Баловство с элементом имени Пельтье.

После того, как в мою голову залезла мысль о строительстве своего гнезда, она начала бурлить и отслаиваться в различных строительно-отопительных-осветительных и др. направлениях, кусочек которой хочу предложить Вашему вниманию. Мой первый обзор.

Желаю всем здравствовать! Энергетик из меня ни ахти и советам буду рад. Не так давно мне стало известно, кто такие эти прохладно-горячие элементы, кто не знает, рассказываю: -это такие (обычно плоские) штучки, внутри которых всякие примудрые полупроводники к которым, если подать питание начинают выделять с одной стороны тепло, а с другой прохладу и наоборот если к ним подать тепло с холодом -выдают электрическую энергию.

Задумал я как то сделать в новом доме вечернее светодиодное освещение от 12в (знаю теперь, что это не правильно, что нужно хотя бы 24В) и зарядкой от солнечной батареи, по незнанию купил дешевые 10-ватные китайские матрицы, да ещё и желтые быррр!( https://aliexpress.com/item/item/20PCS-10W-LED-Integrated-High-power-LED-Beads-White-Warm-white-900mA-9-0-12-0V/32351320053.html ), аж 40 штук. Ну ни чего (это я себя успокаиваю), для всяких коридоров, туалетов и кладовок подойдут, а в будущем буду их разбавлять более качественными, а то и ксеноном, еще разнообразных датчиков движения- https://aliexpress.com/item/item/DC-12V-5A-IR-Pyroelectric-Infrared-PIR-Motion-Sensor-Detector-Module/32333855291.html и дистанционных ключей на 12в, ссылка не хочет работать. Но не о них речь.

После того, как я понял, как хорошо греются светодиодные матрицы встал вопрос по их охлаждению. На чермете купил медную шину толщиной 4мм и шириной-40мм.
Начал с полоски 12см с одной матрицей на термоклее последовательно с резистором на 5 ом от 13В(500мА)-через 15 минут рука уже не могла держать температуру, но и это меня устроило, т.к. светильник будет подключен через датчик движения над лестницей, ( проведение демонстраций на лестнице не планируются) и прикручен к бетонной стене через герметик нагрев будет значительно меньший, что подтвердилось практикой.

И теперь о том, из-за чего я в общем решил написать обзор. Обзор больше не о товаре, а о том, как его еще можно применить. Еще до заказа элементов пельтье, мне подумалось. а что если скрестить эти полупроводники для помощи друг другу? Также отрезал полосу медной шины -12см, на нее наклеил термоклеем элемент пельтье, на элемент наклеил ещё кусок медной шины в размер элемента(а он у нас как раз 40мм), а на этот кусочек наклеил 4 матрицы (типа по 10Вт), которые запитал параллельно через резисторы по 2 Ома и вся эта группа включена последовательно с элементом пельтье, у которого сопротивление около 4 Ома. Получился вот такой пирог с потреблением 0.8А при 13В. Этот пирог без крепления к стене нагревается заметно быстрее, чем с одной матрицей( с таким же радиатором, но тут их четыре), боюсь, как бы не пошёл в разнос, но на стене из-за теплообмена температура нижнего радиатора 53 градуса, а температура верхнего радиатора, на котором сидят матрицы-44 градуса, при наружней температуре-25 градусов через полчаса работы. Так как не обладаю разными чудо-приборами для измерения светоотдачи скажу так, на глаз, похоже на лампу накаливания в 50Вт. а то и поболее. Прошу прощения за колхоз, как умею.Что дает это баловство с пельтье и матрицами?- Получаем разницу температур 10-12 градусов на матрицах и отдающем тепло радиаторе, может кому то их не доставало этих десяти градусов, если есть возможность передать тепло стене, потолку, -то уменьшить размеры светильника, создать более комфортные условия для проживания кристаллов в матрице и разместить матрицы в одной кучке, для общего отражателя.
Обзор начал писать давно, то пирометр ждал, что б температуры мерить, с пирометром получился облом, не реально замерить им температуру в этой конструкции, спасла термопара от тестера, то корпуса под светильники подходящие искал, то батарейки на фотике сели и т.д.

Пока изобразил пару светильников, круглый для ванны с пельтье и овальный для лестничного проёма без оного. С круглым решил перестраховаться и добавил еще радиатор снизу, потому, как ванна будет сообщаться с сухой парилкой.

Так теперь выполняю рекомендации, те, что справа, а именно:
Опишите плюсы и минусы товара.- благо их не много, описываю:
+ — длиной 20см, красного цвета, не сказать, что слишком толстый, но и не тонкий, с одной стороны зачищен и залужен, другой конец уходит в лоно элемента пельтье.
— — то же самое, только черный.

Поделитесь Вашим мнением относительно товара.- делюсь:
Товар красивый, белый, пушистый, гладкий, прохладный, в руке лежит хорошо, ещё бы он с 2-х сторон охлаждал- вообще б ему цены не было. Однозначно! Если дают-брать!
  • 08 июня 2016, 14:12
В чём смысл такой конструкции не осознал. Если бы вы прикрутили светики на зачищенную металлическую поверхность это улучшило бы теплоотдачу гораздо больше чем пельте
просто автор скромно изобрел вечную лампочку: диоды греются -> пельтье выдает ток -> лампочки светятся -> диоды греются ->пельтье выдает ток ->…
  • 08 июня 2016, 14:25
чота я тоже не понял.
Пельтье тут в качестве чего используются?
-вот горячие матрицы греют одну сторону пельтье и медная шина охлаждает другую — полученное электричество куда идет?
-вот вы подаете на пельтье ток и охлаждаете/нагреваете его стороны — зачем это нужно?
На сколько я понял, Пельтье не выдает ток, а потребляет, охлаждая диоды. Т.е. получили радиатор, который еще и энергию тратит!) Жесть!
  • 08 июня 2016, 14:28
если так то это как то не так то
нешто они настолько сильно греются что требуют такого рода охлаждения?
нафига они (матрицы) вообще тогда нужны при таком нагреве
Думаю, что автор недавно открыл для себя эл.Пельтье и с радостью изобрел, что первым в голову пришло. )
Цитата: «Не так давно мне стало известно, кто такие эти прохладно-горячие элементы, кто не знает, рассказываю: ...» — видите, он нам еще и рассказывает!)
  • 08 июня 2016, 14:42
Согласно правилам описывал товар.

Простите, это я не Вам рассказывал, а другим, у кого желчи поменьше.
  • SERG27
  • 09 июня 2016, 11:21
если вы подскажете светодиод, который при работе охлаждается- получите нобелевку.
по товару- все эти пельтье- развод лохов на бабло. радиатор и вентилятор потребляющий столько же- охлаждение матрицы на порядок лучше.
  • 08 июня 2016, 14:47
Пельтье использую как охлаждение матриц и как гасящий резистор, т.к. Напряжение на матрице около 10В, а «борт сеть» дома-12В,+ падение на проводке-итого остаётся 0 целых хрен десятых для постановки драйвера для матриц.
Т.е. Пельтье включен последовательно со светодиодами и на нем падение 2В, так?
  • 08 июня 2016, 14:31
Компактность светильника.После подачи питания Пельтье начинает очень быстро охлаждать пластину под матрицами. Просто хотелось испытать на практике, я так и написал-БАЛОВСТВО! Но оно работает.
  • 08 июня 2016, 14:38
уяснил.
мне вот тоже интересны эти элементы.
Полагаю если их сделать из качественных материалов:
чтоб теплообмен пластин был максимальным (графен тут бы выручил), и чтоб сами пластины друг дружку не грели/охлаждали (аэрогель между ними в этом идеально помог бы)
да плюс правильные полупроводники внутри с максимальным коэфициэнтом
То полученый элемент мог бы выдавать интересное количество электричества при меньшей разнице температур на пластинах
  • 08 июня 2016, 18:30
Нобелевка. Не меньше)))
  • 09 июня 2016, 06:46
мне вот тоже интересны эти элементы
Идентичная фигня. ;) Только меня интересует возможность собрать с их помощью «сухой» самогонный аппарат, т.е. без водяного охлаждения, т.к. канализация у меня ни фига не центральная. Пока мой сумрачный гений додумался до такой вот конструкции холодильника:

