Один из лучших фонарей заднего света на байк. оригинал и реплика

давно хотел себе на байк нормальный задниий свет для ночных покатушек. мой японский (?) CATEYE TL-LD 150 к сожалению был на 25 трубу и поставить его на 30 трубу, не представлялось возможным :(

в обзоре будут два фонаря:
BSK-88 (китайская реплика)
Portland Design Works Danger Zone Tail Light (оригинал, америка)

на амазоне был найден отличный вариант, а после куплена на второй вел его китайская реплика.
фонарик кстати довольно хорошо сделан и странная посадка в виде резиновой подтяжки казалась не смой лучшей идеей, но после получения китайца я понял что идея на самом деле значительно лучшая, нежели пластиковый хомут, который через какое-то время высохнет и сломается, как уже было с креплением фонаря. так что лучше одевать его крепление вытаскивая подседельный штырь

крепления фонарей, т.е. клипсы к сожалению не совместимы

но если вытащить фонарик из держателя, его можно запихнуть в другой держатель
оба фонаря работают на двух банках типа ААА

имеют три режима свечения:
китаец:

1. быстрое мигание диодами, потом плавное зажигание (включается автоматически при установке банок)
2. горит один диод
3. горят два диода

потребляемый ток в режиме свечения двух диодов 57 ма

в фонаре стоят два диода 3528 с тремя красными сабдиодами. на фото отчетливо видно три квадрата от каждого диода. у фонарика хорошая боковая засветка

на байке:

американец:

1. плавное зажигание диодов
2. режим «внимание» как у копов
3. горят два диода

потребляемый ток в режиме свечения двух диодов 39 ма

в фонаре стоят два диода 3528. у фонарика отличное схождение пятен света которое слепит того, кто едет за вами, если направлено прямо. не заметить велосипедиста просто невозможно

на байке:

з.ы. стоит ли покупать оригинал или нет, каждый решает сам для себя. он конечно более качественный, но как мне, не стоит своих денег

з.з.ы. будьте разумными, всегда катайтесь ночью со светом и только в режиме постоянного свечения, иные режимы не позволяют адекватно оценить расстояние до источника света
  • Jhony
  • 21 мая 2016, 19:49
Я так и не понял какой куплен на eBay, оригинал или китай. Китай я так понимаю с резиновым креплением.
Наоборот. Я вижу, что фонари быстросъемные, это удобно.
Удобно для воров.
велосипед удобнее. фара же снимается, без съема крепления
с резиновым креплением — оригинал
  • 21 мая 2016, 20:23
<которое слепит того, кто едет за вами>
Мало довнов, которые ездят ясной ночью с задними противотуманками, так и хрусты туда же.
вы вероятно не рассматриваете вариант направить свет по углом вниз, а зря, это работает
  • 21 мая 2016, 21:33
Скорее это вы не рассматриваете. Вероятно это я не вас процитировал? Или не вероятно?
  • ashtar
  • 21 мая 2016, 22:09
Весьма некорректно сравнивать противотуманки со светодиодами потребляющими 39 мА.
  • 21 мая 2016, 22:57
Для тех кто на велосипеде — слово «слепит» не я написал. Это констатация того, как автор относится к участникам движения. Уверяю вас в соответствующих обсуждениях полно сторонников колхозного ксенона и прямотоков. Тоже лучше видно и слышно.
Интересно было бы посмотреть, что за диод такой. Оптика внутри белая, может закрасить можно.

диод совершенно обычный, их ставят в лампы и диодные ленты. закрасить изнутри можно, только как разобрать фару я так и не понял, а желания ее сломать нет никакого. по этой причине проще наклонять вниз или закрашивать снаружи
  • 21 мая 2016, 20:40
Это он с виду обычный, он трех кристальный, мощностью примерно 0.5W.

