XML-T6*3 EDI-T D39 фонарь для дайвинга 8 режимов 60м

1. Цена: 17.78$ с купоном

Собрались мы с семьёй на пляже поваляться да в море искупаться, затаривание разными аксессуарами и гаджетами началось аж за два месяца до отъезда.
Было много всего куплено, но речь в данном обзоре пойдёт о фонаре для дайвинга.

Предыстория.
Три года назад, решили с женой пойти на дайвинг, собирались 2 недели, а под конец отъезда случился небольшой шторм, мы всё равно пошли, вода +13 градусов, но в костюмах особо не чувствовалось что холодно.
За 2000 деревянных рублей мы поплавали под водой 20-30 минут, (не получается надолго погружаться, давит, дышать трудно, по этому постоянно всплывал), нам сделали несколько фоток, которых потом пришлось подфотошопить, т.к. всё было мутно и не очень красиво.
Фото

Увидеть что-то в мутной воде конечно же удалось, но хотелось как можно больше насладиться в живую подводным миром.

В этом году уже заранее решил запасстись экшен камерой, маской для подводного плавания и фонариком для дайвинга.

Пора наверно приступить к главной части марлезонского балета обзора.
Поискал среди дешёвых фонариков, но что-то не очень мне понравилось, к тому китайцы очень частенько дурят нашего брата, вместо XML-T6 ставят Q5 или вообще Q3 светодиод.
Пересмотрел кучу разных обзоров фонарей на одном светодиоде, не понравились, решил искать фонарь на трёх светодиодах.
Было найдено несколько штук приемлемых по цене, поискал обзоры и нашёл обзор на данный фонарь на одном из забугорных сайтов.
Сделал заказ 10 апреля, 7 мая фонарь приехал.

Технические характеристики:
Цвет: Чёрный
Светодиод: XM-L T6
Материал: Алюминиевый сплав
Люмен: 5000LM (В реале я думаю конечно же их меньше)
Тип переключателя: Поворотный переключатель (Кольцо)
Водонепроницаемый уровень: IPX8
Питание: 1*26650
Размер: 18*5.7*3.6 см/7.1*2.2 * дюйма
Вес: прибл. 276 г/9.8 унц.
Размер упаковки: 18.5*5*5.5 см/7.3*2.0 * 2.2in
Вес упаковки: прибл. 297 г/10.5 унц.

Для данного фонаря лучше всего использовать аккумуляторы с защитой, так как плюсовой контакт у них выпуклый, за счёт этого аккумулятор чуть больше в размере.
Я же поставил аккумулятор без защиты, первое включение, фонарь не работает… обидно, досадно, ну да ладно…
Разобрал начал смотреть в чём же дело, провода припаяны, обрыва нет, пружины на месте.
Оказалось пружина положительного контакта чуток не доходит, слегка растянул её, а позже уже на положительный контакт аккумулятора прицепил магнит.

Фонарь имеет 8 режимов:
4 режима слева (по всей видимости 100% / 75% / 50% / 25%)
Центральное положение выключение фонаря.
4 режима справа (SOS / 1 / 3 / 9 Hz) частота мигания.

Потребление:
100% — 4.5A
75% — 2A
50% — 0.5A
25% — 0.1A

В режиме SOS так же до 4.5A

Стекло пластиковое, легко царапается.

Диффузор алюминиевый

На голове фонаря со стороны резьбы одеты две резинки.
На трубе со стороны хвоста так же одеты две резинки.
Кольцо переключатель режимов пластиковое, на фонаре отверстие с пружиной и шариком.
В кольцо переключения установлен магнит, за счёт чего и переключаются режимы.

Голова фонаря разбирается, под пластиковым стеклом находится резинка, алюминиевый диффузор и плата с светодиодами.

Под алюминиевой платой имеется термопаста.

В хвосте расположена съёмная латунная пружина.

На хвосте имеется отверстие для шнурка на руку, в комплекте его не было.