Сам холодильник должен быть медный, вход и выход на картинке неправильно нарисовал, лучше разнести их подальше друг от друга, по диагонали. Сверху и снизу к холодильнику должны прижиматься холодные стороны элементов Пельтье, а на горячие предполагается посадить кулеры от s478 (есть парочка в закромах). Интересно, для практического применения достаточно будет пары элементов, или надо масштабировать холодильник под 4 или 8 штук?
Посчитайте сами:
количество конденсируемой в час жидкости в граммах умножьте на разницу температур, на которую ее нужно охладить (от пара до холодного конденсата) и это все умножьте на 0.001163 — получите какую тепловую мощность нужно отводить в Ватт*часах. Умножьте это на два и получите какой мощности нужны пельтье (причем очень хорошие, качественные пельтье). Думаю, после этого желание считать дальше отпадет :)
  • 09 июня 2016, 10:56
Допустим, я не спешу и 1л «конденсата» в час меня устраивает. Также допустим, что я не жадный и грею сырьё всего до 80°С (температура кипения этанола +78°С, и есть индивидуумы, которые при 78 и гонят, чтобы побольше всякого шлака в сырье оставалось), а на выходе хочу ледяной продукт, т.е. 0°С, получается, что надо пельтье примерно на 180Вт («очень хороших», да). Думаю, 4 штуки «обычных» справятся. ;) И холодильник в таком разе надо делать 80х40.
С 78 до 0 градусов? С обычными пельтье в один слой нереально создать такую разницу температур, нужно городить бутерброды из 2 или, скорее всего, даже из 3 слоев :) С увеличением площади каждого последующего слоя в сторону «горячей» стороны.
Ну и радиаторы должны рассеивать 180 Ватт тепла пельтье плюс 90 Ватт отводимого, всего 270 Ватт. Не так уж много :)
  • 09 июня 2016, 11:29
Дык холодильник изначально «двухэтажный». На каждый слой по два пельтье и по одному кулеру. Раз кулеры справляются с процессорами по 140 ватт, то и с парой пельтье по 60Вт должны справиться. На крайняк можно кулеры полохмаче поискать. В целом получается не так страшен чёрт, как его малютка, — параметры холодильника в границах реальности. ;)
Что то вы с температурами напортачили. При перегоне браги температура постепенно повышается с приблизительно 85 до 100 градусов. При 78 брага вообще не будет кипеть! Это температура кипения чистого спирта а не 10% браги. И тратить энергию на охлаждение самогона до 0 градусов неразумно. Получите на выходе самогон хотя бы 70 градусов, литр в час, он остынет естественным путем до комнатной температуры пока будет перегоняться. И если вы по прежнему желаете ледяной сэм, доохлаждайте его в морозилке вашего холодильника. Вывод, считать конденсатор на Пельтье нужно на диапазон охлаждения с 100 градусов( в конце, последний спирт когда дожимаем) до 70 градусов.
Форму змейки внутри конденсатора тоже нужно скорректировать. Она должна быть такой, что бы капли конденсата вытекали наружу сами, под действием гравитации( конденсатор ставим вертикально, змейка влево-вправо-влево… с понижением, пар подаем сверху) иначе будут образовываться пробки из конденсата и холодильник будет «плеваться». Ну и зоны застоя жидкости, уменьшат площадь теплообмена.
  • 10 июня 2016, 15:49
В том и цимус, что спирт при 78...80°С испаряться будет, а всякая сивуха нет. Про гравитационный холодильник идея толковая, надо обдумать. Тогда надо делать общие вход и выход для обоих слоёв…
Вы ошибаетесь. Смесь спирта с водой, это азеотроп со своей температурой кипения, зависящей от процентного содержания спирта. В таких смесях не бывает что сначала кипит ацетон, потом спирт, потом масла, потом вода. Кипит и испаряется все вместе!
  • 10 июня 2016, 21:35
Это касается только той смеси, до которой обычному самогонщику как до луны.
  • 10 июня 2016, 22:19
Ректификат и есть азеотроп? Помню, что выше 96% перегонкой не получить. А выше 28% — брожением. На фига я это помню? ;)
  • 10 июня 2016, 22:20
Да нет, по очереди. На этом самогонная наука и построена. ;)
Не совсем понял как на каждый слой можно по кулеру посадить :) Двухслойный пельтье — это два пельтье, прижатые друг к другу, когда холодная сторона одного пельтье охлаждает горячую сторону второго. Кстати, везде сколько я видел второй слой делается больше первого, скажем первый слой из двух пельтье, а второй, охлаждающий первого, из трех.
  • 10 июня 2016, 15:56
Не совсем понял как на каждый слой можно по кулеру посадить
Не совсем понял, как это можно не понять? ;) Я имел в виду, что в холодильнике есть две камеры и охлаждаемый пар проходит по спирали сначала одну камеру, затем через переходное отверстие в разделяющей камеры пластине переходит в другую камеру, проходит по спирали вторую камеру и выходит наружу (охлаждённым конденсатом в идеале). Так вот к наружным стенкам камер и прижимаются две группы пельтье (двумя штуками, как мы посчитали, вряд ли можно обойтись). К пельтье уже прижимаются кулеры…
А, то есть конденсат охлаждается в два этапа — сначала на 40 градусов и потом еще на 40? Тогда нужно иметь две отдельные камеры с минимальной теплопередачей между ними :)
  • 10 июня 2016, 17:32
Не принципиально: хоть разделяй, хоть не разделяй, — пельтье откачают фиксированное количество теплоты.
  • 10 июня 2016, 17:38
По моему вы все заблудились. Зачем устраивать геморой на пустом месте. Неужели при дистилляции кто то ограничен в пространстве настолько, что нужен пельтье для переноса? И зачем вообще охлаждать самогон до 0? Воду планируете вымораживать?

Держите готовый рецепт охладителя:
Отправляетесь в ближайшую контору торгующую кондеями, там ищете монтажников. Просите у них внутренний блок старого кондиционера — 20-50$. Берете любой кухонный обезжириватель и моете им трубки изнутри до того момента пока из них не потечет чистый раствор — 10$ максимум. Всё. Если очень хочется, можно еще бутылку спирта прогнать, но лучше по своим трубам))) Дальше толстую трубку в аппарат и под тонкую только успевай подставлять емкости. И никакого пельте нафиг не упало.
  • 10 июня 2016, 19:43
Так можно и вообще без трубок обойтись, народ давно всё придумал: кастрюля, таз с водой, и миска или вторая кастрюля. ;) Но хочется-то чего-то высокотехнологичного… ;)
«Ледяной» продукт- это лишний расход энергии. Пусть он будет градусов 40-50, тогда и легколетучая гадость так сказать улетит — не надо будет его после греть, как по некоторым рецептам.
  • 14 июня 2016, 15:23
Ледяной я закладывал как предельное значение для расчётов, чтобы оценить практический размах потребляемых и рассеиваемых мощностей. На практике, естественно меня устроит и 30-40-50°С. ;)
Если на бетон хорошо передает тепло, пельтьешка попрет, но это так, теплоотвод любой ценой называется.
А две одинаковые пластины не попрут, ту, которую к пельтье прилегает, лучше на развитый радиатор заменить
  • 08 июня 2016, 15:11
лучше на развитый радиатор заменить

Если б они у меня в огороде бы расли, а так, что есть.
  • 08 июня 2016, 15:34
На барахолке компьютерной купите от старого пенька4 например.
Пельтье быстро охлаждает и не менее быстро нагревает радиатор. В результате, вся конструкция разогревается до такой степени, что холодная сторона становится горячей, а горячая — обжигающей.

