Сад начинается с прививочного секатора

1. Цена: $13.21 покупал за 11.86

Мысли о саде мечты приходили ко мне и раньше, но воплощением этой самой мечты я занялся только несколько месяцев назад. Старт начался с покупки прививочного секатора, о котором и доложу в подробностях.

Секатор был заказан заблаговременно к прививочному сезону (ранняя весна), но обзор я решил запилить только сейчас потому, что хотелось показать и результаты. Кстати, девайс уже обозревался. Свой я заказывал у того же продавца. Ссылка на первого попавшегося, ибо у моего продавца их больше нет.

История покупки

Основное преимущество прививочного секатора перед обычным ножом – быстрота и точность. Профи со стажем легко может выстругать (подогнать) веточки (привой и подвой) обычным ножом, а для начинающего эта процедура несколько проблематична, и растянута по времени. Если учесть, что прививок нужно сделать 10-15, а то и 20-30, то становится, очевидно — это занимает очень много времени и не факт, что получится идеально.

К тому же прививка деревьев не та процедура, которая может быть проделана в любое время. Не успел или не получилось – следующая попытка только через год. Добавьте сюда немаленькое время роста деревьев и окончательно поймете, что промедление неприемлемо.

Собственно герой обзора. Упаковка и комплектация.

Кроме самого секатора в поставку входит три ножа (один уже в секаторе, два в коробке) и запасная пластиковая платформа для упора ножа.

Нехитрая инструкция в картинках наглядно показывает принцип действия прививочного секатора.

Ножи секатора имеют разную форму. И кстати, они двухсторонние. При износе ножа с одной стороны, его можно перевернуть и получить совершенно новую поверхность для резки.

Для того, что бы сменить нож секатора, нужно практически полностью его разобрать. Однако это не сложно и если не торопиться занимает минут десять-пятнадцать.

При замене ножа следует учесть, что на пластиковой платформе-упоре со временем образуется вырез по форме ножа. Чтобы нож другой формы не нарезал свою конфигурацию по уже существующей, нужно провернуть платформу, подставив для нового ножа еще не использованную часть платформы-упора. Вот так провернул платформу я.

Все прививки я делал одним и тем же ножом. Если честно, то было лень экспериментировать с ножами.

Мои результаты с применением прививочного секатора

Из 25 сделанных прививок – прижился 21 привой. К сожалению, я не знаком с профессиональными садоводами, но думаю, что для новичка – это отличный результат. Ежели кому интересно, прививал грушу (нескольких сортов), абрикос и сливу. На фото груша.

Износ лезвия ножа.

А вот так выглядит вторая сторона ножа, которой еще ни разу не пользовались.

В таком виде он режет без проблем. Скорее всего, виной такого состояния ножа является мое любопытство. После покупки я экспериментировал с толщиной палочек и резал все, что туда втыкается по размеру. Это было не очень умно, но начинающему садоводу простительно.

Пример резки омегаобразным ножом

Перед покупкой я гуглил отзывы по этому секатору. Они есть, правда некоторая часть не лишена маркетинга. Говорят, что со временем может обломиться одна из ручек секатора, они обе пластиковые. Про ручки рассказывал профессиональный садовод, который оперировал несколькими сотнями прививок за сезон. Я решил, что мне до промышленных масштабов далеко, и если лет через 5-6 интенсивного использования (в домашних условиях) секатор прикажет долго жить, то можно считать, что со своей работой он справился отлично. Ценник у секатора весьма и весьма демократичный даже с учетом сегодняшнего курса рубля.

Вывод:

Безусловно, отличный прививочный секатор.

Ко мне уже обратились несколько садоводов — любителей, которые после демонстрации им возможностей оного, страстно воспылали иметь у себя такой же. На днях сделаю заказ для них.

P. S.

Кэтти отнеслась к покупке более чем спокойно

Если есть вопросы или дополнения, жду вас в комментах.