Свет белый, в синеву не отдаёт.

Расстояние до дальнего дерева 60-70 метров, фонарь немного добивает и до дома напротив, примерно 130 метров.

Фонарь был протестирован в кастрюле с водой в течении 1 часа, далее разобран и осмотрен, внутри воды не обнаружено.
На глубину 60 метров я не собираюсь опускаться.

По просьбам муськовчан, фонарь протестирован в море.

Бонус: Ставридка наловленная на удочку в чёрном море

И по традиции котэйко

Вывод: В целом фонарь не плохой, светит он конечно не так как фонари с зумом, но достаточно ярко.

Плюсы:
+ Работает
+ Достаточно яркий
+ Водонепроницаемый
+ Удобное переключение режимов
+ 8 режимов, в воде я думаю пригодятся только 4

Минусы:
— В воде дальность не более 1 метра, проверено в чёрном море, вода мутноватая.
— Пучок света не ахти.
— Для аккумуляторов с защитой (хотя и без защиты поставить можно).
— Жрёт 4.5 ампера на полной мощности. (Но на час должно хватит, а это не так уж и плохо)
— С установленным аккумулятором 379 грамм. Тяжеловато.
— Нет шнурка на руку.
Не поленитесь после дополнить ваш обзор. Реально интересно, выдержит ли фонарь настоящие погружения. Кастрюлю я в расчет не беру (все равно, что с аквалангом в ванну). )))
  • 08 мая 2016, 22:47
Обязательно, но через месяц только :)
На первой фото с аквалангами на глубине 30см, как в ванной. А вообще вместо всяких масок и фонарей лучше пройти курс OWD- это будет лучшая подготовка к морской нырялке.
Без календарика всё равно только интро светит, если ДЦ не совсем «ку-ку» (учитывая, что «давит, дышать трудно, по этому постоянно всплывал»).
  • 09 июня 2016, 09:04
Сделал несколько фоток, фонарь погружал максимум на 1-1.5 метра, так как более нырнуть не получается =) Поплавал минут 10, воды внутри не обнаружено.
Спасибо!)
  • 08 мая 2016, 21:35
4,5 А на час? хм.
хотя дайвинговые фонарики дорогие, при всей свое нелюбви к разнофаерам, за такую цену если не будет травить под водой, то норм вариант, похоже.

и не стоит без защиты совать. может выкушать до ноля и все, адью банке. в фонариках такого уровня электроника простая как топор. а 26500 вообще не дешевые, жалко будет.

да, вот еще вопрос. токи с яркостью все же соотносятся.
если примем 4,5 А за 100%, то 2 А никак не могут быть 75% яркости и 1А 50%. Допускаю что не прав, но кажется все же именно так и обстоит дело.
  • 08 мая 2016, 21:49
в «простой электронике» (линейный стабилизатор с питанием от одной банки) как раз проблем нет — от переразряда аккумуляторы надежно защищает вах светодиода.
  • 08 мая 2016, 22:43
в смысле вах?
  • 09 мая 2016, 00:45
в смысле вольт-амперная характеристика.
  • 09 мая 2016, 09:41
понял вас.
но ведь будь там даже xp-g, все равно ведь и он может высосать аккум, просто будет вопрос времени. тут же токи ощутимо выше, а ожидать что при тех же 2.8 обрубится резона нет, потроха-то дешевые. или не так?
  • 09 мая 2016, 12:08
ниже некоторого уровня (который выше 2х вольт) — не может в принципе, ток упадет ниже саморазряда. не 2.8, конечно, пониже. ну так и защитные контроллеры обычно не на 2.8 настроены, а скорее 2.3-2.6.
  • 08 мая 2016, 22:35
бы разогнал его, до 2.8 а на светодиод. А то толку от 3 светиков работающих вполсилы. Тем более в воде охлаждение лучше чем в воздухе.
и на сколько акума будет хватать? на 15 минут? и нафига?
  • 09 мая 2016, 10:07
Ну как турбо режим, не часами же им светить, а нафига китайцы поставили три светодиода? Поставили бы один хмель и нормальный рефлектор. Хотя тут явно не XML вот они и извращаются.
чойта прям «явно не xml»? на вид вполне похожи. токи вполне большие. цена, конечно, низковата как для использования фирменных диодов, но мало ли — мож отбраковка какая…
извиняюсь за вопрос, а Вы под водой 20 часов плавать собрались???
А стоит ли? Оптимальный КПД светиков — токи в районе ампера — полтора. Дальше характеристики уже нелинейные и получается печка.
PS, такой вариант — кратковременно подсветить там, где важен каждый люмен…
  • 08 мая 2016, 22:49
Яркость написал примерную, просто разделив 100:4 тобишь по 25%
На самом деле может быть любая.
За час на самом низком режиме аккумулятор разрядился только до 3.89v
Если на предпоследней фотографии баланс белого не завален, то для дайвинга он не очень.
Продавец скромно умолчал про цветовую температуру, на фонарях для работы под водой используется обычно теплый белый — меньше поглощение.
Менял товарищу на обычных фонарях на теплые — как он говорит, ночью на рыбалке стало намного лучше, что то видно и в воде…
Хотя тоже дело вкуса — если снимать, то лучше ближе, но нейтральный белый :)