Я в детстве преобразователь напряжения так пытался охлаждать, но в результате открыл для себя закон сохранения энергии)

Без отвода тепла наружу от Пельтье эффекта не добиться.
  • 09 июня 2016, 01:44
Тоже игрался с элементами Пельтье. Было интересно, насколько он (элемент) подходит для термостабилизации автономного устройства.
Вот видео с описанием «тестового стенда»:

Вот собственно процесс работы элемента Пельтье в реальном времени:

Заранее извиняюсь за качество видео и звука — я не блоггер и не обзорщик.
Да, элемент можно использовать для охлаждения внутреннего пространства бокса с чувствительными к перепадам температуры устройствами, если добавить дополнительное реле для инвертирования питания элемента — можно обогревать бокс. Но работает это счастье достаточно энергозатратно для автономного питания.
вы не правы, почитайте про каскадное охлаждение элементами пельтье матриц в приборах ночного видения )))
  • 15 июня 2016, 06:37
Вы забыли ДО какой температуры написать.Ага.Или не знаете.
Надо охлаждать светодиоды до — 30С ??? А?
А тут мало того что радиатор греют СД, так его греет ещё и тепло от пельтье.Двойное тепло надо отводить! Ну и зачем?
а зачем элементы Пельтье здесь, КПД их далеко не 100% (может около 60%). И где экономия, проще радиатор от процессора поставить, его как раз для такого светодиода хватает и драйвер нормальный.
  • 08 июня 2016, 17:39
всё ещё веселе… на них и 50% нету
  • ploop
  • 08 июня 2016, 14:25
Неужели резисторы МЛТ на фотках? :)
  • 08 июня 2016, 14:34
Военные, и более точные, остались с былых времён.
Ну а что, человек теперь опыт поимел, которого у других пока нет, по этим элементам.
  • Soorin
  • 08 июня 2016, 20:00
Просто их не используют для охлаждения матриц светодиодов.
их даже для охлаждения тех же процессоров не используют. т.к. единственно выпущенный кулер с активным охлаждением оказался достаточно непродуктивным.
ну почему же? оверклокеры используют в т.н. чиллерах (гибрид водянки и пельтье). просто хардкорых оверклокеров хорошо если 1 процент наберется
  • 15 июня 2016, 06:38
Давно уже не используют.Холодильные компрессоры продуктивнее и экономичнее.
  • 08 июня 2016, 14:29
После Пельтье радиатор потребуется в 2 раза больше, чем если бы этого элемента не было и диоды стояли бы просто на радиаторе. Потому как сколько тепла элемент прокачает, столько же и сам добавит благодаря КПД.
Пельтье имеет смысл только если что-то охлаждать ниже температуры окружающей среды собрались, а на размеры радиатора с другой стороны плевать.
  • 08 июня 2016, 14:37
Пельтье, помимо охлаждения выполняет роль гасящего резистора.

А Вы это проверили практикой?
  • 08 июня 2016, 14:56
Вместо резистора все же эффективнее драйвер применять.
А Пельтье когда то игрался, вечный двигатель не вышел :)
Это же тепловой насос как холодильник или кондиционер, тепло диодов никуда не денется после прокачки на другую сторону, его все равно надо сбрасывать радиатором, плюс еще и то что сам насос выделил.
Да, им можно (при достаточной мощности на Пельтье) заморозить диоды, но только ценой огромного радиатора с другой стороны. А оно нам надо?
  • 08 июня 2016, 14:58
Пельтье, помимо охлаждения выполняет роль гасящего резистора.
Т.е. Пельтье включены последовательно с мвтрицами?
  • 08 июня 2016, 15:04
Да, да об этом написано в обзоре.

