Обзор посуды и чая из одного замечательного магазина

Этот обзор будет интересен тем, кто любит неспешно посидеть с пиалой хорошего чая. А также скептикам, которые считают, что на Ali нет хороших чаев. Что ж, спешу поделиться своим самым любимым чайным магазином на Ali.

HelloTeatime – небольшой магазинчик, специализирующийся в первую очередь на Шаньпинь (место, где растут чаи) Шуй Сянь (улун). Помимо этого у них есть и другие очень вкусные чаи: улуны, красные, зеленые и белые чаи. Хозяйка магазина, Астра, – очень общительная девушка, потомственный чайный мастер. Она лично отбирает чаи на продажу, о чем периодически пишет в одноименной группе «Вконтакте» (у них есть и русская поддержка). Хочу предупредить сразу – чаи в магазине не дешевые, а высококачественные чаи уровня «Премиум» так и откровенно дорогие. Но любители китайского чая знают, что чай дешевле 10 долларов за 100 грамм априори хорошим быть не может. К покупкам продавец прибавляет в подарок пробники, а если вы сделаете заказ на сумму больше 20 долларов, то посылка будет отправлена ускоренной почтой (обычно до 20 дней).

Итак, для начала нам нужна посуда! У Астры я приобрел замечательный стеклянный чахай (кувшинчик для заваренного чая) и набор из двух пиал и гайвани (выступает в роли чайника). Изделия выполнены из фарфора цвета слоновой кости с ручной росписью. Рисунок можно выбрать из нескольких вариантов. Посуда не вызывает никаких нареканий, все сделано очень аккуратно. В руках держать одно удовольствие!

Гайвань традиционно состоит из блюдца, самой чаши и крышечки. Рассчитана она на 120 мл – как раз чтобы наполнить до краев две пиалы объемом 50 мл. Хотя я умудрялся разделить настой на 8 человек. Чахай из жаропрочного стекла, имеет аскетичный вид, но при этом очень легкий и изящный. Объем 200 мл, чего с лихвой хватает как для этой гайвани, так и для небольших чайников.

Ну а теперь давайте перейдем непосредственно к чаю. Для начала я советую вам заказать несколько наборов пробников. Так вы сможете ознакомиться с основным ассортиментом магазина и составить свои предпочтения. Астра делит чай на несколько категорий (подробнее о них можно почитать в группе или на страничке магазина). Для новичков лучше выбирать те, что дешевле. Недорогие чаи более ароматные и яркие, на них вам будет проще научиться правильно заваривать настой. Дорогие же будут иметь более тонкие нотки, они будут не такие насыщенные, но качество сырья для них будет выше.

Как я уже говорил, магазин специализируется на Шуй Сянях. Давайте на них и остановимся. Чай спрессован в небольшие брикеты и расфасован в вакуумные упаковки, рассчитанные на одно чаепитие проливами, хотя при желании можно растянуть на три заваривания в чашке. По вкусу они напоминают знаменитый Те Гуаньинь, но чуть спокойнее и мягче. Мне больше по душе пришелся темный Шуй Сянь. Вкус у него похож на красные чаи, в частности на Лапсанг Сушонг и Да Хун Пао, чувствуются нотки копчения. Чай выдерживает 5-6 проливов, самый яркий обычно третий – к этому времени лист полностью раскрывается. Потом вкус идет на спад. Зеленый Шуй Сянь имеет яркий привкус сухофруктов и цветов. Так же выдерживает 5-6 проливов, третий самый яркий, обычно мягкий и цветочный, потом появляется кислинка.

На этом все! Надеюсь, мой обзор будет вам полезен. Если будет много заинтересованных, то могу написать еще несколько обзоров о чаях и чайной посуде. Спасибо за внимание и приятного чаепития!