Да, кстати — в обзоре не нашел про смазку — резьба то хоть смазана?
  • 08 мая 2016, 22:51
Смазки вообще нет, раскручивается и закручивается с трудом, хвост не до конца закручивается, видно даже на фото у продавца, пробовал ставить 3-ю резинку хвост не смог даже наживить)
  • 09 мая 2016, 06:37
Рекомендую купить в аптеке касторку и смазать ей резьбу (серьезно). Несколько улучшит герметичность, и отлично смажет резьбу, дешева, нейтральна к кольцам.
" для работы под водой используется обычно теплый белый"

Это не так, у хороших дайверских канистровых фонарей цвет холодный, ибо HID.
  • 09 мая 2016, 15:49
у мгл цт бывает при желании даже ниже лн, так что это ни разу не причина.
  • 09 мая 2016, 23:52
у мгл цт бывает при желании даже ниже лн
-нхр не пнл.
  • 10 мая 2016, 03:01
т.е. что такое HID значит поняли, а что такое МГЛ — совсем никак?
  • 10 мая 2016, 13:35
т.е. что такое HID значит поняли, а что такое МГЛ — совсем никак?
— я вообще ничего не понял. Видимо, кто то не желает понимать, что тут непрофильная ветка, и умно сыпать словечками типа круто. Ну так я еще круче могу посыпать, но т.к. я человек воспитанный и умный, делать так не буду.
  • 08 мая 2016, 21:50
Фото диодов далековато, но практически уверен что там даже не Крии и не LatticeBright а внешне похожая китайская поделка. led-obzor.ru/svetodiodyi-cree-sravnivaem-original-poddelku
неопытным взлядом можно и не отличить.
  • 08 мая 2016, 23:00

