LED люстра

Широкие шаги высоких технологий дотопали и ко мне в деревню) Головной свет в столовой, реализованный на димере от Legrand с лампами накаливания, решено заменить на LED.

Переоснащение экономического «вау!» эффекта не даст. Дорогой блок питания и не самые дешевые компоненты окупятся лет через 5. Может быть. Мотив простой — мало света. 250Вт ламп накаливания давали света серьезно меньше, чем сейчас 60Вт LED и к тому-же не на полную мощность. Отчасти сказывалось отсутствие какой-либо фокусировки ламп в люстре, отчасти заниженное сетевое напряжение. Высокая потребляемая мощность не позволяла подключить свет к UPS(в деревне нередки отключения). Выбранный БП компании meanwell LCM-60DA выдает до 60Вт. В моем случае до 42В при токе 1.4а.

Именно вот такой БП выбран исходя из потребности вкл/выкл и изменять мощность несколькими в параллель подключенными кнопками. Один из управляющих контактов работает от пульта, другой от эмулятора присутствия. Вариант диммер — диммируемый драйвер пробовался, но почему-то изредка срывался в хаотическое мерцание. Этот БП работает нормально, но логику разрабатывали люди, которые им не пользуются, стопудово. После кратковременного отключения сети врубается на полную (!!!) мощность. И какое-то странное управление — пока не убавишь яркость до минимума, не прибавишь. И наоборот. В леграндовском диммере — короткое нажатие вкл/выкл, длинное — поочередное прибавить/убавить. Все логично.

Радиатор выбран по мощности как-бы с запасом, но учитывая особенности китайского маркетинга, получилось в самый раз.

Оформление радиатора декоративной сеткой несколько ухудшило эффективность, но перегрева вроде нет.

Светодиоды Cree xpg2. 7шт теплых, 5шт холодных. Причем 3шт холодных смонтированы без коллиматоров.

Коллиматоры выбраны с углом засветки 45град, что-бы освещать только обеденную зону.

Разумеется, для сборки всего использовались разные инструменты. Ж:)
У радиаторов болгаркой отрезаны уши крепления, в корпусах коллиматоров сделаны доп. отверстия для проводов. В радиаторах сделаны отверстия с резьбой для крепления светодиода с линзой.

Обрезок мебельного щита на подвесе несет БП и радиаторы со светодиодами.

при помощи прищепок подбирались высоты крепления каждого осветителя.

Подвеска реализована с использованием бельевого шнура в ПВХ и блоков. Один из них спрятался в чашке под балкой.

Люстра опускается для удобства очистки и (вдруг) ремонта.

Вот поднятая и включенная.

Для наблюдателя, находящегося в 3х метрах от оси, яркими будут казаться только 3 светодиода без линз. А если зайти в пятно света и задрать голову — 12 зайчиков гарантировано. Ну и специально это никто не делает. А можно и так.

Ничего особенного в этой поделке нет. Когда искали люстру подходящую, насмотрелись с супругой по всяким салонам-магазинам до чертиков. То лампочки, то фасон, то цена. Сделали сами. Вот в эксплуатации уже год. Поменяли плафончики, убрали паутину.

Достоинства
— дешевле, чем любая люстра из магазина такого габарита
— сфокусированный свет
— диммирование как с кнопки на стене, так и с пульта
Недостатки
— потрачено время
— несколько «колхозный» вид
— после кратковременного отключения сети врубается на полную (!!!)
— идиотское управление — пока не убавишь яркость до минимума, не прибавишь. и наоборот.

