4-Digit DIY LED Electronic Clock(Попытка сделать их автономными)

Мой первый «Радио конструктор». Заказал просто ради интереса, хотел попробовать что-нибудь такое. А так же попытался сделать их автономными.

Тут уже есть пара обзоров на эти часы, так что подробно писать не буду, оставлю на них ссылки внизу.

Перейду сразу к сути.
Делал я себе как то такую штуку, но ночью она светит как лампочка. А регулировки подсветки в этом дисплее не оказалось :(

Часы питаются от компа, а ночью компьютер выключается, следовательно и часы тоже. Подключать отдельно через блок питания не хочется, и так в розетках места нет. Включить дежурку в USB, чтоб после выключения в USB оставалось питание тоже не вариант, тогда моя «лампочка» так же будет светить. Попробовал поэкспериментировать и сделать их на аккумуляторе.

Нашел в закромах такие платки и аккумулятор от блютуз гарнитуры.
От 3,7В часы работать отказывались, пришлось повышающий преобразователь тоже ставить.

Все разместилось просто идеально.

После долгой работы паяльником, получили такой колхоз. Минус питания общий для всех плат(часы, зарядка, преобразователь). Плюс питания был отрезан от часов и пропущен через платы зарядки и преобразователя, а оттуда подключил к часам.

Теперь часы работают и без питания.

Теперь о грустном:
Вот потребление тока самих часов:
34мА

Вот после подключения преобразователя, сам преобразователь ест почти как вторые такие часы.
54мА

Ну и ток во время зарядки:
67мА

По моим «гениальным» подсчетам этого должно было хватит часов на 15 работы от аккумулятора, но по факту и одной ночи они не продержались.()

Так же насколько мне известно у платы заряда нужно поменять резистор, что бы он заряжал аккумулятор более низким током, т.к. емкость его маленькая.

Вот такой неудачей окончился мой опыт.

О самих часах:
Интересный конструктор.
Большие цифры.
Непонятно как отключить будильник :)
Светят ярко, даже слишком.
Ночью даже с минимальной яркость, для меня все равно слишком ярко, нужно будет поставить темную пленку.

Кстати, на момент заказа это были самые дешевые часы с корпусом и бесплатной доставкой, сейчас не знаю как.

Обзоры на эти часы:
От Andy_pilot
От Pataskun
Bim_Sony

Немного фоток сборки:

да поставь более ёмкий акк, да и всё.
Обзор отличный.
  • 15 мая 2016, 12:00
У меня есть на 4000мАч, но он 2 раза больше этих часов :)
не не… без извращений
  • katran
  • 15 мая 2016, 12:14
сделай из него подставку
  • DVANru
  • 15 мая 2016, 13:24
Можно прикрутить синей изолентой))))))))))
Если вести речь об автономных часах, то они должны быть с ЖК дисплеем. Светодиоды слишком много «жрут». Либо вариант: поджигать дисплей от нажатия кнопки.
Но за труды + ;)
  • 15 мая 2016, 12:02
По кнопке никакого смысла нет, я так и до мобильника могу дотянутся.
ЖК опять же подсветка нужна, oled остается, делал я часы на oled, но дисплей маленький, 0,96" который.
  • 15 мая 2016, 12:31
Тогда предложу модуль от дуньки с микрофоном. Там подстроечником настраивает уровень громкости при котором появляется лог 1 на ножке. Ей через транзистор включать часы. Хотя тоже через опу… Блин… в чем проблема? зарадник от сотового в розетку и в путь ) И пусть комп выключается, часы то работают )
чего только люди не напридумывают вместо того, чтобы увеличить резисторы в катодах индикаторов и поставить нормальный преобразователь
  • 15 мая 2016, 14:57
Уменьшить потребляемый ток? Яркость свечения падает.
так автор же жалуется, что слишком ярко, даже светофильтр поставить хочет
  • 15 мая 2016, 16:15
мне тоже было ярко — заменил резисторы и вдобавок ещё на индикаторы пленочку от автомобильной тонировки наклеил (не люблю когда видны незажженные сегменты индикаторов)
заменил резисторы
R1-R8 до 2,2кОм?
  • 19 января 2018, 19:14
Да. Подобрать по комфортной яркости. Кому как нравится.
Я и 3,3кОм ставил.
  • Rzzz
  • 15 мая 2016, 23:00
Там динамическая индикация. Резистор идет сразу на 4 индикатора. увеличиваем резистор — падение увеличивается, но начинает зависить от числа включенных сегментов. В результате цифры светятся неравномерно, одни сегменты ярче, другие слабее.
  • 15 мая 2016, 23:12
Не вводите людей в заблуждение — там резисторы R1-R8, номиналом 510Ом, подключены к сегментам (катодам) индикаторов. Общие аноды же через транзисторные ключи подключены напрямую к +5В без резисторов. При динамической индикациии в один момент времени работает только один индикатор. Поэтому разнояркости, в зависимости от «цифры» не будет. Всё светится ровно. Я увеличил эти резисторы до 2,2кОм. Индикатор зелёный. Мне комфортно — и днём нормально видно, и ночью по глазам не бьёт.
  • Rzzz
  • 15 мая 2016, 23:56
Да, ступил, признаю. А цепи сегментов можно. Это в цепи общие для каждого индикатора если поставить (в данном случае — анодные) — получится разность по яркости, в зависимости от того, сколько сегментов горит на индикаторе.
  • kvarkk
  • 19 мая 2016, 16:07
Можно без кнопки, достаточно поставить микруху сенсорного выключателя. недавно тут был обзор, она в режиме ожидания потребляет копейки, для батарейного питания — в самый раз.
Часы ведь, судя по батарейке CR1220, идут и без аккума? PIR-датчик в корпус уже не впердолишь, но он бы здорово помог продлить автономность, если бы выключал акк с повышайкой, когда никого нет дома :) И жрёт он микроамперы, на них батарейные датчики делают.
интересная мысль, кстати — сделать гибрид часов и светильника ;) надо бы еще яркость регулировать в зависимости от освещенности…
PIR-датчик в корпус уже не впердолишь,
— а если делать в своём корпусе попросторней, то какой из датчиков подойдёт:
тыц и тыц?
идея хорошая, но аккумулятор слабоват. Менять однозначно.
Сам жду повышайку и холдер для 18650, буду к этим часам лепить
— сделали, какая автономность?
  • zvn46
  • 15 мая 2016, 12:26
Соберите такие часы, все схемы есть в интернете. На ИН-14.