• 08 мая 2016, 23:15
Не очень четко видно, но вижу надпись Cree. Это уже хорошо. Но, размеры диодов (кристалла) вроде меньше чем полоски металлизации на подложке, это характерно для подделок. Для оригинала кристалл вровень с полосками.
  • 08 мая 2016, 21:54
«китайцы очень частенько дурят нашего брата, вместо XML-T6 ставят Q5 или вообще Q3 светодиод.» — они обычно ставят китайского китайца, ибо Q5 и Q3 это так то не тип диода вообще :). Это бин яркости. Бин показывает, сколько люмен выдает светодиод при потреблении 1 ватта энергии.
  • 08 мая 2016, 22:44
эвона как.
спасибо за науку.
Идти с ним на интродайв на 10-12 метров (а скорее всего на большую вы не пойдете) имхо бессмысленно, там и так все хорошо видно. По пещерам я думаю вы пока не ходите, а если ходите, то доверять такому фонарю я бы не стал))) сомнительная покупка
  • katran
  • 08 мая 2016, 23:51
хоть бы кто реально на час включил в максимум… чтобы узнать будет там этот 1час или всёже это так теория
  • Juno
  • 09 мая 2016, 01:38
Профессиналы по светодиодам высказались? Можно по существу применения?
ИМХО
1. Покупка водозащищенного фонаря правильное дело в принципе. Сгодится вообще и в путешествиях в том числе.
2. Для дайвинга. Просто так в воду в скубе лезть опасно. Для жизни вообще. Нужно отучиться, отнырять тесты и получить сертификат. OWD например. А фонарь потом, когда будет понятно где и как его использовать.
Из моего личного опыта. Ныряю ради подводной фотографии, до 40 метров, но фонарь при дневных погружениях не использовал ни разу. И так все видно, а вспышка на камере на автомате :-) Хотя фонарь на консоли камеры у меня есть :-)
2. Если в воде хоть немного мути, то свет фонаря создаст облако, сквозь которое видно еще хуже
Поэтому для ориентирования лучше компас, а фонарь для очень прозрачной воды, которая бывает не часто, в основном на большой глубине.
3. На резьбе корпуса фонаря смазки может и не быть, главное это как раз уплотниельные кольца, вот их нужно оберегать от повреждений, слегка смазывать силиконом перед завинчиванием крышки. Если будет хоть минимальное повреждение фонарь на глубине захлебнется.
Вот, если кратко :-)
  • 09 мая 2016, 02:11
Если будет хоть минимальное повреждение фонарь на глубине захлебнется.
а почему не практикуется одевание изделия в изделие №2? Все проблемы вроде решаются автоматом?
и светить через изделие? а еще оно легко рвется. Ненужный колхоз, резиновые колечки отлично работают, только действительно смазать, чтобы задира не было и равномерно обжимались.
Один час жаль маловато, 2-3 было бы лучше гораздо. И жаль что не 18650, на этот у меня зарядки нет.
Тем летом, когда переодевался после рыбалки, оставил на земле фонарь(((((
  • 09 мая 2016, 12:23
и светить через изделие?
да. Оно прозрачно.
а еще оно легко рвется.
-?? По работе фонарики таскаем, ниче не рвется. Не подводные правда.
  • vitek
  • 09 мая 2016, 04:15
Мой опыт ночных погружений невелик, также как и невелик опыт разборки китайских водозащищенных фонарей.
Но то что я видел и использовал для ночных погружений — в принципе отличается конструкцией. На фото IPX8 и не более. Погуглите дайверские фонари в нормальных оффлайн магазинах, там их описание скажет вам примерно то же.
В любом случае ночное погружение это минимум специализация на AOWD. Во вторых дадут. В третьих если не проконтролируют — то сам постарайся чтобы у бади был другой, не такой.
А днем он и так не нужен \ не критичен.
  • 09 мая 2016, 06:47
Согласен. Фонарь водозащищен, не более обычного нормального фонаря — Convoy и лучше.
Разве что здесь магнитное управление, возможно это более дайверский вариант.
  • 09 мая 2016, 10:14
Я свой c8 на пять метров погружал внутри ни капли. Смазал касторкой и в воду.
" А днем он и так не нужен \ не критичен. "

