Комплект JUWEI с возможностью тестирования устройств с технологией быстрой зарядки Quick Charge 2.0

1. Цена: $4.66+$6.56+$5.65

Всем привет мои дорогие друзья. Сегодня у нас с Вами мультиобзор, в котором я расскажу сразу о трех гаджетах, которые отнес к группе тестеров с возможностью тестировать устройства с технологией быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Речь пойдет о USB триггере для включения режимов QС 2.0/3.0, регулируемой электронной нагрузке и USB тестере, который поддерживает технологию быстрой зарядки. Все три устройства выпускаются под брендом JUWEI и были приобретены у одного продавца. Приглашаю всех желающих под кат…

ВВЕДЕНИЕ

Для начала, я бы хотел бегло познакомить Вас с героями нашего обзора. Разумеется, дальше в обзоре я подробно остановлюсь на каждом девайсе. Так же с Вашего разрешения я оставлю прямые ссылки на все три устройства. Итак, поехали…
1. USB триггер для включения режимов Quick Charge 2.0 (4,66 USD)
2. Регулируемая электронная нагрузка (6,56 USD)
3. USB тестер, он же — аналог USB доктора с расширенным функционалом (5,65 USD)

Заказал все три товара у одного продавца в магазине на Али, который позиционирует себя как официальный представитель бренда JUWEI (огромное спасибо мусковчанам за наводку на продавца). Хотя магазин был открыт буквально в начале 2016 года, он уже успел завоевать репутацию и хорошие отзывы довольных покупателей. Посылка была оформлена 1 мая и на следующий день продавец уже выдал трек-номер
Для любителей трек-номеров

Товар был разложен вот в такие две фирменных коробочки. Как только я их увидел, меня чуть не прострелило. Ведь товаров было заказано три, а коробочки-то всего две… Но все встало на свои места, когда я убедился в присутствии всех трех гаджетов на месте

На обратной стороне коробки расположен QR-код и что-то написано по-китайски. Я не удержался и отсканировал его. Ссылка ведет на магазин, расположенный на Тообао

Внутри каждой из них расположены наши гаджеты, которые пришли в индивидуальной упаковке. А вот и сами герои нашего обзора. Все пришло в целости и сохранности, благодаря надежной упаковке продавца

А теперь стоит остановиться на каждом гаджете немного подробно и познакомить Вас с каждым из них. И для начала немного познакомимся с USB триггером, который предназначается для включения режимов Quick Charge 2.0

USB триггер для включения режимов Quick Charge 2.0

Данный гаджет служит имитацией устройства, поддерживающего технологию быстрой зарядки или как еще ее называют Quick Charge 2.0/QC 3.0. Он позволяет переключать режимы и, тем самым, изменять входное напряжение с 5 вольт на 9, 12 и даже 20 вольт.

Поставляется триггер в индивидуальном zip-пакете

Сам девайс представляет из себя небольшую плату, на которой расположен управляющий контроллер (маркировка затерта), шим-контроллер с маркировкой 6203A, пять светодиодов, 4 из которых сигнализируют о включенном режиме входного напряжения (5, 9, 12 и 20 Вольт), еще один — сигнализирует о наличии поддержки устройством технологии Quick Charge 3.0.

В представленном треггере реализовано два режима работы, автоматический и ручной. В ручном режиме пользователь сам выбирает напряжение, путем нажатия на кнопку, которая расположена так же на плате

Если лицевая сторона усеяна различными рода элементами, то с обратной стороны какие-либо элементы отсутствуют

А теперь предлагаю замерить габариты устройства и, разумеется, взвесить его
Габариты и вес устройства

Чтобы проверить наше обозреваемое устройство в деле, необходим источник питания с поддержкой технологии быстрой зарядки Quick Charge 2.0. Помогать нашим героям обзора будет зарядное устройство китайского бренда ORICO, которое как раз и имеет в своем активе быструю зарядку. Для начала проверим триггер в USB-порту, не имеющий функции QC 2.0. При загрузке устройства все светодиоды загораются и устройство переходит в режим 5V. Как бы мы не пытались «завести» его, устройство все равно показывает одно и то же напряжение на выходе. На нажатие кнопки не реагирует.