Повторюсь тяжело сделать драйвер с таким мизерным падением напряжения.
  • 08 июня 2016, 15:12
Так на Пельтье будет падать всего около 2В при номинале 12V. При таком малом напряжении он охлаждаться не будет, зато будет выступать в роли теплоизолятора для светодиодов и они в итоге на модуле будут греться сильнее, чем без него
Повторюсь тяжело сделать драйвер с таким мизерным падением напряжения.
А резистор?
  • 08 июня 2016, 15:18
Прекрасно он охлаждает, причём охлаждать начинает быстрее ту пластину, что меньше, на которой сидят матрицы.
2В падения мне как раз и нужны! И эти 2В не улетают на нагрев, а идут в дело-на охлаждение.
И есть подозрение, что Пельтье нужен ток, а не вольты.
  • 08 июня 2016, 15:39
И есть подозрение, что Пельтье нужен ток, а не вольты.
Так и есть, но на токе 0,9А при напряжении на нём 2В подводимая мощность всего 1,8Вт, что при КПД 30% даст всего 0,5Вт холода. Светодиод-же греется примерно на 5-6 Вт
  • 08 июня 2016, 15:40
Тут какая то нестыковка. ТС говорит «сандалит на 50» и все холодное. потребляет 10...
даст всего 0,5Вт холода
Не путайте людей. Элемент Пельтье не дает никакого холода — это тепловой насос, перекачивает тепло с одной грани на другую
  • 08 июня 2016, 16:20
И бытовой холодильник тоже тепловой насос и тоже даёт холод (отнимает тепло).
Или не даёт?
  • 08 июня 2016, 16:30
Утилизирует тепло =) если уж полемика такая началась. Все правы.
Или не даёт?
Не дает
  • 08 июня 2016, 17:53
там работает фреон
  • 08 июня 2016, 18:49
Ну, на пельтье тоже есть холодильники, но дело не в этом. С точки зрения физики, холод — это энтропия тепла. Поэтому Пельтье не производит холод, а поглощает тепло с одной стороны и отдает тепло с другой стороны. А поскольку КПД его не сказать что бы очень, то и получается что для утилизации того тепла которое он генерит потребуется радиатор 1,6 раз больше, чем без него.
КПД его не сказать что бы очень
КПД его вообще совсем не очень :)
А какая разница — фреон или Плетье?
По большому счету — любой холодильник, вне зависимости от принципа его действия, обычный тепловой насос.
Ну, если не считать ледников, в которые загружается лед и подобных систем :)
  • 08 июня 2016, 20:43
разница в кпд и затратах энергии
Ну дык…
Один же черт тепловой насос.
Именно про это я и говорил, а не про КПД
Холодильник на фреоне гораздо более эффективный. Не помню точных цифр, но порядок где-то такой: перенося 10 Ватт тепла он потратит (и соответственно добавит к переносимому) 1 или 2 Ватта электроэнергии. А пельтье для переноса тех же 10 Ватт потратит и добавит еще 10 Ватт, если не больше :)
Повторюсь еще раз: единственное, что я сказал — и то, и то — тепловой насос.
Про остальное я не говорил ни слова.
Кто нибудь поспорит, что на жигулях и танке стоят двигатели внутреннего сгорания?
И что и тот, и тот, как правило, кушают продукты перегонки нефти?
Но у них и КПД не отличаются так сильно ;)
А где я говорил про КПД?
Да и тоже — как сказать насчет КПД…
Если взять Т-34 — у него 2,3 литра керосина уходит на километр по грунтовке — сколько на этом жигуль проедет?
А если еще и моторесурс сравнить…
Но один черт: и там, и там — двигатель внутреннего сгорания.
Глупо сравнивать просто пробег/литры :) Вояджер-1 уже вон 20 миллиардов км пролетел за счет нескольких сотен тонн горючего, посчитаем его КПД? :)
  • 09 июня 2016, 06:49
Нет. Энергоэффективность 3,3-4. Т.е. на киловатт холода тратится 300-250 ватт электроэнергии, при этом чем ниже производительность, тем больше потребляет — эффективность падает.
Я же написал, что точных цифр не помню. Ну, не 1-2, а 2.5-3 Ватта потребления на 10 Ватт. Порядок тот же, это же не 15 Ватт потребления на 10 Ватт перенесенных :)
  • 15 июня 2016, 06:44
1к 10? НЕТ таких холодильников.
Обычно 1к 3(EER=3) в 90%.Самые продвинутые кондиционеры имеют ЕЕR 5-6(500-600%)/
  • 15 июня 2016, 06:41
Компрессор и ПОФИГ какое рабочее тело-хладогент.
  • 08 июня 2016, 15:49
Пельтье нужна мощность, причем соответственно на 60% больше чем требуется прокачать. А поскольку элемент достаточно линейный, то можете задавать как вольты так и амперы.
У вас же он получается качает меньше ватта мощности (2*0,8*0,6) и работает теплоизолятором. Тогда как такие температуры получились? Теплоемкость пластин и мало времени?
И эти 2В не улетают на нагрев, а идут в дело-на охлаждение.
1В идет на отвод тепла с холодной на горячуу сторону, а второй В идет на дополнительный нагрев горячей стороны :) В итоге требуется радиатор в два раза больше, чем если диоды просто ставить на радиатор без пельтье.
Половину потребляемой энергии пельтье переводят напрямую в тепло. Выше уже писали, что эти элементы есть смысл использовать только для охлаждения ниже температуры окружающей среды. Так как отводя 10 Ватт тепла от охлаждаемого объекта пельтье добавит к ним еще 10 Ватт своих.
Тут же фишка в кратковременности работы. Да и элемент при таком использовании добавит всего каплю тепла. По этому не придется.
добавит всего каплю тепла
И ровно половину такой капли заберет у диода. В итоге все равно на радиаторе надо будет рассеивать в два раза больше тепла, чем если на него просто посадить диод.
Вот и вся фишка.
Бред. Ты прочитай внимательно как тут все сделано. Вспомни про теплоемкости и теплопроводности. И откуда взята цифра «в два раза»? Судя по всему с потолка.
Бредом это выглядит для тех кто не учил физику и ленится почитать что такое элементы пельтье и какие у них типовые характеристики.
А мне не нужно читать, что что я знаю. А именно тебе стоит изучить физику, что бы выучить закон сохранения энергии для начала.
тебе стоит изучить физику, что бы выучить закон сохранения энергии для начала.
Вот ты и начни с его изучения. Чтобы объяснить для себя куда деваются те 2 Ватта, которые потребляет пельтье. А то пельтье жрет электроэнергию, забирает тепловую энергию у диода, и при этом все это копит где-то внутри себя, наверное, не отдавая наружу ничего? :)
Я прекрасно знаю, куда денутся эти два ватта. Но причем тут это? Из-за двух ватт в двое увеличивать радиатор?
Дальнейший диалог, считаю совершенно бессмысленным. Немного утомило отвечать на твой заумный, ничем не обоснованный бред.
  • 10 июня 2016, 08:02
Параметры для элемента Пельте TEC1-12706 при температуре горячей стороны 50 градусов.
При перекачивании 20Вт с одной стороны пластины на другую разность температур будет 30 градусов при потреблении порядка 5 Вт. Не всегда КПД никудышный.
  • 10 июня 2016, 10:01
Ну что Вы со своими графиками, Вам же стопятьсот человек, без графиков твердили, что идея какашка, что эти пельтье не в красную армию. Что аффтор бредит.
Эх так хорошо всё шло, а вы всё портите.
По графику я вижу, что при разнице температур 30 градусов при потреблении около 27 Ватт перекачивается примерно 15 Ватт. Откуда у Вас вышло потребление 5 Ватт при 20 Ваттах производительности — я не знаю :)
  • 15 июня 2016, 08:01
Согласен, ошибся, с потреблением (6-8 Вт). Но почему к ним нужно прибавлять перекачиваемые 20Вт, не понимаю.
При том, что они тоже выделяются на горячей стороне :)
  • 16 июня 2016, 17:24
От источника питания элементом Пельте потребляется 8Вт, остальные — светодиодами. А 28Вт — это общее потребление. ~= теплу, которое нужно суметь рассеять кулеру /холодильнику, 20Вт из которых ему всё равно нужно было бы рассеять. 8Вт — плата за возможность разместить источник света (и тепла) компактно. Чаще всего, можно заменить на тепловые трубки, которые ничего не потребляют.
Скажите, а какой фразой, по-Вашему, правильно характеризовать производительность элемента Пельте, перекачивающего 20Вт, затрачивающего на это 8 Вт, и с которого, соответственно, снимают 28Вт тепла? Мне кажется, мы спорим о «правильной» формумулировке.
Покажите мне элемент пельтье с такой производительностью.
  • 08 июня 2016, 14:30
Пипец. Ну я понимаю, когда пельтье используют для охлаждения сильно разогнанного проца — там плевать на потребление электроэнергии. Но тут! Ставить светодиодные матрицы с целью экономии и охлаждать их модулем пельтье… Это не колхоз, это бред.
  • 08 июня 2016, 14:37
Спасибо!
  • 08 июня 2016, 15:25
Ну я понимаю, когда пельтье используют для охлаждения сильно разогнанного проца
Все давно забили на этот вариант, вода или чиллер практичней будут.
  • 08 июня 2016, 15:34
Все давно забили на этот вариант, вода или чиллер практичней будут.
Я и не говорю про сейчас. И чиллер громоздок и очень неудобен. Я делал бутер пельтье + воздух или водянку, второй вариант лучше. Но всё это было давно, но хоть какой-то смысл в этом был.
  • 08 июня 2016, 18:57
или водянку, второй вариант лучше.
Чёрт… юбилей прошляпил. :( 30-го или 31-го мая было 10 лет как я «на воде» сижу. :) А смысл в ней и сейчас есть, к тому-же это стало значительно дешевле и проще, если использовать готовые системы.
А у Вас как начиналось, из подручных материалов или из-за бугра заказывали?
Интересно былоб глянуть.
  • 08 июня 2016, 21:10
Начиналось с покупной, брал где-то у нас такое чудо, потом сам водоблоки колхозил, радиатор от холодильника, аквариумная помпа… но в итоге все пришло к заводскому. А глянуть на Оверах можно, там этого добра......:)
з.ы. Юбилей откладывается, год приписал. :)
ещё бы он с 2-х сторон охлаждал- вообще б ему цены не было.
Дык легко, берем два элемента бутербродом, включаем встречно и… )))
  • 4NeoN4
  • 08 июня 2016, 14:44
и… ничего!!!
чем Вы больше охладите нагретую часть элемента-том он больше охладит охлаждаемую!
Воот, зато можно светики с двух сторон налепить, будут и там и там охлаждаться )))
Еще одна сфера применения элемента
Получение питьевой воды с помощью модуля Пельтье
  • Okmor
  • 08 июня 2016, 17:21
Ну и придурок этот Кардрашев. Надо же прожить столько лет, иметь ученую степень, а быть таким дураком.
КПД Пельтье где то 50%-60% и использовать его в качестве кондиционера, или охладителя совсем не выгодно.
Кондиционер имеет КПД (если его можно так назвать) около 200%-350%. Тоесть Qтепло/Nпотр. = 2-3,5 в зависимости от эффективности. Таки фокусы возможны потому, что в действие вступает обдув воздухом, который бесплатно уносит львиную часть тепла.
Итого для конденсации пара из воздуха самым эффективным будет обычный кондиционер.