Ссылки:

Магазин – ru.aliexpress.com/store/926085

Группа «Вконтакте» – vk.com/helloteatime

Чахай – https://aliexpress.com/item/store/product/200ml-new-style-heat-resistance-clear-glass-fair-cup-cha-hai-handmade-chinese-kung-fu-tea/926085_2021602326.html

Гайвань и пиалы – https://aliexpress.com/item/store/product/HT-hand-painted-porcelain-chinese-tea-set-1-gaiwan-2-tea-cups-ceramic-teapot-set/926085_32302397090.html

Наборы пробников (обратите внимание, что к ним подарки не полагаются) – https://aliexpress.com/item/store/product/HT-Taste-Autumn-tea-6-different-tie-guan-yin-oolong-original-flavor-charcoal-fire-roasted/926085_32222438827.html

Это не обзор. Это реклама магазина.
  • admnkz
  • 09 мая 2016, 11:41
я еще по заголовку тоже так подумал и удивился что не написано п.18
  • 09 мая 2016, 11:43
все купил за свои деньги, могу скрин кинуть
  • 09 мая 2016, 11:46
Как-то так получилось… Все покупал за свои кровные. Магазин действительно неплохой, только цены кусаются. Но если сравнить с другими чайными магазинами с Али — пока не нашел лучше (если кто даст ссылку — буду только рад).
откуда такие фото? все предыдущие обзоры автор снимал на тапок
  • 09 мая 2016, 11:43
Canon eos 500d + портретник 1.8, 50 мм, пыха родная, приглушенная листком бумаги :) Снимал утром на кухне, я бы не сказал, что фотки получились прям шикарные, пришлось их потом еще в шопе крутить
  • dealwith
  • 01 октября 2016, 14:16
50мм на кропнутом 500d, — это не портретник.
Может кто-нибудь подсказать где купить нормальный «tie guan yin» за адекватную цену? Поиск выдает кучу одинаковых вариантов, отличающихся по цене в 4 раза.
  • 09 мая 2016, 11:50
если вы из России, то советую попробовать заказать или купить в магазине «Мой Чай» — точно получите качественный чай, но цены у них будут тоже в районе 10 баксов за 100 грамм, а на Али лотерея, если заказать дешевый, то 90 % будет шило, если заказать по нормальной цене (в районе 8-10 баксов) то шансов получить хороший чай больше, но опять же — нужен проверенный продавец, и не смотреть на отзывы, которые там оставляют :)
  • 09 мая 2016, 16:24
только хотел парировать на Мойчай и бессмысленность за такие деньги заказывать на Али и ждать, но автор хоть и не в самом обзоре, но указал сей факт. ;)

и за 15-30$ на Али вполне возможно купить хороший гибрид или вполне приличный «исинский»(ти па) чайник, если шарить в вопросе выбора, а не такую маленькую и простую гайвать как у ТС.
  • 10 мая 2016, 08:35
У меня два чайника «исинских» (ти па), они для шена и шу соответственно, а гайвань для всего остального, к тому же там гайвань и две пиалы, так гайвань сама по себе дешевле… Оффлайн конечно можно купить дешевле, если есть в городе чайный магазин (хороший, типа МойЧай), но увы, у нас в городе ничего подобного нет :(
  • 09 мая 2016, 18:30
Беру вот этот Anxi Tieguanyin 125г $5.78 Уже пакетиков 8 выпил. На вкус не похоже на волшебный нектар, но мне нравится, а учитывая, что пью чай литрами, цена приемлемая.
а про 10 долларов и 100 граммов это вы только про китайский чай так говорите? или про любой?
  • 09 мая 2016, 11:53
Вроде как это в большой мере относится к китайским чая (как у нас любят писать «элитные китайские чаи») но думаю это относится и к индийским, тайваньским, цейлонским и т.д. чаям, ведь хороший чай собирают в ручную, отбирают сырье, потом еще важен сам процесс ферментации, технологии, место произростания, время, когда он собран… в общем много чего :)
  • anno3
  • 09 мая 2016, 12:23
индийский можно взять от 3 баксов, и точно это будет чай, а не сено
  • fatjoe
  • 09 мая 2016, 14:00
присоединяюсь
взял на vahdamteas отличной масалы, потом еще заказал кило.
с выпущеннным для муськи купоном 20\50 баксов, отдал за кило чая 30 баксов. в высшей степени доступная цена
  • 09 мая 2016, 18:40
Поделитесь купоном?
  • fatjoe
  • 09 мая 2016, 20:46
mysku.club/blog/china-stores/39675.html

купон MYSKU
доставка быстрая, мне за пару недель где-то до воронежа довезли, был очень удивлен.
НО! имейте в виду что реально дешевым чай выходит только при заказе где-то 1кг. между 500г и 1кг разница в стоимости в 50%, а в весе все 100%

как плюс — кладут много пробников. даже с реально топовыми для их магазина чаями.