мощность у него китайская, пол ватта — это оригинальный диод, кмк :)
  • 21 мая 2016, 21:27
Так это же фото RGB светодиода в корпусе 3528, коего хлама на али валом, в кузове 3528 бывает куча вариантов светодиодов, их долго можно обсуждать, правильный диод Osram выглядит так.
да, это RGB, да обсуждать можно бесконечно :) что я точно могу сказать, это то, что в китайце три кристалла и четырехпиновый диод
Разбирается сложно. Стекло от основания с кассетой для батареек нужно почти ОТЛАМЫВАТЬ. Без трещин на красном пластике с линзами не обошлось. Без надобности разбирать НЕ стоит. Да, в корпусе 3 кристалла (засвечивались мультиметром). С АЛИка были 2. По описанию 0,5W и 1W. Линзы у обоих одинаковые, как на правом, фото «XPM ниже. Алгоритм работы 0,5 как у Вашего фирменного. Мне понравился. 1W не разбирал. Защелки по торцам (хлипковаты) и кнопка ВКЛ. между линзами светодиодов. Разница визуальная между яркостью очень заметна.
  • 21 мая 2016, 20:39
Вот вариант https://aliexpress.com/item/item/2015-newest-2-LED-Bright-Bike-Bicycle-Cycling-Rear-Tail-Safety-Warning-Lamp-Flashing-Light/32599693303.html,searchweb201602_4_10039_10037_507_10032_10020_10017_10021_10022_10009_10008_10018_101_10019,searchweb201603_9&btsid=cb8d1219-3ce2-44c4-8b79-f6ab96e6c065 интересен тем что одна линза создает направленный свет, другая горизонтально рассеянный.
Не совсем понятно этот фонарь в любой плоскости можно закрепить? На странице продавца кажется что его только в горизонтальном положении можно использовать.
Можно и горизонтально и вертикально.
  • BigW
  • 21 мая 2016, 20:48
быстросъем — это, конечно, плюс… но я однажды потерял фонарь с таким креплением — выскочил, видимо, на очередной кочке… (мать мать мать привычно ответило эхо про наши дороги....) так что, теперь прихватываю фонарь стяжкой. рвется она, при необходимости, легко, но точно не даст потеряться фонарю…
на обоих фонарях достаточно жесткое крепление, их можно потерять, только не защелкнув до конца, я так пару раз чуть велокомп не посеял :)
На прличном расколбасе из крепления вылетают только в путь. Мои два потерянных таким образом маячка тому порукой. Теперь быстросъёмность (и заодно возможность потерять) пофиксена намоткой изоленты.
  • probus
  • 22 мая 2016, 13:08
Этот не вылетает. Очень жестко фиксируется.
именно, стяжка и уголок вместо быстросъема

Режим моргания просто жесть
Быстросъёмные фонарики самые быстротеряемые.
Это удобно производителю больше чем покупателю.
то же можно сказать про любые детали на эксентриках для вела :) типа оставил вел, пришел а он без сидушки и колес: Р
  • probus
  • 22 мая 2016, 00:28
Отличный габарит для велика. Единственное, нужно допиливать надфилем, чтобы входили аккумуляторы. Пользуюсь год, полет нормальный.
  • bomb16
  • 22 мая 2016, 20:17
были все эти и много других аналогов подобных фонарей, купил со встроенным li-ion акком — такой — и понял, что такое хороший задний фонарь. 5-6 часов работает при полном заряде, заряжается от юсб, светит ОЧЕНЬ ярко, много режимов. Относительно дешевый. Рекомендую.
  • lord_8
  • 22 мая 2016, 21:39
был неоригинал-пошел туда, куда и остальные с пластиковым креплением, только с резиновым стоит брать
Имею такой «неоригинал». Сделан неплохо, пластик вроде чуть получше чем у самых дешевых. Но лупит так, что аж чересчур, если направлять параллельно земле — прилично слепит, а если направлять в землю — то какой от него толк? Решилось разборкой и уродованием линз паяльником — стал светить не так направленно :)
Очень неудобные режимы: строб странный, лучше бы был просто быстрый строб на максимальной яркости. Режим половинной яркости — всего один диод, лучше бы светили оба, но в пол-силы.
мне кажется можно было или зашкурить линзы и/или выжигательными аппаратом или гравером сделать на них ребра. что я пожалуй и попробую сделать на неоригинале
у меня такой же китаец. Зимой глючит, зависает, даже выключить нельзя.