Упс. Нашел. Он же полковником запаса. Вспоминая военную кафедру, это диагноз.
  • 08 июня 2016, 17:36
Не, ну чтоб воду конденсировать то достаточно любой поверхности с температурой ниже точки росы, а сколько денег съест холодильник это уже другой вопрос, так что почему бы не Пельтье. А компрессорный кондей понятно эффективнее.
  • Sanja
  • 08 июня 2016, 18:02
Ролик не смотрел, но и по «иконостасу» из книг о Тесле всё заранее понятно :)
  • 15 июня 2016, 06:49
И чем вам Тесла не угодил?
наверное тем что создал всю вашу энергетику?
Или вам вор и выскочка еврей Эдисон милее? Который не изобрёл НИЧЕГО, а присвоил чужие труды.
У пелтье КПД не 100% — это раз
Светодиоды охлаждать не надо — это два
Используйте токовый драйвер, он не даст светодиоду умереть от лавинообразного токового пробоя (при недостаточном охлаждении это температуры подложки более 85С)
Обычный кусок алюминевой шины толщиной 6 мм и размерами 100х120 имееет эффективность близкую к фигурному радиатору от процессоров АМД или s478 сокета.
Разница температуры радиатора от окружающей среды обычно 35-45С т.е. около 70-80С ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ СВЕТОДИОДА.

P.S. К слову при работе с серийно выпускаемыми уличными светильниками работающими на Южном Урале, часто вижу на них сгоревшие листья т.е. температура явно была под 200С — наработка светильников, на текущий момент, порядка 4000 часов.
  • 08 июня 2016, 15:08
Дайте пож. схемку драйвера с разницей напряжения на вх-вых- около 1В?
Буду благодарен, только не навороченый.
AMC7135 только это линейный.
На LM317 и одном резисторе не пойдет?
  • 08 июня 2016, 16:16
У ЛМ минимальное падение 1.2 В, тут серия low drop поможет или может пара диодов последовательно.
LMка тут не подойдет. Тут нужен стабилизатор ТОКА, а LMка в таком включение сожрет минимум 4.5В. Еще и радиатор ей то же потребуется.
Скажи, а зачем тебе драйвер, и откуда взята цифра в «1В»? И в чем проблема в поиске схемы драйвера с таким падением?
  • 09 июня 2016, 06:56
Драйвер нужен для экономии потребления, что бы не обогревать воздух гасящим резистором.Но, на изготовление драйверов у меня нет времени и средств, по этому будут всё же резисторы, с элементом Пельтье было баловство, потому, как на каждый светильник их не укупишь. И мне чихать на изречения про КПД, что я брежу или бредю-мне без разницы, я верю термопаре.
Еще раз повторюсь, я делаю вечернее (оно же резервное, оно же основное во всяких кладовках ванных) освещение в доме, который строю сам, а так как борт сеть дома будет на 12В,+ падение на проводах=около вольта, а то и меньше. Дайте ссылку,, ради интереса на схему драйвера с таким падением напряжения?
Пельтье греет воздух не меньше резистора. Что резистор, что пельтье — оба всю потребляемую энергию выделяют в виде тепла.
Я не гугль, и ничего искать не буду, тем более бесплатно. Драйвер на двух транзисторах делается элементарно, с падением от 0.7В. Чуть сложнее с падением в десятые доли вольта, но то же, ничего сложного: один транзистор, операционник да пяток резисторов.
Но ты забываешь об одной вещи. Если ты подключаешь светодиод «гасителем» к 12В, то у тебя потребление будет 10.8Вт. Часть этой мощности (от 8.6Вт, если правильно помню номинал) уйдет в светодиод, а вот остальная мощность уйдет в «гаситель», который преобразует ее в тепло. И не важно, что ты используешь в качестве «гасителя», резистор или линейный драйвер, у тебя все равно будет «обогреватель воздуха». Теоретически, спасет импульсный блок питания (ИБП). Но учитывая его КПД, скорей всего получится, что в тепло будет преобразовано бОльше энергии, чем при использовании линейных драйверов.
Есть специальные микросхемы кстати… Но на вскидку на такой ток я их не помню.
  • 09 июня 2016, 11:32
Дайте ссылку,, ради интереса на схему драйвера с таким падением напряжения?
Да например вот.
  • 09 июня 2016, 12:24
спасибо, Хорошая ссылка, возьму на заметку.
«около 70-80С ЭТО НОРМАЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА ДЛЯ СВЕТОДИОДА » где данные получали, поделитесь источником.
Вопрос к знатока, возможно ли на элементах Пельтье собрать походный охладитель напитков :-)). При наличии в походе (говоря в походе, я конечно же имею в виду автомобильный выезд) автомобильного аккумулятора.
Взять например подобный теплообменник (его размеры как раз равны размерам модулей ).

Приложить с обеих сторон по модулю, а к модулям по радиатору от процессора.
Интересно, насколько такая конструкция может понизить температуру бутылки пенного напитка с начальной температурой, допустим 25 градусов.
Не проще ли, с собой в поход взять ящик термос со льдом? Раз вы автомобильный АКБ собрались с собой брать.
Ящик со льдом проживет ну от силы пару суток, если его открывать и закрывать(ну у меня так получает). Если уехал на недельку, что делать? А такую штуку можно от аккумулятора автомобиля питать.
Когда то, во времена моды на конверсию, начали делать (чем закончилось — не знаю) систему для охлаждения парного молока.
Как раз на элементах Плетье.
Так что в принципе — никто не мешает попробовать.
Возьмите два ватерблока, с другой стороны будет идти горячая вода — руки помыть перед пивом :)
Если «поход» означает встать на стоянку на неделю-другую, то лопата и полиэтилен вам поможет создать холодильник.
turbina.ru/guide/Evropa-78068/Otzyvy/Obtstchee/Raznoe/3/0/-1/Delaem-kholodilnik-pryamo-v-zemle-10184/
  • Ossss
  • 08 июня 2016, 18:56
Пользуйтесь — http://www.gearbest.com/other-car-gadgets/pp_333253.html. Доставка, правда, сильно портит желание приобретать, но тут уж сами решайте.
  • 08 июня 2016, 19:01
Не верю. Не верю что рядом со стоянкой нет реки! Что мешает бутылки в воду положить и веревкой привязать?)))
А водолазы?
Выпьют ведь…
  • 08 июня 2016, 22:03
Дык они и реку выпьют)))
Под пиво — вряд ли, под водку… то же вряд ли.
Вот если в реке охлаждать достаточное количество бутылок со спиртом — могут и реку пустить на запивку…
  • 08 июня 2016, 15:30
Так переносные холодильники на базе элементов Пельте работают. Без проблем. Лишь бы питание было.
Была попытка собрать мини холодильник на пельтье. Даже работал:) с хорошим кулером от проца, на холодной стороне, вода замерзала полностью. Так что, в теплообменнике если будет циркулировать не какоенть масло — все замерзнет.
  • 08 июня 2016, 15:39
Да что вы говорите. Откройте бытовой кулер для воды и извлеките оттуда блок охлаждения на основе элемента Пельтье. Изучите на досуге. Датчик температуры решит ваши проблемы. Даже в холодильниках термостаты стоят. Они же должны отключаться иногда =)
Версия выдвинута про конкретный случай, к теплообменнику на фото и описанию под ним.
Термостат и модули просто не успеют среагировать в таком виде.Разве что, если объем жидкости будет больше, часть будет теплее, часть холоднее, перемешается и получится норм.
Вот если добавить теплообменник с большей теплоемкостью то уже да, термостат все проблемы решит.
Так я не планирую, чтоб там, что то циркулировало. Идея такая: включаем этот блок, льем сверху через воронку, жидкость течет самотеком через теплообменник и стекает в нижнюю емкость.
  • 08 июня 2016, 16:31
Тут момент регулировки скорости... либо замерзнет, либо наоборот. Усложняется конструкция.
Я все понял… если пиво будет замерзать, буду охлаждать водку :-))… не попробуешь не узнаешь… мощность охлаждения(если там можно выразится) я думаю можно регулировать силой тока.
  • 08 июня 2016, 16:44
Ну вот, практически готовый блок охлаждения для самогонного аппарата. Одна сторона подогревает емкость, вторая конденсирует живительную влагу — и тепло и холод — все в работе.
Хорошая идея. :)
  • 08 июня 2016, 15:44
Изготовить можно. Холодильники автомобильные тоже делают на основе элементов Пельтье. И понизить они могут сильно, по сути они создают разницу температур, которая тем больше, чем больше ток и напряжение на элементе. Так что можно и в минус спокойно уйти, но жрать электричество ЭТО будет безбожно.
Вот этот колхоз при 5В даёт в холостую -20С