Переключаем в порт с технологией быстрой зарядки. Устройство позволяет переключать выходное напряжение путем кратковременного нажатия на кнопку
5V

9V (на выходе чуть меньше)

12V (немного заниженное напряжение, точь в точь как и в предыдущем тесте. И это мы видим при отсутствии нагрузки. Конечно эти вопросы следует задать зарядному устройству, нежели обозреваемому тестеру)

На тестере так же можно переключить режимы отображения информации и увидеть, например, какое напряжение на данный момент присутствует на контактах D- и D+

Регулируемая электронная нагрузка

Следующая на очереди у нас идет электронная нагрузка, которая имеет возможность регулировки силы тока в диапазоне от 0 до 4А. Нагрузка так же рассчитана на напряжение от 3 до 20 Вольт. На странице товара присутствует вот такая информативная картинка, позволяющая одним фото ответить на многие возникающие у пользователя вопросы

Итак, поехали рассказывать о полученном гаджете. Но для начала хочу сказать, что у меня был известный резистор с возможностью переключения на 1/2А, но хотелось что-то интереснее и более мощнее. Вот по этому я и «клюнул» на эту электронную нагрузку

Нынешний гаджет, хоть и больше в габаритах, но имеет в своем активе существенный плюс: можно выбрать необходимый ток в диапазоне до 4А вплоть до одной сотой. В какой-то степени это отличное преимущество, вот только нет возможности выгрузки данных на ПК. Но это совсем уже другая история. А вот так выглядит герой сегодняшнего обзора

С одной стороны мы видим основной разъем USB типа «папа» и разъем типа «мама» для подключения дополнительной нагрузки. Так же рядом присутствует клеммная колодка

С противоположный стороны два потенциометра для грубой регулировки и для точной (возможность установки сотых)

Небольшой куллер и пластина обратной стороны предназначены для отвода тепла

На обратной стороне 4 винта. У меня руки зачесались разобрать его и посмотреть, что внутри
Мини-разборка
Сняв вентилятор, мы видим дополнительную пластину, которая служит теплоотводом. Пластина плотно прилегает к контроллеру, место их соприкосновения промазано термопастой

А вот и вентилятор с другой стороны

Контроллер имеет маркировку B240 bv2214. Правда, чтобы разглядеть это, пришлось оттереть остатки термопасты

Перед сборкой наносим новую термопасту и собираем все обратно…

Взвесим и измерим наш обозреваемый гаджет. Возможно, кому-то эта информация будет полезна
Габариты и вес

Ну а теперь давайте попытаемся нагрузить все то же зарядное устройство ORICO и снять показания с тестера. Собираем конструкцию и подключаем электронную нагрузку. Оба потенциометра на нуле

Максимально выкручен правый потенциометр, который отвечает за точную регулировку

Благодаря точной настройке мы можем спокойно выставить 1 ампер

Выкручиваем почти на максимум и тестируем зарядное устройство. Выдает 3,52 ампера нагрузки. Очень неплохо для зарядного устройства

Как я и говорил раннее, можно поставить дополнительную нагрузку. Хотя, я не вижу особого смысла в этом

Ну вот и все, думаю про электронную нагрузку я вам почти все рассказал. Теперь стоит перейти к третьему гаджету и поделиться впечатлениями от него.

USB тестер JUWEI

USB тестер незаменимая вещь не только для рядового обзорщика, но и для обычного пользователя. Тем более этот тестер обладает большим количеством интересных параметров. Итак, поехали все по порядку… На сайте продавца указаны следующие характеристики и представлена презентация устройства

Технические характеристики:
1. Входное напряжение: 3В-30В
2. Входной ток: 0-5.1A
3. Диапазон изменяемой емкости: 0-99999 мАч Точность: 0.001мАч
4. Диапазон изменяемой энергии: 0-999999 МВтч Точность: 0.001МВтч
5. Диапазон изменяемой мощности: 0-299.999 Вт Точность: 0.001Вт
6. Диапазон измеряемого времени: 0-999 часов 59 минут 59 секунд точность: 1сек

