Aukey [5-Pack] Micro USB Cable

Набор качественных проводов для зарядного устройства. Всем советую покупать, подробнее по катом.

Купил я себе прекрасное зарядное устройство AUKEY PA-T1, обзор которого сделаю позже.
Если коротко, отличная зарядка, QC2.0 устройств у меня нет, а вот остальные 4 разъема выдают 2А без просадки напряжения (5,11В 1,97А).

В комплекте с зарядным устройством прилагался один кабель USB-microUSB длиной 1 метр, кабель меня поразил, телефон с ним заряжается очень быстро. Через родной кабель Samsung телефон «кушал» только 1,5А, а через AUKEY до 2А.

Итак, вернемся к кабелю.

Покупка, доставка
Трек номер отслеживался только до России.
Доставили кабель всего за 2 недели. Покупал 4 мая, отзыв написал пару дней спустя — 20 мая. Отзыв можно посмотреть на странице товара. Покупал на свои деньги для себя.
Покупка и доставка

Распаковка
Любителям пакетов. Посылка пришла обмотанной в 2 слоя мягким материалом в мягком пакете.
Фотографии распаковки

Коробка
Кабели упакованный в фирменную коробку, в комплекте идет 3 кабеля по метру и 2 по 30 см.
Фотографии коробки

Коробка с обеих сторон заклеена круглой наклейкой.

Кабели
Кабель собран очень качественно, провод толстый, но при этом хорошо гнется (диаметр 4 мм). Разъемы легко входят в разъемы зарядки и телефона.
Фотографии

Испытания
Испытывал кабель я только на падение напряжения, для сравнения испытал и оригинальный кабель от телефона Samsung Galaxy S5
Испытывал по такой системе:

Источник включал в режим источника тока на 0,5А, 1А и 2А. Чтобы не считать потерю на проводах блока питания, напряжение я измерял мультиметром на ножках разъема USB-A. Разъем MicroUSB включал в платку (макет устройства) с закороченными линиями питания. Таким образом, мы можем увидеть падение напряжения только на кабеле USB — как раз то, что нам нужно.
фото испытаний
Разъем microUSB с закороченными контактами питания

Блок питания в режиме источника тока

Мультиметр, измеряет напряжение непосредственно на разъеме USB-A

Итог:

Как мы видим, падение напряжения совсем небольшое, поэтому кабели точно можно использовать.
Посчитаем сопротивления кабелей.

По идее, сопротивление кабеля длиной 0,3 метра должно быть в 3 раза меньше сопротивления кабеля длиной 1 метр, но это не так (0,198/3=0,066 Ом, что не равно 0,138 Ом), т.к. часть напряжения падает все-таки на пайке и разъемах.

Можно посчитать падение на разъемах.
Сопротивление кабеля складывается из сопротивления кабеля (обозначим как R) и соединений, пайки разъемов (XS), а сопротивление кабеля длиной 0,3 и 1 метр нам известно, таким образом, можно составить систему уравнений и найти, какое напряжение теряется только на разъемах.

Получается, что на кабеле длиной 0,3 метра при токе 2А мы теряем 0,23В на разъемах и только 0,056В на проводах. Получается, что столь короткий кабель вовсе и не обязательно покупать с толстым проводом, т.к. на нем падает малая часть мощности.

На кабеле длиной 1 метр падение напряжения на проводах 0,388-0,23 = 0,158В — это ~41% от общего падения напряжения. Получается, что для кабеля длиной 1 метр наличие толстых проводов питания необходимо.

Вывод
Наверное, мало кто осилил весь обзор, ведь это всего лишь кабели:
+ небольшая цена (400р за 5 штук)
+ отличное качество обливки разъемов
+ отличное качество самих разъемов
+ быстрая зарядка девайсов за счет малых потерь в кабеле
+ провод хорошо гнется
+ разъемы без лишних усилий входят в разъемы девайсов и зарядных устройств
- их нет!
  • ezeech
  • 24 мая 2016, 00:46
Я очень похожие себе брал, только на них не «Aukey», а «Tronsmart» написано — годные кабеля.
  • wxp
  • 24 мая 2016, 01:03
Кабели Tronsmart/Aukey/Choetech делаются на одном и том же заводе, с одного и того же кабеля, разница в надписях (владею всеми перечисленными), поэтому брать можно любой из них.