Но в целом это баловство.
  • 08 июня 2016, 15:47
В том то и дело, что при пиках нагрузки ввиду отсутствия аккумулятора тепла в виде массивной пластины на процессоре температура будет скакать. А еще проблема конденсата существует.
  • 08 июня 2016, 15:58
Ну процессор не пиво — не замёрзнет. С конденсатом да, есть проблемы. И вообще, у меня это было года 4-5 назад, побаловался и хватит, остался верен воде.
  • 08 июня 2016, 16:00
А я с воды на воздух перешел, промежуточный вариант самодельные ТТ был неудачен. При запайке рванул ацетон внутри.
  • 08 июня 2016, 16:12
Ну я в 2001 на первой своей самопальной водянке два раза комп водичкой поливал)) Хорошие тогда были железки — спиртиком протёр и давай по новой. Хорошо, что БП тогда всегда сверху были)
поделись для интересу, как там дела с конденсатом обстояли? чем отводил? или плате все нипочем?
  • 08 июня 2016, 22:19
Никак не отводил, всё это было ради интереса. Саму мать вокруг сокета обклеил. Да и конденсата не много, ведь при полной нагрузке температура поднимается, да и конденсат — это дистиллят, хоть и низкого качества, но всё же с очень низкой электропроводностью. А модули полным напряжением я не мучал — они китайские кривые, прилегают неровно, да и что будет при их выходе из строя — как минимум теплоизолируют процессор, а как максимум разогреют его сами. И потребление не маленькое для постоянного использования.
Вам ядерный реактор понадобится = )
  • skif31
  • 08 июня 2016, 17:41
До +2 охлаждает. Пробовал
  • Ariva
  • 08 июня 2016, 17:46
можно, но потребление от 40 до 60 ватт на ваш размер… я думаю оно того не стоит…
Радиаторы с кулерами и поток пенного напитка пропускать через этот водоблок очень медленно, тогда сработает :)
Посчитать очень просто — чтобы охладить 1 грамм воды на 1 градус, надо отнять у нее 1 калорию. 500 грамм напитка охладить на 10 градусов — забрать у него 5000 калорий, что равно 5,8 Ватт*часов. Пельтье для переноса этой энергии потратит электричества… ну возьмем очень хорошие пельте, они потратят столько же сколько и перенесут. Таким образом если хотите охладить напиток протоком за 30 секунд, нужны элементы мощностью 700 Ватт :) И соответствующие радиаторы для отвода всего этого тепла — и отнятого у напитка и выделившегося на пельтье — 1400 Ватт :)
Спасибо за развернутый ответ! Расстроили вы меня, 1400 Ватт это очень много ради одного прохладного «пузыря».
Проще тогда углекислотным огнетушителем охлаждать, перезаправить его 300 рублей всего
Ну, 1400 — это рассеивается на радиаторах, а пельтье будут потреблять в два раза меньше :)
  • 09 июня 2016, 06:55
Выше нарисовал такой холодильник с двойной спиралью, чтобы охлаждаемая субстанция проходила бо́льший путь. Но это пока теория… :/
  • notemp
  • 09 июня 2016, 10:43
Давно присматриваюсь к набору для сборки холодильника. С блоком вроде того, что на Вашей картинке, вместо маленького радиатора хочу попробовать соорудить кулер для воды после обратного осмоса. Если подключить Пельтье через H-Bridge, можно будет регулировать мощность и использовать его как для охлаждения, так и нагрева. В теории)
Правда, мосты на 6А тоже не дешевые. Как вариант, соорудить на DPDT-реле и мосфете.
  • 15 июня 2016, 06:51
Да лехко! Только велик с генератором от педалей надо постоянно крутить без остановки.Гы-гы…
  • 08 июня 2016, 15:17
А в ванной блоку питанрия светильника не поплохеет от влажности?
Обычно светодиоды ставят для экономии электричества, но вам это не удалось. Ставьте галогенки, они хоть свет хороший дают.
  • 08 июня 2016, 15:28
Вы про какой блок питания гутарите? У меня 2 проводки: 220 и 12В.

А я считаю, что удалось, если эта сборка потребляет около 10ВТ, а сандалит на 50. Галогенки Вам оставлю.
  • 08 июня 2016, 15:32
Не гутарю я, разговариваю. На ваши фото блок питания. Или я не на те фото смотрю?
А что значит сандалит на 50? Как вы это определили?
зы А я и не отказываюсь от галогенок, просто некуда их ставить.
  • 08 июня 2016, 16:46
На ваши фото блок питания. Или я не на те фото смотрю?

Это плата датчика движения.

Про сандалит на 50,- есть в тексте обзора.
  • I_R_O
  • 08 июня 2016, 16:56
там по- ходу перебор с количеством — у меня на кухню стоит 1*10 Вт, а здесь 4*10 Вт в ванную! но это дело вкуса… :)
  • 08 июня 2016, 17:27
Помимо количества и ватт еще эффективность (лм/вт) бывает. И у этих 10W сборок она совсем никакая, нет там никаких 1000Лм.
У меня на кухне в люстре 1 икеевская лампочка 13W 1000лм, а на стенах такие 10W COB на 900мА цветы подсвечивают. Так их свет еле заметно на фоне люстры, даже с рассеивателем лампочка на намного лучше освещает. Чтобы 10W COB также освещали их наверно с десяток надо, а там и до лампы накаливания недалеко.
Тут зависит от качества и правильного включения. Качественные 4шт по 10Вт дадут более 3'000 люменов, что будет поярче чем лампочка на 200Вт.
  • smirta
  • 08 июня 2016, 17:22
Не только энергетик «ни ахти».
  • 08 июня 2016, 17:41
Продолжаем…
  • miklkr
  • 08 июня 2016, 17:32
На мой взгляд, вышеописанная конструкция бесполезна еще по одной причине, она попросту съедает ту электроэнергию, которая экономится при переходе на светодиодное освещение. Мощности потребляемая элементом Пельтье 12706: 12В*6А = 72 Вт, добавив сюда мощность диода и кпд драйвера получаем энергопотребление лампы накаливания…
  • 08 июня 2016, 17:44
Круто Вы насчитали, а теперь перечитайте то место обзора, где написано про ток и напряжение потребления сборки и ещё раз посчитайте.
Он же не на полную мощу Пельтье кочегарит, а всего на 2Вт, если я правильно понял.
  • porno
  • 08 июня 2016, 17:32
Недавно сыну товарища помогали делать агрегат для добычи воды из воздуха — Пельтье, батарейка, радиатор от S478 и банка.

