Велогабариты HJ-030: бюджетное переосмысление Zecto Drive

Представим такую ситуацию: вашу машину подрезал и ударил лихач, она потеряла управление и выехала на узкий пешеходный мост. Тормоза отказали, скорость под сотню, впереди идет беременная женщина с ребенком, по бокам от нее неспешно едут два совершенно одинаковых велосипедиста. У того, кто справа, горит яркий красный габарит, у велосипедиста же слева – какой-то катафот, а может и нет катафота, кто его разберет на такой скорости. Разъехаться невозможно, до столкновения остались считанные секунды, вывернув руль можно погубить всех пятерых и перед вами встает страшная трилемма: в какую сторону поехать. Подсознательно или осознанно — выбор уже сделан. Если вы поехали на… во, прошу подкат.

Не дай бог, конечно. Как говаривал один мой знакомый дальнобойщик: «Велосипедиста с маячком и давить-то неприятно». Сидеть ему, кстати, осталось всего ничего.
Перед началом велосезона, в преддверии намеченных небольших велопутешествий, решил заказать задний велосвет. Так как использовать его каждый день я не планировал, отмел варианты маленьких «светлячков» и фонарей на батарейках. Остановился на обозреваемом, довольно симпатичном заднем фонарике и — после консультаций с земноводным – переднем тоже.

Вначале самое важное: передний белый к покупке не рекомендую с некоторыми оговорками, задний красный рекомендую, впрочем, тоже с нюансами, о которых ниже.

Пришли габариты (буду называть их так) вот в таких ритейл-коробочках. В комплекте также неплохой «двухамперный» 25-сантиметровый USB кабель только для зарядки и резиновый бандаж-держатель.

Спецификации на коробках занижены и не соответствуют действительности. Мне вообще представляется, что передний и задний габариты абсолютно одинаковы, все различие заключается лишь в цвете линзы. UPD. Как оказалось, данное представление неверно, в красном — красные светодиоды.
Основные характеристики
• корпус: софт-тач пластик, резиновая накладка, пластиковая линза и алюминиевый безель.
• 4 режима (постоянное свечение 100%, 50%, 2 режима мигания) плюс режим SOS
• 3 светодиода
• литий-полимерный аккумулятор (650 мАч 3.7 В)
• размер: 4.3x4.3x3.7 см

Разберем белый:

Диоды те же, что и на обычных USB-светильниках.

Этот не поместится.

Разберем красный:

Передний белый.
Светодиоды и есть главная причина, по которой я не рекомендую белый передний габарит именно как велосвет — он никакой. Тот же USB-светильник или Nitecore Tube светит ярче и даже коллиматорные оптика на линзе не исправляет ситуацию, кроме небольших неравномерных акцентов, если светить близко на стену, размазанных по синюшному полотну. Но есть одно НО. Даже если не брать во внимание, что передний габарит дает вполне достаточный свет, чтобы не навернуться в темноте и не свернуть себе шею — дорогу недалеко, но видно — он очень хорош именно как габаритный или дополнительный свет, чтобы явственно обозначить себя даже в дневное время — углы обзора и видимость этих линз прекрасная. Откручиваемый алюминиевый безель, передняя резиновая накладка на прозрачный корпус плотно прилегает к задней части из софт-пластика с клипсой и закрывает micro USB разъем зарядки. В руке ощущается добротный кубик 4 на 4 см. и массой около 60 грамм, который, благодаря клипсе, можно прикрепить к карману, шапке или ремню.

Задний красный.
Задний красный габарит, как я уже отметил, отличается от белого только цветом линзы и диодами. Полностью заряженный, он проработал в режиме второго строба (две быстрых вспышки с секундной паузой) около 12 часов, после чего принял 699 мА-ч за 2 с половиной часа. По окончании зарядки загорается зеленый диод.
Яркость свечения в 100-процентном режиме я бы сравнил с автомобильными задними габаритами в том плане, что не заметить его нельзя даже при солнечном свете.
Разумеется, концепция и дизайн этого габарита были «переосмыслены» с более дорогого велосвета — Lezyne Zecto Drive, коим я к сожалению не обладаю, но если вас не смущает немецкая речь, видео сравнения оригиналов и копий можно посмотреть здесь.