Индикаторы отсюда-

• 15 мая 2016, 12:32
Хз что вы с них кипятком ссыте?
  • Saloed
  • 15 мая 2016, 12:37
Модно стильно молодёжно. Ламповый звук
  • vot
  • 15 мая 2016, 12:44
Ну не жили они при таких отвратных индикаторах. Теперь это дерьмо называется- винтаж
  • wwest
  • 08 июля 2016, 17:35
НЕЭЭЭ на лампочках накаливания вентаж инди.Аля, улю 50-60-30 годы.На 40вт лампочках.
Ловко кэтайцы впарили моду американцам на складские запасы этого хлама, а те разнесли это дерьмо по всему миру.Мода делает бабло на лохах, давно известно в мире шмоток, когда случилось затоваривание тканями ввели моду на длинные юбки и было это много более 100лет назад.

каждому своё…
  • 15 мая 2016, 13:37
Для чего секунды, абсолютно все часы такие которые видел, ставят ещё и секунды. Зачем?
а для чего делают наручные часы размером с будильник..??
  • loole
  • 15 мая 2016, 14:48
А для чего вообще делают наручные часы? Время посмотреть? Не смешите.
  • vot
  • 15 мая 2016, 17:18
А для чего еще? Понтоваться?
  • wwest
  • 08 июля 2016, 17:38
Чтобы впихнуть больше модных лампочек.Больше света.
… и запитайте их от аккумулятора 3,7В; 110мА/ч.
я себе собрал на 3х матрицах 8*8 point 5мм (60х60мм одна матрица)
на радиокоте есть по ним тема «Простые часы на светодиодных матрицах»
набор с датчиком давления обошелся в 2500р
весьма прикольные, с прогнозом, шрифтами, пультом и прочими плюхами.

перед ними собирал https://aliexpress.com/item/snapshot/7491586454.html
питал от телевизора через банку силы умеющую сквозной режим — и заряжаться и отдавать.
может и ТСу такой вариант питания рассмотреть?