З.Ы. На алиэкспрессе сейчас на аукей распродажа, например 3х портовая зарядка, которой пользуюсь сам, всего за 9 баксов!
  • 24 мая 2016, 08:57
Я себе зарядник купил после прочтения обзора mysku.club/blog/aliexpress/34583.html — Сетевое зарядное устройство Tronsmart TS-UC5PC. Вот только не помню, почему я купил AUKEY, а не Tronsmart.
  • 24 мая 2016, 09:35
Да не совсем… Аukey тоньше, мягче и характеристики чуть хуже.
  • wxp
  • 24 мая 2016, 22:41
Choetech тоже чуть мягче тронсмарт.
есть чутка дешевле — https://aliexpress.com/item/item/AUKEY-30W-6A-USB-Travel-Wall-Charger-Adapter-with-AiPower-Adaptive-Charging-Tech-Foldable-Plug-for/32657057890.html
  • 26 мая 2016, 22:00
А это дешевле не может оказаться подделкой?
А это дешевле не может оказаться подделкой?
а что вас смутило в товаре по ссылке?
  • 28 мая 2016, 05:55
Небольшое количество отзывов по сравнению с количеством заказов. В другом экземпляре который точно с официального магазина колличество того и того пропорционально.
Я писал обоим, спрашивал может кабель положат в заказ но оба отказали.
а вы видели, что те 300 заказов сделаны за последний месяц? я полагаю еще не всем пришло.
  • 28 мая 2016, 11:49
Тогда сегодня же заказываю ту что дешевле.
  • Gyzmo
  • 24 мая 2016, 01:45
Чуть дешевле, 5,08$ (5,01$ в приложении) = 345 рублей за этот же комплект -> https://aliexpress.com/item/item/-/32659372902.html
  • 24 мая 2016, 08:55
Я тоже покупал по акции, у меня складывается ощущение, что они только по акции и продают=).
  • Dunmer
  • 24 мая 2016, 02:55
Aukey вообще отличную продукцию выпускает. Еще с первой покупки power bank'а доволен качеством. Там при заявленной емкости 8000мАч, банка имела реальную 9600мАч. И все характеристики всегда соответствуют.
  • 24 мая 2016, 06:53
Купил народных дешевых разъемов microUSB на али, достал на работе кабель МГТФЭ двужильный экранированный. Сечение то ли 0.35, то ли 0.5. Добавил под экран 2 тонких(по отношению к МГТФ) провода для Data+ и Data-, МГТФ провода объединил и пустил на +5В, а экран-соответсвенно GND. И забыл про поиск идеального кабеля как страшный сон. Боюсь только, что могут со временем добавленные вручную провода переломиться на D+ и D-, тогда наверное просто закорочу эти контакты непосредственно в самом разъеме. Провод же для зарядки.

Теперь бесят только эти дешевые разъемы, не очень они надежные на вид, слишком выпирают из устройсва и на изслом, кажется, сломаются очень легко. Хотя уже год, наверное, пользуюсь без последствий… Но время от времени подыскиваю на али замену разъемам покачественнее… Есть возможность еще кабеля на работе выписать несколько метров

Сопротивление 1Км МГТФ провода 0.35 сечения 54.8Ом/км(пруф www.eltep.ru/mgtf.htm), тоесть 1 м 2 проводов паралельно соединенных будет иметь сопротивление 0.0274Ом. При 2А падение напряжения 0.05В, что в 8 раз меньше AUKEY. Но это только на центральных жилах, какое падение на экране не знаю, но он большой и толстый, думаю еще меньше. Честно-не проверял, все устройства берут от зарядки столько, сколько хотят. Этого достаточно