Плюсы/минусы и вывод.
Фонарики производят двоякое впечатление. С одной стороны, это очень хорошие габаритные огни с некоторыми взаимозаменяемыми деталями, особенно если не знать о существовании оригинала. Клипса и хомут, позволяют быстро закрепить и снять габариты практически везде: на подседельной сумке, на рюкзаке, на одежде, на раме, на вилках и т.д. Однако так же быстро их могут и украсть. Влаго-, пылезащищенность и хороший пластик, перезаряжаемость, неплохой рантайм и большой угол обзора для меня — плюс. Если надо, чтобы вас заметили — вас точно заметят.
Ну и минусы как оборотная сторона плюсов: не самые эргономичные и легкие, необходимость постоянной зарядки и слабый свет у переднего фонаря — хочется переставить в такой хороший корпус диоды поярче, но мешают коллиматорные кольца. Задний же, считаю вполне себе вариантом, обещающим безопасное катание на пару сезонов.
Так куда вы повернули?
а проще нельзя было вступление написать?
Хотел написать вступление, похожее на вступление из ваших обзоров, но, к сожалению, мне это не удалось.
Какой-то неприятный осадочек от вступления. Оно не украсило обзор.
Про товар. Мне кажется, с такими характеристиками, белый габарит точно не нужен.
  • 10 мая 2016, 21:55
Как-то всегда казалось, что использование в заднем фонаре красных светодиодов логично с точки зрения зравого смысла, повышения КПД и экономии батарейки.
  • 10 мая 2016, 23:08
Кстати, на заглавной картинке в красном вроде другие светодиоды, прозрачные. Автор, отвинтите, проверьте штоле!
Мда, надо отредактировать обзор, там действительно красные, даже не знал, что такие бывают.
Спасибо за комментарий, внесший ясность, там красные диоды. Уже поправил.
я так понимаю, присел дальнобой после этой истории?
Подсознательно или осознанно — выбор уже сделан. Если вы поехали на… во
на столб мы поехали. или на забор/в стену. и резко врубаем первую, чтобы тормозить двиглом.
Так не честно. Мы рассматриваем сферическую трилемму в вакууме.
в вакууме, ежличо, перенаправляем вектор движения маневровыми двигателями и тормозим антигравом в режиме реверса )))
  • 10 мая 2016, 22:17
Проснуться!)))
А теперь — правильный ответ.

Тормозить.
И только.

Нет серьезных оснований считать, что маневром можешь избежать ДТП — не маневрируй, тормози.
и кому с поинтами)
о, спс, докину к тв-приставке
Дэвушка тормоз давить надо а не бабушку…
светодиоды белые? по моему опыту если закрыть белые светодиоды красным светофильтром, то они теряют процентов 70 яркости.
белые светики это синие с желтым люминофором, красного там мало очень, а тут красный светофильтр и привет.
Очень не экономично. Если перепаять на красные, будет значительно ярче.
не встречал красных светиков такого формфактора, только «колбочками» а не smd-led
  • 11 мая 2016, 11:12
Любые бывают.
уже знаю))) тут именно красные
Аккумулятор в габарите… Не, не надо таких. Лучше хорошо установленные габариты и один легкосъемный аккумулятор под вю светотехнику.
Если свет не снимаете — тогда да.

А если снимаете — это не удобно и как раз удобно, что у каждого фонаря свое питание.

Кроме того, если аккум один — Вам придется тащить провода от подседела (в лучшем случае) до руля каждый раз при установке — не очень удобно, не так-ли?
  • Robo
  • 10 мая 2016, 23:31
Три раза поскролил вверх-вниз. Фото как они светит есть?

Видео режимов на красном yadi.sk/i/89G6GLNDrcdrL
Самого главного нету.

Только если это записывали вы, а так это не имеет значения, больше похоже не отзыв, а не не обзор, сори конечно.
Катаю с такими габаритами. Пока всё нравится.
Минусы:
— по сравнению с габаритами на двух ААА батареях, малое время работы (но я купил два красных, запасной всегда с собой);
— елозит по подсиделу немного, решаемо;
Вдобавок вранье о характеристиках на коробке.

В остальном супер.
Да, на малом диаметре возможно понадобится что-то подложить или подклеить, чтобы не елозило.
Вариант «крест-накрест» резинку попробовать сделать. ну или просто рандомную черную резинку для волос (использовал такую для другого фонаря со сломанным креплением)
  • stels
  • 11 мая 2016, 07:31
то вы их называете габаритами, то жалуетесь, что они плохо освещают. Габарит и не должен освещать, а то, что это не фара видно сразу.
а то, что могут быстро украсть, да все габаритные огни, какие у меня были предусматривали быстросъем.
Некоторых могут ввести в заблуждение описание на странице товара и внешний вид: три диода, по виду навороченная оптика, цена. Я акцентировал внимание на то, что белый свет не годится как велосвет, но годится именно как габарит. Если вы интерпретируете это как жалобу, ваше право, главное — предупредить.
Купи габарит — убей женщину.
Видимо десятикратная разница в цене с якобы оригиналами означает десятикратную разницу в качестве… Хотя у немцев цены чистый маркетинг уже давно… к реальной стоимости никакого отношения не имеют…
А как этот фонарь в сравнении с этим? Какой ярче?
Ссылку?
Сложно судить по видео. Они светят по разному. В обозреваемом плотный заливной красный свет, какой был раньше в проявочных. Не такой белесый и яркий, как у приведенного. Мне кажется, что там другой диод.
  • Zampolit
  • 21 сентября 2016, 23:19
Благодарю за обзор! Как раз то, что надо! Купил такой красный, очень нравится, доволен.
Не знаете случаем где бы отдельно резинку прикупить, с помощью который он на подседел крепится?
  • Zampolit
  • 09 октября 2016, 23:47
Видимо что-то вроде этого надо: https://aliexpress.com/item/item/2x-PVC-Rubber-Band-Ring-Compact-For-Headlight-Bicycle-Headlamp-Bike-Light-Torch-Perfect-for-Cycling/32286154394.html,searchweb201602_5_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_6&btsid=14624735-b9ed-425c-883d-5243e0fb8f36
Других не нашел.