Всем читателям желаю денег, здоровья и роскошного сада в живописном месте.
  • DenOFF
  • 24 мая 2016, 15:45
Спасибо Вам за пожелание. Наверное Вы правы, для чайников как я, сам бы привить не смог правильно. Век живи, век учись. Спасибо за обзор.
  • aspok
  • 24 мая 2016, 15:57
У меня батя этим секатором уже целый сад из дичинок напрививал. И прививается большинство нормально. Таким темпом в деревне скоро начнёт на березы яблони прививать, когда дикие яблони закончатся. Вещь рабочая и полезная в садоводстве.
  • BOV
  • 24 мая 2016, 16:30
Кстати груша отлично к чёрной рябине прививается.
  • 26 мая 2016, 11:05
На иргу, получается карликовая груша
Проблема может возникнуть при применении ножа другой конфигурации. Повернув оранжевый упор и попытавшись продавить канавку, можно расколоть этот упор. А без канавки рез далеко не всегда до конца. Как сделать канавку, вопрос, нож греть не хочется. А так, нож удобен для любительского применения.
Канавка не нужна. Она со временем образуется, как раз прорезается действующим ножом. У меня под спойлером "Пример резки омегаобразным ножом" как раз разрезано сразу после смены ножа и поворота барабана на «чистую» сторону.
Я не возражаю, что можно и без канавки, но поверхность упора соответствует качеству литья, т.е. кривая, и нож не всегда прилегает ровно к ней ещё и из-за люфтов конструкции. При наличии канавки обратная сторона реза всегда ровная и отрезается до конца.
  • Hmelya
  • 24 мая 2016, 19:17
Какая разница ровно или криво при таком результате как у автора?

П.С. Кстати, у меня такой же нож, этой весной пробовал прививать- ножом, что с завода стоял. Чтото плох результат — почти ничего из 7 прививок не прижилось. :(
А что и на что прививали? Почки на привое набухли? Возможно вы не совсем верно рассчитали время прививок.
Вот видимо потому, что не ровно отрезал и не совместил плотно кору и не прижилось. Если не дорезает на выходе ножа, то кора отстаёт и получается заусенец. Я прививал даже уже с листиками, их нужно соответственно отрезать по ножку или оставить минимум, спящая почка проснётся. Другое дело лучше спящие прививать, быстрее и крепче срастётся, но если опоздал то попробовать всё равно можно.
если опоздал то попробовать всё равно можно
Попробовать то можно, но так, что бы потом не винить, кору в заусенцах :)

Друг взял у меня секатор уже когда почки начали развиваться. Не сказал, сколько он напрививал, но по его словам ничего не прижилось, поздно.

Кстати, ботаники утверждают, что в прививках главное, что бы камбий привоя и подвоя был плотно совмещен и прикреплен. Заусенцы на коре наверно плохо, но скорее всего они ни при чем. У меня есть пара прижившихся прививок где привой и подвой разного диаметра.