ну это смотря где нырять, у нас на 30-40 метрах в озерах уже космическая чернота, бади не видно.
А в том году ныряли на оз. Серебрянное в Марийской респеблике, так там «ночь» уже ниже 4-5 метров :)
  • 09 мая 2016, 07:10
Люмен: 5000LM (В реале я думаю конечно же их меньше)
Полагаю, 4,5/3 — по 1,5А для ХМЛ-1 Т6 =~500лм х 3 =~1500лм (если диоды Крии).
Фонарь не плох за свою стоимость, разве что пластиковые «стекло» — моветон, ну и могли бы хвостовую пружину по-лучше сделать, все таки 4,5А (ну и «драйвер», понятно не ахти), в остальном — не плохо.
Купил как-то за ~35 у.е. Т-образный фонарь для дайвинга, производство UltraFire. Крепление на руку, один режим, управление магнитной кнопкой. Вобщем, вещь!
Погружение на 30 м выдержал, не протёк, но с одной половины точками облезла краска, а на другой образовались каверны как от электролиза. Оказалось, что обе чашки являются проводниками! И это при том, что вся конструкция металлическая. Видимо, потому эти фонари из продажи и пропали.
Такая вот вышла «экономия».
  • Juno
  • 09 мая 2016, 10:50
У китайцев есть еще более «продвинутые» фонари для дайвинга, с корпусом из желтого пластика и внешним магнитным включателем :))) На Али Экспрессе таких полно. И, представьте, они реально работают. Мой приятель с таким как-то в пещеры нырял :)))
  • SERG27
  • 09 мая 2016, 10:44
светит он конечно не так как фонари с зумом, но достаточно ярко.
эммм? 3 хмеля слабже зума? если только в зуме ксенон. :) или у вас акк гуано- тупо не тянет. продублировать пружинки, проверить контакты. 3 XML по 1,5А — будут ярче 1500 лм. что у вас за зум то?
пс под платой с диодами дыра? хотелось бы фото диода крупным планом.
ппс жаль в Россию- не поставляют.
а что жаль-то? Фонарь откровенное гуано по всем признакам (как фонарь, как подводный фонарь), разве что как дубинку можно использовать. А вообще очень интересно зачем человеку даже без самого простого owd и не подвоху нужен подводный фонарь?
  • 09 мая 2016, 12:14
Зато написано 5000 лм, я бы спор открыл, узкоглазые нас за лохов что ли держат?
  • 09 мая 2016, 12:26
Зато написано 5000 лм, я бы спор открыл,
— и чем бы доказали что товар не тот :))? У прода есть сертификат, а у Вас?
  • 09 мая 2016, 12:33
Даташит на светодиоды, даже XML как убеждает продавец, на 3a 1000 люмен, а померив потребляемый ток в реале фонарем, еще более грустные результаты получим. Сертификат чего? Вруна. Хотя я бы до покупки все спросил бы, и сделал скрины переписки.
  • 09 мая 2016, 23:56
померив потребляемый ток в реале фонарем, еще более грустные результаты
-какие? Вы докажите что там не 5000 лм, прибор покажите, поверку на него, методику замера. Прод покажет сертификат с печатью, что у него диоды хмели. А Вы чего покажите? Подельный он или нет — не Вам решать.
Хотя я бы до покупки все спросил бы,
что? Какая яркость? 5000. И докажите обратное. Это импульсная яркость. пиковая.
Спасибо за обзор, плюсанул.
Только вот при таком потреблении и 1 аккумулятор, это надо целую сумку с собой брать и каждые пол часа менять))
  • 09 мая 2016, 16:04
Тогда каждый час (а то и час 10-20), там 26650. Да и не обязательно жарить на макс постоянно.
  • flynx
  • 09 мая 2016, 22:28
Интересно, а почему вы настойчиво зовёте рефлектор (отражатель) диффузором (рассеивателем)?
Тоже хотел заметить про «диффузор». Диффузор — это рассеиватель, а рефлектор — отражатель.
  • kb2014
  • 12 мая 2016, 18:37
Пока из самых качественных фонарей для дайвинга мне попадались только фонари от TrustFire модели DF003 и DF-005.
Они как раз работают на двух аккумуляторах 26650.
По вашему фонарю — цена хорошая. И мне нравится переключение кольцом. Один вопрос по долговечности. Да и 8 режимов многовато.
Отпишитесь через пару месяцев использования. Будет интересно.