масала — очень, очень вкусная штука. я сначала на паях этот кг заказал, сейчас наверное отыграю обратно и заберу все себе. очень уж она быстро уходит.
  • 20 мая 2016, 16:16
Купон не работает на русской версии сайта. А на английской цены заоблачные
И ещё тогда один вопрос вдогонку. «Хороший» это вы что имеете в виду?
Хороший — чай который «мне» нравится и я пью.
Или так, хороший — чай который собирают вручную, отбирают сырьё, процесс ферментации и т.д.
Или может ещё какой-то вариант?
Интересен просто процесс мышления.
  • 10 мая 2016, 08:50
Это как с алкоголем. Можно купить недорогое местное пиво, вполне себе вкусное, сваренное по технологии и все такое… А иногда хочется чего-нибудь эдакого, тогда уже берешь чешкое, например. И не просто с горла его, а уже охлажденное наливаешь в красивый бокал, смакуешь, пробуешь нотки найти всякие… Цели разные… Можно котлетку заточить, вкусно же и сытно, а можно уже выпендриться и приготовить что-нибудь эдакое, чтобы на красивую тарелочку. Я и сам пью чаи, типа гринфилд и тесс — дорогих на каждый день не напосешься, да и времени это отнимает больше, чем если просто закинуть в кружку. Вкусы-то у всех разные :)
покупаю чай Twinings Earl Grey, на Амазоне около 12 евро за 500 г. Меня полностью удовлетворяет. Не исключаю, что какие-то китайские премиум-чаи окажутся вкуснее, но тогда придется потратить состояние на чай, но каков смысл, если удовлетворен наличным чаем, и от добра добра не ищут?
  • 09 мая 2016, 13:09
На вкус и цвет :) Кому-то интересно пробовать разные сорта китайского чая
  • 09 мая 2016, 13:54
Раньше тоже нравился «Earl Grey» от Twinings (держался в моём личном топе лет семь), но потом распробовал и оценил китайские «пуэр'ы».
Не буду «растекаться мыслью по дереву» о радуге вкусовых оттенков и прочей «высокой материи», ибо меня интересовало другое.
Главную отличительную особенность тёмных, почти чёрных чаёв пуэр, я нашёл в другом, более мягком в отличии то предыдущего фаворита, тонизирующем эффекте. В простонародье — «плавный встав»
(скорее всего сказывается качество более натурального кофеина).
Так что для меня смысл всё-таки нашёлся… )
  • 09 мая 2016, 13:59
А можно узнать, что за пуэр и где покупаете?)
  • 09 мая 2016, 14:09
Да в принципе — везде! Начиная с местного «оффлайна», и заканчивая амазоном с алишечкой. )
  • 09 мая 2016, 16:53
По поводу «моделей» (на вскидку) которые пробовал сам:

(крепкий)

(как мне показалось — классический)
  • 09 мая 2016, 17:02
Вы что! это же любимый магазин Андросова)))))) и ненавистный всеми любителями самых дешманских чаев, которые попробовали мешочки и теперь точно знают, что весь пуэр гумно;

а если серьезно: за 4 года наверное я нигде не покупал столько чая как в нем и втором магазе Тейлора, который задвинул пуэр и специализируется на кадило-фонтанах.
  • 09 мая 2016, 18:59
Обе ссылки скинул из собственной «корзины» (брал, и брать буду). )
Я тоже по ссылкам такой чай брал, обеих видов. Мне нравится. Семье также. Магазин тоже устраивает, отправка быстрая, иногда с чаем прилагает пробники, подарки. Часто бываю хорошие скидки.
  • 10 мая 2016, 08:52
Первый не пробовал, а V93 — это классика, да, очень он мне понравился, и не похож ни на что :) Я правда в этом магазине покупаю: ru.aliexpress.com/store/215539. Тут выбор большой и цены вроде как ниже, чем везде. Правда продавец вредный немного, отправляет долго и почему-то на посылке пишет, что это майка. И идешь потом на почту получать маечку весом в полкило :)
Цена: 20
Штурман, приборы!
20!
Что- 20?
А что приборы?
А спрессованный кирпичик расслоить перед заваркой, не?)))
  • 09 мая 2016, 15:12
Да вроде как не ннадо :) Он потом сам расползается
Прессованный чай (бин ча, кирпич, точа, тыква и пр.) перед началом чаепития необходимо разделить на части или пласты. В Китае считается, что умело расколотый чай начинает дышать перед завариванием, что улучшает его вкус. Поврежденные, раскрошенные в пыль листья наоборот испортят вкус чая и чистоту настоя.
Необходимым атрибутом прессованного чая является нож для пуэра или шило для колки пуэра. Использование пуэрного ножа или шила позволяет правильно разделить прессованный чай на слои, при этом, не повреждая чайного листа.
  • 09 мая 2016, 16:52
«википедию» тут не надо втыкать тем, кто разбирается в чае(хоть и на разном уровне)