А вот так выглядит на самом деле наш герой обзора. За время пользования я выявил единственный серьезный минус — слепой экран. Как я ни пытался сделать качественную фотографию, так и не вышло у меня это. Углы обзоры никакие

Кнопка Key переключает экраны отображения информации

На обратной стороне размещены все те же характеристики, что и на странице товара

А теперь стоит перейти непосредственно к самому тестеру и рассмотреть его подробнее. В нашем устройстве существует три типа отображения информации, о которых я сейчас немного расскажу:

Первый тип. Основной. На нем крупным шрифтом отображаются основные параметры, такие как текущее напряжение и текущий ток. Чуть ниже мелким шрифтом отображается время работы устройства. Остальные значения несут в себе информацию о мгновенной мощности, количество переданного тока и энергии

Второй тип. Дополнительный. В левом столбце отображается напряжение на шине питания (V±) и напряжение на Data шине (D±)/ В правом столбце выводятся такие данные, как сопротивление нагрузки, внутренняя температура устройства, время работы устройства и текущий ток.

Третий тип. Смешанный. Он содержит в себе всю информацию с первых двух экранов

А теперь давайте проведем небольшое тестирование. По ходу обзора мы уже ни раз испытывали этот тестер, но, как говорится, повторение мать учения. Так что, поехали… Подключаем питание и нагрузку в 2 ампера

Теперь подключаем нагрузку из нашего обзора и выставляем силу тока равную нулю

Переключаем режим на 9V и увеличиваем нагрузку

Вот такие показатели получаем при текущей нагрузке и напряжение на входе в 9 вольт

В принципе, по ходу обзора мы не раз мерили показания этим тестером. Чтобы не перегружать обзор, я не стал дублировать тесты. Теперь осталось только взвесить и замерить наш гаджет. Эта информация нам будет полезна
Вес и габариты устройства

На этом наверное уже пора заканчивать, осталось только сделать небольшие выводы

ВЫВОДЫ

В целом, я остался очень доволен всеми тремя гаджетами. Конечно, самые используемые среди них будут USB тестер и электронная нагрузка, так как они нужны очень часто. Что касается триггера, то его можно использовать только при тестирование устройств с поддержкой быстрой зарядки. В остальных случаях он не нужен. Все три устройства к покупке рекомендую, если конечно они Вам необходимы. Единственный минус, как я упоминал раннее, был обнаружен в тестере. Экран очень слепой, хотя разглядеть при всем желания можно любые показатели. Я остался очень доволен как товаром, так и обзором. Вот на этих словах я и завершу его. До новых встреч…

PS Фаня распаковывает посылки совместно со мной
Нафаня

Удачи…
Спасибо за обзор только за то, что не по 18-му пункту
честно купленные на свои средства, спасибо
Заказал, спасибо за озор, годный наборчик!
спасибо, согласен с Вами полностью
на $0,69 дешевле, обзор тут где то потерялся…
такой вариант имеет так же место быть, хотя я сознательно заказывал три устройства и все по отдельности. Мне так удобнее
измерения могут изменится при увеличении количества элементов в паровозике…
тоже верно…
  • 25 мая 2016, 09:57
Самое противное, когда какая-то одна функция выйдет из строя и получится, что все устройство не рабочее. А надо срочно померить.А ждать посылку с новым месяц… Поэтому, у меня продублированы нагрузки, мультиметры (5 разных), вот только триггер пока один. Надо на 3.0 заказать.
  • VitruM
  • 24 мая 2016, 23:21
Хороший наборчик, но все же мне больше подходит вариант с подключением к компьютеру. Можно выставить нагрузку и лечь спать, утром будет результат теста повербака ))) пожалуй сегодня выложу обзорчик.
  • 25 мая 2016, 10:00
Что от теста ПБ в основном надо? Запасаемая энергия. Её отлично выдают все эти белые, черные, синие доктора — при повторном включении индицируется прошлое измерение.
  • Teem
  • 24 мая 2016, 23:22
Замерить бы достоверность показаний. Взял себе недавно вот такой, так он показание амперметра занижает. В итоге ёмкость на 30% меньше отображает в mAh.
Есть такой, сейчас промерю.
фото замеров: напряжение и ток (делайте выводы :)
Большое спасибо за фото. Полезная инфа. Поставил "+". Но уберите их под спойлер пожалуйста… А то 26 комментов всего, а прокручивать приходится как будто >50.
да я бы с удовольствием, но кнопка редактировать пропала.
Обзор оч подробный, представляю сколько сил вложено.
Имхо: нужен эталон для сверки, т.к. бывает и такое:

