Отличный дешёвый усилитель радио- и видеосигнала для DJI Phantom 3,4 и Inspire1. Или просто рефлектор для усиления радиосигнала (с) Kirich

Привет, друзья! Сегодня я хочу поделиться с вами своей радостью от приобретения недорогого, но действительно эффективного устройства для увеличения радиуса действия квадрокоптеров DJI Phantom 3, 4 и Inspire1. Давайте будем называть его бустером, что переводится, как «усилитель». И, хотя усиление сигнала происходит не засчёт применения электронных компонентов, а всего лишь с помощью отражателя, устройство весьма эффективно и свою невеликую стоимость отрабатывает на 200%!

Обзор не будет объёмным, так как устройство очень простое. Покупая его, я рассчитывал на увеличение радиуса приёма до 10%. Как же приятно иногда бывает ошибиться в разы!

Куплен за полную стоимость, без скидок. Вот скриншот заказа:

Доехал бустер до меня за 20 дней. Продавец с отправкой не тянул, отправил меньше, чем через сутки после оплаты. Респект ему! Упаковка представляла из себя обычный пластиковый пакет. Сам девайс был обёрнут несколькими слоями пупырки, так что случиться с ним плохого ничего не должно было по определению. К сожалению, фото упаковки я не делал, так как не собирался писать обзор на столь недорогую вещицу. После распаковки устройство выглядело так:Это индивидуальная упаковка с пластиковой застёжкой. Инструкции в комплекте не предусмотрено ввиду простоты применения этого устройства. Бустер просто надевается на обе антенны передатчика (верх и низ не перепутать, «вверх ногами» просто не станет).

Давайте рассмотрим его со всех сторон, замерим длину-ширину и взвесим:

Как видим, бустер представляет собой пластиковую отливку (пластик и качество штамповки достойны уважения) с наклеенной фольгой.

И с другого ракурса:

Размеры:

Вес:

Так бустер выглядит на передатчике:

Ну и самая главная информация! Без усилителя я смог улететь на 2467 метров. На этой цифре сработал Failsafe и Фантом вернулся домой. Вот видео этого полёта:

С бустером дальность составила 3380 метров! Полёт проводился при сходных погодных условиях, в одно и то же время суток, с той же точки старта, на такой же высоте 205 метров и строго в том же направлении. К сожалению, полёт с бустером я вынужден был производить без оператора, поэтому рассмотреть экран планшета в ролике представляется затруднительным ввиду использования налобной экшн-камеры (угол наклона планшета был выбран мной неправильно, но это я смог увидеть только после просмотра видео). Однако, если сравнить точки срабатывания Failsafe в обоих видео, можно явно увидеть, что во второй раз Фантом пролетел примерно на километр дальше. Итак, смотрим:

Увеличение дальности составило солиднейшие 913 метров. Что в процентах превышает число 35! Добавить мне больше нечего. Цифры говорят сами за себя. К покупке данный девайс люто рекомендую!
  • 24 мая 2016, 09:33
Погуглите «антенна тройной квадрат из одного куска провода» — возможно «улетите ещё дальше» и бесплатно.
Это ж надо штатные антенны курочить. Некайф. Я лучше как-нибудь за 7 баксов… :)
Гиперболоид инженера Simavskij :D
Сомневаюсь, что у китайца, придумавшего это устройство, была такая фамилия :)
  • 24 мая 2016, 11:33
Это-ж классика:
ru.wikipedia.org/wiki/Ли_Си_Цын
  • 24 мая 2016, 10:47
Они не на разъёмах?
Нет. «Они» просто надеваются на штатные антенны передатчика.
  • 24 мая 2016, 11:39
Я про штатные антенны — они на разъёмах или припаяны намертво?
Передатчик от Фантома я не разбирал. С моими руками и глазами туда лезть — лучше сразу выкинуть :) Но, думаю, что никаких разъёмов там нет.
На разъемах, но разбирать очень геморно.
фольга и алюминиевые банки в помощь
Может, на алюминий фольгу не надо? :)
  • 24 мая 2016, 17:49
Хуже не будет)))
Если фольга серебряная — почему бы и нет :)
О! Банка от горошка Глобус, распилена пополам!
ЗЫ, посмотрел видео… Вот это класс! А я и не задумывался что хороший квадрокоптер такая интересная штука! Все представлял их игрушками…
Что бы улететь еще дальше нужно ставить усилитель не только на пульт но и на квадрик
Дальше не нужно. Аккумулятора может не хватить на возврат.
Это да, сам кстати буквально вчера заказал себе вот такой вариант https://aliexpress.com/item/item/2015-DJI-Phantom-3-Inspire-1-Signal-Booster-Enhance-Board-Extended-Range-Parabolic-Antenna-Free-Shipping/32546311885.html считаю плюсом такого варианта — компактность
Потестите — отпишитесь здесь, интересно будет сравнить с моим неразборным.
Пятно на лбу чтоб хозяина видел?
Не понял. Какое пятно?
  • 24 мая 2016, 09:44
Как Вам будет угодно.
  • derial
  • 24 мая 2016, 09:56
Что Вам ясно? Где Вы в обзоре увидели эту аббревиатуру? Если Вы перешли на мой канал и увидели там реферальную ссылку — это Ваши проблемы. Давайте обсуждать обзор или товар, но никак не мой личный ресурс, Ок?
Вообще то как то не комильфо называть антенну усилителем…
И тем паче — аудио и видео сигнала.
Тогда антенну для радиоприемника надо называть усилителем аудио, телевизионную — аудио и видео.
И вот никак не придумаю, усилителем чего назвать антенну радиолокатора…

А так — действительно просто и недорого…
Это не антенна. У этой штуковины нет электрической связи с платой передатчика. Думаю, термин «Усиливающий отражатель» устроит всех.
  • 24 мая 2016, 10:10
А сигналы управления и телеметрии не усиливает? Только для
аудио- и видеосигнала
?
:)))
Ещё усиливает ЧСВ и прокачивает скилл управления квадриком :)
  • 24 мая 2016, 10:17
Просто название обзора ну очень уж некорректное, усиливает он радиосигнал путем фокусировки (снижения диаграммы направленности), а аудио/видео вообще не в тему, уж извините.

Тогда уж и бинокль назовите усилителем видеосигнала.
Предложите свой вариант — отредактирую :)
  • 24 мая 2016, 10:19
Рефлектор для усиления радиосигнала.
Добавил, не забыв сослаться на автора :)
  • 24 мая 2016, 10:39
Просто Вы связали две разные вещи.
Пассивный усилитель радиосигнала также было бы куда лучше, чем аудио/видео.
  • ggg
  • 24 мая 2016, 10:40
Всё равно какая-то ерунда получается: что же он ничего другого не усиливает, селективно так отщепляет AV только? И как эти сигналы связаны с дальностью полёта? Сдаётся мне, что квадрик возвращается не когда аудиосигнал пропадает.)))
Причём здесь аудио? Речь шла о радио- и видеосигнале.
  • 24 мая 2016, 11:05
Речь шла о радио- и видеосигнале.
1. Где Вы в этом предложении увидели слово — радио?
усилитель аудио- и видеосигнала
2. По радио передается не только аудио и видео, Вам про это и пытаются сказать.