А вообще, наверно у каждого начинающего садовода должен быть свой практический опыт прививок. Разумеется читать специальную литературу стоит и это важно, но не менее важен и собственный опыт, который сложится я полагаю лет за 5-7. Прививки это еще не все. Болезни растений, вредители. К примеру, я совсем недавно узнал про садовых муравьев и их «коров» тлю :)
  • 26 мая 2016, 11:19
При чем тут ботаники????
Это одна лишь одна из основных причин успешности прививки, на которую начинающие «прививальшики» по началу не обращают внимания, а зря. Т.е. они не понимают самого процесса прививки — они думают просто воткнуть черенок в подвой с помощью это пистолета, как-то помазать варом и всё, дальше само всё автоматом. Ан нет, вдруг оказывается, что нужно совмещать камбиальные слои, что черенок должен быть не подсушенным и с не тронувшимися почками, чистота среза, как обматывать и куда наносить вар, время прививки, подвой и др.
Вы на это обращаете внимание и всё учитываете и выполняете в комплексе (! не по отдельности) когда прививаете? Нет, тогда нечего удивляться, что ваша «прививка» не прижилась
Согласен. Именно комплекс мероприятий, при чем о каждом из них ты должен немного знать, а не слышать «краем уха» :)
  • 26 мая 2016, 11:52
Уточню, знать при них, учитывать и выполнять- применять на практике. Как снайпер, не будешь учитывать многие факторы, ну и выстрел будет в молоко
  • Motto
  • 24 мая 2016, 19:38
Мой дел напрививал яблонь половине садового товарищества. Штук 200 наверное.
А у нас оставил после себя 2 яблони, на которых растет по 3 сорта яблок.
И все это делал руками и обычным ножом. Т образный надрез и все такое.
Это я к тому, что никакой супермега инструмент не заменит интереса к делу, желания достичь совершенства и прямые руки.
  • woddy
  • 24 мая 2016, 19:59
зато заменит кривые руки, при наличии интереса.
«супермега инструмент» в любом деле — половина успеха.
  • 26 мая 2016, 11:26
Поддерживаю, этот пистолет только для примерно одинаковых по диаметру привоя и подвоя. А если они отличаются в несколько раз, то этот пистоль абсолютно бесполезен. Залог успеха — хорошо и правильно заточенный нож и полное понимание того, что и как собираешься делать
А если они отличаются в несколько раз, то этот пистолет абсолютно бесполезен.
В большинстве случаев привой и подвой «примерно одинаковы». Если они «отличаются в несколько раз» — вам не поможет ни пистолет, ни ружье, ни пулемет Гатлинга :)
  • 24 мая 2016, 20:11
2 весны подряд пытаюсь привить яблони и сливы с помощью этого секатора. Ни одна прививка не прижилась :(. Так что не всякие кривые руки этот секатора способен заменить.
  • aspok
  • 24 мая 2016, 20:23
Какими ножами пользовались?
  • 24 мая 2016, 20:47
которые стояли по дефолту — омегаобразные или закругленный купол
У меня по дефолту закругленные, не омегообразные. Этим ножом и делал все прививки.
  • 24 мая 2016, 20:58
у меня вроде тоже, под рукой нет, не проверить. Им тоже все делал, ножи не менял
Если совсем ничего не приживается, вы явно что-то делаете не так. Если напишите подробнее (возможно в ЛС) помогу разобраться в проблеме. Я хотя и начинающий, но пол-собаки уже съел :)
  • 24 мая 2016, 20:53
спасибо. На выходных сфотографирую парочку этого года и вышлю. Может привой нужно покороче или у подвоя все другие побеги удалить? Но я еще грешу на сроки: в прошлом году я прививал, когда почки уже двинулись в рост (у нас — Ленобласть — это было на день Победы), в этом году — на 2 недели раньше, за несколько дней до «зеленого конуса». Может еще раньше надо? Или все-таки привой заготавливать заранее?
Конечно раньше. У почек не должно быть признаков жизни. Я прививал дней за 5-7 до сокодвижения в березах. Видимо сокодвижение примерно для всех деревьев одинаково. Я знаю, что нужно заготавливать с осени, но делал так как посоветовал мой друг садовод-любитель. Срезать веточки (привой) непосредственно перед прививкой. Причем привой должен быть из молодой веточки и размером на 2-3 почки, все остальное лишнее. Верхний конец привоя замазывал садовым варом. Ну и поливать, поливать и еще раз поливать. Не в смысле залить, но обильно и каждый день.
  • 24 мая 2016, 21:13
я примерно так же, только Вы прививаете ( я так понял из фотографий) на однолетний побег, а я прививаю на ветку 1-2-го года, но она на 3-5-ти летнем дичке (пошли от корня погибших яблонь). В выходные с Вашего позволения кину Вам фото в личку (а если не удасться, то в этот обзор)
на однолетний побег
На фото в качестве подвоя дикая груша. Накопал в соседнем лесу прямо перед прививками. Даже прививал на коленке, а потом прикапывал :)) Дичка была всякая, что нашел, то и взял, думаю в основном там были 2-3 летки.