В школе задали, какую-нибудь нано штуку своими руками сделать.
Особо не загонялись — намерзало, а потом капало. Пятёрку получил.
Хех, а можно было полярность переключать. Тогда был бы цикл — заморозка — оттайка. Воды залейся…
Была мысль не таких элементах освещение в баню сделать. Печка нагрелась, светодиоды загорелись. Халява сэр :)
Только вот надо вторую сторону элементов охлаждать :)
  • alex64
  • 09 июня 2016, 09:17
Братцы, всё уже придумано и давно продаётся.
google:// печь индигирка
  • 09 июня 2016, 09:58
Есть мысль на выхлопную трубу печки присандалить эти пельтье, а еще лучше на выхлопушку газового котла, ведь кочегарит он всю зиму и запустить на вход контроллера для солнечных батарей, пущай зимой заряжают АКБэшки.
  • alex64
  • 09 июня 2016, 10:16
Можно и так. Но мне кажется там электрическая мощность будет — максимум фонарик зарядить.
Получился вот такой пирог с потреблением 0.8А при 13В.
А как тут с математикой?
Весь «пирог» жрет 13В*0.8А=10.4Вт. При этом на резисторах уйдет чуть больше вата. И оставшимися 9 ваттами ты кормишь 4 диода с потреблением в 10Вт и элемент Пуатье с потреблением более 60Вт? Я все правильно понял?
Что-то мне подсказывает, что кормить такой «пирог» нужно минимум в 10 раз сильнее.
Пельтье у него там для красоты, такой дизайнерский ход :))
  • 09 июня 2016, 07:03
Сразу видно, как Вы внимательно прочитали обзор и естественно не правильно поняли. С какого перепугу пельтье будет кушать 60Вт, если он включен последовательно?
  • 09 июня 2016, 01:22
Мне как-то хватило гугла и пары страниц форумов, чтоб осознать почему Пельтье не подходят для улучшения теплоотвода от греющихся деталей.
Вся проблема, что система — замкнута. Это как взять оконный кондиционер поставить посреди комнаты и включить — одна сторона будет греться, вторая охлаждаться, но в итоге температура в комнате будет расти равносильно нагревателю соизмеримому с потребляемой мощностью кондиционера
  • 09 июня 2016, 07:31
А Вы попробуйте всё же оконный кондиционер вставить в окно!
Ещё раз попытаюсь объяснить: То тепло, которое могло бы улететь бесполезно на гасящем сопротивлении идет в дело, на охлаждение матриц при помощи пельтье, включенном вместо резистора, разница температур на радиаторах в 10-12 градусов подтверждает термопара.И вы попробуйте без пельтье так кучно расположить матрицы просто на радиаторе без вентилятора, что получится?
Подозреваю, вот если бы я сделал просто светильник на железяке все бы поплюсовали, поругали бы за отсутсвие стабилизатора тока и мирно разошлись с хорошими кармами, а тут какой то выскочка сделал не так, как все, ууу не хороший!
Кстате светильник вчера повесил и он уже фунциклирует на своем месте, свет хороший не смотря на коротнувшую банку в АКБ от которой он запитан и еще 2 его собрата на матрицах.
Представляю, какая бы полемика началась, если бы вы ещё и дом увидели, который я самолично вручную из бетона 2 этажа залил, что залил теплый пол в несущую стену, через которую летом будет подаваться холодная вода, что б кондиционер не покупать.
Ну да лать время покажет…

Вот если бы я какие нибудь шорты или лифчик обозрел, тогда да!
  • 09 июня 2016, 07:47
Не надо печалиться, вся жесть впереди… © ;) Не из-за чего нервы портить.
Эт точно. Особенно позабавила фраза про питание от аккумулятора. Вот это действительно жесть :)
Похоже аффтор очень богат… Но очень не силен в теории, а тем боле в практике.
  • 09 июня 2016, 11:03
Ничего забавного, когда после ледяного дождя сидели неделю без света. И ветрища тут будь здоров, свет пропадает часто.
Я вовсе не богат, но умудряюсь как то кормить 4 рта.
  • 09 июня 2016, 09:58
Еще раз перечитал обзор, может я чего-то не понял, конечно.
Поправьте, если я понял неправильно.
Вариант 1: 13В*500мА= 6,5Вт + 1 полоска меди на воздухе греется сильно.
Вариант 2: 13В*800мА= 10Вт + две медных полоски — греется сильнее, но если приклеить к бетонной стене, температуры нормальные. Удивительно.

В любом случае, у вас больше трети мощности уходит в тепло балласта + у БП КПД ~80%.
Использовать китайские светодиоды не на полную мощность — идея очень хорошая. Но снимать 7,5Вт мощности со сборки на «40Вт» — это уже перебор

По факту, если убрать элемент пельтье и в месте него ставить эквивалентный резистор — мало что изменится.

Если «борт-сеть» у вас все же 12В и задачу нужно решать, то тут вполне нормальное решение поставить 3 последовательных Cree светодиода трехваттных и драйвер тока. Причем в таком можно взять 2 «белых» и 1 «желтый» — глазу и приятнее и полезнее.

P.S. Ваш дом — вам решать как и что там делать, и вам там жить. Но я не советую кому-либо пытаться повторять то что здесь описано.
  • 09 июня 2016, 10:13
Вы правильно поняли, если прикрутить к стене через слой герметика, то всё практически еле теплое, причём, экспериментировал я в гараже на муровом или как там его(дешевом) блоке, а у бетона теплопроводность будет поболее.
Еще раз повторю-блока питания-НЕТ! И мне пофиг что 4 матрицы работают на 7.5Вт-мне нужен свет и он не плох.
Если убрать пельтье и поставить резистор, то придется разносить матрицы и увеличивать габариты, а это не есть гуд.
про нормальные светодиоды я уже в курсе, но эти матрицы я покупал, когда еще был не в теме-по незнайке, в обзоре я писал, что планирую их разбавлять их более качественными и ксеноном.
Я тоже не советую повторять то, что здесь написано, я советую пробовать что то новое и не бояться оплеух.
  • 09 июня 2016, 10:56
Еще раз повторю-блока питания-НЕТ!
Похоже я неправильно понял назначение платы на фото. Я там вижу непонятное реле и клемники низкотоковые. Не знаю каким у вас проводом выполнена «борт-сеть» и какой там стоит БП, но то что я вижу тут мне явно не нравится.
В том то и дело что нет. И резистор будет рассеивать <5Вт — его вполне можно вынести за радиатор. Он от 100 градусов не умрет.
Если уж очень хочется использовать 12В на входе и эти матрицы — то довольно разумный вариант подключать их 2 последовательно, и ставить импульсный повышающий драйвер с ограничением тока.
Можно даже три матрицы последовательно. Большинство контролеров это выдержат. А если поискать, то 4 получится. Но более правильный вариант взять сборку от 20Вт, у нее питание от 30 с лишим вольт.
Я вот другого не понимаю. Зачем ставить в параллель 4 матрицы, но кормить их мощей с трудом хватающей только одной.
  • 09 июня 2016, 12:08
Плата-это датчик движения, ссылка на него в обзоре есть.проводка на светильники у меня 2.5 квадрата, для светильника, я думаю будет достаточно.

Хочется-не хочется, но пока будут работать от12в без всяких импульсных штучек-не до них сейчас.

Однако светят не плохо, и то, что про них пишут про 900мА-мне кажется многовато для этих подделок будет.
Такие покупал, но только запускал на «попробовать» и убедился в их непригодности для моих задач. По этому брал уже 20Вт сборки и питал через повышайки но то же убедился, что не подходят для моей задачи. Оптимальным оказалась сборка на 1Вт диодах.
Задача стояла освещать маленький сарайчик от аккумулятора.
  • 11 июня 2016, 22:42
Спасибо за ответ, не знаю, но меня устраивают эти 3 светильника по яркости, как осветители подсобных помещений.
ставить 4 матрицы и вливать в нее 7.5 Вт как автор имеет смысл.: 1. увеличивается площадь передачи тепла от кристаллов на радиатор. 2. светоотдача у кристаллов нелинейная ( два COBa соединенных параллельно к источнику тока на 900мА дадут в ~ 1.5 раза больше света чем 1. Проверял лично на люксометре и китайских COBaх). 3. низкая стоимость китайских COBов. 4. Естественно при одинаковой подаваемой мощности светоотдача GREE намного больше, но и цена выше, так что соотношение цена светоотдача возможно одинакова.
Ты немного не прав. Если в лоб решать проблему, то да, не подходят. Но есть один момент. Чем горячее радиатор, тем больше тепла он сбрасывает. И вот тут как раз Пельтье приходит на помощь. Именно им перекачивают тепло с первого на второй радиатор, увеличивая теплоотдачу второго. И второй момент. Теплоемкость. Даже если второй радиатор вообще не избавляется от тепла, то пельтье позволит вкачать в него бОльше тепла, прежде чем светодиодам придет кердык от перегрева.
  • 09 июня 2016, 10:47
В теории, если заменять им резистор — то да. На практике, никто не мешает вынести тот резистор на воздух и не греть им общий радиатор.
Вы вероятно учитываете условия, о которых не пишете? Если включать на 1 минуту, а потом ждать пока остынет 10 минут, то само собой да. А если включено +- постоянно — то будет перегрев. И тут элемент Пельтье вообще никаой роли не сыграет, вопрос только в массе радиатора.
  • Alf
  • 09 июня 2016, 09:37
На самом деле элементы Плетье штука довольно интересная.
Сами используем 2-х каскадные элементы для охлаждения датчиков.
При должном теплоотводе все работает лучше, чем просто с радиатором.
  • 15 июня 2016, 06:55
Лучше чем, чем лучше…
И хде тут радиватор снаружи лампы?
Другое дело с петей можно Т НИЖЕ получить.Но вам это невдомёк.
  • Alf
  • 15 июня 2016, 08:27
Что за поток сознания !?
При чем тут лампа !?
Элемент Пельтье в самогонном аппарате отлично работает вместо проточной воды.
Правда, пришлось серьёзный кулер для процессора на него прикрутить.