PS. За испытательный стенд-отдельный плюс! Знакомый лабораточный БП! Только у нас в лаборатории 4-канальный
Минус данного способа-падение на самых щупах источника тока, но для сравнения кабелей между собой-более чем. Правда в этом случае сравнения с МГТФ некорректно
Вы уж определитесь годный у вас кабель или не очень. :)
Я так понял провод годный даже очень, а разъемы не очень…
  • 24 мая 2016, 07:59
Верно
Спасибо! Задумывался о замене кабелей питания. Ваш обзор стал последним толчком — купил.
  • leonbk
  • 24 мая 2016, 08:01
Как-то понадобился мне второй хороший кабель для зарядки планшета, из всех имеющихся дома, лишь один позволял заряжаться током 1,5А — остальные пропускали 300-700 мА. Решил поискать по магазинам (не хотел ждать заказ из Китая). Покупал несколько штук разных кабелей ценой от 150 до 380 руб. и ни один из них не пропускал более 700 мА. В очередной раз (я упертый) купил кабель за 180 руб. в каком то левом киоске, марка кабеля Remax и этот кабель позволил заряжаться полутора амперным током. Пишу это просто для информации — может кому пригодится.
Пишу это просто для информации — может кому пригодится.

А вот это навряд ли… Сегодня Remax выпустил качественную партию(перепутали наверно что-то), а завтра все будет в норме.
  • mafnaa
  • 24 мая 2016, 08:18
Если попадутся под руку Ремаксы — проверю. Зарядки и повербанки у них так себе, только внешне красивые.
  • akaivp
  • 24 мая 2016, 08:41
Не тратьте денег, кАбели у них такие же…
  • batal
  • 24 мая 2016, 09:06
Покупал в ашане (не везде есть, но все же) за 120р кабель, 1.3А держит)
Покупал 4 мая, отзыв написал пару дней спустя — 20 мая.
Календарь ацтеков?
Календарь ацтеков?

Считаем: 4 мая + 14 дней( две недели) = 18 мая, остается 2 дня на «пару дней спустя» — не с той ноги встал?!
  • 24 мая 2016, 09:39
Кабели красивые, но довольно средненькие. Ну вот 30см — ещё ничего, а метровые — нифига не 2-х амперники с такой-то просадкой напряжения… Orico и Tronsmart получше будут.
  • 24 мая 2016, 10:29
Orico и Tronsmart получше будут.
А никаких проблем сравнить чуть точнее. Оранжевые значения — из статьи автора. Зеленые — мои измерения.
Таблица падений напряжений
  • 24 мая 2016, 10:41
Orico — wins. ЧТД.
  • ACE
  • 24 мая 2016, 13:44
Orico полметровый хуже метрового? Как так?
  • 24 мая 2016, 13:59
провод меньшего сечения, например.
  • ACE
  • 24 мая 2016, 14:18
Ну версий и я могу придумать :) Хотелось бы от тестирующего услышать реальность. Орико халтурит или там более гибкий кабель какой-нибудь.
  • 24 мая 2016, 15:27
0.5м — тонкий кабель из комплекта повербанка Orico Q1.
  • 24 мая 2016, 10:00
К вашим измерениям и выкладкам добавлю пару своих наблюдений.
По моим тестам только смена (USB-A и micro USB) на разъёмы другого производителя может дать прирост 0.27 Ом (0.27V при 1А).
От старости у кабеля растёт сопротивление (износ контактов) и составляет (в моём случае) не менее 0.02 Ом. (0.02V при 1А).
  • Rain13
  • 24 мая 2016, 10:02
А подобного предложения на качественные кабели для айфонов никто не находил?
  • Gyzmo
  • 24 мая 2016, 14:04
Перед НГ на JD народ набирал Snowkids для ифонов занедорого. Сейчас такой халявы нет…
Покупал такой набор — качество не очень. С виду они крепкие, но быстро раздалбываются микро-юсб разъёмы. Ещё брал Aukey Quickcharge зарядку 5 портовую, тоже остался недоволен, три из пяти портов выдавали максимум полампера. Написал в службу поддержки — прислали на замену нормальную, но всё-равно осадочек остался :(
  • 24 мая 2016, 11:21
Видимо вы купили подделку, у меня на данных кабелях уже и телефон со стола свисал (случайно логтем столкнул). Использую кабели постоянно.
Каждый день на зарядке висят 2 телефона и 2 планшета, по выходным к ним добавляется 2 зарядки к экшн камере и на ночь внешний аккум.
Могу сделать фото «пол года спустя», но толку от них не будет, обзор этот уже никому не интересен будет.
Вроде как брал у официального продавца на Амазоне, так что не должна быть подделка. Да и какой смысл их подделывать? Я их покупал около года назад(пара штук ещё где-то валяется в ящике), они выдерживают у меня около месяца, потом микро-юсб разъем начинает шататься и вываливается из пластика