Абрикос и сливу прививал на более взрослую дикую сливу. Благо ее разрослось у дачи много. То, что прижилось осенью перенесу в сад. Жду фоток ваших деревьев.
  • 26 мая 2016, 12:06
С осени не надо, до весны — эти ветки (прошлогодние побеги) конкретно усохнут, лучше до начала сокодвижения (чтобы почки были не тронувшиеся в рост, без зеленого конуса), начиная с конца февраля. Срезы обмазать варом, пленка и в холодное темное хранилище типа подвала. За сутки до прививки, черенки достать, срезать вар и поставить в воду для восстановления. Ветки для черенков должны быть без дефектов, типа подмерзания (не темная, зеленая древесина) и без явной усушки.
  • 26 мая 2016, 11:43
Косточковые — слива, вишня, черешня, абрикос всегда хуже приживаются и есть особенности в сроках прививки, а семечковые — груша и яблоня обычно без вопросов. Нож, пофиг какой, омегообразный или загругленный, пользуюсь обычным перочинным ножом, только режущая кромка прямая и с той стороны лезвия, с которой будет срезаться черенок — плоское, без угла заточки, чтобы срез на черенке был ровный (предпочитаю прививку в «расщеп»). Остальные тонкости св.выше мой коммент. И всё у вас будет
Нашёл за 820 рублей
ebay.com/itm/272252517167
Отговорите пока не заказал… Давно хочу попробовать, а всё время страшно…
Если давно хотите — пробуйте. Ибо жизнь не такая длинная как может показаться. Можете не успеть насладится собственным садом. Чем раньше начнете — тем раньше будет результат. Уговорил? :)

Давно хочу попробовать, а всё время страшно…
К примеру, у меня это занятие чуть ли не первое в жизни, что я делаю руками. Ибо профессии и хобби лежали в плоскости исключительно умственной деятельности :)

Я уже сейчас представляю себя лет через 5-6 сидящим в садовом шезлонге и попивающим бренди в тишине сада :)
Погуглите на ютубе, там есть видео про эти секаторы, так вот, китайские очень легко ломаются. В том видео, аналогичный секатор ломается в процессе демонстрации. Вывод в итоге — самые адекватные секаторы — итальянские Artitec и Due Buoi. Стоят, конечно, дороже. Не реклама, отношения к секаторам не имею, просто брат любитель этого дела и весной на ДР я ему как раз подарил такие секаторы, а перед этим прошерстил инет на предмет надежности и качнества.
Я видел это видео, о нем и рассказал в обзоре, о своих выводах тоже.
прививал таким, привилось не всё, но это наверное всё-таки сроки не угадал. Не понравилось то, что не очень качественно отрезает, соответственно может часть из-за этого не прижилась. Хочу взять такой на будущий год, кованное лезвие у него, на ебее дешевле видел
Не понравилось то, что не очень качественно отрезает...
А это как? Фотку показать можете?

… соответственно может часть из-за этого не прижилась..
Куча причин может быть. У меня все отрезает как положено, и вроде сделал все правильно (как и на остальных, которые прижились), а не прижилось. Это не математика, всегда есть шанс, что не все получится.
  • Serg94
  • 25 мая 2016, 11:14
Года три назад был куплен подобный секатор с такими же ножами. Мне показалось, что ножи не достаточно острые, тоже не очень качественно отрезает. В некоторых местах как-бы не режет, а сминает. Если привой и подвой одинакового диаметра, то да, получается красиво. Но у меня из 10 прививок прижились только 2. После этого вернулся к прививкам с помощью старого, доброго садового ножа( если ветки тонкие использую бритвенное лезвие). Здесь выход побольше, приживается процентов 80.
  • makler
  • 25 мая 2016, 02:27
Еще обзорчик оного секатора: mysku.club/blog/aliexpress/37770.html
Я дал ссылку на этот обзор в начале своего поста. Если бы вы были повнимательнее…
  • 28 мая 2016, 14:17
вот 2 мои неудавшиеся прививки этого года. Подскажите, плиз, где я накосячил?