На реализацию потрачено год назад около 140$ и десяток-другой часов времени. Сейчас цены нашлись поменьше и в другую комнату монтируется свет с двумя такими БП дешевле.
  • Aloha_
  • 09 мая 2016, 19:59
Радиаторы напоминают кулеры Р4
На барахолках думаю по 100р набрать можно.
  • katran
  • 09 мая 2016, 23:14
это и есть от кулеров комплектующие
  • Alber
  • 09 мая 2016, 20:02
Заменишь прищепки на моторчики, получишь танцующий свет :)
  • 09 мая 2016, 20:06
Вы серьезно? 140 баксов на это и с такими косяками? Управляемый шим на базе дуньки (это как вариант для тех кто не шарит, гуглиться пару секунд), на выходе 2-3 кондера разной емкости для гашения мерцания и счастья полные штаны! Ценник… радиаторы на барахолке от силы по 50 рублей каждый (очень в темы были бы стоковые от интела начиная с 775 сокета), блок питания? 60Вт? Трансформатор (думаю в районе 1000 рублей), диодная сборка — 50 рублей, кондер 10000uF 200В — 300 рублей. Дунька с пультом плюс кнопки + питание + обвязка на им — 1000 рублей. Дальше потраченное время и возможность мутить подобное в любом месте. Ну не включаю светики, но тут уже все по разному.
мне видится что ваш случай ближе к тематике ардуино.ру
если-бы я вымерял-высчитывал люмы-ватты, думается, что писал-бы на фонаревку.ру
а в случае максимум покупных и готовых элементов — это на муську.ру
  • 09 мая 2016, 20:28
Ну не такой же ценой. За 10-ку за питание кривое 12 светиков? не считая светиков, радиаторов и кабеля… хотя на Вашу столовую что бы осветить всю ее готовая люстра вышла бы за 25-30 и то она бы по факту скорее всего все и не перекрыла. Но я бы озадачился рукожопством тогда поболя. Тем более читая такой сайт уже скорее всего не раз видели дуньки и прочее, можно было бы поспрашивать корефеев. Я не стыжусь, у того жжи кирича раз 5-6 спрашивал советы. Где-то прямо подсказывал, где-то сторону правильную указывал. Все знать и уметь понятно невозможно.
Вы похоже в своём мирке живёте и даже не подозреваете, что кроме вашего городка или где вы там обитаете, есть и другие населённые пункты, в которых далеко не 50р за радик просят, ну разве что 2х2см.
  • 15 января 2017, 06:18
В магазине и у нас они дороги. Зайдите в компмастерский, да и в радиомастерские. Вам насяпят. Включи голову. Для Вас же написал
радиаторы на барахолке
Я тоже решил перейти на светодиодное освещение, но вышел облом-рассчитывал что заказанных драйверов хватит на все, а он не тянет две десятиваттные матрицы, хотя старый драйвер с такими же характеристиками прекрасно справляется.Разница в токе по замерам ну буквально 0,6 А.Никто не подскажет, нельзя ли как-то поднять ток на драйвере, перепаяв резисторы? А то снова заказывать их и снова ждать месяц, а то и больше…
обычно ток меняется заменой низкомных резисторов.
Стоят резисторы видимо как шунт 0,2-5 ом, изменяя их сопротивление меняется ток.
не всегда работает правда.
иногда там два резистора в параллель, иногда один и одно свободное место.
Спасибо за ответ.Стоят рядом два SMD резистора 1R20 и 6R20, как понимаю, это по маркировке 1,20 Ом и 6,20 Ом
убрав одно сопротивление ток уменьшится, нужно одно убрать (скорее всего 6,2 ома) и вместо него 1-3 ома подгонять ток. По моему чем меньше сопротивление тем больше ток драйвера.
Я нашел обзор на такой же драйвер, у него стоят два резистора 2 и 1,8 Ом, в итоге ток на выходе 0,64, мне этих копеек по току и не хватает, чтобы матрицы зажглись, похоже, на старом драйвере именно 0,64 А выдает.Отпущу товар, а то продавец уже устал со мной переписываться за 3 дня. ))
Матрицы зажгутся и от 1 мА. Ток это яркость. Драйверы рассчитаны на определенный диапазон напряжений, то есть драйвер 6-10 1ватт светодиодов требует минимум 18В, 5 и меньше он не зажжет вообще или будет мигать. Попробуйте другое количество последовательных светляков, не в токе дело.
Так один драйвер на один светодиод слишком жирно будет, надо было пару на 6-10 трехваттников лучше взять, дешевле вышло бы, даже безо всяких скидок, как оказалось.Когда эти покупал, на тех более мощных непонятно было, сколько они потянут, зато теперь появились коменты, что 3 десятиваттника тянут нормально, при стоимости 148 рублей на данный момент.
Какой дом шикарный, реквестую проект ))
Вот только с потолочка в кухоньке паутинку смахнуть трудновато будет :)
да шикарно, это даже не два света, а четыре )
в кухне потолок 3 метра, а это столовая. самая высокая точка 6.5м
а это столовая
блин, забыл что столовая бывает отдельно… пойду рыдать в подушку.
  • DVANru
  • 09 мая 2016, 20:39
Широкие шаги высоких технологий дотопали и ко мне в деревню)
Деревня называется Рублевка?))))))))
  • obrut
  • 09 мая 2016, 20:53
Отлично получилось, а главное своими руками… А что за паутинка сверху радиаторов?
это типа абажурчики ))) голенькие радиаторы не очень смотрелись
  • obrut
  • 09 мая 2016, 21:39
Это понятно. Из чего?
в цветочных магазинах букеты упаковывают-оформляют
любые цвета и плотности
  • 09 мая 2016, 21:23
У радиаторов ребра надо было через один удалить, они на принудиловку рассчитаны, а для естественной конвекции частоваты. А так можно было бы на матрицах Cree сделать, и питать проще и площадь подложки больше, тепло проще отвести.
ребра тонкие, тепла переносят мало — даже без обдува не прогреваются. плохонькие радиаторы.
на матрицах другой дизайн, а мы выбрали множество светильников
яж не теплицу делал
  • 09 мая 2016, 21:51
Странно, у меня такой радиатор 10 Вт светодиод до 60-70 влет разогрева. Светики на термопасте?
паста обязательно. еще и звезды немножко притирались. на светодиоды больше 4.5Вт не подается
при испытаниях давал 5Вт и к звезде термопару на пасте прижимал — чуть больше 50град было
мастерская у меня в подвале, там температура попрохладней, около 22град
  • 09 мая 2016, 22:47
Ну тогда норм, пятиватникам такого радиатора за глаза.
Нормальные ребра.
Если не прогреваются, то:
-очень большой запас
-плохо нанесена паста
-сплав далек от алюминия
  • m72
  • 10 мая 2016, 01:42
Когда коту делать нечего… Получилось неплохо, работа заслуживает уважения. Самоделка это хорошо, но когда на кону такие деньги, то для начала неплохо бы изучить и другие варианты.
Коль бюджет позволяет, то есть отличные лампочки Philips Master LED (цены в $AU, встречаются на ебее тоже), бывают 2700К/3000К/4000К, 24/36/60 градусов.
Диммер Legrand, электронный «трансформатор» Osram 105 ватт и эти лампочки. На 105 ваттный трансформатор не более 6 ламп (так получается, проверено экспериментально). И всё! только на проводах сверху разъёмы MR16 (GU 5.3) спустить.
Есть правда один минус — в таком сочетании при включении какой-нибудь ёмкостной нагрузки на пике полуволны (например БП компа в сеть) свет смаргивает. Кто виноват — димер или трансформатор — не понял, но уже привык. В остальном светят достойно.
Да дорого, но на фоне ремонта всей квартиры позволительно.
  • akhnak
  • 10 мая 2016, 13:29
на последнем фото увидел терморегуляторы на батарее, с проводом, расскажите что за система?
газовый котел работает «по погоде», а батареи и теплый пол в этой зоне управляются термостатом собранным на базе arduino pro-mini, dht22, ds18b20 и датчика освещения. пережевывая всю эту информацию ПИДом, регулируется температура пола, т.к. он очень инерционный элемент, а батареи отыгрывают динамику.
Круто! У Вас еще большой запас информации, которой можно делиться )))
у меня еще автоматизирован летний полив, теплица, погреб, гараж, и вентиляция ж:)
Отличная идея и реализация! Спасибо, что поделились опытом.