Ещё брал похожий набор Sabrent из 5 или 6 кабелей, из этих за полгода пока ещё ни один не сломался.
  • 24 мая 2016, 19:16
За месяц раздалбывается разъём? Что вы с ними делаете?

Но, что ни говори, miniUSB был лучше этого микро… неужели настолько он больше места занимает, что придумали аж microusb?

Кстати никто не в курсе, новомодный usb type-c сильно качественнее microusb? И по пропускаемому току и по износостойкости? Сам я как-то его до сих пор и в глаза не видел.
  • 24 мая 2016, 19:47
Ну, с виду он даже хуже. Крупнее, но более хлипкий, контакты уже и их больше. Ток там больше только за счет дублирования контактов.
  • 24 мая 2016, 19:55
я вот не пойму. У эпл офигенный разъем… который лайтнинг. Небольшой, двусторонний, ломаться там нечему кроме провода. Кусок металла толщиной 1-2мм с контактами в виде дорожек, вроде и токи нормально держит, уж точно не хуже microUSB, неужели там настолько всё запатентовано, что слизывать можно только то, без чего можно было бы и прожить?

А вообще мне нравится идея магнитных разъемов типа Magsafe от того же эпл. Видел на муське где-то обзор адаптеров-насадок на microUSB, но что-то там в коментах начали ходить страшилки, что плавится и плавит чуть ли не разъем телефона… Допилили бы эту штуку, было бы круто.
  • Anonym
  • 24 мая 2016, 19:52
В соседнем треде есть некий обзор данных кабелей. Ознакомьтесь
  • 24 мая 2016, 19:56
USB-C лучше. Он чуть-чуть больше micro USB 2.0. Жёсткая фиксация, не болтается, разрабатывался под ток до 5А.
mysku.club/blog/aliexpress/40917.html
  • 24 мая 2016, 20:34
У female-разъема в центре тонюсенькая пластиковая площадка с контактами. Похожей конструкции реверсивный микроюсб кабель blitzwolf — коротнул в первый же день, сам развалился и спалил гнездо на докторе.
  • 24 мая 2016, 20:51
Они только визуально похожи. Но первый — разработка консорциума, а второй — плод больного воображения.
Remax не особо понравились, на счет Tronsmart пока нет однозначного мнения… Больше всего нравятся Pisen, которые 800mm.
Дома в хламе лежат кабели от Тронсмарта. Каждый день в использование кабели от Lenovo и LG. И другие не думаю использовать.
  • char
  • 24 мая 2016, 11:56
Aukey вообще годная марка, купил ЗУ в машину, теперь ещё двухпортовую зарядку, всё радует. Как кто-то написал в отзывах на Али, «пахнет качеством».
  • tmsktg
  • 09 июня 2016, 16:14
Пишете, что трек отслеживается только до России, однако на скрине с али в скобках приведён трек RS055594312CN, который прекрасно отслеживается на сайте Почты России до момента вручения :)
  • Katz
  • 19 июня 2016, 05:19
Раз тут упомянули, что эти каблы почти тоже самое, что и Tronsmart — имею что сказать. С пол года назад покупал комплект из 3 Tronsmart 120см, прочитав кучу хвалебных отзывов здесь. В течение месяца у всех 3 издохли microUSB разъемы — просто разболтались, вываливаются из портов. Потому что провода слишком жесткие. Купил Lenovo. Эти пока неделю юзаю, но изначально они гораздо лучше втыкаются и держатся в порте. Правда длина 100 против 120 — чуть-чуть не хватает. Короче, Tronsmart и им подобные строго не рекомендую.