Трудно что-то сказать по срезам, их не видно… но привой явно староват, нужно было веточки брать помоложе… и на первом фото слишком длинная ветка подвоя… прививать нужно было у ствола… Возможно я не прав… и меня исправят или дополнят.
  • 30 мая 2016, 08:28
Для черенков используются ветки только прошлогоднего прироста, а у вас судя по всему двухлетки, да еще с цветковыми почками. Так не должно быть. Это что сразу бросается в глаза, что внутри, как всё в области среза, бог его знает.
Tip: Черенок должен быть на 1-2 почки (2 лучше, одна запасная, если обе потом пойдут в рост, один побег оставляем, второй, как правило это конкурент, удаляем). Этих обрубков выше почки не должно быть, верхний срез черенка должен на почку, под углом. Что варом помазали срез это хорошо.
Схема такая

про обязательное совмещение камбиальных слоев (беловатый слой между корой и древесиной) не забываем, хотя бы с одной стороны (ну при обматывании следим, чтобы не произошло смешение этих слоев). Прививка за «кору», тоже хороша, но имеет склонность к отламыванию впоследствии прививки, в «расщеп» намного надежнее.
  • 30 мая 2016, 09:54
P.S. Если надумаетесь сделать прививку за кору, то с обратной стороны реза сделать срез коры, т.е. когда будете вставлять черенок за кору, в т-образный разрез, то будет соприкасание камбиальных слоев. На этом рисунке (внизу справа) кстати это не показано.
Но за кору не очень надежное соединение, прививка имеет склонность впоследствии к отламыванию.
  • 30 мая 2016, 12:47
Спасибо, буду пробовать следующей весной, а в июле попробую почкой
  • 30 мая 2016, 14:02
Если черенки, т.е. не те что на фото, остались. то яблони и груши можно и сейчас привить. Поэтому заготовки для черенков лучше сразу все не использовать, доставать из хранилища по мере — только почки пошли в рост, привили — выждали недели три, нет изменений — зеленый конус почек на черенке, срезаем, прививаем ниже — не теряем время. Только что-то яблоня у вас на куст более смахивает или мне это кажется. Т.е. ствол из земли, от корневой шейки, должен быть один — классика жанра.
А еще накапать осенью, перед опадением листьев дичков, только не кривых, посадить на зиму, на следующий год можно сразу привить (хотя это рекомендуется делать только через год, после восстановления корней), ниже прививки оставлять ветки, для того, что если прививка не получится, подвой не загнулся.
  • 30 мая 2016, 14:40
у меня от корней яблонь пошли ростки, я их не срезал. Сейчас им года 3-6 на разных яблонях. Вот в крону и прививал. А Привой заранее не готовил, брал от культурных сортов и сразу прививал. Дичков в нашей местности нет, все окультурено ;(
  • 30 мая 2016, 16:08
Дички можете сами вырастить, по сути это сеянцы от тех же семечек от культурных сортов. Только что процесс этот длительный.
В вашем случае, где прививка возьмется, тот побег оставляем, другие срезаем, конкуренты в этом случае не нужны. Да еще совет, возле черенков лучше привязывать палочку, чтобы черенок не смог обломится — ветром, сами, животные, птицы.
автору поста: + однозначно за интересный обзор и с удовольствием перечитал всю ветку.ссори но вот у меня такая мысль возникла а что если попробовать место прививки обсыпать слегка препаратом сухим «корневин» или обмакнуть ветки подвоя и привоя этим же жидким раствором? корни же из коры и камбия растут.теоретически вроде должно быть улучшенно прививаться… Какие мысли у кого по этому поводу есть?
  • Um-ka
  • 30 мая 2016, 14:15
Брал такой 3 года тому в оффлайне. Продавец редиска, прислал с одним омегообразным ножом. Нож после 20-30 прививок треснул вдоль сгиба (по оси симметрии). Приживалось не очень, простым острым канцелярским ножом не так красиво выходило, но приживаемость лучше почему-то. Сейчас девайс валяется без дела, отдельно ножи на него не нашел в продаже. Может кто знает адресок?
Может кто знает адресок?
первое что попалось