друг подогнал черный usb doctor который с более широким диапазоном измерений.
черный врет по напряжению (не сильно, но не приятен факт), а белый по замерам совпадает с вполне хорошим мультиметром UNI-T.
Контроллер имеет маркировку B240 bv2214.
Скорее всего, это транзистор.
А что за восьминогие микросхемы вокруг?
PT1102 — Step-down DC-DC Converter;
Трёхногая 6203a — линейный стаб, кажется;
Вторую восьминожку не вижу…
  • vlo
  • 25 мая 2016, 03:03
у нагрузки ток стабилизирован (при изменениях напряжения)?
  • Okator
  • 25 мая 2016, 08:06
Триггер на 20 вольт может переключить. А зарядки с таким напряжением бывают? Есть вообще в природе телефон, поддерживающий 20в?
  • 25 мая 2016, 10:02
Видимо, скоро будет. Надо быть во всеоружии. :)
Купил такую же нагрузку с двумя резюками, 20W написано, до 20 В, до 4 А. Ну ок, поставил на лабораторнике 5В, 4А. Начал откручивать плавно ручки — на 2.5А нагрузка сказала пшик и сгорела)) Жду новую от продавана, интересно, стоит её опять проверять? )
Конечно стоит, только термопасту проверьте. У меня была какулька в том месте
  • 25 мая 2016, 12:30
Думаю если заменить текстолитовое дерьмо <дополнительную пластину, которая служит теплоотводом> на алюминий/дюраль и поставить прокладки ~3mm теплоотвод-вентилятор, будет работать вечно.
  • 25 мая 2016, 16:55
В этой версии нагрузки транзистор прижат напрямую к радиатору.
  • 25 мая 2016, 17:44
Так там и радиатор имеется), хотя ток заявлен 3А, против 4А у обозреваемой. А вот судя по нераспаянному контроллеру и индикатору (у обеих) есть версии с показометром?
  • 25 мая 2016, 23:28
  • 26 мая 2016, 02:15
Конструкторы от Бога! Но, в принципе, если оформить в корпус будет неплохой стенд.
Upd. Прочитал, разочаровался.
  • 27 мая 2016, 22:45
Многофункциональность не всегда идет на пользу. Кстати, вот еще вариант нагрузки.
  • 25 мая 2016, 16:40
Отличный фундаментальный обзор. Можно только дополнить про настройки (в т.ч. и калибровку) в сервисном режиме USB тестера.
Подскажите, в этой версии тестера из магазина из обзора только USB кабель съемный короткий прибавился? Тушка вроде одна и та же?
И еще вот эта версия — полностью заменит связку USB триггер для включения режимов Quick Charge 2.0 + USB тестер?
  • 25 мая 2016, 23:30
1. Да
2. Полностью не заменит. Функционал урезан. Да и по неаккуратности можно подпортить подключаемые устройства без поддержки QC.
  • kzgch
  • 07 июня 2016, 12:07
Подскажите, пожалуйста, что лучше взять для тестирования кабелей и зарядных устройств. Отдельно USB тестер и электронную нагрузку из данного обзора ( можно ли на этом тестере проверять кабели?) или два в одном: USB-тестер совмещенный с электронной нагрузкой
Или же брать белый тестер и нагрузку попроще типа такой
  • kzgch
  • 28 июля 2016, 15:15
Как я понял эта та же самая нагрузка, просто к ней еще триггер QC2.0/3.0 идет в комплекте. Я не знаю для чего он нужен. Себе заказал просто нагрузку «два в одном» без триггера.