Это примерно как сказать по поводу коммутатора Ethernet — Свитч для ютуба и одноклассников.
Во я лоханулся… Это была, конечно же, опечатка в названии. Поправил. Прошу меня извинить.
Рефлектор это.
  • wwest
  • 14 сентября 2016, 03:44
Это банальный пассивный рефлектор.
Нифига не бустер.
  • fatjoe
  • 24 мая 2016, 10:04
отлично, у товарища 4й есть фантон, скинул ему ссылку
Думаю, что товарищ после теста этого девайса купит Вам галлон отличного пиваса :)
  • Zoolog
  • 24 мая 2016, 10:42
Мне кажется, экзотический чай больше подойдет ;-)
Только, если он вставляет лучше пивка :)
Вот так летають всякие с фантомами, а ты крышу подметай и мой, а то соседи на ютубе засмеют…
  • Raider
  • 24 мая 2016, 10:09
Из пивной банки за несколько минут то-же самое соорудите.
Только выглядеть будет неэстетично. По крайней мере — после моих рук :)
  • Raider
  • 24 мая 2016, 10:18
Зато дешево и практично :)
При цене Фантома под 1000$ экономить 7 — проявление нищебродства :)
помоему нищебродство это покупать фантом за штуку баксов а не за 3 штуки. ИМХО если не экономить 7 баксов на такие примочки, то никогда не купишь фантом воообще :)))
Замерьте расстояние от антенны до рефлектора. Это будет нужно тем, кто решит собрать такое из пивной банки. От этого расстояния зависит коэффициент усиления, а судя по вашим тестам оно там отлично подобрано.
Я сейчас далеко от Фантика. Вечером сделаю.
Замерил. 18мм
  • 24 мая 2016, 10:47
Банка — цилиндр, а для направленного луча нужна парабола и антенну в её фокус.
Но вполне можно всё посчитать хоть в Экселе, построить график на миллиметровке, выпилить из фанеры контур и вставить в пропил жесть из банки (можно мелкую сетку).
Перед тем, как нажать кнопку «Оплатить» на Али, я думал об этом :) Но решил довериться китайцам и, как видим, не прогадал.
В век чуть не ежедневных обзоров на 3D принтеры…
Отпечатать и наклеить фольгу.
Тоже вариант для владельцев 3d принтеров.
  • EVS
  • 24 мая 2016, 21:45
для направленного луча нужна парабола и антенну в её фокус
При таких отн. размерах рефлектора его форма практически не имеет значения — в ближней зоне физ.оптика не работает. Обычный плоский отражатель при благоприятных условиях аналогично увеличит направленность на ~3dB.
Однако рассогласование по импедансу всего излучателя легко может сожрать весь выигрыш от подобного фортеля.
Ответил выше
закидают тапками, но баловство это все. обсуждалось в профильной ветке на dji-club.

там же люди разделились на 2 основых лагеря по усилению сигнала фантиков — один предлагают itelite ite-dbs01 (100$ — дорого по цене и офигенно в плане усиления, но есть сложности с установкой), другие ARGtek (69$ — дешевле, проще в установке, но лотерея с качеством).

p.s. за обзор конечно спасибо и цифры в данном случае говорят сами за себя, но боюсь что на p3s я с этими приблудами какого-то вменяемого результата не добьюсь. даже если и увеличится дальность по РУ, то где гарантия, что видеолинк не отвалится раньше? =)вот вопрос.

p.p.s если не затруднит — скиньте полетные данные из dji go или личи.
Может, и баловство. Но лететь дальше — можно не вернуться. 18 минут — это предел по времени для 3-го Фантома. А этот полёт занял почти 15… Какие данные из DJI GO Вам нужны? Честно говоря, ни разу этого не делал. Подскажите способ.
да в том то и дело, что мне на своем p3s дальше 500 метров в мск не улететь на стоке =) (стандарт есть стандарт увы). и я бы был рад если такой малой кровью, как у Вас можно было бы решить проблему.

