • rm_
  • 08 мая 2016, 15:56
Отличный обзор, нормальный девайс, за минутку истории отдельный плюс.

По поводу происхождения платы — всё же скорее сделана китайцами с нуля, мне кажется «большие» бренды типа Dell/HP/Compaq не стали бы вешать 2 гигабитных порта на 32-битную шину, у них если PCI гигабит двухпортовая — то будет PCI-X. Впрочем последние тоже работают в обычных PCI слотах, если «продолжению» контактов ничто не помешает висеть в воздухе над материнкой.

Ну а для реальных применений сегодня конечно лучше брать PCI-E.
  • mzr910
  • 08 мая 2016, 17:31
да самое странное это 15 год производства, но плата прилично сделана — у нас такую плату только сделать будет дороже чем вся эта сетевух с деталями стоит
интересным железкам всегда плюс! :-)
  • Oregu
  • 08 мая 2016, 17:24
Мой кусочек истории. Есть кусочек еще более ранней истории, давно отфотографированный, но полностью не написанный.
спасибо! аж прослезился.
33 Мгц там везде PCI, 66 только в серверных чипсетах.

«Для проверки я сделал на компьютере RAM диск объемом 1ГБ (больше в бесплатной версии мне не дали). После этого соединил напрямую с другим компьютером, который имеет на борту гигабитную сетевую карту и подключил RAM диск как сетевой.
1. Скорость RAM диска.
2. Скорость работы с сетевым диском.»

ЛОгичный реал-life тест.
Собственно, там максимум 85-90 Мбайс/сек, больше по записи = кэширование, если я правильно понимаю.
Но обычно этого хватает, а если нет — ну, надо обновлять комп-NAS, нынче и 10Gb платы + кабеля доступны.
  • 08 мая 2016, 20:46
33 Мгц там везде PCI, 66 только в серверных чипсетах.
Тоже так подумал. Просто давно не интересовался, подумал может в более современных 66.
Хорошо помню что 33 PCI и 66 AGP, а также хорошо помню что если при разгоне начать завышать частоту, то при частоте шины (не PCI конечно) 83 МГц могли начаться глюки с жестким диском.

Разница в скорости приема/отдачи зависела от того, куда пишем. В одном варианте выше скорость записи, в другом — чтения.
в загашнике мышь гениус шариковая, комовская, нулёвая, даже с родной упаковкой
  • 08 мая 2016, 21:34
Обычно на всех производит впечатление вот этот монстр из моего музея:

Нетленный фидорулез AWE32 ct3900. С памятью по 4МБ. В своё время народ душу готов был продать за эту звуковую карту.
  • 08 мая 2016, 21:38
Увидев эту карту не мог не вспомнить хорошее видео по истории эволюции звука на ПК.
  • 08 мая 2016, 21:50
Ага, всё так и было. И бесконечные холивары Gravis Ultrasound (Гусь) vs AWE32. Память на фотке тоже раритет знатный. 30pin simm по 4MB стоили каких-то запредельных денег. И были они чуть меньше чем у никого.
  • jenya
  • 11 мая 2016, 10:03
На момент появление AWE32 — они уже не стоили запредельных денег.
  • 11 мая 2016, 16:38
На момент появления awe32 уже вовсю использовались 72контактные simm. 30pin 4МБ просто исчезли, не успев подешеветь.
  • jenya
  • 11 мая 2016, 21:09
ну так скажем 32мегабайта нафиг были не нужны и 4MB хватало за глаза.
для игр особенно.
  • 11 мая 2016, 22:14
Это уже риторический вопрос. На который каждый отвечает по-своему.
  • mst12
  • 09 мая 2016, 01:59
Есть такой раритет, телефонный модем
  • 09 мая 2016, 02:09
Вот тоже модем :)
А еще такие сетевые карты были.
Что только китайцы не сотворят! Впрочем — раз есть предложение, значит, где-то есть и спрос?

А что касается шины PCI — не забывайте, говоря про ее пропускную способность, что это — именно шина. Так что ограничение максимальной пропускной способности налагается не на каждое устройство отдельно, а на все устройства суммарно и во все стороны.

Насчет сетевых карт, есть старое админское эмпирическое правило: «гигабитная сетевая карта на шине PCI — значит, не жди потока шире чем 250мбит». Это не значит, что чудо невозможно — это значит лишь, что на него не стоит рассчитывать.
" есть старое админское эмпирическое правило: «гигабитная сетевая карта на шине PCI — значит, не жди потока шире чем 250мбит»"

Первый раз слышу. Никогда такого ограничения не было, разве что в случае каких-то отдельных особо кривых карт, либо слабых машинок + программного расчёта контрольных сумм в старом кривом драйвере.

Реально там полка шины где-то на уровне 80-90 Мбайт/с.
В случае нескольких девайсов да, будут делить шину, но и тут «250Мбит макс.» взяться неоткуда.
Карта — подделка под Intel.
Обратите внимание на «Verifie» без D.
Вот оригинал этой модели на фото:
www.siamlancard.com/wp-content/uploads/2014/09/dualport.jpg
Вот однопортовая:
www.ebay.co.uk/itm/Intel-PRO-1000-MT-Server-Adapter-P-N-A65384-003-/201448593458
Вот почти аналогичная вашей (A78407)
s67.photobucket.com/user/walwalka/media/Computers/0804150709_zpshjxtdujb.jpg.html

PCB незначительно отличается, и визуально видно, как минимум питание (самая правая часть платы) — сделано на другой элементной базе. Интел почти всегда применял на этой модели CMPWR280, а на вашей похоже какой-то банальный LDO. Удешевление налицо, возможно из-за таких изменений и прилепили радиатор, этот чип в референс дизайне, с нормальной платой — не требует дополнительного охлаждения.
Кроме того, внимательно посмотрите на разьем PCI и сравните :)

Лучше брать брендовые китайские Intel (лично я беру Winyao), чем подделки под оригинал.
Вы покупаете «серверную сетевую карту» и не умеете в iperf?
А если и планировали его использовать только так, как рассмотрели в обзоре, то ничего не мешало вам сделать таки пару тестов iperf'ом для наглядности.
  • 09 мая 2016, 11:23
Вы покупаете «серверную сетевую карту» и не умеете в iperf?
Я не писал что не умею, я писал что не вижу смысла.
Тем более что в любом случае карта упрется в ограничение шины и два порта я в принципе никак не загружу, а по одному порту карта работает нормально.
Не говоря про то, что надо учесть обычную набортную сетевуху на втором конце кабеля, а во втором тесте вообще адаптер USB-LAN.
  • 16 мая 2016, 15:19
Судя по маркировкам, плата новая.
Серверная сетевая PCI карта
По каким критериям она серверная? Двухпортовая гигабитная LAN
  • 16 мая 2016, 15:47
По каким критериям она серверная? Двухпортовая гигабитная LAN
1. Так было заявлено, и не только у этого продавца.
2. Если пройти по ссылке в описании чипа, то интел заявляет —
LAN on Motherboard (LOM) in dense, space constrained systems such as rack-mounted servers and high-density blade servers
Так что все вопросы к Интелу :)))
  • 16 мая 2016, 21:21
Ну раз Интел сказал, значит сервер :)
  • FreeZLO
  • 11 марта 2018, 00:42
Господа, я многого не понимаю. Для чего нужна гигабитная карта если сама мать поддерживает сата первой ревизии онли и шина 33 мгц? Чем занять такой канал?