Получилось «дорого», до тех пор, пока цены на заводские варианты в магазине не увидишь ))

Хотелось бы фото готово изделия — «лампочек» с «паутинками» поближе.

Я бы еще на верх ( там где БП), на отдельную кнопку, пару светодиодов сделал, для верхнего (общего) освещения.Но это, кому какой свет больше нравится )
  • demonk
  • 10 мая 2016, 18:54
На радиаторы у вас интересная цена. Но такой больше не находится, а $8 за штуку дорого :(
поиском не найти. надо листать все подряд и совершенно случайно найдете хорошую цену.
и как бы вы не формировали поиск, на это объявление вам не выйти.
к сожалению есть пара примеров.
ИМХО нужно коллиматоры на бóльший угол ставить. у вас пятно на полу освещено, а стены темные. ИМХО непривычно и неуютно :(
то есть я понимаю, что привыкнуть можно, и достаточно быстро, но с непривычки будет некомфортно.
совершенно верно подметили, на вкус и цвет товарищей нет.
может вам такой вариант комфортней будет)))
geektimes.ru/post/257320/
не, ну это уже тоже переборчик.

узкий угол, на самом деле, с непривычки ОЧЕНЬ сильно чувствуется.

но вообще, если так честно, я бы поставил 3-4 канальную дистанционку и простые патроны со светодиодными лампочками. в бюджет бы вложился со свистом, при этом было бы меньше заморочек с изготовлением всего этого богатства. у меня была идея сделать люстру необычную, но как-то я подостыл — готовое получается дешевле, и не факт что хуже на вид.

хотя в целом — и обзор и результат понравились.
  • Avgur
  • 12 мая 2016, 15:55
Спасибо за интересный обзор.
Люстра опускается для удобства очистки и (вдруг) ремонта.
Подскажите пожалуйста, как Вы это реализовали.
под потолочной балкой колпачек, в колпачке роликовый блок, на фото в тексте виден шнур желтый уходит влево — там хвост и привязан
Понимаю что обзору уже пара лет, но все-же- по дали не пробовали рулить драйвером? На ардуине можно сделать дали мастер. Скетчи и схемы для далишного протокола есть в интернете.
«Дали» пригодился в другой комнате. Смонтировано два таких драйвера. Мастер управляется клавишами на стене и паралельно включенным радиопультом. Слейв как раз используя «дали» повторяет действия мастера