Извиняюсь но по моим «гениальным» подсчетам 34мА+54мА при батарейке в 110 продержат только немногим более часу.
  • 15 мая 2016, 13:03
Не нужно их складывать, 54 это уже вместе с часами и преобразователем.
Смысл вашего сообщения это не меняет, даже сам не помню как 15 часов насчитал.
  • 15 мая 2016, 14:07
Насчет большой яркости — много раз уже здесь говорили — поставьте резисторы побольше и будет вам счастье (заодно и ток потребления уменьшится). Во-вторых не знаю почему вас так, но у меня ночью автоматом снижается яркость (фоторезистор там для этого и стоИт).
А по поводу будильника — читайте инструкцию (там всё описано) или может так нагляднее:?
А если есть желание поэкспериментировать с прошивкой, то есть энтузиаст: github.com/zerog2k/stc_diyclock
  • 15 мая 2016, 14:40
Ночью у меня тоже снижается.
Пробовал я уже, и инструкции смотрел, не убирается точка и всё (( Вот где on\off при щелчке ничего не проходит, а должна ставится и убираться точка.
  • 15 мая 2016, 15:35
Обратите внимание на вот этот пункт инструкции:

1. After installation is completed you need reset the clock circuit to work properly, as follows:
Method 1: Press and hold the plus button and function keys, then power the circuitry, release the button.
Then it will display 7:59, it means reset successful, five seconds after will display 8:00.
At the same time, the buzzer will loud for one minute, press plus key again to cancel the sound.
Method 2: Power, first press and hold the plus button, and then press the function button, and then release.
Then it will display 7:59, it means reset successful, five seconds after will display at 8:00.

То есть при первом запуске надо правильно провести процедуру сброса. В противном случае могут быть глюки
Спасибо за ссылку. Хотя в принципе прошивка тут ваяется за три вечера (один уйдет на вспоминание ассемблера MCS-51, или вообще все за один вечер если на Си писать), а потом можно еще недельку по-развлекаться. В итоге получается неплохой конструктор не только по-паять, но и по-программить.

Так что часики заказал, в планах наваять прошивку с продвинутыми возможностями по энергопотреблению, не думаю что китайцы тут себя сильно утруждали, а у меня тут опыт большой…

Интересно бы добавить емкостной сенсор/датчик приближения так, чтобы можно было бы сделать бесконтактное управление, как было на Erricson R520 — рукой махнул вырубил будильник или добавил яркости экрану при питании от батареи и т.д. и т.п… Вдруг кто видел такое, поделитесь ссылками.
Автор сообщает:
Теперь часы работают и без питания.
Теперь не нужна никакая энергия?
  • A-Gugu
  • 15 мая 2016, 18:38
Правильная доработка:

mysku.club/blog/ebay/39636.html

тоже делал, но недоделал такую доработку ) правда не парился и ставил обычный 18650 акк. Но столкнулся с проблемой что на аккумуляторе нет защиты и когда к сети не подключен, часы съедают заряд до 1 вольта примерно. что совсем не гуд. Забрал часы потом с работы домой. Ночью подсветка ярковатая была, хотя и есть два режима. разобрал, наклеил изнутри тонировочную пленку, оставшуюся после тонировки авто. Сейчас и выглядят круче ) С зарядкой позже разберусь, пока все время в сети
  • Democ
  • 16 мая 2016, 06:21
Добрый день.
Тоже собирал такие часы.Если нужна настройка часов есть подробная сборка и настройка таких часов.
www.youtube.com/watch?v=mcvWw99jjfQ
  • A-Gugu
  • 16 мая 2016, 11:53
Вот как бы отключить автопереключение на градусник…
  • 16 мая 2016, 12:51
Я выше давал ссылку на энтузиаста, который написал свою прошивку. Может списаться с ним, чтобы по «просьбам трудящихся» сделал прошивку без этого термометра. Честно говоря, мне и дата нафиг не нужна. Достаточно одних часов.
Как раз захочешь время узнать — а они дату-температуру показывают. И ждешь как дурак…
Вот цитата из отзывов на эти часы с banggood.com:

Режим отображения часов легко менять, соединяя выводы 6 и 7 микроконтроллера с землей (по отдельности или вместе). Смена режима работы часов происходит так. Если соединить P1.4 и GND, часы будут показывать 55 секунд время и 5 секунд температуру. Если соединить P1.3 и GND, часы показывают 50 секунд время, 5 секунд месяц/число, 5 секунд день недели. Если подключить и P1.4 и P1.3 к GND, часы будут показывать только время.

Лично я остановился на варианте 55 секунд время + 5 секунд температура.
  • 17 мая 2016, 08:43
Вот спасибо. А что-ж в инструкции узкоглазые не написали? Доберусь до часов (они на работе, а я в отпуске) — обязательно попробую. И тогда это будут вообще идеальные (за такую цену) часы.
А можно ссылочку на эту цитату?
А то посмотрел, имеющуюся у меня схему, — что-то не совпадает :(
ссылка
13я страница отзывов, отзыв от «Victor 8 2016-03-21 07:06:57»

У вас схема почему-то другая, у меня p1.4 это 7-я нога.
сейчас поищу свою схему, добавлю.