у автора фирменный прессованный улун, Карл )) вы когда-нибудь держали в руках ферментированный темный улун?(тги отделим от плевел) при сильной ферментации он в пыль может превратиться от малейшего нажатия, ножом разделывают Пуэр и всякие Хейча(пуэроподобные) пресованные и больше ничего ))) если не котят конечно превратить цельные листья в мусор )))

з.ы. есть конечно и блины дахунпао, тренд для совсем лаоваев, но они состоят из того, что вслух приличными людьми не произносится )
Возвращение Корнета?
  • 09 мая 2016, 19:10
неее, у Андросова другой стиль, другая страна проживания, другой уровень знаний и балабольства, другой уровень владения фототехникой(достаточно сравнить с любой его статьей), т.е. вообще не ОН.
Хочу поддержать топикстартера! Магазин действительно хороший, брал там и шуйсянь и дяньхуны. Шуйсянь лучше на Али вы точно не найдете — он просто божествененен! Могу утверждать это, так как брал этот улун и на других известных площадках. Кроме того, в моей корзине томятся несколько чаев для новой покупки в этом магазине, продавец обещал проинформировать меня о новом весеннем поступлении шуйсяня. Возможно потом сделаю обзор на несколько чаев из Hello Teatime!.. Кроме этого продавца беру чай еще только у одного продавца — это Dragon Tea House. Остальные магазины, ИМХО, меня не устраивают. Кстати, у меня точно такая же чабань, приятно!
  • 10 мая 2016, 08:55
Спасибо за поддержку :) А шуйсянем вроде как больше никто и не торгует на Али (я не встречал по крайней мере). Только что некоторых смущает Шаньпинь, мол там делают шуйсянь не шуйсянь, но чай вкусный как ни крути, особенно мне темные понравились.
Торгуют шуйсянем и другие магазины, если нужно могу скинуть ссылки, но покупать их там нет смысла, аромата и вкуса в них раза в три меньше. В Жанпине (Чжанпине) производят светлые уишаньские шуйсяни, а в самом Уишане — темные сорта. По мне, так светлые вкуснее и ярче, чем то похожи на хороший тегуанинь, но вместо тэгэшного сиреневого послевкусия имеют целый букет цветочного аромата. К тому же светлые шуйсяни вообще редкий чай и в продаже встречаются не часто. Кстати, светлый шуйсянь очень женский чай. Им можно порадовать свою любимую.
  • 11 мая 2016, 02:48
что с хранением? навряд ли он сравнится с Таньбэй ТГИ по этому главному(для меня) параметру, и наверняка требует циклического пост хунпея, чтобы не выветривался(как любые ДХП -образные, тем более слабоферментированные).
Для себя выбрал, из темных, вариант, брать свежеприготовленный или несколько раз хунпееный Чаочжоу, чтобы не упираться в срок хранения большого пакета. ;)
  • 11 мая 2016, 08:41
Продавец советует хранить светлые шуйсяни в холодильнике. При первом заказе она выслала мне грамотную инструкцию на русском языке как хранить и как заваривать чаи. Сейчас у нее вроде как чаи свежего, 2016 года производства.
Это так. Действительно, шуйсянь, как впрочем и ТГ, следует хранить в холодильнике. Но в отличие от ТГ, шуйсянь имеет дополнительую фишку для хранения. Настоящий шуйсянь пакуется в специальную бумагу типа пергамента брикетами по 7 грамм, а потом еще обворачивается пленкой из которой высасывается воздух, создавая внутри вакуум. Поэтому, распаковывая одну порцию чая, вы не рискуете другими брикетами. Хотя, конечно, лучше выпивать любой чай свежим до полугода. Если брать, скажем, годичный весенний улун (лучший сбор) и свежий летний (худший), то лучше пить свежий.