Касательно данных: если полетный скрин на 3.5км не делали, то наверно уже нет возможности приложить его =), если будете в следующий раз летать — сделайте пожалуйста скрин с программы — интересно правда.

ps. вы на dji-club есть?
Да, скрин не делал. Следующий такой полёт будет не ранее, чем через месяц. А как на Nvidia Shields сделать скрин? Или тупо сфотать экран? На dji-club меня нет.
Это без фольги. Может, и будет работать, но не так эффективно.
с чего вы взяли, что там без фольги?
из описания:
Thick aluminum foil higher reflectance.
и на фото видно
«Материал: пластик, 3D печать» Но на нижних фото фольга есть. А на верхних — нет. Может, китайцы предлагают наклеить свою фольгу? Непонятно.
покажите на каком фото вы не видите фольгу?
я вижу на всех
По Вашей ссылке фольга на 3-м, 4-м и 5-м фото снизу. Больше нигде.
Может, я слепой? Не вижу я там фольгу. Да в принципе, какая разница? Нашли дешевле — покупайте. На момент моей покупки дешевле, чем по моей ссылке не было.
наверно вы слепой, тк фольгу на фото прекрасно видно
столько много слепых? вам всем очки подарить?
если тут нет фольги:

то можете меня забанить на этом ресурсе, а если она там есть, то тех кто минусует, ок?
это ж сколько слепых тут, мдааа, к окулисту сходите или мониторы свои выбросьте

нужно больше минусов, клоуны
Друг, у тебя бомбит не по детски. Остынь.
всё ок, что-то неадекватов набежало просто
  • 24 мая 2016, 13:57
Фотографировали в «лайтбоксе», в фольге отражается белый фон, поэтому её практически не видно.
есть же адекватные люди, спасибо тебе
  • Druhn
  • 24 мая 2016, 16:14
Поправил. Не обращайте внимания на идиотов — логическое мышление не их конёк)
  • hamula
  • 24 мая 2016, 13:07
Есть еще дешевле — сколько у вас там банка пива стоит? :)
так дело в том, что товар тот же, а цена значительно ниже
simavskij, что ж у тебя так подгорает, что ты минусишь?
Я с Вами на одном склоне баранов не пас. Извольте на «Вы». Это во-первых. Во-вторых: будьте добры подтвердить свои слова или заткнитесь. Я всё сказал.
  • m72
  • 24 мая 2016, 11:17
Какое расстояние между центрами антенн? На роутер такая шняга интересна. Лучше фото с линейкой, чтобы сразу все нюансы было видно (ширина отверстия и проч). Собственно само расстояние между центрами это от начала одного посадочного отверстия до начала другого, дабы на глаз их центры не искать.
Вечером замеряю и напишу.
Фото реально некогда делать. Но замерил, как Вы просили. По низу 85мм, по верху 80.
  • 24 мая 2016, 11:48
  • real64
  • 24 мая 2016, 12:01
Бесплатный аналог
  • hamula
  • 24 мая 2016, 13:09
Такими и делали первые отражатели, пока китайцы не поставили на поток.
  • X3Shim
  • 24 мая 2016, 18:50
Я не пойму, откуда радость от 35%? Грубо говоря, получились направленные антенны, что значительно осложняет полет (когда они на передатчике стоят) и радость от 35%? Ну я бы понял 2-3 раза хотя бы.
За 500 рублей я крайне доволен и такой прибавкой. Полагаю, что полёт на 5-6 км обходится дороже как минимум на порядок. Ну и в конце видео я сказал, что для меня не столь важна прибавка в дальности, как качество сигнала. И, таки да, на 5 км реально слетать только на 4-м Фантоме с его продолжительностью полёта 25 минут. Для 3-го 18 минут, похоже, предел.
  • X3Shim
  • 24 мая 2016, 19:04
Я поясню. 35% за эти деньги прям отлично. Тем более нет геморроя с установкой. Но тут то мы строго ограничиваем себя в поворотах. В итоге эти 35% могут заставить лететь с слнцем со спины, даже боком повернуться не получится.
На этот случай есть режим RTH. Ну а во время полёта «от себя» на такие дистанции нужно правильно подбирать погоду meteo.paraplan.net/