UPD
Посмотрите схему из этого обзора
Обзор
  • 17 мая 2016, 10:00
Спасибо — разобрался. Возможно у меня действительно не та схема (самих часов-то сейчас под руками нет).
P.S. Отзыв Victor 8 уже на 14 странице :)
  • 17 мая 2016, 11:04
Вот «правильная» схема:
Еще бы понять назначение разъема P3
  • 17 мая 2016, 19:09
Не удержался — съездил на работу(благо 5 минут) — замкнул 6,7 ноги проца на корпус — всё отлично — теперь ТОЛЬКО ЧАСЫ. Что мне и нужно!
  • 23 мая 2016, 19:42
Спасибо. Теперь нет этих ненужных дат и дня недели.
Прилепите часам на заднюю стенку холдер для 18650. И батарею нормальную туда. Её на сутки хватит.
Конечно, можно сказать, что это неэстетично, но с другой стороны, как часто вы заглядываете на заднюю стенку часов?
Стоит отметить, что на Али есть упрощенная версия данных часов, я их очень давно заказал дочке для развлекухи даже не вникая, и тут вчера пришли, сегодня она собрала (забавно что я о них и забыл и вчера же заказал часы из этого обзора). Стоят в районе 400 рублей. В них выкинуты все транзисторы, семисегментник сразу счетверенный, оставлен только один подтягивающий резистор на DS1302. По итогу часы работают, но неравномерно светят, и, что действительно неприятно, очень греется микросхема часов DS1302 — судя по всему из-за отсутствия резисторов-«подтяжек».
  • 23 мая 2016, 21:21
Странно — греться должен сам проц — к нему подключен индикатор. А DS1302 работает сама по себе и только по SDA,SCL сообщает процу «который час» :)
Были у меня такие — спалил проц по недосмотру на второй день. Индикатор бракованый — гнутый лыжей. И по углам этого индикатора торчат отрезки проводников (незадействованные).
Думал, что они никуда в индикатор не подключены. Но, как оказалось, я ошибался — один из них подключен к анодам средних горизонтальных сегментов. Этот вывод процарапал лак печатной платы и замкнул на массовую дорожку. В результате проц приказал долго жить.
Надо было эти ножки сразу откусить. О чём китайцы могли бы написать в инструкции.
Ага, индикатор также лыжей выгнут, но лишних ног не торчит. Проц греется умеренно. Проблема перегрева DS1302 решилась шунтированием питания танталом (22 мФ) и керамикой (0.1 мФ) на ней и керамикой (0.1 мФ) на проце, это и мерцание снизило.
Помимо того, что такой конструктор гэ ребенок еще и удовольствия мало получил — уж очень быстро паяется :)
  • 25 мая 2016, 13:33
Надо было брать такой как здесь описан — деталей побольше — удовольствия подлиннее :).
Я свои подключил к USB входу спутникового ресивера — вот и блок питания не понадобился :)
Я и взял :). Говорю же, нормальный заказал и в тот же день пришел убогий Ж).

Кстати, убогий уходит на несколько минут в сутки, интересно, как нормальный себя ведет
  • 25 мая 2016, 18:24
Начитавшись комментов на этот набор перед сборкой, я сразу запаял кварц от старой материнки (однозначно более высокого качества). Нареканий по точности нет — как выставил несколько месяцев назад — так и не трогал. С временем интернета где-то на полминуты различие. Да я и особо точно и не выставлял. При этом пару недель часы работали от батарейки — уходил в отпуск, обесточил рабочее место.
Какова точность хода с «родным» кварцем сказать не могу (он до сих пор в коробочке валяется).
А вот резисторы по анодам сегментов я бы ещё увеличил до 3,3кОм (по схеме 510Ом и очень большая яркость)
  • batal
  • 07 июля 2016, 18:30
Извиняюсь за оффтоп…

Купил такие же часы. Собрал.

Проблемы
1) яркость всегда низкая. Днем ничерта не видно.
2) У всех сегментов не горит левая нижняя черточка (то есть вместо 8 показываю 9).

Может есть идеи?
А если акк на 400-500мАч + присобачить солнечную панельку для подзарядки днем?