P.S. Пожалуйста, не увлекайтесь сложносочинёнными предложениями. Очень голова от них перегревается. Попробуйте делить предложение на несколько коротких. Надеюсь, вы не примите моё замечание слишком близко к сердцу.
Интересуюсь темой Пельтье + самогон. Скажите, пожалуйста, какая производительность по самогону получилась у вас, на скольки элементах? На что я могу рассчитывать? Если можно, в личку, конфигурацию вашего аппарата, мощность нагрева, количество элементов, температура на выходе…
Аппаратик у меня совсем небольшой, на 8 литров. Вот такой: https://aliexpress.com/item/item/Hi-Quality-Wine-household-water-distiller-small-floral-water/1369338423.html
Ссылку на свой не нашел. Мой обошелся с доставкой примерно $100. При загрузке 5 литров сахарной браги, после двух перегонов, выходит примерно 1,8 литра крепостью около 60-65 градусов. Грею индукционной плитой на 80 градусов. Элемент использую один. Прямо на крышку «холодильника» через термопасту. Сверху на элемент прикрутил большой кулер от процессора на 12В. Питание элемента регулирую в пределах 5-12В от лабораторного блока питания. Температуру на выходе не мерял. Подстраивал по толщине струи :). Может дойдут руки — прикручу автоматику какую-нибудь.
А сколько времени у вас уходит на перегон одной партии в 5 литров? Неслабая бражечка у вас получается из сахара, кстати. 20 градусов набраживаете, на глаз. Видимо очень долго приходится ждать, пока сбродит, не меньше месяца? Или 1,8 литра 60% это из двух партий браги по пять литров каждая?
Два захода по 5 л.
  • olehua
  • 09 июня 2016, 16:01
Вы запитали эти го… но диоды 13мя вольтами? они от 12 сгорят. Или они параллельно/последовательно подключены? Да еще и без нормального радиатора. У медной шины малая площадь.
И как 4 10ти ватных (хоть и китайских) диода, могут светить как 50вт накалка?
  • 09 июня 2016, 21:49
Молодца, отлично читаем, завтра еще раз почитайте…
Отговорите, пожалуйста, от бредовой идеи. Имею автомобиль ВАЗ 2106. Летом очень жарко. Естественно кондиционер туда встроить — огромный геммор. А вот заказать у Китайцев элементы Пельте — уже мысль :) Даже если сдохнут — не особо жалко.

Только самый главный вопрос — получится ли охладить объем кабины хотя бы на 5 градусов от наружного воздуха? С охлаждением самих Пельте и питанием будем считать что проблем нет.
Есть смысл?

Я вижу на примере сумок-холодильников что это всё работает. Но такой сумки у меня самого никогда не было. Не знаю какую температуру там удается поддерживать внутри, и сколько они потребляют. Точно известно только что охлаждаемый объем там в десятки раз меньше.
  • 09 июня 2016, 19:10
Где-то я читал что потребление автокондея около 500вт, тепловая мощность 1,5кВт.
Если «С охлаждением самих Пельте и питанием будем считать что проблем нет.», то почему бы и нет — ставим 30 штук для достижения такого же эффекта.
www.chipdip.ru/product/tec1-12706-40x40/
НО, электричества жрать оно будет 6А каждая, 180 ампер все = 2квт мощности.
Чем таки питать будете? И как сбрасывать 4кВт тепла?
  • 09 июня 2016, 20:49
Мой экземпляр элемента Пельтье потреблял 3,3А от 12,5 В. Сейчас не вспомню, какая именно маркировка нанесена на элемент, скорее всего тот же 12706. Если не обеспечить хорошее охлаждение горячей стороны, потребляемый ток уменьшается.
Но это все равно не имеет значения, т.к. у «шестерки» генератор выдает 45А при 14 вольтах = 630Вт.
Ну генератор то можно и на 100А при желании вкорячить.
Не думал что автокондеры настолько мощные :) Это же в пересчёте на BTU почти 5-ка. В то время, как у меня 7-ка охлаждает комнату в 15кв.м. А в машине едва ли 4кв.м наберется. Мда…

Да мне собственно главное чтобы на меня дул воздух чуть прохладнее окружающего. Я уже думал сделать «водяной» кондиционер. Чтобы пылью водяной охлаждал. Но в машине быстро промокнешь от такого.

Я планировал до 40А отдать на такой эрзац-кондёр. А сбрасывать естественно в воздух :) Через радиаторы с принудительным охлаждением.

Бред-идея выглядела так: Несколько элементов Пельте, приклеенных на некий Ш-образный радиатор с большим количеством рёбер. Обдувать комп. кулерами. С обратной стороны (горячей), приделать к ним эрзац-водоблок. Воду гонять автомобильной электро-помпой. А охлаждать на обычном радиаторе от печки, подвешенном в подкапотку, или в багажнике в огороженный объем. Принудительное охлаждение этого радиатора компьтерными кулерами или автомобильным вентилятором.

Я видел статьи как люди разбирают обычные оконные кондиционеры, дабы разнести испаритель и конденсор в пространстве, и подключают их к бортовой сети через инверторы. Но имхо это изврат. Потери на конвертацию очень большие. Да и стоимость этой всей бандуры тоже.
  • 09 июня 2016, 21:49
Всего 4 кв.м., зато они нагреваются под солнцем гораздо сильнее, чем комнатные 15 кв.м. Сделать воздух чуть прохладнее окружающего поможет вентилятор, не компьютерный, а чуть помощнее.
  • kkvp
  • 09 июня 2016, 18:11
Автор, поясните пожалуйста.
Зачем датчик движения? Я как понял элемента питания нет? или я не правильно понял?
Следовательно как включится фонарь если Пельте холодный? светодиоды не горят
  • 09 июня 2016, 22:05
Светильники делал для: подсобных помещений, датчики движения там нужны, для того, что бы свет включался тогда-когда в помещение заходят люди, и через некоторое время отключался бы, когда в них ни кого нет.
Элемент питания для них есть и он стоит на 2-м этаже его зовут, пока, полудохлый аккумулятор от автомобиля на 12В.
  • 15 июня 2016, 06:57
Аааааа… «Изябретателей вечных двигателей НЕ ПРИНИМАТЬ!»©
  • 15 июня 2016, 07:51
Куда не принимать?

Мы и так живем все в воровском дурдоме, мало того, мы тут ещё и обустраиваемся.

Моей ошибкой было то, что нет чистоты эксперимента, надо было сделать идентичные конструкции с пельтье и без оного.
Ох не поленюсь, Пельтье пачкать жалко термоклеем, хотел из него микрохолодильничек изобразить, последний остался…